Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Романов, Артур Срегеевич

  • Романов, Артур Срегеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 180
Романов, Артур Срегеевич. Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Артур Срегеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ, НАРКОТИЧЕСКОЙ И

ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ (обзор литературы)

1.1 Распространенность алкоголизма и наркоманий в

Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья

1.2 Факторы риска развития наркологических заболеваний.

Новые тенденции в распространении наркологических заболеваний

1.3. Проблемы мониторинга наркологических заболеваний

1.4. Исследования употребления алкоголя, наркотических веществ

среди студентов в России в XX веке

1.5. Табакокурение среди молодёжи и факторы на него влияющие

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И

МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ ПО АЛКОГОЛИЗАЦИИ, КУРЕНИЮ И

НАРКОТИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ г. МОСКВЫ

2.1 Программа исследования и методика формирования

репрезентативной выборочной совокупности

2.2. Особенности обработки материала исследования

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЯМИ В г. МОСКВЕ: АЛКОГОЛЬНОЙ,

НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ И ТАБАЧНОЙ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И МОТИВОВ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ И

ТАБАКА СРЕДИ СТУДЕНТОВ

4.1. Особенности распространенности и мотивов употребления

алкоголя и наркотиков среди студентов

л' ' г

4.2. Распространенность и причины табакокурения

среди студентов ГКА и МГМСУ

4.3. Характеристика мотивационного поведения

среди студентов употребляющих алкоголь, наркотики и табак

4.4. Анализ основных причин отказа и не отказа от алкоголя,

наркотиков и табака среди обследованных студентов

4.5. Социально-психологические аспекты табакокурения,

алкогольной и наркотической зависимостей

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ АЛКОГОЛЬНОЙ, НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ И ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

5.1. Информированность студентов о последствиях алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения для здоровья

5.2. Разработка и апробация школы здоровья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Потребление алкоголя и связанные с ним проблемы, курение, употребление наркотически действующих веществ относятся сегодня мировым сообществом к числу важнейших проблем здравоохранения, так как они оказывают большое влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социальное благополучие общества. Об этом красноречиво свидетельствуют документы Всемирной организации здравоохранения: резолюции, технические доклады, решения Всемирной ассамблеи здравоохранения, решения Европейского бюро ВОЗ и т.д.

Так, по данным Европейского бюро ВОЗ «социальная стоимость употребления алкоголя для общества оценивается в различных европейских государствах на уровне 2-3 процентов валового национального продукта. И хотя доход, получаемый от специальных налогов на алкоголь может быть важен, но даже в странах с высоким уровнем таких налогов их относительное значение падает, так как общество вынуждено нести значительные расходы в результате снижения производительности труда, издержек, которые приходится нести в сферах здравоохранения, социального обеспечения, транспорта и охраны общественного порядка. Потребление алкоголя жестко связано с уровнем смертности и заболеваемости населения: 8-10% всех смертей людей в возрасте от 16 до 74 лет и 6-20% всех случаев госпитализации обусловлены алкоголем. К числу значительных проблем, связываемых с потреблением алкоголя относятся: повышенное кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (включая рак груди, верхних дыхательных путей и пищевого тракта), цирроз печени, ущерб для психического здоровья, включая зависимость».

Не менее серьезные потери влечет за собой курение. Эта проблема в последние годы всё острее стоит перед обществом, поскольку сопровождается широким спектром медико-социальных последствий (Лисицын Ю.П. 2002 г.; Камардина Т.В. 2004 г.; Сырцова Л.Е., Радкевич Н.В., 2005). В исследованиях этих же авторов указывается, что «в настоящее время во всем мире курят около 1,26 млрд. человек. Если ситуация не изменится, то к 2030 г. общее число курящих

составит 1,6 млрд. человек». Настораживающим моментом является тот факт, что ежегодно от причин, связанных с табакокурением, в мире умирает 4 млн. человек.

В сложившейся ситуации с потреблением психоактивных веществ и табака изучение контингента молодых людей, в частности студенческой молодёжи, с точки зрения употребления алкоголя, наркотически действующих средств, курения принимает особо важное значение.

