Эпидемиологические особенности туберкулеза и лекарственная устойчивость возбудителя на территориях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ветров Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Ветров Вячеслав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проявления эпидемического процесса туберкулеза и лекарственная устойчивость M. tuberculosis на современном этапе (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость туберкулезом, распространенность и смертность
от этой инфекции в различных странах мира и Российской Федерации
1.2. Значение молекулярно-генетических исследований в проблеме туберкулеза, обусловленного M. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью
1.3. Основные задачи и целевые показатели стратегии ликвидации туберкулеза в мире и России
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Сравнительная оценка проявлений эпидемического процесса туберкулеза на территориях Северо-Запада России
3.1. Заболеваемость и тенденции развития эпидемического процесса туберкулеза на территориях Северо-Западного федерального округа
в 2006-2018 гг
3.2. Распространенность туберкулеза на территориях Северо-Запада Российской Федерации
3.3. Смертность от туберкулеза в Северо-Западном федеральном округе
в 2006-2018 гг
ГЛАВА 4. Характеристика множественной лекарственной устойчивости M. tuberculosis и результаты молекулярно-генетических исследований возбудителя на территориях Северо-Западного федерального округа
4.1. Показатели множественной лекарственной устойчивости M. tuberculosis у впервые выявленных больных и заболеваемость туберкулезом органов дыхания на территориях Северо-Запада России
4.2. Результаты анализа множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза у пациентов, длительно получавших лечение противотуберкулезными препаратами, на территориях Северо-Западного федерального округа
4.3. Молекулярно-генетическая характеристика M. tuberculosis у пациентов с низкой эффективностью противотуберкулезной терапии
в Ленинградской области
ГЛАВА 5. Результаты прогнозирования заболеваемости туберкулезом и оценка возможности элиминации инфекции на территориях Северо-
Запада Российской Федерации
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности туберкулеза и лекарственная устойчивость возбудителя на территориях Северо-Запада России»
Актуальность темы исследования
Туберкулез относится к социально значимым инфекциям и является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала стратегию ликвидации туберкулеза на период 2016-2035 гг. Реализация указанной стратегии предполагает тщательную эпидемиологическую оценку ситуации для определения регионов и субпопуляций с высоким бременем заболевания для достижения целевых показателей снижения заболеваемости и смертности от этой инфекции [23, 171].
Российская Федерация (РФ) остается в перечне стран, для которых актуальна проблема туберкулеза, несмотря на устойчивую динамику снижения важнейших показателей: заболеваемость, распространенность, смертность (ВОЗ, 2017; 2018). По мнению специалистов, развитие эпидемического процесса в России в ближайшие десятилетия будет определяться ростом уровня распространенности туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ/ШЛУ) возбудителя, в том числе, сочетанного с ВИЧ-инфекцией [35, 55, 74].
В последние годы в РФ отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, в 2018 г. показатель составил 44,4 на 100 тыс. населения, смертность снизилась до 5,9 на 100 тыс., в то же время имеет место увеличение показателей лекарственной устойчивости M. tuberculosis. Согласно данным ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, в период с 2008 г. по 2018 г. в РФ среди больных, впервые взятых на учет и выделяющих микобактерии туберкулеза (МБТ), доля МЛУ штаммов выросла с 10,7% до 29,3%; показатели распространенности туберкулеза с МЛУ МБТ за этот период увеличились с 18,6 до 23,6 на 100 тыс. населения [54].
В целях активизации борьбы с туберкулезом на национальном уровне, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 29.09.2017 № ОГ-П12-6425, разработан проект Государственной стратегии ликвидации
туберкулеза в России на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Важнейшими мероприятиями Стратегии наряду с совершенствованием нормативного правового регулирования, обеспечением эффективной диагностики и лечения больных туберкулезом, являются разработка и внедрение программ по профилактике распространения инфекции, совершенствование системы эпидемиологического надзора и интенсификация научных исследований в данной области. С целью улучшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу и снижения заболеваемости в России приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.04.2019 № 199 утверждена ведомственная целевая программа (ВЦП) «Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями». В соответствии с этой программой планируется снижение заболеваемости туберкулезом в 2024 году до 35,0 на 100 тыс. населения.
