Организационные и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Чернышёва, Диана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чернышёва, Диана Валентиновна
Введение.
Тлава I. Становление и развитие деятельности,специализированных органов по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества,, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
§ 1. Привлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ как одна из основных задач деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
§ 2. Ретроспективный анализ деятельности специализированных органов по- привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
§ 3". Зарубежный опыт организации деятельности специализированных служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
Глава И. Современное состояние и совершенствование организации и правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
§ 1. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
§ 2. Организационно-управленческая модель деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
§ 3. Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ»
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развития уголовно-исполнительной системы (УИС) большое внимание уделяется вопросам качественного изменения практики исполнения уголовных наказаний, прежде всего не связанных с изоляцией осужденного от общества. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании Президиума Государственного совета указал на необходимость гуманизации системы исполнения наказаний, приведения уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами, а также поддержал идею реанимации в качестве вида наказаний исправительных работ как гораздо более гуманной меры наказания, чем лишение свободы1.
В настоящее время наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества (среди них особое место принадлежит обязательным и исправительным работам), занимают существенное место в структуре всех уголовных наказаний. В утвержденной Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020* года отмечается, что рационализация политики в области уголовного правосудия предполагает увеличение к 2020 г. общей численности лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, на 200 тыс. человек за счет увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения этих наказаний судами2. Изложенное подчеркивает важность активизации работы уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) на основе совершенствования организационно-правового регулирования их -деятельности.
1 См.: Вступительное и заключительное слово Президента РФ Д.А. Медведева 11.02.2009 г. в г. Вологда на заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». 2009. Режим доступа: http:// www.kremlin.ru /text/appears/2009/02/212799.
2 См.: О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.
Как показало проведенное исследование, в широком спектре управленческих, правовых и иных проблемных вопросов одним из ключевых остается организация деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. Данный показатель при надлежащей организации деятельности УИИ должен составлять 100%. Однако« существующие в настоящее время-организационно-правовые механизмы не обеспечивают полного и своевременного привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ и нуждаются в совершенствовании. Согласно официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) ежегодно часть приговоров к обязательным и исправительным работам фактически остаются неисполненными либо исполненными с нарушением установленных законом сроков. Так, в абсолютных цифрах по состоянию на 1 января 2010 г. число лиц, не привлеченных к отбыванию обязательных' и исправительных работ, составило более 2 тыс., свыше 600 осужденных были привлечены к отбыванию этих наказаний с нарушением сроков, предусмотренных законом.
Причин сложившейся ситуации много. Основными из них являются: нежелание администрации организаций и предприятий принимать на работу осужденных; отсутствие на предприятиях вакантных рабочих мест, а у осужденных - документов, необходимых для заключения трудового договора; неI надлежащая организация взаимодействия УИИ со структурными подразделениями Федеральной миграционной службы, Минобороны, Пенсионного фонда России по вопросам выдачи (замены) документов, требующихся для трудоустройства осужденных.
Необходимость совершенствования деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ с учетом перспектив развития УИС предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные вопросы рассматриваемой темы отражены в работах специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права:. ГО.А. Кашубы, И.Е. Кыдыякова, Н.В. Ольховика, В'.Н;. Орлова, H.F. Осадчей,. Э.С. Рахмаева, В.И. Селиверстова, Х.А. Тимершина; В.А. Уткина, О.В. (Филимонова, О.П. Шибаиковой и др. Отдельные организационные аспекты изучаемой проблемы затрагивались в работах A.A. Аксёнова^ E.Ö. Ананьевощ, А.И. Зубкова, Б.Б.Казака, И.Н. Смирновой*.В-И- Старкова;:ЖБ; Хуторской,.С.Х. Шамсунова, В.У. Ялунина и др. Вопросам организационно-правовых ochobiфункционирования ;УИИ; посвящено-диссертационное исследование М.В! Сысоева (2004). Основы взаимодействия УИИ с органами внутренних дел и местного само-управления-раскрыты в кандидатской диссертации Н.П. Белой (2005). .
