Организационные технологии повышения доступности и качества медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Друшляк, Ирина Александровна

  • Друшляк, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 166
Друшляк, Ирина Александровна. Организационные технологии повышения доступности и качества медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Друшляк, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С УЧЕТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Исторические предпосылки становления и развития медицинской помощи.

1.2. Социальные гарантии в области организации оказания медицинской помощи и потребности населения в лекарственных средствах.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Изучаемое явление, объекты исследования.

2.3. Методы и объем исследования.

ГЛАВА 3 МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (2003-2005гг.).

3.1. Характеристика здоровья населения.

3.2. Организационные технологии медицинского обслуживания.

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Перспективные технологии организации медицинской помощи населению путем нормативно-правового регулирования системы дополнительного лекарственного обеспечения.

4.2. Организация системы медико-экономического контроля.

4.3. Информационные технологии как основа для повышения доступности и качества медицинской помощи.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОСНОВАННЫХ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ

ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии повышения доступности и качества медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение»

Улучшение качества и повышение доступности медицинской помощи актуальны во всех системах здравоохранения, существующих сегодня в мире. Качество медицинской помощи может быть обусловлено рядом субъективных и объективных факторов, включая организационные особенности медицинского обслуживания и существующую систему лекарственного обеспечения [9, 19, 35', 39,181].

В Бюджетном* послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году определена, цель бюджетной политики на среднесрочную перспективу - улучшение' качества жизни населения- путем- создания- условий, для позитивных структурных изменений в социальной сфере и • экономике. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выделил сферу здравоохранения как. приоритетное направление бюджетных расходов.

В настоящее время основной задачей формируемой социальной политики, в* том числе в сфере-здравоохранения, является удовлетворение реальных потребностей населения в эффективных, качественных и доступных технологиях оказания- медицинской помощи. Основной целью государственной политики, остается повышение общественного ^ здоровья, населения [44, 55; 78].

Современные проблемы организации медицинской помощи в определенной степени обусловлены* недостаточной доступностью, необходимых лекарственных средств, обеспечивающих реализацию эффективных технологий лечения. Недостаточный доступ к медикаментам в наибольшей степени проявляется в сельской местности. Важную роль с точки зрения медикаментозной доступности играет благосостояние населения. При этом большое значение имеют инфраструктура территории с учетом социально-экономических условий региона и эффективное использование ресурсов отрасли.

В условиях экономического кризиса необходимо установить приоритеты в финансовом обеспечении гарантий бесплатной4 медицинской помощи населению.

В Российской Федерации действуют целевые программы, направленные на снижение смертности, заболеваемости, инвалидности населения. Гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, требуется постоянная поддерживающая терапия. Необходимо сконцентрировать ресурсы общественной системы здравоохранения на лечении заболеваний, наносящих наибольший ущерб общественному здоровью с точки зрения потерянных лет жизни и утраты трудоспособности, с использованием медицинских технологий, доказавших не только клиническую, но и экономическую эффективность.

С 1 января 2005 года в России введен механизм финансирования и предоставления мер социальной поддержки граждан, пользующихся льготами и социальными гарантиями (Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 № 122 — ФЗ) - программа дополнительного лекарственного обеспечения.

Организация оказания медицинской помощи путем дополнительного лекарственного обеспечения положила начало принципиально новым подходам, учитывающим реальные потребности пациента, зависящим от уровня его здоровья и влияющим на качество лечения. Дополнительное лекарственное обеспечение направлено на коренное изменение стратегии оказания медицинской помощи населению страны, а на современном этапе -социально уязвимым категориям граждан [54, 142, 156, 170, 181].

В оказании качественной медицинской помощи пациентам путем дополнительного лекарственного обеспечения центральное место отводится субъектам систем здравоохранения (врач, поликлиника, органы управления здравоохранением) и обязательного медицинского страхования (страховая медицинская организация, территориальный фонд обязательного медицинского страхования).

К настоящему времени возникла необходимость оптимизации систем организации медицинской помощи и обязательного медицинского страхования на основе совершенствования механизма льготного лекарственного обеспечения и с учетом социально-экономических условий регионов [57, 68, 78, 187].

В связи с этим целью работы стало совершенствование организационных технологий повышения доступности медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение, с последующей оценкой эффективности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• анализ отечественных и зарубежных систем организации медицинской помощи различным контингентам населения;

• формирование методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющей разработать перспективные организационные технологии повышения доступности и качества медицинской помощи с учётом дополнительного лекарственного обеспечения;

• изучение особенностей медико-демографических аспектов здоровья населения;

• разработка основных направлений оптимизации оказания медицинской помощи гражданам, с правом на дополнительное лекарственное обеспечение;

• оценка эффективности внедрения технологий организации повышения доступности и качества медицинской помощи гражданам, пользующимся правом на дополнительное обеспечение лекарственными средствами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющая разработать перспективные организационные технологии повышения доступности качественной медицинской помощи, с учетом дополнительного лекарственного обеспечения;

• выявлены особенности здоровья населения;

• проведена оценка организации медицинской помощи различным контингентам населения; определена потребность в дополнительном лекарственном обеспечении граждан с учётом заболеваний;

• обоснованы основные направления оптимизации оказания медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение и доказана эффективность их внедрения. Практическая значимость работы заключается в том, что использование материалов исследования позволило оптимизировать систему оказания медицинской помощи гражданам Кемеровской области, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение. Создан регистр льготных категорий граждан. Сформированы персонифицированные реестры медицинских услуг, оказанных пациентам, и лекарственных средств, отпущенных по льготным рецептам. Внедрен механизм медикоэкономического контроля со стороны системы ОМС и органов управления здравоохранением за качеством оказания медицинской помощи, выпиской и отпуском лекарственных средств отдельным категориям граждан.