В связи с изложенным изучение региональных особенностей проявлений эпидемического процесса туберкулеза и структуры популяций возбудителя в условиях широкой циркуляции МЛУ-штаммов M. tuberculosis является актуальной задачей, необходимой для оценки эффективности мероприятий по контролю инфекции на территориях.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время проявления эпидемического процесса туберкулеза на национальном уровне и в ряде субъектов РФ достаточно изучены, в соответствии с действующими нормативно-методическими документами реализуется система эпидемиологического надзора за этой инфекцией [1, 15, 66, 72, 82]. Современные молекулярно-генетические методы типирования МБТ позволили выявить гетерогенность популяции, оценить эпидемиологическую и клиническую значимость МЛУ-штаммов МБТ различных генотипов [25, 44, 46, 50, 81]. Установлено, что распространению в РФ туберкулеза с МЛУ/ШЛУ способствует циркуляция МЛУ-штаммов M. tuberculosis генетического семейства Beijing, доля которых в структуре территориальных популяций возбудителя значительно
варьирует [19, 44, 79]. Показано, что среди МЛУ-штаммов M. tuberculosis., выделенных от больных в России, доля генотипа Beijing составляет от 43% в Республике Саха (Якутия) до 70,8% в Иркутской области [25]; на некоторых территориях Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ удельный вес данного генотипа превысил 80% [45].
Поставленные цели реализации стратегии ликвидации туберкулеза, рекомендованной ВОЗ на период 2016-2035 гг., и национальной стратегии борьбы с этой инфекцией диктуют необходимость активизации исследований по изучению региональных эпидемиологических особенностей проявлений эпидемического процесса и прогнозирования заболеваемости для обоснования дополнительных мероприятий и достижения показателей элиминации инфекции.
Цель исследования: выявить особенности эпидемиологических проявлений туберкулеза и лекарственной устойчивости возбудителя для определения возможности элиминации инфекции на территориях Северо-Запада Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Изучить проявления эпидемического процесса туберкулеза на территориях Северо-Западного федерального округа.
2. Провести анализ показателей множественной лекарственной устойчивости штаммов M. tuberculosis у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания и пациентов, получавших лечение противотуберкулезными препаратами, на территориях Северо-Запада России.
3. Определить молекулярно-генетические характеристики M. tuberculosis у пациентов с неэффективной терапией на примере Ленинградской области.
4. Провести прогнозирование заболеваемости туберкулезом на территориях Северо-Запада Российской Федерации для определения перспектив элиминации инфекции.
Научная новизна исследования.
В результате проведенного исследования получены новые данные об особенностях проявлений эпидемического процесса туберкулеза на территориях Северо-Запада России, которые характеризуются различными уровнями заболеваемости населения и темпами ее снижения, активности распространения сочетанной инфекции, вызванной МБТ и ВИЧ, а также тенденцией к росту заболеваемости и доли впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, обусловленным M. tuberculosis с МЛУ, в некоторых регионах Северо-Западного федерального округа.
Получены новые знания о молекулярно-генетической характеристике штаммов M. tuberculosis, выделенных от больных туберкулезом с неэффективной терапией. На примере Ленинградской области показана неоднородность популяции возбудителя - 16 сполиготипов, 20 MIRU-типов шести генетических семейств, большинство из которых принадлежало к генотипу Beijing. Установлено, что 86,5% штаммов этого семейства обладали множественной и широкой лекарственной устойчивостью.
