Медико-социальные аспекты организации парагоспитальной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сергеев, Алексей Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Алексей Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)
1.1. Социально-гигиеническая характеристика здоровья населения
1.2. Основные направления организации медицинской помощи в современных условиях
1.3. Перспективные технологии увеличения эффективности использования ресурсов здравоохранения
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и план исследования
2.2. Характеристика изучаемого явления
2.3. Объекты исследования
2.4. Методологические основы и методы исследования
ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
3.1. Основные тенденции показателей общественного здоровья
3.1.1. Характеристика демографических процессов
3.1.2. Динамика заболеваемости
3.1.3. Основные тенденции инвалидности
3.2. Организация медицинской помощи населению
3.2.1. Организация амбулаторно-поликлиничес-кой помощи
3.2.2. Организация стационарной помощи
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
4.1. Принципиальные аспекты образования межтерриториальных медицинских объединений в Кемеровской области
4.2. Механизм реализации модели регионального здравоохранения с использованием межтерриториальных медицинских объединений
4.3. Концепция формирования модели парагоспи-тальной службы
4.4. Этапы создания парагоспитальной службы
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
5.1. Итоги реализации проекта в МБУЗ «Горбольни-
ца № 1» г. Прокопьевска
5.2. Итоги реализации проекта в МБУЗ «ЦРБ Тису льского района»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты организации парагоспитальной службы»
ВВЕДЕНИЕ
Здоровье населения, динамика его развития на ближайший и долгосрочный периоды - основополагающий фактор, определяющий уровень и перспективы развития общества [65, 71, 120, 121]. Здоровье и жизнь - это блага, которые должны минимально различаться в разных группах, слоях населения и странах. Общество должно осознавать необходимость сокращения неравенства в здоровье и осуществлять для этого необходимые мероприятия [73].
Охрана здоровья представляет особую сферу социальной политики государства по обеспечению граждан медицинской помощью и профилактикой заболеваний. Эффективность проводимых в этом направлении мероприятий становится существенным фактором, стабилизирующим социально-политическую обстановку в обществе [20, 115].
Россия считается европейской страной. Её демографические тенденции по ряду важнейших показателей приобретают соответствующий этому статусу характер. Прежде всего, это: тенденции к снижению рождаемости, увеличению количества бездетных семей, значительный приток мигрантов, выраженное старение населения. Все перечисленные демографические процессы хорошо известны европейским странам [44, 46, 98].
Существуют и другие, не менее важные, процессы, определяющие современную российскую демографическую ситуацию, которые выделяют Россию в сфере демографических тенденций среди большинства европейских и многих стран мира [7, 20, 72, 145].
Современная демографическая ситуация в Российской Федерации неблагополучна. Стремительно сокращается численность населения из-за существенного превышения смертности над рождаемостью (естественная убыль населения), что представляет одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны. Миграционный прирост не компенсирует естественные потери населения [80, 121, 125].
Улучшение демографической ситуации в России является наиболее актуальной проблемой для органов власти, бизнеса и российского общества в целом, так как имеет колоссальное значение не только для сохранения трудовых ресурсов и национальной безопасности страны, но и сохранения самого государства [57, 65, 121].
По показателям общественного здоровья россияне уступают жителям многих стран Европы и мира. Средняя продолжительность жизни в США на 12 лет больше, чем в России, в Польше - на 8 лет, в Китае - на 5 лет; по этому показателю наша страна находится на последнем месте в Европе. Прежде всего, это связано с высокой смертностью (сверхсмертностью) населения, особенно в трудоспособном возрасте.
С 1995 г. наблюдается постоянное снижение численности населения России. К 2008 году количество россиян сократилось со 148 млн. до 142 млн. человек. Темп снижения численности населения до 2005 г. составлял около 700 тыс. человек в год. Реализация национального проекта «Здоровье» способствовала замедлению темпов снижения численности населения. В 2006 г. убыль населения составила около 561 тыс. человек, в 2007 г. - 400 тыс. человек. Снижение показателей продолжается, хотя по-прежнему сохраняется тенденция уменьшения численности населения, которую предполагается преодолеть к 2012-2014 гг. [21].
Улучшение здоровья населения путем повышения качества и доступности медицинской помощи - важнейшая задача отечественного здравоохранения. Существенную роль в решении этой задачи играет организация медицинского обслуживания населения на основе эффективного использования ресурсов отрасли [114,129].
