Обеспечение эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности объектов крупных международных строительных инновационных проектов (КМ СИП): На примере инфраструктуры КМ СИП "Ямал-Европа" в Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Раджабов, Умарали Курбоналиевич

  • Раджабов, Умарали Курбоналиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 155
Раджабов, Умарали Курбоналиевич. Обеспечение эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности объектов крупных международных строительных инновационных проектов (КМ СИП): На примере инфраструктуры КМ СИП "Ямал-Европа" в Тверской области: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раджабов, Умарали Курбоналиевич

Введение

1. Анализ проблем обеспечения эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности строительных объектов крупных международных инвестиционных проектов.

1.1. Специфика строительного переустройства в КМ СИП как наиболее важной формы совершенствования объектов переустройства

1.2. Структура инвестиционно-строительного комплекса КМ СИП в России при переходе к рыночным отношениям.

1.3. Тенденции развития КМ СИП как территориального инвестиционно-строительного комплекса на современном этапе.

1.4. Выводы по главе

2. Исследование возможности совершенствования существующих и создания новых технологий соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП. комплекса.

2.4. Выводы по главе

3. Моделирование эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности строительного переустройства объектов КМ СИП.

3.1. Интерактивные инфографические модели динамической корректировки процессов строительного переустройства объектов КМ СИП в реальном масштабе времени.

3.2. Моделирование трудно формализуемых и экспертно оцениваемых факторов управления строительным переустройством объектов КМ СИП.

3.3. Моделирование структуры строительной организации и технологии строительного переустройства объектов КМ СИП.

3.4. Достаточность и полнота оценки качества деятельности в функциональных системах строительного переустройства объектов КМ СИП.

3.5. Выводы по главе

4. Внедрение и эффективность результатов диссертационного исследования

4.1. Выбор наилучшего варианта организационно-технологической подготовки строительного переустройства объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток.

4.2. Эффективность и нвестиционно-инновационного проекта строительного переустройства объектов КМ СИП.

4.3. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности объектов крупных международных строительных инновационных проектов (КМ СИП): На примере инфраструктуры КМ СИП "Ямал-Европа" в Тверской области»

Актуальность темы. Реформирование экономики России и стран ближнего зарубежья при переходе к рынку предполагает использование новых организационных форм международного взаимодействия, одной из которых является крупный международный строительный инвестиционный проект (КМ СИП). Практика международного сотрудничества зарекомендовала себя давно, но КМ СИП в полной мере проявили себя только в эпоху глобализации.

С 1992-94гг. Россия и страны СНГ начали принимать участие в различных КМ СИП на территории третьих стран; появились научные исследования (д.т.н. Еремеев А.В., к.т.н. Никифоров С.Ю. и др.) проблем, связанных с организацией и функционированием КМ СИП в целом и его локальных компонентов (в частности - строительного переустройства объектов основного производства, его социальной и жилищной инфраструктуры).

Каждая из стран - участниц привносит в КМ СИП свои разработки в области технологии и организации строительного переустройства, предлагает новые технологии соорганизации. Поэтому каждый новый КМ СИП существенно отличается от всех предыдущих.

Начиная с 2001 г. на территории России формируют и реализуют ряд КМ СИП по переустройству успешно функционировавших в предыдущие десятилетия объектов промышленного строительства, параметры которых и обслуживающая их инфраструктура не соответствуют уровню современных требований.

В таких КМ СИП необходимо не только соблюдать принцип субсидиарности, но также использовать новые зарубежные и отечественные технологии и организационные структуры на основе: инфографического моделирования и календарного планирования инвариантной части строительного переустройства; учета экспертно оцениваемых факторов строительства и соорга-низации в процессе управления ходом реализации проекта; научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; учета региональной и территориальной специфики средней полосы европейской части России, а также мощностей строительных организаций.

Понимание необходимости изучения и обоснованного проектирования такой деятельности по строительному переустройству в составе существующих и планируемых на перспективу КМ СИП делает тему диссертационного исследования актуальной научной проблемой, которая обладает значительной новизной и соответствует п. п. 4, 10 и 11 паспорта специальности 05.23.08 - «Технология и организация строительства».

Цель диссертации - разработка научных основ, методов и моделей повышения эксплуатационного качества переустроенных промышленных и гражданских зданий в составе КМ СИП на основе развития информационных технологий организации и управления строительным переустройством. Задачи исследования: анализ существующей практики формирования КМ СИП в зарубежных странах; анализ специфических характеристик КМ СИП «Ямал-Европа»; обоснование целей и ограничений реализации участка КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области с учетом ее региональной и территориальной специфики средней полосы европейской части России, а также мощностей строительных организаций, состава его российских и зарубежных участников и средств их соорганизации; инфографическое моделирование и календарное планирование инвариантной части строительного переустройства объектов КМ СИП; моделирование учета и оптимизация не формализуемых или экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта; научно обоснованное формирование приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; формирование с помощью разработанных моделей и информационных технологий конкретного варианта строительного переустройства промышленных и гражданских объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области и получение практических рекомендаций.

