Организационное обеспечение учебно-исследовательского ситуационного центра как особого класса информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Холин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Холин, Александр Николаевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ.
ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СИТУАЦИОННОГО
ЦЕНТРА.
1.1. Ситуационный центр как особый класс информационных систем.
1.21 Специфика организационного обеспечения СЦ учебно-исследовательского типа.
1.3. Концепция-сценария как основа модели организационного обеспечения УИСЦ.
1.4. Инструментарий представления модели организационного обеспечения УИСЦ.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СИТУАЦИОННОГО
ЦЕНТРА.
2.1. Описание модели организационного обеспечения УИСЦ.
2.2. Разработка методики интерактивного формирования микрогрупп участников группового решения управленческих проблем
2.3. Разработка сценария взаимодействия участников группового решения управленческих проблем.
2.4. Экспертные методы в сценариях взаимодействия участников группового решения управленческих проблем.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СИТУАЦИОННОГО
ЦЕНТРА.
3.1. Методика реализации модели организационного обеспечения УИСЦ.
3.2. Результаты реализации модели организационного обеспечения
УИСЦ.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное обеспечение учебно-исследовательского ситуационного центра как особого класса информационных систем»
Актуальность темы исследования
В современном мире в связи с высокими темпами трансформации общественно-политических и экономических процессов существенно увеличивается сложность постановки и реализации задач управления. Средствами преодоления противоречия между ростом количества многоаспектной-информации, анализируемой в процессе решения управленческих проблем, и. способностью' управленцев к выполнению данного вида работ служат: расширение коллектива лиц, участвующих в процессе выработки и принятия управленческих решений; • активнре использование современных интеллектуальных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
На современном этапе развития информационных и управленческих технологий новым и наиболее перспективным классом-информационных систем, направленных на эффективную реализацию групповой работы над общей задачей, является ситуационный центр (СЦ).
В ситуационном центре максимально возрастает роль группового решения управленческих проблем (ТРУП) с применением-современных средств поддержки и принятия решений. В' связи с этим возникает потребность в развитии информационных технологий ГРУП, а также-в. о бучении управленцев владению этими технологиями: Для решения данного комплекса задач служат учебно-исследовательские ситуационные-центры (УИСЦ), социальный заказ'на которые продолжает расти. Количество ситуационных центров, используемых в качестве экспериментальной базы для отработки информационных технологий ГРУП, а также для подготовки специалистов, владеющих последними, невелико. Причинами тому являются,, в частности, высокая стоимость технического оснащения и отсутствие соответствующего организационного обеспечения.
Стремительное развитие информационных систем, ориентированных на поддержку различного рода групповой деятельности, существенно изменяет функции и организацию работы их пользователей. В > УИСЦ создаются принципиально новые условия для группового решения управленческих: проблем, при которых ЭВМ и участники ГРУП действуют в едином контуре в рамках различных вариантов сценария. Темп групповой динамики на соответствующих этапах решения управленческой проблемы определяют индиввдузльные осо" бенности участников решения управленческой проблемы, а эфФективностЬ групповой работы участников по решению управленческой про€>ЛеМЫ в Усл0 виях общего информационно-коммуникационного поля обеспечив&етСЯ поСРед" ством стимулирования процесса группообразования, выявлений предпочти тельного ролевого поведения участников соответствующих мйкрогрупп, имеющихся у них навыков владения информационно-коммуниКаЦИОНИЫМИ технологиями и общей системы понятий в рамках предмета обсуж
В связи с этим возникает настоятельная потребность в р^Ииональном формировании микрогрупп участников группового решения управленческих проблем и в развитии новых моделей организационного обеспечен:^*51 УИСЦ (в том числе, сценариев формирования микрогрупп и взаимодействий участников в процессе решения управленческих проблем), что обусловливав'1' актУалъ ностъ темы диссертационного исследования.
Таким образом, в настоящее время имеет место npomueope*4'Z*e* с однои стороны, необходимо сократить время группового решения упр^:еЛенческих проблем в рамках функционирования учебно-исследовательского с15:-1Уационно" в обго центра, а с другой стороны, принципы организации групповой р»^1 щем информационно-коммуникационном поле остаются вне зоны ис следователей, что сдерживает их разработку и широкомасштабное применение.
