Концепция интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ахтямов, Мавлит Калимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ахтямов, Мавлит Калимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭПОХУ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.
1.1. Интеллектуализация предпринимательства как ключевая закономерность развития экономики знаний.
1.2. Роль интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в экономике знаний.
1.3. Проблемы интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства.
1.4. Анализ тенденций, проблем и неравномерности инновационного развития предпринимательства в РФ.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СТАНОВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Генезис теоретических взглядов на феномен предпринимательства во взаимосвязи с инновационным развитием экономики.
2.2. Инновационное развитие предпринимательства: уточнение терминологического аппарата и проблемы построения национальной инновационной системы.
2.3. Теоретико-методологические основы интеграции предпринимательских структур в инновационной экономике: развитие предпринимательских сетей и кластеров.
2.4. Интеллектуальное предпринимательство как канал трансфера знаний в инновационной экономике.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Концепция и мета-модель интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства.
3.2. Методологические положения по регулированию целенаправленной самоорганизации синергетических систем на примере системы ИОИРП.
3.3. Разработка частных концептуальных моделей интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства на микро и нано- уровне.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ И ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА БАЗЕ УНИВЕРСИТЕТОВ.
4.1. Университеты как системные интеграторы интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства.
4.2. Обоснование объективной необходимости коммерциализации системы ВПО и сравнительный анализ моделей развития университетов.
4.3. Обоснование преимуществ развития модели современного исследовательского университета за счет развития интеллектуального предпринимательства.
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ ЮУрГУ).
5.1. Обоснование и концептуальное проектирование модели интеллектуального обеспечения инновационного развития регионального предпринимательства (на примере выпускающей кафедры ЮУрГУ).
5.2. Методологические положения по реализации и оценке эффективности функционирования модели ИОИРП
5.3. Методические рекомендации по развитию форм интеллектуального обеспечения инновационного развития региональных предпринимательских структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Пришедшая на смену индустриальной постиндустриальная фаза развития экономики - экономика знаний, в качестве основного ресурса выдвигает знания, обладание которыми определяет конкурентоспособность субъектов экономической системы. В отличие от индустриальной экономики, основанной на материальных активах и финансовом капитале, основу экономики знаний составляют нематериальные активы и интеллектуальный капитал.
Согласно оценке мирового банка, по Индексу экономики знаний Россия занимает 60~е место в мире из-за абсолютно неэффективного режима экономического благоприятствования развитию экономики знаний (рейтинг 1,76 по сравнению с 9,27 по первым 10-ти странам), низкого уровня развития инноваций и информационно-коммуникативных технологий1. Наиболее высокий рейтинг получила система образования РФ (7,19 но сравнению с 9,10 по первым 10-ти странам), что позволяет рассматривать ее как наиболее устойчивый элемент национального хозяйства, обеспечивающий воспроизводство интеллектуальных ресурсов даже в условиях неблагоприятной среды. Констатируя общее отставание России в области развития экономики знаний, следует отметить важность поиска эффективных моделей, механизмов и инструментов интеллектуального обеспечения инновационного развития страны и ее рыночных субъектов, включая предпринимательство.
Экономика знаний принципиально меняет все традиционные принципы, подходы и модели развития конкурентоспособного предпринимательства. Предпринимательство в экономике знаний все больше ориентировано на максимизацию рыночной стоимости компаний, в которой основной удельный вес начинают занимать нематериальные активы
1 Данные Мирового банка [электронный ресурс] - 2009. - Режим доступа:
Ы1р://тйз.^/огЫЬш1к,оге/е1оо18/ка;п2/КАМ раае5.авр технологические, маркетинговые, клиентские и т.п.), которые являются следствием эффективного использования интеллектуального капитала фирмы. Следовательно, в условиях экономики знаний возрастает роль эффективного управления интеллектуальными ресурсами.
Все это обусловливает необходимость интеллектуализации предпринимательства, выражающуюся не только в том, что основным экономическим продуктом предпринимательской деятельности все чаще выступает интеллектуальный продукт (ноу-хау, программное обеспечение, методика, технология и т.п.) и высокотехнологичный продукт (доля затрат на НИОКР в продукте более 3,5%), но и в том, что сами предприниматели становятся интеллектуалами (или скорее интеллектуалы предпринимателями), знаменуя развитие нового типа предпринимательства -интеллектуального.
