Эпидемиология, клиника и выявление туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией в условиях эпидемии в Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Никифорова, Юлия Александровна

  • Никифорова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 142
Никифорова, Юлия Александровна. Эпидемиология, клиника и выявление туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией в условиях эпидемии в Иркутской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Иркутск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никифорова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология туберкулеза на современном этапе

1.2. Эпидемиология ВИЧ-инфекции

1.3. Проблема сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции

1.4. Состояние иммунитета у больных туберкулезом

в сочетании с ВИЧ-инфекцией

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТУБЕРКУЛЕЗА И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Особенности эпидемиологической ситуации по туберкулезу

3.2. Особенности эпидемиологической ситуации

по ВИЧ-инфекции

3.3. Эпидемиологическая ситуация по сочетанной патологии: туберкулезу и ВИЧ-инфекции

Глава IV. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1. Характеристика пациентов по социальному составу

4.2. Особенности выявления туберкулеза

в обследованных группах

4.3. Ретроспективный анализ случаев летального исхода

Глава V. ТЕЧЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

5.1. Особенности течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией

5.2. Эффективность лечения больных в обследованных группах

5.3. Ретроспективных анализ историй болезни умерших больных

Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология, клиника и выявление туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией в условиях эпидемии в Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Туберкулез остается серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. По статистике ВОЗ, около двух миллионов людей умирают ежегодно от этой инфекции. Характерным для последнего времени явлением стал рост числа больных даже в благополучных странах. При этом угроза глобальной эпидемии не только не уменьшается, но и становится все более серьезной из-за появления новых форм болезни, вызываемых микобактериями, устойчивыми к воздействию многих лекарств (Брико Н.И., Покровский В.И., 2010).

В Российской Федерации туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой государства и общества. Каждый день в России в среднем возникает 123 новых случая заболевания туберкулезом и происходит 14 связанных с ним случаев смерти (Найговзина Н.Б., Филатов В.Б. и др., 2009). Основными причинами ухудшения эпидемиологической ситуации следует считать снижение уровня жизни населения и нестабильность в обществе, а также наличие большого резервуара туберкулезной инфекции (Шилова М.В., 2010).

Иркутская область характеризуется напряженной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу. В 2010 г. показатель заболеваемости туберкулезом в области (по подчинению) составил 147,3 на 100 тыс. населения и при этом в два раза превысил аналогичный показатель по Российской Федерации. Сохраняется высокий уровень смертности от туберкулеза, клиническая структура заболевания неблагополучная (Кощеев М.Е. и др., 2011).

Параллельно в мире возрастает число больных ВИЧ-инфекцией. Особенно важно, что возрастает число больных туберкулезом, одновременно инфицированных ВИЧ. При сочетании ВИЧ-инфекции и туберкулеза смертность больных достигает 90 % (Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П., 2007).

Общее число людей, больных ВИЧ-инфекцией в странах мира в 2007 г. составило 33,2 млн (Ладная H.H., Дементьева Л.А., 2009), а в 2008 г. эта цифра составляла уже 33,4 млн человек, кроме того, от СПИДа уже умерли более 25 млн человек (Ладная H.H., Иванова М.А., 2010).

Наиболее поражены данным заболеванием страны Африки к югу от Сахары и страны Юго-Восточной Азии и тихоокеанского бассейна (Корнилова З.Х., Луконина И.В., Алексеева Л.П., 2010).

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной (Садовникова В.Н., 2010). По данным ВОЗ, в России зафиксирован самый быстрый темп распространения ВИЧ-инфекции в мире (Ерохин В.В., ПунгаВ.В., Скачкова Е.И., 2010). В 2012 г. в Российской Федерации зарегистрирован 650 231 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Впервые она выявлена у 58 971 человека (Фролова О.П. и др., 2012).

Среди территорий Сибирского Федерального округа по показателям распространенности Иркутская область занимает первое место - 40,6 % всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции (Фролова О.П., 2009). Эпидемия ВИЧ-инфекции на территории Иркутской области началась с марта 1999 г. На 01.01.2009 г. в Иркутской области зарегистрировано 26 454 больных ВИЧ-инфекцией, из них с впервые установленным диагнозом - 2551 человек (Фролова О.П., 2009). В регионе в эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Больные ВИЧ-инфекцией - это люди молодого возраста: 20-24 года - 39,3 %, 25-29 лет - 19,6 %, 30-34 лет - 7,7 %, которые в подавляющем большинстве страдают наркоманией (Цветков Б.В., Ракина Ю.Н., 2004).

Туберкулез и ВИЧ-инфекция характеризуется общими группами риска, что создает еще большую остроту проблемы. К этим группам относятся: освобожденные из государственных исправительных учреждений, а также лица

без определенного места жительства и определенных занятий, потребители инъекционных наркотиков, (Борисов В.А. и соавт., 2007).

В настоящее время туберкулез является одной из наиболее распространенных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией, которые взаимно утяжеляют друг друга, углубляя состояние иммунодефицита, что ведет к прогрессирова-нию туберкулеза (Покровский В.В., 2008).

Учитывая сложившуюся неблагополучную эпидемиологическую обстановку, анализ эффективности действующей на сегодняшний день системы выявления и профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, возможности использования скрининговых методов выявления туберкулеза, изучение особенностей течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией является актуальным.

Цель работы:

Охарактеризовать эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу и ВИЧ-инфекции и выявить факторы риска, способствующие эпидемиологическому неблагополучию, для совершенствования комплекса противотуберкулезных мероприятий среди больных ВИЧ-инфекцией.

Задачи исследования:

1. Изучить проявления эпидемиологических показателей туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Иркутской области.

2. Определить наиболее уязвимые в отношении туберкулеза группы риска среди больных ВИЧ-инфекцией, требующие повышенного внимания в плане своевременного выявления и профилактики туберкулеза.

3. Оценить эффективность химиотерапии больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией и выявить факторы риска летального исхода туберкулеза.

4. Оценить информативность определения противотуберкулезных антител с помощью иммуноферментного анализа у больных с ВИЧ-инфекцией как скринингового метода обследования на туберкулез.

5. Усовершенствовать подходы к выявлению и профилактике туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка эпидемиологической ситуации в отношении туберкулеза, ВИЧ-инфекции и сочетанной патологии в регионе с эпидемическими проявлениями обеих инфекций.

Впервые предложено усовершенствование мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза у лиц с ВИЧ-инфекцией в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, на основании наличия дополнительных факторов, способствующих развитию туберкулеза.

Впервые показано течение туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в условиях выраженного эпидемиологического неблагополучия в Иркутской области и установлены факторы, способствующие летальному исходу у больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость

Показано негативное влияние распространения ВИЧ-инфекции на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Иркутской области, дана характеристика эффективности выявления туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией, что позволяет обосновать основные направления совершенствования противотуберкулезной работы в регионе с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции.

Предложено формировать группы высокого риска заболевания туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией (лица, проживающие в промышленном центре, мужского пола, в возрасте 26-35 лет, ранее находившиеся в местах

лишения свободы, парентеральный путь заражения ВИЧ-инфекцией, употребляющие наркотические вещества, страдающие алкоголизмом, не имеющие приверженности к антиретровирусной терапии), требующих пристального внимания специалистов общей лечебной сети в отношении выявления и профилактики туберкулеза среди них.

Факторами риска летального исхода у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, являются: позднее выявление туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией, мужской пол, отсутствие антиретровирусной терапии.

Метод иммуноферментного анализа для определения противотуберкулезных антител не может быть рекомендован в качестве скрининга на туберкулез больных ВИЧ-инфекцией: частота обнаружения противотуберкулезных антител у больных ВИЧ-инфекцией выше, чем у больных туберкулезом и со-четанной патологией.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Иркутской области имеют место две взаимосвязанные эпидемии - туберкулеза и ВИЧ-инфекции: несвоевременное выявление туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и диагностика ВИЧ-инфекции на поздних стадиях у впервые выявленных больных туберкулезом способствуют неблагоприятному течению и летальным исходам туберкулеза.

2. Факторами риска, способствующими развитию туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в условиях эпидемии туберкулеза, являются: возраст 26-35 лет, мужской пол, проживание в крупном промышленном центре, пребывание в местах лишения свободы в анамнезе, алкоголизм, употребление наркотических веществ, парентеральный путь заражения ВИЧ-инфекцией, отсутствие приверженности к антиретровирусной терапии. Факторами риска летального исхода туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией являются позднее выявление

туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией, мужской пол, отсутствие антиретровирусной терапии.