Степень разработанности темы
В целом в отечественной и зарубежной научной литературе <^уЩествУет г Основные ряд работ, затрагивающих отдельные аспекты ситуационных центров— вопросы, связанные с организацией функционирования ситуационна*3^ ЦентРов рассмотрены в книге Н.И. Ильина, H.H. Демидова, Е.В. Новиковой: «Ситуационные центры. Опыт, состояние, тенденции развития» [43].
Тематике создания моделей организационно-функциональных технологий принятия групповых решений по целевым программам в Ситуационном центре региона Российской Федерации посвящена диссертационная работа И.И. Лав-реша «Разработка организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам региона Российской Федерации» [56]. Процесс подготовки групповых работ на базе Веб-портала ситуационного центра учебно-исследовательского типа рассматривается в диссертации Е.С. Будаева «Информационная технология разработки учебно-аналитических задач на web-портале учебно-исследовательского ситуационного центра» [11].
Вопросы, связанные с особенностями организации ситуационных цён-тров исследовали', A.B. Гречишников [27], B.C. Кретов [55, 68],
H. Павлов [68,75,77], A.B. Петров [78,79], И.С. Терещенко*[103], М.М. Тихомиров [79], А.Ю. Филиппович [113,114], A.B. Шевырёв [129, 130] и др.
Существенный вклад в разработку ситуационных технологий решения^ управленческих проблем внесли В.П. Белов [66,100], А.Н. Данчул [29,30,33,66], H.H. Демидов [37,43,44], В.А. Ефремов [40], Н.И. Ильин [43, 44], С.С. Терещенко [104], Ю.Г. Федулов [108,110] и др.
Труды по анализу и моделированию сложных информационных систем, в том числе с использованием структурного, объектно-ориентированного и процессного подходов, принадлежат А.Б. Антопольскому [2], Г. Бучу [13],
A.М: Вендрову [18], А. Джекобсону [138,141], Г.Н. Калянову [49], К. Ларма-ну [59], A.B. Леоненкову [60], Дж. Рамбо [140,141], Ю.И. Шемакину [131,132], Я.Л-. Шрайбергу [133] и др.
Вопросы, включающие формирование и организацию работ микрогрупп для решения общей задачи, в том числе с использованием программных средств, фрагментарно затрагивали в своих работах Т. Бьюзен и Б. Бьюзен [136], A.A. Деркач [38], Ю.В. Бруй[101], O.A. Жирков [41],
B.А. Корнилович [53,54], А.И. Митин [64], А.Н. Райков [87,88], Т. Саати [92], А.Б. Юсов [111] и др.
Однако работы указанных авторов-не дают целостного представления об организации функционирования ситуационных центров учебно-исследовательского типа, о формировании микрогрупп участников коллективт ных действий по решению управленческих проблем и сценариев их взаимодействий, об организационном обеспечении УИСЦ как особого? класса; информационных систем: Данное: обстоятельство предопределило? выбор темы,, постановку целши задач исследования
Объект/исследования — учебно-исследовательский ситуационный- центр4 как особый класс информационных систем.
Предмет исследования — методы и средства, регламентирующие взаимодействие пользователей с техническими средствами и между собой в процессе функционирования учебно-исследовательского ситуационного центра.
Цель, диссертационной работы? - создание модели: организационного; обеспечения учебно-исследовательского ситуационного? центра- с учётом интет рактивного формирования, микрогрупп участников группового решения« управленческих проблем и. её реализация на конкретной интеграционной платформе: Задачи исследования:
1. Анализ; специфики ситуационных центров? как. особого класса информационных систем.
2. Построение модели! организационного обеспечения УИСЦ, включающей сценарии; интерактивного? формирования; микрогрупп участников« группового; решения управленческих проблем.
31 Разработка методики; интерактивного: формированиямикрогрупп для коллективных действий по решению управленческих проблем на основании ^ классов компетенций участников.
