Организационные формы и методы анализа и оценки государственных программ в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.16, кандидат экономических наук Воронков, Андрей Александрович

  • Воронков, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.16
  • Количество страниц 317
Воронков, Андрей Александрович. Организационные формы и методы анализа и оценки государственных программ в США: дис. кандидат экономических наук: 08.00.16 - Экономика капиталистических стран. Москва. 1983. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОГО

КАПИТАЛИЗМА . IV

§ I. Проблемы государственного управления в США на рубеже 80-х годов

§ 2. Использование элементов программного подхода в государственном аппарате США

§ 3. Аналитический компонент систем разработки бюджета и управления федеральными программами

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

§ I. Основные тенденции развития и использования аналитических методов

§ 2. Применение программного анализа в ведомствах федерального правительства

§ 3. Программная оценка как инструмент государственного управления

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА

И ОЦЕНКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ .Ю

§ I. Становление и развитие профессии аналитика .Ю

§ 2. Организационные формы проведения анализа и оценки программ в ведомствах исполнительного звена

§ 3. Создание аналитических служб конгресса США

§ 4. Система органов аналитического обеспечения государственного управления: взаимодействие, координация, конкуренция

§ 5. Дцминистративно-управленческий механизм внедрения результатов аналитических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные формы и методы анализа и оценки государственных программ в США»

Проблемы управления народным хозяйством находятся в сфере постоянного внимания Коммунистической партии и Советского правительства с первых лет существования социалистического государства. "Мы, партия большевиков, - писал В.И.Ленин, - Россию убедили. Мы Россию отвоевали - у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся. Мы должны теперь Россией управлять

В современных условиях, под воздействием требований развитого социализма, научно-технической революции, с ростом масштабов общественного производства и усложнением внутриотраслевых и межотраслевых связей вопросам улучшения организации и методов управления придается особенно большое значение. Выступая с речью на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов подчеркнул, что для перевода народного хозяйства на рельсы интенсификации и повышения эффективности необходимо "ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма"^ Немаловажную роль в решении насущных задач совершенствования системы управления призван сыграть программно-целевой подкод. В ХП разделе "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "Шире использовать целевые комплексные программы как органические составные части государственных перспективных планов экономического и социального развития, повысить их обоснованность, направленность на конечные результаты и решение конкретных научно-технических, экономических и социальных проблем. Создавать и применять эффективные системы управления программами"^.

В Советском Союзе накоплен значительный опыт составления и реализации крупномасштабных программ, начиная с плана ГОЭЛРО. На современном этапе в качестве объектов приложения программно-целевого подхода можно назвать Продовольственную и Энергетическую программы, освоение космического пространства, развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, сооружение Байкало-Амурской магистрали, создание территориально-производственных комплексов и некоторые другие. Госкомитетом СССР по науке и технике, Госпланом и Академией наук СССР совместно с заинтересованными ведомствами на XI пятилетку разработано 160 комплексных программ, охватывающих важнейшие проблемы развития науки и техники во многих отраслях народного хозяйства^/. Принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года впервые в нашей практике предусматривает выделение агропромышленного комплекса как самостоятельного объекта планирования и управления, что позволит эффективнее сочетать территориальное, отраслевое и программно-целевое планирование^/.

Сегодня, когда программно-целевой подход становится реальным рычагом социалистического хозяйствования, первостепенное значение приобретает дальнейшее совершенствование его принципов, форм и методов. В этой связи определенного внимания заслуживает критическое .изучение зарубежного опыта в области управления и в частности -опыта Соединенных Штатов Америки, которые из всех развитых капиталистических стран наиболее далеко продвинулись в разработке отдельных аспектов программно-целевого подхода (в американской литературе в качестве эквивалентного используется термин "программный подход" - program approach). Подчеркнем, что при этом необходимо постоянно иметь в виду принципиальное замечание В.И.Ленина об использовании в нашей практике достижений буржуазной экономической науки. "Ни единому профессору политической экономии, способному давать самые ценные работы в области фактических, специальных

- 6 - . исследований, нельзя верить ни в едином слове, раз речь заходит об общей теории политической экономии. - отмечал В.И.Ленин. -В общем и целом профессора-экономисты не что иное, как ученые приказчики класса капиталистов.

Задача марксистов и тут и там суметь усвоить себе и переработать те завоевания, которые делаются этими "приказчиками" (вы не сделаете, например, ни шагу в области изучения новых экономических явлений, не пользуясь трудами этих приказчиков), - и уметь отсечь их реакционную тенденцию."^.

