Медико-социальные и организационные аспекты формирования потребления психоактивных веществ студентами высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сергеев Артем Рубенович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Артем Рубенович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы потребления ПАВ
учащейся молодежью (обзор литературы)
1.1 Распространенность потребления ПАВ отдельными группами молодого населения
1.2 Факторы риска потребления ПАВ молодежью
1.3 Современные подходы к профилактике потребления ПАВ молодежью
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Распространенность потребления ПАВ студентами
профильных образовательных учреждений
3.1 Характеристика распространенности потребления ПАВ
среди студентов разных ОУ ВПО
3.2 Характеристика состава изученного контингента студентов
ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ
3.3 Распространенность потребления ПАВ среди студентов
ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ
3.4 Характеристика состава студентов КГТУ
3.5 Распространенность потребления алкоголя
среди студентов КГТУ
3.6 Распространенность потребления наркотических средств
среди студентов КГТУ
Глава 4. Факторы риска потребления ПАВ студентами
профильных образовательных учреждений
4.1 Факторы риска потребления ПАВ среди студентов
ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ
4.2 Факторы, влияющие на субъективные показатели здоровья студентов ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ
4.3 Прогнозирование вероятности потребления алкоголя студентами
ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ
4.4 Факторы риска потребления ПАВ студентами КГТУ
Глава 5. Обоснование профилактических мероприятий по снижению потребления ПАВ студентами
медицинского и технического университетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Предложения
Список сокращений
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные аспекты формирования потребления психоактивных веществ студентами высших учебных заведений»
Актуальность проблемы.
В последнее время наиболее актуальной из множества неразрешенных проблем общества является распространенность наркологических расстройств среди населения, в том числе среди молодого поколения. Данная проблема является комплексной, так как затрагивает медицинскую, социальную, правоохранительную, экономическую и педагогическую сферы, поэтому вопросы ее решения изучаются и освещаются специалистами разного профиля, от Президента, органов законодательной власти и правоохранительных органов до общественных организаций и отдельных групп населения. Прямые и косвенные экономические потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социальному развитию страны. К этим потерям относятся: безвозвратные потери вследствие повышенного уровня смертности, сокращение продолжительности здоровой жизни, утрата трудоспособности, снижение производительности труда, затраты на лечение заболеваний, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерб от пожаров, дорожно-транспортных происшествий, расходы государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью [106].
Сегодня в России отмечаются негативные особенности и тенденции подростковой алкоголизации: высокий темп ее роста, снижение возраста лиц, потребляющих алкогольные напитки, феминизация (все большее количество девочек-подростков начинает потреблять спиртное и наркотики), возрастающее стремление взрослых дистанцироваться, уйти от проблем молодежного алкоголизма и наркомании, переложить их решение на правоохранительные органы [40].
Вместе с тем кризис последнего десятилетия негативно отразился на таких основополагающих социальных институтах, как образование, культура, наука, здравоохранение. Кроме того ухудшение экологической ситуации привело к росту социальной дезадаптации молодых людей и их заболеваемости. Возросло и число молодых людей, трудящихся не по своей специальности [95].
Медицинские образовательные организации высшего образования выделяются среди других ОУ ВПО довольно напряженной учебной нагрузкой, большим количеством стрессов, особенными индивидуально-психологическими характеристиками контингента учащихся. По мнению ряда ученых, получение высшего образования сопровождается тремя критическими периодами, которые приходятся на первый, третий и пятый курсы обучения. На первом курсе происходит адаптация студентов к порядкам ОУ и новым социальным условиям, на третьем-четвертом - переоценка ценностей, переосмысление выбора специальности, а на пятом-шестом курсах кризис связан с будущим трудоустройством, перспективами работы и профессионального роста в рамках выбранной профессии [16]. Под влиянием этих обстоятельств, а также других значимых факторов некоторые студенты медицинских ОУ ВПО начинают злоупотреблять алкоголем, что способно привести к формированию зависимости [30].
Алкоголизация является весьма актуальной проблемой в студенческой медицинской среде. Она отражается на здоровье учащихся, сопровождается рискованным сексуальным поведением, значительно ухудшает их успеваемость [177, 142]. Нередко именно во время учебы в университете формируются питейные традиции и соответствующий модус поведения, приводящий к развитию алкогольной зависимости. Неслучайно, что доля больных алкоголизмом среди врачей может не только соответствовать таковой в общей популяции, но даже значительно ее превышать [31, 34, 159].
