Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами: На примере текстильной и легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлова, Ирина Владимировна

  • Павлова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Павлова, Ирина Владимировна. Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами: На примере текстильной и легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Ирина Владимировна

Введение.

1. Роль и место финансово-промышленных групп в рыночной экономике России.

1.1. История возникновения финансово-промышленных групп.

1.2. Предпосылки создания финансово-промышленных групп.

1.3. Преимущества и способы создания финансово-промышленных групп.

1.4. Задачи российских финансово-промышленных групп.

1.5. Классификация финансово-промышленных групп.

2. Анализ опыта и условий управления формами объединения банковского и промышленного капиталов.

2.1. Использование зарубежного опыта управления финансово-промышленными группами.

2.2. Особенности организации и анализ формирования российских групп в текстильной и легкой промышленности.

2.3. Факторы, характеризующие создание и деятельность финансово-промышленных групп.

2.3.1. Факторы, влияющие на формирование и развитие финансово-промышленных групп.

2.3.2. Анализ и влияние факторов экономического роста на результаты деятельности финансово-промышленных групп.

3. Совершенствование организационных аспектов управления финансово-промышленными группами в текстильной и легкой промышленности.

3.1. Задачи оптимизации деятельности и направления совершенствования организационного механизма управления корпоративными структурами.

3.2. Особенности системы управления финансово-промышленными группами.

3.3. Создание организационной структуры аппарата управления финансово-промышленных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами: На примере текстильной и легкой промышленности»

Актуальность темы. В настоящее время остро стоит вопрос, каким образом отечественные предприятия будут выходить из кризиса, характеризующегося потерей управляемости, падением спроса и объемов производства, недостатком инвестиций и оборотных средств, ФПГ представляют одно из самых приоритетных направлений реформирования российской экономики, так как их формирование содействует решению многих антикризисных и реформационных задач, помогает активизировать инвестиционный процесс, сдвинуть с мертвой точки структурную перестройку, остановить падение научно-технического потенциала страны, решить проблемы неплатежей. На данный момент самой оптимальной формой сотрудничества банковского и производственного капиталов являются ФПГ.

Финансово-промышленные группы представляют собой организационно-хозяйственную форму объединения промышленных предприятий с торговыми, научными и финансовыми институтами в целях технологической и экономической интеграции для осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта и услуг, повышение эффективности производства.

Группа в целом не является простым механическим составляющим ее звеньев. Она обзаводится особыми интересами. Сама прибыль не является целью ФПГ; она может быть таковой лишь для отдельных ее членов. Цель - не наращивание собственных капиталов, а возможность контроля и управления капиталами в интересах всей структуры, что позволяет устойчиво себя чувствовать в ее среде каждому отдельному ее участнику.

Организация сотрудничества предприятий и финансовых институтов-участников группы остается одним из слабых мест в работе ФПГ. Недостатки деятельности финансово-промышленных групп заключаются не только в низкой управляемости группой, но и в слабой финансовой обеспеченности ее замыслов.

Страна находится в кризисе, когда наблюдается тяжелая ситуация с государственной поддержкой промышленности и банков, связанной с первоочередностью выплат внешних долгов по отношению к внутренним экономическим проблемам.

Необходимо отметить, что создание финансово-промышленных групп - новая страница в отечественной экономике, поэтому вопросам формирования м функционирования ФПГ как целостной системы посвящено очень немного специальной литературы, среди которой можно отметить труды М.И.Баклановой, Ю.Б.Винслава, А.Г.Мовсесяна, А.Н.Скворцова, А.А.Турчак и др. Отметим, что лишь в 1996-1997 гг. стали выходить первые книги, в которых, в основном, освещаются конкретные задачи, требующие решения при создании группы или общие вопросы, связанные с ее развитием.

Все это обусловливает проведение исследований в направлении совершенствования внутренних механизмов функционирования, что подтверждает актуальность предлагаемой диссертации.

Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организационного механизма управления ФПГ на примере текстильной и легкой промышленности на основе анализа современного состояния производственно-хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп.

Необходимость реализации данной цели обусловила следующие конкретные задачи работы: исследование зарубежного опыта и условий функционирования корпоративных структур; особенности развития и анализ формирования российских ФПГ в текстильной и легкой промышленности; определение факторов, характеризующих создание и деятельность ФПГ; выявление направлений организационно-экономического развития данных структур; разработка основных положений совершенствования основ функционирования ФПГ; выработка конкретных рекомендаций по рационализации деятельности корпоративных форм хозяйствования в России.

Объект исследования - деятельность ФПГ в текстильной и легкой промышленности.

Предметом исследования выступает организационный механизм функционирования ФПГ на этапе становления.

Теоретическая основа, цель и задачи исследования определили конкретные методы исследования, которые включают: методы экономического и логического анализа, методы статистического анализа - группировки, корреляционно-регрессионный, кластерный анализ, а также сравнительный структурный и функциональный анализ систем управления, систематизация и классификация. Расчеты проводились с помощью программы «Salut 2» и пакета прикладных программ « STATGRAPHICS for Windows» на персональном компьютере.

