«Эффективность гольмиевой лазерной энуклеации при хирургическом лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы, ассоциированной с хроническим воспалением» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Толмачев Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Толмачев Андрей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ПССОЦИИРОВАННРОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе гиперплазии предстательной железы и роли хронического воспаления в ее прогрессировании
1.2 Современные представления о клинических проявлениях и диагностике гиперплазии предстательной железы и сопутствующего хронического воспаления
1.3 Современные представления о консервативном и оперативном лечении гиперплазии предстательной железы и необходимости его коррекции при сопутствующем хроническом простатите
1.4 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика больных
2.3 Сравнение демографических и медицинских показателей у больных, включенных в ретроспективное и проспективное исследование
2.4 Сравнительная характеристики больных ДГПЖ в группах больных с различными видами хирургического лечения
2.5 Методы оперативного лечения
2.6 Методы исследования
2.7 Статистическая обработка цифрового материала
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ
ВОСПАЛЕНИЕМ, РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ)
3.1 Сравнительная характеристика больных ДГПЖ без и с наличием сопутствующего хронического воспаления в исследуемых группах
3.2 Сравнительный анализ функциональных результатов хирургического лечения в сравниваемых группах
3.3 Сравнительная оценка частоты развития ближайших и отдаленных осложнений у больных ДГПЖ с наличием иоли отсутствием сопутстсвующего хронического воспаления при различных методах оперативного лечения
3.4 Морфологическая картина гиперплазированной ткани предстательной железы с сопутствующим хроническим воспалением
3.5 Сравнительный анализ морфологических изменений в ткани ПЖ и шейке мочевого пузыря у пациентов с ДГПЖ, после различных видов оперативных вмешательств
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
4.1 Клиническая характеристика материала
4.2 Сравнительный анализ хирургического лечения гиперплазии предстательной железы, ассоциированной с хроническим бактериальным воспалением, трансуретральной резекцией и лазерной энуклеацией простаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
EAU - European Association of Urology
HoLEP - Holmium laser enucleation of the prostate
IPSS - Международная система суммарной оценки заболеваний простаты
Qave - Средняя скорость мочеиспускания
Qmax - Максимальная скорость потока мочи
SHBG - Глобулин связывающий половые гормоны
ThuLEP - Thulium laser enucleation of the prostate
АЛТ - Аланинаминотрансфераза
АСТ - Аспартатаминотрансфераза
ГАМП - Гиперактивный мочевой пузырь
ГПЖ - Гиперплазия предстательной железы
ДГПЖ - Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДГТ - Дегидротестостерон
ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт
ИВО - Инфравезикальная обструкция
ЛГ - Лютеинизирующий гормон
МНО - Международное нормализованное время
ПЖ - Предстательная железа
ПСА - Простаспецифический антиген
- Протромбиновое время
ПТИ - Протромбиновый индекс
РА - Рецептор андрогена
РНК - Рибонуклеиновая кислота
РПЖ - Рак предстательной железы
СНМП - Симптомы нижних мочевых путей
ТРУЗИ - Трансректальное ультразвуковое исследование
Тс - Тестостерон
ТУР - Трансуретральная резекция ТУР
УЗИ - Ультразвуковое исследование
ФСГ - Фолликулостимулирующий
ХБП - Хронический бактериальный простатит
ХНЗМ - Хроническая неполная задержка мочи
ХПН - Хроническая почечная недостаточность
ЭЭП - Эндоскопическая энуклеация простаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эффективность гольмиевой лазерной энуклеации при хирургическом лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы, ассоциированной с хроническим воспалением»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) представляют не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. С возрастом отмечается рост предстательной железы (ПЖ), при этом возникает ряд симптомов, среди которых доминирующими являются симптомы нижних мочевых путей (СНМП), которые существенно ухудшают качество жизни мужчин. У 95% пациентов в возрасте от 55 до 74 лет объем ПЖ превышает 20 см3, увеличиваясь с возрастом. Так, у половины мужчин старше 55 лет объем железы становится более 30 см3, у каждого 4-го - 40 см3, а у каждого 8-го - 50 см3. (Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2012; Аляев Ю.Г., Локшин К.Л., 2014; Ергаков Д.В. Мартов А.Г., 2015; Абоян И.А. и соавт., 2016; Еникеев Д.В., Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г. и соавт., 2017; Kim B.S., Kim T-H., Ko Y.H., 2015).