Труды указанных авторов имеют важное теоретическое и; практическое значение: Однако значительная часть из них была подготовлена без учета новых условий функционирования УИС. Кроме того, вюридической литературе на.монографическом уровне анализа комплекса вопросов, связанных с организацией и правовой регламентацией деятельности УИИ по привлечению - осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, не проводилось. Объект диссертационного исследования«— общественные отношения^ связанные: с- организацией деятельности УИИ по - привлечению осужденных 1 к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы деятельности сотрудников УИИ: по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе системного изучения теоретических, организационных и правовых основ деятельности УИИ! по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ разработать предложениями рекомендации, направленные на повышение ее эффективности. .
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: - рассмотрена одна из основных задач УИИ - привлечение осужденных к отбыванию наказаний в виде обязательных и исправительных работ;.
- проведен ретроспективный анализ становления и развития деятельно-• сти специализированных органов по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции- от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных;
- изучен и обобщен зарубежный« опыт организации- деятельности служб по привлечению к отбыванию наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных, а также предложены пути его возможного использования в отечественной практике;
- исследовано современное состояние и выявлены существующие организационные и правовые проблемы деятельности УИИ по привлечению осужденных« к отбыванию обязательных и исправительных работ;
- обоснована целесообразность использования построенной'автором организационно-управленческой модели деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ как необходимого условия ее совершенствования;
- разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, определивший последовательность его проведения и логику сформулированных выводов, использованный в совокупности с общенаучными и частнонаучными методами познания.
Среди них нашли применение методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, способствовавшие разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. Использование сравнительно-правового метода позволило раскрыть недостатки в правовом регулировании организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, а также разработать предложения по внесению изменений в правовые акты федерального уровня и ведомственную нормативную базу. Метод моделирования дал возможность построить организационноуправленческую модель деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. При исследовании: проблемы реализован сравнительно-исторический анализ, выразившийся; в освещении событий :в;их последовательности1 и взаимообусловленности, в строгом соответствии;, с: реальной»; исторической обстановкой. С* помощью? конкретно-социологических« методов^ (наблюдения, анкетирования; контент-анализа документов)- был, выявлен ряд проблем в организации деятельности; УИИ1 по-привлечению; осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, а также обоснованы предложения, направленные на повышение ее эффективности.
Теоретическую» основу исследования образуют труды отечественных ученых в? области: теориш государства и права, социального и государственного управления, конституционного, трудового,, уголовного, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной; психологии; и: педагогики, а также: материалы, отечественной .и- зарубежной; практики организации деятельности специализированных служб по привлечению^- отбыванию; наказаний без; изоляции от общества, связанных с:трудовым воздействием;на осужденных.
Нормативную?основу диссертационного исследования составили общепризнанные нормы международного права; Конституция Российской: Федерации, федеральные законы, указы;Президента РоссийскойФедерации, постановления и распоряжения: Правительства Российской Федерации, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме исследования.
Научная/новизна диссертационного исследования?заключается в том, что автор, с учетом особенностей современного этапа развития УИС, провел системное; рассмотрение вопросов организации и правовой регламентации, деятельности УИИ по привлечению: осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.,В такой постановке данная; проблема ранее не изучалась; Диссертация выполнена с учетом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской* Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, Приказа Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».
В работе сформулировано авторское определение понятия организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию' обязательных и исправительных работ. Критерию новизны отвечает построенная диссертантом организационно-управленческая модель деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, отражающая механизмы управления деятельностью УИИ' в исследуемой области, а также содержащая приведенную в систему совокупность действий сотрудников УИИ, направленных на полное и своевременное привлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Новыми являются разработанные автором предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности УИИ по привлечению осужI денных к отбыванию обязательных и исправительных работ, позволяющие оптимизировать указную деятельность инспекций с учетом потребностей современной практики функционирования учреждений и органов УИС: изменения и дополнения в уголовно-исполнительное законодательство; проект Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний с министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по оформлению документов, необходимых для трудоустройства осужденных к наказаниям без изоляции от общества; проект раздела Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, предусматривающего порядок оказания осужденным содействия в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ - это приведение в систему совокупности действий сотрудников УИИ с учетом- положений законов, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых, актов; осуществляемых в отношении осужденного со дня поступления в инспекцию* соответствующего распоряжения? суда с копией- приговора*, (определения, постановления) и до момента выхода-осужденного на работу. Это первая стадия деятельности УИИ по исполнению приговора- суда в части осуждения- лица к обязательным или исправительным работам, реализуемая в течение срока, предусмотренного уголовно-исполнительным законодательством?Российско№Федерации.
