Разработка лингвосемантических методов обработки экспертной информации для ситуационных центров органов государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тарасов, Елизар Саввич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Елизар Саввич
Введение.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.
1.1 Актуальность проблем информационно-аналитического обеспечения экспертной деятельности. Роль и место процедур обработки экспертной информации в контуре принятия решений.
1.2 Аналитический обзор архитектуры построения СЦ органов государственной власти, подходов к обеспечению их функционирования.
1.3 Цели, задачи и методы исследования проблем обработки естественноязыковой информации в составе СЦ органов государственной власти.
1.4 Выводы.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ЛИНГВОСЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОБРАБОТКИ ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1 Особенности применения системного подхода в рамках информационно-аналитического обеспечения процедур функционирования СЦ.'.
2.2 Анализ подходов к использованию естественно-языковой информации в СЦ органов государственной власти.
2.3 Разработка подходов к автоматизации процедур информационно-аналитического обеспечения деятельности СЦ на основе методов обработки экспертной информации.;.
2.4 Выводы.
3 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ В СОСТАВЕ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.
3.1 Разработка требований к архитектуре и видам обеспечения интеллектуальной подсистемы информационно-аналитического обеспечения экспертиз в СЦ.
3.2 Разработка подходов к реализации подсистемы обработки экспертной информации и ее интеграции в СЦ органов государственной власти.
3.3 Модель взаимодействия участников автоматизированных процедур организации и проведения экспертиз.
3.4 Выводы.
4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ЭКСПЕРТ».
4.1 Разработка требований к платформе и инструментальным средствам реализации ПК «Эксперт».
4.2 Разработка архитектуры, структуры и регламента функционирования программного комплекса «Эксперт».
4.3 Описание процедуры использования программного комплекса «Эксперт» в контуре принятия решений.
4.4 Выводы.
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА.
5.1 Методики оценки эффективности алгоритмов и программного комплекса «Эксперт».
5.2 Описание тестовых выборок и хода проведения эксперимента.
5.3 Анализ полученных экспериментальных результатов.,.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лингвосемантических методов обработки экспертной информации для ситуационных центров органов государственной власти»
В связи с быстро меняющейся обстановкой в стране . и мире, возникающими социально-экономическими и политическими кризисами и угрозами национальной безопасности неуклонно повышаются требования к информационному обеспечению государственного управления, осуществляемого различными ветвями власти в Российской Федерации. Суть этих требований - в незамедлительном представлении в полном объеме информационных ресурсов, необходимых для выработки и принятия важных государственных решений независимо от места и времени пребывания главы государства. При этом весьма актуальны задачи формирования ресурсов не только органами различных ветвей и уровней власти, но и полученных в результате сбора и анализа мнений экспертов и социальных групп по особо важным проблемам, а также обработки сообщений печатных и электронных средств массовой информации и из сети Интернет.
Такие задачи, как компьютерная обработка больших . массивов естественно-языковых текстов (ЕЯ-текстов), естественно-языковое взаимодействие системы с пользователем, создание больших банков информации на основе естественных языков (ЕЯ), .разработка языков посредников в многоязычной информационной среде, приобретают особую актуальность в связи с развитием глобальных компьютерных сетей и формированием больших объемов распределенных данных [54, 55].
Решение этих задач должно быть обеспечено путем внедрения передовых информационных технологий сбора, обработки и консолидации различных типов и форм данных, представления самых разнообразных информационно -технологических и аналитических услуг. Это обуславливает необходимость создания эффективной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти [64-66].
Качественное решение задач по информационно-аналитическому, информационно-справочному обслуживанию во многом зависит от эффективности применяемого инструментария - комплекса информационно-аналитических и информационно-справочных систем. В. составе комплекса важную роль играют информационно-справочные системы общего назначения, которые обеспечивают интеграцию и ведение отдельных ресурсов и могут быть полезны как при анализе общественно-политических процессов, так и при экспертной оценке социально-экономической ситуации.
