Модель целевого распределения бюджетных средств региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Навроцкая, Мария Александровна

  • Навроцкая, Мария Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Навроцкая, Мария Александровна. Модель целевого распределения бюджетных средств региона: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Навроцкая, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА.

1.1. Системный подход к задачам управления экономикой региона.

1.2. Экономическая система как объект управления.

1.3. Региональный аспект экономической системы.

1.4. Существующие принципы и формы финансирования расходов 32 регионального бюджета.

1.5. Классификация моделей региональной экономики и методов поддержки управленческих решений по распределению бюджетных средств региона

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ЦЕЛЕВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ РЕГИОНА.

2.1. Общая постановка задачи целевого распределения бюджетных средств региона.

2.2. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Потребности».

2.3. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта

Сферы деятельности».

2.4. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Территории». Метод потенциалов.

2.5. Особенности алгоритмической и программной реализации модели.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕЛЕВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ РЕГИОНА В СИТУАЦИОННОМ АНАЛИЗЕ.

3.1. Особенности использования аналитических инструментов в ситуационном анализе.

3.2. Адаптация модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

3.3. Методика использования модели в комплексной работе при групповом ситуационном анализе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель целевого распределения бюджетных средств региона»

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономическое развитие регионов является важной стратегической составляющей муниципального управления, наряду с административно-правовым регулированием и бюджетной политикой. Региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития региона.

В технологическом плане социально-экономическая политика в регионе представляет собой социально-экономическое управление. Она может быть как активной, так и пассивной. В динамично меняющемся мире, в условиях разграничения ответственности между Федеральным центром, региональными и муниципальными органами власти более успешна активная социальная политика в регионе и в муниципальном образовании.

Основной задачей активной социальной политики является социальная защита людей, проживающих на подведомственной территории. Меры защиты зависят от социальной категории населения. В условиях, когда значительная часть граждан России относится к категории малообеспеченных, необходима разработка стратегии распределения бюджетных средств региона для повышения уровня удовлетворения социальных потребностей населения региона. Под социальными потребностями понимаются материальные и духовные блага, необходимые для расширенного физиологического и духовного развития. Однако объем и степень нуждаемости населения в материальных благах - характеристики, не поддающиеся объективному измерению. В лучшем случае известны некоторые значения в больших доверительных интервалах, а в худшем - пожелания в качественных категориях. Обычно объем п актуальность социальных потребностей закладываются в планы исходя из представлений администраций соответствующих уровней. Требуется максимально возможно объективизировать сведения о реальных социальных потребностях населения [97].

В то же время системный характер проблемы государственного регулирования территориального развития требует рассмотрения региональной экономики как сложной системы пространственно заданных территориальных образований, испытывающей регулирующие воздействия федеральных органов власти и одновременно обладающей способностями к саморегуляции и саморазвитию. Нестабильное состояние региональной экономической политики в условиях трансформирующейся экономики обусловлено тем, что этот период развития сопровождается концентрацией инвестиций в столице региона при резком снижении экономического потенциала и инвестиционной привлекательности остальной его части. В результате формируется дуалистическая территориальная структура экономики, состоящая из центра (крупной городской агломерации), где сосредоточены движущие силы развития, и периферии, экономика которой, плохо интегрированная с центром, либо стагнпрует, либо сжимается. Длительные центр-периферийные отношения ведут к углублению неравенства на уровне благосостояния различных административных районов региона, недоиспользованию имеющихся ресурсов, неэффективному размещению отраслей, чрезмерной концентрации процесса урбанизации в крупнейшем городском центре, ограничению потенциала развития потребительского рынка в национальном масштабе и политической дестабилизации [112]. Выходом из сложившейся ситуации является активное вмешательство государства. Одним из способов решения проблемы может быть распределение бюджетных средств региона с учетом территориального аспекта размещения доходов бюджета.

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование бюджетного процесса. Суть реформы состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса. Основополагающий принцип концепции «управления результатами» - обеспечение взаимосвязи между выделяемыми бюджетными ресурсами и ожидаемыми результатами их использования. Центральное место в данной концепции занимает определение «стратегической цели».

