Проблемы комплексного управления развитием производственных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Одинцова, Галина Сергеевна

  • Одинцова, Галина Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1982, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 438
Одинцова, Галина Сергеевна. Проблемы комплексного управления развитием производственных объединений: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Харьков. 1982. 438 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Одинцова, Галина Сергеевна

Введение

Рвздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Глава I. Научные основы совершенствования управления производством

I.I. Проблемы совершенствования управления производством в условиях научно-технического прогресса ! 1.2. Методологические ооновы развития производст венных объединений как объектов управления

1.3. Управление развитием производственных объединений в структуре хозяйственного механизма

Глава 2. Исследование уровня и тенденций развития производственных объединений

2.1. Производственные объединения в отраслевой системе *2.2. Уровень организационного и технического развития производства . 67 *

2.3. Сравнительная характеристика организации и экономичности систем управления объединениями

2.4. Эффективность производства и динамика развития объединений.

Глава 3;. Основные направления совершенствования управлеус ния развитием объединений на современном этапе . 993.1. Обеспечение комплексного подхода к управлению развитием/объединений .'.

3.2. Совершенствование управления развитием производственных объединений на основе использования программно-целевых методов . 109 •

Выводы . цб

Раздел П. НОРМАТИВНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Глава 4 . Обоснование направлений организационного и технического развития объединений

4.1. Дифференциация совокупности объектов управления на однородные группы

4.2. Выбор направлений развития объединений

4.3. Обоснование рационального размера производственных объединений.

Глава 5. Совершенствование систем управления производственными объединениями на нормативной основе

5.1. Исследование взаимосвязи уровня развития управляющей и управляемой систем

5.2. Определение нормативных характеристик совершенствования систем управления

5.3. Оценка уровня централизации аппарата управления в объединениях

Глава б . Использование резервов повышения эффективности производства в объединениях

6.1. Тенденции изменения показателей эффективности производства

6.2. Взаимосвязь эффективности производства и уровня организационно-технического развития объединений 6.3. Влияние повышения экономичности систем управления на эффективность производства

Выводы

Раздел Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ .*.

Глава 7 . Разработка комплексных отраслевых программ управления развитием производственных объединений

7.1. Обоснование состава и содержание программы

7.2. Формирование программного решения по управлению развитием объединении

Глава 8. Оценка вариантов развития производственных объединений .*.

8.1. Совершенствование системы показателей оценки эффективности мероприятий по развитию объединений

8.2. Обоснование подхода к оценке мероприятий по рационализации систем управления

8.3. Выбор оптимального варианта развития объединений

Глава 9. Реализация комплексных программ управления развитием производственных объединений

9.1. Внедрение программного решения на основе согласования с действующей системой планирования . 280

9.2. Реализация оптимального варианта развития объединений в процессе организационного проектирования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы комплексного управления развитием производственных объединений»

Актуальность проблемы. Одной из главных проблем, разработка которой по существу охватывает все сферы общественного производстве, является переход на преимущественно интенсивные методы хозяйствования. Поэтому решению задачи интенсификации экономики, повышения ее эффективности должны быть подчинены планирование, нвучно-техническвн и структурная политика, методы хозяйствования и политика в области управления. Значительная роль в повышении эффективности производства принадлежит разработке новых действенных форм а методов управления на уровне основного звена отраслей промышленности, где испытывэлись ". разные варианты, разные схемы. Накоплен большой и многообразный опыт. И как раз этот опыт говорит о том,что поиски надо продолжать" /17, с. 50 /. Прежде всего это относится к производственным объединениям,функционирование которых создает предпосылки ускоренного развития и повышения эффективности производства за счет реализации преимуществ этой качественно новой формы организации производства и управления.

В связи с переходом в 1965 году на отраслевую систему планирования и экономического стимулирования проблемы управления заняли одно из ведущих мест в экономической литературе нашей и других социалистических стран.В центре внимания экономической неуки стали исследования направлений и темпов научно-технического прогресса (НТП),их влияния на реорганизацию структуры управления,повышения концентрации и углубления специализации производства на основе создания и развития различных форм объединений. Теорети -ческие концепции этих проблем исследованы в работвх Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афэнэсьева, Р.А.Белоусова, В.С.Бялковской, П.Г.Бунича, С.Г.Гэлузы,Д.М.Гвишиани, В.М.Глушкова, В.И.Голиковэ,

Ф.А.Дронова, Н.И.Иванова, Н.Г.Калинина, С.Е.Каменицера,Л.Н.Качалиной, A.M.Ковалевского, О.Б.Козловой, Ю. АЛаврикова,Б.З.Миль-нера, Г.Х.Поповэ, И.М.Разумова, А.М.Румянцева, Ф.М.Русинова, Г.С.Слезингера, К.И.Таксира, Н.П.Федоренко, Н.Г.Чумаченко,С.С.Шаталина, С.М.Ямпольского.

