Организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Газарян, Роберт Камоевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Газарян, Роберт Камоевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ
1.1 Существующие представления о цикле и этапах реорганизации
1.2 Анализ существующих методов и моделей описания и моделирования взаимодействия в точечных логиках
1.3 Анализ используемых звездчатых моделей свертки параметров (получение интегральной оценки) многокомпонентных объектов
1.4 Организационно-технологическая надежность как параметр оценки функционирования многопараметрической системы (предприятия строительной индустрии)
1.5 Анализ эффективности строительных технологических процессов как многокомпонентной системы
1.6 Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СВОЙСТВ МОДЕЛЕЙ ЦИКЛА РЕОРГАНИЗАЦИИ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1 Исследование перспектив развития моделей цикла реорганизации и возможных взаимодействий событий цикла и их группировок
2.2 Модель взаимодействия цикла реорганизации, жизненного цикла предприятия строительной индустрии и цикла его строительного переустройства
2.3 Исследование перспектив развития звездчатых моделей свертки параметров многокомпонентных объектов
2.4 Моделирование взаимосвязи параметров интегральной оценки эффективности строительных технологических процессов
2.5 Выводы к главе 2
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕН™ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Применение моделей реверсивного иллюминированного цикла реорганизации в проектировании организационно-технологических процессов
3.2 Определение целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии
3.3 Оценка эффективности строительных технологических процессов
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Внедрение результатов диссертационного исследования в законотворческой деятельности специалистов государственной структуры Правительства Москвы (Студенческое Правительство дублеров г. Москвы)
4.2 Внедрение результатов диссертационного исследования в работу строительной организации ООО «СТРОЙ-ЗАПАД»
4.3 Внедрение результатов диссертационного исследования в педагогической работе ИСА ФГБОУ ВПО МГСУ при формировании структуры и содержания лекционных и практических занятий
4.4 Внедрение результатов диссертационного исследования в работу строительной организации ЗАО «МОСПРОМСТРОЙ»
4.5 Перспективы исследования
4.6 Выводы к главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛ ОЖЕНИЕ №2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии.»
ВВЕДЕНИЕ
Многие факторы функционирования современных предприятий строительной индустрии привели к тому, что уровень организационно-технологической надежности функционирования (ОТНФ) большей части этих объектов, созданных десятилетия назад, существенно снизился и, в ряде случаев, достиг критического порога, при котором для повышения эффективности функционирования и качества организации производственных процессов, очевидно, необходимо рассматривать возможность их реорганизации и, как следствие, строительного переустройства (как одного из этапов реорганизации).
Изменчивая конъюнктура рынка и высокая стоимость земель, на которых находятся предприятия строительной индустрии, стимулируют определение уровня организационно-технологической надежности их функционирования, как доказательное обоснование целесообразности строительного переустройства. Оценку ОТНФ используют для выявления характеристик текущего состояния исследуемого объекта, которые нуждаются в корректировке значений до рационального уровня, что обеспечит реализацию в полной мере функционального потенциала производственного комплекса и эффективное использование территории. Кроме того, повышение уровня ОТНФ предприятий строительной индустрии позволит снизить стоимость и сроки возведения готовой строительной продукции (зданий и сооружений), так как в строительство, как в одну из самых материалоемких отраслей, вовлечено огромное количество производственных комплексов, продукцию которых используют при проведении строительных работ, а при повышении уровня эффективности функционирования исследуемых объектов, засчет их реорганизации, повысится уровень эффективности строительства в целом, что безусловно приведет к снижению вышеуказанных параметров.
После принятия решения о целесообразности переустройства предприятия строительной индустрии, наступает один из самых ресурсоемких этапов -строительство, причем производство строительных работ является самым
ответственным процессом, так как от этого зависит дальнейшая эксплуатация объекта. В связи с этим, наиболее острым вопросом является определение эффективности строительных технологических процессов, суть которого сводится к оценке продолжительности, ресурсоемкости и качества строительной продукции, в соответствии с основными показателями проектно-сметной и нормативно-технической документации.
В изложенной связи организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии представляется важным и актуальным направлением исследования.
Цель диссертационного исследования - определение целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии с последующей оценкой эффективности строительных технологических процессов во время переустройства.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:
■ обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта оценки целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии;
■ обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта оценки эффективности строительных технологических процессов;
■ моделирование многопараметрических систем с помощью звездчатых инфографических моделей;
■ разработка методики определения целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии и методики оценки эффективности строительных технологических процессов на основе звездчатых инфографических моделей;
■ практическая апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Объект исследования - предприятия строительной индустрии.