В современных условиях потребности развития и совершенствования нашего хозяйственного механизма делают актуальным наряду с обобщением и распространением передового отечественного управленческого опыта критическое осмысление конкретных приемов и методов американского управления, их возможностей и ограничений. Разумеется, при этом речь идет не о механическом заимствовании отдельных концепций или рекомендаций буржуазных специалистов, а о взвешенном, классовом анализе, результаты которого помогают избежать дорогостоящих ошибок, определить на достаточно обширном фактическом материале сильные и слабые стороны тех или иных идей современной науки управления, выявить резервы экономии средств и времени при внедрении управленческих нововведений.

Вскрытый К.Марксом двойственный характер капиталистического управления не только обуславливает объективную ограниченность его возможностей в решении проблем буржуазного общества, но и позволяет при исследовании новейших достижений в американской управленческой теории и практике вычленить те их методические и организационно-технические элементы, которые могут оказаться полезными для совершенствования хозяйственного руководства в условиях социалистической экономики.

Современный этап развития Соединенных Штатов связан с дальнейшим обострением объективных противоречий капитализма в условиях экономических потрясений 70-х - начала 80-х годов. Пытаясь ослабить их разрушительные последствия, правящие круги США ведут интенсивный поиск путей рационализации бюджетных, налоговых, кредитно-денежных и других рычагов, входящих в арсенал средств государственно-монополистического регулирования, которое само в последние годы переживает глубокий кризис. Существенным элементом современного американского ГМК является программирование - результат развития экономических функций буржуазного государства.

Характер государственного управления в рассматриваемый период претерпевает целый ряд изменений:

- увеличиваются размеры федерального бюджета, масштабы и комплексность реализуемых в его рамках программ, что повышает значимость каждого государственного решения и, соответственно, "цену" возможных ошибок;

- происходит усложнение и усиление взаимозависимости проблем, встающих перед правительственными ведомствами, расширяется круг факторов, которые необходимо принимать во внимание при выработке решений;

- изменяется характер управленческого процесса, резко повышается объем нагрузки на государственный аппарат^;

- возрастают размеры, сложность и стоимость самого государственного аппарата;

- ограниченность ресурсов, имеющихся в распоряжении у федеральных органов власти, предъявляет особые требования к вопросам эффективности их использования.

Все это делает объективно необходимым повышение степени обоснованности и рациональности решений, вырабатываемых государственными ведомствами.

В качестве объекта исследования в данной диссертации избран:, опыт применения аналитических методов в управлении программами, осуществляемыми гражданскими ведомствами федерального правительства США, а также организационные формы использования этих методов. Под аналитическими методами (analytical techniques) в американском управлении понимается совокупность методов и процедур подготовки и выработки управленческих решений, которые могут основываться на применении математического моделирования, имитации на ЭШ, написания сценариев, количественного аппарата статистики и социологии, экспертных суждений, эвристических и других подходов; общим для них является повышение обоснованности принимаемых решений на базе детального, рационального анализа возникающих проблем с привлечением достижений современной науки управления. Близким по смыслу служит широко употребляемое в США понятие "аналитические исследования" (analytical studies), подразумевающее изучение практических задач государственного управления при помощи аналитических методов.

Как представляется, можно выделить две укрупненные группы аналитических методов, соответствующие двум основным стадиям управления каждой программой: стадии разработки и стадии осуществления. Из первой группы наибольшее распространение в правительственных ведомствах США получили методы "программного анализа", охватывающие всестороннее изучение альтернатив предлагаемых мероприятий, из второй - методы "программной оценки", ориентированные на определение фактических результатов уже реализованных государственных программ. В целом же, как было выявлено в ходе данного диссертационного исследования, использование аналитических методов находится в центре всего программного подхода к управлению.

Процесс "внесения элементов рациональности" в процедуры принятия решений, обусловленный приспособлением капитализма к меняющимся условиям, достаточно противоречив и связан с накоплением опыта как позитивного, так и негативного характера. Отдельные успехи, достигнутые в США в рассматриваемой области, чередовались с крупными неудачами и провалами. Вместе с тем изучение американской практики свидетельствует о том, что государственные учреждения с каждым годом уделяют все большее внимание вопросам перевода анализа и оценки программ на регулярную основу, разработки и применения в этой сфере современных методов обоснования решений, информационной и вычислительной техники. По некоторым данным, суммарные затраты федерального правительства на аналитические исследования различного рода, составлявшие в конце 30-х годов лишь 40-50 млн.долл. в год, достигли к началу 80-х годов почти 2 млрд.долл.8Л