Большое внимание совершенствованию организационных форм,методов и практики управления уделяется в публикациях О.Г. Белоруса, Б.В.Губина, Н.С.Калиты, Р.Е.Лещинера, Н.Д.Прокопенко,B.C.Рапопорта, А.П.Савченко, Ю.В.Субоцкого, Й.А.Черевко и др.

В научных трудах советских ученых исследовано соответствие ПО как форы организации производства и управления уровню разви -тия производительных сил и производственных отношений, освещается исторический аспект возникновения объединений в промышленности страны, охарактеризованы этапы развития современных объединений. В большинстве отраслей промышленности практически исчерпаны возможности создания новых производственных объединений, т.е. их количественного развития. На первый план выдвинута задача качественного развития производственных объединений как с точки зрения более глубокого познания закономерностей и тенденций этого объективно протекающего процесса, так и требующая обоснования системы специальных управленческих воздействий.

Всестороннее изучение опубликованных по данным проблемам теоретических концепций, имеющихся методических разработок и практических рекомендаций подтверждает,что ряд методологических вопросов управления развитием производственных объединений остался вне поля зрения экономической науки, а к исследованию некоторых из них в настоящее время только приступили. Это оказывает отрицательное влияние на эффективность общественного производства.В связи с этим актуальность темы диссертации и народнохозяйственное значение исследуемой проблемы обусловлены объективной необходимостыо дальнейшего углубления теоретической и научно-прикладной разработки механизма управления развитием производственных объединений отрасли с ориентацией на достижение лучших конечных результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование методологических основ развития производственных объединений как объектов управления, теоретическое обоснование объективной необходимости комплексного подхода к управлению развитием производственных объединений в отраслях промышленности и разра -ботка научно-методических рекомендаций по его реализации в прак -тической деятельности, обеспечивающих повышение отдачи научного и производственного потенциала, устойчивый и неуклонный рост эф -фективности производства.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач: определить наиболее важные направления совершенствования управления развитием производственных объединений в современных условиях интеграции производства и ускорения темпов научно-технического прогресса; выявить сущность внутреннего механизма развития производственных объединений как объектов управления на основе познания всеобщих законов и категорий материалистической диалектики; определить содержание понятия "управление развитием производственных объединений", установить место и роль специальной функции "управление развитием" в общей структуре хозяйственного механизма; теоретически обосновать объективную необходимость и сформулировать принципы комплексного подхода к управлению развитием производственных объединений в отраслях промышленности, исследовать возможность его реализации с использованием прогрэммно-целевых методов; разрэботать методические основы нормативно-информационного обеспечения формирования комплексных отраслевых программ управления развитием производственных объединений, в том числе оптимизации их размеров, организационного и технического развития, рационализации систем управления, повышения темпов роста эффективности производства; обосновать научно-методические подходы к разработке альтернативных вариантов развития всей совокупности производственных объединений отрасли, всесторонней оценке эффективности включаемых в их состав мероприятий и выбору оптимального варианта с учетом достижения лучших конечных результатов; исследовать возможность реализации принятого программного решения на основе его согласования с действующей системой перспективного и текущего планирования (в том числе планирования совершенствования управления) и процессом организационного проектирования развития производственных объединений.

Объект и предмет исследования. £ качестве объекта исследования выбраны проблемы комплексного управления развитием производственных объединений, что обусловлено недостаточным уровнем реализации преимуществ данной формы организаций производства и управления, существенным удельным весом производственных объединений по объему выпускаемой продукции и сосредоточению производственных ресурсов, народнохозяйственным значением повышения эффективности их развития. Предметом исследования является совершенствование процесса обоснования, принятия и реализации решения по управлению развитием всей совокупности производственных объединений каждой отрасли промышленности, обеспечивающего повышение пропорциональности развития объектов управления и лучшие конеч -ные результаты.

Общая методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются материалистическая диалекти -ка, марксистско-ленинская политическая экономия, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления экономикой развитого социализма.

При решении задач исследования применялся системный подход. Это нашло отражение в изучении деятельности как отдельных подсистем (управляющей и управляемой) объединений, так и их взаимосвя -зей, а также влияния их развития на функционирование всей производственно-хозяйственной системы как единого целого. Значитель -ное внимание уделено оценке принимаемых решений с позиций дости -жения лучших конечных результатов деятельности производственно-хозяйственных систем более высокого уровня - отраслей промышленности. В работе использовались методы логического и стэтистиче -ского анализа, экономико-математического моделирования.

