Формирование и развитие регионального регулирования предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полтаруха, Олег Станиславович

  • Полтаруха, Олег Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Полтаруха, Олег Станиславович. Формирование и развитие регионального регулирования предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полтаруха, Олег Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Проблемы предпринимательства в условиях становления и развития рыночной экономики

1.2. Задачи регионального регулирования системы предпринимательства

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Концепция маркетинга в выработке решений регионального регулирования предпринимательской деятельности

2.2. Моделирование процесса региональной предпринимательской деятельности

2.3. Принципы и методы регионального регулирования предпринимательской деятельности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА

3.1. Инновационный подход к формированию регионального предпринимательства

3.2. Развитие инвестиционно - инновационной предпринимательской деятельности в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального регулирования предпринимательской деятельности»

Формирование и организация эффективного функционирования рыночной экономики, являющейся главным стержнем в повышении общего уровня развития страны, требуют применения обоснованного концептуального подхода к выбору соответствующей философии хозяйствования, базирующейся на принципах маркетинга, конкуренции, предпринимательства. В качестве важнейшей задачи, ставящейся на современном этапе реформирования экономики России должно стать ее целенаправленное возрождение, предполагающее повышение уровня жизни населения путем создания социально ориентированного рыночного хозяйства. Актуальным направлением в данном процессе следует признать усиление региональной политики, акцентированной на развитие системы предпринимательства, охватывающей все сферы и уровни хозяйствования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что современное количественно-качественное состояние предпринимательства в России еще не соответствует той роли, которую оно должно сыграть в становлении высокоэффективной рыночной экономики. Проведенные исследования свидетельствуют о наличии существенных проблем как политического, правового, экономического, организационного, так и морально-этического характера, сдерживающих поступательное развитие предпринимательства в Российской Федерации. Они в значительной степени обусловлены государственной политикой в данной области, деятельностью центральных (республиканских) законодательных и исполнительных властей, социально-экономической ситуацией, сложившейся в регионах.

Эффективное использование рыночных механизмов возможно только в условиях децентрализации управления страной на принципах реального федерализма, передачи значительной части функций по управлению развитием территорией и протекающих в них социально-экономических процессов в регионы. Наряду с этим, необходимо создание условий для стимулирования хозяйственной активности и максимального использования экономического потенциала регионов. Ввиду различий в уровне социально-экономического развития регионов, их производственных и ресурсных возможностей, демографических, территориально-географических, национальных особенностей и т.п. необходим индивидуальный подход к решению их задач.

Кроме того, одной из важнейших проблем на современном этапе реформирования является поиск и анализ основных причин падения эффективности экономики страны, определение главных истоков кризиса и на этой основе - разработка и обоснование главных направлений экономических преобразований с учетом выше названных стратегических ориентиров.

В современных условиях, когда стали более понятны основные принципы хозяйствования в условиях рыночных отношений, особенно в период смены акцентов в управлении и регулировании социально-экономическим развитием страны и ее регионов, проведение реструктуризации потенциала народного хозяйства требует сохранения всего достигнутого ранее без разрушения устоявшихся кооперативных связей, последовательного преобразования общественно-экономических отношений. Иными словами, сегодня требуется разработка и реализация на практике принципов и методов управления народным хозяйством страны на новой теоретической основе, отражающей специфику современного этапа государственных преобразований.

Учитывая данные обстоятельства, следует отметить, что реализация региональных интересов связана не только с интегрированным территориально-отраслевым хозяйствованием, но и, прежде всего, с развитием в регионах системы предпринимательства. В современных условиях эта сфера теряет сугубо самостоятельные значение и должна рассматриваться как средство обеспечения эффективного социально-экономического развития регионально-территориальных образования. В качестве причин, вызывающих необходимость сосредоточения экономических реформ и их основы - развития предпринимательства на регионально-республиканском уровне можно выделить следующее:

- необходимость учета специфики регионов в осуществлении общероссийской структурной, финансовой и т.п. политики;

- возможность эффективно реализовывать конкурентные преимущества отдельных регионов;

- возможность эффективно развивать предпринимательство с учетом местных условий, местного рынка и местных ресурсов.