4. Разработка методики реализации модели организационного обеспечения УИСЦ в рамках концепции сервис-ориентированной архитектуры. (ЭОА — 8егуюе-опеп1е<1:агсЫ1есШге):
5. Внедрение модели организационного обеспечения- УИСЦ с использованием разработанной методики на базе конкретной интеграционной платформы.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в диссертационной работе при разработке организационного обеспечения УИСЦ используются методы объектно-ориентированного моделирования на базе UML, системного подхода, теории управления, информационного менеджмента, технология GSS (Group Support System - система обеспечения групповой работы), концепция SOA (Service-oriented architecture — сервис-ориентированная архитектура), методы линейной алгебры.
Исследование выполнено в соответствии с п.5 паспорта специальности 05.25.05 - «Информационные системы и процессы (технические науки)», включающего организационное обеспечение информационных систем и процессов, в том числе новые принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов, применения информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления.
Научная новизна исследования
Состоит в разработке моделей и методов организационного обеспечения функционирования учебно-исследовательских ситуационных центров, регламентирующих взаимодействие пользователей с техническими средствами и между собой, которые позволяют сократить время группового решения управленческих проблем, интенсифицировать групповые процессы работы над общей задачей, повысить их результативность, а также снизить временные и трудовые затраты на внедрение соответствующих организационных схем.
На защиту выносятся следующие научные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной:
Модель организационного обеспечения функционирования УИСЦ, включающая сценарии интерактивного формирования микрогрупп участников группового решения управленческих проблем.
- Методика интерактивного формирования микрогрупп для коллективных действий по решению управленческих проблем на основании отдельных классов компетенций участников.
- Методика реализации модели организационного обеспечения функционирования УИСЦ в рамках концепции сервис-ориентированной архитектуры.
Теоретическая значимость
Результаты исследования привносят значительный вклад в развитие организационных аспектов обеспечения функционирования многопользовательских информационных систем класса ситуационных центров, расширяют систему представлений о научно обоснованных возможностях повышения эффективности функционирования последних.
Практическая-, значимость работы заключается реализации модели организационного обеспечения учебно-исследовательского ситуационного центра как особого класса информационных систем, что позволяет повысить эффективность организации функционирования учебно-исследовательского ситуационного центра. Предложенная в диссертационной работе модель организационного обеспечения и методики реализованы и внедрены в работу:
- консалтинговой компании ООО «Сайнер», официального партнера SAP' AG в России и странах СНГ (Акт от 1.03.2010);
- Ситуационного центра ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Акт от 1.09:2010).
Во введении?обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.
В-первой главе выделена специфика и уточнено понятие ситуационного I центра как особого класса информационных систем. Рассмотрен ситуационный центр учебно-исследовательского типа, определена существенная компонента организационного обеспечения УИСЦ. Дано определение понятия концепции сценария и предложено использовать её в качестве основы для построения модели организационного обеспечения УИСЦ. Предложено рассматривать модель организационного обеспечения УИСЦ в рамках процессного подхода, для представления указанной модели осуществлён выбор в пользу инструментария объектно-ориентированной методологии на базе UML.
Во второй главе дано описание модели функционирования организационного обеспечения УИСЦ в рамках концепции сценария с использованием объектно-ориентированной методологии на базе UML. Уточнено понятие учебно-аналитической задачи как модуля в общем информационно-коммуникационном поле с собственными настройками, локализованными в организационном обеспечении и регламентирующими взаимодействие участников в УИСЦ при решении конкретной управленческой проблемы.
В качестве структуры основного процесса функционирования УИСЦ предложена структура решения управленческой проблемы, используемая в системных исследованиях, а сервисный процесс предложено выстраивать с использованием технологии GSS (систем поддержки работы группы).
Разработана методика интерактивного формирования микрогрупп участников для коллективных действий по решению управленческих проблем на основании отдельных классов компетенций участников, которая используется в сценариях формирования микрогрупп. Приведено описание наиболее распространённых схем взаимодействия участников микрогрупп, и на основании указанного описания построены образцы сценариев взаимодействия участников с использованием объектно-ориентированной методологии на базе UML. Рассмотрены наиболее широко используемые экспертные методы в организации конкретных мероприятий групповых и межгрупповых сессий- в рамках сценариев взаимодействия микрогрупп участников ГРУП.
