Орфанные наследственные нервно-мышечные болезни: принципы дифференцированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Соколова Мария Георгиевна

  • Соколова Мария Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 240
Соколова Мария Георгиевна. Орфанные наследственные нервно-мышечные болезни: принципы дифференцированной терапии: дис. доктор наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 240 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколова Мария Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРФАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Орфанные заболевания

1.2. Орфанные заболевания нервной системы

1.2.1. Орфанные заболевания нервной системы с поражением структур головного мозга

1.2.2. Орфанные заболевания нервной системы с поражением нервно-мышечной системы

1.2.2.1. Спинальные мышечные атрофии

1.2.2.2.Мышечная дистрофия Дюшенна

1.2.2.3. Наследственные моторные и сенсорные невропатии

1.3. Лечение орфанных болезней нервной системы

1.3.1. Основные научные направления в лечении мышечной дистрофии Дюшенна

1.3.2. Основные научные направления в лечении спинальной мышечной атрофии

1.3.3. Разработки генной и клеточной терапии для лечения орфанных нервно-мышечных болезней

1.4. Изучение факторов, поддерживающих развитие нейродегенерации

при орфанных болезнях нервно-мышечной системы

1.5. Эндогенные антиапоптотические механизмы

1.5.1. Реиннервация - компенсаторно-приспособительный механизм

1.5.2. Электронейромиография и денервационно-реиннервационный

процесс

1.6. Общая характеристика нейротрофинов

1.6.1. Клинические аспекты изучения нейротрофинов

1.6.2. Терапевтическое применение нейротрофинов

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование

2.2.2. Молекулярно-генетическое исследование

2.2.3. Нейрофизиологическое исследование

2.2.4. Лабораторное исследование

2.2.5. Экспериментальное исследование

2.2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-неврологическая характеристика больных

3.1.1. Клинико-неврологическая и лабораторная характеристика больных первой группы

3.1.2. Клинико-неврологическая и лабораторная характеристика больных второй группы

3.1.3. Клинико-неврологическая и лабораторная характеристика больных третьей группы

3.1.3.1. Данные молекулярно-генетического исследования больных третьей группы

3.1.4. Клинико-неврологическая и лабораторная характеристика больных группы сравнения

3.2. Сопоставление результатов комплексного обследования больных исследуемых групп

3.2.1. Сравнительный анализ клинико-неврологического исследования

3.2.2. Сопоставление результатов лабораторного исследования

нейротрофинов и белков регулирующих апоптоз в исследуемых группах

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

4.1. Результаты электроэнцефалографического исследования у больных первой группы

4.2. Электрофизиологическое исследование пациентов второй группы

4.3. Электрофизиологическое исследование пациентов с мышечными

дистрофиями Дюшенна и первичными миопатиями

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Результаты изучения влияния плазмы крови больных в органотипической культуре ткани

5.2. Сопоставление экспериментальных и лабораторных данных больных исследуемых групп

5.3. Оценка влияния реагентов (фактора роста нерва и протеинкиназы С)

на рост нейритов в органотипической культуре ткани

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ОРФАННЫХ НАСЛЕДСТВЕННЫХ

НЕРВНО-МЫШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орфанные наследственные нервно-мышечные болезни: принципы дифференцированной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество больных с наследственной патологией составляет 2,5-4% от всего населения планеты. Среди них особое место занимают заболевания нервной системы, отличающиеся по типам мутаций, с выраженной генетической детерминацией, приводящей к быстрой инвалидизации и летальности больных. Большая часть из них относится к так называемым редким болезням с частотой встречаемости от 0,003 до 10 больных на 100 000 населения [Баранов А.А. и др., 2010]. В 2012 году было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 403, в котором определен перечень редких (орфанных) наследственных заболеваний. К наиболее распространенным формам орфанных болезней нервной системы относятся наследственные лейкодистрофии, прогрессирующие амиотрофии (спинальная мышечная атрофия и наследственная моторная и сенсорная невропатия) и прогрессирующие миодистрофии (мышечная дистрофия Дюшенна, Беккерра, врожденные миопатии) [Гусев Е.И. и др., 2009; Бочкова Н.П. и др., 2012; Гузева В.И. и др., 2016].