В последние годы клинические проявления ДГПЖ регистрируются не только у мужчин геронтологического возраста, но и среди представителей «молодых» возрастных групп. Так, клинические симптомы ДГПЖ отмечаются у 34 % мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, у 67 % - от 51 до 60 лет, у 77 % мужчин от 61 до 70 лет, и у 83-90 % пациентов 70 лет и старше. Кроме того, при гистологическом исследовании ткани простаты эта болезнь выявляется у 41-68 % мужчин в возрасте до 50 лет, у 73-88 % пациентов 51-70 лет и у 92-100 % - 70 лет и старше (Эстебесов Н.С., 2014; Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2017).
Ряд исследователей указывает на роль воспаления в увеличении простаты и развитии ДГПЖ. Наличие хронического воспаления в ткани ПЖ приводит значительному ухудшению течения метаболических процессов в простате и ускоряет процессы пролиферации в ткани ПЖ, что ведет к прогрессивному росту гиперплазированной ткани ПЖ (Robert G., et al 2009; Спивак Л.Г., Платонова Д.В., 2017). Хроническое воспаление ПЖ традиционно считалось заболеванием молодых мужчин, однако среди пациентов старшего возраста данная нозология довольно широко распространена. (Roberts R.O. et al 1998; Кузьмин И.В.,
Шабудина Н.О., Аль-Шукри С.Х., 2015). При этом среди мужчин старшей возрастной группы достаточно часто простатит сочетается с ДГПЖ. Результаты обширного исследования показали, что 57,2% больных хроническим простатитом имели ДГПЖ, а 38,7% пациентов с ДГПЖ - хронический простатит (Collins M.M., et al. 2002).
Симптомы, ухудшающие качество жизни больных ДГПЖ связаны с ухудшением мочеиспускания, обусловленным, как правило, инфравезикальной обструкцией и дисфункцией детрузора. В основе обструкции лежит увеличение простаты в размерах с постепенным сужением просвета мочеиспускательного канала (механический компонент) и повышением тонуса гладкомышечных волокон простаты и задней уретры (динамический компонент), а в основе ирритативной симптоматики (императивные позывы, ургентное недержание, ноктурия) - формирование гиперактивности детрузора (Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2017). Все эти симптомы могут усугубляться при наличии инфекционно-воспалительного процесса в ткани ПЖ (Chughtai B., Simma-Chiang V., Kaplan S. A., 2014).
Без лечения течение ДГПЖ характеризуется прогрессирующим ростом клинической симптоматики, проявляясь в снижении максимальной скорости потока мочи, увеличении объема остаточной мочи, увеличении объема ПЖ, и др. Медикаментозная терапия не всегда способствует стабилизации состояния мочеиспускания, приводя к необходимости проведения оперативного лечения у 30% пациентов (Винаров А.З., и соавт., 2010; Аляев Ю.Г., и соавт., 2013; Говоров А.В., 2017; Винаров А.З., Спивак Л.Г, Миронов А.В., 2017; Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2017).
Трансуретральная резекция (ТУР) простаты долгие годы оставалась золотым стандартом лечения ДГПЖ (Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2017). Однако наличие связанных с данной операцией осложнений, таких как кровопотеря, нарушения баланса жидкости, недержание мочи, сохранение детрузорной гиперактивности, а иногда и рецидив заболевания, привело к пониманию, что у ряда категорий пациентов этот метод лечения не является оптимальным. Это в
полной мере относится к пациентам, у которых ДГПЖ сочетается с хроническим бактериальным простатитом. Сочетание гиперплазии и хронического воспалительного процесса в ПЖ существенно затрудняет лечение пациентов с ДГПЖ в связи с возрастанием риска развития инфекционно-воспалительных осложнений и их последствий (Djavan В., 2009; Спивак Л.Г., Платонова Д.В., 2017).