Цель исследования - повышение доступности и качества медицинской помощи на основе увеличения эффективности ресурсного обеспечения лечебно-профилактических организаций.
Задачи исследования предусматривали:
1. Изучение отечественных и зарубежных систем организации медицинской помощи в целях обоснования программы и формирования методики исследования, позволяющей разработать перспективную модель медицинского обслуживания на основе эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций;
2. Исследование общественного здоровья и системы организации медицинской помощи с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора;
3. Научное обоснование и разработку перспективной модели парагоспиталь-ной службы;
4. Апробацию модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов;
5. Оценку эффективности деятельности парагоспитальной службы.
Выполненная работа соответствует паспорту специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение». Формула специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» - медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению.
Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказание медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи.
Научная новизна работы:
• представлена комплексная методика социально-гигиенического исследования, с использованием которой разработана перспективная модель парагоспитальной службы , повышающая эффективность использования ресурсов лечебно-профилактических организаций;
• проведено исследование общественного здоровья и системы организации медицинской помощи с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора;
• научно обоснована и разработана перспективная модель парагоспитальной службы;
• проведена экспериментальная апробация модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов;
• определена эффективность деятельности парагоспитальной службы в условиях многоэтапной системы оказания медицинской помощи.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования разработаны перспективные технологии организации и оказания медицинской помощи, включая формирование парагоспитальной службы, в условиях, действующей в Кемеровской области, многоэтапной системы медицинского обслуживания, что способствовало улучшению качества и доступности медицинской помощи.
Материалы исследования использовались в процессе реализации программы модернизации здравоохранения Кемеровской области.
Результаты научно-исследовательской работы находят применение в деятельности органов управления здравоохранением, страховых и лечебно-профилактических организаций, преподавании общественного здоровья и здравоохранения.
Материалы диссертации применялись при разработке нормативно-правовых актов:
• территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2009-2012 гг. Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 29.12.2008 г. № 129-03; 30.11.2009 г. № 124-03; 30.11.2010 г. № 124-03; 30.11.2010 г. №141-03; 07.12. 2011 г. №140-03. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения от 21.06.2012 г., Территориального фонда обязательного меди-
цинского страхования Кемеровской области от 22.06.2012 г. (приложения А1,А2);
• медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации. Утверждены постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18 июля 2011 г. № 326. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 28.06. 2012 г. (приложения АЗ, А4);
• «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля». Утверждены администрацией Кемеровской области 11 января 2010 г. Акты внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 29.06.2012 г. (приложение А5);
• Концепция развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г. (приложение А6);
• Концепция формирования модели парагоспитальной службы в Кемеровской области. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 25.06.2012 г. (приложение А7);
• «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (Учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов). Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060101 (040100) - Лечебное дело, 060103 (040200) - Педиатрия, 060104 (040300) - Медико-профилактическое дело, 060105 (040400) - Стоматология. Акты внедрения
Кемеровской государственной медицинской академии от 20.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 22.06.2012 г. (приложения А8, А9);
• «Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей. Акты внедрения Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 21.05.2012 г. и департамента социальной защиты населения от 23.05.2012 г. (приложения А10, А11);
• «Организация лечебно-профилактической помощи населению». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 30.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 31.05.2012 г. (приложения А12, А13);
• «Финансирование здравоохранения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 -Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 23.04.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 24.04.2012 г. (приложения А14, А15);
«Эффективность управления медицинской организацией и пути ее повышения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 16.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 17.05.2012 г. (приложения А16, А17); «Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 -Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 21.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 23.05.2012 г. (приложения А18, А19);
«Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экс-тренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений). Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 2 сентября 2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 27.06.2012 г. (приложение А20);
«Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.09.2011 г.
Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 27.06.2012 г. (приложение А21);
«Патронажная служба в системе организации медицинской помощи па-рагоспитального уровня». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 02.09.2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 28.06.2012 г. (приложение А22);
«Общественное здоровье и здравоохранение». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для интернов, ординаторов, слушателей циклов первичной переподготовки специалистов по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 06.02.2013 (приложение А23);
«Общественное здоровье и здравоохранение». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акт внедрения Кемеровской государственной медицинскои академии от 07.02.2013 (приложение А24).
