Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клементьев, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клементьев, Иван Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические аспекты формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) и корпораций. 1О
1.1. Образование ФПГ и корпораций: необходимость, цели, механизмы.
1.2. Мировой опыт создания крупных организационно-хозяйственных структур.
1.3. Проблемы формирования ФПГ в России.
Глава 2. Предлагаемые методические подходы к формированию ФПГ на основании анализ их деятельности в России.
2.1. Анализ деятельности ФПГ в Российской Федерации, подходы к их классификации.
2.2. Методические подходы к формированию ФПГ, оценка экономической эффективности объединения.
Глава 3. Результаты апробации предлагаемого подхода к формированию объединений при создании ФПГ «Астраханский корабел».
3.1. Обоснование необходимости создания ФПГ «Астраханский корабел», построение его структуры.
3.2. Основные направления деятельности объединения, оценка их эффективности.
3.3. Организационное и юридическое оформление объединения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области»
В процессе становления рыночной экономики и отхода от отраслевых методов управления промышленностью стало очевидным, что значительная часть предприятий, получивших столь долгожданную независимость, не в состоянии самостоятельно обеспечить работу, поддерживать хозяйственные связи, что часто объясняется не только экономическими причинами, но и слабостью управления, отжившим свое менталитетом администрации, пассивностью персонала. Действующая система реализации государственной промышленной политики не позволяет эффективно использовать имеющиеся резервы: высокую степень ресурсной и энергетической независимости, крупный научно-технический потенциал, развитые производственные мощности, широкую диверсификацию промышленного комплекса в целом, наличие ряда конкурентных преимуществ в системе народнохозяйственных связей. Поэтому появившиеся сначала у отдельных предприятий трудности со снабжением и реализацией стали захватывать целые отрасли.
Когда проблема приобрела макроэкономический масштаб, и проявилась в виде кризиса неплатежей, то правительство осознало бесполезность попыток помощи каждому отдельному предприятию и попыталось найти иные подходы к стратегии и тактике преобразования экономики. Результатом переосмысления опыта отраслевого управления в РФ и государственного регулирования в ведущих странах мира стало появление концепции создания в России финансово-промышленных групп (ФПГ), которые соединяя интересы предприятий, находящихся в единой технологической цепочке, коммерческих институтов, включающие как действующие банки так и вновь учрежденные участниками образуемых групп, способные на базе соучредительства реанимировать и оживить инвестиционный процесс, восстановить хозяйственные связи с предприятиями, бывших союзных республик. Формирование ФПГ позволяет межгосударственным экономическим образованиям создать своего рода межнациональные корпорации, объединяющие технологически сопряженные предприятия, разбросанные по всей территории бывшего СССР, сохранить единое экономическое пространство, противодействовать дезинтеграционным процессам.
Одновременно с созданием крупных ФПГ федерального значения отчетливо проявляется тенденция к формированию промышленно-финансовых корпораций регионального характера. Создание которых активно поддерживается местными органами исполнительной власти и рассматривается ими, с одной стороны, как способ укрепления позиций регионов в отношениях с центром, а с другой - как средство решения региональных экономических и социальных задач. Местные администрации связывают формирование ФПГ с крупными региональными программами, обеспечивающими структурную перестройку технологически взаимосвязанных предприятий с учетом приоритетных задач сохранения занятости населения и решения экологических проблем.
Только с помощью реструктуризации национальной экономики, создания крупных корпоративных структур можно обеспечить концентрацию и использование национальных ресурсов. Для достижения поставленной цели нужны системы концентрированного и интегрированного капитала, которые позволят на равных войти в мировую хозяйственную систему.
Таким образом, потребность в создании ФПГ налицо. А есть ли возможность?
С одной стороны, у нас сохранилось ядро производственных и научно-производственных комплексов, и они пока еще располагают квалифицированными специалистами и мирового класса технологиями. С другой стороны, верхушка отечественных коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний уже прошла этап «первоначального накопления» и начинает ощущать важность долговременных вложений накопленных средств в производство.
Интеграция, встречное движение этих двух начал нашей экономики принципиальная основа становления в России финансово-промышленных групп современного типа.
Собственно, этот процесс «снизу» уже пошел, и задача государства - превратить его в важнейший объект промышленной политики.
Одной из приоритетных задач ФПГ является координация деятельности входящих в нее предприятий, проведение единой ценовой политики, перераспределение финансовых и управленческих ресурсов, разработка инвестиционных программ, рассчитанных на улучшение состояния как группы в целом, так и отдельных предприятий.
