Глобальные проблемы современности и внешняя политика США (критика буржуазных концепций, анализ механизма регулирования и новых тенденций в практике. 60-е - начало 80-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, доктор исторических наук Хозин, Григорий Сергеевич

  • Хозин, Григорий Сергеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.05
  • Количество страниц 563
Хозин, Григорий Сергеевич. Глобальные проблемы современности и внешняя политика США (критика буржуазных концепций, анализ механизма регулирования и новых тенденций в практике. 60-е - начало 80-х годов): дис. доктор исторических наук: 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1984. 563 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Хозин, Григорий Сергеевич

ВВВДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Методологические основы и системы классификации глобальных проблем в американской буржуазной науке.

ГЛАВА I. Принципы и критерии анализа глобальных проблем американскими исследователями.

§ I. "Глобальные факторы" и эволюция буржуазных. политических и социально-экономических концепций

§ 2. Критерии и системы классификации глобальных проблем.

§ 3. Проблема мира и разоружения в американской глобалистике .106 /

ГЛАВА 2. Основные теоретические школы американской глобалистики

§ I. Школа "технократической глобалистики"

§ 2. Школа "пост-индустриальной глобалистики"

§ 3. Школа эколого-демографической глобалистики

§ 4. Школа экзистенциально-культурной глобалистики

§ 5. Школа эволюционно-детерминиотской.глобалистики.

Выводы к Части I.

ЧАСТЬ П. Государственный механизм, обеспечивающий участие США в решении глобальных проблем современности

ГЛАВА 3. Глобальные проблемы в деятельности органов исполнительной власти США.

§ I. Исполнительный аппарат президента

§ 2. Государственный департамент.

§ 3. Другие министерства и ведомства федерального правительства.

ГЛАВА 4. Роль конгресса в решении глобальных проблем современности

§ I. Палата. представителей.

§ 2. Сенат

§ 3. Объединенные комитеты, специализированные подразделения и службы конгресса

Выводы к Части П.

ЧАСТЬ Ш. Глобальные проблемы и новые тенденции во внешней политике США.

ГЛАВА 5. Новые области соперничества и сотрудничества США с капиталистическими государствами.

§ I. В борьбе за "технологическое лидерство" США (освоение космоса и Мирового океана)

§ 2. Решение минерально-сырьевой и энергетической, проблемы - новая сфера совместных усилий США с другими капиталистическими странами

ГЛАВА 6. Новые направления экспансии США на развивающиеся страны.

§ I. Преодоление отсталости развивающихся стран и американская дипломатия.

§ 2. Мероприятия по борьбе с голодом и болезнями,, охране окружающей среды во внешней политике США.

ГЛАВА 7. Советско-американские отношения и перспективы решения глобальных проблем современности

§ I. Нормализация политических отношений.важ- . неишее условие сотрудничества СССР и США в решении.глобальных проблем.

§ 2. Итоги и перспективы совместной деятельности

СССР.и США в,решении глобальных.проблем

Выгоды к Части Ш. . 38а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные проблемы современности и внешняя политика США (критика буржуазных концепций, анализ механизма регулирования и новых тенденций в практике. 60-е - начало 80-х годов)»

На развитие международных отношений, на внешнюю политику государств оказывают воздействие многочисленные факторы и условия, вытекающие из специфики современной исторической эпохи. Последние десятилетия XX века отмечены особенно сложным взаимным влиянием разноплановых процессов в обществе и природе, которые в условиях современной научно-технической революции (НТР), развивающейся в рамках противоположных социальных систем, нередко приобретают противоречивые формы, требуют тщательного изучения и учета при принятии политических решений. Масштабы и особенности воздействия НТР на. международные отношения в целом, на внешнюю политику отдельных государств, в том числе на внешнюю политику США, обусловливают необходимость углубленного и комплексного их исследования. Существенно новым моментом здесь являются крупномасштабные проблемы, затрагивающие интересы всего человечества и требующие совместных усилий государств в их изучении и скорейшем разрешении. Это глобальные проблемы современности.значительные масштабы, всеобщность воздействия которых на судьбы отдельных стран и человечества в целом марксистская наука считает концентрированным выражением новых.характеристик и новых измерений всемирно-исторического процесса.

Говоря об актуальных задачаях, стоящих перед общественными науками нашей страны на современном этапе, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко еще на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС обращал внимание на необходимость глубокого исследования внешнеполитических факторов, международных отношений: "Ясно, что присущий коммунистам оптимистический взгляд на будущее человечества, не может основываться на упрощенном, прямолинейном понимании историче-. ского прогресса. Надо глубже анализировать социально-полититиче-ские процессы в странах социализма, пути всестороннего укрепления мирового социалистического содружества, новейшие особенности государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата, мирового коммунистического и рабочего движения, развития стран социалистической ориентации, глобальные проблемы современности"*^.

Величайшие процессы в развитии человечества, составляющие сущность современной исторической эпохи, - утверждение на планете социализма, утрата капитализмом своих позиций в мировой политике и экономике; расцвет национально-освободительной борьбы в прошлом колониальных народов, требующих перестройки международных экономических отношений на более справедливой основе; активная борьба мировой общественности против мировой термоядерной войны, за ограничение гонки вооружений - происходят сейчас в быстро меняющихся внешних условиях, которые определяются более тесным взаимодействием политических, социально-экономических и природно-естественных факторов. Центральное антагонистическое противоречие между пролетариатом и буржуазией в ходе десятилетий после второй мировой войны особенно ярко проявлялось в развязываемых империализмом вооруженных конфликтах в различных районах планеты, тормозивших поступательный процесс перестройки политических отношений между государствами на принципах равенства, взаимной выгоды и уважения интересов всех народов. Кроме того, империализм как высшая и последняя стадия капитализма является главной силой, дестабилизирующей международную обстановку, форсирующей гонку вооружений, которая . поглощает огромные материальные и людские ресурсы, создавая предпосылки для конфликтов в международных отношениях.

В последней трети XX столетия стали очевидными новые формы пагубного влияния империализма на прогресс цивилизации. Стремясь е. любыми средствами затормозить процессы прогрессивных социальных преобразований в капиталистических и развивающихся государствах, сохранить в мировых экономических отношениях хищнические методы хозяйствования, ориентируемые на получение в кратчайшие сроки максимальной прибыли в ущерб долгосрочным социально-экономическим интересам трудящихся, а нередко и будущих поколений, империализм утилитарно использует достижения НТР, стимулирует обострение традиционных и появление новых ее противоречий, пагубно сказывающихся на состоянии производительных сил, на международных политических и экономических отношениях.

Советские исследователи указывают в этой связи на новую группу противоречий мирового развития, о которой в общепринципиальной форме говорили К.Маркс и В.И.Ленин, однако в конкретном виде они начали проявляться начиная с 60-х годов. Это противоречие между ,, империализмом и всем человечеством. ".Ныне уже не только внутренние процессы в каждой отдельно взятой капиталистической стране, но и мировое развитие в целом свидетельствует о жизненной необходимости глубочайших социальных перемен, необходимости революционного разрешения противоречий, поровденных капитализмом"^. Особенно показателен в этом плане американский империализм, вобравший в себя все антагонистические противоречия капиталистического способа производства и одновременно наиболее активно стремящийся переложить многочисленные издержки и отрицательные последствия своей утилитарной деятельности на другие страны, на все человечество.

Классики марксизма выдвинули фундаментальное положение о том, что историю можно разделить на историю природы и историю \ людей. "Однако обе эти стороны неразрывно связаны; до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга"^. Отношения человека с природой отмечены сложными противоречиями и конфликтами самого различного масштаба и характера, среди которых доминируют противоречия, вытекающие из общественных отношений.

Частнопредпринимательская экономика ориентируется на обеспечение прогресса только капиталистической части мира за счет эксплуатации труда и ресурсов большей части остального человечества. Созданные капитализмом научно-технические потенциалы использовались и продолжают использоваться далеко не самым рациональным образом. В результате неуклонно возрастали нагрузки на природу и ресурсы планеты, которые до самого последнего времени фактически игнорировались в экономической деятельности капиталистических стран. Все это способствовало истощению ресурсов и деградации качества биосферы планеты - той природной среды, которая составляет материальную основу жизни и деятельности всего человечества. Она деградировала, ее ресурсы истощались. Прямым следствием этого стало зарождение и обострение целого комплекса взаимосвязанных глобальных проблем.

Марксистская наука выделяет глобальные проблемы, объективно требующие своего разрешения, в целостную группу со сложными внутренними взаимосвязями. Советские ученые особо подчеркивают, что "общим знаменателем, единым стержнем глобальных проблем современности является вопрос о перспективах общественного развития, проблема существования и развития человека, его ценностей в меняющемся мире, в различных социальных системах в условиях научно-технической революции и борьбы двух мировых систем - социализма и капитализма"^.

Впервые очертив круг глобальных проблем и включив их решение в программу борьбы за мир и международное сотрудничество, выдвиутую ХНУ съездом КПСС, наша страна затем четко сформулировала звою позицию в этой области: "Уже сегодня достаточно важны и актуальны такие глобальные проблемы, как сырьевая или энергетическая, ликвидация наиболее опасных заболеваний и охрана окружающей среды, освоение космоса и использование ресурсов Мирового океана. В перспективе они будут оказывать все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений. Наша страна, как и другие страны социализма, не могут стоять в стороне от

5) решения этих проблем, затрагивающих интересы всего человечества

Решение минерально-сырьевой или энергетической, экологической, продовольственной, демографической проблем, содействие борьбе с голодом и болезнями, преодоление экономической и научно-технической отсталости молодых государств Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной зависимости; содействие тому, чтобы ресурсы Мирового океана, космическое пространство служили идеалам истинного прогрёсса,в последние десятилетия XX века стали уже актуальными задачами для большинства государств планеты несмотря на то, что многие из них не вносят ощутимого вклада в обострение этих проблем. Переход этих проблем в разряд глобальных - есть логическое следствие многих десятилетий хищнической деятельности капитализма, приносившего и продолжающего приносить в жертву сиюминутным интересам монополий насущные потребности и судьбы отдельных народов и всего человечества. Глобальные проблемы логически к вырастают из локальных проблем, которые по тем или иным объективным или субъективным причинам не решались в прошлом конкретными государствами, а на современном уровне развития производительных сил превратились в насущные проблемы крупных регионов и даже всей планеты.

Важнейшим вкладом марксизма в разработку теории глобальных / зроблем несомненно является глубокое исследование проблемы войны ' и мира как кардинальнейшей проблемы, от успешного решения которой зависит само существование цивилизации. В богатом творческом наследии классиков марксизма-ленинизма, в работах представителей современной марксистской науки убедительно показано, что опаснейшей среди глобальных проблем, порожденных капитализмом, является дальнейшее форсирование гонки вооружений, чреватое угрозой мировой войны. Поиски решения этой проблемы не терпят отлагательства. Не случайно в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии была выражена озабоченность судьбами всего человечества, намерение последовательно и неуклонно бороться за решение этой первейшей из глобальных проблем современности.

В поисках средств и методов сохранения позиций капитализма на мировой арене, новых рычагов вовлечения других государств, в первую очередь освободившихся, в орбиту своей политики, действенных политических и экономических инструментов, которые позволили бы, с одной стороны, эксплуатировать ресурсы других стран, а с другой, продолжать перекладывать на "остальное человечество" издержки деятельности частнокапиталистической экономики, буржуазная наука проявляет заметную активность в разработке теоретических основ глобальных проблем современности, а буржуазная дипломатия стремится навязывать другим государствам выгодные капитализму формы и методы их решения в сфере международных отношений. Западные фи-г I лософы, политологи, социологи, экономисты, специалисты по пробле- / мам международных отношений, стоящие не на марксистских позициях, ; стремятся любыми средствами исказить, выхолостить основное социально-классовое содержание современной эпохи, представить историю человечества как некий "логический" ряд поступательных перемен, ведущих общество от феодальной к индустриальной, а затем и к постиндустриальной стадии развития, но не обязательно предусматривающих дальнейшее ослабление позиций капитализма в экономике и политике, уменьшение его влияния на. общественное сознание миллионов и миллионов людей, замену его более совершенной формацией -социализмом. Сделав концепции глобальных проблем современности одним из новых элементов теории развития мировой политики и экономики под влиянием научно-технической революции, буржуазные исследователи ставят перед собой задачу построить как можно более адекватную, с их точки зрения, картину социального прогресса всего человечества, нарисовать мир будущего, в котором капитализму принадлежит достойное будущее.

Американской буржуазной науке несомненно принадлежит роль лидера в разработке буржуазных концепций глобальных проблем современности. Эта роль обусловлена, прежде всего, спецификой внешней политики американского империализма, стремящегося превратить любые достижения науки и техники в действенные инструменты дискриминационной политики по отношению к другим странам. Кроме того, структура, национальной экономики, стремление СМ сохранить лидирующие позиции в мировом хозяйстве и одновременно привлечь другие государства к разрешению проблем, обострившихся в значительной мере благодаря утилитарной деятельности корпораций, обусловливают стремление американской социально-политической науки найти выгодные для США формы сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем, но одновременно обеспечить для американской стороны односторонние политические, экономические и даже военные преимущества. Механизм исполнительной и законодательной власти США в 70-х - начале 80-х годов продолжает совершенствоваться с учетом необходимости анализировать не только на временной, но и на постоянной основе состояние глобальных проблем современности и разрабатывать подходы к решению наиболее актуальных из них с использованием различных форм интеграции, кооперации и международного разделения труда, в том числе в рамках ООН и других международных организаций.

Американские буржуазные концепции глобальных проблем современности призваны создать картину сложных взаимосвязей внешней политики США с такими кардинальнейшими проблемами нашего времени, как разрядка и разоружение, перестройка системы международных отношений на принципах равенства и взаимного уважения интересов всех участников, создание более справедливых экономических отношений (в рамках "нового международного экономического порядка"), переход к более рациональным методам использования природных ресурсов и планомерного воспроизводства некоторых из них. Однако главной методологической слабостью этих концепций является тот факт, что буржуазная наука продолжает игнорировать важнейшие моменты процесса развития человечества, пока еще разделенного на противоположные социальные системы. Это обстоятельство не позволяет ей предложить адекватное диалектико-материалистическое понима- , ние истории человечества.