Распространенность потребления ПАВ, вопросы профилактики и ранней диагностики случаев потребления ПАВ являются приоритетными направлениями государственной политики Российской Федерации и требуют регулярного анализа изменения ситуации. Согласно последним эпидемиологическим исследованиям, распространение потребления ПАВ происходит преимущественно за счет молодой части населения [76]. Среди молодежи, потребляющей ПАВ, преобладают учащиеся профессиональных образовательных организаций среднего звена, в меньшей степени наркотизации подвержены подростки и
молодежь - учащиеся общеобразовательных и высших профессиональных образовательных учреждений [44, 69].
Студенты медицинских ОУ, которые по роду своей деятельности должны выступать в обществе как промоутеры - лидеры здоровья, а их поведение должно быть направлено на минимизацию негативных явлений, связанных с распространением ПАВ среди населения, иногда сами подают отрицательный пример [25].
Таким образом, требуют дальнейшего изучения аспекты, способствующие приобщению студентов к потреблению ПАВ, в особенности студентов медицинских ОУ ВПО с учетом специфических факторов учебной среды. Также представляет интерес сопоставление данных, полученных по результатам исследования среди учащегося контингента технических и медицинских ОУ ВПО.
Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики и снижению распространенности потребления ПАВ студентами медицинских и технических университетов на основе изучения факторов риска.
Задачи исследования.
1) Проанализировать проблемы потребления ПАВ студентами по данным отечественной и зарубежной литературы.
2) Изучить распространенность потребления ПАВ студентами медицинского и технического университетов (на примере ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ и ФГБОУ ВПО Костромской государственный технологический университет) за 2012-2014 гг. и установить закономерности.
3) Установить факторы риска потребления ПАВ студентами за период обучения и определить наиболее приоритетные. Провести прогнозирование факторов, обуславливающих потребление алкоголя.
4) Обосновать значение факторов учебной среды и организации учебного процесса в формировании потребления ПАВ.
5) С использованием социологического подхода изучить вопросы отклонений в здоровье студентов медицинского университета и влияние комплекса факторов на субъективные показатели здоровья.
6) Обосновать мероприятия по целенаправленной профилактике потребления ПАВ студентами.
Научная новизна исследования.
1) Проведена сравнительная характеристика распространенности потребления ПАВ студентами медицинского и технического университетов в зависимости от состава студентов; установлены закономерности потребления ПАВ студентами в зависимости от биологических (пол), социальных (семья, материальное положение, учебная среда) и индивидуальных (способы проведения досуга, субъективные показатели здоровья) факторов риска.
2) Установлено, с использованием социологического подхода, что на формирование потребления табака, алкоголя и наркотиков студентами влияет комплекс факторов учебной среды, в том числе:
- факторы организации учебного процесса (неудовлетворенность учебным
расписанием);
- недостатки в профориентационной работе с абитуриентами и студентами
(выбор университета, факультета, специальности);
- взаимоотношения в студенческой группе.
3) В ходе количественных социологических исследований доказано влияние социальных (материальное положение), поведенческих (занятия спортом) факторов и факторов учебной среды (организация учебного процесса, проблемные взаимоотношения в группе) на субъективные показатели здоровья студентов.
4) Научно доказано прогнозирование факторов, увеличивающих (проживание отдельно от родителей, отсутствие желания учиться, наличие хронических заболеваний, курение, частые пропуски занятий) и снижающих
(полное финансовое благополучие) вероятность потребления алкоголя студентами медицинского университета.
Практическая значимость работы.
Изучение многочисленных проблем потребления ПАВ молодежью и студентами в нашей и зарубежных странах показало необходимость комплексного исследования факторов риска. На основании анализа распространенности потребления табака, алкоголя и наркотиков студентами двух профильных университетов установлены закономерности по гендерному признаку, социальным характеристикам (условия жизни и финансовое обеспечение), особенностям условий и организации обучения, проведения досуга, что позволило дать комплексные рекомендации по профилактике потребления ПАВ студентами для внедрения на региональном и университетском уровне.
Установленные закономерности и особенности потребления ПАВ могут быть учтены при разработке профилактических программ в медицинских и технических образовательных организациях. Материалы настоящего исследования могут найти отражение в практической деятельности администраций университетов, руководителей их структурных подразделений, а также быть использованы в учебно-воспитательном процессе. Полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют информацию о потреблении ПАВ и могут быть полезны для практикующих врачей и организаторов здравоохранения, а также других членов общества, проявляющих интерес к медицинским и социальным проблемам молодежи и студентов.