Мировой опыт показывает, что чистое саморегулирование предпринимательства невозможно, невозможно его становление и выживание без государственной и региональной поддержки, без регулирования внешних условий его существования.

Генезис развития предпринимательства в стране и регионах свидетельствует о том, что его неудовлетворительное состояние объясняется как общими недостатками на государственном уровне, так и отсутствием во многих регионах четко сформулированной политики и стратегии развития системы предпринимательства с учетом своих особенностей. Определенные трудности связаны с несовершенством теоретико-методологической и методической базы, позволяющей оптимизировать данный процесс. '

Степень научной разработанности проблемы. В области теории и методологии социально-экономического развития страны и ее регионов в процессе проведения рыночных реформ автор в своем диссертационном исследовании опирался на труды таких известных ученых, как: Л.И. Абалкин, А.Н. Илларионов, А.Е. Карлик, А.Е. Когут, В.Е. Рохчин, Н.Я. Петраков, Е.В. Песоцкая, Л.Ю. Манюлис, К. Карнаи, Б. Карлофф, Т. Петере, Р. Уотерман и др. В области теории и методологии развития маркетинга и предпринимательства автором использованы труды: Г.Г. Абрамишвили, Г.Л. Азоева, Т.Ю. Горьковой, A.A. Горбунова, B.C. Кабакова, А.И. Муравьева, А.Б. Крутика, A.A. Крупанина, В.Е. Савченко, В.В. Томилова, A.A. Шулуса, X. Анна, Р. Анфмана, Ж-Ж. Ламбена, Ф. Котлера, Р. Маззелини, В. Хизрича,

И. Шумпетера и др. Однако ни в работах названных ученых, ни в других работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов не нашли должного отражения вопросы регионального регулирования предпринимательства в современных условиях хозяйствования, создания современных инновационных форм и методов организации данного процесса с учетом специфических потребностей и возможностей развития соответствующих территориальных образований. Указанные обстоятельства и предопределили основные направления настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились оценка современного состояния системы регулирования предпринимательской деятельности и разработка методологии формирования экономико-организационного механизма регионального регулирования предпринимательства, базирующегося на концепции интегрированного маркетинга.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач: проанализировать проблемы и закономерности развития предпринимательства в рамках экономического базиса государства и его регионов в условиях осуществления рыночных реформ; проанализировать генезис теоретических концепций и методологических основ регионального регулирования системы предпринимательства; раскрыть сущность и задачи регионального регулирования системы предпринимательства; сформулировать методологические принципы формирования маркетинговых решений в области регионального регулирования предпринимательской деятельности;

- определить социально-экономическое содержание, роль и значение концепции интегрированного маркетинга; сформулировать методы регионального регулирования предпринимательства на основе моделирования предпринимательских процессов; обосновать положения инновационного подхода к формированию регионального предпринимательства;

- определить системообразующие факторы, детерминирующие инвестициально-инновационную деятельность в регионах России;

- сформировать методологические основы организации экономической безопасности развития регионального предпринимательства; раскрыть методические принципы и дать расширенную характеристику организационных условий взаимодействия субъектов региональной предпринимательской среды; сформулировать методологические и методические подходы к реализации мониторинга и контроллинга как инструментов эффективной организации инструментов эффективной организации регионального регулирования предпринимательства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования принята система предпринимательства региона в многоотраслевом аспекте ее развития.

Предметом исследования - отношения, возникающие в процессе реализации экономико-организационного механизма регулирования предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга и управления рыночной экономикой, информационные материалы и нормативно-законодательные акты по проблеме развития предпринимательства.

Методологической основой диссертационного исследования послужили и системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования, информационного программирования, а также принципы системности, научного абстрагирования, сопоставления, анализа и синтеза.