На сегодняшний день выработка мер в рамках социально-экономической политики в регионе осуществляется нескоординированными усилиями сотрудников многих органов исполнительной власти, использующих официальную статистику, касающуюся жизни населения, результаты опросов населения. Подготовку стратегического плана, который должен быть положен в основу процесса распределения бюджетных средств в регионе, нельзя рассматривать как процедуру принятия решений одним человеком. В настоящее время известен ограниченный набор методов коллективных решений, каждый из которых имеет существенные недостатки, в том числе не может претендовать на единственность и безусловную предпочтительность перед другими.

Для устранения проблем, возникающих в рамках социально-экономической политики, необходимо опираться на научные методы, основу которых составляют математические методы, разработанные именно для решения социальных задач.

Таким образом, необходимо построения такой модели распределения бюджетных средств региона, которая учитывала бы ценностный, пространственный и структурный аспекты данного распределения, и могла быть адаптирована к среде ситуационного анализа как поддержке принятия решений управленческой проблемы.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования «Модель целевого распределения бюджетных средств региона».

Степень разработанности проблемы.

Представляемое исследование основывается на работы российских и зарубежных ученых, которые условно можно поделить на четыре группы: работы в области моделирования региональной экономики, основанные на применении методов математического моделирования (Е.В. Бережная, А.В. Буров, А.А. Денисов, Ю.П. Иванилов, А.Н. Ильченко,

В.А. Колемаев, В.И. Малыхин, А.Т. Надеев, А.А. Петров, И.Г. Поспелов, Т. Нейлор и др.);

- работы в области оптимизации распределения средств бюджетов (И.Ю. Быкова, И.Б. Колмаков, Г.М. Мутанов, Г.Б. Поляк, Дж. Квейно и др.);

- работы, связанные с региональной экономикой как наукой (А.Г. Гранберг, P.M. Мельников, Б.Н. Кузык, Ю.В. Кушлин, А.Г. Степанов, Г. Мюрдал, Дж. Фридман, А.О. Хишман и др.);

- работы, связанные с использованием ситуационных технологий в управлении и в учебной деятельности (В.П. Белов, А.Н. Данчул, Н.Н. Демидов, Н.И. Ильин, А.Н. Павлов, А.В. Петров, А.Н. Райков, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов и др.).

Менее разработанными являются проблемы сочетания качественных и количественных методов при моделировании распределения бюджетных средств региона. Отсутствуют работы по применению ситуационных технологий при планировании и распределении расходов регионального бюджета.

Данное обстоятельство предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Объектом исследования является процесс целевого распределения бюджетных средств региона.

Предметом исследования являются методы и модели системного анализа, используемые при распределении бюджетных средств региона.

В соответствии с выделенными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ существующих моделей и методов управления экономической системой региона.

2. Построить модель целевого распределения бюджетных средств региона с учетом потребностей групп населения, проживающего на определенной территории и занятого в различных сферах деятельности.

3. Разработать методы построения весовых коэффициентов, используемых при постановке- целевой функции и системы ограничений модели.

4. Реализовать модель в виде программно-методического комплекса и провести ее адаптацию в технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Разработать методику проведения учебно-аналитического занятия в учебно-исследовательском ситуационном центре с использованием модели целевого распределения бюджетных средств региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области моделирования региональной экономики, оптимизации распределения бюджетных средств региона, а также работы, связанные с ситуационным анализом в управлении.

Методы исследования, использованные в данной работе: методы теории оптимизации и методы теории полезности при постановке задачи распределения бюджетных средств региона; метод анализа иерархий, метод парных сравнений и метод потенциалов при построении системы весовых коэффициентов ограничений модели, методы функционального моделирования при адаптации модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат все основные результаты диссертационного исследования:

1. На основе проведенного анализа моделей и методов управления экономикой региона построена модель целевого распределения бюджетных средств региона, которая позволяет с помощью предложенного метода декомпозиции распределять бюджетные средства по различным сферам деятельности для удовлетворения потребностей населения, проживающего на определенной территории.