Во-первых, эта возрастная группа является одной из самых восприимчивых ко всему новому, не только позитивному, но и негативному, поэтому она раньше других была охвачена волной роста потребления психоактивных веществ. Следовательно, изучение этой возрастной группы позволит судить о дальнейшей перспективе развития наркотизма среди населения.

Во-вторых, для того чтобы овладеть ситуацией с потреблением психоактивных веществ, контролировать ее, способствовать в дальнейшем снижению ее напряженности, необходимо заниматься именно молодёжью, поскольку именно в этом возрастном интервале «рекрутируется» большинство будущих больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, никотинизмом.

В-третьих, наиболее восприимчивым к превентивным мерам по предотвращению употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ, курения является также молодёжь, особенно в период студенчества.

Однако эпидемиологических исследований по изучению алкоголизации, курения, наркотизации среди населения, особенно среди молодёжи, после сворачивания антиалкогольной кампании 1985 года и в особенности с начала 2000-х годов проводится крайне мало.

Анализ исследований, касающихся изучения факторов, способствующих развитию алкоголизма и алкоголизации, курения, наркотизации среди населения (Габиани A.A., 1990, 1992; Пятницкая И.Н., 1994; Скворцова Е.С., 1998; Радкевич Н.В., 2005; Корякин С.А., 2011) показал, что социально-психологические факторы алкоголизации, курения и наркотизации изучены недостаточно. Зачастую это изучение ограничивается констатацией наличия того или иного неблагоприятного фактора с указанием частоты встречаемости этого фактора. Кроме того, разработка

новых, более эффективных методов и форм деятельности здравоохранения в области профилактики наркологических и табачных зависимостей одной из наиболее важных задач научных исследований. Однако анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков и табака показывает их недостаточную эффективность (Ялтонский В.В., Сирота H.A., 1999, 2008; Корякин С. А., 2011). Поэтому организация системы комплексной профилактики наркологических заболеваний и табачной зависимости в современных условиях, на основании медико-социального исследования заболеваемости и распространенности алкоголизма, наркомании и табакокурения в г. Москве с акцентом на студенческую молодёжь, является актуальной задачей здравоохранения в настоящее время.

Таким образом, исходя из состояния изученности проблемы, ее актуальности и острейшей социальной значимости в нашем исследовании была определена цель и поставлены задачи.

Целью исследования: разработка комплекса мер по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения на основании исследования закономерностей и особенностей в распространенности, структуре и мотивах данных явлений среди студентов г. Москвы.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции, структуру и особенности заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании в Москве за 2009-2013 годы на основе применения методики «множительного коэффициента».

2. Определить особенности распространённости употребления алкоголя, наркотиков и табака среди студентов г. Москвы.

3. Выявить управляемые факторы и оценить их вклад в развитии алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов, а также определить общие социально-психологические факторы, способствующие развитию как алкоголизации, так курения и наркотизации среди студенческой молодёжи.

4. На основе установленных причинно-следственных связей предложить меры по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студенческой молодёжи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании за 2009-2013 годы в г. Москве на основе применения методики «множительного коэффициента»;

установлены реальные масштабы распространенности алкоголизма и наркомании на территории г. Москвы;

дана характеристика социально-психологических аспектов алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студентов;

проведена оценка силы влияния комплекса управляемых социально-психологических факторов, способствующих развитию в отдельности алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов;

основываясь на результатах проведенного анкетирования, дан анализ факторов риска развития наркотизма и табакокурения среди студентов города;

разработана и апробирована образовательная программа Школы Здоровья для студентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью. «Сделай выбор в пользу здоровья».

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении заболеваемости алкоголизмом и наркоманией, пристрастию к табакокурению в мегаполисе с акцентом на студентов города.

Результаты данного исследования позволили провести оценку фактического состояния современной распространенности, структуры, приобщения и мотивов достаточно широко распространенных факторов риска (алкоголизации, курения и наркотизации) среди студентов мегаполиса.