Предмет исследования - уровень организационно-технологической
надежности функционирования (ОТНФ) предприятий строительной индустрии и значения эффективности процессов строительного переустройства.
Научно-техническая гипотеза диссертационного исследования предполагает возможность построения доказательной аргументации при оценке целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и определения уровня эффективности процессов строительного переустройства.
Практическая значимость заключается в том, что с помощью разработанных методик стала возможной формальная оценка целесообразности реорганизации производственных комплексов строительной индустрии, а также оценка уровня эффективности процессов строительного переустройства.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности:
н государственных структур в процессе законотворчества для учета специфических особенностей при определении целесообразности реорганизации производственных комплексов строительной индустрии;
■ строительных организаций на стадии предпроектной проработки при определении целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии.
Методика оценки эффективности строительных технологических процессов может быть использована в работе инженерно-технических специалистов для контроля соблюдения сроков, материалоемкости, производительности и технологии производства работ подрядных организаций.
На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования:
■ научно-техническая гипотеза о возможности построения доказательной аргументации при оценке целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и определения уровня эффективности процессов строительного переустройства;
■ методика определения целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня организационно-технологической надежности функционирования;
■ методика оценки эффективности строительных технологических процессов и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня эффективности процессов строительного переустройства предприятий строительной индустрии.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Закрытом акционерном обществе (ЗАО) «МОСПРОМСТРОЙ», Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «СТРОЙ-ЗАПАД», законотворческой деятельности специалистов государственной структуры Правительства Москвы (Студенческое Правительство дублеров г. Москвы), учебный процесс кафедры «Технология и организация строительного производства» ФГБОУ ВПО «МГСУ».
Апробация работы. О результатах исследований и практического применения разработанных методик докладывалось на Международной научно-технической конференции студентов (ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2010 г.), Международной конференции «СТРОИИНВЕСТ-2011» - «Модернизация инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов» (ФГБОУ ВПО «МГАКХиС», 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Институт Непрерывного Образования (ИНО), 2011 г.), Международной конференции «СТРОЙИНВЕСТ-2012» -«Организационно-технологические инновации жилищно-коммунального и инвестиционно-строительного комплексов в развитии города» (ФГБОУ ВПО «МГАКХиС», 2012 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2012 г.)
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ИНДУСТРИИ
1.1 Существующие представления о цикле и событиях реорганизации
Цикл (от греч. кук1ш - круг, окружность), как инфографическая модель, может быть представлен в виде замкнутой цепи и в виде последовательности отдельных событий деятельности. Направление движения по циклу (по часовой стрелки или против нее), то есть последовательность реализации событий цикла может быть выбрано в зависимости от поставленных задач, причем начальной точкой отсчета цикла может быть любое его событие.
Полным циклом называют цикл, который реализует все события цикла, представленные в инфографической модели. При отсутствии реализации одного из событий цикла, такой цикл называют иллюминированным. Иллюминирование - реализация исключительно необходимых событий цикла для решения определенных задач. Данное свойство цикла указывает на возможность изменения «нелинейности» базовой модели цикла в «линейность» реализуемого варианта оборота цикла.
Существуют две разновидности представления модели цикла - «круговая» замкнутый контур (рисунок 1) и «линейная» незамкнутый контур модели (рисунок 2). На рисунках 1 б и 2 б пунктиром обозначены нереализуемые события, то есть представлены иллюминированные циклы. Линейные модели циклов относят к классу композиционных инфографических моделей календарного планирования, которые: "отображают динамику изменения показателей интенсивности процессов деятельности во времени; -позволяют понять, какая деятельность по плану должна происходить в какой период времени и какая фактически происходит; -позволяют сокращать или увеличивать продолжительность выполнения отдельных событий цикла.
Как показывает практика, реорганизация является для большинства из них
базовой, то есть постоянно используемой и наиболее характерной сложной совокупностью организационно-технологических процессов, выполняемых в строго определенной последовательности (цикл реорганизации) [44, с. 65].
иллюминированный цикл)
б)
Рисунок 2 - Линейная модель цикла с незамкнутым контуром (а - полный цикл, б -
иллюминированный цикл)
Реорганизация - способ преобразования физических, виртуальных, юридических, правовых и прочих объектов и процессов деятельности (слияние, разделение, присоединение, выделение, прекращение, возникновение и др.), допускающий возможность частичного или принципиального изменения организационно-правовых и юридических форм, технологий, методов и средств его осуществления.