В процессе проведения исследований использовались фундаментальные работы советских ученых по научным основам и теории управления, проблемам становления и эффективного функционирования производственных объединений в промышленности нашей страны, совершенствования механизма управления их развитием на современном этапе. В качестве информационной базы послужили материалы статистических ежегодников ЦСУ СССР, Отчетные данные по организационно-техническому развитию, рационализации систем управления и эффективности функционирования производственных объединений в отраслях машиностроения, а также результаты обследования производст -венно-хозяйственной деятельности машиностроительных объединений г.Харькова.

В основу диссертации положены теоретические исследования и прикладные разработки в области совершенствования управления производством, выполненные в Харьковском отделении Института экономики АН УССР под руководством и при непосредственном участии автора. Исследования проводились в соответствии с программами выполнения научно-исследовательских работ "Методические основы совершенствования организации производстве и управления на базе объединений в машиностроении" (1974-1977 гг.) и "Совершенствование организации, планирования и управления производством в условиях научно-технического прогресса (1977-1980 гг.)» включенным в качестве подразделов в "Единый координационный план Институтов АН СССР и вузов страны на 1976-1980 гг." по разработке темы: "Теоретические и методологические проблемы совершенствования механизма хозяйствования, путей, форм и методов более эффективно -го использования закона планомерности и закона стоимости в централизованном плановом управлении народным хозяйством в комплексе с другими экономическими законами социализма. Теоретические основы хозяйственного расчета, развития объединений" (том У Государственного плана НИР - "Важнейшие экономические проблемы").

Научная новизна результатов исследования. В диссертации на основе познания объективных законов и категорий марксистско-ле v нинской материалистической диалектики исследована сущность разви- ' тия производственных объединений как качественно новой формы организации производства и управления, определены содержание и функции управления этим процессом. Обоснована целесообразность выделения управления развитием производственно-хозяйственных комплексов в качестве одной из специальных функциональных подсис- ' тем в общей структуре хозяйственного механизма. Теоретически доказана объективная необходимость реализации комплексного подхода к управлению развитием всей совокупности производственных объединений каждой отрасли промышленности с использованием программно-целевых методов. Научно обоснованы предложения по составу, содержанию и нормативно-информационному обеспечению разработки комплексных отраслевых программ, обеспечивающих повышение эффективности развития производственных объединений.

Разработаны новые подходы к выбору перспективных направлений развития производственных объединений в единой отраслевой системе, расчету нормативных характеристик организации и экономичности систем управления, оценке эффективности мероприятий по совершенствованию управления, формированию альтернативных вариантов программного решения и выбору оптимального варианта, обеспечивающего достижение лучших конечных результатов.

Рекомендованы более совершенные методы по обоснованию рациональных размеров производственных объединений в отраслях промышленности, расчету количественных параметров соотносительности субъекта и объекта управления, оценке уровня централизации аппарата управления на головном предприятии производственного объединения. Предложены подходы к реализации принятого решения по управлению развитием производственных объединений отрасли на основе согласования с действующей системой планирования и организации онного проектирования.

По результатам исследования в диссертации выдвигаются и защищаются следующие основные положения.

Первое положение. Процесс повышения эффективности производства в значительной мере зависит от уровня пропорциональности развития производственных объединений и реализации преимуществ их функционирования как единых производственно-хозяйственных комплексов. Поэтому объективной необходимостью является.теоретическая разработка и научно-мбтодическое обоснование новых форм управления развитием производственных объединений, рационально сочетающих интересы основного, среднего и высшего уровня управления отраслями промышленности и обеспечивающих достижение луч -ших конечных результатов.

Второе положение. Обоснование перспективных направлений совершенствования управления производством должно базироваться на исследовании объективных закономерностей и специфических характеристик формирования и развития производственных объединений как объектов управления. На современном этапе особое значение имеет познание и сознательное использование в процессе управления развитием производственных объединений внутренних противоречий между формой и содержанием систем этого рода, так как в реальной действительности еще имеют место значительные различия между фактическим состоянием функционирующих в промышленности производственных объединений и теоретическим описанием возможного и необходимого их содержания как целостных саморазвивающихся систем.

Третье положение. Объективная необходимость решения задач перспективного развития и возросший уровень организации управления, позволяющий координировать направленность и интенсивность процесса развития производственно-хозяйственных систем, предопределяют выделение "управления развитием" в качестве одной из специальных функциональных подсистем в общей структуре хозяйственного механизма. Управление развитием производственно-хозяйственных систем осуществляется на основе разработки, принятия и реализа -ции управленческого решения, обусловленного целевой ориентацией перспективного развития объектов управления. Этот процесс регламентируется выполнением как специальных функций управления (обо 13 ■ собленных по принципу выделения этапов и операций разработки и принятия решений), так и общих (на стадии реализации оптимального варианта принятого решения).

