Проектирование социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Скурятин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скурятин, Виктор Иванович
Введение ^
Глава I. Теоретические проблемы социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория
1.1. Психологические особенности подростков из регионов Чернобыльского следа Ю
1.2. Оптимизация психологического состояния подростков в процессе формирования временных групп в условиях санатория
1.3. Социально-психологическая помощь в условиях санатория как фактор оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа
Глава II. Организация исследования социальнопсихологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория
2.1. Методологические основы исследования
2.2. Методы и методики исследования
Глава III. Эмпирическое исследование особенностей психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория
3.1. Состояние психологического статуса контингента подростков, прибывших в санаторий из регионов Чернобыльского следа
3.2. Консультирование как эффективное условие оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа
3.3. Модель организации психологической службы в условиях санатория
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория»
Актуальность проблемы. В связи с произошедшими в последние десятилетия значительными изменениями в условиях жизнедеятельности людей, особенно напряженными и неблагоприятными для формирования личности детей и подростков оказались регионы страны, пострадавшие от радиационного загрязнения после Чернобыльской катастрофы. И хотя полной научно-обоснованной оценки влияния радиоактивного загрязнения на изменения психологии личности и социальных групп еще нет, драматизм ситуации стихийно воспринимается широкими слоями населения, вселяя в них страх и неуверенность в самом значимом для людей - будущем здоровье их детей.
Несомненно, что такой мотный фактор, как сильное радиоактивное излучение, оказывает влияние на все системы человеческого организма и психику, что не может не сказаться на продуктивности жизнедеятельности, прежде всего, в детско-подростковом возрасте. В этой связи правительством были приняты энергичные меры по изучению психологических последствий и реабилитации детей и населения в пострадавших регионах. Достаточно эффективными оказались государственные программы «Дети Чернобыля», «Помощь» по разработке концепций помощи населению и детям в пострадавших регионах (И. В. Дубровина, В. А. Иванников, А. А. Тюков, А. С. Чернышев и др.).
Однако после 2000 года в силу различных причин, прежде всего финансовых, наступает спад исследований по Чернобыльской проблематике. Хотя государством и предпринимались меры защиты, они, как правило, ограничивались лечебной и материальной помощью. Однако личностная сторона развития детей и подростков не нашла должного внимания в реальной жизни и, в частности, в период пребывания подростков в лечебно-оздоровительных учреждениях. Таким образом, возник социальный заказ на разработку модели краткосрочной психологической помощи в социальнопсихологическом оздоровлении и коррекции поведения подростков в условиях санатория как наиболее организованной социальной сфере помощи населению. Однако проблема психологической помощи этому контингенту в условиях санатория в психологической литературе освещена недостаточно, хотя опыт функционирования «школ здоровья» оказался эффективным (В. Н. Касаткин).
Накопленный нами в санатории им. Ф.Э.Дзержинского опыт по использованию традиционной медико-психотерапевтической помощи и способствовал позитивным сдвигам в соматической сфере, однако у подростков из разных районов, незнакомых между собой ранее, нередко возникали напряженность и конфликты в группах, что затрудняло полную психосоматическую и социально-психологическую реабилитацию в течение кратковременного пребывания в санатории. Все это послужило причиной для разработки программы психологической помощи в группах подростков, что потребовало решения более общей проблемы - проектирования социально-психологической помощи детям в традиционных условиях санаторного учреждения, рассчитанного в основном для лечения взрослых людей.
Противоречие между необходимостью обеспечения социально-психологической помощи подросткам в условиях санатория и недостаточной разработанностью социально-психологических аспектов оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа обусловили проблему данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является социально-психологическая помощь подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.
Предмет исследования — проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.
Целью исследования является проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.
Объект, предмет и цель определили задачи исследования:
1. осуществить теоретический анализ проблемы проектирования социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория;
2. адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии оказания психологической помощи подросткам во временных группах в условиях санатория;
3. спроектировать и реализовать модель психологической помощи подросткам в санатории, направленную на социально-психологическое оздоровление каждого подростка;
4. обосновать социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа.
Гипотеза исследования - проектирование модели социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория будет успешным, если:
- выявлены у каждого подростка психосоматические симптомы и негативные состояния, обусловленные Чернобыльским следом;
- спроектирована и реализована модель психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа; обоснованы социально-психологические рекомендации персоналу санатория по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа;
- для проектирования и реализации модели психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа адаптировать имеющиеся и разработать новые технологии оказания психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория.
Методологической основой исследования явились положения С. Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой и др. о групповом и индивидуальном субъекте, системный подход Б. Ф. Ломова, концепция эффективности развивающих социальных сред («социальных оазисов») Э. Фромма, А. С. Чернышева, а также положения В. Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений и концепция функционально-динамической структуры личности К. К. Платонова.