Результаты прогнозирования факторов риска и антириска могут использоваться для долгосрочного планирования мероприятий по формированию здорового образа жизни и диспансерного наблюдения за студентами.
Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в практику администрации медицинского университета, в работу медико-профилактического факультета, а также используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения
МПФ и на кафедре социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Высокая распространенность потребления ПАВ студентами профильных образовательных учреждений зависит от состава изучаемого контингента и воздействия факторов риска: общие факторы риска потребления алкоголя и наркотиков - наличие в семье лиц, потребляющих ПАВ, финансовые ограничения, проживание в общежитии и частые пропуски занятий. В профильных университетах наибольшую долю составляли студенты-потребители вина и коктейлей.
2) Особенности и различия факторов риска потребления ПАВ студентами медицинского и технического университетов также связаны с организацией учебного процесса и способами проведения досуга. В медицинском университете определены и доказаны общие факторы риска курения, потребления алкоголя и наркотиков (финансовые ограничения; наличие в семье лиц, потребляющих ПАВ; частые пропуски занятий; отсутствие интереса к учебе) и факторы, характерные только для отдельных ПАВ (табак, алкоголь, наркотики).
3) Для студентов технического университета, кроме общих с медицинским университетом, установлены дополнительные факторы риска потребления алкоголя: плохие условия проживания и наличие в окружении лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, и наркотиков: наличие факторов девиантного поведения студентов и длительное свободное от учебы время.
4) Субъективные жалобы на отклонения в здоровье студентов медицинского университета обусловлены комплексом факторов, в числе которых учебная среда и организация учебного процесса, а также финансовые трудности у студентов. Среди факторов, влияющих на частоту хронических заболеваний и отдельных отклонений в здоровье студентов, особая роль принадлежит недостаточной физической активности.
Апробация результатов исследования.
Результаты и основные положения диссертационного исследования доложены и представлены на:
- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», г. Москва, 11-12 апр. 2012 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», г. Москва, 3-4 октября 2012 г.;
- Университетской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории и современного развития системы здравоохранения», г. Москва, 24 сентября 2014 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями», г. Москва, 7-8 октября 2014 г.;
- Совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения МПФ и кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, г. Москва, 28 августа 2015 г.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором самостоятельно проведен контент-анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, данных государственной статистики по изучаемой проблеме; разработана программа социологического исследования, в том числе социологический инструментарий для изучения состава исследуемого контингента и выявления факторов риска потребления ПАВ студентами. Автором самостоятельно проведены сбор материала, формирование базы данных и ее анализ, интерпретация, изложение полученных материалов и результатов, формулировка выводов, предложений и практических рекомендаций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научных специальностей: 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение» и 14.02.05 - «Социология медицины». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно пунктам 1, 2 и 3 паспорта специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» и пунктам 4 и 7 паспорта специальности «Социология медицины».
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. В приложениях содержатся 2 формы анкет и таблицы, не включенные в основную структуру работы. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой. Библиография включает 132 отечественных и 56 зарубежных источников литературы.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Распространенность потребления ПАВ отдельными группами молодого населения
В настоящее время по отношению ко всем веществам, способным при однократном приеме вызывать изменение психофизического состояния организма, а при систематическом приеме вызывать зависимость, употребляют термин психоактивные вещества или ПАВ (psychoactive substance). К ПАВ относят: кофеин, табак, алкоголь, наркотические (наркотики) и токсические вещества.
По масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь потребление ПАВ представляет серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации [61].
Бремя алкоголизма неравномерно распределено в различных странах мира. По данным ВОЗ (2014), хотя алкоголь потребляет только половина планеты, при этом он является третьим в мире ведущим фактором риска заболеваний и преждевременной смерти - после табакокурения и высокого артериального давления. При этом Россия по уровню потребления алкоголя на душу населения среди 188 стран входит в первую пятерку, занимая четвертое место [187].
Федеральная служба государственной статистики подвела итоги выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, проведенного в 2013 году. Опрошены лица старше 15 лет.
Как свидетельствуют данные опроса, проведенного Федеральной службой государственной статистики, 85,7% россиян (старше 15 лет) потребляли алкогольные напитки в течение жизни (90,1% мужчин и 82,9% женщин). За последние 30 дней, предшествующих опросу, потребляли алкогольные напитки 46,6% опрошенных, (60,8% мужчин, 37,4% женщин), из них крепкие спиртные напитки - 60,5%. Характерно, что лишь респонденты пенсионного возраста,
которые в большинстве случаев страдают разными заболеваниями, начинают осознавать необходимость более ответственного отношения к своему здоровью (Росстат, 2013).