Выявленные в работе социально-психологические факторы, способствующие приобщению студентов к алкоголю, наркомании и табакокурению позволили разработать образовательную программу, направленную на повышение

информированности и снижение распространенности данных явлений среди студентов.

Выявленные причинно-следственные связи в развитии алкоголизации, курения и наркотизации позволили предложить некоторые новые подходы к профилактике этих явлений в подростковой и молодежной среде.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационной работы внедрены в виде программ обучения, методических рекомендаций, брошюр для специалистов, учащихся, населения в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы: Московском научно-практическом центре наркологии, МОНИКИ.

Материалы проведённого исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Государственной Классической Академии им. Маймонида.

Методические рекомендации по организации и проведению Школы Здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья» используются в Первом открытом университете, Московском городском педагогическом университете г. Москвы, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина г. Тамбов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены: на Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков» и научно-практическом семинаре «Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности», Самара, 2008; I Российском национальном конгрессе по наркологии, Москва, 2009; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; III Международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты эпидемиологического анализа распространенности алкоголизма и наркомании в г. Москва, а также расчеты с применением методики

«множественного коэффициента» показали, что оценочная численность потребителей наркотиков в Москве составляет 1,9 % населения города, что выше предполагаемого показателя в Российской Федерации, оцененного Государственным комитетом статистики как 1,5 % населения.

2. Проведённая оценка общих социально-психологических факторов и их совокупного влияния на развитие в отдельности алкоголизации, курения и наркотизации позволила выявить наиболее значимые и управляемые из них (недостаточная информированность о последствиях алкоголя, наркотиков и табакокурения, курение и употребление алкоголя родителями, психологический дискомфорт).

3. Результаты медико-социологического исследования студентов показали, что для курительного анамнеза юношей характерен более ранний возраст (17-19 лет), как первых проб, так и начала регулярного употребления курения, по сравнению с девушками (21-12 года). Особенностью алкогольной зависимости в зависимости от пола является достоверно меньшая интенсивность частого употребления алкоголя среди девушек (17,5+1,2 из 100 молодых людей и 13,1+1,1 из 100 девушек-студенток соответственно).

4. Обучение в Школе здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья» происходило путем проведения образовательных программ по повышению информированности студентов о преимуществах здорового образа жизни, мотивации к отказу от употребления алкоголя и курения и позволило снизить потребление алкогольных напитков и табака у проходивших психологической консультирование студентов в 2,4 раза.

Публикации

По результатам исследования опубликовано в печати 10 работ (из них 3 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения,

выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 12 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает в себя 200 источников, из них 62 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактических мероприятий среди студентов г. Москвы по снижению потребления алкоголя и табака и разработана образовательная программа Школы здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью.

ГЛАВА I.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ, НАРКОТИЧЕСКОЙ И ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ

(обзор литературы)

1.1 Распространенность алкоголизма и наркоманий в Российской Федерации, в

странах ближнего и дальнего зарубежья

Здоровье населения является одним из основных условий экономического развития страны.

Происходящие на рубеже столетий резкие изменения в социально-политическом устройстве страны привели к значительным нарушениям условий жизни большей части населения, слабой его социальной защите, недостаточному финансированию здравоохранения,, что, в свою очередь, привело к серьезным отрицательным последствиям: повышению смертности, росту естественной убыли населения, росту заболеваемости, в том числе и небывало высокого подъема наркологической заболеваемости. Одной из наиболее важных задач научных исследований является разработка новых, более эффективных методов и форм деятельности здравоохранения в области профилактики наркологических заболеваний.

Алкогольная ситуация в РФ, отличавшаяся высочайшей напряженностью в отдельные исторические периоды, за крайние годы стала чрезвычайной. Достигнут высочайший в международном и мимолетном сопоставлении рост употребления алкоголя.

Сообразно размерам изготовления и употребления алкогольных напитков в различных странах разрешено непрямо осуждать о распространенности алкоголизма, так как есть определенная ассоциация меж созданием и потреблением алкоголя, с одной стороны, и усилением пьянства и увеличением числа нездоровых алкоголизмом - с иной.