Интеллектуализация предпринимательства создает условия для возрастания роли образования как основы формирования и развития интеллектуальных ресурсов, создания и трансфера новых знаний в экономику. Система образования неизбежно становится ближе к предпринимательству, интегрируется с ним, что способствует более эффективному обмену знаниями, внедрению более совершенных научных методов производства, росту образованности и духовности предпринимательства, заставляющей его служить интересам общества, а не только личной выгоде.
Одним из способов интеграции системы образования и науки с системой предпринимательства выступают малые фирмы, организованные при вузах, которые все чаще рассматриваются в рамках интеллектуального предпринимательства.
Поскольку доля стоимости знаний в общей стоимости выпускаемой продукции непрерывно растет и уже, по некоторым оценкам, превышает 50%, это обусловливает необходимость разработки моделей и механизмов интеллектуального обеспечения инновационного развития субъектов экономики. В свою очередь в условиях развития инновационной экономики и становления знаний как основного экономического ресурса, интеллектуальное обеспечение инновационного развития предпринимательства становится важнейшим фактором повышения конкурентоспособности страны и роста благосостояния ее населения. В связи с этим встает необходимость определения структуры системы интеллектуального обеспечения, направлении, моделей и механизмов ее развития для поддержания и активизации инновационного роста предпринимательства.
Этими обстоятельствами обусловливается важность исследования характера и роли интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства (ИОИРП) в современных социально-экономических условиях России (на макроуровне), а также разработки на микро-наноуровнях практико-ориентированных моделей этого обеспечения с учетом имеющихся ресурсов в регионах страны.
Степень разработанности проблемы. Проблемам развития и функционирования предпринимательства в России и за рубежом посвящены труды множества российских и зарубежных ученых (Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, И.Д. Афанасенко, Г.Л. Багиева, Н.В. Войтоловского, И.Г.Дежиной, Т.Г. Долгопятовой, В. Зомбарта, Л.А. Колесниковой, Н. Кондратьева, А.Д. Кузьмичева, М.Г. Лапусты, И.В. Мишурова, С.Г. Светунькова, Ю.В. Таранухи, А.Б. Титова, Е.В.Шатровой, С.Ю.Шевченко, А.А.Шулуса, В.В. Щербакова, а также П. Друкера, Дж. Кларка, Дж. Карлэнда, А.Маршалла, Й. Шумпетера, Г. Шмоллера, Ф.А. Хайека и мн. др.).
Развитие инновационной экономики выдвинуло на первый план вопросы формирования и использования интеллектуальных, креативных ресурсов и капитала (Г.Беккер, Г.В.Бережнов, П.Н.Завлина, В.Л.Иноземцев, Р.И.Капелюшников, С.М.Климов, О.Н. Мельников, И.В.Сухинин, Л.Туроу, А.Хоскинг, В.Г.Шубаева, Л.Эдвинссон и др.), становления и развития интеллектуального предпринимательства (Д.Б.Денисов, С.Квятковский, С.М.Климов, Е.А.Кожура, О.В.Хомин, Г.Константинов, Б.В.Салихов, С.Филонович, М.Б.Щепакин и др.).
Множество исследований посвящены сущности экономики знаний (Т. Бойделл, П. Сенге, A.A. Дынкин, A.J1. Гапоненко, B.JI. Макаров,
B.М. Сергеев и др.) и трансформации в этой связи теории и методологии предпринимательства, эффективность которого все больше определяется способностями трансфера знаний (Д. Белл, Л. Хансен, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, И.А. Кокорев, В.И. Сигов и др.).
Растет внимание ученых к личности предпринимателя, подчеркивается ее возрастающая важность в условиях «знаниевой конкуренции» (Г.Л. Азоев, Г.Б. Клейнер, Г.А. Медведев, Ю.Б. Рубин, В.Н. Татаренко, P.A. Фатхутдинов,
C.Ю. Шевченко, А.Ю.Юдаков и др.).