Эффективных методов лечения орфанных наследственных заболеваний нервной системы нет. Исследования последних лет позволяют говорить о возможности замедления прогрессирования мышечной дистрофии Дюшенна (МДД) с примением методики пропуска экзонов [Bushby K. et al., 2014], супрессии мутантных стоп-кодонов [Bushby K. et al., 2014] или замещения дистрофина атрофином [Janghra N. et al., 2016]. Предложенные препараты, к сожалению, не имеют официальной регистрации и разработаны только для больных с МДД, имеющих мутации в 52 экзоне Х-хромосомы [Kim M.J. et al., 2016], или при нонсенс-мутации, встречающейся чрезвычайно редко [Milic R.V. et al., 2015; Huard J. et al., 2016].

Подобная ситуация наблюдается и с лекарственными препаратами, разрабатываемыми для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) [Aartsma-

Rus A. et al., 2017; Scoto M. et al., 2017]. Одни препараты не показывают клинических улучшений у больных (комбинация левокарнитина и вальпроевой кислоты) [Brichta L. et al., 2003; Kissel J.T. et al., 2011; 2013], другие являются токсичными: ингибитор деацетилаз гистонов [Riessland M. et al., 2006; Butchbach M.E.R. et al., 2010], фенилбутират [Andreassi C. et al., 2004], салбутамол [Tiziano F.D. et al., 2010] и не разрешены к применению. По мнению многих ученых, перспективным направлением является использование «малых молекул», корректирующих сплайсинг пре-мРНК гена SMN2 [HuaY. et al., 2010]. Однако препарат RG7800 в высоких дозах при долгосрочном применении пациентами вызывает атрофию сетчатки глаза [Liang W. et al., 2016], а препарат Нусинерсен должен вводиться непосредственно в ликворную систему спинного мозга новорожденных со СМА [Hache M. et al., 2016; Finkel, R.S. et al., 2017; Bishop K.M. et al., 2018], и, к сожалению, не представлено ретроспективных данных, подтверждающих клинический эффект. Лечение наследственных лейкодистрофий и сенсомоторных полиневропатий носит симптоматический характер с использованием препаратов, направленных на улучшение миелинизации [Петрухин А.С., 2012; Гузева В.И. и др., 2016].

Степень разработанности темы исследования. Новые подходы к лечению орфанных наследственных нервно-мышечных болезней (ОННМБ) как фундаментальные, так и клинические в настоящее время представлены генной и клеточной терапией. Но ряд нерешенных этических вопросов и большое количество осложнений, возможных при данных видах терапии, не позволяют рассчитывать на активное внедрение этих методов в клиническую практику [Olivan S. et al., 2015; Ramos J. et al., 2016].

Общей чертой орфанных нервно-мышечных заболеваний является механизм гибели клетки (нейрона или миоцита) путем апоптоза и запуск внутриклеточных и внутриорганных молекулярных патологических каскадов, поддерживающих развитие нейродегенерации: оксидативный стресс, нейрональное воспаление, метаболические расстройства в нейроне, активация микроглии и т.д.

Таким образом, актуальным направлением может быть изучение факторов, способствующих прогрессированию нейродегенерации, и поиск препаратов, стабилизирующих патологические молекулярные каскады. Действие может быть направлено как на снижение активности процесса апоптоза, так и на стимуляцию нейротрофической функции нервной ткани больного. Данные механизмы в большей степени изучены при болезни Альцгеймера [Sopova K. et al., 2013; Shin M.K. et al., 2014; Florencia I.M. et al., 2017], болезни Паркинсона [Коновалова Е.В. и др., 2015; Литвиненко И.В. и др., 2017; Angelucci F. et al., 2015] и при боковом амиотрофическом склерозе [He Y.Y. et al., 2013]. У детей с наследственными заболеваниями нервной системы изучение тонких физиологических механизмов, поддерживающих процесс нейродегенерации, носит единичный и несистематичный характер. Так установлено, что препарат Олесоксим снижает выход цитохрома С, уменьшает активность каспаз 3 и 8 [Bordet T. et al., 2010], но в тоже время снижается контроль за неопластическим ростом клеток, что не позволяет применять его у детей. Апоптотические и антиапоптотические белки наиболее изучены при онкологических заболеваниях [Callagy G. et al., 2006; Bedner E.X. et al., 2008; D'Orsi B. et al., 2015; Frenzel А. et al., 2015]. Эти знания могут быть использованы и при выборе методов лечения нейродегенеративных заболеваний.