Статистика изготовления и употребления алкогольных напитков является принципиальной основой для исследования трудности алкоголизма. Количество

нездоровых алкоголизмом в популяции больше учетного в 2-4 раза(Авилов О. В. Улучшение профилактики зависимости от психоактивных веществ с поддержкой общественной рекламы: Материалы I Русского государственного конгресса сообразно наркологии - М., 2009. С. 183-184.).

В 1960 г. народонаселение решетка потребило 65 млн. гл. незапятнанного спирта, в 1968 г. - 85 млн. гл.

Интразональность алкоголизма коррелируется смертностью от цирроза печени и численностью нездоровых алкоголизмом в популяции.

Потребление алкогольных напитков в России было неодинаковым в городках и селах. На 1-го зрелого доводилось водки в деревнях 18,4 л, в городках -49,2 л, в огромнейших центрах 86,1 л, порция питейного заработка в годовом заработке России составила в 1863 г. -29,75 %, а в 1913 г. - 27,89 %.

Начавшаяся 1-ая глобальная битва принудила царское руководство в 1914 году завести запрещение на продажу сильных спиртных напитков.

К лету 1916 г. законодательный запретительный спиртной «фронт» был практически прорван незаконным созданием спиртных напитков.

19 декабря 1919 года Комитет Народных Комиссаров РСФСР принял распоряжение, воспрещающее изготовка и продажу спирта и сильных напитков. В 1922 г. лишь в РСФСР было возбуждено выше 500 тыс. уголовных дел о самогоноварении. В 1925 году правительство брало на себя создание водки и ввело винную монополию.

В настоящее время ведется фактически неосуществимым создать конкретные характеристики и надлежащие формы постоянной статистической отчетности, какие обеспечили бы совершенную оценку только размера алкоголя, употребляемого популяцией России.

Создание этилового спирта к 1970 г. сообразно сопоставлению с 1940 г. возросло в 3,1 раза и составило 279,6 млн. дал. С 1965 сообразно 1980 год душевое потребление алкоголя наиболее чем удвоилось. В 1980 году оно закончило вырастать, оставаясь на уровне 10,5 л в год вплоть по 1985 года - истока антиалкогольной кампании. С 1988 года энергичность данной кампании вульгарна

на убыль. Степень употребления алкоголя с 1976 сообразно 1984 гг. разрешено условно полагать"свободным", он определялся в главном культуральными, финансовыми и иными причинами, сложившимися в сообществе. Степень употребления с 1985 г. целенаправлено именовать"контролируемым". Он создавался под воздействием мер, определенных подходящим распоряжением 1985 г. В 1987 г. в РФ отмечался самый-самый маленький степень душевого употребления, что составило наименее 4 л безусловного алкоголя(без учета самогоноварения)( Федоров А. В. Сильнодействующие и токсичные вещества как объект правонарушения: Деяния и современность(1917-2008г. г.)//Наркоконтроль. -2008. -№ 2. -С. 8-27. ).

По 1990 года в Госкомстате делались подсчеты суммарного употребления самогона в стране на базе оценки размера закупок популяцией сахара и опросах изучений домашнего бюджета. Сообразно сиим расчетам в 1987 г., когда муниципальная реализация алкогольных напитков в РФ сократилась по самого невысокого уровня(3,9 л безусловного алкоголя на душу народонаселения), потребление самогона составило 6,1 л.

Огромное численность дешевенького алкоголя, в том числе питьевого спирта, в 1990 годах стало действовать чрез личный сектор в следствии границы, потому имеются основания для догадки, что уже в 1993 году совместный степень употребления незапятнанного алкоголя на душу народонаселения сочинял 10 л.

В связи с неимением единичных критериев оценки хронического алкоголизма и различиями подходов к учету лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, данные о распространенности алкоголизма разноречивы и трудносопоставимы.

Существовали значимые различия меж республиками СССР и в отношении распространенности алкоголизма посреди мужеский и дамской субпопуляций.

В целом сообразно СССР показатель болезненности алкоголизмом у мужского народонаселения в 1989 г. в 8,3 раза больше, чем у дамского.