2. Действующие в настоящее время организационные механизмы, деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ не обеспечивают должного исполнения решений'судов и нуждаются; в оптимизации; Одним из необходимых условий этого выступает построение организационно-управленческой модели деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, представляющей собой описание управленческой и организационной структуры, а также порядка функционирования; УИИ по; привлечению осужденных к, отбыванию указанных наказаний:
Содержание модели; включает в себя^с том;числе следующие элементы: уровни управления, принципы и основные направлениям исследуемой деятельности инспекций; их организационно-штатную структуру, а также объекты, субъекты, принципы и формы взаимодействия УИИ со структурными подразделениями различных министерств, и ведомств в процессе привлечения* осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
3. Отсутствие в уголовно-исполнительном законодательстве указания наместо отбывания обязательных работ, а также определения'района места жительства как места отбывания исправительных работ, имеет негативные последствия, в результате которых сотрудники УИИ испытывают значительные трудности с установлением территориальных границ исполнения этих видов-наказаний. В связи с этим при решении данных вопросов должны, учитываться объективно необходимое и достаточное время следования осужденного к объекту или месту работы и обратно, а также транспортная доступность конкретной-местности. При этом не следует ограничиваться отдельной административно-территориальной единицей.
4:. Уголовно-исполнительный кодекс Российской. Федерации (ч. 1 ст. 26) не предусматривает обязанность и временные рамки явки осужденного к обязательным работам на определенный объект для отбывания* наказания после получения направления инспекции, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности сотрудников^ УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных работ и нуждается в урегулировании на законодательном уровне. В связи, с этим необходимо в ч. 1 ст. 26 УИК РФ закрепить положение, в соответствии, с которым осужденные к данному виду наказания должны- в течение трех дней со дня получения направления, уголовно-исполнительной инспекции, явиться в организацию, указанную в. направлении, для отбывания наказания.
5. Функция, по оказанию осужденным содействия в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства, возлагаемая, на сотрудников инспекций, в соответствии с разработанной организационно-управленческой моделью деятельности. УИИ' предопределяет ее закрепление в ч. 3 ст. 39 УИК РФ, принятие Регламента взаимодействия- Федеральной службы исполнения наказаний с Федеральной миграционной- службой, Минобороны, Пенсионным фондом России, их структурными подразделениями по вопросам выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных к наказаниям без изоляции от общества (предусматривается особый порядок выдачи или замены таких документов осужденным этой категории), а также дополнение Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества новым разделом, устанавливающим порядок оказания осужденным, содействия в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства.
6. Оформлению и получению документов, необходимых для трудоустройства, следует придать статус обязанности осужденных к исправительным работам, а непринятие мер к оформлению и получению указанных документов нужно включить в число нарушений порядка и условий отбывания исправительных работ. Это будет способствовать своевременному привлечению- инспекциями осужденных кютбыванию данного вида наказания;
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методологией., но и эмпирической базой,, которую составили: официальные статистические данные ФСИН России о работе уголовно-исполнительных инспекции: за; период с 2006 по- 2010 год, акты прокурорского реагирования, изданные с 2008 по 2010 год, а также результаты проведенного^ опроса сотрудников УИИ: 146 начальников/ отделов по- руководству уголовно-исполнительными инспекциями (ОРУИИ), межрайонных, уголовно-исполнительных инспекций: (МРУИИ), 44 заместителей начальника ОРУИИ, МРУИИ, 110 старших инспекторов (инспекторов) МРУИИ. Опрос и анкетирование проводились на базе Санкт-Петербургского института повышения-, квалификации работников ФСИН России, Кировского филиала Академии ФСИН России, Томского филиала Кузбасского1 института ФСИН; России, Пермского колледжа ФСИН России,, где сотрудники инспекций, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, проходили ■ обучение по- программам повышения квалификации.
При подготовке диссертации использовался > и личный опыт практиче
I ' ской работы диссертанта в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по г. Москве.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет обобщить и углубить имеющиеся представления о содержании деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, выявить проблемы, влияющие в современных условиях на эффективность организации и правового регулирования деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, а также определить перспективные направления: их совершенствования.
