Совершенствование механизмов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Никитина, Ирина Валерьевна

  • Никитина, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Никитина, Ирина Валерьевна. Совершенствование механизмов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Ирина Валерьевна

Содержание

Введение

Глава I. Государственное регулирование и поддержка как фактор развития

инновационного предпринимательства

1.1 Государственное регулирование и поддержка: основные определения и институциональная среда инновационного предпринимательства

1.2 Инновационное предпринимательство как объект управления. Особенности управления инновационной деятельностью

1.3 Анализ зарубежного опыта в сфере государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства

1.4 Выводы по главе 1

Глава II. Разработка механизмов, методов и методических рекомендаций

государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности

2.1 Организационно-экономический механизм и инструментарий регулирования инновационной деятельности

2.2 Методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния методов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность

2.3 Методические подходы к разработке системы экономических показателей для оценки эффективности реализации программ инновационного развития

2.4 Выводы по главе II

Глава III. Оценка влияния государственного регулирования и поддержки на

инновационную активность предпринимательских структур в фармацевтической индустрии

3.1 Государственное регулирование в фармацевтической индустрии в России на современном этапе: методы и инструментарий

3.2 Разработка механизма функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательских структур

2

3.3 Влияние государственного регулирования на инновационную активность субъекта предпринимательства

3.4 Экономическа оценка эффективности инновационной деятельности предпринимательской структуры

3.5 Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур»

Введение

Актуальность темы исследования. В XXI веке одним из важнейших условий прогресса социально-экономического развития и успеха новой экономики является эффективная инновационная политика государства, т.е. создание и оптимизация механизмов и методов регулирования инновационной среды как главного источника экономического роста. В последнем десятилетии прошедшего века в России имели место серьезные негативные тенденции, последствия которых приняли стратегически важный характер именно в сфере науки и технологий, высокотехнологических производств, что создало существенные риски потери перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, угрозу отставания при переходе на технологии постиндустриальных укладов. Сложившаяся ситуация явилась объективной предпосылкой для немедленных действий государства, которое в течение последнего десятилетия предприняло значительные усилия к созданию новой инновационной системы и формированию инновационной инфраструктуры.

Инновационный путь развития экономики требует стратегического регулирования и активного стимулирующего воздействия со стороны государства. Для реализации государственной политики необходимо создание и внедрение ключевых стратегий: национальной инновационной политики, развития науки и технологий, образования, промышленности, а также необходимо всестороннее изучение механизмов и методов государственного влияния на инновационную активность предпринимательских структур. Несмотря на наличие многочисленных и весьма актуальных публикаций, комплексного изложения экономических основ инновационной деятельности, которое позволило бы представить экономическую теорию инноваций, включая аспекты государственного регулирования, в целом пока не создано.1

1 Киселева В.В. Государственное регулирование инновационной сферы: учеб.пособие для ВУЗов/ В.В. Киселева, М.Г. Колосницына; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. — М.: Изд.дом ГУ ВЭШ, 2008. - 402 е., с.18.

В связи с этим актуальной темой является изучение механизмов, методов, инструментов государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности в теоретическом аспекте развития положений теории инноваций, а также разработка методических и практических рекомендаций, основанных на анализе зарубежного и отечественного опыта применительно к субъектам инновационного предпринимательства.

Особый интерес представляет изучение влияния механизмов и методов государственного регулирования на инновационную деятельность предпринимательских структур, осуществляющих хозяйственную деятельность в группе высокотехнологических производств с технологиями «высокого уровня», обеспечивающих выпуск наукоемкого продукта, рассчитанного на массового потребителя . В эту группу включают авиакосмическую, электронную, фармацевтическую промышленности, производство компьютеров, офисного и коммуникационного оборудования3.

В развитых экономиках фармацевтический сектор экономики, является одним из приоритетных, инновационных и быстрорастущих; его эволюционирование и расширение в сторону биотехнологий значительно влияет на структуру занятости населения, развитие центров науки и трансфера современных технологий, укрепление внешнеторговых экономических связей. Несмотря на общий спад в мировой экономике - темпы его роста составляют примерно 6 - 10% в год. В то же время фармацевтический сектор экономики во всех станах мира может быть охарактеризован как наиболее жестко регулируемый государством, несмотря на стимулирующий бизнес-климат. Анализ тенденций развития инновационного предпринимательства свидетельствует о том, что успешный и интенсивный рост в большинстве развитых стран мира тесно связан с системой государственного регулирования

Фурсенко А. Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций до 2010 г.: // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2006. - № 2.

3 Асаул А.Н. Модернизация экономики на основе технологических инноваций/ А.Н. Асаул и др. - СПб.: AHO ИПЭВБ, 2008. - 606 е., с. 101.

