Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Скурятин, Николай Викторович

  • Скурятин, Николай Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 163
Скурятин, Николай Викторович. Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скурятин, Николай Викторович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I . СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ЧЕРНОБЫЛЬСОЙ ЗОНЫ НА ЭТАПЕ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Особенности здоровья детей, постоянно проживающих в Чернобыльской зоне.

1.2. Организация медицинской помощи детям Чернобыльской зоны в условиях местного санатория.

1.3. Проблемы и перспективы совершенствования стоматологической помощи детям на этапе санаторного лечения.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, ПУТИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ, ВКЛЮЧАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ, ПОМОЩИ ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ОЗДОРОВЛЕНИИ В САНАТОРИИ ИМ. ДЗЕРЖИНСКОГО

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Оценка общего и психологического состояния детей.

2.3. Математическая обработка данных.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАЛИЧИЕМ ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ ПАТОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ.

3.1.Распределение по полу, возрасту, месту проживания детей из зоны Чернобыльского следа, имеющих изменения деятельности ЦНС и внутренних органов.

3.2. Встречаемость различных видов хронических заболеваний детей из зоны Чернобыльского следа поступающих на оздоровление в санаторий им. Дзержинского.

3.3. Психоэмоциональное состояние детей, поступающих в санаторий из зоны Чернобыльского следа, и организация психологической помощи.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САНАТОРИЯ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Анализ стоматологической патологии детей, поступивших на оздоровление из зоны Чернобыльского следа в санаторий им. Дзержинского.

4.1.1. Характеристика пациентов с кариесом.

4.1.2. Характеристика пациентов с наличием пульпита.

4.1.3. Сравнительный анализ величины индекса КПУ.

4.2.Построение логической модели принятия решения.

4.3.Разработка способа лечения гингивита в условиях санатория.

Выводы IV главы.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОНЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО СЛЕДА В УСЛОВИЯХ

САНАТОРИЯ ИМ. ДЗЕРЖИНСКОГО.

5.1.Общая характеристика санатория как сферы проведения лечебнореабилитационной работы.

5.2. Организационно- управленческие решения.

5.3.Общее и психологическое состояние, проявления хронических заболеваний детей, оздоравливающихся в санатории им. Дзержинского.

5.4. Изменения состояния полости рта детей из зоны Чернобыльского следа, находящихся в санатории им. Дзержинского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа»

Актуальность проблемы.

По данным Федерального научно-практического центра противорадиационной защиты МЗ РФ [Балева Л.С., Царегородцсв А.Д., 2001 ] в результате аварии на ЧАЭС в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглись 1 14 районов в 14 областях Российской Федерации с численностью детей и подростков до 18 лет 970295 человек. Кроме этих территорий ещё в 66 субъектах России проживает 3963 детей и подростков, эвакуированных из зон отчуждения и отселения и 66615 детей, родившихся от одного или обоих родителей-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Несомненно, такой мощный фактор как сильное радиоактивное излучение оказывает влияние на все системы человеческого организма и психики, что не может не сказаться на продуктивности жизнедеятельности и, прежде всего, дстско-подросткового возраста.

Согласно данным Всероссийской диспансеризации, число здоровых детей уменьшилось в России с 45,5% до 32,2%, а по результатам специальных эпидемиологических исследований этот показатель в ряде регионов не более 4%, в два раза увеличилось количество детей с хроническими заболеваниями [Баранов А.А., Щеплягина Л.A., 2005J. У каждого 2-го школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний [Кононова С.Р., Бондарь В.И., 1998; Шилко Т.В. и др., 1998 и др.]. При прогнозировании состояния здоровья детей на перспективу с учечом имеющейся тенденции, предполагается дальнейшее увеличение числа хронических заболеваний и ухудшение состояния здоровья детей [Боровик Э.Б., 1993]. Именно поэтому с детского возраста должна начинаться работа по совершенствованию диагностики и лечения экологически зависимых болезней [Римарчук Г.В., 1999].