Впервые проведено прогнозирование заболеваемости туберкулезом для оценки возможности элиминации заболевания на территориях Северо-Запада России к 2035 году. Показано влияние эпидемиологических особенностей туберкулеза на сроки достижения целевых показателей элиминации инфекции.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования дополняют представления о региональных эпидемиологических особенностях туберкулеза, молекулярно-генетической характеристике возбудителя и перспективах элиминации инфекции. Полученные данные способствуют развитию теоретических основ эпидемиологического надзора, касающихся применения молекулярно-генетических методов исследования для мониторинга МЛУ возбудителя в системе надзора, оценки эффективности мероприятий и прогнозирования заболеваемости туберкулезом.
В результате проведенных молекулярно-генетических исследований установлена структура популяции возбудителя туберкулеза на территории крупного региона Северо-Запада России, показано преимущественное распространение штаммов генотипа Beijing и преобладание среди штаммов этого семейства у пациентов с неэффективной терапией микобактерий с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости совершенствования системы эпидемиологического надзора за туберкулезом на основе использования современных методов молекулярно-генетических исследований для предупреждения дальнейшего распространения возбудителя с множественной лекарственной устойчивостью.
Результаты прогнозирования заболеваемости туберкулезом показали возможность успешной реализации Государственной стратегии элиминации этой инфекции на территориях Северо-Запада Российской Федерации при условии, что не будет ухудшения социальных, природных и биологических факторов, влияющих на интенсивность эпидемического процесса.
Методология и методы исследования.
Работа посвящена изучению эпидемиологических особенностей туберкулеза и лекарственной устойчивости возбудителя для определения перспектив элиминации инфекции на территориях Северо-Запада Российской Федерации. В исследовании использованы общепринятые методологические подходы анализа информации о заболеваемости, распространенности, смертности и других эпидемиологических показателях туберкулеза в различных группах населения. Структура исследования включает в себя результаты ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости туберкулезом на 11 территориях Северо-Западного федерального округа по сравнению с РФ за 13 лет. Молекулярно-генетические исследования штаммов M. tuberculosis, выделенных от больных туберкулезом с неэффективной терапией, выполнены за период пять лет на примере одного региона. В работе использованы современные
эпидемиологические, молекулярно-генетические (ПЦР, сполиготипирование, MIRU-VNTR-типирование), статистические методы исследования и прогнозирования заболеваемости туберкулезом
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологические особенности туберкулеза на территориях Северо-Запада России характеризуются различиями в уровнях и темпах снижения заболеваемости населения, активности распространения сочетанной инфекции, вызванной МБТ и ВИЧ, а также заболеваемости, обусловленной M. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью, в отдельных регионах.
2. Результаты молекулярно-генетических исследований свидетельствуют о гетерогенности популяции возбудителя туберкулеза и широком распространении штаммов генетического семейства Beijing среди пациентов с неэффективной терапией противотуберкулезными препаратами, более 85% штаммов этого семейства обладают множественной и широкой лекарственной устойчивостью.
3. Результаты прогнозирования заболеваемости туберкулезом свидетельствуют о возможности элиминации инфекции на большинстве территорий Северо-Западного федерального округа России; эпидемиологические особенности туберкулеза в конкретных регионах определяют сроки достижения контрольных и целевых показателей элиминации инфекции.
Степень достоверности результатов исследования.
Достоверность полученных результатов исследования определяется большим объемом материалов, длительным периодом наблюдения, использованием адекватных методов исследования и статистической обработки данных. Анализ заболеваемости туберкулезом, показателей распространенности и смертности населения от этой инфекции на территориях Северо-Западного федерального округа выполнен за период 2006-2018 гг.
Сравнительная оценка интенсивности и тенденций эпидемического процесса туберкулеза, обусловленного M. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью, на территориях Северо-Запада России проведена в течение 2010-2018 гг. Результаты молекулярно-генетических исследований возбудителя, выделенного от пациентов с неэффективной терапией туберкулеза, основаны на изучении 68 штаммов. Прогнозирование заболеваемости туберкулезом проведено на 11 территориях Северо-Западного федерального округа до 2035 г. Исследования выполнены с использованием современных методов сбора материала, эпидемиологической и молекулярной диагностики (ПЦР, сполиготипирование, MIRU-VNTR-типирование).