Объект исследования - инфраструктура производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа».

Предмет исследования - методы и модели строительного переустройства инфраструктура производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа».

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, мАтематического и инфографического моделирования, теории принятия решений, теории информационных систем, методологии управления проектами, математической статистики, а также прикладные исследования по технологии и организации строительного переустройства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны: концепция строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организации-онно-технологической надежности функционирования переустроенных объектов промышленного и жилищного строительства; методология формирования методов и моделей соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП, реализованная в форме компьютерной информационной технологии; инфографические модели (план-графики) календарного планирования и научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; модели оптимизации экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта.

Практическая значимость работы. В новых условиях хозяйствования КМ СИП, как международная организационная структура и комплексная технология строительного переустройства, становится объектом постоянного изучения и совершенствования, а возникающие в процессе реализации разных КМ СИП новые виды строительного переустройства и технологии соорганизации деятельности обеспечивают строительную отрасль страны новыми современными средствами и методами строительного производства. Такой подход позволяет моделировать изменяющийся режим функционирования переустраиваемого производственного комплекса в терминах конкретных параметров, обеспечивает повышение приспособленности строительных организаций к меняющимся условиям рыночной экономики.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, информационная технология и практические рекомендации использованы при проектировании строительного переустройства и в процессе его реализации в рамках КМ СИП «Ямал-Ёвропа» на территории Тверской области в 2003-2005 гг.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (20022004гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (20022004гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Соискатель использует разработанные им модели, методы, информационные технологии и программные средства компьютерной технологии в своей профессиональной инженерной деятельности (Россия, Тверская область, КМ СИП «Ямал-Европа»),

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999 - 2001 гг. четыре печатных научных работы общим объемом 2,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Раджабов, Умарали Курбоналиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ теории и практики строительного переустройства объектов КМ СИП выявил существенную востребованность новых научных подходов к его организации в современных условиях перехода к рыночной форме хозяйствования. Современное строительное переустройство является сложной организационно-технической структурой, оптимальное формирование которой требует учета всех существующих форм соорганизации деятельности в строительстве и, при необходимости, разработки оригинальных технологий такой соорганизации.

2. Крупные международные строительные инвестиционные проекты формируют в рамках оригинальных концепций на основе использования известных зарекомендовавших себя принципов партнерства. В качестве концепции создания КМ СИП рекомендовано принимать технополисную, что позволяет не только изменять режим функционирования переустраиваемого производственного комплекса, но и реально формировать партнерские взаимоотношения всех участников в процессе строительного переустройства во всех его традиционных и вновь возникающих видах. Субсидиарность, как основополагающий принцип равноправного взаимовыгодного партнерства в КМ СИП, проявляет себя в научно-технических, организационно-технологических, финансово-правовых, социальных и других аспектах. Получила подтверждение предварительно выдвинутая гипотеза о том, что на основе использования принципа субсидиарности и современных технологий соорганизации деятельности можно удовлетворить все разумные ограничения, выдвигаемые участниками КМ СИП, причем будет соблюден главный критерий любого инвестиционно-строительного проекта: все его участники гарантировано получают свою предусмотренную долю прибыли.

3. Из многочисленных составляющих инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская) в качестве области приложения результатов диссертационного исследования и разработанных соискателем методов, моделей и информационных технологий выбраны строительно переустраиваемые обслуживающие и административные здания и сооружения как наиболее значимая и важная для обеспечения качественной производственной деятельности коллектива специалистов КМ СИП.

4. Предложены и апробированы концепция строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности функционирования переустроенных объектов промышленного и жилищного строительства; методология формирования методов и моделей соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП в форме компьютерной информационной технологии; инфографические модели календарного планирования и научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; модели оптимизации экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта строительного переустройства объектов КМ СИП.

5. Разработанные методы, модели и компьютерная информационная технология формирования проекта строительного переустройства объектов нашли применение при проектировании и выполнении строительно-монтажных работ по переустройству инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская) в 2003-2004 годах. Реализованные рациональные варианты строительного переустройства обеспечили снижение себестоимости и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ. Предложенные диссертантом методы, модели и информационная технология вполне могут быть адаптированы к объектам строительного переустройства на других участках рассматриваемого КМ СИП и на аналогичных КМ СИП.

6. Намечены направления дальнейших исследований и разработок в области создания информационных технологий проектирования различных объектов инфраструктуры КМ СИП и технологий их последующей эксплуатации с учетом возможности и необходимости диагностики взаимного соответствия параметров режима работы производственного комплекса по различным аспектам (технологическому, организационному, экологическому, транспортному и др.).