Исследование физиологических механизмов нейротрофической регуляции и антиапоптотической защиты у пациентов с редкими наследственными заболеваниями нервной системы может расширить возможности патогенетической терапии, создавая оптимальные условия для восстановления нервной ткани, способствуя замедлению прогрессирования заболевания и, как следствие, повышению качества жизни больного. В настоящее время нейротрофическая гипотеза развития наследственных нервно-мышечных заболеваний у детей не сформулирована. В то же время доказано участие нейротрофических факторов (НТФ) в регуляции нейропластичности и нейрогенеза [Cai J. et al., 2014]. Эти адаптационные механизмы запускаются как в

физиологических, так и в патологических состояниях для противостояния прогрессирующей гибели популяции нейронов [ЛПюпеШ С. е1 а1., 2002; Егапе1ае1а1 М. е1 а1., 2004]. Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых подходов к патогенетической терапии ОННМБ с позиции изучения тонких физиологических механизмов нейрогенеза и процесса нейродегенерации.

Цель исследования. Изучить возможность патогенетической терапии орфанных наследственных нервно-мышечных болезней на основе клинико-экспериментального исследования роли нейротрофических механизмов в процессе прогресирующей дегенерации нервной системы.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-неврологическое и нейрофизиологическое обследование больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями для уточнения характера денервационного и реиннервационного процессов.

2. Определить качественный состав и концентрацию белков семейства нейротрофинов: цилиарного нейротрофического фактора, фактора роста головного мозга, фактора роста нерва плазмы крови у здоровых людей и у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными болезнями.

3. Исследовать содержание белков, регулирующих апоптоз (р53, каспаза 8, цитохром С) и участвующих в антиапототической защите (белок Вс12), в плазме крови здоровых людей и больных орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями.

4. Провести сопоставления клинико-лабораторных данных концентрации белков семейства нейротрофинов (цилиарного нейротрофического фактора, фактора роста нерва, фактора роста головного мозга), белков, регулирующих апоптоз (р53, каспаза 8, цитохром С) и участвующих в антиапототической защите (белок Вс12), у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями в зависимости от топического уровня поражения нервной системы.

5. Разработать тест-систему по изучению влияния плазмы крови человека в норме и при наличии установленного диагноза на рост нейритов спинальных ганглиев in vitro.

6. Оценить степень компенсаторной реиннервации у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными болезнями, исследуя влияние плазмы крови пациентов на рост нейритов в органотипической культуре ткани.

7. Изучить роль протеинкиназы С, эндотелиальной NO-синтазы, гамма-аминомасляной кислоты и натрий калиевой аденозинтрифосфатазы (Na+/K+-АТФаза) в денервационном и реиннервационном процессах у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями в экспериментальном исследовании с использованием органотипической культуры ткани.

8. На основании полученных данных обосновать патогенетическую стратегию и тактику патогенетического лечения орфанных наследственных нервно-мышечных болезней.

Научная новизна исследования. Проведенные исследования позволили обнаружить, что больные с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями имеют особенности нейротрофической регуляции. Впервые зарегистрировано повышенное содержание нейротрофинов - фактора роста головного мозга и фактора роста нерва - в плазме крови у больных с прогрессирующими амиотрофиями и снижение фактора роста головного мозга у больных с прогрессирующими миодистрофиями. Комплексный анализ данных показал, что в плазме крови больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями концентрация фактора роста головного мозга и фактора роста нерва выше у больных детского возраста. Это может быть объяснено гипотезой нейротрофического нервно-мышечного взаимодействия в процессе онтогенеза, которая была сформулирована в процессе научного исследования.