Исходя из вышеизложенного, в диссертационной работе была поставлена цель, состоящая в комплексном исследовании организационных форм и методов анализа и оценки государственных программ в США, а также в выявлении современных тенденций и подходов к использованию аналитических методов в ведомствах федерального правительства.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие конкретные задачи:

- проанализировать проблемы государственного управления в США на современном этапе обострения противоречий капитализма и кризиса государственно-монополистического регулирования экономики, особенно ярко проявившегося в последние годы;

- исследовать принципы программного подхода к управлению, являющегося одним из рычагов государственно-монополистического регулирования, показать его роль как структурной основы для использования современных методов анализа и оценки программ, обосновать ограниченность возможностей его применения в условиях капиталистического способа ведения хозяйства;

- на основе систематизации всей совокупности аналитических методов, подходов и процедур провести ретроспективный анализ и выявить ключевые этапы и современные тенденции развития организационных форм и методов обоснования государственных решений;

- описать методику проведения анализа и оценки программ в ведомствах федерального правительства США, уделив основное внимание назначению, задачам, возможностям, ограничениям и процедурным особенностям каждого подхода;

- исследовать каналы, по которым в Соединенных Штатах происходят подготовка и повышение квалификации специалистов-аналитиков для нужд государственного аппарата;

- выявить организационные формы проведения анализа и оценки федеральных программ в разных звеньях и на различных уровнях государственной власти, изучить цели, функции, принципы построения и деятельности, а также механизмы координации работы соответствующих специализированных подразделений, исследовать роль неправительственных аналитических организаций;

- проанализировать основные подходы к решению проблем эффективности и внедрения результатов аналитических исследований в практику американского государственного управления;

- вскрыть несостоятельность попыток правящих кругов США коренным образом повлиять на рациональность принимаемых государственных решений с помощью современных аналитических методов, эффективность использования которых ограничивается жесткими рамками, поставленными капиталистической системой;

- на основе критического изучения и обобщения теоретических разработок и опыта, накопленного федеральными ведомствами США. в области организации и методологии анализа и оценки программ, сформуштровать выводы, представляющие интерес для советских плановых и хозяйственных органов.

Временные рамки исследования охватывают в основном 70-е -начало 80-х годов, когда в американском государственном аппарате происходило завершение формирования важнейших принципов программного подхода к составлению федерального бюджета и управлению программами, создавшего основу для широкого использования современных методов обоснования решений. Именно для этого периода характерно появление целого ряда важных тенденций в рассматриваемой области, среди которых - совершенствование методического арсенала анализа программ за счет использования подходов и процедур, специально разработанных для нужд государственного аппарата; более полное выявление всего спектра влияний реализуемых программ на различные стороны жизни общества; превращение программной оценки в действенный инструмент государственного управления; осуществление целого комплекса мер, способствующих институциализации аналитических исследований.

Вместе с тем исследование некоторых вопросов, связанных с динамикой развития методов обоснования решений, выходит за рамки выделенного периода, поскольку без рассмотрения и оценки зарождения и начала практического использования тех или иных методов и организационных форм их реализации общая картина была бы неполной.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном, основанном на изучении данных 70-х - начала 80-х годов, исследовании организационных и методологических аспектов проведения анализа и оценки государственных программ в федеральных ведомствах США. В советской научной литературе последних лет подвергнуты детальному рассмотрению многие проблемы американского управления на государственном уровне, в частности, роль бюрократии и правительственного аппарата в разработке и осуществлении внутренней и внешней политики США; функции, полномочия и взаимоотношения законодательного, исполнительного и судебного звеньев государственной власти; правовые формы построения государственной службы; организация управления федеральными и региональными программами и некоторые другие.

В то же время конфетные организационные формы и методы обоснования управленческих решений, применяемые в ведомствах федерального правительства Соединенных Штатов, изучены в гораздо меньшей степени. Исходя из этого в данной диссертационной работе была сделана попытка в комплексе рассмотреть основные вопросы методологии и организации использования современного аналитического инструментария на различных этапах управления программами - от разработки до контроля исполнения. В работе показано, что приспособление американской государственной машины к меняющимся условиям обусловливает применение в практике правительственных ведомств новых, более утонченных и учитывающих специфику государственного управления методов обоснования решений, усиление внимания к вопросам законодательного, организационного и кадрового обеспечения аналитических исследований, а также к изучению внедренческих проблем. Выявлены наиболее существенные тенденции в области как теоретических разработок, так и практической реализации аналитических методов, характерные для периода 70-х - начала 80-х годов и не нашедшие пока отражения в советской американистике; прослежено, как логически, процедурно и организационно методы анализа и оценки "встраиваются" в процессы составления федерального бюджета и управления программами. В диссертации впервые детально описан и исследован организационный механизм, обеспечивающий использование методов обоснования решений в федеральных глинист ере твах и агентствах.