и поддержки, т.к. фармацевтическая индустрия на современном этапе развития характеризуется в отличие от других высокотехнологических отраслей экономики значительными, рискованными инвестициям, высоким уровнем конкуренции и социальной ответственности бизнеса. В силу вышеизложенных факторов научный интерес представляет изучение влияния теоретически выявленных закономерностей применительно к деятельности предпринимательских структур в фармацевтическом секторе, как относящемся к группе высокотехнологических производств с высоким уровнем государственного регулирования.

Актуальность темы исследования в целом обусловлена высокой изменчивостью и динамичностью изменений современной экономической среды в условиях мирового финансового кризиса и обострения политических противоречий в виде экономических санкций к России, необходимости создания методического обеспечения механизмов и инструментария, направленных на стимулирование инновационной активности и повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, необходимостью систематизации основных механизмов и методов влияния государственного регулирования на инновационную активность предпринимательских структур, определения инструментария механизма управления и разработки функционально-целевого механизма взаимодействия регуляторной системы, предпринимательских структур и субъектов инфраструктуры, методических рекомендаций по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инноватики, экономические отношения, возникающие в процессе развития экономических отношений; механизмы, инструменты и методы институциональных преобразований в условиях рыночной экономики, теория о циклах, кризисах и инновациях исследованы в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Й. Шумпетер,

6

П. Ромер, Г.Дж.Болт, Н.Д. Кондратьев, Б.А. Лундвалл, Р. Нельсон. Вопросам государственного регулирования экономики наукоемких отраслей и обоснованию эффективной социально-экономической стратегии посвящены труды таких ученых как А.Е. Варшавский, Н.С. Шашина, А.Д.Курганов, Кузьмина Е.О., Д.Е. Сорокин. Различные теоретические и прикладные аспекты инновационной модернизации, технологического развития экономики, государственной инновационной политики, различных аспектов инновационных преобразований исследованы в работах таких российских ученых как А.Н. Асаул, А.И. Добрынин, О.В. Бургонов, В.М. Власова, Е.С. Ивлева, И.Г. Салимьянова. Институциональные основы государственного регулирования, основы экономики и управления предпринимательской деятельностью исследованы в трудах JI.B. Церкасевич, Гончаровой Э.А. и других. Основные положения развития механизмов формирования и государственной поддержки кластерного развития, поиск путей решения проблемы импортозамещения исследованы в работах отечественных специалистов: Балашов, Е.С. Бережная, Е.Ю. Блинова. Вопросы управления научно-технической деятельностью фармацевтических предприятий отражены в работах М.В. Пшеничниковой, Н.В. Пятигорской, Д.В. Жукова, М.О.Ольховской.

Особую значимость для настоящей диссертационной работы представляют также исследования в области аналитики экономических показателей промышленного развития, выполняемые компаниями, специализирующимися на маркетинговых исследованиях отдельных подотраслей фармацевтического сектора экономики: Evaluate Pharma, агентства Bloomberg, Synergy Research Group, IMS Health.

Информационную базу исследования составили также официальные

данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства

здравоохранения РФ, Министерства финансов РФ, Министерства

экономического развития РФ, Федерального органа исполнительной власти по

интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы

7

государственной статистики (Росстат), Федеральной антимонопольной службы.

Вместе с тем недостаточная разработанность комплексных исследований в области экономической теории инноваций, включая аспекты государственного регулирования - механизмы, методы, инструменты, методические и практические рекомендации, определили выбор темы диссертационного исследования. Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются механизмы, инструменты и методы государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур, факторы, влияющие на инновационную активность; организационно-экономический механизм предпринимательской структуры, инновационное предпринимательство в фармацевтической индустрии, его характеристика как объекта управления; методы оценки влияния государственного регулирования на эффективность и развитие инновационного предпринимательства; функционально-целевое

взаимодействие регуляторной системы фармацевтической отрасли и субъектов инновационного предпринимательства.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) предпринимательских структур и институциональные аспекты государственного регулирования и мер поддержки, оказывающие влияние на формирования инновационной активности предпринимательских структур.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного научного исследования является изучение и разработка механизмов влияния государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность предпринимательских структур.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать теоретические основы влияния государственного регулирования на развитие инновационного предпринимательства, определить основные механизмы и методы государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур, методы институциональных преобразований, инструментарий механизма управления;

2. выявить характерные особенности управления инновационной деятельностью и изучить зарубежный опыт в сфере государственного регулирования развития инновационного предпринимательства;

3. изучить и охарактеризовать организационно-экономический механизм предпринимательской структуры; разработать механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательских структур;