3. Клиническая структура впервые выявленного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в отличие от больных туберкулезом характеризуется большим удельным весом запущенных, остропрогрессирующих и генерализованных форм. Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом и больных сочетанной патологией, приверженных к терапии и завершивших курс лечения в стационаре, не различается.

4. Метод иммуноферментного анализа для определения противотуберкулезных антител не может быть рекомендован в качестве скрининга на туберкулез больных ВИЧ-инфекцией из-за повышенного антителообразования у больных ВИЧ-инфекцией.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседаниях областного научного общества фтизиатров (Иркутск, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 гг.) и на научно-практической конференции с международным участием в г. Кяхта, 2008 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу Иркутского областного противотуберкулезного диспансера. Основные положения исследования применяются в педагогической деятельности на кафедре туберкулеза Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Полученные результаты использованы в подготовке двух пособий для врачей: «Выявление и профилактика туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией» и «Клинико-рентгенологические особенности и лабораторная диагностика хронических деструктивных форм туберкулеза органов дыхания».

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять научных работ, из них три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов работы, и два пособия для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста (включая список литературы и приложения) и состоит из введения и 6 глав, в числе которых обзор литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственные исследования (главы 3, 4, 5), заключение (глава 6), а также выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 211 источников, из них 165 на русском и 46 - на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками.

Личный вклад автора

Комплексное обследование 300 больных, анализ 39 историй болезни умерших пациентов с сочетанной патологией (туберкулез и ВИЧ-инфекция), обследование 147 больных с различной патологией для определения у них противотуберкулезных антител в сыворотке крови, забор крови у пациентов, центрифугирование и доставка сыворотки в лабораторию для определения противотуберкулезных антител методом иммуноферментного анализа, формирование базы данных, анализ статистических отчетных форм учреждений, статистическая обработка материала.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология туберкулеза на современном этапе

Туберкулез является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире.

В конце XVII, на протяжении XVIII и XIX веков туберкулез во многих странах принял характер широко распространенного заболевания, повсеместно уносившего большое количество людей (Ермак Т.Н. и др., 2010). Рост заболеваемости туберкулезом настолько значителен, что ВОЗ в 1993 г. объявила туберкулез проблемой «всемирной опасности» (Малеев В.В., 2006, Коломи-ецВ.М., 2011).

По статистике ВОЗ, около двух миллионов людей умирают ежегодно от туберкулеза. Характерным для последнего времени явлением стал рост числа больных даже в благополучных странах (Брико Н.И., Покровский В.И., 2010). Ожидается, что в XXI веке, более 300 млн людей будут инфицированы, у 90 млн разовьется заболевание, а 30 млн умрут от туберкулеза (Митинская Л.А., 2004).

Высокой заболеваемостью в связи с низким социально-экономическим уровнем развития характеризуются страны Африки, Азии, Латинской Америки и ряд стран Центральной и Восточной Европы (Kufa Е., 2006). В этих странах туберкулез может быть отнесен к эпидемиологическим заболеваниям, пока без видимой тенденции к уменьшению (Dheda К., 2009).

Максимальные значения показателя распространенности туберкулеза отмечены в странах Африки - в Джибути (1104 на 100 тыс. населения), Сьерра Леоне (914 на 100 тыс. населения) (Piacentini L., Biasin М., 2006), Свазиленде (812 на 100 тыс. населения), Того (750 на 100 тыс. населения), Зимбабве (714 на 100 тыс. населения) и Южной Африке (692 на 100 тыс. населения) (Migliori G.B., Loddenkemper R., 2007). Наибольшее число больных туберкуле-

зом в мире (43 %, или почти 6 миллионов человек) сосредоточено в Индии и Китае.

В Европейском регионе в 2007 г. показатель заболеваемости туберкулезом составил 52,6 на 100 тыс. населения. Данный показатель вырос в последнее 10-летие на 20-40% за счет мигрантов (Brenchley J., Price D.А., 2006). В Норвегии, Швеции и Финляндии уровень заболеваемости колеблется в пределах 5-6 случаев на 100 тыс. (Брико Н.И., Покровский В.И., 2010).

Заболеваемость туберкулезом в крупных городах мира характеризуется следующими показателями: Нью-Йорк - 8,4, Вашингтон - 8,0, Лондон - 34,6, Барселона, Милан - 20-25,0, Париж - 35,0 на 100 тыс. населения (Найговзи-на Н.Б., Филатов В.Б. и др., 2009). Согласно оценке ВОЗ, наибольшая заболеваемость туберкулезом в Европейском регионе (более 120 на 100 тыс. населения) имеет место в Таджикистане (200), Казахстане (180), Республике Молдова (170), Кыргызстане (160), Румынии (130) и Узбекистане (130) (Белилов-ский Е.М., Борисов С.Е., Скачкова Е.И., 2008).

В странах бывшего СНГ значительная распространенность туберкулеза зарегистрирована в Таджикистане - 322 на 100 тыс. населения (Белилов-ский Е.М., Борисов С.Е. и др., 2008). Эпидемиологические показатели по туберкулезу на Украине в последние годы ухудшаются. Отмечена негативная тенденция увеличения заболеваемости деструктивными формами туберкулеза (Крижановський Д.Г., Кожушко М.Ю., 2008).

Угроза глобальной эпидемии не только не уменьшается, но и становится все более серьезной из-за появления новых форм болезни, вызываемых мико-бактериями, устойчивыми к воздействию многих лекарств (Белиловский Е.М., 2010; Брико Н.И., Покровский В.И., 2010).

В мире ежегодно регистрируется 450 тыс. новых случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (ВОЗ, 2007). По отчетам ВОЗ, в 2008 г. в мире выявлено 0,5 млн новых случаев туберкулеза с множественной

лекарственной устойчивостью, при этом 85 % случаев регистрировались в 27 странах (Пузанов В.А., Васильева И.А. и др., 2010).

В Российской Федерации (РФ) туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой государства и общества. Каждый день в России в среднем появляется 123 новых случая заболевания туберкулезом и происходит 14 связанных с ним случаев смерти (Найговзина Н.Б., Филатов В.Б. и др., 2009; Бе-лиловский Е.М. 2010). Согласно оценке ВОЗ, в РФ сосредоточено не более 1,2 % от общего числа больных. При расчете распространенности заболевания на 100 тыс. населения наша страна находится примерно в середине списка из 196 стран, включенных в Глобальный отчет (ВОЗ, 2007).

Эпидемическая обстановка по туберкулезу в Российской Федерации претерпевала два поворотных момента - после 1991 г. и после 2002 г. До 1991 г. показатели распространенности туберкулеза в России снижались и были сопоставимы со средними показателями в большинстве стран Европы. Однако с начала 90-х годов прошлого века ситуация начала ухудшаться (Найговзина Н.Б., Филатов В.Б. и др., 2009).

Основными причинами ухудшения эпидемической обстановки с туберкулезом следует считать снижение уровня жизни населения и нестабильность в обществе, а также наличие большого резервуара туберкулезной инфекции (Онищенко Г.Г., 2009; Шилова М.В., 2010).

В процессе ухудшения эпидемиологической ситуации основные показатели к 1995 г. соответствовали уровню 1985 г., а к 2002 г. - стали в 8-9 раз хуже уровня 1985 г. (Сазыкин В.Л., Сон И.М., 2006). В 2006 г. было зарегистрировано 107 306 больных туберкулезом (Данилова Т.И., Джумаева Х.Н., 2009), из них 87,8 % (94 204 чел.) составили впервые выявленные больные и 12,3 % (13 232 чел.) - больные с рецидивом туберкулеза (Богородская Е.М., Данилова И.Д., 2007).

Общий уровень заболеваемости туберкулезом мужчин в 2008 г. в 2,7 раза превышал заболеваемость женщин и составлял 128,7 и 47,5 на 100 тыс. населения соответственно (Шилова М.В., 2010; Нечаева О.Б., 2012).

В настоящее время можно говорить о наметившейся тенденции к стабилизации заболеваемости туберкулезом, которая продолжает оставаться на высоком уровне (Шилова М.В., 2010). В 39 субъектах России уровень заболеваемости населения выше, чем в целом по стране (Филиппова Т.П., Зырянова О.Г., 2010).

В 13 субъектах Российской Федерации было отмечено наиболее низкое значение показателя заболеваемости, не превышающее 120 на 100 тыс. населения: в Республиках Марий Эл и Татарстан, в Мурманской, Ярославской, Калужской, Волгоградской, Орловской, Ивановской, Архангельской, Белгородской и Костромской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге (Фролова О.П., 2009).

Распространенность туберкулеза превышала 300 на 100 тыс. населения в республиках Тыва, Калмыкия, Чечня и Хакасия, Амурской, Иркутской, Сахалинской, Курганской и Омской областях, Алтайском и Приморском краях и Еврейской АО (Белиловский Е.М., Борисов С.Е. и др., 2010).