В третьей главе дано описание модели организационного обеспечения учебно-исследовательского ситуационного центра в рамках концепции сервис-ориентированной архитектуры (SOA - Service-oriented architecture). С учётом предъявляемых требований в рамках сценариев взаимодействия микрогрупп участников сервисный процесс в УИСЦ предложено организовывать на основе двух классов сервисов ситуационно-исследовательской среды: информационно-коммуникационного и информационно-аналитического. Разработана методика реализации модели организационного обеспечения учебно-исследовательского ситуационного центра. В соответствие с концепцией сценария и с учётом дифференциации участников на микрогруппы предложена типовая структура электронных документов Веб-узла учебно-аналитической задачи. Приведены результаты исследования реализации модели организационного обеспечения УИСЦ.
В заключении работы изложены основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, касающиеся повышения эффективности взаимодействий участников решения управленческих проблем и организации функционирования УИСЦ в целом.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Холин, Александр Николаевич
Выводы по главе 2
1. Дано общее описание модели организационного обеспечения учебно-исследовательского ситуационного центра в рамках процессного подхода с использованием объектно-ориентированной методологии на базе UML. Уточнено понятие учебно-аналитической; задачи (УАЗ) в качестве модуля; в общем: информационно-коммуникационном поле УИСЦ с собственными настройками, локализованными в организационном обеспечении УИСЦ и регламентирующими взаимодействие участников при решении конкретной управленческой проблемы.
2. В качестве структуры основного процесса УИСЦ предложена структура решения- управленческой проблемы, используемая в системных: исследованиях, а сервисный процесс предложено выстраивать с использованием технологии GSS (Group Support Systems) - Систем поддержки: работы группы, , что позволяет в ходе ГРУП при переходе от цикла, к циклу вносить новую информацию; производить корректировку существующей; изменять текущую постановку задачи как для отдельных микрогрупп, так и для всей группы в целом; а также формировать новые обратные связи'между микрогруппами.
3. Дано описание наиболее распространённых схем взаимодействия микрогрупп участников группового решения управленческих проблем (участников микрогрупп, объединённых на основании принципов: функционального,. тематического, по решаемым задачам). На основании указанного описания с использованием объектно-ориентированной методологии на базе UML построены образцы сценариев взаимодействия участников.
4. Разработана методика интерактивного формирования микрогрупп для коллективных действий по решению управленческих проблем на основании отдельных классов компетенций участников, состоящая из трёх компонент:
1) модуль экспресс-диагностики участников с использованием технологии адаптивного тестирования с пирамидальным расположением заданий на основе логистической функции Г. Раша;
2) модуль дифференциации участников на микрогруппы по профилям на базе отдельных классов компетенций;
3) модуль оперативной межгрупповой ротации участников с интерактивной визуализацией.
На основе разработанной методики построен и представлен образец общего сценария формирования микрогрупп группового решения управленческих проблем, а также его отдельные компоненты с использованием объектно-ориентированной методологии на базе UML.
5. Описаны наиболее широко используемые экспертные методы в организации конкретных мероприятий групповых и межгрупповых сессий в рамках сценариев взаимодействия микрогрупп участников ГРУП. Для более информативного и точного отражения мнений участников ГРУП предложено использовать представление результатов оценок участников групповых решений в виде ранжировок альтернатив.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА
ЗЛ. Методика реализациимоделиорганизационного обеспечения УИСЦ,
Вследствие изначальной* ориентации УИСЦ- на решение уникальных, а не типовых задач, предполагается, что? он должен рассматриваться как система с развивающимися ¡сервисами (за счет включения новых задач), а создание новых задач - как штатный« процесс функционирования. В связи с этим при реализации модели» ©О УИСЦ целесообразно применение метода* оригинальных разработок, который, обладает следующими преимуществами^ по сравнению г с использованием типовых разработок: максимальная- ориентацияs на реализацию, процессов конкретного УИСЦ,»его уникальных отработанных групповых ситуационных технологий;* относительно низкая стоимость разработок (по сравнению с покупными);
4 оперативная реакция на изменения внешних условий; обеспечение значительно« более высокого уровня безопасности и независимости от внешних факторов.
