Организационные технологии профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Новоселова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Новоселова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ СТР
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблема туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и
наркоманией, пути его профилактики (обзор литературы)
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Состояние контингента больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в Российской Федерации по данным отчетной формы Федерального статистического наблюдения №61 «Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией»
3.1. Сведения о числе больных ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации
3.2. Сведения о числе больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ- у инфекцией, по данным федерального статистического наблюдения в 50 Российской Федерации
3.3. Оценка контингента больных в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции
3.4. Состояние профилактики и лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
3.5. Сведения об умерших больных ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации
3.6. Частота смертей больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, по данным отчетной формы №61
3.7. Характеристика контингента больных ВИЧ-инфекцией в
Российской Федерации по полу, возрасту и месту жительства
ГЛАВА 4. Состояние контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в том числе заразившихся ВИЧ-
инфекцией при введении наркотиков, в Российской Федерации, по данным персонифицированного учета
4.1. Характеристика контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в том числе заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков по возрасту, полу и месту жительства
4.2. Характеристика контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в том числе заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков, в Российской Федерации по социальным 94 факторам
4.3. Пути передачи ВИЧ-инфекции и туберкулеза среди контингента
больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в том числе заразившихся ВИЧ при введении наркотиков, в Российской Федерации
4.4. Обстоятельства и место выявления туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией
4.5. Характеристика туберкулезного процесса и бактериовыделения у больных ВИЧ-инфекцией
4.6. Основные проявления ВИЧ-инфекции у больных туберкулезом в
Российской Федерации
ГЛАВА 5. Формирование подходов к рекомендациям по профилактике туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией
5.1. Характеристика контингента больных, участвовавших в опросе для оценки информированности о туберкулезе и мерах его профилактики
по возрасту, полу, месту жительства, уровню образования
5.2. Оценка прохождения диспансеризации анкетируемыми и осведомленности о своем заболевании
5.3. Оценка информированности опрошенных больных о туберкулезе
и мерах его профилактики
5.4. Оценка источников информации о туберкулезе и мерах его профилактики больными
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ДФО - Дальневосточный федеральный округ
МБТ - микобактерии туберкулеза
МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
ПФО - Приволжский федеральный округ
СЗФО - Северо-западный федеральный округ
СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ
СФО - Сибирский федеральный округ
УФО - Уральский федеральный округ
ФСИН РФ - Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации
ЦСПИД - Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями
ЦФО - Центральный федеральный округ
ЮФО - Южный федеральный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы, обоснование значимости
По данным ВОЗ распространение ВИЧ-инфекции в мире вызвало рост заболеваемости туберкулезом [481, 486]. Это связано с тем, что нарушение функций иммунной системы у лиц, инфицированных микобактериями туберкулеза, приводит к заболеванию туберкулезом.
По материалам Европейского бюро ВОЗ заболеваемость туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, на 20% выше среди лиц, употребляющих наркотики [301, 334, 346, 355,409, 460,489].
Большинство научных исследований, посвященных проблеме туберкулеза, сочетанного ВИЧ-инфекцией, в Российской Федерации показало, увеличение числа больных этой сочетанной инфекцией в регионах. Актуальность проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации особенно значима, так как вирус в стране распространяется преимущественно при введении наркотиков, то есть среди лиц из групп высокого риска заболевания туберкулезом [225, 266, 271].
По-видимому, рост заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в стране обусловлен тем, что заражение ВИЧ в Российской Федерации происходит часто при введении наркотиков [225,266,271], а больные наркоманией являются группой высокого риска заболевания туберкулезом. У лиц, инфицированных микобактериями туберкулеза по мере развития иммунодефицита, обусловленного ВИЧ-инфекцией, развивается туберкулез.
Анализ результатов лечение туберкулеза у больных наркоманией показал, что они хуже, чем в целом среди больных туберкулезом. У этого контингента больных чаще имеют место летальные исходы [49]. Данный факт еще раз подтверждает высокую актуальность профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
В то же время, своевременно проводить профилактику туберкулеза больным ВИЧ-инфекцией, употребляющим наркотические средства, часто
не удается, так как именно эти больные в отсутствии жалоб не приходят для диспансерного наблюдения, в ходе которого оказывается профилактическая помощь.
Таким образом, актуальность планируемой работы по профилактике туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, употребляющих наркотики, очевидна.
