Технико-экономическая эффективность реструктуризации строительной индустрии: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Отдельнова, Ольга Валерьевна

  • Отдельнова, Ольга Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Отдельнова, Ольга Валерьевна. Технико-экономическая эффективность реструктуризации строительной индустрии: На примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Отдельнова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ ГОРОДОВ И АГЛОМЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ.

1.1. Приоритетные направления и основные параметры, характеризующие комплексное развитие города на перспективу.

1.2. Анализ теоретических подходов к оценке эффективности реструктуризации строительной индустрии.

1.3. Пути реализации перспективных задач развития города через реструктуризацию стройиндустрии. Постановка задач исследования.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ МОСКВЫ.

2.1. Исследование процесса реструктуризации инвестиционно-строительной деятельности как основы реализации градостроительного заказа.

2.2. Анализ потенциала строительной индустрии и его влияние на развитие отраслей городского хозяйства.

2.3. Исследование инновационного развития предприятий стройиндустрии с учетом научно-технической политики в строительной отрасли.

2.4. Конкурентоспособность и импортозамещение продукции и услуг стройиндустрии.

ГЛАВА III. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРОЙИНДУСТРИИ.

3.1. Разработка методического подхода к определению рациональной структуры стройиндустрии, соответствующей целям и программам градостроительного и социально-экономического развития города.

3.2. Разработка методики расчета интегрального показателя технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии.

3.3. Комплекс мероприятий по реструктуризации стройиндустрии г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономическая эффективность реструктуризации строительной индустрии: На примере г. Москвы»

В новых экономических условиях в г. Москве меняются градостроительные цели и задачи: в структуре ввода жилья, функциональном использовании территории, в социальном и экологическом аспектах. Москва является не только территорией, где возможно осуществление нового строительства в зависимости от функционального, строительного и ландшафтного зонирования, но и городом, наделенным столичными функциями, а также финансово-экономическим, научным, историко-культурным и религиозным центром не только российского, но и международного уровня.

Эти особенности Москвы являются составной и определяющей частью Генерального плана г. Москвы на период до 2020 года. Поэтому в настоящее время уделяется серьезное внимание фундаментальным вопросам эффективного функционирования и развития строительного комплекса как основы реализации градостроительной и социально-экономической политик.

Основная задача функционирования строительного комплекса г. Москвы — реализация Генерального плана города, социально-экономических программ с целью повышения качества жизни и комфортности проживания москвичей. Чем эффективнее функционирует стройкомплекс, тем быстрее решаются градостроительные и социальные задачи. Основные поставки материалов и изделий для строительного комплекса осуществляет строительная индустрия, состоящая, в свою очередь, из многих отраслей.

В этой связи представляется важным знать, в какой степени те или иные локальные решения, принимаемые в области инновационно-технической политики, влияют не только на развитие отрасли в целом, но и определяют более сложные эффекты на общегородском уровне, методология расчета которых на сегодняшний день недостаточно проработана.

Традиционные методы определения технико-экономической эффективности в строительной индустрии в настоящее время сводятся, главным образом, к оценке эффектов на внутриотраслевом уровне и на предприятиях отрасли. Однако достижение внутриотраслевых целей развития в условиях столичного мегаполиса все в большей степени ставится в зависимость от решения градостроительных и социально-экономических задач на общегородском уровне. Это, в свою очередь, выдвигает новые требования и к методологии оценки сложных социально-экономических и градостроительных эффектов, совершенствование которой и определяет актуальность и научную новизну исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по комплексной оценке технико-экономической эффективности реструктуризации строительной индустрии.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• исследование проблем реструктуризации стройиндустрии в ретроспективе и на современном этапе;

• исследование понятия «реструктуризация стройиндустрии» с позиций инновационного развития отрасли;

• систематизация и анализ направлений реструктуризации строительной индустрии, удовлетворяющих социально-экономической политике города и требующих эффективного использования городских земель;

• разработка методического подхода к определению рациональной структуры стройиндустрии, соответствующей целям и программам градостроительного и социально-экономического развития города, и научно-обоснованных критериев оценки проведения реструктуризации стройиндустрии;

• формирование системы показателей для комплексной оценки технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии;

• оценка эффективности осуществления на практике мероприятий по реструктуризации на предприятиях московской стройиндустрии.