Реализация разработанной^ модели организационного обеспечения, УИСЦ в рамках процессного подхода:
1) определяет целесообразность использования концепции сервис-ориентированной архитектуры (SOA - Service-oriented architecture),
2) предполагает выбор конкретной платформы для' реализации модели 00 УИСЦ.
Под сервис-ориентированной архитектурой будем понимать каркас для интеграции деловых процессов и поддерживающей их ИТ-инфраструктуры в
Уровень Основного процесса уровень Деловых-сервисов
Уровень Веб-сервисов Адаптеры к Веб-среде 4
Уровень отдельных приложений
Процесс группового решения управленческой проблемы
Ситуационно-исследовательская среда
Информационно-аналитические сервисы
Информационно-коммуникационные сервисы
Технико-технологическая среда
Информационно-алгоритмический комплекс
Программно-технический комплекс
У »
Л® Жг ¿От
Р V® л* ^
V ¿гл лУ .0е у
Рис. 3.1. Позиция организационного обеспечения (организационного процесса) в схеме БОА
На основании практических результатов функционирования УИСЦ представляется возможным выделить ряд основных требований к сервисам ситуационно-исследовательской среды (деловым сервисам) последнего:
• интерактивность - обеспечение работы в режиме реального времени при высокой скорости чередования действий выполняемых участником ГРУП и ЭВМ с одновременным отображением результатов;
• универсальность - возможность использования при постановке задач в разнообразных предметных областях, а также на различных стадиях ГРУП и одновременно с другими сервисами или их компонентами;
• эргономичность - наличие интуитивно-понятного интерфейса и справочной документации по сервису, изучение которых не требует специальной дополнительной подготовки в рамках его использования участниками ГРУП;
• совместимость — возможность использовать результаты работы одного сервиса в качестве входной информации для другого;
• настраиваемость — возможность предварительной подготовки различной исходной информации для использования при решении конкретных задач.
С учётом указанных требований в рамках сценариев взаимодействия микрогрупп участников сервисный процесс в УИСЦ предлагается организовать на основе двух классов деловых сервисов, в составе которых следует различать нижеследующие компоненты (рис. 3.2 (а, б)).
Класс информационно-коммуникационных сервисов:
1) сервис обсуждений,
2) сервис формирования отчётов. Класс информационно-аналитических сервисов:
3) сервис конструирования,
4) сервис оценивания,
5) сервис моделирования.
Формирование микрогрупп участников»
Формирование сценариев, взаимодействия.
Организационный процесс.
Обсуждение
Формирование отчётов
Информационно-коммуникационные услуги
Экспертные оценки
Конструирование
Моделирование
Информационно-аналитические услуги
Общее информационно-коммуникационное поле
Общее сетевое пространство
Средства отображения коллективного пользования
Устройства ввода\вывода информации
Стандартные
Дополнительные
Рис. 3.2(а). Общая структура деловых сервисов УИСЦ
Рис. 3.2(6). Образец структуры и состава деловых сервисов УИСЦ
Сервис Формирования отчётов предоставляет участникам доступ к справочным материалам и дополнительной информации, сведениям, хранимым в базах данных, работу с текстовыми процессорами типа "Word", процессорами подготовки презентаций типа "PowerPoint", предоставлению услуг по оцифровке документов и печати раздаточного материала.
Сервис Обсуждений реализует услуги по предоставлению участникам возможности выступлений в определенной последовательности в зависимости от формата и регламента обсуждения (дискуссия, круглый стол, совещание, пресс-конференция и др.), предоставляет услуги обмена информацией между участниками и ведению протоколов обсуждений.