ФПГ призваны стать важнейшим средством реализации селективной структурной политики государства, гарантирующим осуществление воспроизводства, накопления, концентрации и обращения финансового, производственного и товарного капитала, их инвестирование в приоритетные сферы промышленности; средством повышения управляемости индустрии и нацеливания ее развития на достижение высоких конечных социально-экономических результатов.
Общенациональные усилия должны быть, соответственно, направлены на формирование ФПГ в приоритетных для страны отраслях, определяющих уровень эффективности функционирования российской экономики в целом и ее международный статус.
ФПГ в Российской Федерации должны возникать только под конкретные проекты, направленные на разработку, производство и реализацию конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции.
Объединение в группу целесообразно для борьбы с зарубежными конкурентами и предотвращения захвата отечественных фирм иностранными корпорациями.
В процессе создания групп возникают вопросы повышения эффективности производства на предприятиях-участниках, обеспечения привлекательности последних для сторонних инвесторов, ликвидации неплатежеспособности.
Главная проблема российской экономики - это недостаток крупных корпоративных структур, низкие темпы интеграции промышленного и финансового капитала при значительном разрушении сложившихся промышленных объединений. При отсутствии крупного производства увеличиваются его затраты, отсутствуют источники финансирования даже текущего поддержания функционирующих фондов, не говоря уже о технологическом развитии, снижается конкурентоспособность отечественного производства. Необходимо стимулирование интеграционных процессов в экономике, поощрение ускоренной концентрации капитала, проявляющихся в хозяйственной практике при возникновении крупных структур, функционирующих как сложная экономическая система капитала. При этом появляется возможность масштабной мобилизации инвестиционных ресурсов и налаживания механизма их эффективного использования. Налицо актуальность исследования интеграционных процессов в российской экономике, определение границ развития крупного корпоративного капитала, выработке мер совершенствования процессов формирования и развития возникающих финансово-промышленных групп.
Проблемы функционирования многоукладной экономики и основы теории становления и развития корпоративного управления, формирования финансово-промышленных групп в условиях рыночных отношений получили освещение в фундаментальных научных, исследованиях ряда зарубежных ученых: И.Ансоффа, Х.Виссема, П.Друккера, У.Дункана, Дж.Гэлбрейта, К.Макконнелла, П.Самуэльсона, С.Фишера, М.Мескона, и других.
Значительный вклад в исследование механизмов корпоративного управления внесли и отечественные ученые: И.Беляева, А.Дворецкая, Е.Ленский, В.Мотылев, Ю.Никольский, В.Цветков, М.Эскиндаров,
Э.Уткин. Современные исследования форм и методов создания соответствующих условий функционирования корпоративных образований преимущественно представлены публикациями в научной периодической печати: В.Андриановым, А.Бачуриным, Ю.Винславым, С.Голубевым, В.Гончаровым, В.Дементьевым, С.Ивановым, А.Калиным, М.Китаевым, В.Корняковой, А.Куликовым, В.Логиновым, Л .Макаревичек,
Д.Михайловым, С.Никольским, О.Сосковцом, А.Цыгичко.
Несмотря на актуальность рассматриваемой проблемы и значительный объем исследований, ощущается недостаток работ, посвященных исследованию социально-экономического содержания корпоративных структур, анализу условий формирования и развития корпораций в России, направлений их классификации. На наш взгляд, ряду выполненных исследований присущи фрагментарность, противоречивость подходов, недооценка отечественного и зарубежного опыта.
Необходим методологический инструмент изучения и регулирования движения интегрированного капитала, составляющего механизм функционирования формирующихся финансово-промышленных структур. Из-за наличия множества проблем в практической деятельности создаваемых объединений отодвинуты на второй план теоретические исследования, без которых любое практическое начинание рано или поздно обречено на неудачу, как в создании определенной внутренней организации, построения системы управления, принятие оптимальных управленческих решений.
По нашему мнению, появилась необходимость систематизации накопленных знаний, обобщения опыта функционирования корпоративного сектора экономики, о чем свидетельствует и опыт Астраханского региона.