Разработана методологическая система изучения тонких физиологических механизмов денервационного и реиннервационного процессов у больных с орфанными нервно-мышечными заболеваниями с использованием экспериментального метода органотипического культивирования в сочетании с лазерной сканирующей микроскопией, позволяющая оценить активность компенсаторной реиннервации при изучении влияния плазмы крови больных на рост нейритов спиномозговых ганглиев 10-12-дневных куриных эмбрионов.

Впервые установлено, что плазма крови больных прогрессирующими амиотрофиями оказывает дозозависимое нейрит-ингибирующее действие на спинальные ганглии через активацию высокоаффинных тирозинкиназных рецепторов в связи с повышенным содержанием фактора роста нерва в плазме крови. Впервые определено, что одним из факторов, препятствующих компенсаторной реиннервации, является повышенное содержание нейротрофина (фактора роста нерва) в плазме крови.

Сформулирована гипотеза о том, что одним из факторов в патогенезе когнитивных расстройств у больных прогрессирующими миодистрофиями является снижение концентрации нейротрофина (фактора роста головного мозга).

Установлено высокое содержание белков (р53, каспаза 8, цитохром С, белок Вс12) в плазме крови у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями, что указывает на участие в процессе дегенерации нервно-мышечной ткани как внешнего (рецепторного), так и внутреннего (митохондриального) путей апоптоза.

Фармакологический анализ в условиях органотипического культивированиия спинальных ганглиев 10-12-дневных куриных эмбрионов в присутствии плазмы крови больных прогрессирующми амиотрофиями позволил обнаружить участие эндотелиальной NO-синтазы, протеинкиназы С, гамма-аминомасляной кислоты и Ка+/К+-АТФазы в механизмах, противодействующих нейротоксическому эффекту (ингибирующему рост нейритов) плазмы крови.

Теоретическая значимость исследования. Результаты собственных исследований позволили выявить особенности нейротрофической регуляции у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными болезнями, уточнен механизм апоптоза и изучены патологические каскады, участвующие в денервационно-реиннервационном процессе. Определена роль нейротрофина -фактора роста головного мозга - как предиктора развития когнитивных расстройств у больных прогрессирующими миодистрофиями. Теоретически и экспериментально обоснован новый подход к индивидуализации патогенетической фармакоррекции у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями.

Практическая значимость исследования. Разработана методологическая система изучения физиологических механизмов нейропластичности у больных с орфанными нервно-мышечными заболеваниями с использованием экспериментального метода органотипического культивирования, позволяющая оценить активность процесса компенсаторной реиннервации и проводить тестирование фармакологических препаратов для осуществления подбора медикаментозной терапии в условиях in vitro.

Выявлено участие эндотелиальной NO-синтазы, протеинкиназы С, гамма-аминомасляной кислоты и сигнальной функции Na+/K+-АТФазы в механизмах, противодействующих нейротоксическому эффекту (ингибирующему рост нейритов) плазмы крови, которое уточняет патогенез орфанных наследственных нервно-мышечных болезней и может расширить терапевтические возможности за счет применения больными с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями лекарственных препаратов, ранее не использовавшихся в терапии этих болезней. Установлено, что коменовая кислота, РГПУ-260 (композиция мефебута и L-аргинина) и гамма-аминомасляная кислота нивелируют нейротоксическое действие плазмы крови больных прогрессирующими амиотрофиями в терапевтических дозах в модельных опытах in vitro.

Сформулирован новый оригинальный подход к лечению орфанных наследственных нервно-мышечных болезней, который заключается в использовании разработанного комплекса мероприятий: клинико-неврологический анализ, молекулярно-генетический анализ, иммуноферментный анализ, электронейромиография, опыты с использованием тест-системы на основе органотипической культуры спинальных ганглиев и фармакологический анализ, оценка когнитивных функций, разработка персонифицированной схемы приема препарата, повторная электронейромиография. Предложенный комплекс мероприятий позволяет оценить компенсаторные механизмы, запускаемые своевременным лечением, что дает возможность стабилизировать картину заболевания.

