Информационная технология разработки учебно-аналитических задач на WEB-портале учебно-исследовательского ситуационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Будаев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Будаев, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОРТАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ И ВЫБОР КОРПОРАТИВНОГО ПОРТАЛА ДЛЯ УИСЦ.
1.1. Ситуационный Центр РАТС как пример УИСЦ.
1.2. Сравнительный анализ портальных решений.
1.3. Выбор корпоративного портала для УИСЦ.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ И РЕШЕНИЯ УЧЕБНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
2.1. Учебно-аналитическая задача в учебном процессе УИСЦ.
2.2. Выбор методологии и инструментальных средств проектирования.
2.3. Описание модели процесса подготовки и решения учебно-аналитических задач.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИИ WEB-УЗЛА ТИПОВОЙ УЧЕБНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ НА ПОРТАЛЕ УИСЦ.
3.1. Технология разработки web-узла УАЗ на web-портале УИСЦ.
3.2. Методика разработки web-узла типовой учебно-аналитической задачи на портале УИСЦ.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗВЁРТЫВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ УЧЕБНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ НА ПОРТАЛЕ УИСЦ.
4.1. Использование Microsoft SharePoint Portal Server 2003 в УИСЦ.
4.2. Интеграция Matlab Web Server в web-узел учебно-аналитической задачи.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология разработки учебно-аналитических задач на WEB-портале учебно-исследовательского ситуационного центра»
Актуальность темы исследования.
Тема создания ситуационных центров (СЦ) в России в последнее время приобрела актуальное значение. Свидетельство тому - увеличившееся количество реализаций СЦ в различных отраслях экономики, регулярные научно-практические конференции и масса публикаций в прессе. Причина подобного явления, с одной стороны, заключается в том, что общество осознало потребность в системах поддержки принятия управленческих решений, а с другой - в зрелости и доступности информационных технологий, предоставляющих необходимые средства для реализации СЦ. [34,36].
В связи с этим возникает потребность в организации образовательных ситуационных центров для подготовки специалистов и обучения управленческих кадров ситуационному анализу с использованием интеллектуальных информационно-коммуникационных технологий. Количество реально функционирующих в рамках учебного процесса ситуационных центров в стране мало, проработанные организационные, методические, дидактические аспекты применения СЦ в учебном процессе практически отсутствуют. [51,95,96].
За несколько последних лет сделан большой шаг к осознанию самого понятия СЦ и уточнению его роли и места в сфере управления организациями, выявлены характерные особенности создания подобных систем и накоплен ценный опыт их практического использования. Создание аналитического СЦ, предназначенного для решения стратегических задач, как уровня министерства, так и крупной корпорации, стало типичной задачей системной интеграции. [37,80].
Ситуационный центр (СЦ) - это самая современная форма реализации системы поддержки принятия решений, основанной на технологиях моделирования и анализа ситуаций, предельно концентрированном (визуальном) представлении информации и обеспечивающая интегральное управление организацией, отраслью, регионом, страной на самом верхнем уровне. [71,73,79].
С другой стороны, СЦ представляет собой информационно-аналитическую систему, позволяющую оценить реальное состояние объекта управления, уловить развитие внутренних и внешних тенденций, рассмотреть возможные последствия действий.
Встречаются различные названия ситуационных центров: центры стратегического управления, ситуационные комнаты, центры сбора, обработки и отображения информации и другие. [5,46].
СЦ имеет несколько базовых характеристик, отличающих его от других СППР, от традиционных учетных систем управления и тем более от систем сбора и накопления информации. [52].
Существуют различные мнения, как по поводу происхождения ситуационных центров, так и на счет того, что они из себя представляют. Под ситуационным центром понимаются и простейшие диспетчерские пункты, и центр управления полетом, и центральный командный пункт системы управления, и зал проведения коллегии министерств и т.д. [65].
Ситуационный центр Российской академии государственной службы при Президенте РФ (СЦ РАГС) является первым в Европе учебно-исследовательским ситуационным центром (УИСЦ) при открытом учебном заведении. Одной из целей его создания является повышение качества проводимой в академии учебно-методической работы за счет поддержки ресурсами и средствами СЦ разнообразных активных форм проведения занятий со слушателями всех видов и форм обучения. [63].
Вопросы интеграции программного обеспечения различных производителей в ситуационном центре являются актуальными и не исследованными. Отсутствие специализированного программного обеспечения объясняется тем, что структура каждого ситуационного центра является уникальной. Дорогостоящее техническое оборудование, сложность создания ситуационных центров привели к тому, что для каждого ситуационного центра разрабатывалось свое программное обеспечение. И в данный момент сложилась такая ситуация, что не существует определенного программного обеспечения для ситуационных центров. Использование корпоративного портала в сложившейся ситуации становится оптимальным вариантом. Интеграция разнородных источников данных и приложений в корпоративном портале осуществляется на основе открытых стандартов. Работа с порталом ведется через стандартный обозреватель сайтов и применяется XML (extensible markup language - расширенный язык разметки) для обмена данными между различными приложениями. [26,27,44,53].