- 13

Изучение этих вопросов позволяет не только выявить основные направления, масштабы, проблемы и пределы использования аналитических методов в управлении государственными программами США, но и достичь более полного понимания некоторых особенностей функционирования американского государственно-монополистического капитализма на современном этапе.

Практическая значимость диссертации, с нашей точки зрения, заключается в том, что проведенный в ней критический анализ организационных форм и методов анализа и оценки, используемых в американских правительственных учреждениях, сделанные выводы и обобщения могут представить определенный интерес для советской практики реализации программного подхода и, в частности, для решения таких вопросов, как формулирование целей народнохозяйственных программ; разработка критериев оценки их результатов и последствий; выбор конкретных методов исследования в зависимости от характера проблем; определение принципов построения и функционирования служб, осуществляющих комплексную аналитическую проработку решений, принимаемых по крупномасштабным программам; обеспечение более полного внедрения результатов аналитических исследований в практику государственного управления.

Основные положения и идеи диссертации нашли практическое применение при подготовке ряда аналитических материалов с предложениями о совершенствовании механизма управления народным хозяйством СССР, подготовленных автором в составе коллектива отдела проблем управления Института США и Канады АН СССР за период с 1974 по 1983 гг. и получивших положительную оценку заказчиков. Среди них -материалы к предложениям ИСКАН по системе управления развитием Нечерноземной зоны РСФСР (направлены в Совет Министров РСФСР, 1975г.), проект системы управления комплексной программой охраны природы и рационального использования природных ресурсов Латвийской ССР (принят к внедрению Постановлением Совета Министров Латвийской ССР от 2 июня 1976 г.), материалы по разработке схем комплексной охраны природы и рационального использования природных ресурсов (направлены в Союзгипролесхоз, I978 г.).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Советского правительства, а также международного коммунистического движения.

В качестве конкретно-научной методологии использованы современные положения марксистско-ленинской науки управления социально-экономическими процессами, в частности, идеи системного, комплексного подхода к управлению и приемы моделирования сложных хозяйственных решений.

В ходе проведения исследования автор опирался на труды советских ученых, посвященные вопросам государственного управления, использования программно-целевого подхода, применения современных методов обоснования и принятия решений в различных социально-экономических условиях. Среди них работы В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиа-ни, Л.И.Евенко, В.С.Емельянова, Ю.В.Катасонова, Н.А.Климова, Ю.Р.Лейбкинда, М.Я.Лемешева, Е.З.Майминаса, Б.З.Мильнера, Н.Н.Моисеева, Е.Д.Новикова, П.Г.Олдака, А.И.Панченко, Г.Х.Попова, Г.С.Поспелова, Ю.М.Самохина, Ю.А.Тихомирова, Н.П.Федоренко, Ю.И.Черняка, С.Б.Четверикова, Н.Г.Чумаченко, С.С.Шаталина.

Важное значение при написании диссертации имели положения, касающиеся общих проблем развития государственно-монополистического капитализма США., изложенные в работах советских ученых А.В.Аникина, Г.А.Арбатова, Ю.И.Бобракова, С.А.Далина, И.Д.Иванова, Н.Н.Иноземцева, Л.Н.Карпова, А.А.Кокошина, В.М.Кудрова, В.А.Мартынова, Г.Е.Скорова, В.А.Федоровича, В.М.Шамберга, А.И.Шапиро, Е.С.Шершне-ва, Р.М.Энтова и других авторов.

Значительное внимание было уделено критическому изучению на основе марксистско-ленинской методологии исследований таких американских специалистов в области современных методов управления, как Р.Акофф, А.Вилдавски, П.Дракер, Р.Джонсон, Е.Дрор, Дж.Инглиш, Ф.Каст, Э.Квейд, В.Кинг, Д.Клиланд, Р.Ли, Л.Линн, Б.Радвик, Д.Ро-зенцвейг, А.Стейсс, Р.Хевмен, Ч.Хитч, Дж.Холи, Г.Хови, Г.Хэтри, А.Шик, О.Экстейн, А.Энтовен.

В качестве основных источников фактического материала в работе были использованы протоколы слушаний конгресса США и приложения к ним; тексты законодательных актов; официальные документы Административно-бюджетного управления, Главного контрольно-финансового управления и других государственных учреждений; материалы конференций и симпозиумов; отчеты о проведении обследований правительственных ведомств; публикации научно-исследовательских организаций, периодические издания по вопросам методологии и практики государственного управления, выходящие в США, а также записи бесед автора с американскими учеными и специалистами.