В то же самое время американские и другие буржуазные исследователи не могут игнорировать общечеловеческого значения глобальных проблем, их актуальности для каждого народа и всего человечества. Именно это обстоятельство заставляет некоторых буржуазных ученых искать новые формы широкого международного сотрудничества и учитывать справедливые требования других государств, в первую очередь социалистических, касающиеся соблюдения принципов равноправия и уважения суверенитета партнеров. Ряд американских исследователей признают, что само появление глобальных проблем современности создает материальные предпосылки для объединения усилий, интеграции экономической и политической деятельности всех государств планеты во имя жизненных интересов настоящего и будущих поколений.

Американские ученые уже не могут полностью игнорировать созидательный по своей сущности и методологически глубоко обоснованный, проникнутый заботой о судьбах всего человечества»подход марксистской науки к трактовке глобальных проблем. Ученые Советского Союза и других социалистических государств не только всесторонне исследовали генезис и формы проявления глобальных проблем современности, но и указали главный путь, ведущий к ослаблению их остроты и даже полному разрешению большинства из них совместными усилиями государств. "Если будет мир, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - творческая энергия народов, опираясь на достижения науки и техники, наверняка решит те проблемы, которые сейчас волнуют людей. Конечно, тогда перед нашими потомками возникнут новые более высокие задачи. Что ж, такова диалектика прогресса, диалектика жизни"®\ Те новые задачи, которые будет решать человечество в будущем, могут иметь совершенно иную специфику, если человечеству удастся существенно ограничить или полностью заменить капиталистический способ производства более совершенной формой социальной организации. Марксистская наука считает, \ что полное решение глобальных общечеловеческих проблем (в такой ) 1 форме, в какой они существуют в современном мире, разделенном на ') противоположные социальные системы), устранение материальных пред- | посылок для их появления и обострения, окажется возможным в резуль-> тате перехода человечества к социализму и коммунизму. В то же самое | время Советский Союз и другие социалистические страны не собираются откладывать поиски решения глобальных проблем на коммунистаческое будущее. Учитывая реальности обострившейся международной обстановки в начале 80-х годов, наша страна прилагает все силы к тому, чтобы уберечь живущие и будущие поколения от серьезной опасности дальнейшего наращивания вооружений. Как подчеркивалось в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других руководителей партии и советского правительства, у человечества слишком много задач, которые не решаются только из-за отвлечения колоссальных материальных, интеллектуальных и других ресурсов в сферу гонки вооружений. Среди этих задач важное место занимают глобальные проблемы современности, для объективного анализа которых необходимо критическое изучение соответствующих буржуазных концепций и практических подходов к их решению со стороны США и других капиталистических стран.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что глобальные проблемы современности достигли в настоящее время значительной остроты. В этом плане представляет большой теоретический и практический интерес детальное исследование новых положений внешнеполитической теории США, а в более 1 широком плане - новых положений буржуазной философской и социально-политической науки, касающихся причин обострения глобальных проблем современности и наиболее приемлемых форм и методов их решения в сфере мевдународных отношений. Эти теоретические положения являются органическими элементами современных буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, критика которых названа на ХХУ1 съезде партии одной из важных задач общественных наук.

Стремление американского империализма замедлить мировой революционный процесс, повлиять на развитие всей системы международных отношений, сделать опыт США в постановке и решении важнейших научно-технических и социально-экономических проблем "универсальной моделью" для всего человечества лежит в основе рассматриваемых в диссертации американских буржуазных концепций глобальных проблем современности. Критический анализ этих концепций, форм и методов их реализации на основных направлениях внешней политики США - в отношениях с капиталистическими, освободившимися, а также с СССР и другими социалистическими странами - может способство- х вать развитию ряда аспектов теории глобальных проблем, а также решению некоторых важных проблем внешней политики нашего государства.

Теоретическая и практическая актуальность критического ана- ч/ лиза положений американской буржуазной науки, касающихся современного состояния и тенденций развития глобальных проблем современности, состоит еще и в том, что он позволяет также обосновать гуманистическую сущность советской концепции реального разоружения, которая помимо обеспечения уменьшения военной угрозы в условиях равной безопасности и уважения суверенитета государств создает еще и реальные предпосылки для высвобождения материальных и интеллектуальных ресурсов человечества, в которых оно нуждается для ослабления остроты глобальных проблем, поступательного социально-экономического прогресса всех государств.

Предмет исследования. Стремление США сохранить за собой роль лидера империалистического мира, разрешить собственные противоречия, а также макрорегиональные и глобальные проблемы, обострившиеся прежде всего по вине самих США, стало одной из важных причин зарождения и интенсивного развития американской глобалистики^. Это комплексное научное направление призвано дать теоретическое обоснование причин обострения глобальных проблем и предложить организационные формы и конкретные методы решения крупномасштабных общечеловеческих проблем в сфере международных отношений.

Разработка теории глобальных проблем современности американской буржуазной наукой призвана сохранить и укрепить руководящую роль США в капиталистическом мире в меняющихся политических и социально-экономических условиях последних десятилетий XX столетия, и I даже обосновать главенствующую роль США в обеспечении прогресса цивилизации.

Анализ состояния глобальных проблем современности и формулирование подходов к их решению представляет собой один из новых, динамично развивающихся компонентов внешнеполитической стратегии США, призванный обеспечить трансформацию всей системы международных отношений в выгодном для американского капитализма направлении8^ .

Американская глобалистика является логическим развитием фи-лософско-политических и социально-экономических теорий, разрабатываемых представителями целого ряда областей американской общественной мысли. В ее основе в первую очередь лежат философские концепции, отражающие специфику взаимоотношений общества и природы на современном, весьма высоком уровне развития НТР. Существенными методологическими и содержательными элементами американской глобалистики являются теоретические положения буржуазной политической науки о возможностях использования научно-технических достижений как инструмента внешней политики США, а также об основных тенденциях трансформации всей системы международных отношений под влиянием НТР9).

Американская глобалистика также ассимилирует и развивает ряд положений буржуазной экономической науки, которые теоретически обосновывают новую специфику производства в условиях растущего дефицита многих видов минерального сырья, предлагают методики экономической оценки ущерба природной среде в процессе различных видов хозяйственной деятельности, а также выявляют особенности интеграционных процессов в мировом хозяйстве и уточняют концепции нового международного экономического порядка. Представляя собой новый инструмент внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии США и выполняя традиционную функцию обеспечения классовых интересов монополистической буржуазии, американская глобалистика ^ в то же самое время является комплексным направлением буржуазной общественной мысли, стремящейся по возможности полнее учесть те новые тенденции и условия, которые реально воздействуют на раз- 1 витие мировой политики и экономики и объективно требуют расширения рамок анализа внешних и внутренних факторов при принятии важнейших решений по проблемам внешней политики.

С конца 60-х годов, во внешней политике США развивается направление, призванное обеспечить решение крупномасштабных проблем, одинаково актуальных для всех государств. В системе официально провозглашенных внешнеполитических приоритетов различных администраций упоминаются в том или ином сочетании глобальные проблемы современности. В механизме законодательной и исполнительной власти появляются специализированные органы, функцией которых является анализ состояния глобальных проблем и выработка выгодных для США практических курсов, призванных обеспечить их решение в сфере международных отношений. В зависимости от философско-политических и идеологических принципов, которые та или иная администрация кладет в основу своей внейшей политики, меняется и генеральная линия США по отношению к глобальным проблемам современности.

За исторический период, рассматриваемый в диссертации, эта линия претерпела заметные изменения и будет продолжать меняться в будущем. В конце 60-х - первой половине 70-х годов официальная позиция США в отношении глобальных проблем была характерна тем, что в ней достаточно высокое место занимали либеральные установки, выдвигавшие на первый план общечеловеческую сущность глобальных проблем, подчеркивавшие невозможность прогресса человечества без их разрешения. Администрации Джексона, Никсона, Форда признавали необходимость организации широкого международного сотрудничества в решении глобальных проблем, в котором в той или иной степени учитывались бы интересы всех его участников**"^.

В конце 70-х - начале 80-х годов возобладал консервативный подход, подчинивший гуманистические, общечеловеческие аспекты глобальных проблем националистическим устремлениям во внешнеполитическом курсе США. Внешнеполитический курс республиканской администрации ориентируется на резкое сокращение и даже разрыв многих действовавших в 70-х годах двухсторонних и многосторонних соглашений, призванных содействовать снижению остроты глобальных проблем. Такая политика вызывает дальнейшее обострение этих проблем, приближает их к кризисному состоянию, углубляет многие политические и экономические противоречия в межгосударственных отношениях*^.

Особенно негативное воздействие на состояние глобальных проблем оказывает курс администрации Рейгана на дальнейшее взвинчивание гонки вооружений. Стремление США обеспечить для себя односторонние военные преимущества не только омрачает международные отношения, существенно уменьшая возможности развития широкого равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, но и способствует дальнейшему отвлечению ресурсов государств в непроизводительную сферу, тем самым лишая человечество возможности уделять должное внимание решению глобальных проблем, а также замедляя темпы со-, циально-экономического развития и прогресса цивилизации в целом, /

Предпринятый в диссертации анализ свидетельствует о том, что оба* подхода США к поискам решений глобальных проблем современности в сфере международного сотрудничества развиваются не сами по себе, изолированно от других аспектов американской внешней политики. Они отражают две главные тенденции во внешнеполитической стратегии США., неизменно сосуществующие в различных сочетаниях в меняющихся условиях борьбы и соревнования двух противоположных социальных систем на международной арене. Одновременно эти тенденции являются следствием противоборства политических сил внутри США, в зависимости от хода и исхода которой конкретная администрация выбирает определенное сочетание средств и методов достижения главных задач в сфере внешней политики. ,

Подход США к глобальным проблемам в начале 80-х годов определяется приматом антикоммунистических и милитаристских целевых установок, ради которых республиканская администрация готова по политическим мотивам нарушать согласованные принципы сотрудничества с СССР и другими социалистическими государствами, причинять ущерб интересам всего человечества, в том числе и своим собственным. Подобного рода тенденция, хотя и в менее ярко выраженной форме, наблюдается и в отношениях США с другими капиталистическими государствами, когда ради обеспечения экономических интересов американских монополий (обеспечение доступа к зарубежным источникам минерального сырья и энергетических ресурсов, решение экологических проблем, обеспечение лидирующего положения в освоении ресурсов Мирового океана в использовании космоса и т.д.), а иногда с целью принуждения их поддерживать дискриминационные акции США по отношению к социалистическим государствам, американская администрация в одностороннем порядке меняет условия сотрудничества с капиталистическими странами, затрудняя реализацию ряда проектов, имеющих целью содействие решению глобальных проблем современности.

Появление глобальных проблем современности внесло ряд качественно новых моментов в отношения США с освободившимися государствами. Политические отношения США с этими странами стали более сложными прежде всего потому, что обострение некоторых глобальных проблем, в первую очередь минерально-сырьевой и энергетической, поставило американскую экономику в зависимость от внешних источников сырья, большинство месторождений которого находится на территории в прошлом колониальных стран. С другой стороны, растущие потребности многих освободившихся государств в некоторых видах помощи, в первую очередь продовольственной, а также их сильная заинтересованность в использовании научно-технических достижений, имеющихся в распоряжении США, для обеспечения собственного социально-экономического прогресса и предотвращения обострения некоторых глобальных проблем в самих освободившихся государствах, толкает эти государства на поиски новых форм сотрудничества с США (и другими капиталистическими странами). Акции США по отношению к освободившимся государствам, связанные с решением минерально-сьфьевой, энергетической, экологической и других глобальных проблем современности, можно квалифицировать как "технологический \/ неоколониализм". Главной ее целью является не только глубже вовлечь молодые государства Азии, Африки, Латинской Америки в сферу влияния США, но и лишить их возможности создать собственный экономический и научно-технический потенциал и таким образом не только сохранить и углубить "разрыв" между освободившимися и развитыми капиталистическими странами, но и попытаться разрешить противоречия капиталистической экономики за счет распространения глобальных проблем на развивающиеся страны.

Таким образом политика США в отношении глобальных проблем, особенно в ее радикальном варианте, принятом к реализации администрацией Рейгана"^, представляет собой новый вариант внешнеполитической стратегии, пришедший на смену реалистической политике нормализации межгосударственных отношений и взаимовыгодного сотрудничества в 70-х годах. Принятая в ответ на обострение общего кризиса капитализма в начале 80-х годов, эта внешнеполитическая стратегия призвана сохранить позиции американского капитализма в мировом хозяйстве, замедлить мировой революционный процесс даже ценой усиления опасности мировой термоядерной войны, обострения других глобальных проблем, угрозы прогрессу самой цивилизации в результате подрыва природно-естественной основы существования человеческого общества.

Тот факт, что глобальные проблемы уже объективно включены в сферу противоборства и взаимодействия двух социальных систем, заставляет американский капитализм учитывать во всей полноте их специфику, и в первую очередь их общечеловеческое содержание. Нельзя рассчитывать, что обострение глобальных проблем (а именно к этому фактически подводит человечество политика администрации Рейгана) создаст трудности исключительно для социалистических стран, или для неугодных США политических режимов и правительств в освободившихся или капиталистических государствах. Следовательно, глобальные проблемы, диалектически взаимодействуя с кардинальными политическими, военными, социально-экономическими, идеологическими процессами современности, требуют выработки для их успешного решения сбалансированных, долгосрочных подходов, реализация которых невозможна без поступательной нормализации международных отношений, реальных мер в области разоружения. Именно эти обстоятельства всесторонне учитывает марксистская концепция глобальных проблем, логически увязывающая их с борьбой за мир и разоружение, перестройкой всей системы международных отношений на более справедливой основе.

Необходимость учета всех этих факторов и объективно возрастающая роль глобальных проблем в системе международных отношений обусловили выбор в качестве объекта исследования докторской диссертации критический анализ американских буржуазных концепций глобальных проблем современности, эволюции структуры и функций соответствующих элементов высшей исполнительной и законодательной власти, а также новых тенденций в отношениях США с капиталистическими, освободившимися и социалистическими государствами, вызванных к жизни поисками решений глобальных проблем современности.

