Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Лузганов, Николай Алексеевич

  • Лузганов, Николай Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 120
Лузганов, Николай Алексеевич. Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лузганов, Николай Алексеевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО).

1.1. Анализ существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО.

1.2. Анализ и оценка инвестиционно-строительного проекта на основе критерия организационно-технологической надежности процессов и результатов строительства.

1.3. Интеллектуальные технологии как инструмент адаптации ВМСПО в жизненный цикл управления строительным объектом. Методологическая схема исследования.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследования и разработка ограничений и критериев, определяющих создание и использование ВМСПО.

2.1. Формирование и адаптация критерия выбора эффективного варианта строительного объекта.

2.2. Структура информационной технологии проектирования строительства, эксплуатации и строительного переустройства объекта и управления им на базе виртуальной модели.

2.3. Разработка методики управления ресурсами в процессе возведения зданий и сооружений.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка фрагментов технологии и организации инвестиционно-инновационной строительной деятельности.

3.1. Представление об информационной системе ВМСПО.

3.2. Целевая функция алгоритма сопоставления альтернативных решений в ВМСПО.

3.3. Модели и методы организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное внедрение и эффективность результатов исследования.

4.1. Специфика внедрения ВМСПО в компьютеризированные технологии организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта.

4.2. Эффективность результатов исследования.

4.3. Экономические последствия внедрения фрагментов автоматизации проектирования и управления с применением ВМСПО.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели»

Актуальность темы. Научно-технический прогресс и все возрастающие по объемам и сложности требования к функционированию отечественной отрасли строительства определяют актуальные направления строительной науки: разработку конкурентоспособных новых и совершенствование существующих технологий, организационных форм и структур, методов и средств производства работ по новому строительству и переустройству существующих зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения; теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов возведения и переустройства строительных объектов; выявление современных закономерностей и тенденций путем моделирования и оптимизации организационно-технологических строительных решений; разработку новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования нового строительства и переустройства ранее возведенных зданий и сооружений; повышение эффективности управления процессами организационно-технологического проектирования переустройства и последующей его реализации.

Так как качество возведения или строительного переустройства объекта закладывается, в основном, еще на предпроектной стадии, важно именно на этой стадии иметь максимально конкретизированный образ нового или переустроенного объекта и путей реального достижения требуемого качества, сроков выполнения и степени соответствия уровню современных потребительских свойств.

Проблема разработки интегральной модели, совокупно отображающей все перечисленные и многие другие необходимые качества будущего объекта, которая была бы организована как структура показателей, критериев их оценки и взаимосвязей всех компонентов множества характеристик строительного объекта, была сформулирована в нашей стране в конце прошлого века как «виртуальный объект строительства» (Пресняков Н.И.). К реальной разработке виртуальных моделей переустраиваемых и вновь возводимых строительных объектов отрасль строительства приступает только в настоящее время и, хотя такая модель должна «сопровождать» строительный объект на протяжении всего его жизненного цикла, на предпроектной стадии она в максимальной степени актуальна.

Сказанное выше определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая отвечает пунктам 2,3,4 и 8 паспорта специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства.

Цель исследования - разработка технологии, организационной структуры, моделей и алгоритмов управления возведения или строительного переустройства объекта на предпроектной стадии с использованием виртуальной модели этого объекта, которые в совокупности обеспечат возведение или переустройство в наиболее короткие сроки при соответствии современным потребительским требованиям.

Задачи исследования: анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО); анализ существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО; исследование характеристик систем управления строительным переустройством зданий и сооружений для выявления и формулирования требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО; моделирование целевой функции (критерия) управления на предпроект-ной стадии строительного переустройства зданий и сооружений; разработка организационных структур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений, а также расчета технико-экономических показателей такого переустройства; формирование методики разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений; экспериментальная практическая проверка научных результатов, полученных в процессе диссертационного исследования.

Методологические основы исследования. В основу исследования положен комплекс методов, включающий в себя элементы общей теории функциональных систем, системного анализа, системотехники строительства, технологии и организации строительного производства. Применительно к решению задач исследования адаптировано многообразие структурных, функциональных, математических и инфографических ВМСПО, среди известных отобраны наиболее приемлемые по критерию целевой функции управления приемы и методы оптимизации строительного переустройства зданий и сооружений. Выполнен сравнительный анализ опубликованных материалов исследований по рассматриваемой проблеме, в том числе - трудов известных отечественных и зарубежных ученых в области технологии и организации строительного производства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в том, что впервые: разработаны алгоритм, технология и организационные формы организационно-технологического проектирования строительного переустройства современного строительного объекта на предпроектной стадии с использованием его виртуальной модели; предложен критерий оптимальности управления строительным переустройством зданий и сооружений на предпроектной стадии; создана методика разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений; разработана информационная технология нормирования и контроля качества строительного переустройства объекта при субъект-объектном подходе.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований служат теоретической базой для научно обоснованной разработки технологии и организации строительного переустройства зданий и сооружений и управления качеством их реализации на предпроектной стадии такого переустройства.