В качестве информационной основы диссертационного исследования использованы статистические ежегодники ЦСУ РФ, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, годовые отчеты региональных органов, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронных версиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены экономические факторы и особенности развития предпринимательства на региональном уровне в условиях проведения экономических реформ;

- разработаны базисные положения и инструментарий инновационного подхода к формированию системы регионального предпринимательства и формирование системообразующих факторов инвестиционно-инновационной деятельности;

- сформированы методологические положения по организации экономической безопасности развития регионального предпринимательства и достижению предпринимательскими системами необходимой стратегической устойчивости;

- выявлены структурные взаимосвязи субъектов региональной предпринимательской среды и механизмов их взаимодействия, учитывающие принципы интегрированного подхода;

- существенно дополнены и развиты методы реализации мониторинга и контроллинга как инструментов эффективной организации регионального предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: сформирована концепция интегрированного маркетинга, обеспечивающая эффективное внедрение российских регионов в международную предпринимательскую среду с использованием современного маркетингового инструментария; обоснован алгоритм разработки организационно-экономической модели регулирования предпринимательства, основанного на изучении и оценке ключевых макроэкономических процессов, происходящих в России и ее регионах, и комплексном анализе регионального ресурсного потенциала; определены принципы и методы регионального регулирования предпринимательской деятельности в соответствии с идеологией маркетинга взаимодействия, позволяющего сочетать две методические составляющие: управление контактами и управление событиями; разработаны организационные формы межрегионального взаимодействия, обеспечивающие комплексное использование средств регулирования предпринимательских процессов;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические, методологические и методические положения, изложенные в настоящей работе, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности региональных органов по регулированию предпринимательской деятельности в соответствии со стоящими перед регионами целевыми ориентирами их развития. Полученные научные разработки и выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области теории и практики регулирования предпринимательской деятельности.

Сформулированные в работе рекомендации и методические положения могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации одобрены на региональных научно-практических и межвузовских конференциях. Результаты исследования системы регионального регулирования предпринимательской деятельности получили практическое применение при разработке стратегии развития в московской области. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,75 п.л.

Структура диссертационного исследования. Тематика работы и логика научного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полтаруха, Олег Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В современных условиях становится задача преодоления кризисных явлений транзитивного периода на основе широкого внедрения методов и механизмов, предлагаемых рыночно-ориентированной экономикой. Эта задача может быть решена в условиях поступательного роста и качественного совершенствования предпринимательской деятельности в России и ее регионах.

Экономическая эффективность предпринимательства достигается прежде всего за счет новаторского, инициативного подхода к производству и реализации товаров и услуг, адаптивной реакции на изменение общественных потребностей, использовании стимулирующих начал процесса конкуренции, хозяйственной самостоятельности реально функционирующих бизнес-субъектов, широкого использования новейших достижений в области научно-технического прогресса.

Современное состояние предпринимательской деятельности характеризуется наличием целого ряда нерешенных проблем:

- недостаточным уровнем инвестиционной обеспеченности предпринимательских единиц;

- отсутствием многих элементов рыночной инфраструктуры;

- недостатками в области информационного обслуживания предпринимательства, коммуникативного взаимодействия, межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации;

- низким уровнем экономической культуры в стране и предпринимательской среде и других.

Одной из основных проблем является пассивная стратегия государственного регулирования предпринимательства, основанная на несовершенном законодательстве, неэффективной налоговой системе, а также отсутствии реальных стимулов к развитию перспективных направлений предпринимательской деятельности.

Наибольшую актуальность на современном этапе приобретают вопросы оптимизации предпринимательского сектора экономики с учетом объективных потребностей и возможностей государства и совокупности его регионально-республиканских звеньев.

2. Под системой предпринимательства следует понимать совокупность предпринимательских объектов, которая в свою очередь является одной из подсистем единого хозяйственного комплекса страны. Внешняя среда предпринимательства формируется как в результате действия общегосударственных факторов, так и под воздействием решений республиканских, региональных и муниципальных органов регулирования. В условиях многонациональной России и многообразия природно-климатических, экономических, социально-демографических и т.д. характеристик регионов возрастает роль регионального уровня, на котором используются специфические методы и механизмы регулирования предпринимательской деятельности.