Растущий тнеждисцишшнарный характер развития современной теории предпринимательства вызвал необходимость в рамках данного исследования обращения к трудам философов (Б.М. Кедрова, В.Е. Кемерова, Т. Куна и др.), психологов (В.В. Давыдова, Г. Инграма, Дж. Лафта и др.), специалистов сферы передачи-распознавания сигналов и трансфера знаний (Ю.М. Лотмана, И. Лови, А.Н. Кричевца, А. Мелецинека, С.И. Паринова, О.Б. Софроновой и ДР-)
Данное исследование опирается на достижения в области системных исследований (Е.П. Балашов, Ст. Бир, В.Д. Могилевский, В.Н. Спицнадель, А.И. Уемов, Ю.И. Черняк, У.Р. Эшби и др.), теории нелинейной термодинамики (В.-Б. Занг, Э. Ласло, Г. Хакен, Р. Нельсон, С. Уинтер, Л.А. Колесникова, В.И. Маевский, В.В. Попков, Е.А. Ерохина, М.А. Афонасова и др.), а также развивающейся синергетической парадигмы управления (И.А.Аглиуллин, В. Бызов, Е. Н. Князев, С.П. Курдюмов, Г.Хакен и др.).
Значимыми для данного исследования оказались положения отечественной школы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)
Г.С. Альтшуллера, И.Л. Викентьева, В.М. Герасимова, БJI. Злотина, С.С. Литвина, В.М. Цурикова, Ю.П. Саламатова, И.М. Кондракова и др.), распространившиеся в 90-х гг. на сферу инновационного и интеллектуального предпринимательства, а также исследования в области теории развития творческой личности (ТРТЛ) - Г.С. Альтшуллера и И.М. Верткина.
Существенное влияние на результаты исследования оказали работы по проблемам разукрупнения предприятий, формирования сетей и кластеров (М. Портер, М. Кастельс, В.С.Катькало, С.П.Кущ, Л. Янг, М.П. Войнаренко, A.A. Горбунов, В.И. Катенев и др.), в т.ч. с фокусом на технополисах, технопарках и т.п. (Ш. Тацуно, В.Р. Атоян, A.A. Харин, В.Е. Шукшунов, А.Я. Третьяк и др.).
Особое внимание в диссертации уделено исследованию опыта взаимодействия университетов и предпринимательства (А.О. Грудзинский, М.А. Лукашенко, Р.Г. Стронгин, A.A. Харин, В. Чекмарев, С.А. Щенников и др.), работам, касающимся подготовки инновационных предпринимателей (В .П. Галенко, Г. А. Гордиенко, В. А. Киселева, Е.А. Князев, А.И. Михайлушкин и др.).
Хотя в ряде исследований, посвященных поддержке предпринимательства (Р. Брюк, Е. Бухвальд, С. Кусич, В. Тореев, С. Уваров и др.), подчеркнута важность информационно-знаниевой компоненты, все же работ, системно исследующих проблемы интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства пока недостаточно.
Предлагаемые в литературе подходы к формированию конкурентоспособности в условиях экономики знаний по ряду позиций представляются дискуссионным и нуждаются в осмыслении и адаптации к особенностям современной России и её регионов. Недостаточно методологических разработок, касающихся специфики регулирования сложных систем межсубъектного взаимодействия (кластеров, сетей), к которым относится система ИОИРП. Отсутствуют работы, ориентированные на поиск конкретных механизмов реализации трансфера знаний из сектора науки и образования в предпринимательский сектор.
Все это сдерживает решение целого ряда теоретико-методологических и прикладных задач, среди которых: разработка теоретико-методологических положений по инновационному развитию предпринимательства в условиях экономики знаний, разработка моделей интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства, механизмов и каналов трансфера знаний, определения оптимальных организационных форм взаимодействия субъектов ИОИРП, оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов и результатов ИОИРП и т.п. Решение этих вопросов требует развития теории и методологии интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений по разработке, концептуальному моделированию и регулированию системы интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства (ИОИРП).