2. Разработан метод потенциалов, отличающийся от существующих методов тем, что учтены влияния связей внутри территории.

3. Разработана методика построения коэффициентов целевой функции и сисгемы ограничений модели на основе комплексного использования методов: потенциалов, спектрального описания социальных ценностей и парных сравнений.

4. Осуществлена программная реализация модели целевого распределения бюджетных средств региона и проведена ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Предложена методика проведения учебных занятий в ситуационном центре, основанная на построении стратегий целевого распределения бюджетных средств региона и их реализации с помощью описанной модели.

Практическая ценность исследования заключается в алгоритмической и программной реализации модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде ситуационного центра.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Навроцкая, Мария Александровна

Выводы но главе 3

1. Выявлено, что использование адаптивных инструментов аналитической и информационной поддержки процессов управления, а также использование сценарной базы для организации процесса ситуационного анализа - основные направления внедрения информационно-аналитических технологий в сферу государственного управления.

2. Проведены технико-технологическая и ситуационно-ориентированная адаптация модели целевого распределения бюджетных средств региона к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра. На этапе технико-технологической адаптации модели во внимания принимались аспекты взаимодействия модели с технологической средой ситуационного центра. При ситуационно-ориентированной адаптации учитывались взаимодействия слушателей с программно реализованной моделью и с технологической средой СЦ. Результатом адаптации явилась функциональная модель, построенная в среде функционального моделирования IDEF0. Модель имеет три уровня декомпозиции и представлена в виде диаграммы для каждого уровня.

3. Раскрыты основные отличия категорий группового и индивидуального ситуационного анализа. Дано определение понятия контекстного логического сценария.

4. Описана методика использования адаптированной модели целевого распределения бюджетных средств региона в деятельности учебно-исследовательского ситуационного центра. Перечислены цели и задачи проведения занятия в форме деловой игры, основное содержание программного и информационного обеспечения. В соответствии с общей схемой исследования управленческой проблемы при групповом ситуационном анализе представлены основные этапы деловой игры: постановка задачи, взаимодействия, квотирование ролей, индивидуальные задачи и сведение знаний. Построена функциональная модель проведения занятия в форме IDEF0-диаграммы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в результате исследования, намечены основные направления дальнейших исследований.

Основными результатами по проведенному диссертационному исследованию являются следующие:

1. На основе проведенного анализа моделей и методов управления экономикой региона построена модель целевого распределения бюджетных средств региона, которая позволяет с помощью предложенного метода декомпозиции распределять бюджетные средства по различным сферам деятельности для удовлетворения потребностей населения, проживающего на определенной территории.

2. Разработан метод потенциалов, отличающийся от существующих методов тем, что учтены влияния связей внутри территории.

3. Разработана методика построения коэффициентов целевой функции и системы ограничений модели на основе комплексного использования методов: потенциалов, спектрального описания социальных ценностей и парных сравнений.

4. Осуществлена программная реализация модели целевого распределения бюджетных средств региона и проведена ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Предложена методика проведения учебных занятий в ситуационном центре, основанная на построении стратегий целевого распределения бюджетных средств региона и их реализации с помощью описанной модели.

Вышеизложенные выводы позволяют считать, что основная цель исследования — разработка модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра, - достигнута.

Практическая ценность работы заключается в алгоритмической и программной реализации модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Результаты данной работы могут быть использованы при решении задач учебно-методического характера в других технологических средах, к примеру, модель может быть адаптирована для применения в среде дистанционных образовательных технологий.

Следует отметить, что проведенное исследование позволило выявить те вопросы, решение которых не относилось к задачам исследования, но требующие в дальнейшем тщательной проработки и уточнения. Их решение потребует отдельного самостоятельного исследования.

К основным направлениям дальнейших исследований можно отнести исследование вопросов интеграции баз данных в систему моделирования, совершенствование программного интерфейса модели, построение динамической модели целевого распределения бюджетных средств региона, позволяющей давать оценку достижения стратегической цели.