Кроме того, диссертация вносит определенный вклад в развитие теоретических вопросов организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию наказаний, не связанных с изоляцией от общества, что определяется' сформулированным понятием организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, организационно-управленческой моделью деятельности УИИ в исследуемой области. Положения диссертации могут послужить базой для дальнейших научных разработок проблем деятельности УИИ по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается^ том, что содержащиеся-в нем выводы, предложениям рекомендации могут быть использованы: а) в процессе совершенствования организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ; б) при разработке нормативных правовых актов, касающихся организации деятельности УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ; в) проведении научных исследований в области организации деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, а также в сфере уголовного и уголовно-исполнительного' права; г) в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России при подготовке учебной и методической литературы в области управленческой деятельности органов, исполняющих наказания; при преподавании теории управления в УИС, уголовно-исполнительного права, в том числе в ходе организации служебной подготовки руководителей и сотрудников УИС. ^
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2009-г.), «Проблемы альтернативных лишению свободы видов наказания в России и зарубежных странах» (Псков, 2010 г.), «Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказания и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2010 г.), а также межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"» (Рязань, 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России, УФСИН России по г. Москве, в деятельность НИИ ФСИН России, учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Кировского филиала Академии ФСИН России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,7 п. л., в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Чернышёва, Диана Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование организационных и правовых аспектов деятельности уголовно-исполнительных инспекций позволило прийти к выводу, что на современном этапе развития отечественной уголовно-исполнительной системы, характеризующимся возрастанием доли наказаний, не связанных с изоляцией от общества, актуализируется проблема привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, решение которой обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования организации- и правового регулирования данного направления правоохранительной'деятельности инспекций.
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.
1. В современных условиях задача УИИ по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ приобретает приоритетный характер, поскольку она является одной из самых сложных и важных на первоначальном этапе работы инспекций с осужденными к обязательным и исправительным работам.
На протяжении всей истории существования^ обязательных и исправительных работ особую роль при их исполнении играл и продолжает играть труд осужденных, который не только выступает в качестве одного из основных средств их исправления, но и позволяет УИИ контролировать поведение осужденных к обязательным, и исправительным работам, формировать у них уважительное отношение к человеку, обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а также стимулировать правопослушное поведение осужденных, достигая тем самым цели исправления.
2. Возникновение и становление деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ было обусловлено социально-политическим и социально-экономическим развитием государства и общества, динамикой представлений о целях наказания за совершенное преступление и как следствие - развитием института наказаний без изоляции от общества, в том числе, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
3. Проведенное исследование дает основание, выделить четыре условных этапа генезиса деятельности специализированных органов» по привлечению к отбыванию наказаний" без изоляции от общества, связанных с трудовым, воздействием на осужденных.
Начальный (середина XIX* - начало XX вв.) - этап появления предпосылок возникновения органа, ведающего исполнением наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
Второй этап (1919-1976 гг.) - деятельность, советских органов по привлечению к отбыванию наказаний без изоляцииют общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных.
Третий (1977 - 1990 гг.) - этап организации* деятельности инспекций исправительных работ по привлечению к отбыванию наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных, в период создания в системе Министерства внутренних дел СССР Главного управления по исполнению наказаний; не связанных с лишением свободы (5-й Главк).
Современный этап (1991 гг. - начало ХХГв.) - становление и развитие деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
4. В зарубежных странах, так же как и в Российской Федерации, распространение и исполнение наказаний без изоляции от общества, связанных с трудовым воздействием на осужденных, обусловлено происходящими в них социально-экономическими и иными изменениями.
За рубежом существует разнообразие организационных структур, исполняющих наказания без изоляции от общества, в частности, связанные с трудовым воздействием на осужденных. Представляется, что варианты привлечения осужденных к отбыванию этих наказаний, осуществляемые либо судьей, отвечающим за исполнение приговора и контроль за выполнением общественно полезных работ, либо специализированным ведомством службой пробации, нуждаются, в дальнейшей тщательной: проработке в целях уточненияшозможностей; их использованиям отечественнойпрактике:
5. По уголовному законодательству многих: зарубежных стран/ (Франции; Норвегии, Голландии- и др.) общественно полезные работы, назначаются; правонарушителям только; в том случае; если па это получено ихдобровольное согласие. На наш взгляд, введение в российское законодательство такой нормы при: назначении наказаний1, в виде обязательных и исправительных работ является-необходимым, так как; согласованность, с, осужденным будет способствовать добросовестному его отношению к труду, что, в; свою очередь, является*одним из основных условий при отбывании этих наказании.