В Уральском регионе показатель распространенности туберкулеза среди постоянного населения составил в 2009 г. 202,4 на 100 тыс. населения. Наибольшая заболеваемость в 2009 г. была зарегистрирована в Курганской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе - 315,2, 258,2 и 234,9 на 100 тыс. населения соответственно (Подгаева В.А., Голубев Д.Н., 2010).

За период 1999-2009 гг. рост числа рецидивов на 100 тыс. населения произошел в 12 территориях, а снижение - только в трех. Например, в Орловской области показатель рецидивов снизился с 5,1 до 4,2 на 100 тыс. населения, а в республике Ингушетия - с 10,7 до 5,1 на 100 тыс. населения (ПунгаВ.В., Русакова Л.И., 2010).

Наиболее высокие показатели рецидивов на 100 тыс. населения в 2008 г. отмечены в Республике Калмыкия (40,2), Астраханской области (19,3), Республике Мордовия (17,7), Ульяновской области (16,0) и Республике Марий Эл (13,4).

В клинической структуре впервые выявленных больных туберкулезом легких преобладают инфильтративный и диссеминированный туберкулез легких (Ерохин В.В., Пунга В.В., 2010).

В первом десятилетии XXI века (2000-2009 гг.) в РФ зарегистрировано 378 422 больных с деструктивным туберкулезом легких, что составило 50 % от общего числа впервые выявленных больных туберкулезом легких.

Наибольший удельный вес деструктивного туберкулеза легких (более 60 %) наблюдается в трех Федеральных округах - Северо-Западном (СЗФО), Северо-Кавказском (СКФО) и Дальневосточном (ДФО) (Покровская A.B., 2010).

В 2005-2008 гг. отмечен рост показателя заболеваемости туберкулезом с положительным результатом бактериоскопии на МБТ с 18,5 в 2005 г. до 23,3 на 100 тыс. населения в 2008 г. (прирост показателя составил 20,7%) (Пунга В.В., Русакова Л.И., Ерохин В.В., 2010).

Значительной является распространенность в стране туберкулеза с бакте-риовыделением - в 2,6-2,7 раза превышает показатель заболеваемости. В ряде территорий, таких как Орловская область или Республика Марий Эл, это соотношение для больных туберкулезом органов дыхания снизилось в 20022008 годах с 2,4-3,0 до 1,1-1,6 (Белиловский Е.М., Борисов С.Е. и др., 2010).

В последние годы постепенно повышается доля бактериовыделителей среди контингентов больных туберкулезом органов дыхания: с 35,1 % в 2002 г. до 44,3 % в 2008 г. (Шилова М.В., 2010).

В 2006 г. доля больных хроническими формами туберкулеза органов дыхания в Российской Федерации среди контингентов увеличилась с 40,4 до 43,1%, а к 2008 г. снизилась до 38,4%). В 13 субъектах доля хронических

форм туберкулеза органов дыхания составляла менее 25 %: в республиках Чувашия, Марий Эл, Карелия и Татарстан, в Орловской, Кировской, Белгородской, Томской, Ивановской, Хабаровской, Сахалинской, Мурманской и Волгоградской областях. В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), Челябинской и Брянской областях доля хронических форм туберкулеза органов дыхания превышала 50 % (Фролова О.П., Шинкарева И.Г., 2009).

В 2004-2008 гг. отмечен высокий уровень (более 13 %) фиброзно-кавернозного туберкулеза (ФКТ) среди контингентов больных туберкулезом легких (13,2 % в 2008 г.). Общий уровень распространенности указанной клинической формы составил 23 на 100 тыс. населения 2008 г. В целом по России в последние годы распространение ФКТ среди населения превышает уровень выявления этой формы туберкулеза в 16-18 раз (Пантелеева О.В., Волкова Г.В., 2009).

Значительное превышение доли фиброзно-кавернозного туберкулеза среди контингентов по отношению к впервые выявленным больным отмечено в Южном Федеральном округе (в 43 раза), а также в Северо-Западном и Уральском Федеральных округах, где этот показатель резко вырос за последние годы (Пунга В.В., Ерохин В.В. и др., 2010).

За последние годы более чем пятидесятикратное превышение распространенности ФКТ по отношению к впервые выявленным отмечено в следующих субъектах РФ: Ростовской области (789 больных ФКТ, состоящих на учете на конец 2008 г.), Амурской области (568 чел.), Краснодарском (2427 чел.) и Пермском (720 чел.) краях, ЯНАО (135 чел.), ХМАО (194 чел.), Республиках Башкортостан (776 чел.), Саха (Якутия) (111 чел.) и Дагестан (902 чел.) (Фролова О.П., Шинкарева И.Г., 2008, 2009).

Наименьшая распространенность (менее 12 на 100 тыс.) и заболеваемость фиброзно-кавернозным туберкулезом наблюдается в Томской, Орловской, Ивановской, Архангельской областях и в Республике Карелия (Ладная H.H., Иванова М.А., 2010).

Растет число больных туберкулезом с лекарственно-устойчивыми мико-бактериями туберкулеза (МБТ) к противотуберкулезным препаратам (Комиссарова О.Г., Ерохин В.В. и др., 2011). Показатель распространенности лекарственно-устойчивых форм туберкулеза составляет в 2008 г. 18,6 на 100 тыс. населения (Шилова М.В., 2010). За последние девять лет заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) в Российской Федерации возросла в два раза (Галкин В.Б., Исаева Н.Ю. и др., 2010).

Определенный вклад в общую распространенность туберкулеза среди населения Российской Федерации вносит пенитенциарная система (Ерохин В.В., 2005).

Если в 2001 г. больные активным туберкулезом, состоящие на учете в учреждениях уголовно-исправительной системы (УИС), составляли почти 28 % (Шилова М.В., 2005), то в 2008 г. их было только 13,5 % от общего числа (312 870) пациентов, зарегистрированных на конец года (Шилова М.В., 2010).

Заболеваемость в местах лишения свободы (МЛС) остается выше аналогичного показателя по стране в 16,8 раза, а показатель смертности - в четыре раза (Найговзина Н.Б., Филатов В.Б. и др., 2009). С учетом этих больных распространенность активного туберкулеза в стране составляет 220,3 на 100 тыс. населения (ВОЗ, 2009).

Показатель смертности от туберкулеза в России составил 16,5 на 100 тыс. населения в 2009 г. В 13 территориях большинство умерших составляли лица трудоспособного возраста 45-55 лет. Показатель по территориям колебался в пределах от 13,6 до 42,2 на 100 тыс. населения (Фролова О.П., Шинкарева И.Г., 2009). Значительное число больных туберкулезом ежегодно умирает от нетуберкулезных заболеваний и внешних причин. В среднем у одного больного туберкулезом имеется 3-4 сопутствующих заболевания (Шилова М.В., 2010).

В связи со значительным количеством источников туберкулезной инфекции среди населения, ростом числа инфицированных лиц, распространением лекарственно-устойчивых форм туберкулеза и ВИЧ-инфекции, сложно про-

гнозировать дальнейшее развитие эпидемического туберкулезного процесса (Корнилова З.Х., Луконина И.В., 2010).

Прогноз к 2020 г., сделанный на основе математической экстраполяции существующих тенденций, показывает, что заболеваемость туберкулезом возрастет на 30 %, до 117,6 на 100 тыс. населения (192 000 чел.), смертность возрастет на 33 % и составит 27,0 на 100 тыс. населения (38 000 чел.) (Найговзи-на Н.Б., Филатов В.Б. и др., 2009).

На территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с конца прошлого столетия отмечается эпидемия туберкулеза (Коломиец В.М., 2011).

В пяти из девяти субъектов Дальневосточного Федерального округа отмечен рост заболеваемости туберкулезом (Приморский край, Чукотский АО, Камчатский и Хабаровский края, Магаданская область) (Мурашкина Г.С., Алексеева Т.В., Новикова Н.М., 2011).

Однако по заболеваемости и распространенности туберкулезом «лидирует» Сибирский Федеральный округ, в состав которого входит Иркутская область (Гайдаров Г.М., Маслаускене Т.П., 2006).

Показатели в СФО превышают среднероссийский уровень в 1,5 раза. В Сибирском регионе за последние три года произошла стабилизация показателя заболеваемости, хотя и на высоком уровне - 129,0 (Краснов В.А., Ревяки-на О.В., Свистельник A.B., 2010). Умеренный рост заболеваемости туберкулезом по Сибирскому Федеральному округу отмечен в Омской, Иркутской и Читинской областях (Краснов В.А., Ревякина О.В., 2010).