Известно, что комплексное санаторно-курортное лечение повышает радиоустойчивость параллельно с увеличением нсспецифической резистентности, коррекцией адаптационных возможностей, иммупомодуляцией и ги-посенсибилизацией организма |Г1оберская В.А., и др., 2001]. Вместе с тем, оздоровлению детей из экологически неблагоприятных зон в условиях местных санаториев уделяется недостаточное внимание. Работы, посвященные анализу механизмов, обеспечивающих сохранение здоровья и развития ребёнка при постоянном пребывании в экологически неблагоприятных районах, встречаются очень редко [Балева Л.С., Царегородцсв А.Д., 2001 ].

В.К. Юрьев и А.З. Лихтшангоф (1996 г.) подтверждают данные отечественных и зарубежных авторов, что ведущими определяющими влияниями катастрофы на здоровье людей являются социально-психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Авторы считают, что воздействия экологической катастрофы на здоровье ребенка осуществляется тремя путями: непосредственное воздействие антропогенных загрязнений на организм, психосоматические последствия хронического стресса и через изменения условий и образа жизни семьи.

Особенно неразработанными в этом отношении являются вопросы профилактики и лечения стоматологической патологии дечей, проживающих в зоне Чернобыльского следа, в том числе и во время нахождения в санаториях. В работах отечественных [Бабаджанов Л.А., 1990; Галиуллин А.Н. Ги-ниятуллин И.И., 1991; Галиауллии А.Н. и др., 1996;Курякина Н.В., 1999; Амиров Н.Х. и др., 1999] и ряда зарубежных [Dricoll et al., 1992; Dralthall D., 1992; Joyston-Bechai S., 1992; Fxelsson P. Et al., 1993; Hcheverria J.J.,1994; Bowen W.H., 1995; Blinhorn A.S., 1996; Kandelman D., 1997] авторов отмечается высокая распространённость кариеса и заболеваний пародоша у детей. В частности, у детей наблюдается высокая распространённость поражений пародонта, увеличивающаяся с возрастом, при этом преобладает кровоточивость дёсен и зубной камень [Кисельникова Л.П., 1992; Макеева И.М., 1992; Петрова Т.Г., 1992; Кисельникова Л.П. и др., 1994; Гаража Н.Н., 1996; Леонтьев В.К., 1998; Какорипа Е.Л., 1999; Лукиных Л.М., 1999; Полунин ВС., 1999]. Многочисленные исследования болезней пародонта [Леус Г1.А., 1990; Удовицкая Е.В., 1991; Зайцева И.В., 1996; Капканяп А.П., 1996; Сунцов В.Г. и др., 1996; Ушницкий И. Д., 1996; Сунцов В .Г., 1997; Лемецкая, 1998; Makinen et al., 1995] показывают, что 35% шестилетних и 50% двенадцатилстних детей нуждаются в проведении специальных профилактических мероприятий, обучении правилам гигиены полости рта, проведении профессиональной гигиены. Все эти вопросы имеют прямое отношение и к детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа. Исследования такого плана, особенно в условиях санаторного лечения, не проводились.

Вместе с тем, Европейским регионарным бюро ВОЗ разработан программный документ «Здоровье 21 - здоровье для всех в 21 столетии». В нём представлены основные принципы достижения стоматологического здоровья населения, которые должны быть реализованы к 2020 году: 1.Свыше 80% 6-ти летних детей должны иметь иптактные зубы, при этом среднее значение индекса КП временных зубов не должно превышать 2,0. 2. У 12-летних детей средняя интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ не должна превышать 1,5.

