Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Макаренцев, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренцев, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ИНФОГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ «ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА»
1.1. Исследование многообразия современных отечественных и зарубежных средств и технологий соорганизации деятельности в системе человек-техника»
1.2. Анализ проблем моделирования характеристик в САПР технологии и организации строительного переустройства
1.3. Многообразие подходов к моделированию компонентов системы «оператор-техника» и их взаимосвязи
1.4. Субъективная и объективная оценка функционального состояния компонентов системы «оператор-техника» с использованием локальных инфографических моделей
1.5. Формирование методологической схемы исследования. Выводы по главе
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ИНФОГРАФИЧЕСКИХ МОДЕ-т ЛЕЙ В СИСТЕМЕ «ОПЕРАТОР-ТЕХНИКА» И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НА
ПРИМЕРЕ ВЫБРАННЫХ ОБЪЕКТОВ-ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ
2.1. Система ОТ как объект-представитель системы ЧТС
2.2. Моделирование системы ОТ в САПР строительного переустрой, ства
--3-2.3. Многообразие подходов к моделированию компонентов системы «оператор-техника» и их взаимосвязи
2.4. Программно-аппаратные средства реализации информационных технологий переустройства систем ОТ
2.5. Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ КОМПОЗИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕУСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ «ОПЕРАТОР-ТЕХНИКА», ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЗАДАННЫЙ УРОВЕНЬ КРИТЕРИЕВ ОТН
I- 3.1. Оператор в ЗПРМ СМИТ как объект локального и композиционного инфографического моделирования в САПР строительного переустройства
3.2. Разработка композиционных инфографических моделей видов переустройства систем ОТ
3.3. Структурирование алгоритма реализации модели зон оптимальной взаимосвязи параметров компонентов системы
3.4. Разработка композиционной инфографической модели интегральной оценки качества переустроенной системы ОТ
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Внедрение результатов исследования при проектировании и переустройстве ЗПРМ СМИТ строительного производства
4.2. Количественная оценка ФСО оператора СМИТ в переустраиваемом ЗПРМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве»
Актуальность работы. В проектировании строительного переустройства важную роль играет визуальное (зрительно воспринимаемое, образное) инфографическое моделирование систем «человек-техника-среда, ЧТС» и их компонентов. На начальных этапах переустройства используют двух или трех параметрические зависимости - локальные инфографические модели (ИМ). С усложнением проектируемых систем возникает потребность формирования взаимосвязанных последовательно реализуемых и при необходимости «склеиваемых» (термин Полозова B.C., 1972) между собой ИМ, образующих их целенаправленные композиции.
Композиционное инфографическое моделирование (Котов И.И., 1975; Полозов B.C., 1978; Чулков В.О., Чулков Г.О., Мусаева О.П., Фросин A.B., 1989; и др.) предполагает возможность и необходимость: формального описания процедур перехода от одной локальной ИМ к другой, сопрягаемой («склеиваемой») с нею локальной ИМ; корректировки на этапе сопряжения таких локальных ИМ номенклатуры, значимости и связности их параметров; не только прямого (в одном направлении), но и обратного (в протии-воположном направлении) «прохода» по совокупности (композиции) сопрягаемых локальных ИМ с целью их взаимной корректировки.
Композиционное инфографическое моделирование, как термин, понятие и средство соорганизации проектировщиков, известно и применяется в различных областях инженерной деятельности. Хотя его пионерные исследования в строительстве начаты более 15 лет назад, до настоящего времени широкого применения оно не находило.
Необходимо разработать совокупность прикладных композиционных инфографических моделей (КИМ) переустройства систем ЧТС и их компонентов (в частности - системы «оператор - техника, ОТ»), исследовать возможность и область использования КИМ.
В строительном проектировании различение позиций объекта и субъекта позволяет выделять разные виды их взаимодействия. В настоящее время наиболее актуальным является объект-субъектный подход, хотя существуют и другие подходы, всё множество которых до сих пор не имеет базовой КИМ. Многообразие объектов иссле-дования переустройства определило тенденцию выбора представителя исследуемого объекта (объекта-представителя), с целью более подробного и наглядного изучения разрабатываемых КИМ.