Показано, что бактериурия после ТУР является одним из факторов риска развития инфекционных осложнений простаты у пациентов с ДГПЖ, сочетающейся с хронической болезнью почек (Geerlings S.E., 2008; Hwang E. C., et al., 2014). У этих больных антибактериальная профилактика в предоперационном периоде не всегда позволяет снизить частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений. (Hwang E.C., et al., 2014). Даже при соблюдении всех правил антибактериальной профилактики инфекционные осложнения после ТУР простаты на фоне инфекционно-воспалительного процесса в ткани ПЖ могут составлять от 5 до 35% (Эсенбаев Н.С., 2014; Hwang E. C., et al., 2014; Chughtai В., Simma-Chiang V., Kaplan S. A., 2014). Эти осложнения могут ухудшать отдаленные результаты лечения, что связано с тем, что при применении ТУР коагуляционный некроз в сочетании с инфекционно-воспалительным процессом приводит к выраженным дистрофическим изменениям в ткани простаты и шейке мочевого пузыря, которые завершаются выраженным фиброзом. Более того, воздействие инфицированной щелочной мочи на некротическую ткань также может усиливать риск образования фиброза или конкрементов (Gravas S., et al., 2011; Hermanns T., et al., 2011; Hermanns T., et al., 2012; Hruby, S., et al., 2013; Lepor, H., et al.; Bhojani N., et al., 2015; Elshal, A.M., et al., 2016).
Сложности лечения пациентов с ДГПЖ, сочетающейся с хроническим инфекционно-воспалительным процессом в ткани простаты, диктует необходимость поиска новых подходов лечения при данной ситуации. Одними из прогрессивных и альтернативных методов лечения ДГПЖ являются лазерные методы лечения. Высокая радикальность, низкая частота осложнений,
возможность проведения операции в геронтологической группе ставят лазерную энуклеацию в статус нового золотого стандарта лечения пациентов с ДГПЖ. Особенно актуально данное обстоятельство для мужчин, у которых гиперплазия простаты ассоциирована с хроническим бактериальным простатитом.
Методики эндоскопической энуклеации простаты с использованием гольмиевого или тулиевого лазера, а также моно- и биполярная энуклеация простаты высокоэффективны и безопасны (Глыбочко П.В. и др., 2018), что подтверждается рекомендациями Европейской ассоциации урологов, в последней версии которых их называют альтернативой не только открытой аденомэктомии, но и трансуретральной резекции простаты (EAU Guidelines on Treatment of Non-neurogenic Male LUTS 2018 г.). В научной литературе имеются отдельные публикации, свидетельствующие, что при лазерной энуклеации процент осложнений, связанных с инфекционно-воспалительным процессом в простате и мочевых путях, ниже в сравнении с ТУР простаты и чрезпузырной аденомэктомией (Gilling P.J., 2008; Elmansy H.M., Korb A., Elhilali M.M., 2011; Bhojani N. et al., 2015). В то же время эффективность применения лазерной энуклеации простаты у больных ДГПЖ, сочетающейся с хроническим простатитом, исследована недостаточно. Недостаточные представления о ключевых аспектах патогенетических изменений при сочетании гиперплазии и воспаления в ткани простаты указывают на целесообразность и перспективность данного научного исследования.
В связи с вышеизложенным, данная работа посвящена сравнительному анализу эффективности лазерной энуклеации предстательной железы в сравнении с использованием ТУР и чрезпузырной аденомэктомии у больных с ДГПЖ, сочетающейся с хроническим простатитом и без сопутствующего воспалительного процесса в предстательной железе.