Результаты исследования апробированы и одобрены:
V Всероссийской научно-практической конференцией «Медицина и качество 2009» - Москва, 2009 г.;
Первой Всероссийской конференцией «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской
помощи населению России. Защита интересов медицинских работников» -Москва, 2010г.;
VIII Городской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» - Кемерово, 2010 г.;
2-ой Всероссийской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики» - Москва, 2011 г.;
Научно-практической конференцией «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» - Москва, 2011 г.;
Конгрессом «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» - Москва, 2011 г.;
Заседанием Экспертного совета Социального проекта Государственной Думы «Качество жизни (Здоровье)» на тему: «Развитие стандартов оказания медицинской помощи населению» - Москва, 2011 г.
Коллегией Министерства здравоохранения Российской Федерации -Москва 2012 г.;
Международной научно-практической конференцией «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Москва, 2012 г.; Совместным заседанием Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» - Москва, 2012 г.;
Всероссийским общественным форумом медицинских работников с обсуждением вопросов о роли гражданского общества в совершенствовании Российского здравоохранения, улучшении качества оказания медицинской помощи, включая развитие саморегулирования профессиональной деятельности и социально-экономическое положение работников здравоохранения -Москва, 2012 г.;
Всероссийской научно-практической конференцией «Общественное здоровье и здравоохранения: проблемы, пути решения, подготовка кадров» -Москва, 2012 г.;
• Международным форумом «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент право» - Новосибирск, 2012 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформированная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволили разработать технологию формирования перспективной модели оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций;
2. Изучение общественного здоровья и организации медицинской помощи, с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора, способствовали определению реальной потребности населения в парагоспитальных технологиях;
3. Определение реальной потребности населения в парагоспитальных технологиях обеспечило научное обоснование и разработку перспективной модели парагоспитальной службы;
4. Апробация модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов, с оценкой ее эффективности доказала целесообразность ее внедрения в практику здравоохранения;
5. Интеграция усилий лечебно-профилактических учреждений, социальных служб, религиозных конфессий, общественных организаций по формированию и реализации комплексного подхода на основе парагоспитальных технологий обеспечивает повышение эффективности использования ресурсов лечебно-профилактических организаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, выводы, внедрение результатов в практику здравоохранения, приложения. Работа представлена на 136 страницах, содержит список литературы, включающий 194 источника (в том числе 44 иностранных), 33 рисунка, 8 таблиц.
Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы научного исследования, разработку программы и плана его выполне-
ния. Соискатель самостоятельно осуществлял сбор информации, её обработку и подготовку нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, включая методические рекомендации по созданию и внедрению перспективной модели организации парагоспитальной службы.
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ (обзор литературы)
1.1. Социально-гигиеническая характеристика здоровья населения
Здоровье населения, как элемент национального богатства страны, во многом зависит от функционирования социальной сферы. Социальная сфера - макросистема, включающая в себя сложные подсистемы образования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социального и бытового обслуживания и обеспечения, имеет своей целью деятельности - воспроизводство человеческого ресурса (ВЧР). Воздействие социальной сферы на человеческий ресурс происходит как через реализацию производимых услуг (услуги учреждений социальной сферы), так и через представление благ (произведений искусства, исторического наследия, новых изобретений, знаний и открытий). Названные подсистемы взаимодействуют друг с другом и с внешней средой макросистемы -экономической, политической и природной. Управление социальной сферой — это в большей степени управление потоковыми процессами в структуре социальной сферы и деятельностью учреждений как объектов ее инфраструктуры [38, 127].
Последствия мирового финансового кризиса, начавшегося в Соединенных Штатах Америки в 2007 году, оказали негативное влияние на экономическое развитие России. Специалисты считают, что преодоление последствий рецессии глобальным здравоохранением продлится до 2015 года. Экономический кризис, характеризующийся глобальным размахом, оказывал негативное воздействие на показатели общественного здоровья [17, 158, 159, 171, 190].
В последние годы в зарубежной литературе для характеристики особенностей и проблем здоровья в группах, отличающихся по социально-экономическому положению, используется понятие «социального градиента», определяющего направленность отклонений в здоровье с изменением социального статуса [170, 177] и распределением дохода, обеспечивающего экономическое благосостояние [172, 183, 189, 191, 192].
Состояние здоровья населения Российской Федерации уже не первый год характеризуется довольно устойчивым сохранением низкого уровня рождаемости, высокими показателями общей смертности и отрицательным приростом населения [95]. Медико-демографические процессы приобрели в настоящее время характер и масштабы, угрожающие национальной безопасности страны, что и обусловливает внимание к ним не только органов власти, но и широкой общественности [97, 154, 161, 169, 194].