4. определить и систематизировать основные группы факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность, научно обосновать и разработать методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность предпринимательских структур;

5. изучить методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности, разработать методические рекомендации и обосновать систему экономических показателей для оценки эффективности реализации программ инновационного развития;

6. оценить влияние государственного регулирования и мер поддержки применительно к развитию и динамике хозяйствующего субъекта инновационного предпринимательства.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и специалистов по оценке и регулированию процесса управления инновационно-инвестиционными проектами, управлению инновационным развитием промышленности, проблемам государственного регулирования рыночной экономики, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе

9

использования инновационных подходов, нормативные акты в области инновационной и инвестиционной деятельности.

В качестве методологической основы исследования в работе использованы общенаучные и специальные методы познания: логический анализ, синтез, наблюдения, системный анализ (методики структуризации целей и функций систем управления, закономерности коммуникативности, эмерджентности и др.), сравнительный и структурный анализ, процессный и ситуационный подходы, абстрактно-логический и статистический методы, экономико-статистические методы исследования, метод экспертных оценок, инструменты и методы менеджмента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений теории управления инновациями с учетом степени государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключаются в:

1. систематизации основных механизмов и методов влияния государственного регулирования на инновационную активность предпринимательских структур, определении инструментария механизма управления на основе анализа отечественных и зарубежных источников научной информации, действующего законодательства и аналитических исследований экономических показателей инновационного развития;

2. разработке механизма функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательских структур, основанного на повышении результативности инновационной деятельности за счет скоординированного взаимодействия частных стратегий субъектов инновационного предпринимательства и их объединений, инфраструктуры механизма управления, компетенции и полномочий различных органов исполнительной власти, реализующих государственную долгосрочную концепцию социально-экономического, инновационного и индустриального развития;

3. разработке авторского подхода к определению термина «организационно-функционального механизма предпринимательской структуры» на основе анализа теоретических подходов российских и зарубежных авторов к понятиям «экономический механизм» и «хозяйственный механизм». Это позволило выработать авторский взгляд на структуру и взаимосвязи организационно-функционального механизма и определить особенности инновационной деятельности предпринимательских структур фармацевтической индустрии, основываясь на анализе институциональных преобразований российской экономики и инструментов, необходимого для стимулирования инновационной активности предпринимательских структур;

4. разработке методических рекомендаций по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность;

5. разработке системы экономических показателей для оценки эффективности реализации программ инновационного развития.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные автором и обладающие научной новизной, базируются на следующем: 1. теоретическая проработка и анализ экономической ситуации позволили выявить, что ключевыми факторами, сдерживающими развитие инновационной активности предпринимательских структур в фармацевтической индустрии являются: дисфункция институциональной структуры, характеризующаяся разбалансировкой почти всех работающих подсистем и проявляющаяся в снижении функциональной эффективности институтов; фрагментарное применение механизмов и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства; отсутствие системного подхода к инновационному развитию предпринимательских структур, необходимость совершенствования законодательной базы в части развития инструментария механизмов управления, алгоритмов применения методов государственной поддержки в практике хозяйствующих субъектов;

2. разработаны методические подходы и перечень основных мер государственного регулирования и поддержки на основе всестороннего анализа механизмов, методов, инструментов государственной политики, наметившихся тенденций инновационного развития экономики и зарубежного опыта стран Евросоюза в сфере государственного регулирования развития инновационной активности предпринимательских структур;

3. в развитие методологии управления инновационной активностью хозяйствующих субъектов разработан механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и субъектов инновационного предпринимательства, который учитывает государственную долгосрочную концепцию социально-экономического, инновационного и индустриального развития, частные стратегии субъектов инновационного предпринимательства и их объединений. Концепция основана на единстве цели и задач, системном подходе и синергетическом эффекте вклада каждого участника;

4. разработаны методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность фармацевтических предприятий. Выделено десять значимых групп факторов: стратегии и конкурентоспособность; ресурсы; тактические решения/ временные показатели; затраты; показатели обновляемости (маркетинг, технологии, оборудование); показатели кадрового ресурса; использование инноваций; группа отраслевых факторов. Предложено математическое описание для определения интегрального показателя инновационной активности;

5. предложен инструмент оценки состояния инновационного климата и инновационного потенциала предпринимательских структур методом СТЭП-анализа с учетом специфики деятельности в виде метода экспертных оценок и учитывающий процесс взаимодействия внутренней инфраструктуры конкретного субъекта и внешнего окружения;

6. обоснована и разработана методика экономической оценки эффективности мер государственной поддержки на развитие инновационной

12

активности предпринимательских структур и успешность применения организационно-управленческих и технологических инноваций на примере конкретной предпринимательской структуры.

Теоретическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций заключается в разработке научно-методических основ развития и совершенствования организационно-экономического механизма на макро- и на микро- уровнях, институтов, механизмов, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур; управленческих отношений в системе управления инновационным развитием предприятия и их взаимосвязям на всех уровнях системы внутри хозяйствующих субъектов инновационного предпринимательства; с учетом особенностей каждого элемента и их взаимосвязи. Результаты работы и методические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования влияния государственного регулирования на развитие инновационной деятельности; а также при совершенствовании инструментов управления (нормативно-правовой базы), регулирующих механизмы функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и субъектов инновационного предпринимательства. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов, изучающих управление инновациями и предпринимательство (в курсах дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Система государственного и муниципального управления»).

Практическая значимость исследования выражается в разработанных

методических и практических рекомендациях по проведению факторного

анализа влияния механизмов государственного регулирования, методике

оценки системы экономической показателей эффективности инновационной

активности; модели функционально-целевого взаимодействия регуляторной

системы и субъектов инновационного предпринимательства; разработанных

специализированных анкетах для оценки состояния инновационного климата

13

и инновационного потенциала методом СТЭП-анализа с учетом специфики конкретного субъекта инновационного предпринимательства. Разработанные методические рекомендации и анкеты могут быть адаптированы к процессу создания предпринимательской структуры и применены к оценке эффективности инновационной деятельности других предприятий. Разработанные автором методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы как руководителями предпринимательских структур, так и сотрудниками и руководителями государственных органов власти и управления для формирования механизмов и совершенствования инструментов государственного регулирования и мер поддержки инновационной активности, проведения комплексной оценки эффективности инновационной деятельности, а также совершенствования механизма функционально-целевого взаимодействия государственных институтов, организаций инфраструктуры и предпринимательских структур для эффективной и полной реализации национальной инновационной промышленной политики. В конечном итоге такое взаимодействие будет способствовать развитию экономики России по инновационному сценарию.

Справки о внедрении результатов исследования представлены из фармацевтической компании ООО «Галеника-Полифарма» и ООО «Научно-производственный центр Российской Ассоциации фармацевтических фабрик» (ООО «НПЦ РОСАФФ»).

Результаты исследования внедрены в практической деятельности компании ООО «Галеника-Полифарма» при проведении анализа факторов, влияющих на инновационную активность, разработке методов управления инновационной деятельностью, усовершенствовании бизнес-процессов и при выборе системы экономических показателей эффективности управления инновационной активностью.

Рекомендации были учтены при разработке основных направлений работы ООО «Научно-производственный центр Российской Ассоциации фармацевтических фабрик» (ООО «НПЦ РОСАФФ») в сфере формирования

14

законотворческих инициатив, направленных на поддержку инновационной активности предпринимательских структур для развития фармацевтической отрасли в РФ. Отдельные результаты исследования, такие как разработанные автором механизмы государственного регулирования инновационной деятельности, перспективные направления государственной инновационной политики и поддержки, нацеленные на совершенствование инструментария механизма управления, выявленные комплексные взаимосвязи предпринимательских структур, органов государственной власти и организаций инфраструктуры поддержки и пути их оптимизации при формировании инновационной модели экономики позволили оценить перспективные тенденции развития государственной политики и поддержки, необходимые для реализации политики лекарственной безопасности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение на двух предприятиях (ООО «НПЦ РОСАФФ» и ООО «Галеника-Полифарма»), что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 7,29 п.л. (доля автора диссертации - 6,78 п.л.), в том числе сделано 5 публикаций в рецензируемых научных изданиях и разработан раздел коллективной научной монографии. Автор участвовал в качестве соисполнителя научно-исследовательской работы «Исследование инновационного потенциала Северо-Западного региона и его корпоративных структур», выполненной научным коллективом Санкт-Петербургского университета управления и экономики по руководством доктора экономических наук, профессора Пак Х.С. (отчет о НИР зарегистрирован в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной

15

власти, регистрационный номер 01201454745). Результаты диссертационного исследования использованы автором в качестве научного материала при разработке раздела 1.1 «Инновационный потенциал, Северо-Запада России: экономические подходы к анализу потенциала территории» отчета о НИР.

Соответствие паспорту специальностей. Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.2. «Управление инновациями», а достигнутые результаты исследования соответствуют п.2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п.2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 источников. Содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 7 рисунков и 2 приложения на 6 листах.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования; определены цель и задачи, объект и предмет исследования, научно-методические основы, теоретическая и информационная базы и практическая значимость диссертационной работы.