Данная диссертация представляет собой итог исследований автором проблем взаимодействия научно-технической революции и внешней политики США с 1968 года по настоящее время. Основные положения диссертации, выводы по главным направлениям исследования изложены в монографиях и брошюрах''; в главах и разделах коллективных х) Г.С.Хозин. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций. М., "Мысль", 1982; Биосфера и политика (на английском и французском языках). М., "Прогресс", 1979; СССР -США: орбиты космического сотрудничества. М., "Международные отношения", 1976; Милитаризм - угроза планете. М., "Знание", 1979; СССР - США: сотрудничество в области охраны окружающей среды. М., "Знание", 1976; В защиту планеты (международное сотрудничество в области охраны окружающей среды) М., "Знание", 1974. монографий и сборников*), написанных самостоятельно или в соавх) В.С.Васильев, В.Д.Писарев, Г.С.Хозин. Экология и международные отношения. М., "Международные отношения", 1979; Р.Г.Богданов, Г.С.Хозин. США на пороге 80-х годов. М., "Знание", 1978; Анат.А.Громыко, Г.С.Хозин. Научно-техническая революция и международные отношения. М.,"Знание", 1973.

А.В.Фокин,Г.С,*Хозйн.Экология в системе глобальных проблем современности. - В международном ежегоднике "Будущее науки", М., "Знание", 1982; Г.С.Хозин. Освоение космоса в системе глобальных проблем современности. - В книге "Глобальные проблемы и международные отношения". М., Дипломатическая академия МИД СССР, 1981. Г.С.Хозин, В.И.Соколов. Буржуазные концепции "эко-развития". "Проблемы Биосферы". Выпуск 3. М., 1981; Г.С.Хозин. Космические исследования: международно-политические и экономические аспекты. Охрана окружающей среды и внешнеполитические интересы США. - Разделы в монографии "Глобальная стратегия США в условиях НТР"(под ред. Г.А.Арбатова, В.В.Еуркина, В.И.Павлю-ченко). М., "Мысль", 1979; Г.С.Хозин, Глобальные проблемы НТР и их роль во внешней политике США. - Глава в книге "Современные внешнеполитические концепции США" (отв. ред. Г.А.Трофимен-ко). М., "Наука", 1979; Г.С.Хозин. Разоружение и глобальные проблемы современности. - В книге "Социально-экономические проблемы разоружения" (отв.ред. Г.Г.Дилигенский). Советский комитет защиты мира. М., 1978; Г.С.Хозин, Е.С.Шершнев. Международные отношения и экологическая проблема. - В книге "Социальные проблемы экологии и современность" (отв.ред. И.Т.Фролов). М., "Наука", 1978; Г.С.Хозин. О "технологических приоритетах" американского государства. - В книге "Буржуазное государство и торстве. Ряд теоретических вопросов, рассматриваемых в диссертации, с той или иной степенью детализации изложен автором в его статьях в журналах "США: экономика, политика, идеология", "Мировая экономика и мевдународные отношения", "Вопросы философии", х\

Рабочий класс и современный мир" и других 1 . идеологическая борьба" (отв.ред. М.Б.Митин). Таллин, "Ээсти раамат", 1975; Г.С.Хозин. Космические исследования и развивающиеся страны. - В книге "Научно-техническая революция и развивающиеся страны" (под ред. Р.Т.Ахрамовича, А.Ю.Шпирта). М., "Наука", 1973. х) Г.С.Хозин. Космическая программа США. в начале 80-х годов. "США: экономика, политика, идеология", № 9, 1982; Еще один гимн постиндустриализму (Э.Тоффлер и его иллюзии). "Мировая экономика и международные отношения", 4, 1981; Рабочий класс и разоружение. "Рабочий класс и современный мир", № 5, 1978; Разоружение и некоторые глобальные проблемы современности. "Мировая экономика и международные отношения", № 6, 1978; Военное производство, окружающая среда и положение трудящихся в странах капитала. "Рабочий класс и современный мир", № 6, 1977; Экологические императивы разоружения (на английском языке). "Мир и наука" (Журнал Института проблем мира, г. Вена), № 4, 1977; Экономические проблемы космонавтики. "Природа", № 12, 1977; Иллюзии и реальность: футурологические этюды Э.Тоффлера, "Мировая экономика, и международные отношения", № 10, 1976; ЭПАС и перспективы сотрудничества в космосе. "США: экономика, политика., идеология", № 4, 1976; Комплексные научно-технические исследования. "Вопросы истории естествознания и техники", № 2-3, 1974; Внешнеполитические аспекты космической программы США.

Критический анализ работ американских авторов (Ю. Сокольникова, Б.Уорд, Р.Дюбо, Д.Белла, Л.Колдуэлла, С.Мендловица, Р.Бакмин-стера Фуллера и других), посвященных конкретным аспектам глобальных проблем, содержится в рецензиях, опубликованных в бюллетене "Новые книги за рубежом по общественным наукам". Некоторые результаты исследования излагались в докладах и выступлениях автора на заседаниях Ученого совета Института США и Канады АН СССР, на всесоюзных и международных конференциях.

Границы и цели исследования. В диссертации предпринята попытка детально проанализировать становление и развитие новой области внешнеполитической теории США, объектом которой являются глобальные проблемы современности, а также подробно рассмотреть новые положения внешнеполитической стратегии США, призванные обеспечить решение этих актуальных для всего человечества проблем при максимальном обеспечении "национальных интересов" американского капитализма, без кардинальной прогрессивной перестройки политической структуры мира и системы международных экономических отношений.

США: экономика, политика, идеология", № 3, 1974; Классовые аспекты энергетического кризиса. "Рабочий класс и современный мир", № 2, 1974; Научно-техническая революция и проблемы укрепления мира (совместно с Анат.А.Громыко). "Вопросы философии", № 9, 1973; Классовые аспекты борьбы за сохранение окружающей среды в США. "Рабочий класс и современный мир", № I, 1973; Наука и техника, идеология и политика. "Вопросы философии"", № I, 1973; Научно-техническая революция и положение рабочего класса США. "Рабочий класс и современный мир", № 5-6, 1971.

Не отрывая глобальные проблемы от других традиционных и качественно новых направлений внешней политики США, на которых американский капитализм ведет поиски инструментов, средств и методов сохранения своих позиций на международной арене, автор уделил главное внимание исследованию методологических основ и систем классификации американской буржуазной наукой глобальных проблем современности. В диссертации также детально рассматривается государственный механизм (органы исполнительной и законодательной власти, научно-исследовательские организации), в рамках которого, анализируется состояние глобальных проблем и разрабатываются методы их решения в сфере международных отношений; важное место отведено выявлению общих и специфических черт подходов США к совместной деятельности с капиталистическими, освободившимися и социалистическими странами по ослаблению остроты глобальных проблем современности. В последнем случае главное внимание уделяется анализу роли и места глобальных проблем в советско-американских отношениях.

Тот факт, что успешно решать глобальные проблемы можно лишь в условиях всестороннего и последовательного международного сотрудничества признается уже многими американскими и другими западными исследователями и политическими деятелями, придерживающимися конструктивных, реалистических взглядов на систему международных отношений, выступающими за расширение равноправного сотрудничества всех государств в этой важной области. Курс на срыв благоприятных тенденций в межгосударственных отношениях, на форсирование гонки вооружений, взятый в начале 80-х годов республиканской администрацией США, способствует лишь дальнейшему обострению глобальных проблем, приближению их к кризисному состоянию. Поэтому политическая борьба внутри США, во всем капиталистическом мире за постановку глобальных проблем ш заслуженное высокое место в системе национальных и внешнеполитических приоритетов США и других капиталистических стран может привести к возвращению отношений между государствами с различным социальным строем к атмосфере конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества, сопровождаемого действенными мерами в области ограничения вооружений и разоружения. Выявление реальных и потенциальных союзников по этой борьбе, детальное изучение их теоретических взглядов и практических рекомендаций позволяет создавать предпосылки и закладывать фундамент для последующих конструктивных перемен в советско-американских отношениях, во всей системе международных отношений.

В то же самое время оценка возможностей и границ внедрения , в сферу международных отношений американских буржуазных концепций/ глобальных проблем современности - от либеральных до откровенно консервативных - позволяет определить вероятные масштабы воздействия США на эту новую область мировой политики, на мирохозяйственные связи, а также оценить потенциал новых инструментов внешней политики США, которые в ближайшее время могут быть вовлечены в практику межгосударственных отношений на всех направлениях.

В советской исторической литературе такая задача ставится впервые. При этом следует особо подчеркнуть, что диссертация во многом основывается на результатах исследований внешнеполитической стратегии США в условиях научно-технической революции, выполненных в Институте США и Канады АН СССР, и на конкретном направлении детально анализирует новые факторы и тенденции, определяющие международные позиции США. в последние десятилетия XX века. Некоторые результаты анализа теоретических основ и практических подходов США к решению глобальных проблем современности могут быть полезны для совершенствования взаимополезных связей СССР и других социалистических государств с капиталистическими и развивающимися странами. "Такие связи, - отмечало Политбюро ЦК КПСС, - если они строятся на здоровой и стабильной основе подлинного равноправия и взаимного уважения интересов стран, без дискриминации и политического давления, могут обеспечить реальную выгоду для всех участников. Они также жизненно необходимы для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, начиная от охраны окружающей среды, исследования и освоения Мирового океана и космического пространства до укрепления всеобщего мира""^. . ч/

Выбор исторического отрезка - с конца 60-х до начала 80-х годов - для анализа эволюции американских буржуазных концепций глобальных проблем современности и методов их реализации в сфере внешней политики США обусловлен рядом объективных факторов. Во-первых,, именно во второй половине 60-х годов американская буржуазная наука начала сводить воедино теоретические взгляды, касающиеся происхождения, форм проявления и методов решения отдельных крупномасштабных проблем, затрагивающих интересы всего человечества (в первую очередь освоение космоса, охрана окружающей среды), и приступила к разработке основ глобалистики как системы взглядов на глобальные проблемы в их сложной взаимозависимости. Во-вторых, в | этот период появилось достаточное количество исследований, справо^но-статистических и других материалов, позволяющих проследить эвof люцию отдельных глобальных проблем до кризисной остроты, выявить разноплановые взаимосвязи каждой из них с другими глобальными проблемами. В это же время оформились паллиативные методы решения этих проблем, не затрагивающие классовых основ капитализма, и одновременно были накоплены свидетельства эффективности различных форм равноправного международного сотрудничества. В-третьих, исторические рамки исследования позволяют объективно оценить тенденции развития глобальных проблем, их проявления в масштабах крупных регионов во взаимосвязи с такими магистральными политическими процессами, как нормализация международных отношений, ограничение вооружений и разоружение. Анализ эволюции внешнеполитического курса США в целом и особенно подходов США к решению глобальных проблем современности позволяет, по мнению автора, рассмотреть новые факторы, влияющие на расстановку сил на мировой арене, и определить дальнейшее развитие некоторых важных тенденций в мировой политике и экономике. !

Более конкретными целями исследования в рамках этой диссертации являются:

- анализ методологических основ, классовой сущности и содержания американских буржуазных концепций, их роли и места во внешнеполитической теории США;

- классификация этих концепций, выделение наиболее значительных и влиятельных теоретических школ американской глобалистики;

- описание государственного механизма, отвечающего за разработку теории и практических курсов США в отношении глобальных проблем, включая углубленный анализ главных элементов законодательной и исполнительной власти, занимающихся этими проблемами на постоянной или временной основе;

- характеристика главных исследовательских центров и институтов, занимающихся изучением глобальных проблем современности и их связей с процессом выработки и реализации соответствующих аспектов внешней политики США;

- исследование целей и интересов США в совместных мероприятиях по решению глобальных проблем с капиталистическими странами (по оси "Запад-Запад"), организационных форм, методов и результатов такого сотрудничества;

- анализ приоритетов и основных направлений совместных действий США с освободившимися странами в решении глобальных проблем (по оси "Север-Юг"), организационных форм и результатов этого сотрудничества;

- исследование хода и результатов сотрудничества США с социалистическими государствами в решении глобальных проблем, и в первую очередь анализ роли и места этих проблем в советско-американских отношениях в зависимости от изменения международной обстановки в целом и атмосферы двухсторонних отношений в частности;

- показ значения глобальных проблем для прогресса цивилизации, неразрывной связи их состояния и прогресса в их решении совместными усилиями государств с развитием таких кардинальных процессов, как разрядка международной напряженности, ограничение вооружений и разоружение.

Методологической основой этого диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы международного рабочего и коммунистического движения, материалы и решения съездов КПСС, документы ЦК КПСС, постановления его пленумов. В трудах классиков марксизма-ленинизма разработаны методологические основы взаимоотношений природы и общества в услог-виях промышленной и научно-технической революции, выявлены источники антагонистических противоречий капиталистического способа производства, многие из которых обусловили появление и обострение глобальных проблем. В документах ЦК КПСС и международного рабочего движения был впервые поставлен вопрос о классовой сущности и происхождении глобальных проблем современности, в материалах ХХШ-ХХУТ съездов партии получила развитие разносторонняя марксистская концепция глобальных проблем современности.

30. V

Величайшей заслугой К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина является детальная разработка фундаментального методологического положения о том, что действительной основой человеческой истории, ее исходным пунктом на любом уровне развития производительных сил общества остается отношение человека к природе. Специфика взаимоотношений человека с природой состоит в том, что человек как общественное существо способен, полагаясь на достигнутый уровень знаний, разумно регулировать и контролировать свой обмен веществ с природой, целенаправленно преобразовывать ее. В то же время, будучи сам частичкой того бесконечно многообразного материально-объективного целого (а именно этим и является природа в марксистском понимании), он находится внутри нее и в силу этого вынужден приспосабливаться к внешним условиям среды своего обитания. В "Тезисах о Фейербахе" К.Маркс обращал внимание на первостепенное значение общественных отношений в сложной эволюции взаимодействия человека и природы: ".Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений""^. Эта мысль получила дальнейшее развитие в работе В.И.Ленина "Философские тетради": "Человек в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность""^.

