Стоматологические характеристики клинических манифестаций отсроченных эффектов радиационного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Севбитов, Андрей Владимирович

  • Севбитов, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 352
Севбитов, Андрей Владимирович. Стоматологические характеристики клинических манифестаций отсроченных эффектов радиационного воздействия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 352 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Севбитов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Воздействие различных видов ионизирующего излучения на 10 живой организм

1.1.1. Влияние последствий аварии на Чернобыльской АЭС на со- 13 стояние здоровья населения радиационно-загрязненных регионов

1.1.2. Состояние здоровья детского населения радиационно- 21 загрязненных регионов

1.2. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний и 31 её взаимосвязь с экопатогенными факторами

1.2.1. Распространенность и интенсивность основных стоматоло- 31 гических заболеваний у взрослого населения

1.2.2. Распространенность и интенсивность основных стоматоло- 37 гических заболеваний у детского населения

1.3. Влияние различных видов ионизирующего излучения на со- 49 стояние органов полости рта

1.3.1. Последствия краткого воздействия высоких дозовых нагру- 49 зок

1.3.2. Последствия пролонгированного воздействия малых доз 53 ионизирующего излучения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Принципы выделения изучаемых групп по радиологическим 59 и медико-социальным признакам

2.1.1. Радиологические характеристики

2.1.2. Медико-социальные характеристики

2Л .3. Принципы выделения групп обследования среди детского 63 населения радиационно-загрязненных регионов

2.2. Клиническое обследование

2.2.1. Изучение распространенности и интенсивности кариеса

2.2.2. Изучение распространенности и интенсивности заболеваний 71 пародонга

2.2.3. Изучение гигиенического состояния полости рта

2.2.4. Изучение распространенности и структуры аномалий зубо- 75 челюстной системы

2.2.5. Исследование функционального состояния мышц челюстно- 78 лицевой области

2.4. Статистическая обработка данных

Результаты собственных исследований

Глава 3. Клиническая характеристика состояния органов по- 88 лости рта у населения регионов с различной степенью загрязнения почв по Cs

3.1. Клиническое обследование населения контрольного регио- 88 на (R-0)

3.2. Клиническое обследование населения региона, с загрязне- 103 нием почв по Cs -137 от 1 до 5 Ku/км (R-I)

3.3. Клиническое обследование населения региона, с загрязне- 119 нием почв по Cs -137 от 15 до 45 Ku/км" (R-II)

Глава 4. Результаты мониторинга клинических характеристик состояния органов полости рта у детей различных референтных когорт

4.1. Стоматологический статус детей, родившихся и проживаю- 137 щих в радиационно-загрязненных регионах, по результатам клинического обследования, проведенного в 1997 году

4.2. Стоматологический статус детей, родившихся и проживаю- 154 щих в радиационно-загрязненных регионах, по результатам клинического обследования, проведенного в 2002 году

4.3. Стоматологический статус детей, рожденных от облученных 171 родителей - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и детей, родившихся и проживающих в регионе с загрязнением почв по Cs-137 от 15 до 45 Ku/км , среди которых осуществлялась Федеральная программа реабилитации детского населения

Глава 5. Клиническое обоснование принципов профилактики, лечения и реабилитации населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС

5.1. Сравнительные характеристики стоматологического статуса 196 населения, проживающего в регионах с различной степенью загрязнения почв по Cs

5.2. Сравнительные характеристики стоматологического статуса 216 у детей референтных когорт

5.3. Сравнительные характеристики стоматологического статуса 232 у детей, рожденных от облученных родителей - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и детей, родившихся и проживающих в регионе с загрязнением почв по Cs-137 от 15 до 45 Ku/км , среди которых осуществлялась Федеральная программа реабилитации детского населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологические характеристики клинических манифестаций отсроченных эффектов радиационного воздействия»

Состояние вопроса

В результате аварии на Чернобыльской АЭС произошло загрязнение обширных территорий радионуклидами. Особой опасностью обладают долгоживущие радионуклиды, длительное время оказывающие действие не только на клетки органа - мишени, но и на весь организм. Одним из таких нуклидов является Cs - 137, который распределяется по всему организму достаточно равномерно. В настоящее время действие радиации на человека в загрязненных районах реализуется, в основном, путем внутреннего облучения в результате попадания радионуклидов с пищей и распределения их по различным органам и тканям организма. Воздействие «чернобыльского фактора» на здоровье людей и общества, на социально-экономическую жизнь постоянно возрастает. Известно, что любые экзо- и эндогенные изменения среды вызывают компенсаторные реакции в организме для приспособления его к изменившимся условиям с выходом на более напряженный уровень жизнедеятельности. Длительные вредные воздействия ведут к истощению защитных механизмов, срыву иммунной защиты, росту клинической патологии, при этом эффект воздействия экологических факторов на организм нарастает. Клиника «экологических» болезней носит неспецифический характер. Возможно предположить, что малые дозы ионизирующего излучения оказывают воздействие на состояние органов полости рта у населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях.