Целесообразность разработки и внедрения комплекса профилактических мероприятий в отношении туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях показана в диссертационном исследовании Беляковой Н.В. [28]. В связи с тем, что в пенитенциарных учреждениях медицинский персонал имеет постоянно доступ к больным, данную помощь в учреждениях ФСИН России организовывать легче, тем более при этом ограничивается доступ пациентов к наркотическим веществам.
Подходы к организации профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией очевидно актуальны, но сложны. В ходе подготовки литературного обзора мы не нашли работ с анализом контингента лиц, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков больных туберкулезом, а также комплекса мероприятий профилактики туберкулеза у этого контингента больных в учреждениях Минздрава России и ФСИН России.
В связи с этим в ходе исследования изучен контингент больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, за период их регистрации в Российской Федерации Росстатом, а также основные эпидемиологические показатели, характеризующие проблему в целом по стране и по отдельным регионам. На контингенте больных ВИЧ-инфекцией уже заболевших туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, определить лиц, наиболее подверженных заболеванию туберкулезом, а также определить наиболее целесообразные подходы к организации профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией.
Цель исследования: усовершенствовать организационные технологии медико-социальной профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, с учетом особенности контингента больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков.
Задачи исследования
1. Провести анализ структуры и динамики заболеваемости, распространенности и смертности контингента больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, по субъектам Российской Федерации и стране в целом за период их регистрации Росстатом.
2. Изучить контингент больных туберкулезом, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков, и связь заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и наркоманией в стране. Выявить факторы, делающие малоэффективными существующие организационные технологии профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и разработать пути их усовершенствования.
3. Изучить и оценить результаты анкетирования больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при внутривенном введении наркотиков, о туберкулезе и мерах его профилактики для определения оптимальных подходов повышения эффективности организации профилактической помощи.
4. Дать рекомендации по усовершенствованию организационных технологий профилактики туберкулеза у больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков.
Научная новизна исследования
Впервые охарактеризован контингент больных туберкулезом, заразившихся ВИЧ-инфекцией нри введении наркотиков, и влияние его на ситуацию по туберкулезу среди больных ВИЧ-инфекцией в стране.
Оценка контингента больных туберкулезом, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков, позволила выявить факторы, делающие
существующие технологии профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией нередко не эффективными. С учетом этих факторов ранжированы подходы к профилактике туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и введены дополнительные рекомендации в порядок организации профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
Изучение осведомленности пациентов, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков, о туберкулезе, мерах его профилактики, источниках ее получения и желаемых, а также оценка существующих информационных материалов позволили дать рекомендации по усовершенствованию организации и осуществлению этой работы.
Рекомендации по усовершенствованию организационных технологий профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией приняты к внедрению рядом ЦСПИД и ФСИН России.
Теоретическая и практическая значимость
Оценка состояния контингента больных ВИЧ-инфекцией, в том числе уже заболевших туберкулезом в стране и причин низкой эффективности профилактики туберкулеза, у больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков, позволила дать ранжированные рекомендации для оптимизации организации этой работы.
Причины низкой эффективности организации профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией и пути ее усовершенствования опубликованы в методических рекомендациях: «Профилактика туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией», утвержденных РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Комплекс мероприятий профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, с теоретическим обоснованием, включен в цикл лекций при подготовке и переподготовке кадров на кафедре фтизиатрии и торакальной хирургии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, на кафедре фтизиатрии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и на кафедре
лучевой диагностики, терапии, онкологии, урологии и фтизиатрии ФГБОУ ВПО Петрозаводского государственного университета.
Предложенная методология подходов к анализу результатов персонифицированного мониторинга больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, внедрена в Московской области. В сентябре 2013 года совместно с ФСИН России проведен семинар с целью начала внедрения, разработанной технологии профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией, в республике Карелия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели заболеваемости и распространенности туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, в Российской Федерации за весь период наблюдения ежегодно растут. Основной причиной смерти на поздних стадиях ВИЧ-инфекции (69,8%) является туберкулез.
2. Охват химиопрофилактикой туберкулеза больных ВИЧ-инфекцией, среди тех, кому она показана в стране, составляет 39,1%, скрининговым обследованием на туберкулез среди всех 74,7%.