Анализ опыта разработки сложных информационных систем обработки разнородной информации показывает, что строго формализованные методы анализа, моделирования и прогнозирования, в том числе статистйческие и методы математического моделирования, являются несостоятельными в целом ряде ситуаций. В общем, это является проявлением несоответствия характеристик изучаемого объекта допускам и возможностям методологии исследования, а также используемого инструментария, сколь бы технологически совершенно он не был реализован.
Такого рода характеристиками объектов на сегодняшний день являются как сложность проблем, решаемых ОГВ, так и хаотичность развития ситуации и ее окружения. Следствием такого несоответствия становится общая тенденция к усложнению и бюрократизации структур управления. Все вышесказанное приводит к необходимости частой констатации отсутствия у объектов мониторинга, контроля и управления стабильных во времени структурных и поведенческих характеристик. Исчезновение свойства инерционности, а, следовательно, невозможность выделения эволюционных этапов в развитии систем ведет к отсутствию как достоверной статистической базы по объектам исследования, так и обоснованной теории развития рассматриваемых систем, невозможности или нецелесообразности преодоления этих проблем в рамках сроков, приемлемых с точки зрения управления и принятия решений [23, 49, 54].
Кроме того, часто на начальных стадиях изучения проблемы либо в ходе рассмотрения долгосрочных перспектив развития исследователь сталкивается с тем, что вынужден иметь дело лишь с качественным описанием систем. Таким образом, следует признать наличие существенных ограничений, накладываемых на допустимые методы анализа со стороны как способов описания систем, так и способов представления информации по ним.
Как правило, решение в этих условиях задач контроля, принятия решений, управления и прогнозирования требует определения целей развития исследуемой системы, осуществления их упорядочивания и сравнения, выделения существенных факторов достижения целей, обоснования и формирования стратегий достижения целей и механизмов их реализации, учитывающих комплексную эффективность прогнозирования альтернатив развития и их следствий и т.п. [26, 64-66]. *
Все упомянутые ситуации, требующие использования инструментария экспертного оценивания, принятия решения и прогнозирования, сопряжены в подавляющем большинстве случаев с обоснованием в условиях крайней неопределенности не только процессов и взаимодействий, но и главным образом самих изучаемых систем, ситуаций и т.д.
В современных системах поддержки принятия решений в условиях неполноты или противоречивости исходной информации о рассматриваемой проблеме, ее связи со многими предметными областями экспертиза остается одним из наиболее эффективных механизмов контура принятия решений и аналитической обработки. Однако теоретические подходы и предложения к практической реализации процедур организации и проведению такого рода экспертиз еще недостаточно разработаны. В этой связи актуальным становятся вопросы, связанные с привлечением к процедуре групповой оценки квалифицированных экспертов в той или иной прёдметной области - в зависимости от специфики и направленности проводимой экспертизы [58-61].
Недостаточная эффективность существующих методов и подходов к организации процедур подбора экспертов в конкретных предметных областях обуславливает необходимость разработки методологии и прикладных алгоритмов системного анализа, направленных на решение этих задач, что позволит повысить адекватность и обоснованность выводов проводимых экспертиз сформированными группами специалистов.
В рамках решения этих задач особый интерес представляет круг вопросов, связанный с определением и формализацией конкретных проблем в рамках интересующей предметной области исследования, их последующего анализа, а также процедур организации и проведения экспертизы сформированными проблемно-ориентированными экспертными группами — как по уже полученным результатам, так и в режиме реального времени. Другими словами, представляется необходимым разработать методику применения набора теоретических формальных и неформальных подходов к формулированию проблемы, ее анализу, формализации и последующему подбору специалистов для формирования экспертных групп [62].
Предлагаемый подход обеспечит, с одной стороны, значительное повышение эффективности и экономию временных, финансовых и трудовых ресурсов, обоснованности принимаемых решений, особенно в условиях неполноты и противоречивости исходной информации, а с другой -возможность системного учета экспертных знаний в дальнейшем принятии решений, частичной автоматизации этих процессов и обеспечение требуемого уровня управляемости и контроля над процедурами принятия решений и их дальнейшей реализацией.