Определен алгоритм ведения пациентов с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями с учетом возрастных особенностей нейротрофической регуляции у больных и в зависимости от первичного поражения нервной или мышечной систем. Предлагаемый подход позволяет индивидуализировать лечение, повысить качество жизни пациента, сократить время от установления диагноза до начала лечения, поскольку доза препарата, действующая на пациента, подбирается в условиях in vitro. Стимуляция приспособительных механизмов, направленных на усиление компенсаторной реиннервации, запускаемых своевременным лечением, позволит снизить экономические затраты на лечение больного, поскольку сократит время подбора корректной индивидуальной фармакотерапии.

Методология и методы исследования. Проведенное исследование основано на системном структурно-функциональном и экспериментальном подходе, целью которого явилось изучение механизмов, направленных на активизацию компенсаторно-приспособительных процессов в нервно-мышечной системе у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными болезнями. Первый этап включал анализ литературы. Второй этап - отбор больных; на третьем этапе выполнялось клинико-неврологическое, молекулярно-

генетическое и нейрофизиологическое исследования больных с орфанными наследственными нервно-мышечными болезнями. На четвертом этапе больным проводилось исследование нейротрофической регуляции и активности апоптотических и антиапоптотических белков лабораторным методом с помощью иммуноферментного анализа крови больных, с последующим анализом данных с учетом топического поражения нервной системы. На пятом этапе осуществлялась разработка методики изучения компенсаторной реиннервации с использованием органотипической культуры ткани. Шестой этап включал в себя изучение влияния плазмы крови больных с орфанными наследственными нервно-мышечными болезнями в тест-системе для оценки компенсаторной реиннервации. На седьмом этапе проводилось изучение механизмов, препятствующих компенсаторной реиннервации в тест-системе, основанной на использовании органотипической культуры ткани с применением фармакологического анализа и лазерной сканирующей микроскопии. На восьмом этапе полученные результаты были проанализированы, определены закономерности процесса дегенерации нервно-мышечной системы у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями. Анализ позволил сформулировать стратегию и тактику патогенетического лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние нейротрофической регуляции у больных с орфанными нервно-мышечными заболеваниями имеет различия, связанные как с первичным патологическим объектом (нейрон или миоцит), так и с онтогенетическими особенностями роста и развития организма.

2. Тест-система с использованием органотипической культуры ткани позволяет индивидуализировать подход к лечению пациентов и оценить степень компенсаторной реиннервации у больных с орфанными нервно-мышечными заболеваниями в процессе изучения роста нейритов спинальных ганглиев 10-12-дневных куриных эмбрионов в присутствии плазмы крови пациентов.

3. Компенсаторная реиннервация у больных прогрессирующими амиотрофиями снижена вследствие высоких концентраций фактора роста головного мозга и фактора роста нерва, оказывающих дозозависимое ингибирующее действие на рост нейритов спинальных ганглиев в условиях органотипического культивирования.

4. В механизм, препятствующий развитию компенсаторной реиннервации, у больных прогрессирующими амиотрофиями вовлечены молекулярные процессы, связанные с функциональной активностью эндотелиальной N0-синтазы, протеинкиназы С, Ка+/К+-АТФазы и ГАМК-эргической системы.

5. Снижение концентрации нейротрофина - фактора роста головного мозга у больных прогрессирующими миодистрофиями - является предиктором развития когнитивных расстройств.

6. Совокупность клинических и экспериментальных данных определяет необходимость комплексного дифференцированного подхода к фармакокоррекции механизма апоптоза клетки у больных с орфанными наследственными нервно-мышечными заболеваниями, включающего в себя молекулярно-генетическое исследование, иммуноферментный анализ и тест-систему, разработанную на основе органотипической культуры ткани.