Основными рычагами регулирования системы предпринимательства являются:

- законы и постановления правительства Российской Федерации, регулирующие и регламентирующие эту сферу деятельности;

- законы и постановления органов управления субъектами федерации;

- программы поддержки предпринимательства, лоббирующие интересы конкретных предпринимательских структур, создающих благоприятное общественное мнение, а также способствующие поиску и рациональному распределению инвестиционных ресурсов.

Совершенствование регионального регулирования предпринимательства требует решения следующих задач:

- разработать региональную политику в области развития предпринимательства, направленную на решение социально-экономических проблем отдельных регионов;

- сформировать комплекс законодательных мер регионального уровня, способных интенсифицировать предпринимательскую деятельность в регионе;

- создать полноценную инфраструктуру поддержки предпринимательства, элементы которой как количественно, так и качественно должны обеспечивать рост эффективности региональной предпринимательской деятельности;

- создать целостную систему регионального регулирования предпринимательства с учетом возможностей органов управления различного уровня и на основе согласования целей и интеграции ресурсов в области управления;

- обосновать научно-методические подходы для разработки оптимальных мероприятий и программ развития предпринимательства, а также формирования гибких и адаптивных управленческих решений.

3. Стратегия и тактика экономического поведения региональных звеньев может опираться на принципы, предлагаемые концепциями, лежащими в основе международной экономической деятельности. Наиболее прогрессивна в современных условиях глобальная рыночная философия и базирующийся на ней глобальный маркетинг. Базисные категории глобального маркетинга -координация, интеграция и контроль маркетинговой деятельности на различных территориальных рынках, могут быть положены в основу регионального регулирования предпринимательства.

Применительно к данной задаче глобальный маркетинг охватывает два направления. Первое связано с осуществлением протекционистских мер по отношению тем участникам рынка, которые распространяют сою деятельность за пределы республики, стремясь к межтерриториальной и международной интеграции. При этом потребителями услуг регулирования предпринимательства выступают представители крупного, среднего и малого бизнеса, чья деятельность не противоречит регионально-республиканским ориентирам.

Второе направление связано с обеспечением равных прав представителям регионального рынка и рынка других регионов и стран в организации предпринимательской деятельности

Существует несколько концептуальных подходов, на основе которых может осуществляться глобальная маркетинговая деятельность на региональном уровне. Но ни одна из них, действуя самостоятельно, не способна в полной мере обеспечить научно-обоснованной постановки стратегических замыслов и адекватных тактических решений. В этих условиях необходима интеграция концептуальных положений, когда отдельные элементы различных концепций (традиционной, социально-этической, коммуникативной, сервисной), взаимодействуя друг с другом, продуцируют синергетический эффект. Такой подход приводит к созданию концепции интегрированного маркетинга - симбиоза основных концепций современной маркетинговой деятельности.

4. При решении задач регионального предпринимательства может быть использована модель многоуровневого регулирования предпринимательской деятельности, основанная на дифференциации системы предпринимательства и выделении нескольких иерархически связанных подсистем. В качестве реализационного механизма рекомендуется использовать организационно-экономическую модель, имеющую форму целенаправленной комплексной программы. Внедрение ряда других моделей обеспечит создание необходимых предпосылок к поиску эффективных управленческих решений на основе методического инструментария, базирующегося на сочетании фундаментальных методологических подходов и особенностей функционирования исследуемого объекта.