6. 11орма. у головного законодательства Чехии предусматривает, что при наличии добровольного согласия?осужденного общественно полезные работы могут отбываться им не только по месту жительства, но и в другом районе. Считаем, что введение, такой нормы в законодательство Российской Федерации будет способствовать, не только обеспечению осужденных должным количеством рабочих мест, но и трудоустройству с учетом-имеющихся у них умений и навыков.
7. Организация, деятельности- уголовно-исполнительных инспекций по привлечению-осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ — приведение: в систему совокупности действий; сотрудников, УИИ с учетом положений законов, подзаконных; и ведомственных нормативно-правовых актов, осуществляемых; в отношении осужденного : со дня поступления в: инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора: (определения, постановления) и до* момента выхода осужденного на работу. Это первая стадия, деятельности УИИ по исполнению приговора суда в части осуждения лица к обязательным или исправительным работам, реализуемая в течение срокам предусмотренного уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
8. В;настоящее время проблема привлечения; осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ обострилась. Ощущается острая нехватка вакантных рабочих мест в муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях в силу их поэтапного сокращения (реорганизация ЖКХ). Проблематичным является привлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ и на предприятиях частной формы собственности, которые'в условиях рыночных отношений не испытывают недостатка в рабочей силе и не заинтересованы в трудоустройстве*осужденных, в связи с чем назрел вопрос о- необходимости повышения мотивации предприятий по приему на работу этой категории осужденных. В этих целях представляется целесообразным рекомендовать органам законодательной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть возможность принятия закона или законов, предусматривающих снижение ставки налога на прибыль предприятиям и учреждениям, предоставляющим рабочие места осужденным.
9. Для обеспечения лиц, осужденных к обязательным и исправительным работам, необходимым количеством рабочих мест уголовно-исполнительным инспекциям следует уделять значительное внимание информированию общественности о содержании своей деятельности по привлечению осужденных к отбыванию этих наказаний. При этом инспекциям следует использовать не только выступления- и интервью по телевидению и радио, участвовать в пресс-конференциях, круглых столах и т.д., но и по аналогии с работой отделов службы пробации Великобритании рассылать рекламные буклеты.
10. Отсутствие в уголовно-исполнительном законодательстве указания на место отбывания обязательных работ, а также определения района места жительства как места отбывания исправительных работ, имеет негативные последствия, в результате которых сотрудники УИИ испытывают значительные трудности с установлением территориальных границ исполнения этих видов наказаний. В связи с этим при решении данных вопросов должны учитываться объективно необходимое и достаточное время следования осужденного к объекту или месту работы и обратно, а также транспортная доступность конкретной местности. При этом не следует ограничиваться отдельной административно-территориальной единицей.
11. Современное состояние организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ не обеспечивает качественного исполнения решений судов. Причиной тому - отсутствие у осужденных, в силу их образа жизни, паспорта гражданина^ Российской Федерации, документов воинского учета (для военнообязанных и осужденных, подлежащих призыву на военную службу), а также утеря или непригодность к использованию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Наличие таких документов необходимо, поскольку без них невозможно заключить трудовой-договор" с целью отбывания наказания. Общий порядок выдачи (замены)'осужденным упомянутых документов на практике резко ограничивает возможность УИИ организовать свою деятельность таким образом, чтобы обеспечить полное и своевременное привлечение осужденных к отбыванию рассматриваемых наказаний. Важно отметить, что-в настоящее время фактически отсутствует надлежащее взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций со структурными подразделениями Министерства обороны, Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных.
В связи с этим-существует необходимость решения этих проблем путем выработки практических рекомендаций, которые можно разделить на две группы: рекомендации (предложения), направленные на совершенствование организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, и рекомендации (предложения) по совершенствованию правового регулирования этой деятельности инспекций.
12. Первая группа рекомендаций - совершенствование организации деятельности инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. Одним из направлений такого совершенствования является построение организационно-управленческой модели деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, под которой понимается описание управленческой и организационной структуры, а также порядка функционирования уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ.