Способность познавать законы природы и учитывать их в своей повседневной деятельности позволяет человеческому обществу выдвигать в практической деятельности все более сложные задачи, некоторые из которых не имеют прецедентов в истории. Именно этот факт имел в виду К.Маркс, когда он писал: "Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе станов-' ления"^.

Однако и сами по себе задачи, и методы их достижения, и те последствия, с которыми связана их реализация, а. также значение тех или иных видов деятельности для прогресса цивилизации определяются конкретной формой социальной организации. Не случайно К.Маркс высоко оценивал социалистические методы природопользования: ".Коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил и при условиях наиболее достойных их человеческой природе и адекватных ей" '.

Детально разработанные классиками марксизма-ленинизма теоретические положения о всесторонней и неразрывной связи между естественным и социальным при доминирующей роли социальных факторов стали той методологической базой, на которой усилиями представителей общественных и естественных наук продолжается разработка всеобъемлющей марксистской концепции глобальных проблем. На их основе дается отпор буржуазным апологетическим теориям, искажающим действительную сущность этих проблем, игнорирующим приобретающие все более широкие масштабы по мере углубления общего кризиса капитализма противоречия и нарушения в различных звеньях взаимодействия общества и природы. Марксистская наука выдвигает подлинно научные реалистические подходы, пути и методы решения глобальных проблем с учетом интересов отдельных государств и всего человечества.

Анализ современного этапа развития международных отношений и мирового хозяйства, противоречий империализма как высшей и последней стадии капитализма включает в себя неотъемлемым компонентом исследование генезиса глобальных общечеловеческих проблем. В частности, в своем выступлении на международной теоретической конференции "Научно-техническая революция и углубление экономических и социально-политических противоречий капитализма на современном этапе" кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС академик Б.Н.Пономарев указал на такие главные моменты деятельности капитализма, вытекающие из специфики современной научно-технической революции: форсирование государственно-монополистическим капитализмом научно-технического развития во имя сохранения своих позиций, дальнейшей эксплуатации трудящихся; небывалый рост концентрации производства и капитала, возрастание роли транснационального монополистического комплекса; ускорение интернационализации производства в различных формах; усиление неравномерности развития капитализма и обострение межимпериалистического соперничества; расширение экономической пропасти между ведущими капиталистическими государствами и развивающимися странами; революционный переворот в средствах ведения войны, обострение экологического, энергетического, минерально-сырьевого и других кризисов капитализма*^. Обращая внимание на, новые реальности, оказывающие все более ощутимое влияние на внешнюю политику США, академик Г.А.Арбатов особо подчеркнул, что "грядущие десятилетия будут периодом серьезного обострения глобальных проблем"*^.

Из документов ЦК КПСС и международного коммунистического и рабочего движения недвусмысленно явствует, что появление в последней трети XX столетия на повестке дня практической деятельности человечества тесно взаимосвязанных между собой глобальных проблем есть закономерное следствие объективных процессов в природе и обществе, Конкретно-исторические закономерности развития современного мира направляют все новые и новые государства на путь прогрессивных социальных трансформаций. Несмотря на отчаянное сопротивление реакционных сил многочисленные общественные силы в капиталистических и развивающихся странах вступают в борьбу против тех антагонистических противоречий эксплуататорского общества, которые обостряют многие кризисные явления, в том числе глобальные проблемы. Так все сильнее ощущается заинтересованность в такой форме общества, где имеет место "производство для человека, а не наоборот", т.е. переход к социализму. Таким образом, есть достаточно оснований расценивать обострение глобальных проблем как еще \ одну объективную предпосылку для перехода, все большего числа ка- , питалистических и развивающихся государств к социалистическим ; ( формам общественного устройства, а также как материальный стимул для нормализации межгосударственных отношений и поступательного ; прогресса в сфере ограничения вооружений и разоружения.

Выделяя глобальные проблемы в самостоятельную группу и в то же время рассматривая их в диалектической взаимосвязи с мировым революционным процессом, другими кардинальными политическими и социально-экономическими процессами нашего времени, советские ученые предлагают ряд определенных признаков, в соответствии с которыми та или иная проблема может быть причислена к разряду глобальных. Эти признаки иногда называют "критериями глобальности"^.

Во-первых, это транснациональные, выходящие далеко за пределы территории отдельных государств, а нередко планетарные масштабы проявления и воздействия. Этот признак непосредственно вытекает из специфики развития современной научно-технической революции, динамичные темпы которой распространили ее воздействие уже не на отдельные государства, а на крупные регионы и планету в целом.

Очевидная противоположная социальная направленность НТР в социалистических и капиталистических государствах приводит к тому, что сходные по функциональным характеристикам научно-технические программы и проекты не редко служат кардинально противоположным политическим и экономическим интересам и соответственно порождают последствия для общества и природы неодинаковые по масштабам и характеру. Поэтому есть основания выделять в системе глобальной техносферы^*) элементы, в первую очередь создаваемые и эксплуатируемые капиталистическими государствами, которые в большей степени чем социалистические и развивающиеся страны ответственны за утилитарное и расточительное использование природных ресурсов во имя обеспечения узко-классовых монополистических интересов. J

Во-вторых, объективная острота, которой глобальные общечеловеческие проблемы достигли лишь в последние десятилетия. В силу этой особенности их и сводят в единую группу нетрадиционных проблем, появившихся перед государствами новых материальных потребностей или приоритетных задач, требующих для своего решения организации сложных ресурсоемких программ и проектов национального и международного масштаба. Сама по себе острота глобальных проблем разнопланова по своей сущности и для ее ослабления требуются различные по своему характеру и направленности практические действия.

Остроту демографической или продовольственной проблемы достаточно красноречиво иллюстрируют сравнительно простые количественные показатели, такие как прирост населения планеты в абсолютных цифрах и в процентном отношении, которые сравниваются с возможностями государств удовлетворить материальные и духовные потребности растущего населения. Острота глобальной экологической проблемы оценивается количественными показателями, характеризующими различные стороны деятельности человечества, степень развития техносферы, а также качественными показателями масштабов "отступления" живой природы - исчезновения или обеднения флоры и фауны, распространение пустынь и т.д. Не редко прибегают и к оценке (в денежных единицах) ущерба, причиненного окружающей среде в масштабах отдельных государств или крупных регионов.

Оценки остроты глобальной минерально-сырьевой или энергетической проблемы сводятся к выявлению потребностей государств в энергетическом и минеральном сырье, сравнению их с доступными для экономически эффективного освоения потенциалами минерально-сырьевых ресурсов на территории конкретных государств и определению зависимости некоторых из них от внешних источников.

В-третьих, комплексность, сложная взаимная связь глобальных проблем. Само их зарождение и развитие есть результат взаимодей ствия и взаимовлияния на первый взгляд разнородных, никак не соприкасающихся друг с другом технико-экономических, социально-политических, природных процессов, находящих отражение в философских концепциях, в морально-этических, мировоззренческих взглядах, на основе которых государства по-разному осмысливают глобальные проблемы и выбирают различные пути и методы их решения.

Своеобразным стержнем, вокруг которого переплетаются и взаимодействуют различные процессы, определяющие комплексную взаимосвязь глобальных проблем, является экономическая деятельность государств. Хорошо известно, что на основе достижений современной науки и техники могут быть созданы и внедрены в экономическую практику эффективные методы рационального исследования и комплексного использования природных ресурсов, малоотходные и безотходные технологические процессы, сбалансированные программы производства и потребления энергии. Однако быстрому и повсеместному внедрению прогрессивных достижений НТР препятствует хищническая политика монополий. В то же самое время опыт социалистических ©тран дает дает немало примеров успешного решения целого ряда, таких проблем в масштабах отдельных государств и путем реализации комплексных планов и программ социалистической интеграции. Именно деятельность социалистических государств в этом направлении предотвращает дальнейшее обострение многих глобальных проблем, а в ряде случаев и заметно снижает их остроту в масштабах крупных регионов планеты.

Комплексность глобальных проблем, наличие в них природно-есте-ственных и социально-политических аспектов обусловливает и то обстоятельство, что идентичные достижения науки и техники в социалистических и капиталистических государствах включаются в резко отличающиеся друг от друга по своей направленности системы приоритетов, служат достижению кардинально противоположных политических и социально-экономических задач. В результате созданные государствами научно-технические потенциалы могут либо способствовать обострению тех или иных глобальных проблем, либо наоборот содействовать их быстрому разрешению. ■

В-четвертых, для глобальных проблем характерен динамизм. Постоянная эволюция системы общечеловеческих проблем под воздействием многих разноплановых факторов и определяет тот объективный факт, что проблемы, причисляемые к глобальным, во второй половине 70-х годов,могут отличаться по существу и по остроте от системы таких же проблем, например, конца 80-х - начала 90-х годов. Активные действия государств, переключение материальных и людских ресурсов на решение наиболее острых и актуальных проблем такого масштаба могут привести к такому положению, что эти проблемы перейдут на более низкое место в системе глобальных проблем, а возможно и будут даже переведены в разряд региональных или национальных проблем. В то же самое время вероятно включение в разряд глобальных новых проблем, которые обострятся и потребуют пристального внимания государств (управление погодой и климатом, предотвращение землетрясений, борьба с распространением пустынь, интенсивное освоение ресурсов Арктики и Антарктики и т.д.).

Наконец, еще одним отличительным признаком, характерным для всех глобальных проблем, является их общечеловеческая сущность, делающая их решение одним из важных компонентов прогресса человечества в целом. Общечеловеческое начало в глобальных проблемах обусловливает тот факт, что государства в своей повседневной деятельности уже начинают учитывать не только собственные интересы, но и более широкие задачи, связанные в первую очередь с решением глобальных проблем или созданием предпосылок для их использования.

Сам факт причисления проблемы к разряду глобальных поднимает ее на транснациональный, планетарный уровень и обусловливает необходимость ее изучения и решения с учетом не только сегодняшних реалий, но и судеб всей цивилизации. Именно поэтому такие моменты в развитии экономики и научно-технического прогресса в США и других капиталистических государств, как резко выраженная тенденция к милитаризации, или стремление сделать научно-технический потенциал инструментом политического шантажа и экономического диктата, ведут к обострению глобальных проблем в ущерб интересам человечества в целом, возводят препятствия на пути прогресса всей циви-^; лизации.

Из общечеловеческой сущности глобальных проблем следует также и то, что акции отдельных стран, направленные на замедление темпов или на. срыв международного сотрудничества по решению глобальных проблем, не могут снять их с повестки дня деятельности всего человечества. Такая политика на деле способствует лишь дальнейшему обострению глобальных проблем современности, ведет к тому, что они начинают приближаться к кризисному состоянию. Создаются реальные предпосылки к тому, что государства будут вынуждены через какой-то промежуток времени в срочном порядке выделять значительно более крупные материальные и интеллектуальные ресурсы на ослабление уже недопустимой остроты некоторых из этих проблем.

Марксистская трактовка глобальных проблем современности учитывает интересы человечества в исторической перспективе.Она предусматривает активные действия всех государств по исключению войны из жизни общества, по прекращению и решительному ограничению гонки вооружений; совместные усилия по ослаблению остроты глобальных проблем и содействию социально-экономическому развитию всех народов; целенаправленный поиск и внедрение в практику рациональных форм гармонических отношений техники, общества и природы; воспитание живущих и будущих поколений в духе самых благородных гуманистических идеалов.

Глобальные проблемы, отвечающие перечисленным выше требованием, в то же самое время неоднородны по своему генезису и формам проявления. Их острота может проявляться прежде всего в социальной или природно-естественной среде и в силу этих обстоятельств правомерно выделение нескольких групп глобальных проблем современности. \ I

К первой группе глобальных проблем, более важных и неотложных в осложнившейся международной обстановке начала 80-х годов, марксистская наука относит проблемы, непосредственно вытекающие из политических реальностей современности и порождаемые противоречиями одновременно противоборствующих и сотрудничающих между собой в ряде областей социально-экономических систем - социалистической и капиталистической. Важнейшей в этой группе несомненно является проблема войны и мира, решительного ограничения гонки вооружений. К этой же группе относится проблема преодоления экономической и научно-технической отсталости освободившихся государств.

Ряд исследователей справедливо отмечают, что только в условиях необратимого процесса нормализации межгосударственных отношений и укрепления мира можно добиваться реальных успехов в ослаблении остроты глобальных проблем. Этому способствует расширение равноправного международного сотрудничества, перестройка мировых экономических отношений на более справедливых принципах. В то же самое время очевидно и другое: углубляющиеся противоречия капиталистической системы хозяйства, которые США и другие империалистические государства пытаются разрешить путем наступления на права трудящихся в своих странах, а в сфере мевдународных отношений -путем "распределения" издержек собственной иррациональной деятельности на другие государства, остаются стимулами для обострения традиционных и появления качественно новых кризисов и конфликтов локального, регионального и даже планетарного масштаба. Именно эти процессы тормозят развитие производительных сил человечества и могут стать источником увеличения числа глобальных проблем этой группы.

Вторая группа - глобальные проблемы, формирующиеся в сфере взаимодействия общества, получающего в свое распоряжение все более совершенные технические потенциалы, и природы, продолжающей оставаться источником ресурсов для расширяющегося материального производства и объектом все более ощутимых антропогенных нагрузок. Стимулом для обострения этих проблем является неуменьшающийся разрыв между растущими потребностями человечества в природных ресурсах и сокращающимися возможностями доступа к этим ресурсам "дешевыми" (с точки зрения частного предпринимателя) методами. Проблемы этой группы порождены в первую очередь продолжающейся ориентацией США и других капиталистических государств на потребление минеральных ресурсов из внешних источников, их нежеланием кардинально менять организацию производства, изыскивать и внедрять более рациональные формы природопользования и сохранения окружающей среды. В эту группу входят прежде всего минерально-сырьевая и энергетическая проблема, охрана окружающей среды, а также освоение ресурсов Мирового океана, исследование и использование космического пространства, продовольственная проблема.

Третья группа - глобальные проблемы, существующие в сфере взаимоотношений человеческой личности и общества, отражающие в своеобразной форме процесс приспособления духовного мира человека к быстро меняющимся условиям социальной среды (в капиталистическом обществе эти условия зачастую весьма пагубны для личности). К этой группе относятся демографическая проблема, борьба с голодом и болезнями. Их решение неразрывно связано с поддержанием рационального контроля за развитием науки и техники с учетом сегодняшних реальных потребностей государств и самых гуманных идеалов прогресса цивилизации.