Совершенно очевидно, что проведением раннего лечения и индивидуальной профилактики у детей можно добиться снижения распространённости и интенсивности кариеса, заболеваний гтродопта (гингивитов), что будет способствовать формированию условий для снижения зубочелюстных аномалий и нуждаемости в лечении пародонта у взрослых. Большую роль при этом будет иметь коррекция общих заболеваний, например, ЛОР и желудочно-кишечной патологии, а также изменений психического статуса ребёнка, поскольку известна зависимость гигиенического состояния полости рта от степени формирования индивидуального сознания [Бокая В.Г., 1991; Окушко В.Р., 1993; Кузьмина Э.М. и др., 1995; Прохоренко Т.К. и др., 1999; Лукиных Л.М., 1998а, 19986; Полунин B.C., 1999; Набатова Т.Д., 2000; Lukinuch L., 1997].

В этой связи включение в программу лечения заболеваний слизистой полости рта и твёрдых тканей зубов с применением современных недорогих электроактивированных водных растворов, с учётом опыта применения в стоматологии [Тарасенко С.В. и др., 2001; Латышева Ю.Н., 2008; Аджи Ю.А.,

2009] может быть оправданным, поскольку хорошо известно, что анолит обладает антибактериальным, противовирусным, аптиаллсргичсским, противовоспалительным и антиметаболичсским действием, а католиту свойственны антиоксидантные, иммуностимулирующие, регенерирующие эффекты [Прилуцкий В.И., Бахир В.М.1995; Алёхин С.А., Гительмап Д.С., 1998; Резников К.М., 2001, 2006 и др.].

Всё это подчёркивает актуальность необходимости создания концепции санаторной реабилитации при патологии полости рта детей, постоянно проживающих в зоне Чернобыльского следа. Для решения данной задачи необходимо привлечение методов системного анализа, управления и обработки информации. Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской облает» в рамках одною из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и моделей рационализации системы организационных и медицинских мероприятий при оказании лечебно-реабилитационной помощи в условиях санатория детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ состояния и современных подходов к совершенствованию общемедицинской и стоматологической помощи детям Чернобыльской зоны на этапе санаторного лечения; предложить программу исследования и методику анализа эффективности оказания медицинской, включая стоматологическую, помощи детям Чернобыльской зоны на этапе санаторного лечения; разработать комплекс моделей и алгоритмов рационализации тактики проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в санаторных условиях детям с психологическими нарушениями и соматической патологией, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа; провести анализ стоматологической заболеваемости детей, постоянно проживающих в зоне Чернобыльского следа, сформировать логическую модель принятия решений при оказании им стоматологической помощи; предложить методику применения электроактивировапных водных растворов для повышения эффективности лечения гингивитов и кариеса у детей из зоны Чернобыльского следа в санаторных условиях; оценить эффективность алгоритма действий по улучшению лечебно-реабилитационного процесса в санатории на основе исследования динамики общесоматической и стоматологической заболеваемости детей, проживающих в Чернобыльской зоне и проходящих лечение в условиях санатория им. Ф.Э. Дзержинского (г. Воронеж). Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления медицинскими и биологическими системами, системного анализа, математического моделирования, метод гнёздного обследования больных, общепринятые методы клинического и инструментального обследования. Научная новизна работы.

В диссертации получены следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной: программа комплексного исследования и методика анализа эффективности оказания медицинской помощи в условиях санатория детям Чернобыльской зоны, отличающаяся возможностью учета наряду с общесоматической и стоматологической заболеваемости психоэмоционального состояния детей; комплекс моделей и алгоритмов рационализации тактики проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в санаторных условиях детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа, отличающиеся учётом динамики и взаимосвязи анализируемых показателей по результатам расширенного мониторинга; логическая модель установления диагноза и принятия решений при оказании стоматологической помощи детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа, и проходящих лечение в условиях санатория, основанная на результатах анализа взаимосвязи возраста, поля и месга проживания детей со стоматологической патологией; методика лечения гингивита и кариеса в санаторных условиях у детей из зоны Чернобыльского следа, отличающаяся применением электроактивированных водных растворов, и позволившая повысить эффективность лечения при сокращении его стоимости.

Практическая значимость и результаты внедрения.