Поэтому тема диссертации актуальна по своей научной и практической направленности для строительного автоматизированного проектирования при осуществлении переустройства систем ОТ.
Научно-техническая гипотеза предполагает возможность значительного повышения эффективности функционирования системы «оператор-техника» в строительном производстве путем: выявления параметров системы ОТ; исследования их взаимосвязей на основе разработки и использования композиционных инфографических методов и моделей компьютерных информационных технологий обследования средств механизации и транспортирования (СМИТ, термин Смирнова П.Н., 2001) и операторов СМИТ в строительстве (на примере объекта-представителя системы ОТ) с целью определения текущих значений показателей, мониторинга динамики их изменения в пространстве и времени; включения этих методов и информационных технологий в САПР организации строительного производства.
Цель диссертации: разработка в интегрированной информационной среде САПР композиционных моделей взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве.
Объект исследования: переустраиваемая система «оператор-техника».
Предмет исследования: взаимосвязь параметров переустраиваемых систем «оператор-техника».
Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, моделирования, инфографии, математической статистики; прикладные исследования системы ЧТС в целом и ее отдельных компонентов в строительстве.
Задачи исследования: анализ особенностей функционирования системы ЧТС в строительстве, а так же системы ОТ, как одной из составляющей (компонента) системы ЧТС; анализ строительного производства с точки зрения его переустройства и особенностей СМИТ строительного производства как компонента системы ЧТС на основе выбранного объекта-представителя системы ОТ; разработка методологических основ и методологической схемы диссертационного исследования, организационно-функциональной технологии исследования системы ОТ, ее параметризации, диагностики, мониторинга, оценки и анализа; разработка инфографических моделей: взаимосвязей в диаде ОТ при различных подходах (Субъект-Субъектном, С-С; Объект-Объектном, О-О; Объект-Субъектном, О-С; Субъект-Объектном, С-О); параметризация компонентов системы ОТ (порфирианы); комплексная оценка системы ОТ с привлечением данных о надежности; разработка методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев организациионно-технологической надежности (ОТН); экспериментальное внедрение и обоснование эффективности результатов диссертационного исследования.
Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов с приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами натурных испытаний и Мониторинга переустроенных систем «оператор-техника» при их эксплуатации в реальных условиях строительного производства.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертации-онного исследования состоит в том, что впервые: выявлены взаимосвязи локальных инфографических моделей компонентов системы ЧТС и их парных взаимосвязей; предложены инфографические модели взаимосвязей позиций субъекта и объекта в системе ОТ; выполнена параметризация компонентов системы ОТ по комплексу параметров надежности, представляющему собой свертку отдельных параметров; разработаны методики и алгоритм автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев ОТН; разработана структура автоматизированного проектирования переустройства систем ОТ; сформирована совокупность локальных инфографических моделей, объединенная в композиционную инфографическую модель процесса переустройства системы ОТ;
Практическая значимость работы. Разработанный автоматизиорова-нный метод композиционного инфографического моделирования получил применение при проектировании переустройства систем ОТ и мониторинге их параметров в процессе дальнейшей эксплуатации переустроенных систем ОТ.
Это позволило осуществить выбор варианта, характеризующегося наибольшим значением организационно-технологической надежности и организационно-технологической безопасности (ОТБ) в подсистеме переустройства САПР, добиться снижения затрат на проектирование и обеспечить своевременный возврат инвестируемых в проектирование переустройства ресурсов.
Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, ин-фографические модели, алгоритмы, программы и организационно-функциональная информационная компьютерная технология моделирования взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве были использованы при эксплуатации, переустройстве и подборе операторов СМИТ в 2002-2004гг. в производственных объединениях ОАО «РИАТ», ООО «Фирма АВТЭКС» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) и в эксплуатационно-производственной фирме ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей», производящих или модернизирующих СМИТ с саморазгрузкой для нужд строительных организаций России и использующих их на строительных площадках.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2001-2004гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2003-2004 гг.), на конференции «Франс Тех в России» (октябрь 2003г., Экспоцентр, Краснопресненская набережная, д. 14), на 10-м ежегодном семинаре «Сертификация спецавтотранспорта, коммунальных, строительных, строительно-дорожных машин и оборудования» в 2004г., на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001 - 2004 гг. пять печатных научных работы общим объемом 3,2 п.л. (доля соискателя 1,55 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 125 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 218 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Макаренцев, Андрей Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования систем автоматизированного проектирования (САПР), предназначенных для моделирования и исследования взаимосвязанных компонентов строительного производства, выявил, наряду с известными успехами, необходимость разработки новых современных подходов к изучению многообразия функциональных систем ЧТС в строительстве и их подсистем «оператор-техника», к анализу динамики появления новых специализированных работ строительного производства, к формированию совокупности требований к модернизируемым и вновь создаваемым СМИТ или их компонентам (в частности - ЗПРМ СМИТ), к организации и поддержанию баз данных мониторинга значений параметров ФСО для различных видов СМИТ и их ЗПРМ. Открытое многообразие СМИТ в строительстве является серьезным основанием для применения при их анализе и синтезе методологии выбора типичных объектов-представителей средства механизации и транспортирования строительного производства.
2. Анализ работ предшественников, выявивших и обосновавших возможность и необходимость разработки и использования в САПР строительства локальных инфографических моделей строительного переустройства городских территорий и инженерных коммуникаций, в строительных системах обработки документации и данных, организационно-технологического проектирования подготовки строительного производства и других предметов и процессов в строительстве, позволил выявить потребность перехода от локальных (фрагментарных) к композиционным инфографическим моделям взаимосвязи параметров систем «оператор-техника, ОТ».
3. Выполнено структурирование открытого множества единичных локальных инфографических моделей отдельных компонентов системы ЧТС и сочетаний таких компонентов. Определены области рациональных сочетаний значений параметров, взаимосвязь которых отображают локальные инфографические модели, а также условия объединения («склеивания» по Полозову B.C.) отдельных локальных моделей в сложные композиционные конструкции с использованием аппарата ортогонального проецирования. Такое направление в САПР строительства только начинает разрабатываться и представляет значительный научный и практический интерес.
4. Выдвинута научно-техническая гипотеза о возможности значительного повышения эффективности функционирования системы «оператор-техника» в строитель-ном производстве путем: выявления параметров системы ОТ, исследования их взаимосвязей на основе разработки и использования композиционных инфографических методов и моделей компьютерных информационных технологий диагностики СМИТ и обслуживающих их водителей-операторов СМИТ (на примере объекта-представителя системы ОТ) с целью определения текущих значений показателей, мониторинга динамики их изменения в пространстве и времени; включения этих методов и информационных технологий в состав САПР организации строительного производства.
5. Разработанные и доведенные до уровня компьютерной информационной технологии автоматизированного проектирования композиционные инфографические модели предназначены для выбора рациональных и оптимальных сочетаний взаимосвязи параметров функционирования оператора и технического средства в системе ОТ. Многообразие критериев оптимальности (обеспечение максимальной скорости доставки грузов; минимизация расхода топлива при работе СМИТ; максимальная производительность труда; минимизация сроков строительного переустройства и т.д.), формулируемых разработчиком или пользователем («эксплуатантом» по Мохову А.И.) конкретной системы ОТ, позволяет проектировать, формировать и использовать в строительном производстве при переустройстве зданий, сооружений и их комплексов различные системы ОТ.
6. Апробация и экспериментальное внедрение основных положений диссертационного исследования выполнены на ряде предприятий г. Набережные Челны, Республика Татарстан, занимающихся разработкой, производством и переустройством СМИТ с самопогрузкой: ОАО «РИАТ», занимающаяся разработкой, производством и переустройством СМИТ; эксплуатационно-производственная организация ООО «Фирма АВТЭКС», занимающаяся эксплуатацией СМИТ. В части переустройства кабины СМИТ результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей».
7. Дальнейшее развитие диссертационного исследования должно быть направлено на изучение многообразия алгоритмов и технологий формирования композиционных инфографических моделей применительно к анализу, оценке и проектированию различных видов строительного переустройства в системе ЧТС.