В СССР показатель распространенности хронического алкоголизма в городках составил в 1955-1975 гг. в среднем 4,9-5,0 варианта, а в сельской местности - 2,5-3,0 варианта на 1000 народонаселения.

Показатель заболеваемости алкоголизмом в 1989 году в 3,5 раза превосходил степень 1965 года.

В связи с распоряжением ЦК КПСС 1985 года"0 мерах сообразно преодолению пьянства и алкоголизма" в алкогольной эпидемиологической ситуации стали проистекать позитивные сдвиги. С 1984 сообразно 1986 гг. на 4,9 % свалилась заболеваемость алкоголизмом, что еще было соединено с активизацией работы наркологической службы.

Проведенные изучения в республиках былого Русского Союза у обитателей финской и русской Карелии проявили, что обычный степень употребления алкоголя в недельку составил 65 г в безусловном эквиваленте для парней и 15 г для дам.

Отчерченный анализ вида жизни и нрава употребления алкоголя 1750 парней в возрасте 25-54 года, какие погибли с октября 2003 г. сообразно ноябрь 2005 г., показал, что удельный авторитет абстинентов посреди погибших составил 8 %, а посреди живых - 11,7 %.

Сообразно результатам интервьюирования, выполненного в рамках проекта КиМБ, совместный степень употребления алкоголя в России в 1992 г. составил 4,8 л.

В 1997 г. контингент нездоровых алкоголизмом, состоящих на учете, составил 2,3 млн. чел.

Сообразно этим Госкомстата отмечался рост среднедушевого употребления алкоголя с 1987 сообразно 1995 гг. в 1,7 раза. Заболеваемость алкогольными психозами с 1988 сообразно 1995 гг. выросла практически в 10 раз.

Количество нездоровых хроническим алкоголизмом, окружающих на учете в наркологических диспансерах, за крайний 7-летний период уменьшилось на 10 %. Это разъясняется несколькими факторами. До этого только сократилась наркологическая работа, уменьшилось количество диспансеров и, поэтому этому,

уменьшилось и количество учтенных нездоровых. Не считая такого, получила обширное формирование сеть личных предназначенных структур и частнопрактикующих драчей-наркологов, выездных"бригад вытрезвления". Но сведения о численности нездоровых, которым оказана содействие за пределами муниципальных структур, отсутствуют, что, непременно, понижает официальные характеристики заболеваемости и болезненности алкоголизмом (Кулагина Т. И. Индустриализация употребления алкоголя в развитых странах и в России за 150 лет // Анонсы науки и техники. Сер. Мед. Вып. Алкогольная заболевание /ВИНИТИ. 2001. № 1. С. 3-14.).

В 2005 году спец учреждениями Минздравсоцразвития РФ в стране записанно 3445 тыс. нездоровых в расчете на 100 тыс. народонаселения, либо 2,4 % от общей количества народонаселения. Большая часть зарегистрированных - это нездоровые алкоголизмом, алкогольными психозами и личика, употребляющие спиртное с вредоносными последствиями(84,2 % от всеобщего числа зарегистрированных нездоровых). Нездоровые наркоманией и личика, злоупотребляющие наркотиками, сочиняли 14,5 %. Нездоровых токсикоманией и лиц, злоупотребляющих ненаркотическими психоактивными веществами, записанно не в такой мере - 1,3 %.

Суммарное количество потребителей алкоголя, зарегистрированных наркологической службой РФ в 2006 г., было 2 млн. 840 тыс. человек, либо 1989,5 в расчете на 100 тыс. народонаселения, что сочиняет практически 2 % общей количества народонаселения.

Об объеме употребления алкоголя в Англии произносит то, что налоги от реализации алкогольного, получаемые в государстве, сочиняют 1 млн. 11 тыс. фунтов стерлингов. Интразональность алкоголизма определяется сообразно этим о душевом потреблении алкоголя.

В 15 странах из 25(Европа, США, Австралия и Новенькая Зеландия и остальные) за 15 лет( 1960-1975потребление алкоголя возросло наиболее чем на 40 %, в Дании и Ирландии - наиболее чем на 80 %, в Финляндии - на 100 %, в Нидерландах - на 166 %.