Степень разработанности проблемы. В последние интенсивно изучается эффективность использования лазерных технологий, в том числе энуклеации ПЖ с использованием гольмиевого лазера, в лечении больных ДГПЖ. Имеются данные, что эта методика имеет определенные преимущества перед традиционно
используемой ТУР ПЖ, поскольку уменьшает вероятность развития кровотечения, сокращает длительность дренирования мочевых путей и сроки госпитализации, обеспечивает более стабильные функциональные результаты и меньшую частоту развития осложнений. В определенной степени эти различия связаны с тем, что результаты ТУР у больных с ДГПЖ, ассоциированной с хроническим бактериальным простатитом хуже, чем у больных без воспалительных изменений в предстательной железе. Однако вопросы, улучшает ли энуклеация гиперплазированной ПЖ с использованием гольмиевого лазера результаты лечения этого контингента пациентов по сравнению с другими методами оперативного лечения, и факторы способствующие большей эффективности лазерной технологии, остаются не исследованным.
Изучению этих вопросов посвящено данное исследование.
Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, ассоциированной с хроническим бактериальным простатитом, при выполнении гольмиевой лазерной энуклеации.
В соответствии с целью сформированы следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, ассоциированной с хроническим бактериальным простатитом, различными методами хирургического лечения;
2. Оценить частоту развития ранних инфекционно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ, сочетающейся с хроническим простатитом и без сопутствующего воспалительного процесса, при использовании разных методов хирургического лечения.
3. Изучить частоту развития и характер отдаленных осложнений после хирургического лечения различными методами больных ДГПЖ, сочетающего с хроническим простатитом и без сопутствующих признаков хронического воспаления предстательной железы.
4. Изучить морфологические характеристики удаленной ткани предстательной железы и ткани шейки мочевого пузыря в отдаленном периоде после различных видов оперативного лечения ДГПЖ.
5. Дать клиническое и патофизиологическое обоснование эффективности лазерной энуклеации простаты при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, ассоциированной с хроническим бактериальным простатитом.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ результатов лечения больных ДГПЖ, ассоциированной с хроническим бактериальным простатитом, с использованием трех вариантов хирургического лечения -энуклеации простаты с использованием гольмиевого лазера, трансуретральной резекцией ПЖ и чрезпузырной аденомэктомией. Показано, что наличие сопутствующего воспалительного процесс в гиперплазированной предстательной железе ухудшает результаты операции при использовании ТУР простаты и чрезпузырной аденомэктомии, но не влияет на эффективность лечения методом лазерной энуклеации железы. Проанализирована частота осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах и показано, что у больных с сопутствующим воспалительным процессов в предстательной железе, оперированных методом ТУР и чрезпузырной аденомэктомии, их частота выше, чем при использовании лазерной энуклеации. Определена значимость факторов, влияющих на эффективность хирургического лечения больных ДГПЖ с хроническим простатитом разными методами, таких как сохранение инфицированной ткани предстательной железы после ее резекции или аденомэктомии, а также степень коагуляционного некроза тканей в зоне операции. Также установлено, что рецидив симптомов нижних мочевых путей после ТУР или открытой аденомэктомии коррелирует с сохранением инфекционного процесса в простате после операции, особенно, если воспаление вызвано ЕП;егососс^ faecalis.
Практическая значимость. Доказано, что выявление хронического бактериального воспаления у больных ДГПЖ, нуждающихся в оперативном
лечении, является фактором риска ухудшения функциональных результатов операции и развития осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах. Также показано, что, несмотря на проводимую предоперационную антибактериальную терапию у ряда больных при гистологическом исследовании удаленной ткани выявляют морфологические признаки активного воспалительного процесса, а при посеве секрета простаты - сохранение микробной контаминации, что должно учитываться при ведении больных в послеоперационном периоде. Продемонстрировано, что наиболее адекватным методов оперативного лечения больных ДГПЖ с сопутствующим хроническим бактериальным простатитом является лазерная энуклеация простаты, обеспечивающая лучший функциональный эффект и минимальное количество осложнений, в том числе инфекционно-воспалительной природы.