Привлечение экспертных групп к решению проблем в ситуационных центрах позволит достичь требуемого уровня эффективности принимаемых решений, надежности и оперативности их оценки и реализации, что обеспечивается спецификой распределённой архитектуры комплекса и его функционированием в режиме реального времени. Такая платформа обеспечивает использование опыта и знаний проблемно-ориентированной экспертной группы в целях полномасштабного контроля и управления всеми этапами жизненного цикла процесса принятия решений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тарасов, Елизар Саввич
Основные выводы и результаты работы
В диссертационной работе формально поставлены и решены основные задачй лингвосемантического анализа естественно-языковых описаний с учетом факторов их неопределенности, неполноты и противоречивости. Разработаны подходы, методики и алгоритмы анализа и формализации информации, представленной на естественном языке. При этом получен ряд новых результатов, к числу которых отнсятся:
1. Усовершенствованные математические модели и алгоритмы лингвосемантического анализа, формализации и обобщения естественноязыковых описаний, основанные на комплексном использовании результатов лингвистического, лексического и синтаксического видов анализа,- что повышает эффективность формализации ЕЯ-описаний и адекватность используемого ЕМ-алгоритма в контуре обучения;
2. Методика, модели и алгоритм построения моделирующих семантических . сетей для формального представления ЕЯ-описаний и экспертной информации, отличающийся от традиционно используемых метрик включением модуля кластеризации лексических образцов для определения семантически связанных терминов, что повышает, эффективность и понижает вычислительную сложность алгоритма с ростом рассматриваемых параметров;
3. Подход к формированию итоговых обобщений ЕЯ-описаний и получаемой экспертной информации, заключающийся в формировании семантических пространств- максимальной близости на основе применения ЕМ-алгоритма к
• результатам лингвосемантического анализа и дающий возможность исключать из рассмотрения неинформативных либо незначимых терминов, а также управлять скоростью обучения с помощью задания величины порога близости.
4. Принципы и методика интеграции разработанных моделей и алгоритмов в состав ситуационных центров органов государственной власти с использованием инструментальных средств Data Mining. Сформированы требования к распределенной клиент-серверной архитектуре комплекса «Эксперт», видам обеспечения, подходы к его разработке и реализации в составе СЦ. Выделен ряд функциональных подсистем, обеспечивающих эффективную деятельность разработанного модуля: визуализации и представления данных; формирования проблемно-ориентированных экспертных групп; организации и проведения экспертиз.
5. Модель и регламент информационного взаимодействия участников процедур принятия решений, в которых выделены и описаны автоматизированный и «экспертный» контуры. Предложена структура программного комплекса со включением модулей- лингвистического, морфологического, синтаксического и семантического видов анализа, реализующих разработанные алгоритмы и методики в применении к формированию проблемно-ориентированных экспертных групп в СЦ ОГВ, анализу, обобщению и формализации результатов экспертизы;
6. Самостоятельный практический интерес представляет программная реализация комплекса «Эксперт» на основе полученных теоретических результатов, с использованием архитектуры клиент-сервер и технологий интеллектуального анализа данных с учетом сформулированных требований к функциональности, режимам работы, программно-аппартаной совместимости, интегрируемости и управленнию.
7. Методика оценка эффективности разработанных подходов, алгоритмов и их практической реализации, проведен сравнительный анализ эффективности и адекватности теоретического аппарата и разработанного программного комплекса с имеющимися метриками, алгоритмами и подходами - на основе коэффициентов корреляции, Спирмена, Пирсона и обработки эталонных наборов данных. Результаты оценки подтвердили вывод о достаточной адекватности, надежности и эффективности разработанных методик и алгоритмов.