Объектом исследования является строительная индустрия.

Предметом исследования являются экономические закономерности развития строительной индустрии г. Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной науки, законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, связанные со сферой инвестиционно-строительной деятельности.

В последнее время проблеме реформирования предприятий уделяется много внимания различными исследователями, такими как Быстряков A.JL, о

Гумба Х.М., Елекоев С., Зондхоф Г., Кролл X., Иеннекенс Ж., Лапин Г.Н., Малиновская Е.В., Наврузов Р., Патюрель Р., Петрухин A.M., Райе М., Родионова JI.H., Хамхоков P.M., Яичников Е.А., и др.

В процессе исследования были изучены труды многих авторов, посвященные перспективам развития инвестиционно-строительной деятельности, современным подходам к реструктуризации предприятий стройиндустрии. Среди них следует отметить Баринову JI.C., Булгакова С.Н., Верстину Н.Г., Григорьева Ю.П., Гутнова А.Е., Дмитриева А.Н., Еленеву Ю.Я., Заренкова В.А., Лобанова А.В., Монфреда Ю.Б., Олейника П.П., Панибратова В.А., Прыкина Б.В., Рекитара Я.А., Ресина В.И., Серова В.М., Симионова Ю.Ф., Соколовского В.В., Теличенко В.И., Черняка В.З., Шемякина Т.Ю., Шульженко Н.А.

Ориентация отечественного хозяйственного механизма на рыночные отношения вызвали повышенный интерес к изучению проблемы эффективности функционирования промышленных предприятий.

Значительный вклад в исследование проблем развития предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: Алексеева М.М., Альберт М., Алякин А.А., Глазьев С.Ю., Гончарук В.А., Долан Эд.Дж., Кондратьев В.В., Котлер Ф., Краснова В.Б., Мескон М.Х., Новицкий Н.И., Уткин Э.А., Хаммер М., Чампи Дж.

Проблемы оценки эффективности хозяйственно-экономической деятельности организаций, в том числе процесса реструктуризации, нашли свое отражение в работах многих ученых: Архипов В. Н., Гайдук К.В., Галкин В.Е., Закирова А.Ю., Иванов М.Е., Клиланд Д., Никаноров С.П., Симионова Н.Е., Скляров Е.В., Фатхутдинов Р.А., Чистов Л.М., и др.

Научная новизна работы заключается в следующем.

• Впервые осуществлена классификация направлений реструктуризации стройиндустрии по отраслевому, градостроительному и инновационному признакам.

• Разработан организационно-экономический механизм комплексной оценки предприятий стройиндустрии для осуществления их реструктуризации и критерии оценки технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии.

• Разработана методика расчета интегрального показателя технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии

• Предложена модель реструктуризации стройиндустрии на основе комплексной оценки ее технико-экономической эффективности.

Наиболее важные научные результаты, полученные в исследовании:

• Произведена оценка технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии на общегородском и внутриотраслевом уровнях, с позиции того, что изменение структуры рассматриваемой отрасли должно быть направлено на адаптацию действующих производств к быстроменяющемуся градостроительному заказу.

• Систематизированы индикативные показатели и разработаны коэффициенты, используемые в данной работе для комплексной оценки технико-экономической эффективности реструктуризации предприятий стройиндустрии в трех аспектах (отраслевом, градостроительном, инновационном).

• Определены диапазоны значений показателей среднеотраслевой эффективности реструктуризации стройиндустрии для группировки предприятий в зависимости от проведения на них политики невмешательства, протекции или реорганизации.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанный организационно-экономический механизм дает возможность комплексно оценить эффективность реструктуризации отраслей стройиндустрии путем реорганизации и реконструкции действующих предприятий (на предпроектной и проектной стадиях), оценке перспективных программ и схем развития строительной отрасли, при разработке концепций развития отдельных территорий города — административных и муниципальных округов, промышленных зон и др.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию в Научно-проектном отделе инвестиционно-строительного комплекса ГУЛ НИиПИ Генплана Москвы, а также использовались при разработке «Схемы развития строительной отрасли Москвы на период до 2010 года», которая проводилась в 2003-2005гг.