Четвертое положение. При управлении развитием производственных объединений на основе организационного проектирования не достигается четкая ориентация на лучшие конечные результаты. Решение этой проблемы может быть обеспечено только в условиях целенаправленного комплексного управления процессом эффективного развития всей совокупности производственных объединений каждой отрасли промышленности. Реализация такого подхода, связанная с необходимостью проведения специальных исследований и прогнозно-аналитической работы, требует разработки комплексных отраслевых программ по управлению развитием производственных объединений.

Пятое положение. Нормативно-информационная база позволяет обеспечить переход от общей теоретической разработки проблем комплексного управления развитием производственных объединений к на -учно обоснованному их решению в практической деятельности. Рас -чет нормативных характеристик организационного и технического развития, совершенствования систем управления и повышения эффектвв -ности производства должен основываться на проведении научно при -кладных исследований по определению подходов к решению следующих задач: выделение однородных групп объектов управления; выбор рационального размера производственных объединений; оценка соотно -шения уровня развития субъекта и объекта управления; расчет влияния состава и территориального расположения структурных подразделений ПО на показатели организации и экономичности систем управ -ления; выявление тенденций изменения уровня и темпов роста пока -зателей эффективности производства в перспективном периоде.

Шестое положение. Варианты принимаемого решения необходимо формировать на основе включения в них соответствующих комплексов мероприятий, характеризующих возможные подходы к решению узловых вопросов эффективного развития производственных объединений в единой отраслевой системе. Сравнительная оценка альтернативных вариантов и выбор оптимального варианта развития производственных объединений обеспечивают достижение лучших конечных результатов. Принятое решение позволяет осуществить описание поэтапного процесса изменения количественных и качественных характеристик уров,-ня развития производственных объединений отрасли по выделенным периодам общего срока реализации комплексной программы и определить степень его соответствия установленным целевым нормативам.

Седьмое положение. Реализация комплексного подхода к управлению развитием производственных объединений должна осуществляться на основе согласования принятого решения с действующей системой планирования. Мероприятия по развитию объектов управления и показатели, характеризующие результаты их внедрения, следует включать в соответствующие разделы и формы перспективных планов отрасли, ВПО и ПО. Внедрение оптимального варианта принятого решения должно обеспечиваться также в процессе организационного проектирования развития производственных объединений отрасли.

Практическая ценность работы. Результаты исследований по разработке комплексного подхода к управлению развитием производ -ственных объединений могут быть использованы в любой отрасли промышленности. Это обеспечит достижение лучших конечных результатов за счет повышения пропорциональности развития производственных объединений и более полной реализации их преимуществ по сравнению с автономными предприятиями.

Самостоятельное значение и практическую ценность имеют следующие научно-прикладные разработки: обоснование рационального размера производственных объединений отрасли; оценка количественных параметров соотносительности развития производства и управления; методический подход к расчету нормативных значений по показателям организации и экономичности систем управления; оценка уровня централизации управления; методика расчета эффективности мероприятий по совершенствованию управления; выбор вариантов развития производственных объединений; предложения по совершенствованию структуры; содержания и нормативно-информационного обеспечения организационного проектирования. Их использование в практической деятельности позволит в значительной мере повысить научную обос -нованность принимаемых решений на всех уровнях .отраслевого управлег-ния производством.

Наибольший эффект может быть обеспечен в том случае, если решение этих задач будет осуществляться одновременно и взаимосвязано при разработке и внедрении комплексной программы управления развитием производственных объединений отрасли промышленности. Выполненные расчеты показывают, что в этих условиях использование выявленных резервов только за счет интенсификации производства может быть обеспечен рост среднего уровня производительности тдеда по совокупности производственных объединений отрасли на 8-10%.

Реализация результатов исследования. Разработанные предложения по отдельным вопросам совершенствования управления развитием объединений внедрены на межотраслевом и отраслевом уровнях, а также непосредственно на производственных объединениях некоторых отраслей машиностроения. Рекомендации по применению программноцелевых методов и централизации функций управления использованы при подготовке общеотраслевых "Методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленными объединениями" (Госплан СССР, НИИПиН.-М., 1977). Предложения по многофакторной группировке объектов и использованию дифференцированного подхода к обоснованию перспективных направлений развития ПО внедрены при подготовке раздела "Нормативная база проектирования развития производственных объединений" в "Отраслевые методические указания по проектированию создания и развития производственных объединений" (министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, 1981 г.). В этой же методике и при подготовке "Отраслевых методических указаний по проектированию создания и развития научно-производственных объединений" реализованы предложения по совершенствованию структуры и содержания проектов.