Заключение
Предложенные в работе методики и алгоритмы на основе системного подхода к обеспечению анализа и обработке экспертной информации в ситуационных центрах органов государственной власти основаны на применении методик лингвосемантического анализа, обработки и формализации естественноязыковых описаний с последующей реализацией в ИАС Ситуационных центров для автоматизации контуров мониторинга, контроля и принятия решений.
Разработанный программный комплекс «Эксперт» позволяет повысить эффективность решения следующих задач:
- сбор, первичную обработку и при необходимости - формализацию результатов мониторинга для аналитического обеспечения деятельности ОГВ;
- разработку эффективной Системы критериев оценки выполнения программных и текущих контролируемых ОГВ мероприятий;
- оценку целевых индикаторов объектов управления (региона, муниципального образования, округа) и разработку рекомендаций по устранению обнаруженных отклонений;
- прогнозные оценки выполнения мероприятий;
- организацию и проведение выборочной (при необходимости — полномасштабной) экспертизы отчетных материалов с помощью формируемой проблемно-ориентированной экспертной группы или же в автоматизированном режиме;
- оценку результатов и эффективности выполнения текущих проектов и программ в ОГВ на основе разработанного комплекса моделей;
- обнаружение, анализ и оценку факторов, оказывающих негативное влияние на выполнение проектов, разработку рекомендаций по их устранению;
Программная часть комплекса реализует разработанный математический и алгоритмический . аппараты, поддерживая в случае необходимости распределенные режимы работы с учетом факторов стабильности, функциональности и защищенности, в том числе выполняет процедуры извлечения данных из разнородных источников, согласовывает, агрегирует и преобразовывает эти данные в аналитическую информацию; поддерживая различные методы анализа данных и их представление в различных форматах.
На данный момент разработаны механизмы интеграции ПК «Эксперт» с подсистемами мониторинга, анализа,' прогнозирования и СППР в составе СЦ ОГВ, с БД и системами критериев (целевых индикаторов), а также визуальной динамической средой отображения.
В рамках Ситуационного центра разработан и протестирован регламент взаимодействия участников информационно-аналитической деятельности, схема управления данными и информационного обслуживания с применением разработанного программного и иных видов обеспечения аналитического сопровождения ОГВ.
Исследованы вопросы организации и функционирования подсистемы мониторинга' программных мероприятий в составе ситуационного центра, сформулированы и проанализированы ее цели, задачи и функции, приведен обзор наиболее эффективных методик и подходов к организации процесса мониторинга, проанализированы технологии и методы организации подсистемы на основе разработанной интеллектуальной архитектуры, определен порядок действий при подготовке и проведении мониторинга.
Разработан и сертифицирован алгоритм поддержки принятия управленческих решений на основе комплексного применения формальных и неформальных методов со включением описанных автоматизированного и «экспертного» контуров: использование баз данных и знаний информационно-аналитических систем ситуационного центра в случае получения корректного, допустимого множества альтернатив, а при отсутствии таковых — взаимодействие с формируемыми внешними группами экспертов для оперативного и эффективного принятия решений и организации выборочной либо полномасштабной экспертизы отчетов по выполнению мероприятий Программы. Вновь полученные экспертные знания интегрируются в базу знаний ситуационного центра для обработки информационно-аналитической системой и дальнейшего использования специалистами и ЛПР.
Разработаны и апробированы методики формирования экспертных групп на основе интеллектуальных методов, структуризации проблемы, ее формального описания, семантического и морфологического анализа, оценки эффективности сформированной группы, организации ее работы в • ситуационном центре.
В условиях неопределенности выбора и нечеткости исходной информации СЦ с интегрированным ПК «Эксперт» поддерживает все этапы принятия управленческих решений в ОГВ и оказывает эффективную помощь руководителю в сложившейся ситуации, взаимодействуя в том числе и с подсистемами мониторинга, моделирования и прогнозирования, а при необходимости - и с привлечением внешней экспертной группы из числа наиболее компетентных специалистов по соответствующим предметным областям. Применение такого подхода позволит расширить круг решаемых задач и позволит оптимизировать процессы принятия управленческих решений.