В Сибирском регионе показатель заболеваемости варьирует от 101,3 в Республике Хакасия до 236,2 на 100 тыс. населения в Республике Тыва, которая по-прежнему является самой неблагополучной в округе (Мишин В.Ю., 2008).

Кемеровская область является одним из неблагополучных регионов Сибири по туберкулезу.

Распространенность туберкулеза в целом, так же как и заболеваемость, растет от западных территорий (126-130 на 100 тыс. населения в 2008 г.) к восточным, в СФО значение показателя достигает 291,9 (2008 г.). За 2007-2008 гг. снижение распространенности туберкулеза было отмечено во всех федеральных округах кроме СФО, где оно осталось практически неизменным.

Показатель распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза в

2007 г. в СФО незначительно изменился и составил 43,9 на 100 тыс. населения (2006 г. - 45,5 на 100 тыс.). В целом по Сибири количество больных с фиброз-но-кавернозным туберкулезом в динамике снижается. Минимальные показатели зарегистрированы в Томской области (7,6 на 100 тыс. населения), Республике Саха (11,5 на 100 тыс. населения) и Магаданской области (16,6 на 100 тыс. населения), максимальные - в Иркутской области (67,6 на 100 тыс. населения), Амурской области (81,8 на 100 тыс. населения), Республике Тыва (131,5 на 100 тыс. населения).

Удельный вес фиброзно-кавернозного туберкулеза среди контингентов в

2008 г. составил в СФО - 41,6 %.

В 2010 г. увеличение показателя смертности отмечено в четырех из 12 регионов СФО (Иркутская область, Республика Тыва, Алтайский край, Новосибирская область). Максимальные значения показателя отмечаются в Республике Тыва (85,1) и в Иркутской области (49,2) (Мурашкина Г.С., Алексеева Т.В., Новикова Н.М., 2011). Несмотря на то, что в 2011 г. смертность от туберкулеза в округе снизилась с 26,3 до 24,6 на 100 тыс. населения, она выше, чем в Российской Федерации (13,9 на 100 тыс. населения). Наиболее высокая смертность зарегистрирована в Республике Тыва (57,4) и Иркутской области (41,0 на 100 тыс. населения). В ряде регионов профилактические и лечебные мероприятия проводятся на недостаточном уровне. Так, ниже целевых значений охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез в Республике Хакасия (56%) и Томской области (65,1%), клиническое излечение впервые выявленных больных туберкулезом не превышает 30 % в республи-

ках Алтай, Тыва, Красноярском крае, Иркутской области (Левашов Ю.Н., Елькин A.B. и др., 2012).

Среди социальных факторов риска возникновения туберкулеза особое значение имеют условия проживания, уровень дохода и образования, качество питания, семейный статус, трудовая занятость (Какорина Е.П., Слепушен-ко И.О., 2009; Глазкова И.В., Волкова E.H., Молчанова Л.Ф., 2010).

Иркутская область характеризуется напряженной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу (Воробьева O.A., Маслаускене Т.П., 2009). Динамика заболеваемости туберкулезом по подчинению определяется неуклонным ростом (Мальцева М.В., Зоркальцева Е.Ю., 2010). В целом, за 20-летний период наблюдения (1990-2010 гг.) указанный показатель вырос с 36,7 до 133,9 на 100 тыс. населения. Тенденция многолетнего движения заболеваемости имела положительный и значимый характер (Кощеев М.Е., Галимов С.А., Зоркальцева Е.Ю., Астафьев В.А., Савилов Е.Д., 2011).

Свидетельством ухудшения клинической структуры впервые выявленных больных туберкулезом является увеличение бациллярными и деструктивными формами туберкулеза на 36,8 и на 41,2 соответственно (Зоркальцева Е.Ю., Галимов С.А., 2009; Хантаева Н.С., Маслаускене Т.П., Ярославцева Ю.Н., 2011).

Доля больных с фиброзно-кавернозными формами в 2009 г. составила 6,2 %, с очаговыми - лишь 8,9 % (Зоркальцева Е.Ю., 2010).

Одной из важных особенностей современной эпидемиологии туберкулеза является увеличение количества больных с остропрогрессирующими формами, в том числе с казеозной пневмонией (Зоркальцева Е.Ю., 2008; Филиппова Т.П., Зырянова О.Г., 2011).

Рост общей частоты лекарственной устойчивости, наблюдаемый при всех локализациях туберкулеза (Туринцев Б.Б., Шерстнев C.B., 2009), в последние годы сопровождается значительным утяжелением ее структуры за счет увеличения полирезистентных форм, до 35 % (Воробьева O.A., 2007; Зоркальцева Е.Ю., 2010; Воробьева O.A., Семечкина B.C., Чимитдоржиев Б.Ц., 2011).

В социальной структуре заболевших туберкулезом преобладают неработающие - 53,3 %, возрастная структура заболеваемости характеризуется высоким удельным весом молодого трудоспособного населения (18-34 года) (Хантаева Н.С., Кулеш Д.В., 2007).

Таким образом, эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Иркутской области напряженная, на ее формирование оказывает значительное влияние распространенность ВИЧ-инфекции (Зоркальцева Е.Ю., 2010).

1.2. Эпидемиология ВИЧ-инфекции

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции охватила все страны мира (Корнилова З.Х., Луконина И.В., Алексеева Л.П., 2010).

В мире инфицировано ВИЧ более 60 млн людей, половина из которых в возрасте 15-24 года (Беляева В.В., Суворова З.К., 2004).

Общее число людей, живущих с ВИЧ, в странах мира, на конец 2007 г. составило 33,2 млн человек (Ермак Т.Н., 2008), а на конец 2008 г. эта цифра составляла уже 33,4 млн человек, кроме того, от СПИДа уже умерли более 25 млн человек (Ладная H.H., Иванова М.А., 2010).

Наиболее поражены данным заболеванием страны Африки к югу от Сахары и страны Юго-Восточной Азии и тихоокеанского бассейна (Корнилова З.Х., Луконина И.В., Алексеева Л.П., 2009, 2010; Lamptey Р., Wigley М., 2009).

Распространенность ВИЧ-инфекции в регионах мира по оценочным данным составила: Северная Америка -1,3 млн человек, Латинская Америка -1,6 млн человек, Западная Центральная Европа - 760 тыс. человек, Северная Африка и Ближний Восток - 380 тыс. человек, Африка - 22,5 млн человек, Восточная Европа и Центральная Азия - 1,6 млн человек, Восточная Азия -4,0 млн человек, Океания - 75 тыс. человек (всего 33,2 (30,6-36,1) миллиона) (ВОЗ, 2007).

В 2008 г. тремя наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией регионами в мире являлись Африка к югу от Сахары, в этом регионе 5,2 % населения жили с

ВИЧ-инфекцией, страны Карибского бассейна - 1 % и регион Восточной Европы и Центральной Азии - 0,7 % (Margaret R., Convey М., 2008; ECDC Technical Report Mapping of HIV/STI, 2009; Robert A.C., Shegs J., 2009).

В 2006 г. количество новых случаев инфекции резко возросло в Украине, (Крижановський Д.Г., Кожушко М.Ю., Авдонша О.В., 2008), Эстонии, Беларуси и Молдове. Заболеваемость также стала расти в некоторых самых бедных странах региона - в Центральной Азии (Узбекистан) и на Кавказе (Они-щенко Г.Г., 2007).

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной (Садовникова В.Н., 2010). По данным ВОЗ, в России зафиксирован самый быстрый темп распространения ВИЧ-инфекции в мире (Ерохин В.В., Корнилова З.Х., Алексеева Л.П., 2007, 2010).

В России в 1996 г. было зарегистрировано 1513 новых случаев больных ВИЧ-инфекцией, а на 1 января 2006 г. этот показатель составил 333 332 случая (Горовенко Л.И., 2009).

В 2005-2007 гг. наблюдалось увеличение количества впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции (ВОЗ, 2008).

В 2005 г. в России было зарегистрировано 35 697 новых случаев ВИЧ-инфекции (на 5,7 % больше, чем в 2004 г.), в 2006 г. - 39 663 (на 11,1 % больше, чем в 2005 г.), а в 2007 г. - 44 713 (на 12,7 % больше, чем в 2006 г.) (Бри-ко Н.И., Семенченко М.В. и др. 2009).

Число больных ВИЧ-инфекцией россиян на 31 декабря 2007 г. составило 416 113 человек, т.е. 0,3 % населения России. В перерасчете на взрослое население в возрасте от 15 до 49 лет показатель пораженности ВИЧ составил 0,5 % (Ладная H.H., Дементьева Л.А. и др., 2009). На конец 2008 г. в России проживали 425 283 человека, у которых была зарегистрирована ВИЧ-инфекция. Впервые она выявлена у 58 591 человека, что в расчете на 100 тыс. населения составляет 41,3 (Фролова О.П. и др., 2009).