При реорганизации используют как существующие в реорганизуемых объектах и процессах организационно-правовые и юридические формы,
технологии, методы и средства, так и любые вновь предлагаемые или уже существовавшие в иных объектах и процессах. В результате реорганизации могут возникать объекты и процессы, являющиеся правопреемниками реорганизованных, либо принципиально отличающихся от них.
Реорганизация - объективно существующий непрерывный процесс, на отдельных событиях которого и в отдельные периоды при желании или по необходимости можно искусственно поддерживать стабильность ограниченного числа параметров системы в ограниченных диапазонах ее функционирования [43, с. 234].
Потоковая модель цикла реорганизации представляет собой разомкнутую линейную последовательность четырех событий: У - устройство, Д -дезорганизация, П - переустройство и С - соорганизация, изображенных на рисунке 3. На этой модели стрелка означает идеализированный квазистатический процесс воздействия предыдущей фазы на организацию и реализацию последующей (переход от предыдущей фазы цикла к последующей), определяет направление и невозможность взаимодействия фаз друг с другом. Ниже рассмотрены каждый из этапов цикла реорганизации по отдельности.
(У>—(дь—<пь—©
Рисунок 3 - Разомкнутая линейная модель базового цикла реорганизации
Устройство (порядок, стабильное функционирование) - искусственный, технический, социальный или организационный объект, предназначенный для выполнения определенных функций [44, с. 65].
Дезорганизация (от франц. disorganization - нарушение порядка, расстройство) - ослабление, нарушение, расстройство организации действий, работ, нарушение дисциплины, беспорядок, разлаженность, развал, разрушение существующего устройства, внесение разлада в слаженные действия [52].
Переустройство (преобразование, перестройка, реформирование и др.) -устройство чего-нибудь заново, по новому плану, на новых основаниях для
достижения новых целей новыми средствами [44, с. 65].
Соорганизация (стягивание расходящихся или конфликтующих интересов) -усиление, налаживание, устройство организации действий, работ, установление четкой дисциплины, упорядочение, соединение составных частей, одно из средств обеспечения устройства [44, с. 65].
Замкнутая круговая инфографическая модель цикла реорганизации, изображенная на рисунке 4, представляет собой логическую последовательность четырех различных и фиксируемых состояний и процессов системы: У -устройство, Д - дезорганизация, П - переустройство, С - соорганизация. Представленная круговая инфографическая модель цикла реорганизации выявляет ранее комплексно не исследованные две взаимосвязи устройство-переустройство (У-П) и соорганизация-дезорганизация (Д-П). Следует отметить, что движение по этапам замкнутой круговой модели базового цикла реорганизации происходит по часовой стрелке, что указывает на логическую последовательность событий цикла.
I-----1
Рисунок 4 - Замкнутая круговая модель базового цикла реорганизации
Двусторонней контурной стрелкой на рисунке 4 обозначена возможность преобразования друг в друга компонентов, выделенного пунктирным контуром двухточечного множества: устройство-переустройство (У-П) и соорганизация-дезорганизация (Д-П). Такое преобразование компонентов диады представляет собой квазистатический обратимый процесс, состоящий из непрерывно
следующих друг за другом состояний.
Предложенная модель базового цикла реорганизации представляют собой существенный научный вклад в развитии реорганизации функциональных систем. Выявленные этапы базового цикла - устройство, дезорганизация, переустройство и соорганизация позволяют системно анализировать происходящие во время реорганизации организационно-технологические процессы, а новые взаимодействия этапов цикла У-П и С-Д явились первыми совокупностями событий, которые описали ранее неисследованные процессы реорганизации. Вышеописанные модели представляют собой основу знаний, на которой можно организовывать новые системы управления процессами.
1.2 Анализ существующих методов и моделей описания и моделирования взаимодействия в многоточечных логиках
Теория многоточечных логик применяет методы и модели начертательной и проективной геометрии, номографии, топологии и многих других разделов прикладной математики к построению и исследованию наглядных образов инфографических моделей в пространствах различной мерности (одномерном, двумерном, трехмерном и многомерных) [43]. С другой стороны, теория многоточечных логик использует методы представления знаний, основанные на аппарате сетевого моделирования, то есть рассматривает проблемную среду как совокупность сущностей объектов и отношений связи между ними.
Наименования событий (этапов) отображают сущность модели, а направления между событиями отображают отношения (воздействие или взаимодействие) между событиями. В отличие от широко применяемых разновидностей инженерных инфографических моделей (чертежей, диаграмм, гистограмм, плоских или трехмерных графиков и т.д.) образы теории многоточечных логик относят к категории процедурных инфографических моделей.