В последние годы во всем мире отчетливо выявляется рост распространенности заболеваний, связанных с потреблением ПАВ [49]. В нашей стране заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями с 1991 по 2000 гг. возросла в 13 раз. В России насчитываются 24 региона повышенной наркотической опасности, где естественным образом произрастают конопля и мак. По данным Е.И. Каширской (2010), число больных наркоманиями среди населения составляет 10%, а число больных алкоголизмом примерно в 5 раз превышает число больных, состоящих на учете в наркологических диспансерах.
Исходя из исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, приобщение к потреблению ПАВ начинается с курения сигарет.
Потребление табака представляет собой фактор риска для шести из восьми основных причин смерти в мире. Табакокурение, помимо прочих болезней, вызывает рак легких, гортани, почек, мочевого пузыря, желудка, толстой кишки, полости рта и пищевода, а также лейкемию, хронический бронхит, хроническую обструктивную болезнь легких, ишемическую болезнь сердца, инсульт, а у женщин, помимо этого, - выкидыши и преждевременные роды, врожденные пороки плода и бесплодие. Это приводит к человеческим страданиям, которые можно предотвратить, и потере многих лет жизни, вполне продуктивной в перспективе. Потребление табака также наносит материальный ущерб семьям и странам в результате потерь заработной платы и роста расходов на медицинские услуги [129].
При сохранении существующих тенденций к 2020г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти 10 млн чел., поскольку от последствий вредной привычки умирает половина регулярно курящих людей. По причине курения в нашей стране ежегодно погибают около 400 тыс. чел [3].
В настоящее время в развитых странах наблюдается снижение количества курящих, в первую очередь среди врачей [138]. Наибольших успехов в борьбе с
курением добилась общественность США, Канады, Австралии и Великобритании [14]. В то же время, в большинстве стран Европы, а также в России распространенность курения среди медиков относительно высока [3, 81].
Результаты эпидемиологических исследований, проведенных как в России, так и во всем мире, показывают, что среди больных наркологическими расстройствами преобладают больные алкоголизмом. В нашей стране за последние несколько лет наблюдается некоторое снижение показателей заболеваемости первичным алкоголизмом и алкогольными психозами. Но, несмотря на это, продолжает вызывать особую тревогу подростковый алкоголизм.
1.1.1 Распространенность потребления ПАВ подростками (школьниками и учащимися ОУ среднего профессионального образования)
В России сложилась неблагополучная ситуация с потреблением ПАВ среди подрастающего поколения. Она характеризуется высокими показателями распространенности, большими по численности группами риска, положительной динамикой дальнейшего роста и особенностью, которая тревожит многих исследователей, - возрастающим уровнем потребления ПАВ среди девушек [95].
Высокая распространенность алкоголизма и наркомании неблагоприятным образом влияет на уровень жизни населения в стране [54]. Особенно остро эта проблема выражена среди детей и подростков [25].
Рост злоупотребления ПАВ молодежью не только негативно отражается на здоровье нации, но и приводит к весомым социальным и экономическим потерям: снижении экономических показателей и уровня жизни населения, демографические потери [76]. При этом г. Москва в силу своего административного статуса и стратегического положения максимально вовлечена в данную проблему [19].
Уровень наркопотребления среди подростков в США относительно высокий: в 2007 г. было зафиксировано 19% восьмиклассников, 35,6% десятиклассников и 46,8% учеников выпускного класса, которые хотя бы раз в жизни потребляли запрещенные наркотические вещества [158].
По данным анонимного анкетирования, проведенного в Москве ситуация обстоит следующим образом: хотя бы раз в жизни алкоголь пробовали 93,1% опрошенных учащихся в возрасте 15-16 лет. Регулярное потребление (более 40 раз в жизни) выявлено у 38,9%. В течение 30 дней, предшествовавших опросу, различные алкогольные напитки потребляли 62,5%, причем 37,5% - регулярно (3 раза или более за 30 дней) [75].
Состояние проблемы алкоголизации в среде подростков и молодежи в возрасте 11-24 года в динамике за десятилетие подробно рассмотрено Ф.Э. Шереги (2014). По его данным, интерес к алкоголю начинает проявляться у молодежи в возрасте 13 лет - потребляют 18,9%, в 14 лет можно говорить уже о повышенном интересе (33,3%), а в 17 лет доля потребляющих алкоголь достигает 65%. При таких цифрах автор расценивает социальный ущерб для государства от потребления алкогольных напитков в несколько раз выше, чем от наркотиков. При анализе доли молодежи, предпочитающей различные виды алкогольных напитков, показано, что удельный вес потребляющих водку за этот период снизился с 33% до 23%, пива - остается на постоянных цифрах порядка 75%, но возрастает доля потребляющих вино - с 28% до 38%.