Использование результатов диссертационного исследования обеспечило высокий уровень качества, надежность принимаемых организационно-технологических решений, повышение эффективности строительного переустройства за счет использования оптимальных решений по привлечению разнообразных ресурсов, а также позволило снизить трудоемкость, сроки и стоимость строительно-монтажных работ. Применение разработанной методики, алгоритмов и программ, по предварительным расчетам, позволяет сократить продолжительность и трудовые затраты в организационно-технологическом проектировании и повысить качество строительства объектов.

Реализация результатов исследования. На основе полученных практических результатов для ЗАО «Строительная фирма «НАВИТАТОР-М» подготовлены рекомендации по организационно-технологическому проектированию, формированию технологий и организационных форм возведения и строительного переустройства зданий и сооружений гостинично-делового комплекса в районе Внуково на пересечении улиц Центральная и Первая рейсовая (нечетная сторона). Эти же результаты внедрены в учебном процессе МГСУ при подготовке инженеров по специальности 21.03 - «Автоматизированные системы проектирования».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на секции «Системотехника строительства» НС по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2003-2005 гг.) и семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2004-2006гг.), на научном семинаре НПЦ «Развитие города» (2005-2006гг.), на научно-методических семинарах МГСУ, НПО «ПОИСК» и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ. Соискатель на протяжении четырех лет использует разработанные им модели, методы и программные средства в своей профессиональной инженерной деятельности.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999 - 2002 гг. три печатных научных работы (в том числе одна - в журнале «Промышленное и гражданское строительство» из перечня рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Лузганов, Николай Алексеевич

Основные выводы

1. Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО), а также существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО выявил потребность новых научных подходов к исследованию характеристик систем управления строительным переустройством зданий и сооружений с последующим формулированием требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО и моделированием целевой функции (критерия) управления на предпроектной стадии строительного переустройства зданий и сооружений.

2. Современный организационно-технологический проект создания строительного объекта, в отличие от совокупности отдельно разрабатываемых в доперестроечный период конструктивно-планировочного проекта здания, проектов организации строительства (ПОС), производства работ (illIF), организации работ (ПОР) и т.д., формируют как материально-производственную систему, моделируемую ВМ СПО. Функционирование этой системы направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели отдельных участников инвестиционно-инновационного строительного проекта, и определено целевой функцией (критерием) управления создания строительного объекта. Изменились состав, содержание и процедуры проектирования управления, появились новые организационные формы, методы и средства реализации задач и функций управления строительством или переустройством объекта. Прежде всего, это касается предпроектной (начальной) стадии проектирования.

3. Объектом проектирования становится не отдельная функция или инженерная подсистема жилища, а разработка организационных структур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений. Такой объект требует разработки управления компонентами создания объекта, которое должно охватывать весь инвестиционно-инновационный строительный проект с учетом его социальных, экологических, инженерно-технических и других подсистем. Субъектом проектирования становится не генподрядная строительная организация, а специальная организационная структура управления созданием и эксплуатации строительного объекта (например, заказчик-застройщик), действующая в течение всего жизненного цикла строения как социотехнического проекта.

4. Разработаны и адаптированы к специфике объектов-представителей алгоритмы и методики формирования элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений. Алгоритмы и методики реализованы в форме информационных технологий, в рамках которых построена методологическая модель поэтапного привлечения разнообразных ресурсов в процессы проектирования и возведения строительного объекта по принципу параллельного проектирования с использованием «С-технологии», то есть выполняемое с небольшим смещением во времени или параллельно с процессами строительного производства.

5. Разработанные методы, модели и информационная технология организационно-технологического проектирования управления техническими и организационными компонентами создания или переустройства современного строительного объекта с использованием ВМ СПО нашли применение при проектировании и возведении гостинично-делового комплекса в поселке Внуково (Московская область) и 25 - этажного односекционного жилого дома в районе Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы, что обеспечило снижение себестоимости на 10-12% и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ.

6. Определены направления дальнейших исследований и разработок в области организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объектов с использованием их виртуальных моделей: формирование банка инновационных критериев, обеспечивающих анализ и синтез технологий и организационных форм создания объекта на предпро-ектной стадии с учетом в ВМСПО всего разнообразия возможностей привлечения в качестве инвестиций различных ресурсов (материальных, информационных, энергетических, трудовых, технических, организационных, технологических, финансовых и др.); совершенствование технологий строительного переустройства и организационных форм их реализации, апробация инновационных методов и информационных технологий управления строительным производством; интеллектуализация используемых в строительстве аппаратно-программных и приборно-технических средств диагностики и мониторинга процессов строительного производства; генерация новых услуг и форм их реализации во вновь формируемых или переустраиваемых объектах строительства, направленных на повышение комфортности жилья, в первую очередь муниципального и ведомственного.