3. Широкому охвату профилактикой туберкулеза больных ВИЧ-инфекцией препятствует то, что среди уже заболевших туберкулезом больных ВИЧ-инфекцией, значительную долю составляют социально неблагополучные граждане, часто не встающие на диспансерный учет в ЦСПИД:
- заразившиеся ВИЧ-инфекцией при употреблении наркотиков -76,5%,
- неработающие, трудоспособного возраста - 76,0%,
- находящиеся или находившиеся ранее в пенитенциарных учреждениях - 41,9% (среди них заразившиеся ВИЧ при введении наркотиков - 81,9%).
- не вставшие на диспансерный учет по поводу ВИЧ-инфекции 30,6%.
4. О важности профилактики туберкулеза у больных заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков свидетельствует то, что как больные наркоманией, так и больные ВИЧ-инфекцией являются группой
высокого риска заболевания туберкулезом. При этом каждый десятый больной ВИЧ-инфекцией, заболевший туберкулезом, имеет родственников, также больных ВИЧ-инфекцией и являлся для них очагом туберкулеза.
5. Низкий уровень знаний об особенностях туберкулеза в условиях тяжелого иммунодефицита у больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков, выявлен в 15,3%±2,3%% случаев, о мерах его профилактики у 9,2%±1,9.
6. Значительная часть больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков, не вставших на учет в ЦСПИД, до заболевания туберкулезом доступна для обучения профилактике туберкулеза в пенитенциарных учреждениях (41,9%), для скринингового обследования на туберкулез и информирования о нем наркологических учреждениях (28,9% случаев).
7. Для обучения больных ВИЧ-инфекцией профилактике туберкулеза в условиях иммунодефицита в ЦСПИД, наркологических и пенитенциарных учреждениях, центрах реабилитации больных наркоманией необходимо усовершенствовать программы обучения профилактике туберкулеза персонала, работающего с больными ВИЧ-инфекцией, и самих больных. Кадровые ресурсы для проведения профилактической работы в этих учреждениях предусмотрены нормативными документами (психологи/психотерапевты и воспитатели/социальные работники). Ответственными за организацию и выполнение этой работы должны быть руководители указанных учреждений.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» для фтизиатров центрального федерального округа в Москве 6-7.07.201 Ог., «Актуальные вопросы фтизиатрии» в Тверском медицинском университете 23.03.2011г., «Проблемы мониторинга ВИЧ-инфекции» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова 24.04.2011г., «Противостояние ВИЧ-инфекции», организованной Управлением ООН по наркотикам и преступности, в Барнауле 30.08.2011г.; на обучающих семинарах: «Организация противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией: профилактика, диагностика, лечение», в Липецке -26. 01.2012 г., в Тамбове - 29.03.2012г., в Самаре - 4.09.2012 г., в Оренбурге -27.09.2012г., в Иркутске - 4.10.2012г., а также на совещании для главных врачей и начальников медицинских отделов УФСИН «Приверженность больных к лечению и другие практические аспекты организации борьбы с туберкулезом в Сибирском и Дальневосточном округах» в Новосибирске 69.07.2010 г.
Внедрение результатов исследования
Предложенное в результате диссертационного исследования усовершенствование подходов к анализу результатов персонифицированного мониторинга больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, внедрено в работу Московского областного противотуберкулезного диспансера (акт внедрения № 30-1-6а от 07.10.2013) и в курс фтизиатрии Петрозаводского медицинского университета (акт внедрения № 22-5/б/н от 10.09.2013).
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМА ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И НАРКОМАНИЕЙ, ПУТИ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы)
Проблема ВИЧ-инфекции приобретает все большую актуальность для всего мирового сообщества [182, 274, 280, 374, 471]. В странах, где ВИЧ-инфекция имеет широкое распространение, она разрушает то, что достигнуто здравоохранением, организациями и социальными службами за многие годы. ВИЧ-инфекция влияет и на демографическую ситуацию. Рост заболеваемости больных ВИЧ-инфекцией туберкулезом еще больше усугубляет проблему. В связи с этим значимость проблем ВИЧ-инфекции и туберкулеза неоднократно представлялась на многих встречах лидеров государств. [146,178, 316,337, 361, 386].
По данным ВОЗ в мире каждый год заражаются ВИЧ-инфекцией более 6800 человек, при этом умирают от нее более 5700. В связи с тем, что в течение нескольких лет клинические признаки заболевания могут не обнаруживаться, по-видимому, многие больные ВИЧ-инфекцией еще не выявлены. На самом деле эти цифры могли быть еще больше [53, 177, 293, 305,463,470].