Основные положения диссертации, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа материалов и результатов выполненных исследований. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом анализируемых материалов.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах, заседаниях отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: международная научно-практическая конференция «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций», 5-7 июня 2013 г., Санкт-Петербург; заседание Ленинградской областной межведомственной комиссии по охране труда, 20 июня 2013 г., Санкт-Петербург; III Всероссийская конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2013», 27 ноября 2013 г., Санкт-Петербург; II Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки и практический опыт борьбы с туберкулезом», 28-30 ноября 2013 г., Санкт-Петербург; научно-практическая конференция молодых ученых
и специалистов «От эпидемиологии к диагностике инфекционных заболеваний: подходы, традиции, инновации», 23-25 апреля 2014 г., Санкт-Петербург; заседание Ленинградской областной межведомственной комиссии по охране труда, 26 июня 2014 г., Санкт-Петербург; III Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки и практический опыт борьбы с туберкулезом», 27-29 ноября 2014 г., Санкт-Петербург; научно-практическая конференция молодых ученых «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей», 20 марта 2015 г., Москва; заседание отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 27 сентября 2016 г., Санкт-Петербург; заседание проблемной комиссии «Эпидемиология и инфекционные болезни», 19 февраля 2019 г., Санкт-Петербург.
Личный вклад автора.
Автор принимал непосредственное участие в планировании, постановке цели и задач, организации работы, определении методов диссертационного исследования. Автором полностью выполнен сбор информации по всем разделам работы, ретроспективный эпидемиологический анализ проявлений эпидемического процесса туберкулеза и лекарственной устойчивости M. tuberculosis, проведено прогнозирование заболеваемости на территориях Северо-Запада Российской Федерации. Расследование случаев профессиональных заболеваний органов дыхания, в том числе туберкулеза, и анализ результатов молекулярно-генетических исследований возбудителя выполнены автором лично на примере Ленинградской области. Автор полностью выполнил сбор литературы, формирование электронной базы данных, анализ результатов исследования и статистическую обработку материалов. Автором подготовлены публикации по результатам проведенного исследования.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций «Молекулярно-генетические исследования возбудителя в системе эпидемиологического надзора за туберкулезом» (федеральный уровень). Полученные результаты используются в работе Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (192029, Россия, Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27, тел.: (812) 365-18-00) (акт о внедрении от 20.03.2020 № 47-00-02/31-16192020), Государственного казенного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (197101, Россия, Санкт-Петербург, ул. Мира 16, тел.: (812) 456-08-61) (акт о внедрении от 21.02.2020 № 1-1/34-1). Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (195067, Россия, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47, тел.: (812) 303-50-00) (акт о внедрении от 17.03.2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 174 источника, из них 88 отечественных и 86 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. Проявления эпидемического процесса туберкулеза и лекарственная устойчивость M. tuberculosis на современном этапе
(обзор литературы)
1.1. Заболеваемость туберкулезом, распространенность и смертность от этой инфекции в различных странах мира и Российской Федерации
Несмотря на прогресс, достигнутый развитыми странами в борьбе с туберкулезом в ХХ столетии, в конце 80-х годов в ряде стран эта инфекция вышла из-под контроля. Генеральная ассамблея ВОЗ пришла к выводу, что туберкулез все еще является международной и национальной проблемой не только в развивающихся, но и экономически развитых странах. После длительного снижения с 1953 г. в странах Центральной и Восточной Европы начался значительный рост заболеваемости [3, 132].
С 1990 года в высокоразвитых странах Европы туберкулез считается одним из самых опасных заболеваний, характеризующихся отсутствием эффективного лечения. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез как заболевание, потенциально угрожающее всему человечеству и требующее незамедлительных действий, при этом обращается внимание на два фактора, усугубляющих эпидемиологию туберкулеза: повышение числа случаев мультирезистентных форм и коморбидность, в частности ВИЧ-туберкулез [67, 155, 172, 173].