Общее число россиян, больных ВИЧ-инфекцией, продолжало расти и к 2011г. составило 647 578 человек (по данным, сообщенным на 25 января 2012 г.), в том числе 5844 детей в возрасте до 15 лет (Нечаева О.Б., 2012).

Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в 2007 г. составил 279,2 на 100 тыс. населения (Фролова О.П., 2009; Хаертынова И.М., Валиев Р.Ш., 2009).

В конце 2011 г. показатель пораженности всего населения Российской Федерации составил 401,2 на 100 тыс. населения. За весь период наблюдения у 66,0 % эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет (Нарышкина С.Л., 2011).

В настоящее время ситуация с ВИЧ-инфекцией в России достигла критического уровня (Покровский В.В., 2008). В 2006-2007 гг. росли такие показатели, как число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции, число случаев СПИДа, число смертей от ВИЧ - СПИДа (Покровский В.В., 2009).

Около 60 % больных ВИЧ-инфекцией приходится на 11 регионов. При этом наибольшее количество - на г.г. Санкт-Петербург и Москва, на Свердловскую, Самарскую, Московскую и Иркутскую области (Канестри В.Г., Кравченко A.B., 2008).

В ДФО на 1 января 2009 г. было зарегистрировано 10 929 человек, больных ВИЧ-инфекцией. Наибольшее распространение она получила в трех территориях: Приморский край - 7801 человек, Хабаровский край - 1364 человека, Республика Саха (Якутия) - 764 человека. В 2008 г. в Хабаровском крае зарегистрировано 18 новых случаев сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Среди больных ВИЧ-инфекцией около 80 % составляют лица в возрасте 15-30 лет (Онищенко Г.Г., 2009).

При анализе причин заражения ВИЧ-инфекцией было установлено, что главным фактором риска заражения в России на 2007 г. оставалось внутривенное введение наркотиков - 83 % от лиц с известными факторами риска заражения (Покровский В.В., Ладная H.H., 2008, 2009). В 2002-2007 гг. наблюдалась активация полового гетеросексуального пути передачи ВИЧ-инфекции

(Ладная H.H., Иванова М.А., 2008). В 2008 г. в регионах Российской Федерации с более высокой заболеваемостью инфекций передаваемых половым путем обнаруживаются и более высокие показатели заболеваемости и поражен-ности ВИЧ-инфекцией (Ладная H.H., Иванова М.А., 2010).

Количество случаев заражения при незащищенном сексуальном контакте возросло с 6 % в 2001 г. до 30 % в 2004 г. (Батыров Ф.А., 2010). В 2005 г. эта тенденция еще более усилилась - 40-50 % от общего числа заразившихся были инфицированы при половых контактах (Онищенко Г.Г., 2008).

Особую группу больных ВИЧ-инфекцией составляют женщины детородного возраста, заражение которых часто происходит половым путем. Число детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией, также неуклонно растет (Батыров Ф.А., Киселевич O.K., Шамуратова Л.Ф., Фролова О.П., 2010).

Удельный вес женщин среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции ежегодно возрастает, что свидетельствует о вовлечении в эпидемический процесс гетеросексуального населения страны (Сухих Г.Т., Баранов И.И., 2004). С 2002 г. в стране половым путем преимущественно заражаются молодые женщины (Козырина Н.В., Ладная H.H. и др., 2008). Женщины, у которых ВИЧ-инфекция была выявлена впервые в 2006-2007 гг., составили 44,0 %, тогда как в 2003 г. этот показатель был равен 37,0 %, в 2000 г. - 21,0 % (Садовникова В.Н., 2010).

Всего за период с 1 января 1987 г. до 31 декабря 2007 г. зарегистрировано более 134 тыс. женщин, живущих с ВИЧ, что составляет 32 % от всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ граждан страны (Шарапова О.В., Чумакова О.В., 2008). К концу 2008 г. пораженность женщин ВИЧ-инфекцией в стране составила 195,5 на 100 тыс. женщин (Садовникова В.Н., 2010).

В 2003-2006 гг. количество новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди беременных оставалось на стабильно высоком уровне - 113,3-114,3 на 100 тыс. протестированных. При этом общее количество ВИЧ-

инфицированных женщин, забеременевших в 2006 г., превышало в четыре раза число беременных, у которых ВИЧ-инфекция была впервые выявлена в 2006 г. За весь период наблюдения до конца 2007 г. от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более 42 тыс. детей (Покровский В.В., Ладная H.H., 2008).

Негативные последствия от развития ВИЧ-инфекции в стране будут только усиливаться, поскольку ежегодно в стране впервые выявляются около 60 тыс. больных ВИЧ-инфекцией россиян. Число смертей постоянно растет -в 2010 г. умерло 15 672 больных с ВИЧ-инфекцией, в 2011 г. - 18 414, а в 2005 г. - только 6 122 человек (Нечаева О.Б., 2012).

По результатам эпидемиологического надзора второго поколения в 2008 г., проведенного в г. Иркутске, в структуре больных ВИЧ-инфекцией преобладали коммерческие сексработники - 41 % и потребители инъекционных наркотиков - 57 % (Петрова А.Г., 2010).

Среди территорий Сибирского Федерального округа по показателям распространенности Иркутская область занимает первое место (40,6 % выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Федеральном округе) (Фролова О.П., 2009). На 1 января 2009 г. в Иркутской области зарегистрировано 26 454 больных ВИЧ-инфекцией, из них с впервые установленным диагнозом - 2551 человек (Комарова Н.Г., 2010).

Среднеобластной показатель заболеваемости - 118,1 на 100 тыс. населения (Мальцева М.В., 2010). Показатель пораженное™ ВИЧ-инфекцией жителей Иркутской области в 2009 г. составил 0,9 % (Галимов С.А., 2009), а к 2011 г. превысил 1,0 % (Кощеев М.Е., Галимов С.А., 2011).

Случаи ВИЧ-инфекции в 2009 г. регистрируются на всей территории Иркутской области, за исключением Балаганского района. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за период 2009 г. колеблется от минимального в Нижнеилимском районе (15,2 на 100 тыс. населения) до максимального в г.Иркутске (165,2 на 100 тыс. населения) (Фролова О.П., Шинкарева И.Г., 2009). Эпидемически неблагополучными по заболеваемости в 2008 г. были

следующие муниципальные образования Иркутской области: г. Иркутск (78,3 на 100 тыс. населения), г. Ангарск (54,3 на 100 тыс. населения), г. Зима (56,0 на 100 тыс. населения), г. Усолье-Сибирское (60,3 на 100 тыс. населения), а также Усольский (50,2 на 100 тыс. населения) и Иркутский (55,4 на 100 тыс. населения) районы (Галимов С.А., 2009). Указанные территории остаются крайне напряженными в отношении ВИЧ-инфекции и в последующие годы. Территориями с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди жителей области в 2011 г. являлись: г. Иркутск - 63,5, Иркутский район - 49,8, г. Ангарск - 58,6, Заларинский район - 49,7, г. Зима - 64,6, Катангский район -71,9, Качугский район - 72,9, г. Свирск - 56,3, г. Саянск - 68,4, Слюдянский район - 52,0, г. Усолье-Сибирское - 86,5, Усть-Удинский район - 62,1, Черем-ховский район - 52,2, Осинский район - 50,6 (Веневская М.М., 2012).

Анализ групп пациентов с необычным, более благоприятным или неблагоприятным течением болезни позволил предположить существование факторов, которые могли повлиять на течение заболевания (Покровская A.B., 2010). Факторы, которые потенциально могут влиять на течение болезни, названы кофакторами. В качестве кофакторов ВИЧ-инфекции предполагаются эндогенные биологические и психологические факторы, особенности поведения, сопутствующие заболевания, экология, генетические факторы (Шаманова JI.B., 2010), путь заражения ВИЧ-инфекцией, наличие сопутствующих инфекций и многое другое (Hall H.I., Byers R.H., Ling Q., 2007). Большинство ученых объясняют ускорение прогрессирования ВИЧ-инфекции с возрастом пациента естественным ослаблением иммунной активности, возникающим после 50 лет, что приводит к снижению сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. На течение ВИЧ-инфекции оказывают влияние генетические особенности, хотя это недостаточно изучено (Daar Е., Kesler K.L., 2007).

По полу статистически достоверных различий между мужчинами и женщинами не выявлено, однако американские ученые получили данные о том,

что у женщин риск смерти выше, чем у мужчин при одинаковой длительности заболевания (Ickovics J.R., Milan S., 2006).