Настоящая работа является частью комплексной научной темы

Социально-гигиенические аспекты научного обоснования инновационных технологий региональной системы организации и управления медицинской помощью, качеством медицинских услуг и здоровьем населения», выполняемой на кафедре общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.00.02543 от 14.03.2000 г.).

На основе материалов диссертации определена эффективность внедрения организационных технологий оказания медицинской помощи с учетом совершенствование управления; финансирования;, информационного и правового обеспечения, взаимодействия ^ субъектов,, здравоохранения- и медицинского страхования;- направленных; на повышение доступности и качества медицинскою помощи гражданам, пользующимся: правом' на дополнительное лекарственное обеспечение.

Полученные на основе исследования результаты используются в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений, органов управления здравоохранением, аптечных организаций; Кемеровской области (акты внедрения: 25.02.09, 12.03.09, 21.10.09, 12.11.09), (Приложения 1-4); страховых медицинских организаций, территориального фонда ОМС Кемеровской; области и Красноярского , края- (акты- внедрения: 16.02.09, 15:04.09;:.07;05ЭДх02:0б:09^7:09Ю9^ области? (акт внедрения: 25.03.09), (Приложение 10), а- также в работе управления'® Федеральной службы по; надзору в сфере здравоохранения? и социального развития по Кемеровской; области (акт внедрения:' 18.03;09)^ (Приложение 11). Материалы исследования используются для подготовки специалистов систем, здравоохранения« и? ОМС, повышения их квалификации на кафедрах . ГОУ ВПО^ КемГМАх Росз драва. (акты, внедрения: 20.05.09, 02.09.09), (Приложение 12-13); а также в системе . сертификации и аккредитации медицинских организаций Кемеровской области (акт внедрения: 02.06.09), (Приложение 14).

Материалы диссертации взяты за' основу при разработке законодательных и нормативно-методических:документов:

• Территориальная программа государственных: гарантий оказания гражданам Российской:Федерации бесплатноймедицинской помощи на территории Кемеровской области на 2005 — 2008гг., (Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской-области 20 декабря 2004-г. № 115-03; 23 декабря 2005 г. № 156-03; 29 декабря 2006 г. № 191-03);

• Положение о системе управления?обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области утверждено Администрацией Кемеровской области 08.07.2003 г. ш 02.02.2006 г.); :•/ '

• Регламент взаимодействия- участников дополнительного лекарственного обеспечения на территории Кемеровской области (утвержден зам: губернатора Кемеровской области 30.05.2005 г, согласован ДОЗН< Кемеровской области, управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития>по Кемеровской области, ТФ ОМС);

• Положение: о контроле качества; медицинской помощи в;: системе; обязательного медицинского страхования Кемеровской области (утверждено областной* согласигельиой комиссIюй 16.08.2005 г., в; новой редакции 21.11.2008г.);

Положение о порядке организации защиты прав п. законных интересов граждан в системе . ОМС Кемеровской области (утверждено областной согласительной комиссией 21.11.2008 г.); • .•; Методические' рекомендации «Планирование и; экономический анализ- деятельности лечебных подразделений медицинской организации (утверждены совместным приказом ДОЗЫ и ТФ ОМС Кемеровскошобластишт 14;Г0;2008'№-1309/91^;;.

• Учебное пособие «Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования», (утверждено УМ О МЗ и СР РФ, 2009);

• Учебное пособие «Организация лечебно-профилактической помощи населению»;, (утвержденоУМ©МЗ жСР РФ, 2009): Результаты исследования? были'-: апробированы и; получили одобрение на: '

1. Заседаниях медицинского совета Кемеровской области по итогам 4 работы органов и учреждений здравоохранения в 2005-2008 годы (г.

Кемерово);

2. Координационных советах по ДЛО в Сибирском Федеральном округе в 2005-2007 годы (г. Новосибирск);

3. На научно-практических конференциях:

• Международной «Проблемы и перспективы модернизации государственных гарантий охраны здоровья населения» (г. Кемерово, 2005);

• Международной «Проблемы и перспективы лекарственного обеспечения» (г. Кемерово, 2006);

• Всероссийской «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (г. Красноярск, 2004);

• Всероссийской «Интенсивная помощь - проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2004);

• Всероссийской «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2006);

• Региональной «Актуальные вопросы здравоохранения: проблемы и перспективы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (г. Кемерово, 2007).