Степень достоверности результатов. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, являются достоверными и обоснованными вследствие использования репрезентативных выборок с современными математическими и статистическими методами обработки данных.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации используются в лечебной работе ГАУЗ «Хоспис (детский)» Санкт-Петербурга, в научно-исследовательской и педагогической работе кафедры неврологии имени академика С.Н. Давиденкова ФГБОУ ВО СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований представлены на научных мероприятиях всероссийского, регионального и

международного уровня: на Конгрессе неврологов России с международным участием «Спинной мозг» (Санкт-Петербург, Россия, 2013); IX, X, XI, XII Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, Россия, 2014, 2015, 2016, 2017); XIII, XIV Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, Россия, 2014, 2015, 2016); VII, VIII международных научно-практических конференция «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, Россия, 2014, 2015); VIII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2015); международной научной конференции «Механизмы функционирования нервной, эндокринной и висцеральных систем в процессе онтогенеза» (Майкоп, Россия, 2015); III Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» (Санкт-Петербург, Россия, 2015); научно-практической конференции общества специалистов по нервно-мышечным болезням «Новые технологии в диагностике и лечении болезней нервно-мышечной системы» (Москва, Россия, 2015); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня основания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН «Современные проблемы физиологии высшей нервной деятельности, сенсорных и висцеральных систем» (Санкт-Петербург, Россия, 2015); 20-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии», посвященной смежным вопросам неврологии и клинической фармакологии (г. Томск, 2016); XI Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2015); XII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ежегодные Давиденковские чтения» (Санкт-

Петербург, Россия, 2013, 2014, 2015, 2016); II Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластичность и нейродегенерация» (Москва, Россия, 2016); I Международном неврологическом конгрессе (EAN) (Берлин, Германия, 2015); II Международном неврологическом конгрессе (EAN) (Копенгаген, Дания, 2016); Международном конгрессе по миологии (MCO Congre Myology) (Лион, Франция, 2016); на IX Международном симпозиуме по нейропротекции и нейрорепарации (9th International Symposiumon Neuroprotection and Neurorepair) (Лейпциг, Германия, 2016); Второй Международной (русскоязычной) неврологической Школе в Судаке «Инновации в клинической неврологии» (Судак, Крым, Россия, 2016); на Санкт-Петербургском научном форуме, посвященном 100-летию Физиологического общества им. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, Россия, 2017); III Международном неврологическом конгрессе (EAN) (Амстердам, Нидерланды, 2017); III конгрессе по регенеративной медицине (Москва, Россия, 2017); Международной научной конференции «Клиническая протеомика. Постгеномная медицина» (Москва, Россия, 2017); Международной 5-й конференции по редким болезням (Париж, Франция, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 научные работы, в том числе 20 статей в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Диссертационное исследование выполнялось в рамках 2 плановых научно-исследовательских работ: № VMA.03.12.02.1618/0097 (ВМедА имени С.М. Кирова) и «Разработка и усовершенствование подходов к диагностике и лечению орфанных болезней нервной системы (гепато-лентикулярной дегенерации, миастении и других нервно-мышечных заболеваний)» (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России).

Личный вклад автора. Автор самостоятельно разработала план и программу работы, сформулировала цель и задачи, критерии отбора больных в проведенном исследовании. Лично производила клинико-неврологическое, нейрофизиологическое, нейропсихологическое обследование всех больных, участвовала в выполнении части экспериментальной работы, проводила оценку лабораторных и экспериментальных данных с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов. Личный вклад автора в проведенное исследование составляет более 90%. Автором написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 52 отечественных и 169 иностранных источников, одно приложение. Работа содержит 29 таблиц и 96 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРФАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Орфанные заболевания

Орфанные (редкие) заболевания - это патологические состояния, встречающиеся в популяции с довольно низкой частотой, имеют хронический прогрессирующий характер, быстро приводят к инвалидизации больного и обладают высокой летальностью. В различных странах приняты критерии заболеваемости, которые определяют редкость встречаемости заболевания - от 1 : 1500 до 1 : 25000 населения страны [Бочков Н.П. и др., 2012]. В России принят частотный показатель распространенности 10 на 100 000 населения, который был закреплен в Федеральном законе от 23 ноября 2012 г. № 323 «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации». В США заболеванием считается орфанным, если им страдает менее 100 тыс. человек, в Японии менее 50 тыс. человек, в Австралии менее 2 тыс. человек, в Европейском Союзе - реже 5 : 10 000, в Канаде реже 1 : 2000 населения. Таким образом, к числу редких (орфанных) заболеваний относятся те, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 000 населения. В России зарегестрировано около 300 тыс. больных, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями. В настоящее время выделено 216 групп редких болезней.