Методы исследования:
- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;
- обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка;
- диагностические (анкетирование, беседы-интервью, обобщение независимых характеристик);
- праксиметрические (обобщение и психолого-консультативный анализ поведения);
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- методы математической обработки полученных данных.
Основные этапы исследования:
Работа выполнялась в три этапа.
На первом этапе (2001 г.) анализировалась существующая литература по проблеме исследования и проводились пилотажные исследования личности подростков, межличностных отношений и оценка эффективности психологической помощи.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование подростков и формирование позитивного психологического климата в подростковых группах.
На третьем этапе (2004 г.) продолжалось экспериментально-психологическое исследование, анализ полученных результатов и оформление работы.
Научная новизна исследования:
1. На основе теоретического анализа и экспериментального исследования конкретизировано содержание понятия особенности психического состояния подростков, проживающих в регионах Чернобыльского следа.
2. Выявлена роль психосоматических симптомов и негативных состояний в определении технологий дифференцированного социально-психологического воздействия на подростков, обеспечивающих формирование благоприятного психологического климата и более эффективное соматическое и социально-психологическое оздоровление.
3. Спроектирована и реализована модель психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа в условиях санатория.
Теоретическая значимость исследования.
1. Спроектирована модель социально-психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа по их оздоровлению.
2. Технологии комплексной психокоррекции (медицинской, психологической, социально-психологической), психотерапии и психологического консультирования расширяют арсенал средств эффективной социально-психологической реабилитации.
Практическая значимость исследования.
1. Выявленный комплекс условий и средств оздоровления подростков из регионов Чернобыльского следа используется как основа проектирования модели социально-психологической помощи подросткам в санатории им. Ф.Э.Дзержинского.
2. Результаты исследования используются также в обучении студентов Воронежского государственного педагогического университета,
Воронежской государственной медицинской академии в плане преодоления дуализма - противопоставления соматики и психики, что служит улучшению профессиональной подготовки психологов и врачей.
3. Материалы исследования используются в курсах «Клиническая психология», «Психотерапия», «Социальная психология» психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. У подростков, прибывших в санаторий из регионов Чернобыльского следа, выявлены ярко выраженные в сравнении с контрольной группой психосоматические симптомы и негативные состояния: отрицательное эмоциональное состояние (тревожность, депрессия), пониженное социальное самочувствие, несформированность навыков общения, затруднения социальной адаптации.
2. Модель социально-психологической помощи подросткам в условиях санатория интегрирует медицинские, педагогические и социально-психологические условия эффективного оздоровления.
3. Включение в практику работы персонала санатория соответствующих социально-методических рекомендаций по оздоровлению подростков из регионов Чернобыльского следа способствует формированию позитивного психологического климата в временных группах подростков и полноценного психосоматического и социально-психологического их оздоровления.
4. Комплекс используемых технологий оказания социально-психологической помощи подросткам и временным группам в условиях санатория включает в себя психодиагностические, психокоррекционные, консультативные, формирующие и медицинские виды работ.
Апробация результатов исследования.
Исследования автора получили одобрение на заседаниях кафедры практической психологии ВГПУ, заседаниях Воронежского отделения
Российского общества психологов, а также были представлены на Всероссийских и международных конференциях (IV Международная научно-практическая конференция «Образование - XXI век», Воронеж, 2004 г.;3-й Всероссийский съезд психологов, СПб., 2003; Всероссийская научно-практическая конференция, ВГПУ, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница», Воронеж, 2004 г. и др.).
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системой исследуемых источников, взаимодополняющих методов изучения, соответствующих его целям, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки - 4973 человека.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 155 источников. В тексте содержится 20 таблиц, 4 рисунка и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Скурятин, Виктор Иванович
130 Выводы
Имеющиеся в научной литературе рекомендации, посвященные организации психологической помощи подросткам в условиях санатория ограничиваются оказанием психотерапевтического воздействия по медицинской модели - устранением соматических и психосоматических симптомов. Такой безличностный подход не отвечает современным требованиям. Развитие психологической науки диктует необходимость антропоцентрического разрешения проблемы, где личность и социобиологическая среда выступают в единстве, что способствует развитию и социально-психологической реабилитации молодежи. Системный подход, интегрирующий в единое целое разнообразие факторов воздействия на личность, является методологически оптимальным подходом при решении проблем социально -психологической помощи подросткам из регионов Чернобыльского следа.
Подростки, проживающие в зоне радиоактивного загрязнения, характеризовались комплексом негативных признаков: астеническими проявлениями и утомлением; преимущественно эмоциональными, а не рациональными формами деятельности; низким уровнем достижений; низким уровнем потребности в общении; ослаблением волевого самоконтроля; низкой интеллектуальной активностью в учебной деятельности; повышенным проявлением негативных личностных переживаний и ситуативной тревожностью; низким и средним показателем оценки собственной группы (класса) и групповой сплоченности. Во временных группах подростков в условиях санатория психологический климат обусловлен рядом факторов: неблагоприятной биологической средой по месту жительства, психологическим состоянием, сложившимся типом личности и эмоционально-оценочными отношениями. Все это требовало создания системной организации психологической помощи, включающей развитие личности средовой системы.