В результате в XXI век человечество вступило с непобежденным туберкулезом, который перестал считаться заболеванием исключительно социально незащищенных слоев населения, так как зачастую данной нозологической формой страдают вполне обеспеченные и благополучные представители развитых стран. Согласно опубликованным данным и сообщениям ВОЗ, туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире и вызывает в глобальном масштабе больше смертей, чем любое другое инфекционное заболевание [52, 75, 136, 169].
Микобактериями туберкулеза инфицировано около одной трети населения мира. Каждый год туберкулез диагностируется и успешно излечивается
у миллионов людей (53 миллиона с 2000 по 2016 год), показатель успешного лечения составляет 83% [61, 69].
Число заболевших туберкулезом в мире в 2017 г. оценивается на уровне 10 миллионов человек, из них: 5,8 млн. мужчин, 3,2 млн. женщин и 1 млн. детей. Проявления эпидемического процесса туберкулеза в разных странах не одинаковы. Случаи заболевания были зарегистрированы во всех странах и возрастных группах, но из общего числа 90% составляли взрослые (в возрасте >15 лет), 9% - люди, живущие с ВИЧ (72% в Африке), и две трети - люди, проживающие в восьми странах: Индия (27%), Китай (9%), Индонезия (8%), Филиппины (6%), Пакистан (5%), Нигерия (4%), Бангладеш (4%) и Южная Африка (3%). В этих и 22 других странах, входящих в составленный ВОЗ список из 30 стран с высоким бременем туберкулеза, было зарегистрировано 87% всех случаев заболевания в мире. Лишь 6% от общего числа случаев в мире пришлось на Европейский регион ВОЗ (3%) и Регион ВОЗ для стран Америки (3%) [23, 160].
К наиболее важным характеристикам эпидемиологической обстановки по туберкулезу относится показатель забoлеваемости. Отношение ежегодного количества новых случаев туберкулеза к численности населения в 2017 г. в большинстве стран с высоким уровнем дохода было зарегистрировано менее 10 новых случаев на 100 тыс. населения, но в большинстве из 30 стран с высоким бременем туберкулеза - 150-400 новых случаев на 100 тыс. населения, а в некоторых странах (Мозамбик, Филиппины, Южная Африка) - более 500 новых случаев на 100 тыс. населения. В Европейском регионе ВОЗ наибольшая заболеваемость туберкулезом имела место в Таджикистане, Республике Молдова, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Румынии [22, 23, 29].
С 2000 г. наблюдается общeмировая тенденция снижения заболеваемости туберкулeзом в среднем на 1,5-2% в год. Если рассматривать по регионам, самое быстрое снижение заболеваемости туберкулезом происходит в Евро^йском регионе (на 4,6% с 2015 по 2016 год). С 2010 г. темпы снижения были выше 4% в год в ^скольких странах с тяжелым брeменем туберкулеза, в том числе
Эфиопии, Кении, Лесото, Намибии, Объединенной Республике Танзания, Российской Федерации, Зимбабве и Замбии [23, 62, 97, 167].
По показателю заболеваемости внелегочного туберкулеза лидируют страны Юго-Восточной Азии, Африки и Восточно-Средиземноморского региона. Однако в последние годы и в высокоразвитых странах (США, Канада, страны Европы) отмечен рост числа экстраторакального туберкулеза. Так, в 2011 г. в США на долю внелегочного туберкулеза приходилось 15%, в Европе 12% всех случаев вновь выявленного туберкулеза, что в 3,3-4,2 раза выше соответствующих показателей в Российской Федерации. Отмечается, что при внелегочном туберкулезе частота лекарственно устойчивых МБТ существенно ниже, чем при туберкулезе легких, но имеется тенденция к ее нарастанию [2, 92, 94, 103, 137, 146].