Расовые отличия не влияют на течение ВИЧ-инфекции (Sulkowski M.S., 2008).

Установлена более быстрая прогрессия заболевания среди гомосексуалистов.

Социальная дизадаптация наркозависимых лиц ведет к более позднему выявлению у них ВИЧ-инфекции, плохой приверженности к обследованиям и лечению и ограниченному доступу к медицинской помощи (Vermaak Е., 2009).

Исследования показали, что под влиянием алкоголя и курения увеличивается концентрация вируса в крови, снижается количество CD4 лимфоцитов (Marcondes M.G., Watry D., 2008).

ВИЧ-инфекция и гепатиты В и С неблагоприятно влияют друг на друга. У больных хроническими вирусными гепатитами описано состояние перси-стирующей иммунной активации, на фоне которой длительная репликация вируса гепатита может усиливать репликацию ВИЧ (Sulkowski M.S., 2008).

1.3. Проблема сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции

В настоящее время в мире наблюдаются две эпидемии, которые взаимосвязаны друг с другом (Dubrovina I., 2008). Непредсказуемое нарастание эпидемии туберкулеза, связанного с ВИЧ-инфекцией, требует проведения срочных мероприятий стратегического характера (Гусева В.А., Коломиец В.М., 2011).

Развитию эпидемического туберкулезного процесса способствует эпидемия ВИЧ-инфекции (Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П., 2007), и в глобальном масштабе туберкулез - одна из главных причин смертности у больных ВИЧ-инфекцией (Global Tuberculosis Control, 2008).

По оценкам ВОЗ, в начале XXI века в мире ежегодно развивается около девяти миллионов новых случаев туберкулеза и почти десять процентов из них являются сочетанными с ВИЧ-инфекцией (Корнилова З.Х., Лукони-

на И.В., Алексеева Л.П., 2009). Туберкулез также оказывает влияние на ВИЧ-инфекцию: по оценкам ВОЗ, в мире 13 % смертей среди ВИЧ-инфицированных лиц обусловлены туберкулезом (Нанн П., 2005).

Одной из ведущих причин роста заболеваемости остропрогрессирующими формами туберкулеза является глобальное распространение вируса иммунодефицита человека - ВИЧ (Корнилова З.Х., Ерохин В.В., 2008).

Эпидемия ВИЧ-инфекции и туберкулеза в значительной мере сопряжены друг с другом, особенно в таких регионах как Юго-Восточная Азия и Таиланд (Manosuthi W., 2009). Двойная эпидемия особенно бурно нарастала в странах, расположенных южнее Сахары. В Зимбабве, Танзании, Кении, Малави заболеваемость туберкулезом ежегодно возрастала на 6,4 %, при этом в 31 % случаев взрослые больные туберкулезом были инфицированы ВИЧ (Global Tuberculosis Control, 2009).

Сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции регистрируется с увеличивающейся частотой во многих развитых и развивающихся странах мира: Иране, Бразилии, Индии, Италии, Румынии, Великобритании, Замбии, Уганде и в странах Сахеля в Африке (Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П., 2007).

По данным ВОЗ, частота ВИЧ-инфекции среди больных туберкулезом в Европе равна 2,8 %, в Италии - 5 % (ВОЗ, 2007). В Нидерландах в 19932001 гг. среди больных с диагностированным туберкулезом положительные реакции на ВИЧ выявлялись в 3,9 % случаев (Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П., 2007) (Ван Гемерт У., Юрасова Е., Якубовяк В., 2008).

Нарастание сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции четко прослеживается за последнее десятилетие и в ранее благополучных районах Великобритании. Заболеваемость туберкулезом в районе Соусенд за этот срок возросла на 160 %, а частота ВИЧ-инфекции - в 11 раз (Сотниченко С.А., 2006).

В США насчитывают 12 млн человек, инфицированных микобактериями туберкулеза и 1 млн человек, инфицированных ВИЧ, но число с сочетанной патологией остается неизвестным (Marmor М., Hertzmark К., 2006). В 2007 г. в

США было зарегистрировано 884 новых случая туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Эти данные получены со всех штатов, за исключением Калифорнии и Вермонта (ВОЗ, 2008).

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, Россия в настоящее время относится к числу стран Европы, в которых проблема туберкулеза и ВИЧ-инфекции стоит наиболее остро (Фролова О.П., Якубовяк В., 2005). Россия занимала 12-е место среди стран с наибольшей распространенностью туберкулеза (Ван Гермерт У., Юрасова Е., Якубовяк В., 2008) и одно из лидирующих мест по темпам роста ВИЧ-инфекции (Шовкун J1.A., Романцева Н.Э. и др., 2011). Одной из актуальных проблем отечественной фтизиатрии в настоящее время остается высокая заболеваемость туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией (Мишин Л.А., 2008; Горовенко Л.И., Митрушкина В.И., 2009). Основной причиной госпитализации и смерти больных ВИЧ-инфекцией в последние годы является туберкулез (Самитова Э.Р., Ермак Т.Н., 2009; Мишина A.B., Ющук Н.Д., 2011).

К началу 2007 г. в РФ зарегистрировано около 12 000 больных с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза (Бабаева И.Ю., Кондратьева Е.Г., 2008).

Число больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации продолжает расти (Горовенко Л.И., Митрушкина В.И. и др., 2009). В 2008 г. было зарегистрировано 7387 новых случаев сочетанной инфекции (в 2005 г. - 2926, в 2006 г. - 3907, в 2007 г. - 5985), из которых 1304 случая (17,7 %) были выявлены в системе Уголовно-Федеральной службы исправления наказания. Общее число больных сочетанной инфекцией в 2011 г. достигло 29 277 чел. на 100 тыс. населения (Фролова О.П. и др., 2012).

В Москве количество больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией в 2005 г. по сравнению с 2004 г. увеличилось (294 до 445, в т.ч. впервые выявленных со 123 до 174), а в 2010 г. эта цифра составила 1227 человек (Наумова А.Н., 2011). Среди этой группы преобладают молодые мужчины 29-35 лет (Охтяркина В.В., 2009).

Значительное увеличение числа новых случаев сочетанной инфекции среди постоянного населения (в 2-5 раз) в 2007-2008 гг. отмечено в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Ленинградской, Псковской, Астраханской, Ростовской, Свердловской, Новосибирской и Томской областях, Республике Карелия, Чеченской Республике и Республике Саха (Якутия) (Фролова О.П., 2008).

В Рязанской области на 31 декабря 2008 г. показатель пораженности ВИЧ-инфекцией составил 201,5 на 100 тыс. населения. Всего зарегистрировано 2345 случаев ВИЧ-инфекции, из них 193 (8,2 %) при сочетании с туберкулезом (Теняева H.A., Львова Н.В., 2009).

В Тульской области на начало 2008 г. на учете состоял 171 больной туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, а на начало 2009 г. - уже 247, то есть на 70 % больше (Позднякова Т.П., 2009).

В Тамбовской области общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на 31 декабря 2008 г. составило 760 чел. (умерли - 649) (Завьялова Т.В., Миляева Ю.В., 2009).

В Ленинградской области в 2007 г. выявлено 1165 случаев ВИЧ-инфекции, а в 2008 г. - 1177. С 2006 г. ежегодно отмечается двукратное увеличение новых случаев ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом (Данилова Т.И., Джумаева Х.Н., 2009).

Растет число больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции - 4Б, 4В и 5. В 2005-2008 гг. наблюдается постоянный рост доли больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, из числа состоящих под наблюдением в центрах СПИД -от 3,5 % (2005 г.) до 9,1 (2008 г.) (Фролова О.П., 2009).

Анализ эпидемической ситуации по Федеральным округам показывает, что наибольшее распространение случаев сочетанной инфекции наблюдается в Северо-Западном (8,9 % среди больных туберкулезом) и Уральском (8,8 %) округах (Фролова О.П. и др., 2010).

В республике Бурятия сохраняется напряженная ситуация по заболеваемости туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В республике по состоянию на 1 января 2009 г. число случаев ВИЧ-инфекции составило 343 (Баглае-ва С.С., 2009).

В Алтайском крае в 2008 г. в сравнении с 2007 г., отмечается рост ВИЧ-инфекции с 1286 случаев до 2572 (в 2 раза). Всего по Алтайскому краю зарегистрировано 875 случаев сочетанной патологии, состоит на диспансерном учете 595 человек, из них с активным туберкулезом - 514 (Карпова Л.Н., 2009).

В Омской области на 1 января 2009 г. общее число случаев ВИЧ-инфекции составило 1486. Распространенность ВИЧ-инфекции в области 73,4 на 100 тыс. населения (Байтугаева С.А., Коваленко Н.И., 2009).