В результате проведённого исследования разработана и научно обоснована система оказания стоматологической помощи детям на основе индивидуального подхода и коррекции психологических характеристик и патологических изменений внутренних органов. Проведён анализ наиболее информативных признаков отклонений от физиологической нормы, что позволило объективно оценить состояние ребёнка при выборе тактики реабилитации.

В результате проведённого анализа работы всей медицинской службы и заболеваемости детей, поступивших на оздоровление в санаторий им.Ф.Э.Дзержинского, принято решение о создании отдельной психологической службы детского отделения «Баркова гора» и специализированного детского стоматологического отделения с более углубленным стоматологическим обследованием детей, проходящих санаторное лечение.

Апробирована многоэтапная и многопрофильная система организации всех реабилитационных мероприятий в санатории, позволившая повысить качество жизни детей после окончания оздоровления.

Результаты работы апробированы и внедрены в деятельность санатория им. Цюрупы и клинического санатория им. A.M. Горького, а также в учебный процесс кафедр информатики, курортологии и физиотерапии ИПМО, терапевтической стоматологии и детской стоматологии ВГМА им. Н.Н Бурденко.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на Национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2007; 15 Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» Украина, Ялта-Гурзуф, 2007; 3-ем съезде фармакологов России, Санкт-Петербург, 2007; Юбилейной научно-практической конференции санатория им. Цурюпы, Воронеж, 2007; совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, информатики, фармакологии, курортологии и физиотерапии ВГМА, 2009.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация включает: введение, 5 глав исследований, заключение, список литературы из 316 наименований. Основная часгь изложена на 169 страницах и содержит 17 рисунков, 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Скурятин, Николай Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1.Проведён системный анализ состояния и современных подходов к совершенствованию общемедицинской и стоматологической помощи детям Чернобыльской зоны на этапе санаторного лечения.

2. Предложена программа исследования и методика анализа эффективности оказания медицинской помощи в условиях санатория детям Чернобыльской зоны, страдающим общесоматическими и стоматологическими заболеваниями с учётом их психоэмоционального состояния.

3. Разработан комплекс моделей и алгоритмов рационализации тактики проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в санаторных условиях детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа, с учётом динамики и взаимосвязи анализируемых показателей, включённых в программу мониторинга.

4.Проведён анализ стоматологической заболеваемости детей, постоянно проживающих в зоне Чернобыльского следа, с учётом их возраста, пола и места проживания, позволивший выявить более высокий уровень данной патологии; сформирована логическая модель принятия решений при оказании стоматологической помощи исследуемому контингенту детей в условиях санатория.

5. Предложена методика лечения гингивита в санаторных условиях у детей из зоны Чернобыльского следа, основанная на применении электроактивированных водных растворов (анолит, католит), и позволившая повысить эффективность лечения при сокращении его стоимости.

6. Проведена оценка эффективности предложенных алгоритмов и модулей рационализации системы организационных и медицинских мероприятий при оказании лечебно-реабилитационной помощи а условиях санатория им. Ф.Э. Дзержинского детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа, на основе исследования динамики общесоматичсской и стоматологической заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Дети, постоянно проживающие в зоне Чернобыльского следа, имеют более низкие показатели здоровья, как в отношении состояния внутренних органов, так и в отношении стоматологической патологии. Для повышения качества лечебно-диагностического процесса в условиях санатория рекомендуем: ,

1. Использовать комплексную модель диагностики и выбора лечения выявленных заболеваний.

2. Применять адаптивный алгоритм реализации лечебно-реабилитационных мероприятий и логическую модель принятия решения при индивидуализации стоматологических проблем.

3. Учитывать структурные схемы алгоритма подпроцессов установления объективных диагнозов и логической модели принятия решения при проведении санаторного лечения.

4. Применение анолита (рН = 6,8-7,4 и ОВП =- плюс 790-870 мВ) и ка-толита (рН = 8,2-9,3 и ОВП = минус 520-550 мВ) в виде последовательных аппликаций длительностью 10-15 мин. 3 раза в день в течение недели при лечении кариеса и гингивита детей.