Проблема охраны и укрепления здоровья населения становится важнейшей задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны [10, 37, 49, 121, 149].
Сокращение рождаемости, повышение показателей общей смертности, особенно в трудоспособном возрасте, обусловливают убыль населения. Стремительный рост показателей инвалидности и смертности населения России от управляемых причин - важнейшая социально-экономическая проблема, требующая решения [37, 57,98, 126, 178].
Глобальный кризис может значительно усилить негативный характер демографической ситуации. С другой стороны, необходимость разработки в связи с кризисом новых подходов и продуманная политика по изменению уклада жизни могут дать положительные результаты путем системной нейтрализации сложившихся долговременных негативных тенденций и значительного усиления положительных влияний [9, 23, 67, 146].
В России каждое последующее поколение обладает худшим потенциалом здоровья, чем предыдущее, причем болезни и нездоровье интенсивно перемещаются в сторону детства. Высокие темпы падения рождаемости в 1990—1995 гг. сформировали в структуре населения отрицательную демографическую волну, последствием которой будет ничем не восполнимый «демографический провал» в молодых группах репродуктивного и трудоспособного возрастов [14, 74, 146].
Основными структурными подходами для достижения оптимальных уровней здоровья являются здоровый образ жизни, санитарно-гигиеническая культура и медицинская активность населения, охрана окружающей среды на уровне мак-
росреды и микросреды, эффективность деятельности системы здравоохранения, социально-экономический уровень региона и, в целом, оптимальное соотношение параметров определяющих здоровье населения [48].
В последнее десятилетие человечество совершило технологический прорыв. Скорость развития инновационных технологий в области медицины стремительно растет. Ежегодно выходят в свет публикации, содержащие новые сведения о возможностях диагностики, лечения различных заболеваний. Несмотря на это, медико-демографическая ситуация по-прежнему представляет собой одну из актуальных проблем современного здравоохранения [154, 161, 169, 178, 194].
На фоне снижения уровня первичной заболеваемости увеличивается уровень обращений по поводу ранее известных (хронических) заболеваний. Об этом свидетельствует увеличение коэффициента степени хронизации заболеваемости с 0,95 в 2004 г. до 1,05 в 2008 г.
Доля людей обратившихся с хроническими заболеваниями в структуре общей заболеваемости стала преобладать над долей обратившихся по поводу первичной заболеваемости [75].
С 2007 года, в России наблюдался рост числа родившихся и сокращение уровня смертности. Однако эти позитивные изменения пока не оказывают существенного влияния на демографическую ситуацию в целом [26].
Некоторые демографы считают, что существующий уровень смертности связан с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. Забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет непопулярность здорового образа жизни среди населения, высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев, убийств, самоубийств. Плохая экологическая обстановка, выбросы промышленных отходов и автомобильных выхлопов, влияние ряда болезней и прочих негативных факторов повышают риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся лидирующими причинами смертности населения [34].
В структуре заболеваемости и смертности населения Российской Федерации возрастают показатели социально-зависимых и профессионально обусловленных дефектов здоровья. Профилактические мероприятия позволяют реально снизить заболеваемость и смертность населения, значительно сократить затраты на охрану здоровья [43, 119].
В основу профилактических мероприятий должно быть положено снижение распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний. Основные факторы риска универсальны для многих заболеваний - это курение, неумеренное употребление алкоголя, низкая физическая активность, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и соли, гипергликемия, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, экологическое неблагополучие [1,46].
1.2. Основные направления организации медицинской помощи в
современных условиях
К оценке систем здравоохранения, функционирующих в различных странах, можно подходить по-разному, используя множество критериев. Цель любой системы здравоохранения - улучшение состояния здоровья населения страны, но даже при такой постановке проблемы, стандарты оценки могут быть различными. Лозунг «Здоровье для всех», с которым выступает ВОЗ, означает лишь то, что в следующих этому лозунгу странах стремятся достигнуть уровня здоровья населения, которое возможно в конкретных условиях. Чаще всего это далеко не то, о чем мечтает и в чем нуждается большинство граждан страны [64, 67, 76, 82].