ВИЧ-инфекция в сочетании с туберкулезом является важной проблемой здравоохранения (Эйсмонт Н.В., 2011). При приобретенном иммунодефиците заболеваемость туберкулезом увеличивается с 5 до 30 % (Конончук О.Н., Ко-пылова И.Ф., 2009). В свою очередь туберкулез усиливает иммунодефицит у больных с развернутой клиникой ВИЧ-инфекции, что способствует быстрому прогрессированию заболевания (Хаертынова И.М., Валиев Н.Р., 2009).

Большинство инфекций, включая все микобактериальные инфекции, развиваются на поздней стадии ВИЧ-инфекции, туберкулез же может быть диагностирован на любой стадии ВИЧ-инфекции, при любом числе CD4-лимфоцитов крови. Более 50 % случаев туберкулеза легких возникает у пациентов при количестве С04-лимфоцитов более 200х106 (Нарышкина С.Л., Ка-дышев С.А., 2009).

Отечественные и зарубежные авторы отмечают зависимость выраженности клинических проявлений развивающегося туберкулеза от состояния иммунного статуса пациента с ВИЧ-инфекцией (Алексеева Л.П., 2008; Brench-ley J.M., Price D.A., 2006).

Проявления туберкулеза начинают изменяться на поздних стадиях ВИЧ-инфекции (4Б, 4В, 5) (Зимина В.Н., 2009; Зайцева Е.В., 2011). Это связа-

но с изменением иммунного ответа на патогенный фактор в частности на возбудителя туберкулеза (Фролова О.П., Белиловский Е.М., 2010). Организм не может дать адекватный характерный ответ в виде продуктивной реакции в пролиферативной фазе воспаления на микобактерии туберкулеза (Фролова О.П., 2008).

Среди всех больных сочетанной инфекцией по РФ в 2008 г. 67,5 % имели поздние стадии ВИЧ-инфекции, причем этот процент ежегодно увеличивается (2005 г. - 55,1 %, 2007 г. - 64 %). С другой стороны, среди 27 145 больных, имевших поздние стадии ВИЧ-инфекции (4Б, 4В и 5), в 2008 г. туберкулез зарегистрирован в 41,8 % случаях (11 357 человек), т.е. туберкулез является одним из наиболее распространенных вторичных заболеваний ВИЧ-инфекции (Фролова О.П., Белиловский Е.М., 2008).

Больные ВИЧ-инфекцией составляют одну из приоритетных групп повышенного риска по туберкулезу среди населения, туберкулез у них является основным вторичным заболеванием и основной причиной смерти в стадии СПИДа (Михайловский A.M., 2009; МордыкА.В., Иванова О.Г., 2011). При сочетанной патологии высока частота распространенных форм туберкулеза легких, развившихся в первые три года после инфицирования ВИЧ (Гусейнов Г.К., Адзиев A.A., Салмаханов А.Р., 2011).

Выявление больных с сочетанной патологией осуществляется в основном при обращаемости (Корнилова З.Х., Луконина И.В., Алексеева Л.П., 2010). Одновременное выявление туберкулеза и антител к ВИЧ является критерием позднего обнаружения обоих заболеваний (Никитина О.Б., Сельцовский П.П., Кочеткова Е.Я. и др., 2007).

Увеличивается частота распространенных генерализованных форм туберкулеза, обусловленных стадией ВИЧ-инфекции (Филиппова Т.П., Зырянова О.Г., 2011).

В целом по России, согласно данным 2006 г., у 59,1 % умерших от ВИЧ-инфекции непосредственной причиной смерти был туберкулез (Фролова О.П.,

2008). В 2008 г. среди постоянного населения умерли 2950 больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, что составляет 22,3 % от всех зарегистрированных случаев сочетанной инфекции. Из этого числа умерших туберкулез стал непосредственной причиной смерти в 74 % случаев (2168 чел.). Таким образом, среди больных сочетанной инфекцией туберкулез также является главной причиной непосредственной причиной смерти (Спиридонова Л.Г., Скороварова Н.И., 2011).

Сибирский Федеральный округ в 2007-2010 гг. занимал второе место в России по сочетанной патологии. В пяти территориях доля больных сочетанной патологией превысила 5% порог: Иркутская область - 15,9 %, Кемеровская - 15,3 %, Республика Бурятия - 14,9, Алтайский край - 10,8 %, Забайкальский край - 8,3 % (Краснов В.А., Нарышкина С.Л., 2011).

Эпидемия ВИЧ-инфекции на территории города Иркутска и Иркутской области началась с марта 1999 г. (Хантаева Н.С., Кулеш Д.В., 2007). В 2008 г. число больных ВИЧ-инфекцией превысило 24 000 (Покровский В.В., 2008). В регионе в эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Основной причиной смерти больных ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных клинических проявлений является туберкулез (Ладная H.H., Иванова М.А., 2008).

В Иркутской области кумулятивное число больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией в 2009 г. составило 1194 человек, их них впервые выявленных в 2009 г. - 512, умерло больных с сочетанной патологией - 388 (Зоркальцева Е.Ю., Шешелякина H.H., 2010). Показатель распространенности туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией в 2009 г. составил 44,3 на 100 тыс. населения, показатель заболеваемости - 16,8 на 100 тыс. населения (Харти-ков Ю.Н., Хантаева Н.С., 2009).

Сочетанная патология встречается наиболее часто в возрасте 20-30 лет (Новицкая О.Н., 2010). Распространенность ВИЧ-инфекции на территории области высокая (1077,7 на 100 тыс. населения в 2010 г.). На этом неблагопо-

лучном фоне уровень заболеваемости туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией достиг 21,8 на 100 тыс. населения (Кощеев М.Е., Галимов С.А., Зоркальцева Е.Ю., Астафьев В.А., Савилов Е.Д., 2011).

Анализ распространенности активных форм туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией в 2009 г. показал, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в городах Иркутск, Ангарск, Зима, Усолье-Сибирское, Иркутском и Нижне-Удинском районах, где показатели превышают средний по области (Хартиков Ю.Н., Хантаева Н.С., 2009, Хартиков Ю.Н., 2010).

Высокий уровень смертности также отмечен в городах Иркутске (20,8 на 100 тыс. населения), Ангарске (14,5 на 100 тыс. населения), Братске (7,9 на 100 тыс. населения), Усолье-Сибирском (33,7 на 100 тыс. населения) (Галимов С.А., 2009, Хартиков Ю.Н., 2010).

В социальном статусе больных сочетанной патологией преобладали безработные - 45 %. Доля рабочих составила 10,6 %, инвалидов - 11,5 % (Хартиков Ю.Н., Хантаева Н.С., 2009). Следует отметить, что наибольшему риску прерывания курса противотуберкулезного лечения (Ситникова Л.С., 2010) подвержены безработные мужчины (Хантаева И.С., Маслаускене Т.П., Яро-славцева Ю.Н., 2011).

1.4. Состояние иммунитета у больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией

Установлено, что риск туберкулеза значительно повышен уже в первый год после сероконверсии к ВИЧ (Сахарова И.Я., 2003; Каминский Г.Д., Серков И. Л., 2010). Факторы, ведущие к реактивации туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции, изучены недостаточно (Сотниченко С.А., 2009). Течение заболевания при сочетании ВИЧ-инфекции и туберкулеза отличается рядом причин, утяжеляющих состояние больных (Новицкий В.В. и др., 2006). К ним относятся длительность течения воспалительного процесса (Романцева Н.Э., Шов-кун Л.А., 2009), сопровождающегося признаками инфекционно-токсического

синдрома, резкая стимуляция неспецифического звена иммунитета (Хаерты-нова И.М., Цибулькин А.П. и др., 2009).

Т-лимфоциты осуществляют регуляцию фагоцитоза и лизиса микобакте-рий макрофагами и формирование противотуберкулезного иммунитета (Чу-рина Е.Г., Уразова О.И., Воронкова О.В., 2011). Именно снижение количества Т-лимфоцитов, происходящее у больных ВИЧ-инфекцией (Мошкович Г.Ф., Минаева С.В., 2009), облегчает распространение возбудителя туберкулеза в организме человека, а клиническая картина и течение туберкулеза у таких пациентов зависят от стадии ВИЧ-инфекции и определяются степенью Т-клеточного дефицита (Канестри В.Г., Кравченко A.B., 2008).

ВИЧ-инфекция характеризуется прогрессирующей иммунной дисфункцией с постепенным снижением количества CD4 лимфоцитов и вследствие этого развитием комплекса вторичных заболеваний (Корнилова З.Х., Луконина И.В., Алексеева Л.П., 2010; Хасанова Г.Р., Мустафин И.Г., Анохин В.А., 2012).