Психолого-педагогическое регулирование обеспечивает содержательную сторону позитивных взаимоотношений в группах, формирование определенной логики, коммуникативно-когнетивно-эмоциональных действий, нормативного и ролевого поведения. Возникающая определенность в отношениях к самому себе и другим позволяет объективно относиться к своим поступкам и поступкам других членов группы, предупреждая конфликтные ситуации. Расширение накопленного опыта позволяет активизировать положительные стороны личности в лечебно-оздоровительном процессе и тем самым способствует социально-психологической реабилитации и создает благоприятную психологическую атмосферу в группе. Разработанная модель психолого-педагогического регулирования подростками является способом воздействия на личность и группу в восстановительно-воспитательном процессе в условиях санатория, так как позволяет наладить партнерские отношения со сверстниками, воспитателями, медперсоналом. Сформированный позитивный психологический климат является мощным фактором в социально-психологической реабилитации личности.
132
Заключение
В результате исследования организации психологической помощи подросткам в условиях санатория выявилось, что специальных работ, посвященных данному вопросу нет. Как правило, санаторно-курортное лечение в ряде случаев сопровождалось применением симптоматической психотерапии (медицинская модель) для устранения невротических и психосоматических нарушений. Межличностные отношения, внутриличностные проблемы и формирование психологической среды, психологического климата в подростковых группах оставалось вне поля зрения медицинских работников, тем более до последнего времени в штате санатория отсутствовали профессиональные психологи.
Организация психологической помощи не ограничивалась применением специальных психологических приемов и методов, а включала рациональную систему психологического воздействия: доставка транспортом санатория подростков по месту жительства (как до прибытия, так и после); заранее подготовленные помещения по распределению детей, радушная встреча персоналом; выявление с помощью анкетирования интересов, целей и пожеланий поступивших. Все это служило материалом для быстрой организации досуга и участия подростков в спортивных играх, конкурсах, танцах, экскурсиях, вечерах отдыха; подбор специальной музыки; ландшафтотерапия и использование бассейна. А раннее знакомство с психологом дает возможность получить консультацию по самым интимным вопросам, тем самым создавая определенную психологическую защищенность. Причем весь период пребывания от прибытия и до отъезда сопровождался специально подобранной музыкой, а таюке проводилось индивидуальное консультирование в свободное от физиотерапевтических процедур время.
Специально психологически подготовленные воспитатели и медицинский персонал умело создавали положительное психологическое состояние и формировали определенную социально-психологическую среду: подросток - группа - воспитатели - медицинский персонал и предметная психология. Все это позволило психологу прицельно использовать соответствующие приемы и методы, способствующие решению внутриличностных и межличностных проблем, развитию личности и социально-психологической реабилитации подростков.
Как правило, психолог в своей работе использовал приемы и методики из различных тренинговых методов, а также методы убеждения и разубеждения с элементами суггестии, психологические, психологов педагогические и социально-психологические модели психотерапии. Такой синтетический подход был наиболее эффективен в оказании психологической помощи подросткам.
Проведенное исследование позволило активизировать психологический потенциал личности и сплоченность групп, и за короткое время пребывания в санатории стать более устойчивыми (имунными) к негативным факторам, но и научить прогнозированию своего поведения и изменить нежелательные субъективные отношения в будущем к семье.
В проведенном исследовании использовалось положение В. Н. Мясищева о том, что поведение и деятельность личности обусловлены сложившейся системой отношений к себе, другим людям и делу.
Главный теоретический вопрос организации психологической помощи в условиях кратковременного пребывания подростков в санатории - это создание «социального оазиса» как многофакторного реального феномена, синтезирующего как личностные особенности, так и организацию био-социо-психологической среды, что недооценивается в кратковременных группах как в санаторно-курортных условиях, так и в лагерях отдыха.
В ряде случаев перед отъездом из санатория некоторые подростки проявляли тревожное состояние, которое чаще всего было обусловлено представлениями о возвращении в психотравмирующую семейную ситуацию, а также предстоящим расставанием со сверстниками, разрывам дружеских (любовных) связей, которые возникли во время пребывания в санатории.
Дополнительное психологическое консультирование несколько смягчало тревожность. Однако вопросы организации психологической помощи, а в дальнейшем и психологической службы требуют дополнительных исследований.
В результате проведенного исследования отмечалась положительная динамика личностного роста подростков в связи с формированием позитивного психологического климата в группах, обусловленного индивидуальной психологической помощью и тренинговыми занятиями, подготовкой медперсонала и учителей-воспитателей в реализации индивидуального подхода, что составляет модель психологической помощи подросткам из зоны радиоактивного загрязнения. Следовательно, поставленные задачи были выполнены, а цель исследования достигнута.