Следует подчеркнуть, что приведенная выше классификация глобальных проблем носит в какой-то степени условный характер, поскольI ку в ней определяющим критерием выбраны "сферы проявления", социально-политические или природно-естественные аспекты глобальных проблем, которые свойственны, хотя и в разной степени, всем из них. Необходимо также иметь в виду, что в некоторых работах исследователей-марксистов, не говоря уже о буржуазных ученых, иногда упоминаются среди глобальных (обычно в конце перечней) важные проблемы, которые хотя и не отвечают всем приведенным выше критериям, но в определенных обстоятельствах претендуют на статус весьма близкий к "глобальному". К этим проблемам, чаще всего являющимся либо важными составными частями рассматриваемых нами глобальных проблем, либо компонентами проблем более высокого порядка (политические и экономические аспекты мирового революционного процесса, развитие НТР и т.д.), в целом применима методология анализа и формы практического решения глобальных проблем. Однако в данной диссертации система глобальных проблем включает перечисленные выше строго определенные проблемы, "глобальность" которых однознач- и но признается современной марксистской наукой.

В противоположность интерпретациям глобальных проблем американской буржуазной наукой и односторонним методам их решения, выдвигаемым американской дипломатией, марксистская концепция исходит из того, что только детальное исследование конкретно-исторических особенностей социального устройства и политики государств на фоне соотношения классовых сил в мире может дать ключ к пониманию глобальных проблем современности, к выделению тех из них, которые требуют неотложного решения.

Успешное решение глобальных проблем современности неотделимо от дальнейшего прогрессивного переустройства человеческого общества и построения гармоничных отношений с природой. Еще в 1944 г. академик В.И.Вернадский писал: "Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в истории человечества интересы народных масс - всех и каждого - и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом ставится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого"*^. Мыслить интересами человечества в наше время - значит бороться за мир, за обоюдно выгодное мирное сосуществование государств с различным общественным строем. На достижение этой цели Советский Союз, страны мировой системы социализма направляют все свои усилия. "Мы убеждены, -отмечал Ю.В.Андропов в своей речи на июньском (1983 г.) пленуме ЦК КПСС, - что это отвечает интересам народов по обе стороны социальной баррикады, разделяющей мир. Ведь есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете, овладение новыми источниками энергии, освоение космоса, ресурсов Мирового океана"23).

Прагматическим и непоследствательным шагам США в отношении глобальных проблем Советский Союз противопоставляет твердый миролюбивый курс на равноправное сотрудничество всех государств. При этом СССР и другие социалистические страны понимают, что одни они не в состоянии добиться успеха в этом важном деле. "Социалистическая часть мира, - говорилось в докладе, посвященном 60-летию Октября, - своим внутренним развитием и своим подходом к международным отношениям дает хороший пример того, какими путями лучше всего решать проблемы, встающие перед человечеством. Но решить их за все человечество она, разумеется, не может. Здесь необходимы целеустремленные усилия народа каждой страны, необходимо широкое и конструктивное сотрудничество всех стран, всех народов. Советский Союз - целиком за такое сотрудничество"2^. В то же самое время устранение антагонистических противоречий развития общества, "примирение человечества с природой и с самим собой"2^, как предвидел Ф.Энгельс, возможно лишь после победы социалистических общественных отношений. Именно поэтому марксистская наука расценивает обострение глобальных проблем современности как убедительное свидетельство необходимости повсеместной замены капитализма социализмом.

Основные положения, выносимые на защиту. Предпринятое в диссертации исследование поставленных проблем позволяет сформулировать несколько выводов теоретического и практического плана.

1. Обострение глобальных проблем современности и включение их в систему приоритетов внешнеполитической стратегии США. обусловлено прежде всего дальнейшим углублением общего кризиса капитализма, некоторые проявления которого уже вышли за пределы отдельных капиталистических стран и распространились на все человечество. ^ Необходимость сохранения позиций в мировой политике и экономике толкает правящие круги США на поиски новых рычагов и форм влияния на другие страны, прежде всего с использованием достижений НТР; на разработку выгодных для себя методов совместной деятельности государств по ослаблению остроты крупномасштабных кризисных явлений, источником которых является капитализм, в том числе американский; на создание теорий и концепций, которые позволили бы представить современный этап развития человечества в благоприятном для капитализма виде и обосновать "лидерство" США в прогрессе цивилизации. Все эти факторы и обусловили развитие американской глобалистики как нового направления буржуазной политической, философской и социально-экономической мысли, тесно взаимодействующей с традиционными направлениями внешнеполитической, экономической и социологической науки и призванной теоретически обосновать реальности последних десятилетий XX века.

2. Методологическая основа буржуазных концепций глобальных проблем характеризуется субъективизмом, стремлением оторвать технико-экономические и природно-естественные аспекты этих слож- . ных и многоплановых проблем от присущего им классового содержания, представить их как абстрактные проблемы "человечества в целом", не связанные с главным процессом современности - противоборством двух противоположных социальных систем эпохи перехода от капитализма к социализму. Все рассматриваемые в диссертации школы американской глобалистики (технократическая, пост-индустриальная, эколо-го-демографическая, экзистенциально-культурная, эволюционно-детер-министская) широко пользуются положениями концепций "взаимозависимости", "стадий экономического роста" и других буржуазных теорий, призванных исказить истинное содержание современного исторического периода, доказать незыблемость капитализма как социальной формации, его динамизм и потенциальные возможности, а также апологе тически преувеличить роль капитализма как якобы способного предложить всему человечеству универсальный путь в будущее. Проявляя инициативу в постановке глобальных проблем и разработке форм и методов их решения совместными усилиями государств, США стремятся не только переложить издержки своей утилитарной экономической деятельности на другие страны, но и добиться перестройки системы международных отношений на принципах, выгодных для американского империализма.

3. В ходе исторического периода, рассматриваемого в диссертации, характер трактовок глобальных проблем американскими исследователями и в еще большей степени подход к их решению в сфере международных отношений заметно изменился, что отражает противоборство во внешнеполитической стратегии реалистической и консервативно-прагматической тенденций, доминирующих в тех или иных условиях при выборе целей американского государства на. международной арене, форм и методов их достижения. С конца 60-х до середины 70-х годов преобладал в целом либеральный подход, признававший объек- / тивный характер глобальных проблем и необходимость участия всех государств в их решении. Интересы сохранения позиций капитализма в мировой политике и экономике обусловили стремление политического руководства США следовать во внешней политике конструктивным установкам на широкое сотрудничество в решении глобальных проблем, проявлять сдержанность в развитии гонки вооружений и готовность принимать действенные меры по ограничению вооружений. Именно в этот период были успешно реализованы с участием США многие двухсторонние и многосторонние проекты, имевшие целью изучение состояния и частичное решение ряда глобальных проблем, хотя иррациональная деятельность монополий продолжала вносить вклад в их обострения по многим параметрам.

Со второй половины 70-х годов в политике США в отношении глобальных проблем начал брать верх - явно консервативный, узконационалистический подход, который полностью оформился в период пребывания у власти администрации Рейгана. Для него характерно игнорирование общечеловеческой сущности глобальных проблем и отказ от сотрудничества в этой области ради достижения краткосрочных военно-политических и экономических интересов американских монополий. Прямым следствием этого подхода является замедление по вине США прогресса в решении глобальных проблем, обострение напряженности в мире.

4. Процесс эволюции аппарата законодательной и исполнительной власти США помимо других факторов развивается еще и под влиянием роста объективных потребностей учета состояния глобальных проблем при принятии важных решений по проблемам внешней политики. Традиционные организационные элементы законодательной и исполнительной власти (комитеты конгресса, Совет национальной безопасности (СНБ), государственный департамент, управление научно-технической политики, министерство торговли, министерство внутренних дел и т.д.) уже в 70-х годах начали уделять внимание внешнеполитическим и внешнеэкономическим аспектам глобальных проблем в первуго очередь в плане поиска решений соответствующих "внутриамери-канских" проблем, а также с целью разработки нетрадиционных форм и методов "технологической дипломатии". Наряду с ними действуют специальные подразделения и рабочие группы (например, при СНБ или в государственном департаменте) и "молодые" федеральные ведомства, главной, а часто единственной, функцией которых являются разработка технических потенциалов, организационных форм и методов их использования в сфере международных отношений (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства - HACA, Агентство по охране окружающей среды - ЭПА, Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы - НУОА и т.д.). Несмотря на нежелание администрации Рейгана участвовать в решении большинства глобальных проблем, тенденция к учету их состояния при принятии внешнеполитических решений продолжает углубляться, что находит свое выражение в развитии структуры и направленности повседневной деятельности государственного аппарата США.

5. Заметно увеличивается активность американских научных учреждений в исследовании глобальных проблем. Здесь наблюдается идентичный процесс. С одной стороны, глобальные проблемы включаются в программы научных исследований ведущих центров политического, экономического, социологического и философского профиля (Колумбийский университет, Массачусетский технологический институт. Принстояский университет, Брукингский институт, Гуверовский институт, корпорация "Ресурсы для будущего", Аспеновский институт и т.д.). С другой стороны, появляются специализированные исследовательские центры, занимающиеся почти исключительно изучением глобальных проблем и . разработкой вариантов их решения ("Институт всемирной вахты", Институт мирового порядка и т.д.). Американские ученые принимают . . . весьма активное участие в различного рода мевдународных научных организациях и исследовательских проектах, имеющих целью изучение глобальных проблем и разработку приемлемых методов их решения ("Римский клуб", Международная федерация институтов перспективных исследований, Международный институт системных исследований, Институт ООН по подготовке кадров и исследованиям - ЮНИТАР, Стокгольмский институт исследования проблем мира - СИПРИ и т.д.). Здесь они стремятся сделать американские буржуазные концепции глобальных проблем как можно более существенным элементом универсальной картины современного этапа развития человечества.

6. Общая линия дипломатии США., связанная с решением глобальных проблем современности, сводится к обеспечению максимально возможной "привязки" других стран к американскому научно-техническоМУ потенциалу, организационным формам и методам решения глобальных проблем, опробованных в американской экономике и призванным таким образом укрепить меащународные позиции США. Эта линия ярко проявляется в двухсторонних и многосторонних отношениях США с другими странами, в позиции американских представителей в ООН, международных организациях, на крупных международных конференциях. В отношениях с основными группами государств-партнеров США по.международным отношениям эта линия принимает специфические формы.

7. В отношениях с капиталистическими странами глобальные про-/ блемы являются основой совместных действий, направленных на сохранение позиций капитализма в современном мире. Однако эту основу "общекапиталистического единства" нередко нарушают односторонние дискриминационные акции США, имеющие целью обеспечить для себя, односторонние преимущества в межимпериалистической конкуренции, в том числе и в сфере поисков форм и методов ослабления проявлений глобальных проблем (в первую очередь минерально-сырьевой и энергетической, экологической) в самих капиталистических государствах. В начале 80-х годов качественно новым элементом подхода

США к совместной деятельности по решению глобальных проблем являются попытки республиканской администрации применять различного рода санкции и силовые приемы по отношению к другим капиталистическим странам в ответ на несогласие последних с агрессивным внешнеполитическим курсом США. Администрация Рейгана не только сама снизила активность в решении глобальных проблем, но и стремится нарушить расширяющееся сотрудничество других капиталистических стран с социалистическими и освободившимися странами и даже сотрудничество между самими капиталистическими странами, направленное на решение глобальных проблем. Такая политика республиканской администрации встречает все больше протестов не только в других капиталистических странах, но и в США как противоречащая реальностям современности и чреватая новыми кризисными явлениями.

8. В отношениях с освободившимися государствами, направленных на решение глобальных проблем, позиция США особенно противоречива. С одной стороны, США стремятся взять под контроль процесс преодоления экономической и научно-технической отсталости освободившихся государств, максимально замедлить его темпы, увеличить зависимость молодых государств от американской науки и техники, направить их развитие по капиталистическому пути развития. Здесь США продолжают экспансионистскую линию империалистической внешней политики, которая ведет к переносу на освободившиеся государства капиталистических форм хозяйствования, укреплению там позиций американских и транснациональных корпораций со всеми социально-экономическими последствиями для молодых государств, в том числе в виде обострения глобальных проблем. С другой,стороны, зависимость США от внешних источников сырья будет увеличиваться и порождать в отношениях с освободившимися странами новые противоречия, для раз-, решения которых радикальные группировки в США призывают даже применять военную силу. В целом дискриминационная позиция США по отношению к освободившимся странам никак не способствует разрешению глобальных проблем ни в этих странах, ни в целом на планете.

9. Глобальные проблемы являются одним из существенных элементов конструктивных отношений государств с различным социальным строем. Актуальность и острота глобальных проблем облегчает включение их в программы двухстороннего и многостороннего сотрудничества между США и социалистическими государствами. В обстановке нормализации этих отношений вплоть до второй половины 70-х годов в этой области были достигнуты значительные успехи как на двухсторонней, так и на многосторонней основе. Особенно значительным был прогресс в сфере советско-американского научно-технического сотрудничества. Практически все из II действовавших в 70-х годах советско-американских соглашений прямо или косвенно касались глобальных проблем, приносили пользу непосредственным участникам соглашения и всему человечеству. Дискриминационные акции правитель* ства США, действия администрации Рейгана, направленные на подрыв равноправной основы этого сотрудничества, фактически свели к нулю совместную деятельность двух государств, располагающих наиболее развитыми научно-техническими потенциалами, по решению глобальных проблем. Линия республиканской администрации на форсирование гонки вооружений, на обострение международной обстановки серьезно затруднила дальнейшее развитие такого сотрудничества.

Рост недовольства в США неконструктивной позицией администрации Рейгана по вопросам советско-американского и более широкого сотрудничества с социалистическими странами в решении общечеловеческих проблем содействует постановке этих проблем в повестку дня внутриполитической борьбы в США, повышению внимания к ним политических группировок, стремящихся получить влияние в правительстве и в конгрессе.