В соответствии с закономерностями развития эпидемии туберкулеза на стадии подъема заболеваемости инфекция поражает главным образом лиц молодого возраста, в то время как при убывании наибольшее число впервые выявленных больных наблюдается среди старших возрастных групп. Считается, что существенное превышение уровня заболеваемости мужчин над заболеваемостью женщин и высокие значения показателя у лиц молодого и среднего возраста указывают на неблагоприятные тенденции в развитии эпидемии туберкулеза [67, 159].
Заболеваемость детей называют одним из главных эпидемиологических показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу на территории. Данный показатель различается в субъектах Российской Федерации в большей степени, чем показатель заболеваемости всего населения, а его колебания в отдельные годы достигают два и более раз. Отмечается, что корреляции между заболеваемостью детского населения и другими эпидемиологическими показателями, характеризующими ситуацию по туберкулезу, не имеется. В то же время существует выраженная корреляция между заболеваемостью детей и числом больных туберкулезом, выявленных в ходе профилактических осмотров на 1000 обследованных [43, 148, 156].
В период с 1992 по 2010 годы в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению заболеваемости туберкулезом детского населения в 1,6 раза, распространенности - в 1,5 раза. С 2013 по 2017 год заболеваемость туберкулезом детей в возрасте до 14 лет в РФ снизилась и составила 14,3-9,7 на 100 тыс. детского населения. Высокие показатели заболеваемости туберкулезом имеют подростки и дети 3-6 лет. В раннем детском и подростковом возрасте туберкулез протекает наиболее неблагоприятно [1, 86, 123].
У детей до 14 лет среди клинических форм туберкулеза преобладает туберкулез органов дыхания внелегочной локализации - 73,2% (чаще ТБ внутригрудных лимфоузлов). Туберкулез легких встречается только в 22,2% случаев. Кроме того, 4,6% случаев составляют внелегочные формы заболевания, среди которых преобладают туберкулез костей, суставов и периферических лимфатических узлов [1]. Несмотря на существующую в последние годы систему профилактики туберкулеза в группах риска, сохраняется высокая заболеваемость детей из туберкулезных очагов, которая к 2010 году достигла 546,2 на 100 тыс. (1/10 всех заболевших детей) [86].
Туберкулез является ведущей причиной смeрти от какого-либо одного возбудителя инфекции. В глобальных масштабах 16% больных туберкулезом умирают от этого заболевания. Согласно оценкам, в 2017 г. от туберкулеза умерло 1,3 млн человек ВИЧ-отрицательных и 300 000 человек ВИЧ-положительных пациентов [23].
Выделяют ряд факторов, способствующих развитию туберкулеза в условиях контакта: степень эпидемической опасности очага с учетом бактериовыделения у источника инфекции; социальные факторы (проживание в социопатических семьях, семьях медико-социального риска, низкий уровень жизни, вредные привычки), медико-биологические (отсутствие иммунизации, наличие хронических и сопутствующих заболеваний); организационные проблемы, такие, как неизвестные противотуберкулезной службе очаги туберкулезной инфекции, дефекты проведения противотуберкулезных мероприятий [86, 116, 165, 166].
Смертность от туберкулеза в мире снижается примерно на 3% в год. С 2000 по 2016 год показатель сократился на 37%. С точки зрения региональной динамики смертность от туберкулеза быстрее всего снижается в Европейском регионе и Регионе Западной части Тихого океана ВОЗ - с 2010 г. на 6,0% и 4,6% в год, соответственно [23].
Многолетние наблюдения за привитыми и непривитыми, проведенные многими учеными мира, показали, что вакцинация БЦЖ снижает заболеваемость, смертность, первичное инфицирование среди привитых, а также предупреждает развитие остротекущих прогрессирующих форм туберкулеза. Доказано, что иммунизация БЦЖ снижает смертность от туберкулеза у детей на 75-80%, а вакцинация и ревакцинация повышает иммунологическую защиту в одинаковой степени как при первичной вакцинации, так и при ревакцинации [95].