Цель достижения хорошего здоровья, как это формулируется в документах ВОЗ, двояка: «наилучший достижимый средний уровень - хорошее качество и учитываемое очевидное различие, проявляемое в отношении отдельных лиц и групп, - справедливость». Проще говоря, хотелось бы, чтобы системы здравоохранения в разных странах были организованы так, чтобы они соответствовали
ожиданиям населения, чтобы всем оказывали медицинскую помощь одинаково, без дискриминации, адекватно реагируя на каждый запрос [3, 29, 186, 193].
Стратегия экономического развития Сибири предполагает создание динамичной развивающейся социально-экономической системы инновационного типа качественно соответствующей центральным регионам европейской части страны и мировым стандартам [152, 155, 156, 163, 166].
Для достижения этой цели потребуется масштабное технологическое перевооружение в экономике и социальной сфере, обеспечивающее возникновение качественно новых для России услуг (в том числе в образовании, медицине и здравоохранении), сокращение на 30-80% существующего отставания от достижений мирового уровня в трудо-, материало-, энерго- и капиталоемкости производства [7, 146, 167, 179].
В целях повышения ресурсного обеспечения отрасли предлагается создать отдельное подразделение по планированию и размещению заказов для нужд государственных и муниципальных учреждений. Планирование должно быть научно обоснованным и базироваться на утвержденных стандартах медицинской помощи [30, 118]. При этом логистическая интеграция позволит осуществить поставку требуемого товара в нужное место в нужное время с минимальными затратами [33].
Характер оказания медицинской помощи меняется. Переход социально-экономического развития России на рельсы высоких технологий является одним из главных приоритетов преобразования в стране. Высокотехнологичная медицинская помощь требует весьма значительных расходов на свое обеспечение [54, 66, 153, 157,185].
Следует при этом иметь в виду, что на финансирование здравоохранения Россия выделяет около 3% ВВП, хотя Всемирная организация здравоохранения рекомендует своим членам, в том числе и России, выделять на эти цели не менее 5% ВВП [107].
Лечение в больницах, с использованием высоких технологий [13, 61, 62], будет всегда занимать ключевое место в оказании медицинской помощи, что под-
черкивает их важную роль в деле подготовки специалистов и проведении научных исследований, а также в деле ведения сложных и тяжелых случаев заболевания [4, 18, 143].
Во многих странах растет интерес к перспективе оказания некоторых видов помощи за пределами стационара [99, 100]. Этому интересу способствует ряд факторов:
• очевидная высокая стоимость стационарного лечения (хотя во многих странах стоимость оказания такой же медицинской помощи вне стационара может быть не ниже или даже выше из-за потери масштабной экономии);
• ожидаемые в будущем проблемы в организации стационарного лечения, особенно там, где население расселено на обширной территории;
• предположение, что оказание помощи за пределами стационара сделает ее более доступной, тем самым повысив ее способность к реагированию на существующие запросы и, возможно, расширив выбор для пациента. Сотрудники Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джани-
кидзе подчеркивают важность этапности в оказании экстренной стационарной медицинской помощи. При этом отмечают целесообразность создания специальных больниц скорой помощи, где экстренную помощь больные получают в отделениях реанимации и интенсивной терапии (1-й этап), после чего их переводят в профильные отделения этого стационара (2-й этап), а затем - в отделения или стационары долечивания и реабилитации [8].
Несмотря на такой интерес, в данный момент на удивление мало информации о том, как в разных странах организовано медицинское обслуживание вне стационара [116, 117]. Это контрастирует с обилием информации о количестве коек в стационарах [87, 109].
Поэтому дальнейшее реформирование отечественного здравоохранения должно осуществляться с учетом потенциальных возможностей развития внегос-питального сектора оказания медицинской помощи и широким привлечением сестринского персонала [15, 39, 86, 101, 144].
Наибольшего внимания с точки зрения повышения эффективности использования ресурсов требует реформирование амбулаторно-поликлинического сектора [47, 89,91, 137].
Определенный интерес представляет опыт реформирования здравоохранения Эстонии, где произошло расширение функций первичного звена здравоохранения, укрупнение больниц, усиление дифференциации и повышение интенсивности стационарной помощи, расширение амбулаторной помощи, оказываемой в больницах, внедрение новых мотивационных механизмов для медицинского персонала [140, 141, 142, 162, 164, 173].
На заседании Межрегионального координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге (2009) подчеркивалось, что задача по обеспечению реализации права граждан Российской Федерации на получение доступной и качественной помощи является приоритетным направлением [36, 60, 77].