Общая идея использования направленных событий для отображения информации находит разное воплощение у разных исследователей. Этим можно объяснить отсутствие единой терминологии в области моделирования инфографических моделей многоточечных логик для методов представления информации.
Одной из разновидностей наглядно-образного моделирования в многоточечных логиках считают фрейм («пустая рамка») - фрагмент инфографической модели, предназначенный для описания объекта или ситуации, незаполненной функциональной нагрузкой [33]. Таким образом, при наполнении фрейма смысловой нагрузкой, происходит выявление новых свойств модели, но не отменяет ранее полученных свойств фрейма.
Разновидностями моделей многоточечных логик является потоковые (рисунок 5) и теоретико-множественные (рисунок 6) схемы отображения моделей. Основными различиями между приведенными моделями является графическое отображение связей между событиями цикла, у потоковых схем в качестве воздействия выступают одно и разнонаправленные стрелки, а в теоретико-множественных моделях взаимодействие изображают в виде геометрических фигур, объединяющих между собой п событий. Следует отметить, что теоретико-множественные модели могут быть представлены в виде однослойных (плоскостных) и многослойных (трехмерных) моделях.
Рисунок 5 - Потоковая схема отображения модели
Рисунок 6 - Теоретико-множественная схема отображения модели
Необходимо сказать, что все модели многоточечных логик необходимы для решения одной задачи - максимально точно изобразить информацию в виде графических схем, в связи с этим между представленными моделями больше сходств, чем различий.
Модель базового цикла реорганизации в теории многоточечных логик, рассмотрена в виде потоковых схем отображения, где в качестве связей между событиями выступают воздействие (рисунок 7) и взаимодействие (рисунок 8) этапов цикла, где в качестве воздействия событий на модели выступает однонаправленная стрелка, а в качестве взаимодействия событий - двусторонняя стрелка.
Рисунок 7 - Воздействие событий модели базового цикла реорганизации
Рисунок 8 - Взаимодействие событий модели базового цикла реорганизации
В моделях многоточечных логик процесс воздействия одного события на другое представляет собой изменение или превращение события, которое воздействует, на событие, на которое происходит воздействие, причем данный процесс может измеряться по времени. Взаимодействие событий друг на друга являет собой частный случай воздействия, а направление воздействия этапов цикла зависит от необходимости решения задачи в определенный момент времени.
Следует отметить, что и в том и другом случае, базовой частью моделей многоточечных логик является совокупность из п событий, на примере базового цикла реорганизации - это совокупность из двух (диад), трех (триад) и, максимально возможная совокупность, из четырех (тетрад) событий, где этапы цикла: устройство, дезорганизация, переустройство и соорганизация представляют собой единое событие.
1.3 Анализ используемых звездчатых моделей свертки параметров (получение интегральной оценки) многокомпонентных объектов
Так как реорганизация - это многокритериальная система, то и ее инфографическая модель должна содержать в себе множество параметров и обеспечивать возможность сравнения двух или нескольких систем. Наиболее
наглядно отражающей и достаточно полно описывающей моделью многопараметрической системы реорганизации является геометрическая модель.
Известны многочисленные локальные отечественные (Радищев В.П., 194045гг.; Перельман Ф.М., 1944-55гг.; Первикова В.Н., 1958-83гг.; Кукушкин Л.А., 1959-1980гг.; Черевко В.П., Преждо Л.Н., 1985-94гг.; Гинзбург A.B., 1990-2004гг. и др.) и зарубежные (Mehmke R., 1924; Lotka Dg. А., 1939; Horrowitz Е., Sahni S., 1976; Stern Helman I., 1977; Tatum C.B. 1984; Reuter V.G., 1985 и др.) разработки и геометрические модели, в разной степени ориентированные на использование в процессах проектирования, организации, управления и реализации переустройства и имевшие практическое использование в разных отраслях хозяйствования (в частности - в строительном переустройстве) [43].
Одним из первых вариантов таких моделей были звездчатые структуры Перельман Ф.М., предложенные в 1975-1979 гг. для отображения состояния многокомпонентных сплавов в металлургии. На рисунке 9 изображена инфографическая модель многопараметрической оценки и сопоставления разных состояний объекта исследования.
Независимо от Перельман Ф.М. и немного позже по времени (1987г.) зарубежный экономист Кивиат также предложил инфографическую модель оценки рациональности инвестирования инновации (так называемую «диаграмму Кивиата»). Наконец, уже в 2002г., специалисты в области железнодорожного транспорта предложили использовать аналогичную модель, назвав ее «риск-портрет состояния хозяйства железной дороги».