Многие авторы отмечают рост доли женщин среди больных ВИЧ-инфекцией в мире. В результате число мужчин и женщин среди контингента больных ВИЧ-инфекцией в последнее время сравнялось. Всего ВОЗ зарегистрировано взрослых больных ВИЧ-инфекцией 30,8 млн., из них женщины составляют 15,4 млн. [150, 342]. Это может быть связано с выходом вируса из популяции групп высокого риски заболевания ВИЧ-инфекцией путем гетеросексуальных контактов. В связи с этим увеличивается риск передачи ВИЧ-инфекции в период беременности, родов, грудного вскармливания детям. В 2001 году в мире ВИЧ-инфекцию имели 1,5 млн. детей, а в 2007 уже 2,5 млн., но темпы роста заболеваемости детей
раннего возраста, снижаются (460 ООО в 2001 году, 420 ООО в 2007 г.). По мнению ряда авторов это происходит благодаря широкому внедрению химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери их детям [293, 359, 426].
Наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией оказались страны Африки, к югу от Сахары (более 22,5 млн. больных); Южной и Юго-Восточной Азии (4,0 млн.); Латинской Америке (1,6 млн.); Восточной Европе и Центральной Азии (1,6 млн.) [333, 466].
Снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией было отмечено только в тех странах, где успешно проводились с 2000 года по 2001 профилактические мероприятия, направленные на снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Так, в большинстве стран Африки к югу от Сахары распространенность ВИЧ-инфекции либо стабилизировались, либо отмечались признаки к ее снижению. В Зимбабве, Кении и Кот-д'Ивуаре, Юго-Восточной Азии, Камбодже, Мьянма и Таиланде, отмечалось снижение распространенности ВИЧ-инфекции [294, 352, 364, 370].
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией является ключевым показателем для оценки потребности профилактических мероприятий. Уровень глобальной заболеваемости ВИЧ-инфекции достиг пикового значения в конце 1990-х годов, когда зарегистрировали более 3 млн. впервые выявленных больных. В 2007 г. это число составило 2,5 млн., из которого 68% пришлось на Африку к югу от Сахары [216, 421]. В 2007 году было отмечено, что на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, влияют профилактические мероприятия, которые привели к изменению поведения в ситуациях, способствующих передаче вируса.
Во всем мире число умерших больных ВИЧ-инфекцией в 2007 году составило 2,1 млн., 76% из которых произошло в Африке к югу от Сахары. Рост числа умерших за последние годы происходит в связи с увеличением числа больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Регистрируемая смертность заметно отличается по данным разных регионов мира, в полной
мере соответствуя уровням регистрируемой заболеваемости - от 1200 человек в Океании до 1,6 млн. человек в странах Африки, к югу от Сахары [108,137,138, 160, 282, 290, 309, 411].
В Восточной Европе и Центральной Азии по данным ВОЗ и ЮНЭЙДС, около 150 тыс. человек были впервые заражены ВИЧ-инфекцией в 2007 году [142]. В 2007 году число больных ВИЧ-инфекцией составило 1,6 млн., против 630 тыс. больных в 2001 году (рост на 150%). Большая часть (90%) новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в этом регионе была зарегистрирована в Российской Федерации (66%) и на Украину (21%) [147, 273]. Из общего числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в 62% заражение произошло при введении наркотиков, и в 37% - в результате гетеросексуального полового контакта [270,293].
В Украине число новых больных ВИЧ-инфекцией с 2001 по 2006 год увеличилось более чем в два раза, составив 16094 человек. В Молдове с 2003 по 2006 год оно увеличилось более чем в два раза, составив 621 человек. В Белоруссии число больных ВИЧ-инфекцией ежегодно составляет от 713 до 778 человек [293].