Упорядочение и оптимизация организационных процессов в медицине имеет огромный потенциал, с точки зрения возможности повышения качества медицинской помощи [40, 41, 56, 81, 160].
Оценка качества оказания медицинской помощи должна осуществляться на основе комплексного подхода к оценке деятельности персонала учреждений здравоохранения [5, 12, 83] с учетом современных аспектов последипломного образования, эффективности использования ресурсов отрасли [25, 53, 88, 138].
При оценке качества медицинской помощи принято использовать три подхода: структурный, процессный и результативный.
Эти подходы конкретизированы в классических работах А. ОопаЬесНап и являются в настоящее время общепринятыми:
• качество структуры отражает организационно-техническое качество применяющихся ресурсов: материально-технической базы, оснащения, обеспеченности кадрами и т.д;
• качество процесса свидетельствует о правильности диагностики, выбора адекватной технологии лечения, соблюдения норм и стандартов, принятой тактики лечения;
• качество результата говорит о степени приближения к максимально возможному результату лечения.
Знаменитая триада «ресурсы - технологии - результаты» и сегодня лежит в основе управления качеством медицинской помощи [70].
Одной из наиболее серьезных проблем является повышение экономической эффективности системы здравоохранения путем сокращения избыточных стационарных мощностей путем адекватного использования специализированной (высокотехнологичной) и первичной медицинской помощи, а также ресурсосберегающих и стационарозамещающих технологий (дневных стационаров, амбулаторной хирургии [32, 52, 92, 96, 136].
Система здравоохранения, обладая способностью децентрализованно осуществлять разработку, внедрение и распространение организационно-экономических и управленческих нововведений, в условиях разграничения полномочий между уровнями власти в Российской Федерации, требует повышения управляемости региональных систем здравоохранения, ставит в регионах сложные задачи реорганизации и развития новых механизмов управления [50, 51, 55, 63, 142, 175].
Для эффективного оценивания результатов функционирования управляемых подсистем, для достижения приоритетных целей, необходимо разрабатывать методики представления управленческой информации для руководителей здравоохранения в удобном виде, развивать комплексные технологии информационного обеспечения на основе формализации информационных потоков [16, 42, 68, 176, 180].
Выявленные тенденции в показателях общественного здоровья необходимо учитывать при прогнозировании и формировании медико-организационных мероприятий [19, 27, 181, 182].
Дальнейшее развитие отрасли предполагает широкое использование информационных технологий [2, 11, 24, 79, 102].
Эффективности и устойчивости реформ может способствовать вовлечение различных профессиональных ассоциаций в процесс разработки политики развития здравоохранения, включая саморегулирование в здравоохранении [6, 93], изучение международного опыта организации медицинского страхования [31, 150].
1.3. Перспективные технологии увеличения эффективности ресурсного обеспечения организаций здравоохранения
В связи с экономическими трудностями, переживаемыми страной, встал вопрос о необходимости перехода от экстенсивной, распределительной системы ресурсного обеспечения отрасли здравоохранения на интенсивные модели развития, на основе использования экономических методов управления. Однако это не отменяет необходимости регулирования такой социально важной и сложной отрасли, как здравоохранение, в частности обеспечения ее перехода на перспективные модели развития, способствующие повышению структурной эффективности отрасли [108, 112, 128, 134, 148].
Формирование многоуровневой региональной модели сети учреждений здравоохранения является конечной целью работы с нормативной базой, на основе которой обеспечивается достижение структурной эффективности отрасли [28].
В последнее время был принят целый ряд важнейших для здравоохранения законов:
• «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»;
• «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации;
• «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
• «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Одним из важнейших результатов реформ является ожидаемое повышение эффективности деятельности учреждений здравоохранения. Отчасти в силу создаваемых для этого условий, но прежде всего - вынужденно. И трудно обвинить государство в подобном принуждении - ведь это отвечает интересам общества в целом и интересам пациентов - в первую очередь [125, 130].
В связи с этим принципиально важной задачей сегодняшнего дня является отработка механизмов реализации Программы модернизации здравоохранения, основанных на системном подходе к решению сложнейших задач модернизации отрасли: укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и стандартов оказания медицинской помощи. Каждый из указанных направлений предполагает реализацию других важных направлений [94], целью которых должна стать удовлетворенность населения качеством медицинской помощи [45, 113, 132].