Методология и методы исследования. В основу настоящего исследования положен анализ обследования и лечения 345 пациентов с ДГПЖ в урологическом отделении лечебно-диагностического центра «Здоровье» г. Ростова-на-Дону с 2014 по 2017 г.г. Исследование было разделено на 2 этапа - ретроспективный анализ результатов обследования и лечения 276 больных и проспективное исследование результатов лечения 69 пациентов. На обоих этапах проводили сравнительное исследование эффективности лечения больных с наличием сопутствующего хронического воспаления и без него при использовании 3 вариантов хирургического лечения - энуклеации гиперплазированной простаты с использованием гольмиевого лазера, трансуретральной резекции ПЖ и чрезпузырной аденомэктомии. Сравнивали результаты предоперационного обследования, а также функциональные послеоперационные результаты, оцененные по данным IPSS, и частоту развития осложнений послеоперационного периоде в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующего воспаления. Использовали традиционные методы урологического обследования со специальным бактериологически исследованием секрета предстательной железы в проспективной части исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие сопутствующего бактериального воспаления у больных ДГПЖ является фактором риска развития осложнений и рецидива симптомов нижним мочевых путей после оперативного лечения.
2. Использование метода энуклеации предстательной железы у больных ДГПЖ с сопутствующим хроническим бактериальным простатитом позволяет улучшить результаты лечения этих пациентов по сравнению с трансуретральной резекцией и чрезпузырной аденомэктомией.
3. Факторами, способствующими ухудшению результатов лечения больных ДГПЖ, ассоциированной с хроническим бактериальным простатитом, при использовании ТУР и чрезпузырной аденомэктомии являются сохранение инфицированной ткани железы и более выраженное повреждение тканей в области операции.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследования обработаны с использованием электронных таблиц Microsoft Excel из пакета программ Microsoft Office 2007. Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета STATISTICA 6.1 (StatSoft Inc., США). Проведение расчетов и интерпретация результатов осуществлялись согласно руководству О.Ю. Ребровой (2002). Соответствие распределения признаков закону нормального распределения проводилось с применением критерия Шапиро-Уилка. Качественные данные представлены как абсолютные и относительные частоты (проценты). Описательная статистика количественных признаков показана в виде среднего (M) и стандартного отклонения. (s). Для исследования связей качественных признаков использовался метод построения таблиц сопряженности, знаков и заголовков с применением критерия %2 и y2 с поправкой Йетса, также, при возможности, использовался точный двусторонний критерий Фишера. Сравнение независимых переменных в двух группах осуществлялось непараметрическим методом с применением Манна-Уитни. Для оценки статистической взаимосвязи двух признаков использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Силу корреляции оценивали по значению
коэффициента корреляции (г): |г|<0,25 - слабая корреляция; 0,25<|г|>0,75 -умеренная корреляция; |г|>0,75 - сильная корреляция. По общепринятым в медико-биологических исследованиях правилам, критерием значимости при статистических расчетах в данной работе являлось значение показателя вероятности ошибки, или вероятности принятия ошибочной гипотезы (р), - не более 5%, то есть р<0,05.
Материалы диссертации были доложены на:
1. Ассоциации урологов Дона (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.).