Подтверждают данные многих исследователей о приобщении молодежи к алкоголю уже в детско-подростковом периоде и работы психологов Института социологии РАН, сумевших осуществить по специальной, адаптированной к специфике детского организма методике анонимный опрос детей в возрасте до 14 лет с целью выявления причин, побуждающих их потреблять алкогольные напитки. Около 63% детей первую дозу алкоголя получили из рук родителей или близких родственников. Каждый 3-й учащийся начальной школы пробовал алкогольные напитки, до 11 лет с ними познакомились 38-42% мальчиков и 25% девочек, а к 17-ти годам более 90% потребляли спиртные напитки. 40% школьников потребляли алкогольные напитки не реже одного раза в месяц, а 20% пили их ежедневно. В течение 4-х последних лет потребление слабоалкогольных напитков среди детей школьного возраста увеличилось в 2,5 раза. В настоящее
время пик самого массового приобщения к «питию» перешел в возрастную группу 14-15 лет (Статистика алкоголизма в России, 2011).
Социально-демографические последствия алкоголизации населения в России прослежены в докторской работе социолога О.В. Дудкиной (2007). Д.А. Тихомиров (2013) при анализе демографического кризиса и проблем здоровья современной молодежи подтвердил устойчивую тенденцию к уменьшению ее численности, имеющую социальные последствия, и показал высокие риски для здоровья молодежи, порождаемые распространением алкоголизма. За рубежом -это исследования D.E. King et al. (2008) и др.
Согласно анализу, первое осознанное опьянение чаще всего происходит в возрасте 14-15 лет у мальчиков, 16-17 лет - у девочек, хотя нередко в последние годы оно встречается и в возрасте 10-12 лет. Сроки становления алкоголизма у молодых в 4-5 раз короче, чем у взрослых [2].
Неблагополучным оказывается во многих странах Европы положение с распространенностью курения среди подростков и молодежи. Именно на них, как на курильщиков «в перспективе», направлены усилия производителей табака. Распространенность табакокурения в странах Европейского региона среди подростков в возрасте до 15 лет (еженедельное курение табака) составляет среди мальчиков 24%, а среди девочек - 23,5%. По данным ВОЗ, подростки начинают курить в 11 -13 лет, однако основной пик закуривания приходится на 15 лет. По данным ВОЗ, наибольшее распространение в мире постоянного курения сигарет среди подростков отмечается на Северных Марианских островах (39,2%), в Чили (38,4%), Украине (33,9%), Российской Федерации (33,4%), Уругвае (26,5%).
Уровень табакокурения среди подростков в западноевропейских странах в настоящее время снижается, а в восточноевропейских - увеличивается. Россия находится на 4-м месте в мире по распространенности табакокурения среди подростков [188], и «лидерство» по этому показателю, безусловно, является нежелательным.
1.1.2 Распространенность потребления ПАВ студентами
Проблемы, связанные с алкоголем и другими видами ПАВ среди учащейся молодежи являются предметом беспокойства во многих странах мира. Злоупотребление ПАВ студентами ассоциируется с целым комплексом таких проблем (second-hand effect): асоциальное поведение, пьяный травматизм, снижение успеваемости, алкогольная и наркотическая зависимость [131, 136].
Авторитетное американское исследование - «Мониторинг будущего» - одно из наиболее методически совершенных мониторинговых исследований наркопотребления в молодежной среде. Начато в 1975 г. Институтом социальных исследований Мичиганского университета и продолжается по сей день при поддержке Национального института здоровья и Национального института злоупотребления вызывающими зависимость веществами США. Последние опубликованные данные относятся к 2013 г. [158]. Выборка исследования включает наиболее репрезентативный пример национальной популяции учащихся колледжей за период более четверти века.
Наиболее проблемным ПАВ среди студентов является алкоголь. Что касается наркотиков, то их пробовали около половины студентов, 34% потребляли их в течение последнего года, 19,2% потребляли их в течение последнего месяца. Наиболее распространенным актуально потребляемым наркотиком является марихуана, которую потребляли 16,7% студентов в течение последнего месяца. И по уровню, и по структуре наркопотребления студенческая молодежь демонстрирует более благоприятную картину, чем не учащаяся молодежь того же возраста и пола [158].