По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор исследования выступал на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004г.), принимал участие в написании учебно-практического пособия для системы повышения квалификации специалистов и руководителей строительного комплекса, преподавателей студентов и аспирантов, специализирующихся в области экономики и управления в строительстве.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 166 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 18 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Отдельнова, Ольга Валерьевна

Выводы, которые сделаны в результате анализа показателей, представлены в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Осуществлена классификация основных направлений реструктуризации стройиндустрии по отраслям, градостроительным условиям размещения, инновационной деятельности, которые проводились на рассматриваемых предприятиях. Анализ основных направлений реструктуризации стройиндустрии проведен в процессе исследования потенциала стройиндустрии, инновационного развития предприятий с учетом научно-технической политики в строительной отрасли, а также конкурентоспособности и импортозамещения продукции и услуг стройиндустрии.

2. Определены приоритетные направления инновационного развития в различных отраслях стройиндустрии. При этом особое внимание уделено обновлению основных фондов, направленному на модернизацию производства и освоение новых видов продукции. Рассмотрены мероприятия, необходимые для повышения конкурентоспособности отечественной продукции; политика импортозамещения, проводимая в строительном комплексе.

3. Произведена оценка развития стройиндустрии Москвы в ретроспективном периоде и на современном этапе. Рассмотрена сложившаяся динамика показателей развития стройиндустрии как социально-экономического системы в 1980-1990гг., а также в 1997-2002гт. в г. Москве, которая отражает переход развития стройиндустрии от экстенсивного характера в 80-е годы к интенсивному в 90-е годы. На современном этапе более важное значение приобретает совершенствование качественных, а не количественных характеристик, и тем самым повышение конкурентоспособности продукции.

4. Разработана схема согласования пропорций развития стройиндустрии с заданиями городских программ. Главные преобразования, влияющие на темпы и масштаб реструктуризации строительной отрасли, происходят в жилищном строительстве, исходя из изменения объемов и структуры ввода жилья по конструктивным системам и значительного возрастания объемов реконструктивных работ. Для определения темпов и пропорций развития отраслей стройиндустрии были представлены объемы намечаемого в перспективе строительства, а также показано, что в выполнении градостроительных и социально-экономических программ серьезным ограничением являются не только территориальные ресурсы, экологические требования, инвестиции, но и необходимость наращивания мощностей стройиндустрии.

5. Разработаны методический подход к определению рациональной структуры стройиндустрии, соответствующей целям и программам градостроительного и социально-экономического развития города, а также развития отрасли.

6. Разработан организационно-экономический механизм проведения комплексной оценки предприятий для осуществления их реструктуризации и соответствующие критерии комплексной оценки реструктуризации стройиндустрии.

7. Разработана методика расчета критериального показателя технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии с учетом коэффициентов, отражающих влияние факторов производства и эффект от внедрения инноваций в сравнении со среднеотраслевым уровнем.

8. Представлена модель реструктуризации стройиндустрии на основе комплексной оценки ее технико-экономической эффективности.

9. Разработан комплекс мероприятий по реструктуризации стройиндустрии. Реализация основных направлений реструктуризации московской строительной индустрии должна базироваться на осуществлении трех взаимодополняющих видах политики: политики протекции, политики реорганизации, политики невмешательства.

10. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования использовались при разработке «Концепции стратегического развития строительной отрасли Москвы на период до 2010 года» и «Схемы развития строительной отрасли Москвы на период до 2010 года», включающей комплексную оценку технико-экономической эффективности реструктуризации предприятий стройиндустрии г. Москвы, которая проводилась в ГУЛ НИиПИ Генплана Москвы в 2003-2005гг.