На производственных объединениях машиностроения внедрены еле-' дующие разработки: рекомендации по рационализации структуры управления (ПО "Рязсельмаш"); методика комплексной оценки систем управления (ПО "Укрэлектромаш"); предложения по совершенствованию планирования в условиях объединений и регламентации взаимоотношений головного предприятия с производственными единицами (ПО "ХЭМЗ"); научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма управления организационным развитием объединения и методика оценки эффективности мероприятий по совершенствованию управления (ПО "Харьковтракторозэпчэсть"); предложения по структуре и содержанию организационных проектов развития объединений (ПО "Серп и молот", Харьковское станкостроительное ПО им. С.Б.Косиора). Общий годовой экономический эффект от реализации этих разработок, подтвержденный актами внедрения (приложение 4),составляет свыше 300 тыс.руб.

Апробация работы. Основные результаты исследования доклады -вались: на четырех всесоюзных научных конференциях (гг. Москва, Харьков); всесоюзных координационных совещаниях по вопросам: использования программно-целевых методов (всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований ГКНТ и АН СССР), планирования и совершенствования управления и оценке эффективности со- здания и развития производственных объединений в промышленности

Научно-исследовательский институт планирования и нормативов при Госплане СССР), построения структур аппарата управления производственных объединений (НИИтруда Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам); всесоюзном семинаре "Разработка и реализация проектов развития производственных объединений в промышленности",проведенного Госкомитетом СССР по науке и технике и Госпланом СССР на базе межотраслевой тематической выставки "Управление-79" на ВДНХ СССР; отраслевой школе передового опыта "Совершенствование управления в условиях Генеральной схемы управления отраслью" (Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР); научно-практической конференции "Совершенствование планирования и определение экономической эффективности создания и развития производственных объединений" (Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР). Рекомендации, изложенные в работе, обсуждались на семи республиканских научно-практических конференциях (г.г.Харьков, Донецк, Львов, Ташкент и др.). По исследуемым в диссертации проблемам организовано и проведено шесть городских экономических семинаров (г.Хэрьков), на которых принято решение об использовании ряда рекомендаций диссертанта в практической деятельности производственных объединений и организационном проектировании их перспективного развития. Наиболее важные выводы и предложения по результатам исследования нашли отражение в докладных записках и научных докладах, представленных директивным и плановым органам.

Структура и объем работы. По структуре диссертация состоит из введения, трех разделов (в составе которых выделено девять глав, 25 параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 315 наименований работ, приложений. Материалы диссертации изложены на 312 страницах машинописного текста, содержат 15 иллюстраций, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Одинцова, Галина Сергеевна

Выводы

Проведенные исследовэния по проблеме совершенствовэния упрэвления рэзвитием производственных объединений нэ основе рэзрэ-ботки комплексных прогрэмм позволяют сделэть следующие выводы:

I. Комплекснэя прогрэммэ упрэвления рэзвитием производственных объединений хэрэктеризуется: по отношению к конечным целям рэзвития - как целевая; по основному содержэнию - комплекснэя; по производственно-хозяйственному признэку - отрэслевэя; по продолжительности - среднеерочнэя; по форме предстэвления - с количественно определенными целевыми нормэтивэми. По своей целевой ориентации она относится к типу производственно-хозяйственных прогрэмм, поскольку нэпрэвленэ нэ решение крупной отрэслевой проблемы по рэзвитию производствэ и повышению его эффективности зэ счет реэлизэции преимуществ новой формы оргэниззции производствэ и упрэвления. Эти хэрэктеристики предопределяют структуру и содержэние проекте отрэслевой комплексной прогрэммы. В кэчест-ве целевых нормэтивов при рэзрзботке прогрэммы используются ко -личественные пэрэметр динамичного процессе рэзвития произвол -ственных объединений в единой отрэслевой системе, установленные при форировэнии нормэтивно-инфорэционной бэзы. Нэучно обосно ванная разработка и практическая реализация комплексных программ управления развитием производственных объединений в отраслях промышленности требует специального методического обеспечения.

2. В основе формирования программного решения - осуществление итерационного процесса описания уровня развития производст -венных объединений отрасли по выделенным периодам общего срока реализации программы, характеризующегося последовательным переходом от исходной многофэкторной группировки объектов к перспективной. Такой подход обеспечивает: своевременный учет комплекса новых требований, которые предъявляются к объектам управления на каждом этапе; фиксирование количественных и качественных характеристик уровня развития производственных объединений и их сопоставление с установленными промежуточными значениями целевых нормативов; своевременный и действенный контроль за ходом реализа -ции комплексной программы. Отсутствие в большинстве случаев возможности формирования программного решения на базе организационных проектов развития производственных объединений предопределяет необходимость выделения двух этапов этого процесса. Первый из них включает укрупненную разработку комплекса мероприятий по развитию каждого объекта, второй - предварительную оценку целесообразности включения каждого из них в альтернативные варианты развития производственных объединений в единой отраслевой системе. Последующая детализированная разработка только тех мероприятий, реализация которых в наибольшей мере оказывает влияние на конечные результаты, обеспечивает сокращение сроков и трудоемкости подготовки программного решения.