Благодаря внедрению корпоративного портала в организации удается получить ряд преимуществ, основные из которых перечислены ниже:
• Лучшие возможности для принятия решений. Поскольку структура и содержимое корпоративного портала обеспечивают сотрудникам организации прямой доступ с персональных компьютеров к нужной информации, то качество решений, принимаемых ими при выполнении своей части работы или назначенных должностных обязанностей, повышается.
• Единая терминология и классификация. Портальное решение необходимо для организации доступной для всех сотрудников организации среды, в которой весь вся документация организации представлены с использованием единой терминологии и системы классификации.
• Лучшие организация информации и поисковые возможности. Индивидуальные рабочие окна на корпоративном портале располагают на основе стиля работы пользователя, а не тех приложений, которые он применяет. Дополнительная функциональная возможность — поиск документов и информации как внутри организации, так и в World Wide Web.
• Прямой доступ к знаниям и ресурсам. Центральная страница портала позволяет сотрудникам при выполнении назначенных обязанностей четко сфокусировать внимание на нужных им аспектах приложений, источниках данных или опыте других работников.
• Непосредственные ссылки на отчеты, аналитическую информацию и запросы. На портал выводится отчетная информация и данные о состоянии процессов, которые сотрудникам будет удобно отслеживать и использовать. Портал предлагает также несколько служб, среди которых обучение персонала и методы оценки и измерения успеха деятельности организации (достижения целей и соответствия установленным показателям).
• Ссылки на нужные источники данных. Ссылки дают возможность быстро находить нужную информацию, имеющую прямое и косвенное отношение к основным обязанностям сотрудников и их интересам.
• Персонализированный доступ к документам. Воспользовавшись средствами персонализации, каждый сотрудник может так организовать/реорганизовать свое рабочее место на портале, чтобы работать наиболее эффективно.
Перечисленные функциональные возможности портальных решений позволяют использовать корпоративный портал для интеграции существующих программных продуктов в информационную среду СЦ и поддержки учебного процесса в УИСЦ.
Использование возможностей портального решения для организации учебного процесса, построение на основе данного решения отдельной модели учебного практического занятия, а далее информационной технологии разработки учебного практического занятия на портале учебно-исследовательского ситуационного центра является задачей новой и не исследованной.
Всё это определяет актуальность темы диссертационного исследования «Информационная технология разработки учебно-аналитических задач в Ситуационном Центре РАГС».
Степень разработанности проблемы.
В отечественной и зарубежной научно-технической литературе представлено достаточно много работ, связанных с: вопросами терминологии, классификации и организации ситуационных центров (А.В. Петров, А.Н. Райков, И.С. Терещенко, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов, А.Ю. Филиппович и др.); вопросами структурного и объектно-ориентированного анализа и проектирования (Буч Г., Рамбо Дж., Джекобсон А, Коналлен Дж., Калянов Г.Н., Ларман К., Леоненков А.В., Нейбург Э., Максимчук Р. и др.); использованием корпоративных порталов (Ньюкомер Э., Перроун П. Дж., Чаганти В., Коллинз X., Хенриксон X., Хофманн Ск. и др.).
Мало разработанными остаются методические, организационные и технологические аспекты применения ситуационных центров в учебной деятельности. Не уделено должного внимания проблемам проведения учебных занятий в среде учебно-исследовательского ситуационного центра и информационного и программного обеспечения данных занятий. Данное обстоятельство предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является создание информационной технологии разработки учебно-аналитических задач на web-портале учебно-исследовательского ситуационного центра.
Объектом исследования является процесс подготовки и проведения учебных занятий в учебно-исследовательском ситуационном центре.
Предметом исследования являются методы и средства разработки учебно-аналитических задач на web-портале учебно-исследовательского ситуационного центра.
В соответствии с выделенными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Анализ существующих портальных решений и выбор корпоративного портала для учебно-исследовательского ситуационного центра.
2. Построение объектно-ориентированной модели процесса подготовки и решения учебно-аналитических задач.
3. Разработка технологии организации учебно-аналитических задач на web-портале УИСЦ.
4. Определение методических и технологических требований для реализации учебно-аналитических задач в УИСЦ.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области ситуационного анализа, разработки корпоративных портальных решений, а также работы по объектно-ориентированному анализу и проектированию.
Методы исследования, использованные в данной работе: метод ранжирования альтернативных вариантов, метод мозгового штурма и метод комиссий использовались экспертами при выборе критериев оценки портального решения; метод анализа иерархий использовался для выбора портального решения для учебно-исследовательского ситуационного центра; методы и модели структуризации использовались при моделировании процесса подготовки и решения учебно-аналитических задач.
Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат все результаты диссертационного исследования:
1. Проведен выбор корпоративного портала для учебно-исследовательского ситуационного центра на основе результатов сравнительного анализа существующих портальных решений.
2. Построена объектно-ориентированная модель процесса подготовки и решения учебно-аналитических задач.
3. Создана технология разработки учебно-аналитических задач на web-портале учебно-исследовательского ситуационного центра.
Практическая ценность исследования заключается в использовании корпоративного портала в учебно-исследовательском ситуационном центре как программного обеспечения интеграции приложений и применении web-узла как основы для разработки учебно-аналитической задачи на портале УИСЦ. Разработан электронный шаблон web-узла типовой учебно-аналитической задачи на web-портале учебно-исследовательского ситуационного центра.
Внедрение результатов исследований. MS Office SharePoint Portal Server 2003 успешно запущен в СЦ РАГС, где используется в работе над учебно-аналитическими задачами и в повседневной оперативной работе центра. Благодаря данному порталу, сотрудники РАГС, имеющие отношение к учебно-аналитическим задачам СЦ могут работать на портале со своего рабочего места, имея выход на портал через корпоративную сеть РАГС.
Интеграция Matlab Web Server в web-портал СЦ РАГС дала нам ещё один способ использования программного пакета Matlab, новый вариант использования вычислительных мощностей этого пакета. В работе описан способ использования Matlab Web Server в работе учебно-аналитических задач и рассмотрено его применение в учебно-аналитической задаче «Демографический кризис».
Была разработана модель процесса подготовки и проведения учебно-аналитической задачи на web-портале УИСЦ с использованием унифицированного языка моделирования UML (Unified Modeling Language). Благодаря использованию языка UML данную модель можно реализовать на многих программных продуктах, например на корпоративном портале. Создан и внедрён в портал УИСЦ электронный шаблон web-узла типовой учебно-аналитической задачи. [10,9]
Помимо этого описано и приведено в приложении руководство организации web-узла проекта учебно-аналитической задачи на учебно-исследовательском ситуационном центре. Благодаря данному документу и электронному шаблону web-узла типовой учебно-аналитической задачи (УАЗ), описанному выше, руководители проектов учебно-аналитических задач без глубоких знаний работы MS Office SharePoint Portal Server 2003 могут сами организовывать web-узлы проектов учебно-аналитических задач.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Будаев, Евгений Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Внедрен корпоративный портал Microsoft SharePoint Portal Server 2003 в СЦ РАГС как программный продукт интеграции приложений в учебно-исследовательском ситуационном центре.
2. Анализ использования программных пакетов в учебно-аналитических задачах выявил необходимость использования универсальной системы математических вычислений Matlab в учебно-аналитических задачах.
3. Проведена интеграция программного пакета Matlab в корпоративный портал учебно-исследовательского ситуационного центра с использованием дополнительного модуля Matlab Webserver.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе проведенного сравнительного анализа существующих программных пакетов организации корпоративных порталов для разработки учебно-аналитических задач в УИСЦ был выбран Microsoft SharePoint Portal Server 2003.
2. Исследованы существующие методологии проектирования информационных систем и предложена объектно-ориентированная модель проекта учебно-аналитической задачи.
3. Разработана методика организации web-узла типовой учебно-аналитической задачи с использованием электронных шаблонов документов описания, подготовки и проведения УАЗ.
4. Общий электронный шаблон web-узла УАЗ позволяет сократить время организации web-узла для новой УАЗ. Этот электронный шаблон разработан для корпоративного портала Microsoft SharePoint Portal Server 2003.
5. Внедрен Microsoft SharePoint Portal Server 2003 в среду УИСЦ, запущены web-узлы учебно-аналитических задач на данном портале, интегрирован Matlab Web Server в web-портал учебно-исследовательского ситуационного центра.
Вышеизложенные выводы позволяют считать, что основная цель исследования - информационная технология разработки учебно-аналитических задач на web-портале учебно-исследовательского ситуационного центра, достигнута.
Практической ценностью исследования является использование корпоративного портала в учебно-исследовательском ситуационном центре как программного обеспечения интеграции приложений и применения web-узла как основы для разработки учебно-аналитической задачи на портале УИСЦ. Разработан электронный шаблон web-узла типовой учебно-аналитической задачи на web-портале учебно-исследовательского ситуационного центра.
Результаты данной работы могут быть использованы при внедрении других портальных решений в ситуационные центры.
Следует отметить, что проведенное исследование позволило выявить те вопросы, решение которых не относилось к задачам исследования, но требующие в дальнейшем тщательной проработки и уточнения. Их решение потребует отдельного самостоятельного исследования.
К основным направлениям дальнейших исследований можно отнести разработку и построение базы данных проектов учебно-аналитических задач, исследование вопросов интеграции различных программных средств в web-портал учебно-исследовательского ситуационного центра.