Алгоритм исследования представлен на рисунке 1.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования организационного механизма управления ФПГ, включающей использование как государственных, так и внут-ригрупповых возможностей деятельности и заключающейся в следующем: обоснована скорректированная классификация финансово-промышленных групп; обобщен зарубежный и отечественный опыт функционирования корпоративных структур по основным аспектам их деятельности; даны рекомендации экономического характера, обеспечивающие дальнейшее совершенствование правовой базы регулирования становления финансово-промышленных групп в России с учетом мирового опыта; определено место и значение организационного механизма управления ФПГ в развитии интегрированных структур; предложены пути повышения эффективности государственной политики России в области поддержки и совершенствования деятельности ФПГ на основе отечественной законодательной базы; обоснован теоретический инструментарий анализа процесса функционирования финансово-промышленных групп на базе трансформации отношений собственности и сложившейся системы участия в акционерном капитале участников группы; дана количественная оценка влияния факторов экономического роста на изменение результатов деятельности ФПГ в текстильной и легкой промышленности; обоснована необходимость улучшения управляемости корпоративными структурами на основе анализа их функционирования, выявлены основные организационные задачи улучшения деятельности ФПГ и обоснованы возможные направления совершенствования организационного механизма управления группой ; предложена модель создания организационной структуры аппарата управления финансово-промышленной группы; рекомендована принципиальная последовательность построения консолидированной отчетности группы как единого налогоплательщика с целью повышения эффективности управляемости группой в части финансового менеджмента.

Практическая значимость заключается в возможности использования выводов и рекомендаций, заключающихся в диссертации, в качестве методологического инструмента для совершенствования деятельности российских ФПГ. Теоретические и практические результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов специальных экономических дисциплин («Предпринимательство», «Управление корпорациями» и других).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения и методические рекомендации соискателя, выносимые на защиту, докладывались на научных конференциях, в частности:

1. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М, 1998.

2. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», М, 1998.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом более 2,0 п.л.

Рис. 1 Блок-схема исследования по организационным аспектам управления финансово-промышленными группами (на примере текстильной и легкой промышленности)

1. Роль и место ФПГ в рыночной экономике России

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлова, Ирина Владимировна

Выводы

В результате проведенного исследования, направленного на совершенствование организационных аспектов управления ФПГ, можно сделать ряд выводов и рекомендаций.

1. Создание ФПГ- основная схема реструктуризации отечественной промышленности и магистральный путь развития нашей экономики. Он согласуется с опытом мировой экономики и позволяют говорить о том, что будущее страны - за крупными интегрированными структурами, подобными финансово-промышленным группам.

2. Особенностью становления и развития современных корпоративных структур в нашей стране является то, что этот процесс происходит при неразвитости рыночных механизмов; деятельность зарубежных корпораций регулируется антимонопольным и налоговым законодательством при отсутствии специальных законов о финансово-промышленных группах. Формирование и деятельность ФПГ в России должны рассматриваться с позиций общего системного реформирования экономики страны - формирования соответствующей рыночной среды и необходимых организационно-правовых условий.

3. Были выявлены основные организационные задачи совершенствования функционирования ФПГ в России на основании проведенного анализа зарубежного опыта управления корпорациями и условий развития подобных структур в нашей стране. Целесообразно разделить их на 3 группы: касающиеся правообеспечения деятельности ФПГ; общеэкономического толка и организационно-управленческие характера.

4. Исследовав факторы, характеризующие создание и деятельность ФПГ, авторы пришли к выводу, что эффективное управление ФПГ предполагает централизацию финансовых потоков, системы инвестирования и других функций, а также создание объединенной инфраструктуры. Таким образом, только при наличии сильного стратегического, управляющего центра, способного реализовать политику группы, возможно претворение в жизнь любых производственных, финансовых и социальных проектов ФПГ, определение стратегии и развития группы. В работе определены основные принципы управления корпоративных структур.

5. Предложена принципиальная схема направлений совершенствования организационного механизма управления ФПГ, предполагающая дальнейшую комплексную работу по улучшению функционированря' финансово-промышленных групп.

6. В диссертационной работе предложен методический подход к решению вопросов организационного механизма управления корпорациями: сформулированы направления исследований, определены принципы управления группами и желаемые результаты.

Поскольку корпоративные структуры нового типа характеризуются низкой управляемостью, особое внимание в разработке методических рекомендаций было уделено системе управления деятельностью ФПГ, в частности, вопросам проектирования и структуризации аппарата управления группой.

7. В работе предложена последовательность организации и реструктуризации центральной компании ФПГ как основного управляющего звена, разработаны рекомендации по оптимизации финансовой деятельности группы в части принципиального осуществления консолидированной отчетности, отбора инвестиционных проектов, введения трансфертных цен как основополагающего момента внутригрупповой политики ценообразования.

8. Предложенные рекомендации позволяют комплексно решать вопросы организационно-управленческой деятельности ФПГ, они позволяют ускорить фазу становления и развития новой промышленной структуры и повысить управляемость группой за счет совершенствования основ функционирования корпоративной структуры.

Заключение

С учетом вышеизложенного можно сформулировать следующие принципы управления ФПГ: определенность цели и ее соответствие экономическому состоянию страны; ориентация на производство конкурентоспособной продукции ; наличие стратегии развития группы; использование зарубежного опыта применительно к особенностям нашей страны; рациональное сочетание интересов государства, корпорации и регионов; осуществление кадровой политики; использование современных методов деятельности ФПГ маркетинговые исследования, финансовый менеджмент, стратегическое управление и др.); целесообразное использование в своей политике корпоративных и региональных интересов.