3. Оценка эффективности мероприятий с использованием единого методического подхода является одним из наиболее важных вопросов решения общей проблемы совершенствования управления развитием производственных объединений. Обобщение результатов теоретических разработок по данному вопросу,изложенных в экономической литературе по организационному проектированию создания и развития производственных объединений, общеотрэслевых, отраслевых методических рекомендаций и практического опыта позволяет обосновать подходы к выбору системы показателей оценки эффективности меро -приятий и методы их расчета. С целью совершенствования методики оценки эффективности мероприятий в диссертационной работе сформулированы предложения в части: выделения той доли прироста объема выпускаемой продукции, которая обеспечивается за счет реализации мероприятий по развитию производственных объединений; уточнения формул расчета прироста прибыли, относительного высвобождения материальных затрат, фонда заработной платы, условно-постоянных расходов. Результаты экспериментальной проверки подтверждают как приемлемость рекомендуемых методов оценки эффективности мероприятий по развитию производственных объединений, так и более тесную их связь с показателями действующей системы планирования.

4. К числу наименее разработанных как в теоретическом, так и в научно-методическом плане относится вопрос оценки мероприя -тий по совершенствованию систем управления производственными объединениями. Проведенные исследования позволяют рекомендовать следующий порядок выполнения комплексной оценки таких мероприя -тий: расчет количественного изменения параметров уровня организации действующих систем управления; выявление степени влияния повышения уровня организации систем управления за счет внедрения данного мероприятия на показатели экономичности; оценка совместного воздействия мер по рационализации систем управления и повышению их экономичности на показатели эффективности производства. Для практической реализации предложенного подхода разработан перечень основных направлений, общих и локальных мероприятий по совершенствованию управления, а также детальная характеристика их воздействия на показатели организации систем управления, экономичности аппарата управления и эффективности производства. Это позволяет обеспечить типовой подход к выбору системы оценочных показателей для каждого из мероприятий по соответствующим направлениям совершенствования организационной структуры, технологии, техники и методов управления, подбора и подготовки управленче -ских кадров.

5. Б условиях разработки и реализации комплексных программ первостепенное значение приобретает решение проблемы оценки влияния осуществления каждого из альтернативных вариантов развития производственных объединений на результаты функционирования в целом отраслевой системы и выбора из них предпочтительного. Сложность и трудоемкость этой задачи предопределяет необходимость последовательного выполнения укрупненного и детализированного расчетов предварительной оценки результатов принимаемого программного решения. Укрупненный расчет может быть выполнен на основе использования множественных корреляционных моделей, характеризую -щих влияние показателей организационно-технического уровня на эффективность производства. Это позволяет осуществить выбор наиболее эффективных мероприятий и определить объекты, развитию которых следует уделить первоочередное внимание. Детализирован -ный расчет эффективности альтернативных вариантов программного решения включает оценку влияния их реализации на конечные результаты.

Варианты развития производственных объединений характеризуются преимущественно как сложные (развитие отрасли одновременно ориентировано на достижение нескольких целей), поэтому они представляют собой наборы одноцелевых вариантов в определенном их соотношении. Следовательно, целесообразно включать в состав вариантов программного решения такие мероприятия, которые одновременно оказывают влияние на максимальное число целей развития. Сопоставление результатов комплексной оценки каждого из альтерна -тивных вариантов позволяет осуществить выбор предпочтительного или выработать новый синтезирующий вариант развития производст -венных объединений отрасли.

6. Реализация программного подхода к управлению развитием производственных объединений осуществляется на основе органичной увязки принятого решения с системой отраслевого планирования и планами развития объединений. Поэтому уже на ранней стадии разработки проектов комплексных программ необходимо выделить (с уче -том отраслевой специфики) те разделы и формы плановых докумен -тов, в которые заносятся мероприятия по развитию производственных объединений и показатели, характеризующие результаты их внедрения. Это обеспечивает реализацию единственно правильного подхода, когда система оценки разрабатываемых мероприятий включает показатели, которые используются в текущем и перспективном планировании развития отрасли, соответствующих БПО и каждого производственного объединения.

7. Мероприятия по развитию систем управления производственными объединениями, включенные в состав принятого варианта программного решения, реализуются по мере их перехода (в соответствии с установленными сроками внедрения) в планы совершенствования управления на всех уровнях отраслевой системы. Этим одновременно обеспечивается значительное повышение обоснованности плановых заданий по совершенствованию управления, поскольку про -грэммные мероприятия ориентированы на достижение: соответствия развития систем управления уровню развития производства; норма -тивных характеристик организации и экономичности систем управления, установленных с учетом специфических условий функционирования производственных объединений (их состава и территориальной удаленности производственных единиц от головного предприятия); рационального уровня централизации аппарата управления в целом и по отдельным функциям.