Количество лиц, страдающих алкоголизмом в развитых странах, колеблется от 13 на 1000 народонаселения в Стране восходящего солнца по 90 на 1000 народонаселения в HcnaHHn(Berthaut Е., Marcelli D., THS Rev. addict. 2001. 3, N 12. - С. 697-700.).

Предпосылкой высочайшего уровня насильственной смертности в Беларуси является этак именуемый эксклюзионный паттерн употребления алкоголя, который характеризуется употреблением огромных доз сильных алкогольных напитков в движение недлинного интервала времени. 5,5 % парней и 26,1 % дам являются абстинентами, т. е. фактически не употребляют спиртное.

В республике Казахстан на учете в наркологических учреждениях состояло в 1989 году 4601 человек (либо 28,7 на 100 тыс. населения), в 1998 году этот показатель подрос по 38913 человек, либо 260,7 на 100 тыс. населения, а в 2005 г. он уже сочинял 426,6 на 100 тыс. населения.

Археологические данные свидетельствуют о том, что население земли знакомо с опьяняющими и одурманивающими веществами с древнейших пор(Пятницкая И. Н., 1994).

Наркомания по конца девятнадцатого века не рассматривалась как интернациональная мед неувязка, требующая самого пристального интереса.

В истоке двадцатого века с развитием технического прогресса и истоком лабораторного изготовления алколоидов опиума и кокаина наркомания получила новое обмеривание - повальность и эпидемическое распределение.

В США и Западной Европе наркотизация стала вырастать тогда, когда попала в среду студенчества. В России распределение наркотизации выслеживается перед первой вселенской борьбой. Распределение наркомании уподобляют эпидемии. Имеется заразный агент - наркотик. Имеется эпидемический очаг - находится родник инфецирования.

Опиокурение в США возникло в 50-60-х годах девятнадцатого века, когда на стройку западных стальных дорог приехало немало китайцев, курящих опий. Опиомания в Нидерландах распространилась из портовых китайских опиокурилен в Роттердаме.

В истоке 1970-х годов в неких районах США от трети по пятидесяти процентов мальчиков в возрасте 10 лет нюхали клей и растворители(Ве11 David С, Carlson Jerry W., Richard Alan J. The social ecology of drug use: A factor analysis of an urban environment // Substance Use and Misuse. 2000. Nil. P. 2201-2217. ).

В 1976 году в США героиноманией мучались возле 2 млн. человек, то имеется практически 1 % народонаселения. В Европе гармоника опийных наркоманий оставалась наименьшей, чем в США: 0,1 % народонаселения - в Швейцарии и в Италии, 0,05 % - в ФРГ.

О росте эпидемии героиномании молвят последующие данные: в 1960-1962 гг. в Великобритании посреди студенческой молодежи на всю страну было записанно только 1-2 варианта героиномании, а в 1968 г. - наиболее 700.

Таможенной службой США в 1991 году в аэропортах страны было изъято наиболее 650 кг героина.

В Италии в 1980 г. опиатами злоупотребляли 1,6 %, а в 1982 г. - уже 2,1 % призывников.

Изучение 1995 года показало, что неувязка все большего распространения наркотиков свойственна для всех европейских городов-портов; ситуация в их отображает состояние дел в конкретной стране в целом.

По 2-ой вселенской борьбы в СССР морфий и пантопон зрелые наркоманы использовали подкожно.

В 1960-х годах возникла желание к росту наркоманий, был повышен контроль за мед источниками наркотизации, ограничены способности получения и внедрения наркотиков, введена взыскательная отчетность за медикаменты с наркотическим действием. Количество нездоровых наркоманиями и токсикоманиями, состоящих на диспансерном учете в системе здравоохранения, в 60-70-х годах XX в. менялось медлительно, а в расчете на количество народонаселения показатель распространенности практически не рос. Этак, в 1965 г. количество нездоровых наркоманиями и токсикоманиями на 100 тыс. народонаселения сочиняло 10,2, в 1975 г. - 12,7, в 1980 - 12,7, в 1984 - 12,8.