Рисунок 9 - Инфографическая модель многопараметрической оценки и сопоставления разных
состояний объекта исследования
Все сказанное указывает на привлекательность этой разновидности инфографической модели и ее универсальность. Достоинствами такой модели являются ее визуальная наглядность, объективность, возможность сравнения нескольких подсистем и преобразования графической модели в числовую запись.
Компоненты подсистемы характеризуют три категории показателей, для которых рациональным считают их стремление к: нулю; максимуму своих значений; какому-то промежуточному значению между нулем и максимумом [75].
Другими словами, множество параметров любого компонента подсистемы всегда представляет собой трехслойную модель. В каждом таком слое необходимо рассматривать три последовательно компонуемые звездчатые модели, аналогичные показанной на рисунке 10.
Рисунок 10 - Последовательно формируемые разновидности инфографической модели (а -идеальная эталонная инфографическая модель, б - проектная инфографическая модель, в -
фактическая инфографическая модель)
Модель, изображенная на рисунке 10 а отражает совокупность предельных значений каждого из параметров данного слоя в относительных единицах - долях или процентах (то есть, по каждой из осей модели отложены значение 1,0 или 100%). Эту первую по порядку формирования модель можно условно назвать «теоретическим эталоном качества», никогда не достижимым на практике, поскольку не бывает объектов, у которых все параметры единовременно достигали бы своего оптимума.
Проектная инфографическая модель (рисунок 10 б) отражает результаты проектирования варианта переустройства подсистемы. На осях, кроме теоретических эталонных, откладывают нормативно возможные значения проектируемых параметров переустройства подсистемы. Выделенный толстой линией контур отвечает совокупности формально назначенных (проектных) значений параметров варианта переустройства подсистемы, а заштрихованная площадь получившегося многоугольника отличается от площади теоретического эталона качества. Отношение площади проектного варианта к площади теоретического эталона качества является характеристикой отличия жизненно возможного варианта переустройства подсистемы от идеального.
Фактическая инфографическая модель, представленная на рисунок 10 в характеризует совокупность значений параметров, реально достигнутых в процессе переустройства подсистемы. Графической подосновой при построении этой модели являются тонкие контуры второй по порядку формирования модели. На рисунке 10 в видно, что площадь многоугольника, соответствующего реально осуществленному варианту переустройства подсистемы отличается от проектного варианта.
Степень приближения площади фактического многоугольника к площади эталонного многоугольника этой модели количественно выражена коэффициентом К'.
В общем виде площадь эталонного многоугольника, равна:
с п •
э 2
V п У
где n - число осей инфографической модели.
1 .
2
3601
V п У 1=1
где STp¡ - площадь i-ro треугольника;
К - значение приведенного измеряемого параметра, равное произведению данного параметра на его множитель.
Так как и в формулах (1) и (2) присутствует один и тот же множитель 0,5 sin (360/а), то для вычисления К' можно воспользоваться формулой (3):
п
s X К, -К1 + 1
К ' = —— = --(3)
s эт П ^
Предложенная методика определения степени соответствия инфографических звездчатых моделей коэффициентом К' является интегральной оценкой, которая включает в себя всю выявленную совокупность показателей оценки, достаточно полно и достоверно определяет текущее состояние системы.
Так как отклонения (сбои и ошибки) носят в строительном переустройстве случайный (вероятностный) характер, необходимо из множества возможных средних величин (по Коррадо Джини [47]) выбрать такую, которая нивелировала бы как положительные так и отрицательные отклонения результатов локальных измерений. В качестве таковой выбрана среднеквадратическая пропорция (4).
К общ —
1=1
—' (4)
п
где п - количество показателей интегральной оценки с разнородными тенденциями, в общем случае равно двум.
Рассмотренный выше принцип построения совокупности инфографических моделей, когда последующая модель строится на основе уже построенной предыдущей путем введения ряда правил, допущений или ограничений называют композиционным моделированием. Приведенная методика весьма полезна при оценке многокомпонентных объектов, таких как реорганизация предприятий строительной индустрии, которая включает в себя множество параметров оценки.
-221.4 Организационно-технологическая надежность функционирования как параметр оценки многокомпонентной системы (предприятия
строительной индустрии)
Для обеспечения нормального функционирования многопараметрической системы подобной предприятию строительной индустрии необходимо проводить диагностику и мониторинг множества параметров. Объединяющей величиной, которая содержит в себе совокупность данного множества, является организационно-технологическая надежность функционирования (ОТНФ).
Необходимо отметить, что математическая теория надежности изначально была разработана для технологических систем со стохастическими, но устойчивыми, стационарными режимами (радио, электроника, автоматика и т.п.).