2. XVI Конгрессе Российского общества урологов (г. Уфа, 20-22 окября 2016 г.).
3. XIII Российском конгрессе «Мужское здоровье» (г. Кисловодск, 26-28 апреля 2017 г.).
4. XIII Съезде и XVII Конгрессе Российского общества урологов (г. Москва, 08-10 ноября 2017 г.).
5. XIV Российском конгрессе «Мужское здоровье» (г. Сочи, 27-29 апреля 2018 г.).
6. XIX Конгресс Российского Общества Урологов (19-21 сентября 2019 года в Ростове-на-Дону).
7. VII Российский конгресс по эндоурологии и новым технологиям с Международным участием (22 - 24 октября 2020г.)
Апробация работы проводилась на заседании Научно-координационного совета Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 11.02.2021г (Протокол №1 от 11.02.2021г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрировано 30 таблицами и 54 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 156 источников (в том числе 39 отечественных и 117 зарубежных), списка сокращений.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ПССОЦИИРОВАННРОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе гиперплазии предстательной железы и роли хронического воспаления в ее
прогрессировании
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - широко распространенное полиэтиологическое заболевание среди стареющих мужчин, связанное с доброкачественным увеличением простаты, характеризующееся разрастанием периуретральной железистой ткани предстательной железы (ПЖ), обуславливающее обструкцию нижних мочевых путей (Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2017). Современная медицинская наука признала, что ДГПЖ является одним из частых, клинически и социально весьма значимых заболеваний в урологической практике (Кузьмин И.В., Шабудина Н.О., Аль-Шукри С.Х., 2015; Гаджиева З.К., Аляев Ю.Г., Винаров А.З., 2016). Данная нозология характеризуется, как правило, прогрессирующим характером течения и является одной из причин развития симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у мужчин старших возрастных групп (Аляев Ю.Г., и соавт., 2012, Аляев Ю.Г., 2014).
Широкую распространенность ДГПЖ подчеркивает тот факт, что при гистологическом анализе ткани предстательной железы гиперплазия регистрируется у 40% мужчин в возрасте 50 лет, более 50% - у мужчин 60 лет, и 90% - в возрасте 80 лет. Поэтому распространенность и клинические проявления ДГПЖ варьируют от 11,3% в возрастной группе 40-49 лет, 10 -15% среди мужчин после 50 лет, до 81,4% среди мужчин возрасте 80 лет (Лопаткин Н.А., 2013).
Несмотря на высокую частоту регистрации гистологической картины ДГПЖ, для практических врачей большее значение имеют клинические
проявления ДГПЖ. Клиническая картина заболевания, в отличие от гистологических изменений в ПЖ, наблюдается у значительно меньшего числа пациентов и проявляется ирритативными и обструктивными симптомами, получившими общее название «симптомы нижних мочевых путей» (СНМП) (Кузьмин И.В., Шабудина Н.О., Аль-Шукри С.Х., 2015).
Эпидемиологические данные варьируют в зависимости от возраста, тяжести течения заболевания, диагностических критериев, характера морфологической структуры гиперплазированной ткани ПЖ, но, тем не менее, по данным различных авторов, ДГПЖ страдают 24-90% мужчин старше 40 лет в зависимости от возрастной группы (Oelke M., et al. 2013; Мартов А.Г., Ергаков Д.В., 2013). По данным ряда эпидемиологических исследований, рост заболеваемости ДГПЖ отмечается практически во всех странах, что обусловлено старением мужского населения, а также увеличением обращаемости мужчин с данной нозологией за медицинской помощью и выявляемости заболевания в связи с пересмотром некоторых диагностических критериев (Дымов А.М., Локшин К.Л., 2013).
По современным представлениям патогенез ДГПЖ является многофакторным и связан с возрастными нарушениями как гормонального фона мужского организма, так и с ухудшением кровоснабжения тазовых органов, в том числе ПЖ, вследствие атеросклероза и эндотелиальной дисфункции, что приводит к нарушению регуляции пролиферации клеток железистого эпителия и стромы ПЖ и к гиперактивность альфа-адренорецепторов и М-холинорецепторов нижних мочевых путей и ПЖ, приводящих к дезадаптации детрузора и прогрессированию обструктивных и/или ирритативных симптомов нижних мочевых путей (СНМП) (Пушкарь, Д.Ю. и др., 2017, Тюзиков, И.А. и др., 2016, Chatterjee, В., 2003, McVary, K.T. et al., 2005, Baas, W. et al., 2016).
Ведущую патогенетическую роль отводят возрастному изменению баланса половых гормонов (McVary K.T., et al., 2005; Коган М.И. и др., 2010). Основной причиной усиления пролиферации клеток ПЖ является увеличение содержания в
ней дигидротестостерона, который обладает более высокой биологической активностью, чем тестостерон.
Тестостерон - основной половой гормон у мужчин. До 90% его секретируется яичками 6-7 мг в день, и лишь 5-10% - путем превращения С19-стероидов, клетками сетчатой зоны коры надпочечниками, а также самой простатой. Тестостерон циркулирует с кровью в виде устойчивого комплекса с белками плазмы, причем 57% его с глобулином, связывающим половые гормоны (SHBG), 40% с альбумином и 1% с глобулином, связывающим кортикостероиды (CBG). Только 2% находятся в свободном состоянии (Gray A, et al., 1991; Wu F.C. et al 2008, Behre H.M., et al., 2004).