Изучению состояния зубочелюстной системы, как при нормальном её развитии, так и при различных отклонениях посвящены многие научные исследования, в которых уделяется большое внимание этио-патогенетическим факторам. В работах ряда авторов проводится анализ факторов, влияющих на состояние зубочелюстной системы и оценка степени их воздействия (Алимский А.В. 1987, 2000; Безруков В.М. и соавт., 1995; Лазарева Н.А., 1992; Макеева И.М., 1992; Мальнева Н.С., 1997; Савранский Ф.З., 1989; Borman Н. et al. 1995; Bosshardt D.D. et al. 1993; Chavassieux P. et al. 1995; Colquhoun J. 1994; Fergusson D.M. et al. 1993; Jenkins G.N. 1985; Makinen K.K. 1993; Manji F. et al. 1994; Winter G.B. 1990).

Одним из факторов, патологически действующих на развитие зубочелюстной системы, является воздействие ионизирующего излучения. Выявлены морфологические особенности в состоянии зубочелюстной системы у детей, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного загрязнения почв после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г. При исследовании состояния зубочелюстной системы детей, подвергшихся пролонгированному радиационному воздействию, проводился анализ распространенности аномалий зубочелюстной системы в зависимости от зоны проживания и стадии формирования элементов зубочелюстной системы во время получения ;до-зовой нагрузки (Панкратова Н.В., 1999, 2000; Персии J1.C., 1998j 1999), либо изучалась эпидемиология кариеса на загрязненных территориях (Луцкая И.К., 1995, 1997; Луцкая И.К., Харковец М.Д., 1996; Скатова Е.А., 1999, 2000; Чухрай И.Г., 1999).

Однако, в последние годы ученые, занимающиеся этим вопросом, посчитали целесообразным, в связи с выделением более глубоких поражений и выявлением различных механизмов воздействия, проводить исследование состояния здоровья детей в соответствии с референтными когортами (включающими в себя детей, родители которых принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), разделение на которые позволяет дифференцировать подход к диагностике и лечению в зависимости не только от степени, но и от вида радиационного воздействия (Балева Л.С. и соавт. 1998).

В связи с этим актуальным является изучение стоматологического статуса населения, подвергшегося воздействию различных факторов радиационного риска, своевременная разработка методов профилактики, лечения и реабилитации пациентов со стоматологической патологией в целях совершенствования стоматологической помощи.

Цель исследования: совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации, подвергшемуся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и разработка принципов стоматологической диспансеризации данных категорий населения.

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у пациентов различных групп в зависимости от длительности и вида радиационного воздействия и оценить тяжесть клинических манифестаций отсроченных эффектов радиационного воздействия.

2. Дать оценку морфофункционального состояния зубочелюстной системы субъектов, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.

3. Оценить динамику изменений стоматологического статуса данного контингента по результатам мониторинга основных стоматологических заболеваний.

4. Выделить группы риска по основным классам стоматологических заболеваний среди населения, получившего различные радиационные нагрузки в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

5.Определить дифференцированные подходы к профилактике стоматологических заболеваний, лечению и реабилитации населения различных групп радиационного риска. б.Разработать рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи населению, получившему радиационное воздействие.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная характеристика состояния органов полости рта у населения, подвергшегося радиационному воздействию, в зависимости от возраста, степени радиационного загрязнения зон проживания, года наблюдения и принадлежности к референтным когортам в отдаленные сроки после Чернобыльской катастрофы.

Дана оценка стоматологической патологии в качестве клинической манифестации отсроченных эффектов радиационного воздействия по результатам мониторинга стоматологического статуса. Клинические проявления отсроченных эффектов радиационного воздействия носили фазный характер, и колебания отличий от нормы по изученным показателям зависели от возраста пациентов и от периода времени, прошедшего после аварии. Определены группы риска по основным классам стоматологических заболеваний среди данного контингента и дано клиническое обоснование разработке дифференцированной системы диспансерного наблюдения и стоматологической реабилитации лиц, получивших радиационные нагрузки вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Данное исследование позволило на основе изучения влияния радиационного воздействия на основные клинические параметры состояния зубочелюстной системы у населения Российской Федерации, разработать и предложить практическому здравоохранению дифференцированный подход к профилактике, лечению и реабилитации стоматологической патологии. Разработаны принципы качественно нового подхода к обучению специалистов и оказанию комплексной помощи населению, подвергшегося радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

На основании результатов исследования внесены дополнения в Федеральную программу «Дети России» в раздел «Дети Чернобыля». Методологический подход к профилактике, лечению и реабилитации стоматологической патологии и принципы диспансерного наблюдения внедрены в практическую деятельность отделения стоматологии Детского научно-практического центра противорадиационной защиты МЗ РФ, областных детских больниц г.г. Брянска, Тулы, Калуги.

Результаты исследования используются в учебно-методической работе ЦНИИС, а также в лекциях и практических занятиях со студентами и ординаторами кафедр ортодонтии и детского протезирования, детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на 15 научно-практических симпозиумах и конференциях, в том числе 9 зарубежных конгрессов.