10. Наибольший вред совместной деятельности государств в решении глобальных проблем современности приносят попытки определенных политических группировок в США, иногда получающих доступ к высшим эшелонам государственной власти, рассматривать глобальные проблемы вне взаимосвязей с кардинальными политическими и социально-экономическими процессами современности, представить их как обособленные специфические проблемы, решать которые можно эпизодическими, пусть даже экстраординарными мерами. Облегчить эту.их деятельность и призваны большинство буржуазных концепций, рассмотренных в диссертации. Форсируемая США гонка вооружений не только ' отвлекает материальные и интеллектуальные ресурсы от множества .-у важнейших социально-экономических проблем, стоящих перед государ- ■ ствами, в том числе глобальных проблем, но и существенно.замедляет прогресс цивилизации в целом. Увеличение объемов военного произ- ^ водства способствует вовлечению освободившихся стран в "гонку за обладание оружием", способствует росту конфликтных ситуаций в различных регионах планеты, затрудняя конструктивное международное сотрудничество. ^

Последовательная политика Советского Союза в отношении глобальных проблем выдвигает на первый план диалектическое единство разрядки и разоружения как важнейших позитивных процессов в мировой политике, способствующих перестройке системы международных отношений на более справедливой основе, и прогресса в деле решения глобальных проблем, в деле уменьшения предпосылок для их дальнейшего обострения. Кроме того, марксистская концепция глобальных проблем исходит из того, что лишь повсеместное ограничение мили-г таризма в процессе поступательного разоружения позволит постепенно высвободить материальные ресурсы для решения глобальных про-. блем и в сочетании с политической разрядкой создать благоприятные условия для широкого международного сотрудничества, в этой области. Кроме того у же принятые меры в области разоружения (нераспространение ядерного оружия и полное запрещение испытаний ядерного оружия, запрещение размещения ядерного оружия на континентальном шельфе и морском дне, запрещение вывода в космос объектов с ядерным оружием на борту, запрещение средств военного и любого иного враждебного воздействия на природную среду, ограничение военных научных исследований и разработок и деятельности по созданию качественно новых систем оружия и т.д.) могут способствовать не только ослаблению остроты конкретных глобальных проблем, но и ликвидации предпосылок для их резкого обострения под влиянием наиболее опасных видов военной деятельности. Всеобъемлющая концепция разоружения, выдвинутая Советским Союзом, является таким образом реалистической основой для совместных действий СССР и США, социалистических и капиталистических государств, всего мирового сообщества по устранению угрозы войны и решению всех других глобальных проблем современности.

Большинство этих выводов были использованы автором (лично . или в соавторстве с другими сотрудниками Института США и Канады АН СССР) в отчете о выполнении научно-исследовательской темы "Даль-4" (1974 г.),при подготовке материалов для доклада ООН о взаимо-. связи между разоружением и развитием (1979 г.), а также в аналитических записках и других материалах по конкретным аспектам подходов США к решению глобальных проблем современности как на национальном уровне, так и в сфере международного сотрудничества. За период работы в Институте самостоятельно или в соавторстве было подготовлено более 20 таких материалов. . .

Обзор литературы и источников. При подготовке диссертации, был изучен весьма широкий массив литературы и источников. Вклюыенный в диссертацию список использованной литературы содержит около 1200 названий. В него входят труды классиков марксизма-ленинизма, статьи и выступления руководителей КПСС и Советского государства, документы и материалы КПСС, международного коммунистического и рабочего движения, внешней политики СССР. В этот список включены также документы ООН и ее специализированных органов, доклады и отчеты международных исследовательских учреждений и специальных рабочих групп, документы международных неправительственных организаций. Значительное место в списке литературы занимают документы правительства и конгресса США, публикации научных организаций и частных корпораций по проблемам развития науки и техники и использования результатов НТР в сфере внешней политики. При работе над диссертацией использовано также большое количество монографических и коллективных работ советских и иностранных авторов, статей из периодических изданий, диссертационных работ советских историков, экономистов, философов. Это свидетельствует о том, что теоретическая основа глобальных проблем современности разрабатывается специалистами многих отраслей общественных наук.

Советские источники, положенные в основу диссертации, представляют собой документы о внешней политике СССР* его участии в , международных отношениях. Среди них следует в первую очередь выделить многотомное издание МВД СССР "Документы внешней политики . . . СССР", ежегодники "Внешняя политика Советского Союза и мевдународ-ные отношения", документы советско-американских встреч на.высшем. . уровне 1972-1974 и 1979 гг., документы совещаний Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского договора. Эти источники позволяют оценить главные тенденции развития международных отношений в период после Второй мировой войны и выявить основные условия, повлиявшие на заровдение и обострение глобаль ных проблем. На основе этих источников ясно видна последовательная линия советской внешней политики на обеспечение прочного мира, поступательного прогресса в области разоружения, на развитие широкого международного сотрудничества, в том числе в решении глобальных проблем. Эта линия получила конкретное выражение в решениях съездов партии, постановлениях пленумов ЦК КПСС, выступлениях по boi росам теории и практики руководителей КПСС и Советского правительства.

Советская научная литература, которая использовалась при написании диссертации, не ограничивается только работами по внешней политике СССР и международных отношений, а включает также труды экономистов, философов, юристов, представителей естественных наук, без глубокого изучения которых невозможно правильное понимание генезиса и сущности глобальных проблем современности, научно обоснованная критика буржуазных концепций и разработка рациональных подходов к решению глобальных проблем в сфере межгосударственных отношений. . . .

Первую группу работ, положенных в основу диссертации, составляют труды советских историков-мевдународников,экономистов,философо! анализирующие процессы развития и соревнования двух социальных систем, современной идеологической борьбы, меняющаяся роль капитализма в мировой политике и экономике и проявление его.общего кризиса. Это исследования А.А.Арзуманяна, Г.А.Арбатова, И.И.Беглова, К.Н. Брутенца, Ф.М.Бурлацкого, Е.С.Варги, В.И.Гантмана, А.А.Громыко, Анат.А.Громыко, Д.В.Ермоленко, В.В.Журкина, Ю.А.Замошкина, К.И.За-родова, В.С.Зорина, Л.И.Зубока, Р.Ф.ИЕанова, Э.А.Иваняна, Н.Н.Ино-г земцева, А.А.Кокошина, В.В. Кортунова, А.Е.Куниной, В.И.Лана,-Ю.И^ Лебедева, Б.И.Марушкина, Ю.М.Мельникова, Г.И.Морозова, Н.В.Мостов-ца, В.Ф.Петровского, Е.И.Поповой, Е.М.Примакова, Б.Д.Пядышева,

Ш.П.Санакоева, Г.Н.Севостьянова, Г.А.Трофименко, В.Г.Трухановско-го, А.А.фурсенко, Г.Б.Хромушина,, А.Н.Яковлева, Н.Н.Яковлева.

Вторая группа включает появившиеся в основном лишь в последние годы работы известных советских ученых различных специальностей, разрабатывающих методологические основы глобальных проблем современности: Э.А.Араб-Оглы, А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, О.Т.Богомолова, В.И.Вернадского, А.П.Виноградова, Д.М.Гвишиани,

B.А.Геловани, И.П.Герасимова, В.В.Загладина, П.Л.Капицы, Б.М.Кедрова, А.Г.Милейковского, М.М.Максимовой, Н.Н.Моисеева, Н.Н.Семенова, В.Е.Соколова, А.К.Субботина, Т.Т.Тимофеева, П.Н.Федосеева, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова, Т.С.Хачатурова, А.И.Шапиро, Г.Х.Шахназарова, В. А.Энгельгардта.

Третью группу составляют труды советских экономистов, философов и других специалистов, посвященные анализу НТР, специфики развития американской и в целом капиталистической экономики, позволяющие выявить вклады капиталистических государств в обострение глобальных проблем современности. Это работы А.В.Аникина, И.И.Ар-таболевского, И.В.Бестужева-Лады, Ю.И.Бобракова, Г.Н.Волкова,

C.П.Выгодского, А.В.Гришина, Г.С.Гудожника, С.А.Далина, Н.И.Дрях-лова, Г.Н.Гаузнера, К.Г.Гофмана, В.И.Громеки, Л.М.Громова, С.А.Далина, Л.И.Евенко, Ю.А.Дданова, П.С.Завьялова, М.И.Захматова, И.Д. Иванова, И.И.Ивановой, И.И.Исаченко, Л.Н.Карпова, В.М.КЬллонтая, Р.И.Косолапова, В.М.Кудрова, Е.А.Лебедевой, В.М.Лейбина,В.Г.Мара-хова, В.А.Мартынова, В.И.Масленникова, С.Ю.Медведкова, Ю.С.Меле-. щенко, С.М.Меньшикова, С.Р.Микулинского, Б.З.Мильнера, Н.В.Мотро-шиловой, А.Б.Николаева, Н.М.Никольского, А.Д.Никонова, Э.Е.Обмин-ского, В.Н.Онушкина, В.Г.Павлова, В.И.Павлюченко, В.В.Рымалова, В.И.Седова, Г.Е.Скорова, А.И.Соколова, Б.М.Маклярского, Р.А.ФарС мазяна, В.А.Федоровича, С.А.Хайнмана, П.И.Хвойника, В.А.Чепрако-ва, Ю.М.Шейнина, Е.С.Шершнева, В.М.Щундеева, С.В.Шухардина, P.M. Знтова.

В четвертую группу вошли работы советских исследователей, содержащие углубленный анализ кошфетных аспектов внешней и внутренней политики США: Г.А.Агафоновой, А.Г.Арбатова, И.Е.Артемьева, В.С.Аничкиной, В.Г.Барановского, С.И.Беглова, А.Е.Бовина, Р.Г.Богданова, Г.А.Воронцова, С.К.Гейвандова, В.ФДавыдова, Ю.П.Давыдова, И.А.Геевского, Е.Н.Ершовой, Д.В.Ермоленко, Р.И.Зименкова, Ю.А.Иванова, А.Н.Калядина, Е.П.Кассировой, Ю.В.Катасонова, А.К.Килова, В.В.КЬртунова, В.А.Кременюка, В.М.Кулиша, Е.Г.Кутового, В.В.Ларионова, В.Ф.Лищенко, В.П.Лукина, Ю.Н.Листвинова, В.Л.Малькова, А.Ю.Мельвиля, М.А.Мильштейна, Ю.Я.Михеева, М.Г.Носова, А.В.Никифорова, Т.В.Оберемко, И.Д.Остоя-Овсяного, А.Б.Парканского, М.М.Петровской, В.О.Печатнова, С.М.Плеханова, П.Т.Подлесного, А.А.Попова, Н.П.Попова, С.М.Рогова, В.С.Руднева, В.А.Савельева, Г.И.Святова, . Л.С.Семейко, М.В.Сениной, Ю.А.Сергеева, Ю.Г.Стрельцова, Д.Г.Тома-шевского, Р.Г.Тумковского, Н.Д.Туркатенко, А.И.Уткина, В.М.Шам-берга, Ю.А.Шведкова, И.Л.Шейдиной, А.Н.Шлепакова, С.Б.Четверикова, З.М.Федотовой, Е.Ф.Язъжша.

В отдельную - пятую группу работ отечественных ученых выделены исследования политических, социально-экономических, международно-правовых, философских и других аспектов конкретных глобальных проблем, в том числе работы о подходах США к решению отдельных -глобальных проблем в сфере международных отношений: А.Г.Аксенен-ка, К.В.Ананичева, А.АДрбатова, В.А.Анучина, Д.Л.Арманда,.А.Г. Банникова, В.Ф.Бартова, Э.Я.Баталова, А.Я.Боярского, М.И.Будыко, Д.И.Валентея, Э.Г.Василевской, В.С.Верещетина, И.М.Верещагина,. . Э.В.Гирусова, Б.Б.Горизонтова, А.Г.Доскач, Ю.К.Ефремова, С.А.Ершова, Г.П.Нукова, А.К.Жирицкого, И.М.Забелина, Г.П.Задорожного, К.В.Зворыкина, Ю.А.Израэля, В.Н.Игнатьева, А.И.Иойрыша, М.М.Кам-шилова, В.Ю.Катасонова, Л.А.Княжинской, В.А.Ковды, О.Н.Колбасова, А.П.Колодкина, Ю.М.Колосова, К.Я.Кондратьева, М.И.Лазарева, И.Д. Лаптева, Б.Н.Ласкорина-, М.Я.Лемешева, В.А.Лося, Л.Л.Любимова, М.И.Львовича, Л.Л.Любимова, Б.М.Маклярского, В.А.Мартынова, A.A. Минца, К.П.Митрюшкина, Н.П.Некрасова, С.М.Нестерова, И.Б.Новика, Р.А.Новикова, П.Г.Олдака, В.Д.Писарева, Ю.К.Плетникова, В.В.Петрова, А.С.Пирадова, Н.Ф.Реймерса, А.Я.Рябчикова, Ю.Г.Саушкина, P.P. Симоняна, В.И.Соколова, М.А.Стариковича, Б.Ц.Урланиса, А.Д.Урсула, Е.Т.Фадцеева, Ю.Е.Федорова, A.B.Фокина, Г.И.Царегородцева, C.B. Цуканова, В.А.Чичварина, М.М.Швецова, Н.А.Шведовой, О.Н.Яницкого.

Зару б е жныеис то чникии литератщэа. Комплексный характер и новизна объекта исследования обусловили необходимость привлечения в качестве информационной основы диссертации значительного объема многообразных американских источников и литературы, документов и изданий ООН и других международных организаций, отчетов международных исследовательских проектов и институтов, а также работ ученых из других капиталистических государств. Естественно, в центре внимания автора были прежде всего американские источники и литература. Это в первую очередь программные правительственные документы, выступления президентов США и высших государственных руководителей, определяющие эволюцию целей внешней политики и методов их достижения; многочисленные материалы слушаний в подразделениях сената и палаты представителей, специальные обзоры исследовательской службы конгресса, позволяющие выявить характер отношения американского государства к конкретным глобальным проблемам, формы и методы создания технических потенциалов для их разрешения, направленность использования этих потенциалов внутри страны и на международной арене. Сюда входят и различного рода исследования научных (государственных, "бесприбыльных" и частных) организаций, а также обширная литература американских авторов, в которой анализируются новые направления внешней политики США, превде всего различные аспекты теории и практики "технологической дипломатии"^, имеющей прямое отношение к эволюции позиции США по глобальным проблемам.