В процессе реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявление ключевых характеристик экономики знаний, определяющих эволюцию предпринимательства, включая исследование растущей роли интеллектуальных ресурсов и закономерностей развития предпринимательства в условиях экономики знаний;
- разработка содержательной структуры системы ИОИРП и выявление проблем развития ее элементов;
- критический анализ результатов развития инновационного предпринимательства, выявление ключевых негативных факторов и тенденций, препятствующих развертыванию инновационной деятельности отечественных предпринимательских структур;
- исследование генезиса теории предпринимательства и развитие терминологического аппарата;
- исследование сущности, характеристик и места интеллектуального предпринимательства в инновационном развитии экономики;
- исследование сущности и проблем развития интеллектуального обеспечения предпринимательства, разработка концептуальных положений и мета-модели ИОИРП;
- развитие методологии и принципов регулирования сложных самоорганизующихся систем ИОИРП с позиций синергетической концепции управления;
- обоснование и разработка ансамбля концептуальных моделей повышения «знаниевой» конкурентоспособности современных предпринимательских структур на базе теории решения изобретательских задач;
- выявление сущности образования как социально-экономического феномена в экономике знаний, обоснование роли вузов в инновационном развитии предпринимательства;
- исследование и анализ моделей и организационно-экономических механизмов ИОИРП на базе современных университетов, обоснование кластерного подхода к развитию ИОИРП;
- развитие методологических положений по оценке эффективности функционирования систем ИОИРП и разработка методических рекомендаций по развитию новых форм ИОИРП.
Объект исследования - инновационное развитие предпринимательства.
Предмет исследования - концептуально-методологические и организационно-управленческие положения и механизмы интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства (ИОИРП).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики знаний, новой институциональной экономической теории, эволюционной теории экономики, теории организации, экономики предпринимательства, теории эффективности социально-экономических систем, теории конкурентоспособности.
Методология исследования базируется на общенаучной методологии -философии и системном подходе, а также на междисциплинарных методологических подходах - институциональном, ресурсном, сетевом и кластерном, использующимися в социально-экономических науках.
Ведущим методологическим подходом в диссертации определен синергетический, обеспечивающий регулирование сложных открытых самоорганизующихся систем, к которым отнесена система ИОИРП.
Для развития базовых моделей «знаниевой» конкурентоспособности предпринимательских структур на микро и нано-уровнях автором использованы положения теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и ее ведущих концепций - теории развития творческой личности (ТРТЛ) и жизненной стратегии творческой личности (ЖСТЛ).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистика, аналитические данные и обзоры, опубликованные в открытой печати, данные, собранные автором в процессе исследования.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- выявлена закономерность развития предпринимательства в условиях экономики знаний - его интеллектуализации, выражающаяся в росте роли нематериальных ресурсов, особенно интеллектуальных, в формировании конкурентоспособности предпринимательских структур; изменении продукта труда: от материального к интеллектуальному; смене типа предпринимательства - от трудового к интеллектуальному;
- предложено оценивать эффективность использования интеллектуальных ресурсов компании показателями удельной прибыли, добавленной стоимости и/или экономической добавленной стоимости (на одного сотрудника), а на уровне государства - показателем удельного национального дохода (на одного занятого в экономике);
- развит терминологический аппарат теории предпринимательства: уточнены понятия «предприниматель», «инновационное развитие предпринимательства», кооперация, конкуренция, «знаниевая конкурентоспособность». Обосновано введение понятия «интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства»;
- уточнено понятие и исследован феномен интеллектуального предпринимательства, выявлены его характерные черты и отличия от трудового предпринимательства. Показано, что интеллектуальное предпринимательство способствует сближению сфер образования и предпринимательства, созданию доверия и эффективного канала трансфера знаний между ними Сформулированы характерные особенности интеллектуального продукта;
- определена содержательная структура системы ИОИРП, разработана мета-модель ИОИРП, раскрывающая субъектный состав ее участников и механизмы их взаимодействия. Мета-модель носит открытый прогностико-проективный характер и является модельным генератором, способствуя созданию ансамблей разноуровневых моделей комплементарного типа и обеспечивая возможность проведения параллельного анализа-синтеза, рефлексии и верификации;