На основание изложенного определен объект исследования. В качестве, которого выступают корпоративные объединения, составляющие ядро производственного сектора экономики, развитие которых является базовым направлением формирования структуры производства, ориентированной на рост эффективности и конкурентоспособности.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с трансформацией предприятий России в конкурентоспособные финансово-промышленные группы; механизмы регулирования их формирования и развития, обеспечивающие рост инвестиционной активности, эффективности производства, решение социальных проблем.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процесса становления и развития хозяйственных структур корпоративного типа в индустриально развитых странах, а также обобщения опыта, накопленного в ходе экономической реформы в России, теоретически обосновать эффективные формы корпоративных образований, определить подходы к их классификации, разработать методику реструктуризации предприятий в форме слияний.
На основании поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- изучить теоретические основы функционирования корпоративных объединений; обобщить зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования крупных корпоративных структур в условиях рыночной экономики и обосновать предложения по его использованию в специфических условиях современной России;
- уточнить понятие «финансово-промышленная группа»; выявить противоречия процесса становления корпоративных форм хозяйствования, возникающие в ходе преобразования организационных структур промышленного комплекса России и определить формы их разрешения; определить подходы к классификации российских ФПГ; разработать методические подходы к реструктуризации предприятий в форме слияния, включая экономическую оценку эффективности объединения; отработать механизмы взаимоотношения участников объединения;
- провести апробацию разработанных методических подходов.
Автором, в ходе исследования, получены следующие научные результаты:
1. На основании исследования существующих типов макроструктур определена наиболее развитая в организационном отношении форма хозяйственного образования - финансово-промышленные группы.
2. Уточнено понятие «финансово-промышленная группа», исходя из практики экономического содержания организационной формы ФПГ.
3. На основе изучения условий формирования российских ФПГ в современных условиях определены и раскрыты основные проблемы их деятельности, определены пути их решения.
4. Предложены наиболее совершенные механизмы образования финансово-промышленных групп в России с учетом зарубежного опыта деятельности корпоративных структур.
5. При рассмотрении принципов организационного построения действующих российских ФПГ определены основные направления их классификации.
6. Разработана методика реструктуризации предприятий в форме слияния, с учетом особенностей оценки экономической эффективности объединения.
7. С использованием разработанной методики определены организационно-экономические основы создания и развития ФПГ "Астраханский корабел".
8. Предложены варианты концентрации собственности при формировании финансово-промышленной группы «Астраханский корабел».
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой самостоятельное, завершенное, научное исследование, результаты которого воплощены в конкретные рекомендации и предложения по регулированию корпоративных структур, созданию условий для их эффективной деятельности.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами управления для определения своего участия в создании корпораций, отработке механизмов государственного стимулирования деятельности финансовопромышленных групп.
Основные положения диссертации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей, практиков и послужить основой подготовки спецкурса по корпоративному управлению.
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования апробированы автором в научных публикациях, обсуждены в ходе дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Ассоциацией финансово-промышленных групп России, в Астраханских государственном техническом и педагогическом университетах и в практической деятельности автора в качестве заместителя председателя Комитета экономики и инвестиционной политики администрации Астраханской области.
Положения данного исследования и разработанная методика реструктуризации предприятий в форме слияний использованы при создании и отработке механизмов функционирования финансово-промышленной группы «Астраханский корабел», проведена оценка эффективности объединения.
Цели и задачи исследования отражают логику и порядок решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Финансово-промышленные группы. Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова, Астрахань, 1996.0,1 п.л.
2. Перспективы создания финансово-промышленных групп. Тезисы докладов ХХХХ-ой научно-технической конференции профессорско - преподавательского состава АГТУ, Астрахань, 1996,- 0,1 п.л.
3. Проблемы функционирования и создания финансово-промышленных групп. Тезисы докладов ХХХХ1-ой научно-технической конференции профессорско - преподавательского состава АГТУ., Астрахань, 1997,- 0,1 п.л.
4. Проблемы создания транснациональных корпораций. Астрахань, Деп. В ВИНИТИ 17.07.97, № 2446-В97. - 1997. -0,4 п.л.
5. Корпоративное управление. Тезисы докладов ХХХХИ-ой научно-технической конференции профессорско преподавательского состава АГТУ, 1998.- 0,1 п.л.
6. Методика реструктуризации предприятий промышленности. Астрахань, 1999. - 3,5 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клементьев, Иван Викторович
Заключение
В итоге проведенного диссертационного исследования относительно необходимости создания и эффективности функционирования ФПГ в России сделаны следующие основные выводы:
1. Определены основные направления стабилизации экономики страны с помощью проведения макроэкономических преобразований и микроэкономической реструктуризации. Реструктуризация национальной экономики, создание крупных корпоративных структур обеспечит концентрацию и эффективное использование национальных ресурсов.