Обоснованность структурных преобразований, продуманная кадровая политика и достаточное финансирование новаций является ключом к достижению поставленной цели - повышению эффективности, доступности и качества медицинской помощи жителям РФ [52, 111, 151, 165, 174].
В качестве инструмента обеспечения граждан России бесплатной медицинской помощью и управления финансовыми ресурсами системы здравоохранения используется Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а также целевые программы развития отечественного здравоохранения [22, 69, 139].
Уровень результативности в сфере здравоохранения определяется по показателям смертности населения, тенденциям изменения заработной платы работников данной сферы, удовлетворенности медицинской помощью, по эффективности
внедрения новых механизмов управления в сфере здравоохранения [44, 147, 184, 187, 188].
Оценка эффективности функционирования российской системы здравоохранения в целом и ее региональных подсистем имеет важнейшее значение для рационального выбора приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях. Важное место в общей методологии этой оценки уделяется критериям, с помощью которых можно количественно измерить степень улучшения/ухудшения здоровья населения страны и/или ее отдельных территорий [103, 104, 135].
Всемирная организация здравоохранения исходит из того, что главной целью систем здравоохранения является улучшение здоровья населения, для количественной оценки которого ВОЗ рекомендует показатель потерянных лет здоровой жизни (DALY - disability adjusted life years). DALY - наиболее известный и наиболее часто применяемый показатель меры потерь здоровья по стране в целом, ее отдельным территориям и муниципальным объектам [90].
Для оценки эффективности использования в территориальных системах здравоохранения Российской Федерации в будущем предполагается сравнивать показатели общего уровня здоровья с показателями ресурсного обеспечения систем здравоохранения в отдельных субъектах Федерации [126].
Применение системного подхода позволяет оценить потребительские свойства медицинских организаций и формировать рейтинги ЛПУ на объективной основе [58, 84, 131].
Определенный интерес представляет развитие частно-государственного партнерства в социальной сфере, в том числе и в здравоохранении не смотря на имеющиеся положительные сдвиги в развитии частно-государственного партнерства в здравоохранении, ситуация далека от оптимальной [133]. Для решения наиболее актуальных проблем требуется модернизация системы обязательного медицинского страхования, в первую очередь по следующим направлениям:
• поэтапный переход к эффективным способам оплаты медицинской помощи на основе обоснованных тарифов в зависимости от качества ее оказания и объемов;
• формирование конкурентной модели обязательного медицинского страхования с созданием условий для выбора застрахованным страховщика и медицинской организации, обеспечение населения доступной информацией о деятельности страховщиков и медицинских организаций;
• создание условий для участия медицинских организаций различных организационно-правовых форм в обязательном медицинской страховании.
В перспективе необходимо ускорить разработку проектов федеральных законов, направленных на регламентацию деятельности частнопрактикующих врачей и негосударственных медицинских организаций, обеспечение защиты прав пациентов и страхование профессиональной ответственности медицинских работников, разработку предложений по реформе налогового законодательства, стимулирующих приток инвестиций в социальную сферу [35, 110].
Создание безопасных условий труда и обеспечение мер по сохранению здоровья медицинских работников является необходимой составной частью формирования системы управления качеством в медицине [59].
Резюме. Изучение и анализ литературных источников свидетельствуют, что состояние общественного здоровья многих стран мир, в том числе и России, способствует увеличению потребности населения в медицинской помощи.
Наиболее затратным является стационарное лечение больных. Разработанная и внедренная в Кемеровской области и других территориях России модель многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий требует дальнейшей оптимизации, что и послужило основанием для разработки парагоспитальных технологий организации медицинской помощи.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сергеев, Алексей Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Изучение и теоретическое обобщение данных, характеризующих общественное здоровье с учетом организации медицинской помощи и эффективности пользования ресурсами медицинских организаций, способствовали обоснованию актуальности исследования, определению основных направлений и механизмов создания перспективной модели медицинского обслуживания населения посредством минимизации затрат на восстановление утраченных функций организма человека.
2. Сформированная комплексная социально-гигиеническая методика обеспечила исследование общественного здоровья с последующим определением потребности населения в медицинской помощи и коррекцией действующей в Кемеровской области многоуровневой многоэтапной системы организации медицинской помощи.