В 2007-2009 году ВОЗ определил наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире. В то же время к концу 2010 года эксперты ВОЗ показали, что начавшееся снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире, вновь сменилось ростом в Восточной Европе, Средней Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке. В результате в мире на конец 2010 года насчитывалось 34 миллиона больных ВИЧ-инфекцией. Расширение масштабов внедрения антиретровирусной терапии за 7 последних лет дает хороший результат при лечении более чем 6,6 млн. человек (5,1 млн. в Африке к югу от Сахары). Тем не менее, от 8% до 26% пациентов умирали в течение первого года лечения.[379]
В Российской Федерации до 1996 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией была очень низкой. Значительный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране начался с 1996 года что, связано с началом распространения вируса в
популяции лиц, употребляющих наркотики. Результаты эпидемиологического расследования показали, что источником инфекции явились граждане Украины, иммигрировавшие на территорию Российскую Федерации больные наркоманией, уже заразившихся ВИЧ-инфекцией при введении наркотиков. ВИЧ-инфекция в Украине и Белоруссии начала распространяться при введении наркотиков раньше, чем в России. К концу 1997года и началу 1998 в результате активной профилактической работой вспышка заболеваемости в ряде регионов России была приостановлена. В период с 2001 года по 2004 число впервые выявленных больных ВИЧ-инфекцией начало снижаться. Но с 2005 года ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации вновь стала ухудшаться, при этом около 70% всех случаев заражения ВИЧ-инфекцией связаны с внутривенным введением наркотиков [13, 112, 143, 149, 181, 183,252,259, 271].
В настоящее время ситуация с ВИЧ-инфекцией достигла критического уровня, когда с одной стороны, вполне возможен переход эпидемии в генерализованную стадию, а с другой - еще не упущена возможность стабилизировать ситуацию [100].
В связи с этим необходимо проведение комплекса новых мероприятий в области профилактики ВИЧ-инфекции и ее вторичных заболеваний, с целью предотвращения генерализации эпидемии ВИЧ-инфекции в стране и предупреждения роста смертности от нее, а также влияния на ситуацию по туберкулезу. Предпринимаемые меры по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции затруднены в силу закрытости групп населения, имеющих высокий риск заражения, в первую очередь, потребителей инъекционных наркотиков [57, 148,157, 176, 212].
Для оценки влияния туберкулеза на контингент больных ВИЧ-инфекцией рассмотрена эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и Российской Федерации. Влияние социально-экономических факторов на показатель заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечается большинством авторов [60, 101, 102, 126, 233, 269]. Это связано
увеличением потока мигрантов в мире, ростом числа социально не адаптированных лиц и распространением ВИЧ-инфекции.
По данным ВОЗ, в XXI веке каждый год в мире заболевают туберкулеза 9 млн. человек. При этом число больных туберкулезом увеличивается, в 2007 году было зарегистрировано - 9,27 млн. случаев, в 2006 - 9,24 млн., в 2000 -8,3 млн., в 1990 - 6,6 млн. [12, 200, 300, 336, 453, 461, 472].
Основная часть больных проживает в Азии и Африке. В 2007 году контингент больных туберкулезом распределился следующим образом. На Азиатский регион приходилось 55% от общего числа больных на Африканский - 31%, Восточно-Средиземноморский - 6%, Европейский -5%, Американский - 3%. Лидирующее место среди стран по распространенности туберкулеза занимают Индия (2,0 млн.), Китай (1,3 млн.), Индонезия (0,53 млн.), Нигерия (0,46 млн.) и Южная Африка (0,46 млн.) [312, 319, 355, 317, 377, 436, 437].
В Российской Федерации показатели заболеваемости, смертности и распространенности туберкулеза снижаются. Показатель заболеваемости туберкулезом в 2000 составил 90,7 на 100 тыс. населения, а в 2010 году -77,4. Показатель смертности в 2000 - 20,5 на 100 тыс. населения, в 2010 -15,4. Показатель распространенности в 2002 году - 271,1 на 100 тыс. населения, в 2010 - 178,6. В то же время общемировые проблемы туберкулеза в стране также очевидны. Заболеваемость туберкулезом, вызванным возбудителями устойчивыми одновременно к двум основным противотуберкулезным (рифампицину и изониазиду), увеличилась в 2010 году по сравнению с 2000 годом более чем в 2 раза [276].
В отношении ВИЧ-инфекции мнения авторов расходятся. Так, одни не видят взаимосвязи между показателями заболеваемости туберкулезом постоянного населения и больных ВИЧ-инфекцией [276]. Другие указывают значительный рост заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией [256]. В связи с этим важно проанализировать контингент
больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в Российской Федерации на генеральной совокупности.