Диссертационная работа апробирована 21 октября 2004 г. на совместном заседании сотрудников отделений терапевтической стоматологии и ортодонтии Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

По теме диссертации опубликовано 47 статей в научных сбор! никах и журналах.

Структура диссертации и объем.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы и 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Севбитов, Андрей Владимирович

Выводы:

1 .Определено увеличение интенсивности кариеса у населения с возрастанием степени радиационного загрязнения почв зоны проживания. Так у пациентов 7-11 лет, проживающих в регионе с загрязнением почв по Cs-137 от 15 до 45 Ku/км , интенсивность кариеса составляет 8,56, а у их ровесников, проживающих в регионе с загрязнением почв по Cs-137 от 1 до 5 Ku/км - 5,11.

2.Выявлена зависимость изменений интенсивности кариеса относительно уровня условной нормы от возраста пациентов, причем наибольшие отклонения определены в группе обследованных, у которых период внутриутробного развития происходил в момент аварии на Чернобыльской АЭС. В старших возрастных группах установлено снижение отличий от уровня условной нормы с увеличением возраста обследованных и показатели приближались к уровню условной нормы.

3. Тенденции, выявленные при анализе распространенности и интенсивности заболеваний пародонта, были тождественны колебаниям интенсивности кариеса, однако отклонения от уровня условной нормы были более выражены, что связано особенностями тканей пародонта, которые в большей степени, чем твердые ткани зубов, реагируют на влияние как внутренних так и внешних факторов.

4.Определена зависимость частоты распространения патологического состояния зубочелюстной системы от длительности радиационного воздействия и плотности загрязнения почв радионуклидами. Причем в регионе с контаминацией почв Cs-137 от 1 до 5 Ku/км значительные изменения относительно уровня условной нормы определены лишь у пациентов облученных внутриутробно, а у пациентов, проживающих в R-II (степень загрязнения почв по Cs-137 от 15 до 45 Ku/км ), выраженные клинические изменения определены также в группах пациентов, которые подверглись радиационному воздействию в детском и подростковом возрасте.

5. По результатам 5-ти летнего мониторинга была выявлена тенденция к нормализации изученных показателей, однако в младших возрастных группах отклонения от уровня возрастной нормы остаются на высоком уровне.

6. Проведенный анализ основных показателей стоматологического статуса детей, среди которых осуществлялась Федеральная программа реабилитации детского населения, позволил установить значительное уменьшение распространенности болезней пародонта. В меньшей степени снизилась распространенность и интенсивность кариеса и распространенность зубочелюстных аномалий.

7.Клинические проявления отсроченных эффектов радиационного воздействия носили фазный характер и колебания отличий от нормы по изученным показателям зависели от возраста пациентов и от периода времени, прошедшего после аварии.

8. Выявленные специфические клинические проявления длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения являются базовыми элементами в разработке дифференцированных подходов к профилактике стоматологических заболеваний, лечению и реабилитации населения различных групп радиационного риска.

Практические рекомендации.

1. По результатам проведенного исследования были выделена группа риска по кариесу, в которую входят все лица, проживающие в радиационно-загрязненных регионах в возрасте от 7 до 25 лет. Данной категории населения необходимо проведение дополнительных мероприятий по профилактике кариеса и его осложнений, в комплексе которых основное место должно занимать увеличение частоты диспансерных осмотров для ранней диагностики и лечения возникшей патологии.

2. В группу риска по заболеваниям пародонта должны быть включены жители зоны жесткого радиационного контроля (по цезию) в возрасте до 35 лет, среди которых целесообразно осуществлять мероприятия по стоматологическому просвещению, усиливать мотивацию к ежедневному уходу за полостью рта. В данном регионе необходимо провести усиление стоматологической службы, за счет увеличения числа пародонтологических кабинетов, в которых возможно оказание специализированной стоматологической помощи данному контингенту больных.

3. Среди детского населения радиационно-загрязненных территорий выявлено катастрофическое увеличение числа зубочелюст-ных аномалий, поэтому данной категории детей необходимо диспансерное наблюдение врача-ортодонта с дошкольного возраста, для раннего выявления и своевременной коррекции патологии зубочелюстной системы.

4. В группе внутриутробно облученных пациентов определена высокая степень риска по основным классам стоматологических заболеваний, данный факт необходимо учитывать при планировании и организации стоматологической помощи населению радиационно-загрязненных регионов.

5. Проведенный мониторинг стоматологического статуса детей, подвергшегося радиационному воздействию, позволил выявить стабилизацию роста патологии органов полости рта по результатам реализации Федеральной программы реабилитации детского населения радиационно-загрязненных регионов. Выявленные тенденции должны стать основой для расширения рамок проводимых мероприятий и включения в них стоматологического раздела.

6. Наиболее тяжелая патология органов полости рта среди всех обследованных была выявлена у внутриутробно облученных пациентов (родившихся 26.04. 1986г. - 30.04. 1987г.), которые на сегодняшний день достигли возраста 18-ти лет и выходят за рамки существующей программы медико-социальной реабилитации. Данный факт подтверждает необходимость разработки Целевой программы стоматологической реабилитации внутриутробно облученных субъектов.