5. Решая задачи интеграции региональных звеньев в межрегиональное и международное рыночное пространство целесообразно использовать принципы, предлагаемые концепцией маркетинга взаимодействия, опирающейся на активизацию взаимосвязей между различными субъектами рынка и их превращением в формирующий элемент стратегии и тактики предпринимательства. Методический инструментарий, который соответствует специфике данных задач, правомерно характеризовать как методы управления контактами, а сам процесс формирования рациональных управленческих решений в области регулирования регионального предпринимательства - как процесс управления контактами. Этот процесс, являющийся конкретизацией коммуникативной концепции управления нашел свое отражение в так называемом событийном подходе. Данный подход рассматривает организационно-экономические, управленческие и хозяйственные мероприятия как последовательность событий. В событийном потоке выделяются, в частности:

- определение приоритетов в развитии регионального предпринимательства;

- разработка целевых комплексных программ развития предпринимательства (в целом и по ее структурным компонентам);

- реализация взаимосвязей системы регионального предпринимательства с макроокружающей средой и мероприятия по интеграции этой системы в межрегиональное и международное пространство;

- внедрение организационно-экономических механизмов поддержки различных видов бизнеса.

Гибкость и адаптивность, свойственные событийному стилю управления, корреспондируются с требованиями, предъявляемыми к процессу разработки, обоснования и реализации решений в области регулирования предпринимательства, который всегда осуществляется в динамичных условиях рыночной конъюнктуры, широкой дифференциации коммуникативных связей, а также в условиях нестабильности структурных составляющих системы предпринимательства.

6. Эффективность регионального предпринимательства, как и любой социально-экономической деятельности, обуславливается научной обоснованностью методологии решения основных проблем. Экономическая наука предлагает к использованию широкую совокупность методологических подходов, позволяющих формировать целесообразные ориентиры и параметры развития регионального предпринимательства во всем многообразии его форм и проявлений. Однако пока не имеет предметного выражения инновационный аспект, рассматривающий процесс внедрения инноваций в предпринимательские системы различного уровня.

Обобщая различные подходы к определению сути инновационной деятельности можно сделать вывод о наличии в предпринимательстве инновационного задела - свойства, побуждающего предпринимателя к активной инновационной деятельности. Инновационный подход предполагает масштабное внедрение инноваций в хозяйственную практику. Он способствует наращиванию конкурентных преимуществ, как локальных элементов регионального предпринимательства, так и системы в целом. При этом нововведения, не приводящие к росту показателя эффективности не должны рассматриваться при организации управления региональным предпринимательством. Инновационный подход - это обязательное внедрение эффективных нововведений. Неиспользованное эффективное нововведение не образует инновации.

В качестве основополагающих принципов инновационного подхода следует выделить:

- принцип приоритетности инновационного производства над традиционными;

- принцип экономичности и гибкости инновационной деятельности; принцип цикличности инновационных процессов;

- принцип перманентности инноваций.

7. Формируя целостную методологию регионального регулирования предпринимательской деятельности, представляется целесообразным уделить особое внимание проблемам взаимодействия инвестиционных и инновационных аспектов. Взаимосвязи между этими аспектами позволяют говорить о существовании единой региональной инвестиционно-инновационной системы (РИИС), интегрированной в территориально-экономическую иерархию. РИИС взаимодействует с внешней средой (что соответствует концепции интегрированного маркетинга). Особенно важно учитывать ее взаимодействие с научно-техническим прогрессом, которое позволяет учитывать мировые тенденции в области развития науки и техники.

РИИС агрегирует множество функций, практическое осуществление которых требует реализации совокупности мер, включающих в себя:

- меры, создающие благоприятную социально-экономическую среду;

- меры, непосредственно инициирующие и регулирующие инновации и инвестиции.

К последним относится разработка региональных инвестиционно-инновационных программ (РИИП). Такие программы должны представлять собой комплекс мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям, направленных на решение ключевых проблем региональной инвестиционно-инновационной деятельности с учетом приоритетных направлений в развитии регионов.