В основе причин влияния ВИЧ-инфекцией на ситуацию по туберкулезу лежит патоморфоз этих инфекцией. В связи с тем, что в развитии и туберкулеза большое значение имеют лимфоциты и клетками макрофогально-моноцитарного ряда, которые ВИЧ поражает, эти инфекции существенно провоцируют друг друга. В результате иммунная система у больных ВИЧ-инфекцией теряет способность подавлять рост и распространение возбудителей туберкулеза. Таким образом, инфицированные микобактериями туберкулеза больные ВИЧ-инфекцией, заболевают им. Иммунодефицит вызывает реактивацию эндогенной туберкулезной инфекции, а также делает организм более доступным для экзогенной инфекции [36, 172, 282, 324, 343,474].
Причиной высокой заболеваемости туберкулезом больных ВИЧ-инфекцией является высокая инфицированность микобактериями туберкулеза взрослого населения [24, 63, 99, 131, 132, 262, 276]. Именно поэтому ежегодная вероятность развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией составляет 5-10%, в то время как у лиц без ВИЧ-инфекции она за всю жизнь не превышает 10% [118, 132, 276]. При этом вероятность развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в странах с широким распространением ВИЧ-инфекции приблизительно в 20 раз выше, чем у людей без ВИЧ-инфекции.
Заболевание туберкулезом больных ВИЧ-инфекцией с другой стороны провоцирует ускорение репликации ВИЧ [4, 328, 395, 464].
Проблему туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в мире начали отмечать в Африке. Второй страной стали США. С 1985 года по 1992 заболеваемость туберкулезом в США выросла на 20%. Среди заболевших преобладали лица из групп высокого риска заболевания ВИЧ-инфекцией (больные наркоманией, заключенные, иммигранты) [254, 283, 296, 302, 326, 363,414,417].
К концу 90-х годов 20 века эту проблему выявили страны Европы. По данным Европейского Бюро ВОЗ в 2005 году было зарегистрировано 14 тыс. случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Это составило 5% от всех новых случаев туберкулеза. У больных ВИЧ-инфекцией он занял основную долю в структуре вторичных заболеваний. В частности, в Западной Европе его доля составила 22%, в Центральной - 24%, в Восточной - 52% [306, 355, 432,434,439,442, 467].
В 2007 году всего в мире ВИЧ-инфекцию имели более 14 млн. больных туберкулезом. По данным ВОЗ из 9,27 млн. случаев заболевания туберкулезом в 2007 году в 15% (1,37 млн.) имела место и ВИЧ-инфекция. Из общего числа больных сочетанной инфекцией 79% зарегистрированы в Африке, 11% - в Юго-Восточной Азии (преимущественно в Индии). Причиной смерти больных ВИЧ-инфекцией в 23% является туберкулез.
В 2010 году из 34 млн. больных ВИЧ-инфекцией 1млн. 100 тыс. имели туберкулез и 350000 умерли от него. Основными причинами смерти были: не диагностированный туберкулез, не диагностированная ВИЧ-инфекция, оба заболевания диагностированы, но слишком поздно.
В 2010 году 82% больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в мире и 71% случаев смерти, связанных с сочетанной инфекцией произошли в Африке к югу от Сахары. [379]
В Восточной Европе наиболее высокая распространенность ВИЧ-инфекции среди больных туберкулезом была установлена в Украине (8%), Эстонии (7%) и Российской Федерации (6%). При этом Европейское Бюро ВОЗ отметило, что заболеваемость туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, на 20% выше распространена среди лиц, употребляющих наркотики [301, 334, 346, 355, 409,460, 489].
Российская Федерация отнесена ВОЗ к числу стран Европы, для которых проблема туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, стоит наиболее остро [82,251, 281, 283, 367, 378, 382, 468].
В материалах ВОЗ указывается на низкую активность противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией в мире. В частности, обследование на туберкулез в мире прошел только 1% больных ВИЧ-инфекцией (из 33,2 млн. - 314 тыс.). При обследовании туберкулез был обнаружен у каждого четвертого. Особенно негативное влияние ВИЧ-инфекция оказывает на ситуацию по туберкулезу в беднейших странах, что в целом ухудшает эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в мире и существенно снижает эффективность противотуберкулезных программ в наиболее пострадавших странах мира. [39, 69, 180,298, 320, 321, 473,478].
В связи с этим профилактика туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией становится чрезвычайно актуальной. В то же время проводить ее среди и гражданского населения осуществлять очень сложно. При разработке профилактических мероприятий особое место отводится более детальному изучению социальных факторов с целью определения более адекватных подходов к созданию ее алгоритма. [293, 369,381,434,435,492].