8. Важным направлением реализации комплексных программ управления развитием производственных объединений является использование принятого решения в процессе организационного проектирования. Этим достигается как типизация в решении наиболее важных задач развития производственных объединений в единой отраслевой системе, так и дифференциация подходов при выборе направле -ний эффективного развития каждого объекта (или выделенной одно -родной совокупности) с учетом специфических характеристик их формирования и функционирования. Комплексные программы создают основу уточнения и конкретизации отраслевых методических указа -ний по оргпроектировэнию, более глубокой проработки в них вопросов: выполнения предпроектного анализа; выбора и обоснования вариантов развития производственных объединений; организации разработки и внедрения проектов; применения программно-целевых мето -дов при решении сложных задач развития на уровне основного звена. Однако наиболее важным является тот факт, что разработка комп -лексных программ и организационное проектирование практически осуществляется на базе единого нормативно-информационного обес -печения, что предопределяет их четкую и взаимосвязанную направ -ленность на реализацию поставленных целей развития производственных объединений в общей отраслевой системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка комплексного подхода к управлению рэзвитием производственных объединений в отрэслях промышленности нэпрэвленэ нэ-углубление теории и методологии решения актузльной нэроднохо-зяйственной проблемы всемерного повышения эффективности производства. Новые теоретические выводы выполненного научного исследования, результаты которого изложены в диссертзции, состоят в еле -дующем:

1. Совершенствование управления производством предопределяется высокими темпами и специфическими характеристиками развития объектов управления в условиях научно-технического прогресса. Предлагаемые в экономической литературе трактовки термина "развитие производственных объединений" не отражают полностью этого сложного и многогранного понятия, так как не раскрывают источники и внутренний механизм исследуемого процесса развития. Только познэние объективных законов и категорий материалистической диалектики дает возможность комплексно характеризовать развитие производственных объединений и сознательно использовать в качестве механизма развития процесс выявления и реализации преимуществ . этой новой формы организации производства и управления.

2. Управление развитием производственных объединений в общем виде можно характеризовать как формирование и реализацию управ -ленческих воздействий, основанных на использовании объективных законов и направленных на устранение несоответствия фактического состояния объектов управления относительно цели их перспективного развития.

3. Управление развитием производственно-хозяйственных систем различного уровня на современном этапе выделяется в сэмостоятельную сферу управленческой деятельности, о чем свидетельствует настоятельная потребность решения теоретических и практиче -ских задач этой сложной проблемы, увеличение объема работ данной направленности и организация соответствующих новых структурных подразделений. Поэтому правомерно ставить вопрос о выделении функции "управления развитием" и включении механизма управления развитием производственно-хозяйственных комплексов в общую структуру хозяйственного механизма управления в качестве одной из специальных функциональных подсистем.

4. Содержание управления развитием производственно-хозяйственных систем в каждом конкретном случае зависит от сложности поставленной цели, достигнутого уровня развития объектов управления, комплексности решаемой проблемы. Состав специальных функций, связанных с осуществлением этого специфического вида управленческой деятельности, определяется степенью детализации операций, выпол -няемых при разработке, обосновании и принятии решения по управлению развитием объектов управления. Внедрение оптимального варианта развития ПО должно регламентироваться реализацией основных (общих функций управления.

5. Объективная необходимость целенаправленного комплексного управления развитием производственных объединений предопределяется тем, что высокие темпы положительного изменения количественных и качественных характеристик динамичного процесса развития каждой отраслевой системы в значительной мере определяются степенью взаимосвязанного, пропорционального развития всех ее подсистем и элементов. Комплексный подход позволяет: одновременно охватить различные аспекты решения проблемы; учесть как общие закономерности и тенденции, так и специфические особенности развития объектов (или их однородных групп); повысить научную обоснованность и придать количественную определенность решаемым вопросам. Реализа -ция такого подхода к управлению, развитием производственных объединений связана с выполнением специфических функций по упрэвле -нию принятием решения и может быть обеспечена при условии разработки в отраслях промышленности целевых комплексных программ.

Формирование механизма комплексного управления развитием производственных объединений в отраслях промышленности с использованием программно-целевых методов, создание единой нормативно-информационной базы, выбор оптимального варианта программного решения и обоснование подходов к его реализации требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в научно-прикладном плане. Б настоящее время практически ни одно из этих перечисленных важных направлений управленческой деятельности не имеет соответст -вующего методического обеспечения, без которого решение актуальных вопросов комплексного управления развитием производственных объединений отрасли не может быть доведено до внедрения.

Проведенные исследования позволяют сформулировать основные предложения, представляющие как научное, так и практическое значение.