Зарубежные источники и литература, использованные в диссертации, тоже объединены в несколько групп. Первую составляют официальные правительственные документы и заявления президента и высших государственных руководителей США, документы федеральных ведомств и конгресса США, некоторые мемуары президентов и других политических деятелей. Важнейшими из них являются ежедневные протоколы выступлений президента США, среди которых наибольший интерес представляют ежегодные доклады и президентские послания о внешней политике, о положении страны, по вопросам экономики и внешней экономической политики, по науке и технике, по проблемам охраны окружающей среды, освоения космоса и т.д., а также официальные коммюнике и релизы для печати, выпускаемые Белым домом. Сюда же относятся тексты выступлений государственного секретаря, бюллетени и другие документы, выпускаемые государственным департаментом, а также различные сборники официальных документов по внешней политике США. Особого упоминания заслуживает многотомное исследование "Глобальные проблемы 2000 года. Вступая в 21-й век" и последовавший за ним программный документ "Будущее Земли: время действовать", которые были подготовлены Советом по качеству окружающей среды и госдепартаментом по распоряжению президента Картера и представляют собой серьезную информационно-аналитическую основу для оценки со

27} стояния глобальных проблем вплоть до конца текущего столетия '.

Большое значение для всестороннего исследования темы диссертации имело изучение протоколов заседаний комитеты и подкомитеты конгресса США, специальных слушаний, обзоров и сборников документов для них, подготовленных исследовательской службой конгресса. Особую активность в поисках новых средств достижения интересов США на международной арене проявляет комитет по иностранным делам палаты представителей. Здесь не только проведены целый ряд слушаний по проблемам космонавтики, охраны окружающей среды, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов, но по запросу комиссии была подготовлена целая серия специальных исследований о использовании достижений науки и техники в сфере внешней политики США. Все эти документы позволяют не только следить за эволюцией политики США в отношении глобальных проблем современности, но и выявить достаточно широкий диапазон взглядов на пути их решения и большое количество конкретных вариантов, на основе которых формируется реальная политика администрации.

Вторую группу документальных источников составляют документы ООН и ее специализированных органов, международных правительственных и неправительственных организаций, международных исследовательских учреждений и проектов, материалы международных конференций по конкретным аспектам глобальных проблем современности*^. К ним относятся многочисленные исследования по конкретным проблемам, подготовленные экспертами из различных государств по заказам руководящих органов ООН и ее специализированных организаций, в том числе к важнейшим международным конференциям, проводимым под эгидой ООН (некоторые из них выпущены в виде авторских работ^); документы международных неправительственных организаций*^, среди которых большим авторитетом пользуются доклады "Римского клуба"^.

Следует упомянуть также доклады и другие публикации Международного банка реконструкции и развития, многие из которых посвящены наиболее актуальным для США и других капиталистических стран гло

32") бальным проблемам, а также работы, выполненные для совета НАТО . Сюда же относятся некоторые монографии Стокгольмского института проблем мира (СИПРИ) и разделы его ежегодников, посвященные воздействию некоторых видов военной деятельности на обострение глобальных проблем*^, а также некоторые исследования трехсторонней комиссии, посвященные конкретным аспектам решения глобальных проблем34 5 .

Третью группу зарубежных источников и литературы составляют отчеты, сборники трудов, монографии и другие публикации Национального Научного Фонда и Национальной Академии наук США, исследовательских центров и институтов, работающих по контрактам организаций федерального правительства и частных корпораций. Сотрудники этих центров имеют доступ к официальным документам, статистическим данным правительства США, материалам ООН и другой необходимой информации, а характер анализа данных и выводы, содержащиеся в коллективных и индивидуальных работах этих исследовательских организаций, позволяют выявить довольно широкий диапазон оценок состояния глобальных проблем, вероятных подходов США к их решению. Именно на основе этих оценок и вариантов практических действий в сфере внешней политики, которые в конкретных обстоятельствах избирает находящаяся у власти администрация, планируются соответствующие акции США на международной арене.

Среди исследований этой группы следует в первую очередь назвать материалы конференций и симпозиумов, отчеты рабочих групп, организованных Национальным Научным Фондом и Национальной Академией наук США для изучения конкретных аспектов глобальных проблем3^] монографии, доклады, обзорные и аналитические документы Еудзонов-ского института^, Брукингского института**7), "Института всемирной вахты"^, фонда Стэнли^, Аспеновского института^, "Института мирового порядка"^, корпорации "Ресурсы для будущего"^ и ряда других. Знакомство с результатами исследований этих организаций позволяют выявить эволюцию внешнеполитических концепций США по новым направлениям, прежде всего связанным с оценкой состояния глобальных проблем и разработкой форм и методов их разрешения.

Четвертая группа включает важнейшие монографические исследования американских ученых по проблемам внешней политики США, в том числе работы по различным аспектам глобальной стратегии, внешней экономической политики США, по проблемам использования достижений науки и техники и других инструментов "невоенной дипломатии" в интересах сохранения позиций американского капитализма в мировой политике и экономике. В нее входят также и работы философско-социологического характера, позволяющие выявить во всей полноте комплекс факторов, влияющих на формирование внешнеполитических концепций и их реализацию в отношениях США с другими странами. Среди авторов работ этой группы наибольшей известностью пользуются Г.Аллисон, В.Базьюк, Р.Барнет, Б.Барбер, Д.Белл, З.Бжезинский, Л.Блумфилд, С.Блэк, Х.Болдуин, Ч.Болен, Дж.Болл, К.Боулдинг, Г.Браун, С.Браун, Г.Броди, Х.Брукс, Дж.Визнер, Р.Гарднер, А.Гарриман, Н.Георгеску-Роген, Дж.Гэвин, Дж.Гэлбрейт, Е.Деннисон, П.Дракер, К.Дойч, Ч.Йост, Г.Йорк, Г.Кан, М.Каплан, Р.Кауфман, У.Кауфман, Дж.Кеннан, Р.Кеохане, Дж.Киллиан, У.Кинтнер, Г.Киссинджер, Ф.Колер, С.Лакофф, Р.Лэпп, Г.Маллиу Р.Макнамара, Г.Маркузе, Г.Морген-тау, Дж.Най, Х.Нибур, Ч.Осгуд, Г.Пейдж, С.Поссони, Г.Поллак, Р.Пфальцграф, Э.Равенал, К.Райт, С.Рамо, Дж.Ратженс, Дж.Рифкин, Т.Розак, Дж.Розенау, Р.Розенкраяц, Ю.Ростоу, Ю.Скольников, Р.Снайдер, Ч.Сноу, И.де Сола Прайс, Р.Солоу, Р.Такер, А.Тоффлер, В.Фер-кисс, Э.Фрай, П.Фишер, К.Хаскинс, Р.Хиллсман, Ч.Хитч, С.Хоффман, С.Цукерман, А.Чейз, Т.Шеллинг, Е.Шилс, А.Этциони, Э.Эллюль, А.Ярмолинский.

Анализ американских источников этой группы позволяет с достаточной полнотой выявить главные этапы эволюции внешней политики США в период после второй мировой войны, оценить арсенал средств достижения "национальных интересов" США в отношениях с другими странами, равно как и определить главные проблемы, с которыми сталкивалась внешняя политика в период, рассматриваемый в диссертации. Научная специальность и практический опыт каждого из авторов, естественно, определяют специфику его подхода к конкретным процессам и явлениям в мировой политике и экономике вообще и во внешней политике США, в частности. В целом, расходясь в деталях оценок возможностей США в сфере внешней политики и тенденций развития международных отношений, авторы работ этой группы фактически выражают весь спектр взглядов на роль США в мире, на тот набор инструментов, с помощью которых можно было бы сохранить позиции американского капитализма в мировом хозяйстве и международных отношениях. Их аналитические построения и научные выводы составляют тот массив оценок и рекомендаций различных школ буржуазной политической и социально-экономической мысли, из которого конкретная администрация США с учетом обстановки в мире и собственных целевых установок выбирает лишь определенные элементы и кладет их в основу своей внешней политики.

Авторы этих исследований представляют весь спектр идейно-теоретических позиций, присущих американской исторической и социально-экономической науке - от резко изоляционистских, либерально-пманистических и космополитических до открыто экспансионистских и антикоммунистических. Следует подчеркнуть одно важное обстоятельство, которое особенно ярко проявилось в дебатах по внешней политике в исторический период, рассматриваемый в диссертации, и повлияло на процесс принятия соответствующих решений: ослабление позиций США в мире, явное уменьшение их авторитета и утрата роли неоспоримого лидера, способного оказывать ощутимое воздействие на внешнюю и внутреннюю политику других стран, делает борьбу политических группировок внутри США по проблемам внешней политики более ожесточенной. В таких условиях правящие круги США вынуждены не только более тщательно оценивать традиционные политические (военно-политические, экономические и научно-технические) инструменты и рычаги влияния, но и вщ>абатывать принципиально новые подходы к трансформации в угодном для себя направлении всей системы международных отношений. Активная разработка концепции глобальных проблем современности и особенно форм и методов их решения совместными усилиями государств под руководством США является проявлением этого нового направления внешнеполитической деятельности американского государства.

Еще одна особенность взглядов американских исследователей общих проблем внешней политики, представляющая интерес в контексте диссертации,состоит в том, что в ряде работ они стремятся постоянно уточнять и совершенствовать свои представления о соотношении сил в мировой политике. От концепций "биполярного", "трех-полярного","пятиполярного" мира, через концепцию "взаимозависимого мира некоторые буржуазные исследователи подошли к концепции • человечества, стоящего перед лицом глобальных проблем^. Все эти концепции в сущности призваны дать в распоряжение политического руководства США новые "аргументы", с помощью которых можно было бы обосновать допустимость и даже рациональность сохранения неравноправных политических и экономических отношений США. с другими странами, в том числе более интенсивную эксплуатацию природных ресурсов освободившихся стран американскими и международными корпорациями.

Особого упоминания заслуживает еще одна группа книг и статей, появившихся сравнительно недавно и еще мало изученных в отечест- t венной научной литературе. Это работы буржуазных исследователей, анализирующие глобальных проблемы современности как единую взаимосвязанную систему, а также труды представителей различных школ и направлений американской, и в целом буржуазной, философской, политической, социально-экономической, юридической науки, а, также некоторых направлений естественных наук, посвященные анализу конкретных глобальных проблем или их отдельных аспектов. Среди авторов таких работ заслуживают упоминания Е.Бергман, С.Бергстен, Ф.Бергстен, С.Блайчер, Э.Боргезе, Л.Браун, Дж.Бустерад, М.Вольфганг, Э.Голдберг, Дж.Грант, Р.Девиль, К.Девис, У.Джонсон, Дж.До-уманн, Д.Ергин, Дж.Егер, У.Инго, М.Кардер, Д. Кей, У.Клеменс, Л.Колдуэлл, С.Конрадски, Р.Купер, Д.Кэш, Е.Ли, Дж.Логсдон, Дж.Ло-уренс, Г.Мак Дональд, Р.МакКин, А.Миллер, Э.Мисхэн, Г.Hay, А.Низ, Р.Норт, М.Олсон, У.Офалс, Д.Партан, Р.Пиотроу, Т.Поулман, Д.Пуча-ла, Н.Райзер, Дж.Рид, М.Роберте, Р.Саймондс, Ф.Марджент, Г. и М. Спрауты, Э.Стейнберг, Дж.Стейнхарт, Р.Стобаух, М.Тейтельбаум, Р.Теобальд, Б.Уорд, Дж.Уолд, М.Уилрич, Дж.Форд, А.Фраткин, Д.Фри-байрн, В.Фридман, Р.Хантер, Э.Хаас, М.Харвей, Д.Хейс, Г.Хилл, Дж.Холдерн, А.Холлик, Р.Хопкинс, А.Хорелик, Дж.Хоу, Э.Экхольм, А. и П.Эрлихи.

В ходе работы с зарубежными источниками и литературой обращалось первостепенное внимание их критическому анализу с позиций современной марксистской науки, поскольку, придерживаясь субъективного методологического подхода к изучению политических и экономических процессов, буржуазные исследователи отстаивают классовые позиции отживающей общественной формации - капитализма. В то же самое время в ряде работ американских авторов признается объективный характер глобальных проблем современности, что свидетельствует о признании ими необходимости поиска их решений в сфере конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества всех государств в условиях мира и разоружения.

ЧАСТЬ I.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В АМЕРИКАНСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ НАУКЕ Сложные и противоречивые социально-политические процессы современности, все более широкое воздействие на жизнь каждого народа и человечества в целом научно-технической революции объективно требуют тщательного учета самых различных факторов развития производительных сил общества, выявления и замены более прогрессивными тех форм и организационных структур общественного производства, которые уже не отвечают требованиям времени, тормозят прогресс, не позволяют поставить во всей полноте на службу живущим и будущим поколениям ресурсы природы, эффективно использовать в.интересах общества все более совершенные технические потенциалы. Осмыслить во всей полноте существо этих перемен, дать им правильное толкование - значит обеспечить условия для построения гармонического баланса человека и природы и в то же самое время не допустить распространения устаревших форм общественных отношений на изменившиеся условия деятельности людей, их отношения друг к другу в процессе современного производства. .

Для марксистской науки само существование капиталистической системы хозяйства, продолжающей придерживаться иррациональных -форм хозяйствования, агрессивных устремлений в политике, является ощутимым препятствием для прогрессивных тенденций и преобразований, которые могли бы привести к построению в полном смысле интернациональной системы мировых хозяйственных отношений, к переходу всего человечества на более высокую ступень социального про-.гресса. В.И.Ленин со всей определенностью говорил о действии.объективной тенденции "к созданию единого, по общему плану регулируе-. мого пролетариатом всех наций всемирного хозяйства как целого", считая необходимым содействовать ее "дальнейшему развитию и полно

Л) му завершению при социализме .

Представители различных направлений марксистской науки со всей убедительностью доказали, что методологическую основу анали- , мза буржуазной наукой кардинальных политических и социально-экономических процессов современности составляют далекие от объективно- < сти концепции исторического фатализма, технологического детерминизма, догматизма, биоантропологизма, религиозного субъективизма и , ряд других подобных трактовок истории общества и природы. Все эти теоретические построения призваны в конечном счете обеспечить националистические и региональные интересы буржуазии, способствовать сохранению позиций капитализма в мировой политике и экономике.