8. Взаимодействие субъектов рыночной инфраструктуры региональных образований может осуществляться только в условиях экономической безопасности развития предпринимательства. Принцип «абсолютной» безопасности, длительное время рассматривающийся как фундаментальный базис безопасного развития социально-экономической системы любого уровня, в последние годы начал утрачивать свое лидирующее значение. Появившиеся факторы увеличения предпринимательского риска (а значит и снижения экономической безопасности) выдвинули на первый план принцип «приемлемого» риска и выстроенную на его основе методологическую конструкцию, адекватную широте и уровню сложности факторов, обуславливающих безопасность.

Реализация данного подхода предполагает разработку специальной комплексной программы - программы обеспечения экономической безопасности региона, в рамках которой должна предусматриваться системы мер по обеспечению безопасного функционирования региональных систем предпринимательства. Такая программа нуждается в наборе индикаторов, который позволит выявить и оценить возможные угрозы, а также осуществить комплекс мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации. Среди основных критериев, характеризующих интересы региона в области экономической безопасности, предлагается выделить: способность экономического комплекса функционировать в условиях расширенного воспроизводства; устойчивость финансовой системы; возможность поддержания инновационного потенциала; сохранение экономического единства на региональном уровне и интеграции региона в общенациональное экономическое пространство; обеспечение необходимого уровня регионального регулирования предпринимательской деятельности, необходимого для нормального функционирования рыночной экономики.

9. Концепция глобально-ориентированного маркетинга, выдвинутая в качестве методологической основы регулирования регионального предпринимательства предполагает использование расширенной трактовки понятия предпринимательской среды. Представляется- целесообразным вычленить три элемента региональной предпринимательской среды: первая группа - внутренняя среды (основная), в рамках которой формируются две субъектные группы, структурированные по отраслевому признаку предпринимательские звенья, размещенные на территории региона и органы регионального регулирования, регламентирующие их развитие; вторая группа, объединяющая субъекты основной группы и предпринимательские звенья, функционирующие за пределами региона и входящие в поле экономических интересов субъектов основной группы;

- третья группа, включающая, помимо субъектов основной группы, предпринимательские звенья, функционирующие за пределами границ Российской Федерации, имеющие деловые контакты с региональными предпринимательскими звеньями или являющиеся их потенциальными партнерами.

Взаимодействие между этими элементами должно развиваться на целевой основе и с использованием средств программно-целевого методы, в которой помимо прямых задач регулирования решаются вопросы создания организационных условий, способствующих эффективному использованию предпринимательского потенциала региона (республики).

10. В экономико-организационном инструментарии, рекомендуемом к использованию в системе регионального регулирования предпринимательства, особая роль отводится применению средств мониторинга. Мониторинг регионального предпринимательства должен решать следующую группу задач: производить наблюдения за изменением состояния предпринимательской деятельности, динамикой факторов, обуславливающих эти изменения, а также формировать информационную базу, необходимую для выявления основных тенденций в развитии предпринимательства; давать объективную оценку происходящим изменениям, исходя из региональных приоритетов и с учетом общефедеральных проблем; определять устойчивые тенденции в- развитии предпринимательской деятельности на региональном, межрегиональном и международном уровне; прогнозировать изменения состояния предпринимательской среды на обозримую перспективу.

В области регулирования регионального предпринимательства рекомендуется использовать: мониторинг региональных предпринимательских звеньев, межрегиональный и международный мониторинг. Наибольшей степенью детализации обладает мониторинг региональных предпринимательских звеньев.

Особенностью маркетинговой трактовки экономического мониторинга является его взаимосвязь с процедурой контроллинга.

Контроллинг, в концепции маркетинга, представляется завершающей стадией единого планово-управленческого цикла, специфика которого заключается в сопоставлении итоговых показателей деятельности объекта со сложившимися условиями рыночной конъюнктуры. Началом контроллинга является оценка результатов, а окончанием - анализ факторов, обуславливающих их получение, раскрытие причин отклонений фактических показателей от запланированных, а также формирование обратной связи с целью информирования руководства и сотрудников предприятия о результатах контроля и получения ответной реакции. Представляется, что системное внедрение функции мониторинга и контроллинга позволит повысить уровень обоснованности решений в области регионального регулирования предпринимательской деятельности.