Одним из главных органов-мишеней для тестостерона является ПЖ. Свободный тестостерон проникает в клетку путем пассивной диффузии. В ней он подвергается активному метаболизму и ряду метаболических, каскадных процессов, основной этап которого - это трансформация тестостерона в 5а-дигидротестостерон под действием фермента 5а-редуктазы (Behre H.M., et al., 2004; Traish A.M., 2011; Buvat J, et al., 2013). Реакция необратима и протекает на внешней мембране или в эндоплазматическом ретикулуме клеток простатического эпителия и стромы. Образующийся дигидротестостерон (ДГТ) в 1,5-2 раза превышает по активности андрогенного действия тестостерон и является самым активным метаболитом (Нишлаг Э., Бере Г.М., 2005; Golden S.H., Robinson K.A., Saldanha I., 2009). После связывания со специфическим рецептором андрогена (РА) в клетке ДГТ в виде ДГТ-АР комплекса проникает в клеточное ядро и посредством инициализации синтеза РНК активизирует образование специфических ферментов и белков органа-мишени, стимулирующее пролиферацию клеток (Chatterjee В., 2003). Связываться с АР в клетках ПЖ может также и тестостерон, но в меньшей степени, чем ДГТ.
О важной роли андрогенов в формировании ДГПЖ свидетельствует то, что медикаментозной ингибирование 5а-редуктазы не только тормозит увеличение массы железы, но и способствует ее уменьшению (Лоран О.Б. и др., 2002, Голубцова Е.Н. и др., 2013, Andriole G. et al., 2004, Azzouni F . et al., 2012.).
Помимо этого, имеются данные, что снижение концентрации андрогенов в простате влечет за собой активацию генов, ответственных за запрограммированную гибель клеток, что препятствует прогрессированию ДГПЖ (Baas W., Köhler T.S.,2016).
В предстательной железе выявляют 3 изофермента 5-аредуктазы (1-го, 2-го и 3-го типа), кодируемые генами SRD5A1, SRD5A2 и SRD5A3 соответственно. Андрогены регулируют экспрессию мРНК разных изоферментов 5-аредуктазы специфически в различных типах клеток простаты с участием рецепторов андрогенов. Эти рецепторы участвуют в негативном влиянии андрогенов на ген SRD5A3 (Li J. et al., 2011). Если в норме в ткани простаты преобладает изофермент 5-аредуктазы 2-го типа, то при ее заболевании (особенно при раке простаты) начинает преобладать изофермент 1-го типа, который может катализировать синтез дигидростестотерона не из тестостерона, а путем метаболизации андростендиола в андростандион и последующим превращением в дигидротестостерон (Chang K.H. et al., 2011). Именно с этим метаболическим путем связывают прогрессирование рака простаты после кастрации или антиандрогенной терапии.
Непосредственной причиной, заставляющей больных ДГПЖ обращаться к врачу, является прогрессирующее ухудшение качества мочеиспускания. При ДГПЖ вследствие увеличения объема фиброзно-мышечной ткани переходной зоны ПЖ просвет мочеиспускательного канала постепенно сужается, приводя к механической обструкции оттока мочи из мочевого пузыря. При этом рефлекторно усиливается активность симпатической нервной системы, которая опосредуется через подтип альфа-1-адренорецепторов ПЖ и шейки мочевого пузыря, что приводит к развитию гипертонуса гладкомышечных элементов данной анатомической зоны. Инфравезикальная обструкция (ИВО) и дальнейшая дезадаптация и ишемия детрузора становятся причиной функциональных нарушений мочеиспускания и обусловливают возникновение СНМП (Аляев Ю.Г.; Глыбочко П.В., 2015; Тюзиков И.А., Калинченко С.Ю.; Гаджиева З.К., Аляев Ю.Г., Винаров А.З.; Baas W., Köhler T.S.,2016).