Основные положения диссертации апробированы автором в 18 работах, в том числе в разделах коллективных монографий "Американский капитализм и управленческие решения" (Москва, Наука, 1977), "США: организация государственных программ" (Москва, Наука, 1980), в статьях в журнале "США - экономика, политика, идеология" и других периодических изданиях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: "Новое в теории и практике управления в США" (Москва, 1974 г.); "Роль НТР в решении экологической проблемы" (Москва, 1976 г.); "Проблемы управления научно-техническим прогрессом" (Нальчик, 1976 г.); "Программно-целевые методы в планировании и управлении в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Москва, 1977г.), "Теория и практика управленческого консультирования" (Таллин,

1978 г.), а также обсуждались на методологических семинарах, проводившихся в 1975-1983 гг. в Институте США и Канады АН СССР, ЦоМИ АН СССР, Госстрое СССР, Союзгипролесхозе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечании, приложений и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика капиталистических стран», Воронков, Андрей Александрович

Общие выводы.

После выявления и количественной оценки всех выгод и затрат, вызванных осуществлением программы "Трудовые центры", величина ЧПС, т.е. превышения выгод над затратами по каждой из трех выделенных групп населения может быть легко вычислена. Как видно из табл. 26, при заданных допущениях программа приносит значительные выгоды группам (I) и (2). С точки зрения общества в целом, самыми важными результатами программы являются увеличение выработки участниками ТЦ, а также сокращение преступности. Наибольшие общественные затраты связаны с выделением ресурсов на реализацию программы.

Члены "Трудовых центров" приобретают преимущества, в основном, от повышения размеров заработка после окончания программы, а также от выплат во время прохождения профессиональной подготовки.

Лица, не являющиеся участниками программы, получают значительные выгоды за счет сокращения преступности, но одновременно несут и крупные издержки на осуществление программы; в результате величина ЧПС по этой группе отрицательна, хотя абсолютное ее значение и не велико.

В целом, - делают вывод авторы исследования, - программу "Трудовые центры" можно оценить как эффективный способ приложения общественных ресурсов. Об этом свидетельствуют и положительные величины ЧПС по группам (I) и (2), и значения коэффициента "выгоды:зат

- 286 раты", который по группам (I) и (2) превышает единицу (соответственно 1,45 и 1,82) и близок к единице (0,96) по группе (3).

Идя того, чтобы выявить, как возможные изменения в первоначальных предпосылках и в оценочных параметрах исследования могут повлиять на величины ЧПС и коэффициента "выгоды:затраты" (а, следовательно, и на вывод об эффективности программы ТЦ), проведен так называемый "анализ чувствительности", позволивший снизить воздействие фактора неопределенности на результаты программной оценки. Для этого было дополнительно выделено семь альтернативных наборов предпосылок и оценочных параметров (см. табл. 27), которые поочередно "проигрывались" при пересчете'итоговых показателей программы. В каждом из семи вариантов модифицировалась лишь одна конкретная предпосылка или оценка, остальные при этом оставались без изменения. Результаты "анализа чувствительности", представленные в трех последних столбцах табл. 27, свидетельствуют о том, что колебания "входных" параметров программы влияют лишь на величину ЧПС, которая в большинстве случаев остается положительной. Изменения скорости убывания воздействия положительных результатов, размера нормы дисконтирования и других параметров, таким образом, не позволяют поставить под сомнение главный вывод об эффективности программы.

Итак, данные программной оценки свидетельствуют о том, что выгоды "Трудовых центров" превышают затраты при самых различных допущениях. В случае использования первоначальных предпосылок и оценочных параметров величина ЧПС для общества в целом составляет почти 2300 долл. (в расчете на одного члена Щ). Поскольку в 1977 фин. году в программе участвовало свыше 40 тысяч человек, суммарная оценка превышения выгод над затратами равняется, таким образом, 90 млн.долл.

Заключение

1. Правда, 1983, 16 июня.

2. Четвериков С. Кто и как делает политику США. М., Международные отношения: 1974, с.172-178.

3. США - экономика, политика, идеология, 1983, JB I, с.119-120.

4. Правда, 1983, 16 июня.

5. Там же.

6. Одобрены постановлением Госплана СССР от 3 июня 1980 г. (См.: Совершенствование хозяйственного механизма. Сборник документов. М., Правда, 1982, с,95-103).