- разработаны концептуальные положения по формированию и развитию системы ИОИРП, состоящие в необходимости создания государством условий для эффективного взаимодействия системы образования и науки с системой предпринимательства для активизации встречных информационно-знаниевых потоков за счет эффективного регулирования сложноорганизованной среды, развития интеллектуального предпринимательства при вузах, развития знаниевой инфраструктуры и знаниевой среды;
- развиты методологические положения по регулированию синергетических систем средового типа на примере системы ИОИРП, функционирующей в виде кластера. Предложен подход и сформулирован ряд методологических принципов, обеспечивающих эффективное функционирование и регулирование (целенаправленную самоорганизацию) системы ИОИРП;
- уточнено понятие «знаниевой» конкурентоспособности предпринимательской структуры. Синтезированы модели развития конкурентоспособности компаний в экономике знаний на базе использования положений теории решения изобретательских задач (ТРИЗ): развития «знаниевой» конкурентоспособности компаний, движения к «знаниевой» конкурентоспособности личности, трансфера знаний, коммуникаций и дебюта компании;
- разработаны методологические положения по оценке эффективности функционирования систем ИОИРП в виде региональных кластеров на базе подразделений университетов. Доказано, что методология оценки эффективности функционирования систем ИОИРП с позиций ее субъектов должна основываться на выявлении взаимосвязи между ростом интеллектуального капитала субъекта и экономическими результатами его деятельности, выраженными удельными показателями ДС, EVA или прибыли (на одного сотрудника).
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы развивают научные знания в области теории предпринимательства и роли интеллектуальных ресурсов в условиях экономики знаний, способствуют развитию и использованию интеллектуального капитала предпринимательских организаций и их сетевых объединений. В работе представлен новый подход к формированию институциональных форм реализации ИОИРП, а также механизм формирования и функционирования малых кластерных предпринимательских структур на базе (с участием) подразделений университетов, позволяющих обеспечить эффективный трансфер знаний от системы образования в предпринимательство для обеспечения инновационного развития, как самого предпринимательства, так и местности расположения кластера.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Предложенные концептуальные подходы, модели и механизмы развития систем ИОИРП раскрывают новые стандарты взаимодействия предпринимательства с университетами в регионах страны, а также развития интеллектуальных ресурсов и капитала.
2. Результаты диссертационной работы носят универсальный характер и могут быть использованы в деятельности широкого круга предпринимательских структур и их сетевых объединений. На основе научных рекомендаций и практико-ориентированных результатов исследования, успешно реализованы проекты создания и развития эффективно функционирующих предпринимательских структур на территории Южного Урала и Республики Казахстан.
3. Отдельные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе вузов (ЮУрГУ, СПбГИЭУ) при подготовке бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов.
Апробация диссертации. Положения диссертации и отдельные результаты докладывались и получили одобрение на международных, республиканских и региональных конференциях, форумах, школах и семинарах: «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (г. Челябинск, 2001-2004 гг.), «Экономика. Информатика. Безопасность» (г. Челябинск, 2004-2008 гг.), «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» ((г. Челябинск, 2004 г.), «XXIV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 80-летию со дня рождения академика В.П. Макеева» (г. Миасс, 2004 г.), «Наука и технологии. XXIV Российская школа» (г. Москва, 2004 г.), «XXXIV Уральский семинар по механике и процессам управления Российской школы по науке и технологиям, посвященной 150-летию К.Э. Циолковского, 100-летию С.П. Королева, 60-летию Государственного ракетного центра «КБ им. академика В.П. Макеева» (г. Миасс, 2007 г.), «Роль бизнеса в трансформации Российского общества -2008» (Москва, МФПА, 2008 г.), «Болонский процесс: реализация компетентностного подхода в сфере образования» (Екатеринбург: УГТУ— УПИ, 2009 г.), «Проблемы развития инновационно-креативной экономики», «Маркетинг взаимодействия в инновационной экономике» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2009).
Результаты исследования служат основой планирования деятельности кафедры «Экономика и инновационное развитие бизнеса» (ЭиИРБ) факультета «Экономика и предпринимательство» ЮУрГУ при подготовке экономистов-менеджеров, аспирантов и соискателей ученых степеней, использованы при организации группы конкурентоспособных предпринимательских структур и их сетевых объединений, а также при разработке и реализации систем обучения и консалтинга в городах Южного Урала и Республики Казахстан.
Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.