3.- Материалы -исследования-применялись в процессе организации межтерриториальных медицинских объединений и формировании модели парагоспи-тальной службы области, что обеспечило создание единой функционально-организационной структуры здравоохранения, интеграцию муниципального здравоохранения, улучшение использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов, повышение качества и эффективности оказания специализированной медицинской помощи с приближением ее к месту жительства пациентов и более полное удовлетворение потребностей населения в различных ее видах.
4. Анализ результатов внедрения парагоспитальной службы с использованием критериев эффективности, характеризующих удовлетворенность населения, нагрузку персонала, использование ресурсов учреждения показал, что удовлетворенность пациентов обследованием и лечением в отделении коррекции неотложных состояний городской и центральной районной больниц составляет 100% [94,4-100,0].
5. В результате реализации проекта на базе городской многопрофильной больницы произошло снижение госпитализации больных с 1 категорией сложности курации с 9,0% [8,8-9,2] до 4,0% [3,8-4,4]; (р=0,002). Отмечается увеличение больных со II-III категориями сложности курации с 82,0% [81,4-82,6] до 90,0%) [89,4-90,6]; (р=0, 031). Отсутствует необоснованная госпитализация. На 13,8% (с 39,9% [39,5-40,3] до 49,9%[49,5-50,3]), по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество госпитализированных больных, закончивших лечение в стационаре на дому (р=0,032).
Экономический эффект в результате ранней выписки из стационара составил 141599,6 руб. При сокращении сроков лечения в стационаре на 2-3 дня величина экономического эффекта соответственно увеличится до 283199,2424798,8 руб.
Вызовы скорой помощи к хроническим больным снизились на 15,2% (с 24,6 [24,2-25,5] до 20,9 [20,5-21,3]) и в часы работы поликлиники стали единичными (р=0,028). Госпитализация в стационар с круглосуточным пребыванием сократилась на 8,0% (со 100,0% [99,7-100,0] до 92,0% [91,4-92,6]; (р=0,021) от количества-обратившихся в-стационар.- Средние сроки-лечения на- дому составили 9,3 [9,2-9,4] дня.
6. За период реализации проекта в условиях центральной районной больницы произошло снижение уровня госпитализации на 8,2% со 100,0%) [99,8100,0] до 91,8% [91,6-92,0]; (р=0,027). На 16,0%, с 10,4% [10,2-10,6] до 12,4% [12,2-12,6]; (р=0,031), увеличилось количество больных, направленных для долечивания в домашних условиях. Отмечается снижение госпитализированных больных с I категорией сложности курации с 7,0%) [6,8-7,2] до 3,0% [2.8-3,2] (р=0,005). Наметилось увеличение больных со II-III категориями сложности курации с 83,0% [82,6%-83,4%] до 87,0% [86,6%-87,4%]; (р=0,032). Необоснованных госпитализаций не зафиксировано.
Экономический эффект в результате ранней выписки из стационара составил 437440 руб. При ранней выписке больных из стационара центральных районных больниц (сокращение пребывания больных в стационаре на 3-4 дня) экономический эффект составит 1,3-1,7 млн. руб.
За исследуемый период произошло снижение вызовов скорой медицинской помощи на 18,9% с 22,7% [22,3-23,1] до 18,4% [18,0-18,8];(р=0,035). Сокращение затрат составило 2416070 руб. Частота вызовов СМП к онкологическим больным в вечернее и ночное время осталась без изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе формирования перспективной модели парагоспитального обслуживания, посредством интеграции инновационных технологий организации медицинской помощи, органам управления системой охраны здоровья населения субъекта Федерации следует использовать показатели, характеризующие общественное здоровье населения, позволяющие определить действительную потребность населения в медицинской помощи.
2. Интеграцию технологий медицинского и социального характера следует осуществлять на основе анализа фактической потребности населения в различных видах медицинской и социальной помощи на базе оценки эффективности использования ресурсов систем здравоохранения и социального обеспечения с учетом возможности повышения доступности качественной медико-социальной помощи.
3. На основании данных о потребности населения в парагоспитальном обслуживании разрабатывать механизмы, способствующие удовлетворению рассчитанной потребности посредством развития и оптимизации деятельности межтерриториальных медицинских объединений, специализированных отделений и центров на основе адекватных потребностям населения планов- заданий медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь в условиях многоуровневой многоэтапной системы предоставления медицинских услуг.
4. Принять к сведению, что развитие внегоспитального сектора медицинского обслуживания способствует увеличению доступности качественной медицинской помощи и повышает эффективность использования ресурсов медицинских организаций.