Построение организационно-управленческой модели наряду с другими методами исследования позволило- выявить слабые стороны в деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ, определить пути ее совершенствования. В частности, организационно-управленческая модель предполагает: возложение на уголовно-исполнительные инспекции дополнительной функции по оказанию осужденным без изоляции от общества содействия в оформлении и получении документов, необходимых для* трудоустройства; организацию постоянного взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с подразделениями Министерства обороны, Федеральной миграционной службы, Пенсионным фондом' Российской Федерации по вопросам выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных; включение в планы работы уголовно-исполнительных инспекций положений, касающихся взаимодействия с подразделениями Министерства обороны, Федеральной миграционной'службой, Пенсионным фондом-Российской Федерации по вопросам выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных к наказаниям без изоляции от общества; построение организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по линейно-функциональному принципу, предусматривающему выполнение сотрудниками УИИ по одной из специфических функций, в частности по исполнению одного из видов наказаний или мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, при этом сохраняется единство начальника УИИ (линейного руководителя); внесение изменений в организационно-штатную структуру уголовно-исполнительных инспекций путем выделения должностей старшего инспектора (инспектора) по линии исполнения исправительных работ, а так же по линии исполнения обязательных работ с последующей разработкой их должностных инструкций.
13. Вторая группа рекомендаций - совершенствование правового регулирования организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по привлечению осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. В этих целях предлагается:
13.1. Внести следующие изменения' и дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации:
1) ч. 1. ст. 26 УИК РФ дополнить после слов «осужденные к обязательным работам обязаны:» следующим текстом: «в течение трех дней со дня получения направления уголовно-исполнительной инспекции явиться в организацию, указанную в направлении для отбывания наказания.» и далее по тексту;
2) ч. 3 ст. 39 УИК РФ после слов «ведут учет осужденных» дополнить словами «; оказывают осужденным содействие в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства;» и далее по тексту;
3) ч. 1 ст. 46 УИК РФ дополнить пунктом «д) непринятие мер к оформлению и получению документов, необходимых для трудоустройства.».
13.2. Принять, разработанный диссертантом проект Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний с Министерством обороны, Федеральной миграционной службой, Пенсионным Фондом Российской Федерации, их структурными подразделениями, предусматривающий особый порядок выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных к наказаниям без изоляции от общества.
13.3. Внести следующие изменения и дополнения в Инструкцию по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества: исключить абз. 7 п. 22 Инструкции: «осужденному, гражданину Российской Федерации, не имеющему документов, удостоверяющих личность, -о необходимости обращения в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту пребывания или по месту фактического проживания для получения временного удостоверения личности гражданина либо паспорта, а также о наступлении административной ответственности за отсутствие указанных документов и регистрации»; дополнить п. 22 Инструкции абзацем следующего содержания: «осужденному к исправительным работам, гражданину Российской Федерации, не1 имеющему документов, необходимых для. трудоустройства и отбывания наказания, о- возможности их оформления и получения при содействии уголовно-исполнительной инспекции, а также о последствиях непринятия мер к оформлению и получению указанных документов»; дополнить Инструкцию новым разделом, регламентирующим порядок организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по оказанию осужденным содействия в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства; исключить п. 75 Инструкции: «в случае трудоустройства осужденного до постановки на учет инспекции в организацию, не определенную органом местного самоуправления, инспекция согласовывает с органом местного самоуправления данную организацию в качестве места для отбывания-исправительных работ», так как законодатель четко указал на то, что исправительные работы отбываются- в местах, определяемых органами местного самоуправления (ч. 1 ст. 50 УК РФ и ч. 1 ст. 39 УИК РФ).
13.4. Принять разработанные автором проекты должностных инструкций старшего инспектора (инспектора) по линии исполнения обязательных работ, а также по линии исполнения исправительных работ, предусматривающие среди основных обязанностей: своевременное привлечение осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ; оказание содействия осужденным в оформлении и получении документов, необходимых для трудоустройства (паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и др.); осуществление взаимодействия со структурными подразделениями Министерства обороны, Федеральной миграционной службы, Пенсионным фондом Российской Федерации по вопросам выдачи (замены) документов, необходимых для трудоустройства осужденных, и др.