По теме диссертации опубликовано 26 научных статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации, 5 методических рекомендаций, 2 учебных пособия.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• особенности здоровья населения, возможности систем организации медико-социальной помощи и медицинского страхования следует рассматривать как основу для формирования оптимальной модели оказания медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение;

• оптимизация оказания медицинской помощи гражданам, с правом на дополнительное лекарственное обеспечение, направлена на повышение доступности медицинской помощи, в том числе совершенствование нормативно-правового регулирования в субъекте Российской Федерации;

• эффективный информационный обмен на основе персонифицированного учёта оказанной медицинской помощи позволяет своевременно и адекватно формировать управленческие решения, влияющие на качество медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение; • организационные технологии совершенствования лекарственного обеспечения в системе здравоохранения влияют на удовлетворенность качеством медицинской помощи граждан, имеющих дополнительные льготы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, включает библиографический список из 213 источников (в том числе 24 иностранных), 21 рисунок, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Друшляк, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Организационные особенности медицинского обслуживания, существующие системы лекарственного обеспечения и эффективность их использования в России и за рубежом, определяют возможные пути повышения качества и доступности медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение.

2. Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования с использованием официальных учетно-отчетных и специально разработанных документов обеспечила- изучение вопросов организации медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение, и оценку эффективности организационных технологий повышения доступности и качества медицинской помощи до (2003-2005гг.) и после (2006-2008 гг.) их внедрения.

3. Особенности медико-демографических аспектов здоровья населения Кемеровской области в первый период-наблюдения характеризуются низкой продолжительностью жизни, высоким уровнем смертности и инвалидности из-за болезней органов кровообращения, что. является основой разработки перспективных направлений в оказании медицинской помощи социально уязвимым категориям граждан и определения,потребности в дополнительном лекарственном обеспечении.

4. Внедрение инновационных организационных технологий повышения доступности- и качества медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение, в действующую в Кемеровской области многоуровневую многоэтапную систему оказания медицинской помощи с применением стандартов медицинских технологий лечения и профилактики, а также системы управления обеспечением качества медицинской помощи, в условиях развивития межтерриториальных специализированных центров и медицинских объединений, усиливает положительные тенденции в здоровье населения. Во второй период наблюдения снизился общий уровень смертности населения на 5,8%, в том числе от болезней системы кровообращения - на 10,1%; уменьшился в 1,3 раза первичный выход на инвалидность в трудоспособном возрасте.

5. Разработанные направления оптимизации системы оказания медицинской помощи гражданам с правом на дополнительные льготы, обеспечивают приведение в соответствие имеющихся финансовых ресурсов объемам государственных гарантий и эффективное адресное использование ресурсов здравоохранения. В пилотном ' лечебно-профилактическом учреждении в период внедрения организационных технологий каждый пациент с дополнительной лекарственной льготой посетил поликлинику 14±1,2 раза (при общем числе посещений на одного жителя 8,7±1,0), среднее пребывание в стационаре сократилось на 1,1 дней.

6. В результате внедрения научно обоснованных перспективных технологий оказания медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение, отмечается расширение доступности и повышение качества медицинской помощи. 89,6% пациентов поликлиник удовлетворены качеством медицинской помощи, 89% граждан считают достаточным объем обследования и лечения, назначаемого врачом. За период наблюдения 2006-2008 гг. показатель обоснованных жалоб граждан уменьшился более, чем в 3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением субъекта Российской Федерации при формировании перспективной модели оказания медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение, необходимо оценить состояние здоровья населения, потребность в медицинской помощи и лекарственных средствах, основные направления деятельности здравоохранения территории. Учитывая полученные данные, сформировать основу для реализации перспективных организационных технологий повышения доступности и качества медицинской помощи.

2. С использованием данных о потребности населения в медицинской помощи разрабатывать мероприятия по её удовлетворению путем реализации перспективных направлений оказания медицинской помощи гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение, с применением многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи, введением стандартов медицинских технологий, созданием межтерриториальных специализированных центров.

3. Важную роль по приведению в соответствие имеющихся финансовых ресурсов объемам государственных гарантий, следует отводить внедрению системы управления выпиской лекарственных средств, механизма составления заявок по всем группам медикаментов в соответствии с нозологическими формами.

4. Ведущая роль в оказании медицинской помощи отводится врачу первичного звена, качественной оценке состояния здоровья пациента и ответственности врача за выписку рецептов на лекарственные средства. Участие института главных и ведущих специалистов системы здравоохранения региона в организации оказания медицинской помощи, обеспечивает адресность медицинских услуг и эффективное управление выпиской дорогостоящих медикаментов.

4. Необходимым условием формирования перспективной модели оказания медицинской помощи на региональном уровне является системный подход и мониторинг показателей, характеризующих здоровье населения, потребность и удовлетворенность населения медицинской и лекарственной помощью.

В современных условиях в основе региональной модели может оставаться введенная в Российской Федерации система дополнительного лекарственного обеспечения, которая повышает роль государственного регулирования и эффективного использования бюджетных средств, возлагает эти функции на органы власти, системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования субъекта.

5. Предложенные в работе направления по оптимизации и повышению доступности медицинской помощи населению, целесообразно использовать для коррекции сложившейся в регионе ситуации, оказывающей негативное влияние на качество медицинской помощи.