Сервис Конструирования реализует услуги по предоставлению участникам инструментальных средств по формированию моделей, а также — предложений, факторов, параметров, критериев, которые необходимо учесть при исследовании управленческой проблемы. Модули данного сервиса направлены на реализацию методов активации интуиции специалистов:
• мозговой штурм;
• метод гирлянд и ассоциаций;
• методы «сценариев»;
• метод решающих матриц;
• морфологический подход;
• методы структуризации типа «дерево целей», «дерево решений»;
• методы ментальных карт;
• и другие.
Сервис Оценивания (Экспертные оценки) реализует услуги по предоставлению участникам инструментальных средств по проведению голосований, ранжировок, выставлению оценок. Модули данного сервиса ориентированы на реализацию отдельного вида методов активации интуиции специалистов — набора методов экспертных оценок.
Сервис Моделирования реализует услуги по предоставлению участникам средства проигрывания моделей, а также реализует услуги по сведению мнений участников ГРУП, свёртке оценок экспертов к одному или к группе интегральных показателей, нахождению интегральной групповой ранжировки. Модули данного сервиса ориентированы на реализацию группы методов формализованного представления систем:
• аналитические методы; I
• графические методы;
• когнитивные моделирование;
• теоретико-множественные методы, включая методики свёртки оценок о минимаксная процедура, о лексикографическое групповое упорядочение, о мажоритарная система, о правило простого большинства, о правило квалифицированного большинства, о и другие;
• статистические методы;
• логические методы;
• лингвистические методы;
• и другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, а также намечены основные направления дальнейших исследований.
Основными результатами по проведенному исследованию являются следующие:
1. На основе проведенного анализа и выделенной специфики, уточнено понятие ситуационного центра в качестве особого класса информационных систем, что позволило построить модель организационного обеспечения функционирования УИСЦ.
2. Построена модель организационного обеспечения функционирования УИСЦ, включая сценарии интерактивного формирования микрогрупп участников группового решения управленческих проблем.
3. Разработана методика интерактивного формирования микрогрупп для коллективных действий по решению управленческих проблем на основании отдельных классов компетенций участников. г
4. Разработана методика реализации модели организационного обеспечения функционирования УИСЦ в рамках концепции сервис-ориентированной архитектуры.
5. На основании разработанной методики реализована модель организационного обеспечения функционирования УИСЦ на интеграционной платформе Microsoft SharePoint Portal Server.
Вышеизложенные выводы позволяют считать, что основная цель исследования - создание модели организационного обеспечения учебно-исследовательского ситуационного центра, включающей сценарии интерактивного формирования микрогрупп участников группового решения управленческих проблем и её реализация на конкретной интеграционной платформе - достигнута.
Практическая ценность исследования заключается в алгоритмической, программной и сценарной реализации и внедрении модели организационного обеспечения учебно-исследовательского ситуационного центра как особого класса информационных систем, что позволяет повысить эффективность организации функционирования учебно-исследовательского ситуационного центра. Что, в свою очередь, способствует улучшению на этой основе качества и эффективности управленческих решений в рамках реализуемых в ситуационном центре задач.
Предложенные в диссертационной работе модель организационного обеспечения и соответствующие методики реализованы и внедрены в работу: консалтинговой компании ООО «Сайнер», официального партнера SAP
AG в России и странах СНГ (Акт от 1.03.2010);
- Ситуационного центра ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Акт от 1.09.2010).
Результаты данной работы могут быть использованы при разработке и реализации модели организационного обеспечения ситуационных центров учебно-исследовательского типа и иных информационных систем данного класса.
Следует отметить, что проведенное исследование позволило выявить те вопросы, решение которых не относилось к задачам исследования, но требующие в дальнейшем тщательной проработки и уточнения. Их решение потребует отдельного самостоятельного исследования.
К основным направлениям дальнейших исследований можно отнести: исследование задачи совершенствования регламентов взаимодействия пользователей УИСЦ на основе нечёткой логики, организация работы участников ГРУП со сложным контентом, изучение вопросов связанных с созданием в рамках организационного обеспечения УИСЦ метасервисов, позволяющих проводить оценку эффективности использования различных сервисов и служб.