2. Рассматривая корпоративные формы управления в промышленности, определены тенденции лежащие в основе создания и развития существующих типов макроструктур.
3. На основании исследования существующих типов макроструктур определена наиболее развитая в организационном отношении форма хозяйственного образования - это финансово-промышленные группы, имеющие четко выраженное доминирующее звено - центральную компанию, определяющее общую стратегию и функциональные центры промышленного и финансового капиталов. Данная структура появилась по требованию и уровню развития рынка, объективно созревая в недрах прежних хозяйственных отношений. Понадобился значительный период по времени для формирования соответствующей рыночной инфраструктуры, создания условий существования новых макроструктур: промышленных учреждений и финансовых институтов; нормативно правовой базы; изменения взглядов общественности на крупные корпоративные структуры.
4. Уточнено понятие ФПГ, с учетом системообразующего признака, отражающего эволюцию капитала в более сложную форму. ФПГ - прежде всего экономическая система интегрированного капитала, отражающего слияние предприятий различных сфер хозяйственной деятельности, имеющая сложную иерархию подразделений, где есть доминирующее звено, определяющее и координирующее деятельность всех участников объединения. Движение интегрированного капитала недопустимо ограничивать существующим законодательством о ФПГ только отношениями основного и дочернего общества, объединением материальных и нематериальных активов. Роль интегрированного капитала, которым является финансово-промышленный капитал, заключается в обеспечении рыночного равновесия в системе капитала ФПГ.
5. Исследуя способы организационного построения финансово-промышленных групп, определены условия, позволяющие в максимальной степени приблизить механизм перелива капитала внутри группы к механизму движения капиталов на финансовых рынках, с использованием преимуществ централизованного управления, что позволяет аккумулировать крупные суммы денежных средств, своевременно осуществлять их перелив в перспективные сферы производства. При этом финансовое ядро ФПГ трансформируется в институты с менее жестко административными функциями, так как часть функций переходит к более гибкой и мобильной управленческой структуре - центральной компании. ФПГ более свободная и менее детерминированная макроструктура, чем ее предшественники.
6. Анализ зарубежного опыта функционирования корпоративных структур позволяет рассматривать их как основной хозяйствующий субъект экономики ведущих индустриальных стран и мирового хозяйства в целом, которые возникают при осуществлении широкомасштабной деятельности, когда необходим единый центр регулирования инвестиционными ресурсами. Стабилизирующие и созидательные возможности корпораций обретают повышенную значимость в кризисных экономических условиях, когда многое решают оперативная мобилизация ресурсов, их эффективное перераспределение в ключевые сферы производства и научно-технического развития.
7. На основании анализа опыта формирования и развития структур корпоративного типа в промышленно развитых странах, с учетом особенностей российской действительности, доказана закономерность и наличие необходимых условий (экономических, правовых, технологических) для создания и функционирования ФПГ, позволяющих сконцентрировать инвестиционные ресурсы, совместные усилия участников объединения на реализации крупных проектов в масштабах экономики страны, обеспечить национальную независимость.
8. Проведен ан-ализ существующей в настоящее время в России нормативной базы создания и функционирования ФПГ, определены ее недостатки, представлены конкретные предложения по ее совершенствованию.
9. Определены основные проблемы деятельности российских ФПГ в современных условиях, среди которых: слабая обеспеченность предусмотренных законодательством преимуществ официального статуса ФПГ; несовершенство действующей законодательной базы ФПГ, ее противоречивость; отсутствие эффективной системы взаимодействия с органами государственного управления; непрозрачная структура капитала; отсутствие реального доступа к финансовым ресурсам; слабая роль внутреннего финансового института; отсутствие профессионального менеджмент; низкая рентабельность производства; отсутствие методологических подходов по формированию ФПГ.
10. Проведен анализ динамики формирования российских ФПГ, на основании которого отмечена активизация соответствующего процесса по сравнению с предыдущим периодом.
11. Исследуя условия организационного построения действующих российских ФПГ, предложены основные направления их классификации: по способу формирования; по географическому местоположению; по степени легитимности и др.