У больных туберкулезом снижены показатели Т-клеточного иммунитета: количество Т-лимфоцитов (E-РОК), их активность (Чурина Е.Г., Уразова О.И. и др., 2009). Снижается, в основном, Т-хелперная субпопуляция (лимфоцитов CD4+), абсолютное количество Т-супрессоров (лимфоцитов CD8+) значительно не изменяется, поэтому соотношение Т-хелперы /Т-супрессоры становятся более чем 3/1 (Зоркальцева Е.Ю., 2010).

Соотношение основных иммунологических факторов (антителообразова-ние, показатели клеточного и гуморального иммунитета) определяет формирование туберкулезного процесса, его распространенность, деструктивные изменения в легких, тип специфической воспалительной реакции в ответ на непосредственное действие МБТ, а также их структурных белков (Вали-ев Р.Ш., Хаертынова И.М., 2005; Fanales-Belasio Е., Mariangela R., Suligoi В., 2009; Wong К.Н., Chan K.S., Lee S.S., 2009).

В современных условиях сохраняется актуальность изучения состояния иммунного ответа на туберкулезную инфекцию (Батыров Ф.А., 2010). Разви-

тие активной туберкулезной инфекции на фоне ВИЧ-инфицирования усугубляет иммунологические нарушения (Валиев Р.Ш., 2005).

Недостаточность противотуберкулезного иммунитета у больных с ВИЧ-инфекцией проявляется рано, еще до существенного уменьшения количества лимфоцитов CD4+ (Попова A.A., Ситдыкова Ю.Р. и др., 2008). У больных с сочетанной инфекцией уменьшение лимфоцитов CD4+, играющих ключевую роль в противотуберкулезном иммунитете, и их функциональная неполноценность сопровождаются усиленным размножением в легких МБТ и его диссе-минацией. Наряду с этим, МБТ и их продукты активируют репликацию ВИЧ (Ситдыкова Ю.Р., 2007).

Основным показателем прогрессирования ВИЧ-инфекции считается потеря С04-клеток (Brenchley J.M., Douek D.C., 2008), однако, механизмы поражения С04-лимфоцитов при острой и хронической инфекции кардинально различаются (Cassol Е., Malfeid S., MahashaP., 2010). На стадии острой ВИЧ-инфекции основной мишенью ВИЧ являются С04-клетки кишечника (Jiang W., Lederman М.М., Hunt P., 2009). Около 60 % всех кишечных CD4-клеток поражается ВИЧ. На стадии хронической ВИЧ-инфекции гибель CD4-клеток обусловлена иммунной активацией Т-клеток в клетки памяти и их активацией (Redd A.D., Eaton K.P., Kong X., 2010).

ВИЧ-инфекция поражает основные клетки иммунной системы (Т- и В-лимфоциты, моноциты, макрофаги). Меньше изучен врожденный иммунитет в патогенезе болезни (Biswas S.К., Lopez-Collazo Е., 2009). Механизмы врожденного иммунитета подключаются уже с первых минут инфицирования (Deeks S.С., 2009). Именно функционирование компонентов врожденного иммунитета (целостность слизистых покровов, система комплимента, активация нейтрофилов, макрофагов, нейтрофилов) и защищает от заражения в большинстве случаев, но зачастую этот ответ оказывается недостаточным и развивается сначала острая, а затем хроническая инфекция (Baker J.V., Peng G., Rapkin J., 2008; Clifford G.M., Franceschi S., 2009).

Исследователи, оценивая уровень противотуберкулезных антител (ПТАТ), приходят к выводу, что уровень антител к антигенам отражает степень активности заболевания туберкулезом (Валиев Н.Р., 2006). Иммунологические методы широко применяются в клинике с целью выявления активности туберкулеза, дифференциальной диагностики и осуществления целенаправленной патогенетической терапии (Сахно Л.В., Тихонова М.А., 2006).

Одним из характерных, диагностически значимых признаков является наличие в крови циркулирующих противотуберкулезных антител (ПТАТ) независимо от выраженности (или не выраженности) специфического клеточного ответа (Гучетль Е.В., 2004).

Антитела образуются против туберкулиновых протеидов стенки мико-бактерий, а также против полисахаридных и фосфатидных компонентов, тоже входящих в их состав и обладающих антигенными свойствами (Хасанова Г.Р., Мустафин И.Г., 2012).

Исследователи по-разному оценивают уровни противотуберкулезных антител в качестве маркеров туберкулезного воспаления (Чурина Е.Г., 2010).

Высокие уровни антител присущи больным с тяжелыми, распространенными формами туберкулеза легких, а низкие уровни отражают положительную динамику процесса на фоне антибактериальной терапии (Сахно Л.В. и др., 2006). Существует и иная точка зрения: высокие уровни антител наблюдаются не при ограниченных процессах с преобладанием продуктивной тканевой реакции, а при выраженном экссудативном компоненте с казеозным некрозом и распадом легочной ткани доминируют низкие уровни антител (Аутеншлюс А.И. и др., 2004).

Таким образом, на тяжесть туберкулезного процесса влияют не только свойства возбудителя, но и состояние макроорганизма, а именно состояние факторов иммунной защиты для локализации возбудителя.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Никифорова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ:

1. В Иркутской области имеются две взаимосвязанные между собой эпидемии - туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Наиболее уязвимой в плане развития туберкулеза группой являются больные ВИЧ-инфекцией с имму-носупрессией. Туберкулез регистрируется у 89 % больных ВИЧ-инфекцией на 4Б и 4В стадиях. У 87 % больных ВИЧ-инфекцией туберкулез выявляется лишь по обращению за медицинской помощью.

2. Факторами риска, способствующими развитию туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, являются: проживание в промышленном центре, мужской пол, возраст 26-35 лет, пребывание в местах лишения свободы в анамнезе, потребление инъекционных наркотических веществ, алкоголизм, отсутствие приверженности к антиретровирусной терапии.

3. Клиническая структура впервые выявленных больных сочетанной патологией характеризуется высоким удельным весом фиброзно-кавернозного туберкулеза (9,2 %) и низким - очагового (7,0 %) по сравнению с больными без сочетания с ВИЧ-инфекцией (4,5 и 9,2 % соответственно), что указывает на недостаточно эффективную организацию раннего выявления туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

4. Клиническими особенностями туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией в условиях эпидемической ситуации являются преобладание инфильтративного и диссеминированного туберкулеза и более высокий уровень лекарственной устойчивости возбудителя по сравнению с больными туберкулезом, однако, эффективность стационарного курса лечения туберкулеза легких не различается у больных сравниваемых групп.

5. Факторами риска летального исхода у больного туберкулезом с ВИЧ-инфекцией, являются: позднее выявление туберкулеза у больных ВИЧинфекцией, отсутствие работы, мужской пол, отсутствие антиретрови-русной терапии.

6. Метод иммуноферментного анализа для определения противотуберкулезных антител не может быть рекомендован в качестве скрининга на туберкулез больных ВИЧ-инфекцией из-за повышенного антителообра-зования у больных ВИЧ-инфекцией: частота обнаружения ПТАТ у больных ВИЧ-инфекцией выше, чем у больных туберкулезом и соче-танной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо формировать фтизиатрическую настороженность у врачей всех специальностей общей лечебной сети в отношении следующих групп пациентов с ВИЧ-инфекцией: лица мужского пола, возраст 26-35 лет, находившиеся ранее в местах лишения свободы, потребители инъекционных наркотических веществ, страдающие алкоголизмом, не имеющие приверженности к антиретровирусной терапии.

Необходимо строгое соблюдение кратности ФЛГ-осмотров у больных ВИЧ-инфекцией два раза в год и, при обращении их за медицинской помощью в лечебные учреждения проводить ФЛГ, если нет сведений о сроках и результатах предыдущей. Для предотвращения развития туберкулеза и, в конечном итоге, смертности от туберкулеза, необходимо обязательное назначение хи-миопрофилактики всем больным ВИЧ-инфекцией при снижении СЭ4 ниже 0,350х 109, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска.

Лицам с подозрением на туберкулез, больным ВИЧ-инфекцией, имеющим указанные факторы риска, назначать методы экспресс-диагностики туберкулеза и МСКТ легких.

Впервые выявленным больным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией необходимо ускоренное определение МЛУ с помощью молекуляр-но-генетических методов.

Обеспечить необходимый комплекс профилактических обследований на туберкулез и 100% охват химиопрофилактикой туберкулеза в соответствии с показаниями в районах, в которых наблюдается наиболее высокая заболеваемость туберкулезом и ВИЧ-инфекцией и смертность больных ВИЧ-инфекцией (г.г. Иркутск, Ангарск, Иркутский район, г.г. Тулун, Усолье-Сибирское, Че-ремхово).