Американская буржуазная глобалистика как комплекс идейно-теоретических концепций и трактовок представителями различных научных направлений генезиса и форм проявления глобальных проблем современности развивается совместными усилиями буржуазной философской, социально-политической и экономической мысли. Объектом ее исследования являются качественно новые процессы, характерные для современного этапа развития мирового хозяйства и мевдународных отношений; их взаимосвязи с кардинальными тенденциями развития человечества. Результаты этих исследований кладутся в основу поиска эффективных (с точки зрения американского капитализма) путей и методов решения важных общечеловеческих проблем.

Большинство американских буряуазных исследователей .глобальных-проблем современности всячески избегают анализа действительных причин их обострения - антагонистических противоречий капитализма.

Вследствие этого буржуазные ученые * довольно часто подменяют в. своем анализе проблемы, действительно важные и актуальные для развития всего человечества, проблемами второстепенными, не отражавшими главного содержания современной исторической эпохи. В центре их внимания оказываются политические процессы, противоречия и сбои в экономике, волнующие только США. или только одни капиталистические страны, 1физисы научно-технического ("технологического" как нередко называют их американские исследователи) и эволюционно-ес-тественного характера.

Субъективно-классовая исходная позиция американской глобалистики, в сущности ничем не отличающаяся от позиции американской общественной мысли по другим важнейшим политическим, экономическим, военным, идеологическим проблемам современности, находит свое наиболее яркое проявление в "реконструкции" процессов и тенденций социально-политического развития, а иногда даже и природной эволюции, таким образом, чтобы они как можно более полно соответствовали буржуазно-консервативным концепциям "видения" современного мира. Эту черту буржуазной науки, непосредственно вытекающую.из„консерватизма и субъективизма буржуазного политического процесса,, отмечал еще В.И.Ленин: ".политика имеет свою объективную логину, независимую от предначертаний тех или иных лиц или партий"^. .

Предпринятый в главах первой части диссертации анализ методологических основ американской глобалистики, выявление ее главных школ и направлений позволят не только определить специфику развития этого нового комплексного направления в американской буржуазной науке, но и составить представление о тех оценках,аналитических выводах, практических предложениях, которые американская наука.выдвигает в качестве широкой основы реальной внешней политики США. Из них конкретная администрация отбирает для возможного использования в процессе планирования и реализации акций на мевдународной арене лишь те, которые более всего соответствуют ее видению мира и целевым установкам.

Следует признать, что в отдельных работах американских исследователей содержатся указания на качественно противоположные в ряде аспектов последствия НТР в государствах с различным социальным строем, объективные оценки причин обострения глобальных проблем, а также реалистические рекомендации, касающиеся решения этих проблем в интересах всего человечества. Однако общая направленность основных концепций американской буржуазной глобалистики открыто апологетическая. Признавая объективную остроту глобальных проблем, американские исследователи тем не менее в своем большинстве видят в их решении совместными усилиями государств прежде всего реальную возможность захвата США "нового лидерства" в мире. "Единственно возможными решениями проблем народонаселения, ресурсов и окружающей среды, - говорится в докладе "Глобальные проблемы 2000 года", -являются решения комплексные и долгосрочные. Эти проблемы неразрывно связаны с самыми сложными и до сих пор неразрешенными проблемами, стоящими перед человечеством - нищетой, несправедливостью и социальными конфликтами. Необходимые перемены выходят далеко за рамки возможностей и сферы ответственности того или иного отдельного государства. Должна начатьоя эра беспрецедентного сотрудничества и участия. И здесь для США открываются возможности - и даже несостоятельная необходимость - занять роль лидера среди других стран"*^

В то же самое время классовый субъективизм и нежелание учитывать необратимый процесс роста авторитета и влияние социализма в мировой политике и экономике заставляет буржуазных исследователей вводить в свои работы "допущения" и ограничения, позволяющие сохранить необходимый тон и социально-политическую направленность предлагаемых ими выводов. Так, например, экономисты корпорации "Ресурсы для бурудущего" Р.Ридкер и У.Уотсон исследуют перспективы развития мировой экономики и изменения экономических позиций США в мире исходя из того, что "не будет крупных войн, не произойдет резких изменений в структуре международного баланса сил или образа жизни, не будет крупных научных открытий или нововведений"4)« Иными словами, они исключают как маловероятные политические и социальные трансформации, затрагивающие устои капитализма как социальной формации. Такая приверженность принципам постепенного, "стадийного" развития мирового хозяйства и международных отношений имеет ярко выраженный политический и идеологический смысл: представить глобальные проблемы как следствие развития цивилизации в целом, снять с капитализма главную ответственность за их обострение и обосновать "особую роль" США в решении этих проблем, а следовательно и в обеспечении прогресса всей цивилизации.

Детальное изучение методологических основ и основных теоретических школ американской буржуазной глобалистики позволяет не только обосновать несостоятельность ряда ввдвигаемых ими теоретических положений, организационных форм и методов решения глобальных проблем совместными усилиями государств, но и выявить ту идейно-теоретическую основу, на которой формируются взгляды и подходы к решению глобальных проблем у руководства и персонала основных правительственных ведомств, сенаторов и конгрессменов, представителей, бизнеса и широких кругов общественности. В этом случае открываются реальные возможности для более эффективного обсуждения с представителями политических, деловых и научных кругов перспектив восстановления и расширения советско-американского и более широкого международного сотрудничества с участием СССР и США, направленного на разрешение глобальных проблем современности.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Хозин, Григорий Сергеевич

Выводы к Части Ш,

Совместные мероприятия по оценке состояния глобальных проблем, по созданию и эксплуатации технических потенциалов, способных ослабить их конкретные проявления в пределах крупных регионов и планеты в целом стали уже одним из элементов международных отношений. Стремясь сохранить свои позиции в сфере мировой экономики и международных отношений и даже обеспечить себе роль "нового лидера" в постановке глобальных проблем и в предложении другим государствам организационных форм и методов решения глобальных проблем, США активно разрабатывают и внедряют в практику новые средства достижения внешнеполитических целей. Одним из новых инструментов внешней податики США, использование которого самым непосредственных образом связано с решением глобальных проблем, является "технологическая дипломатия", базирующаяся на совершенные научно-технические потенциалы, которыми не располагает большинство государств 1фоме СССР.

Использование возможностей "технологической дипломатии" определило развитие новых тенденций во внешней политике США, которые проявляются в использовании невоенных факторов силы в интересах трансформации системы международных отношений в выгодном для американского империализма направлении. Глобальные проблемы современности стали именно той областью, в которой новые тенденции внешней политики США проявляются во всем своем многообразии. Эти проблемы учитываются также всеми основными школами и направлениями, американской внешнеполитической мысли, которые в различных условиях привлекаются к разработке конкретных мероприятий в сфере отношений США с другими государствами.

Рассмотренные в главах этой части диссертации новые сферы совместной деятельности по решению глобальных проблем, а также противоречия США с капиталистическими, развивающимися и социалистическими государствами в связи с необходимостью одновременно учитывать "национальные интересы" и общечеловеческую сущность этих проблем, свидетельствуют о том, что эти новые тенденции во внешней политике США порождены сложными процессами, имеющими не редко противоположную направленность.

Выбор конкретных глобальных проблем для анализа специфики подходов США к совместной деятельности с капиталистическими и развивающимися странами, а также с Советским Союзом (на примере которого рассматриваются отношения в целом с социалистическими странами) обусловлен тем, что они отражают наибольшее число особенностей, характеризующих новые тенденции внешней политики США, появившиеся по мере включения в нее глобальных проблем.

Объединение усилий США и других капиталистических государств в решении минерально-сырьевой и энергетической проблемы обусловлено стремлением обеспечить прежде всего общие интересы национальных и международных корпораций, связанные с эксплуатацией реоурсов других стран, в первую очередь развивающихся. Однако в тех случаях, когда встает вопрос об использовании техники, созданной США или другими капиталистическими странами, в различных международных проектах или о поставках новой техники для решения глобальных проблем на мировой рынок, на первый план выдвигаются националистические экономические интересы, в результате чего обостряется межимпериалистическая конкуренция. США и другие капиталистические государства, еще ни в одном случае не смогли поставить общечеловезеские аспекты глобальных проблем выше узких интересов монополий. В силу этого обстоятельства предлагаемые США методы решения глобальных проблем не могут дать желаемых результатов. Они призваны смягчить конкретные проявления этих проблем, а не искоренить причины, вызвавшие их появление.

В поисках лишь частичных решений глобальных проблем США все чаще обращаются к сотрудничеству с развивающимися государствами, которые располагают значительными сырьевыми ресурсами и в то же самое время ощущают потребность в научно-технических достижениях передовых государств. Строя это сотрудничество на неравноправной основе, ориентируя его на сохранение отсталости, политической и экономической зависимости освободившихся стран, США не только не способствуют прогрессу в ослаблении остроты глобальных проблем, но и стремятся в ходе реализации ряда программ и проектов научно-технического сотрудничества переложить многие последствия иррациональной деятельности капиталистической экономики на молодые государства Азии, Африки, Латинской Америки, Океании. Следствием такой политики становится не только замедление темпов социально-экономического прогресса развивающихся стран, но и обострение там ряда глобальных проблем.

Хищническая эксплуатация американскими и транснациональными корпорациями природных ресурсов освободившихся стран; расширяющийся экспорт в эти страны техники и целых объектов, особенно сильно загрязняющих окружающую среду; предложение этим странам выгодных капитализму схем развития и в то же самое время препятствие перестройке международных экономических отношений на более справедливой основе; предоставление развивающимся странам техники для ис- . пользования космоса и освоения ресурсов Мирового океана на дискриминационных политических и других условиях - вот характерные черты внешней политики США, проявившиеся в исследуемый период по мере расширения международной деятельности, направленной на ослабление остроты глобальных проблем. В этой политике сочетается стремление, с одной стороны, расширить и усовершенствовать арсенал средств неоколониалистской экспансии, а с другой - ослабить бремя глобальных цроблем для самих США (и других капиталистических стран) путем расширения области цроявления широкого круга отрицательных социально-экономических последствий деятельности капитализма за счет включения в нее развивающихся стран. Таким образом молодые государства, которые своей собственной деятельностью не вносят столь значительного вклада в обострение глобальных проблем, как это делают США и другие капиталистические страны, оказываются перед необходимостью уделять больше ресурсов на их решение и нередко вступать в неравноправные программы и проекты, которые навязывают им США.

Для широкого л взаимовыгодного сотрудничества США с Советским Союзом и другими социалистическими государствами в решении глобальных проблем существуют значительные благоприятные предпосылки, реализация которых возможна только в условиях нормализации политических отношений, важнейшим компонентом которых является успешное развитие мероприятий по ограничению вооружений. Заметный прогресс в изучении состояния и поисках решений глобальных проблем современности на благо двух стран и всего человечества, достигнутый в 70-х годах, был обусловлен в первую очередь признанием американской стороной принципов равенства и одинаковой безопасности как политической основы для советско-американских отношений. Прогресс на ряде направлений ограничения вооружений, достигнутый благодаря тому, что СССР и США занимали по ряду этих важных проблем общую позицию или придерживались сходных взглядов, открыл благоприятные возможности. для высвобождения ресурсов на решение актуальных социально-экономических задач. Созданный в 70-х годах механизм советско-американского сотрудничества в решении глобальных проблем обеспечивал успешное продолжение совместной деятельности в этой важной области, представлял собой надежную основу для расширения проблематики сотрудничества и для привлечения к нему других государств.

Курс республиканской администрации на разрыв научно-технического сотрудничества с Советским Союзом и другими социалистическими странами не принес американской стороне сколь-нибудь заметных политических результатов, но в то же самое время пагубно повлиял на состояние глобальных проблем, способствовали приближению их к кризисному состоянию в ряде регионов планеты, в том числе в США. Такая политика увеличивает число неиспользованных возможностей как в сфере советско-американских отношений, так и в более широких масштабах.

Возвращение к конструктивному советско-американскому сотрудничеству в решении глобальных проблем отвечает интересам американского и советского народов и всего человечества. Политическое руководство США не сможет долго игнорировать объективно существующие . глобальные проблемы, равно как и обеспечить поступательнцй прогресс в их решении без участия Советского Союза в соответствующих международных программах и проектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) "Правда", 7 января 1983 г.

2) По мнению американского исследователя Л.Брауна, когда государства тратят огромные суммы на танки и самолеты, чтобы обеспечить свой национальный суверенитет, они игнорируют многие экологические и минерально-сырьевые затруднения, которые уже породили такие экономические проблемы, как инфляция, безработица., нехватки капитала и нестабильность денежной системы. "Концентрируя свое внимание на военных угрозах своей безопасности, государства не только отвлекают свое внимание от менее очевидных и более опасных угроз. Они также способствуют созданию такого положения, при котором эффективное противодействие невоенным угрозам (а большинство из них -это проявления глобальных проблем -Г.Х.) будет становится все более трудной задачей". (L.Brown. Building a Sustainable Society. N.Y. 1981, p. 363).

3) В этой связи особенно актуальной и отвечающей реальным интересам всего человечества выглядит главная целевая установка развития общественного производства при социализме, ориентируемого, по выражению В.И.Ленина, на обеспечение "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" (Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 5, с. 232).

4) Рад объективных оценок первых итогов советско-американского сотрудничества в 70-х годах, сделанных представителями различных специальностей из обеих стран и свидетельствующих о необходимости продолжать и расширять такое сотрудничество, содержатся в следующих работах: Советско-американский симпозиум экономистов.' Москва 8-21 июня 1976 г. М., "Прогресс", 1978;

Key Issues in US-USSR. Scientific Exchanges and Technology Transfer. Report, prepared by a Subcommittee of the Committee on Science and Technology U.S. House of Representatives. 96th Congress, 1st Session. Wash. 1979. . , i) ■

5) Советская наука. Итоги и перспективы. 1922-1982. М., "Наука", 1982, с. 63. '

6) Материалы Внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с. 19.

7) Там же, с. 20.