I. Осуществлять реализацию комплексного подхода к управлению развитием производственных объединений с использованием программно-целевых методов, для чего: в каждой отрасли промышленности разрабатывать целевые комплексные программы управления развитием производственных объединений; состав и содержание отраслевой комплексной программы определять исходя из ее целевой ориентации и характеристик по соответствующим классификационным признакам; выбор и обоснование направлений перспективного развития производе пенных объединений осуществлять с общеотраслевых позиций на основе использования количественно определенных целевых нормативов; формирование программного решения осуществлять методом описания поэтапного перехода от достигнутого уровня развития производственных объединений к ожидаемому на период реализации комплексной программы.

П. Разрабатывать отраслевые комплексные программы упрэвле -ния развитием производственных объединений на основе специального нормативно-информационного обеспечения, при создании которого рекомендуется: выделять однородные группы производственных объединений в общей их отраслевой совокупности с использованием многофакторной группировки по наиболее информативным признакам с целью обосно -ванного выявления направлений их перспективного развития; осуществлять обоснование оптимальных размеров производственных объединений отрасли с учетом возможностей высокого уровня развития техники, технологии и организации производства, обеспечения управляемости объектов, достижения лучших результатов по повыше -нию эффективности производства; устанавливать количественные параметры соотносительности субъекта и объекта управления на основе применения метода множественного корреляционного анализа с целью обеспечения пропорциональности их развития; выполнять расчет нормативных характеристик развития систем управления производственными объединениями на базе установленного влияния технического и организационного уровня объектов управления, их количественного состава и территориальной удаленности производственных единиц; учитывать при оценке уровня централизации аппарата управления (в целом и по отдельным функциям) соотношения масштабов производства головного предприятия и производственных единиц, а также тенденции взаимосвязи изменения численности работников аппарата управления и всего промышленно-производственного персонала; исследовать тенденции изменения среднего уровня показателей эффективности производства по совокупности производственных объединений отрасли с использованием метода аппроксимирующих функций; выявлять резервы повышения эффективности функционирования и развития производственных объединений, соответствующих БПО и в целом отраслевой системы на основе установленных моделей взаимосвязи показателей эффективности производства и организационно-технического уровня; осуществлять оценку влияния повышения экономичности функционирования систем управления производственными объединениями на показатели эффективности производства.

Ш. Выбор оптимального варианта программного решения осуществлять на основе всесторонней оценки каждого из альтернативных вариантов, для которой необходимо: обеспечивать единый подход к оценке эффективности каждого мероприятия по развитию объединений с соблюдением требования: оценка мероприятий должна обязательно включать и твкие показатели, которые используются в соответствующих формах документов действующей системы текущего и перспективного планирования; осуществлять оценку мероприятий по совершенствованию управления последовательным расчетом: количественного изменения параметров уровня организации систем управления; влияния осуществления данного мероприятия на показатели экономичности функционирования аппарата управления; повышения эффективности производства за счет изменения уровня организации и экономичности систем управления; использовать при оценке общих и локальных мероприятий по совершенствованию управления характеристику влияния их внедрения на показатели организации и экономичности систем управления, эффективности производства; формировать сложные варианты развития производственных объединений отрасли методом набора одноцелевых (простых) вариантов в определенном их соотношении; включать в общую оценку эффективности альтернативных вариантов программного решения расчет влияния их реализации на результаты развития не только производственных объединений, но и соответствующих ВПО, а также в целом отрасли с использованием коэффициентов относительной важности.

1У. Обеспечивать реализацию комплексной отраслевой программы управления развитием производственных объединений на основе увязки принятого решения о системой планирования и организационного проектирования, учитывая следующие предложения: при разработке проекта комплексной программы должны выде -ляться разделы отраслевых планов и определяться формы плановой, документации производственных объединений (с учетом отраслевой специфики), в которые будут включаться мероприятия по развитию объектов в соответствии с установленными сроками реализации и ожидаемые результаты их внедрения; реализация мероприятий по совершенствованию управления, занимающих значительный удельный вес в программных решениях, обеспечивается по мере их перехода в планы совершенствования управления непосредственно производственных объединений, ВПО и министерствэ; комплексные прогрэммы должны составлять основу совершенст-вовэния отрэслевой системы организационного проектирования развития производственных объединений в части конкретизации методического обеспечения, уточнения структуры и содержания проектов; рэзработку проектов развития производственных объединений следует осуществлять с использованием единой нормэтивно-информэ-ционной базы, что обеспечит типизацию подходов к выбору управлений проектных мероприятий и ориентацию их нэ достижение общих поставленных целей.

Представленные в диссертационной работе результаты исследований и практическая апробэция основных положений дают основание предполагать, что реализация комплексного прогрэммного подходэ к упрэвлению рэзвитием производственных объединений в отрэслях промышленности будет способствовэть более полной реализации преимуществ этой новой организэционной формы, повышению темпов рэзви -тия и эффективности производства не только каждого объединения, но и в целом отрэслевой системы.