12. Разработана методика реструктуризации предприятий в форме слияний, включающая определение целей объединения, построение модели желаемой структуры объединения, выбор сценария его функционирования, поиск предприятий-партнеров, построение реальной модели объединения, расчет экономической эффективности объединения, юридическое и организационное оформления объединения, совместная деятельность.
13. Определены основные составляющие анализа экономической эффективности объединения, который базируется на сопоставлении последствий деятельности ее участников в составе и вне объединения так как по отдельности предприятия также могут развиваться, увеличивать объемы производства, сокращать затраты и т.д. Необходимость проведения оценки появляется в процессе создания объединения, при присоединении отдельных подразделений, при слиянии самих крупных объединений для определения экономических выгод и издержек при слиянии.
14. Проведена поэтапная апробация разработанной методики при создании ФПГ на базе судостроительных предприятий Астраханской области.
15. Обоснована необходимость формирование ФПГ «Астраханский корабел», с целью создания тесной кооперации промышленных предприятий, банков, инвестиционных институтов, находящихся на территории Астраханской области и за рубежом, для увеличения своей прибыли за счет существенного расширения присутствия на внутреннем и мировом рынках определенной номенклатуры российской продукции и транспортных услуг.
16. Предложены организационно-экономические условия создания и функционирования ФПГ «Астраханский корабел», позволяющие осуществлять полный технологический цикл производства продукции в соответствии с профилем группы, это: поиск заказчика; привлечение инвестиций; разработка и контроль исполнения схем финансирования; разработка проектной документации; строительство судов танкерного и сухогрузного флота, технических средств для разведки и добычи природных ископаемых на морском шельфе, соответствующих международным стандартам качества; эксплуатации и лизинг построенной объектов. Это достигается в результате специально подобранных участников ФПГ «Астраханский корабел», среди которых 11 предприятий различных форм собственности и направлений деятельности, включая научную, промышленную, финансово-инвестиционную и торгово-коммерческую.
17. Обоснована необходимость создания при формировании ФПГ «АК», новой маркетинговой компании в форме СП ОАО «Астраханский корабел», что позволило:
• создать систему организаций, взаимно заинтересованных в общей работе (это и головная компания, и участники группы);
• сконцентрировать стартовый капитал в головной компании, закрепиться на финансовом рынке, привлечь к работе профессиональных менеджеров, создать необходимую техническую базу;
• сосредоточиться на перспективных вопросах, так как новое юридическое лицо свободно от решения текущих проблем;
• консолидировать опыт управляющих и новых коммерческих структур, сблизить их позиции, найти нестандартные решения;
• оптимально производить процесс слияния, разделения или иной структуризации фондов в зависимости от типа и сложности основных целей.
18. Разработаны и успешно реализованы на практике механизмы взаимоотношения участников объединения «Астраханского корабела» на договорных условиях, на основании которых СП ОАО «Астраханский корабел» выступил в качестве управляющей компании, с полномочиями по заключению договоров генерального подряда на выполнение работ по стыковке, сборке буровой установки № 257.
19. Определены и отработаны на практике функции, свойственные центральной компании группы, при реализации конкретного производственного процесса, среди которых:
• высоко эффективное использование кооперационных связей;
• налаживание системы взаиморасчетов между предприятиями группы;
• реальная экономия финансовых ресурсов участников проекта путем рационализации финансово-экономических расчетов по налогооблаже нию;
• рационализация платежей, финансовых потоков на основе упорядочения работы с банком группы;
• повышение эффективности финансово-экономических расчетов;
• обеспечение надежной и оперативной информацией предприятий-участников проекта.
20. С целью повышения эффективности функционирования российских ФПГ, предложены основные направления государственной поддержки. Определены внутренние резервы повышения эффективности функционирования ФПГ.
21. Обозначены перспективы становления корпоративных структур в России с учетом обеспечения эффективности, сбалансированности экономики, ее управляемости в условиях формирующихся рыночных институтов и отсутствием плановых механизмов управления народным хозяйством. Это позволит снизить издержки, решить проблемы, связанные с восстановлением технологических, производственных и финансовых связей между предприятиями, с содержанием сбытовых, снабженческих, информационных, юридических подразделений.
22. Определена значимость создания региональных ФПГ, эффективность деятельности которых в целом определяет стабильность отдельно взятого региона. При участии местных администрации в деятельности групп появляется реальная возможность привлечения к их проектам ликвидных активов регионов, отработке механизмов консолидированной ответственности предприятий - участников ФПГ.