Организационно-управленческий механизм внедрения системы "интеллектуальное месторождение" на нефтегазовых предприятиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Березина, Алина Андреевна

  • Березина, Алина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Березина, Алина Андреевна. Организационно-управленческий механизм внедрения системы "интеллектуальное месторождение" на нефтегазовых предприятиях России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березина, Алина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ» НА

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРОМЫСЛАХ РОССИИ

1.1 Современные проблемы функционирования нефтегазодобывающего комплекса России

1.2 Целесообразность внедрения систем «интеллектуального месторождения» в условиях существующих проблем нефтегазодобывающего комплекса

1.3 Проблемы формирования эффективных систем управления на нефтегазовом предприятии

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ВЫБОРА НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛОВ ДЛЯ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ИМ

2.1 Концепция системы «интеллектуального месторождения» на нефтегазовом предприятии

2.2 Система показателей, позволяющая осуществить выбор нефтегазовых промыслов для первоочередного внедрения системы ИМ

2.3 Экономическая эффективность внедрения системы ИМ на нефтяном месторождении «Приразломное»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ИМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЁ ВНЕДРЕНИЮ НА НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛАХ

3.1 Организация управления бизнес-процессами в системе ИМ

3.2 Функции «блока интеллектуальное месторождение» и его роль в системе планирования

3.3 Алгоритм принятия управленческих решений

3.4 План «Дорожная карта» внедрения системы ИМ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческий механизм внедрения системы "интеллектуальное месторождение" на нефтегазовых предприятиях России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Несмотря на важность нефтегазового комплекса (НТК) для экономики Российской Федерации, в отрасли наблюдается большое количество проблем. Остаются низкими качество проектирования разработки нефтяных месторождений и коэффициенты извлечения нефти (0,20,3). Высокая выработанность (больше 50%) крупных нефтегазовых месторождений диктует необходимость вовлечения в промышленное освоение запасов трудноизвлекаемой нефти, включая ресурсы углеводородов Арктического шельфа. При реализации проектов освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами очень часто наблюдается дисбаланс между использованием высокотехнологичного оборудования и существующей системой управления на промысле. Низкое качество промысловых данных, недостаточная геологическая изученность углеводородного объекта и несоответствие системы управления на месторождении последним техническим и информационным достижениям понижает инвестиционную привлекательность добычи трудноизвлекаемых запасов и повышает себестоимость работ (до 15 долларов США за баррель на месторождениях Восточной Сибири).

Перед нефтегазовыми компаниями стоит большое количество разнообразных проблем, при этом решение одних может лишь усугубить другие. Так, например, нерациональное использование технологий повышения нефтеотдачи может дать небольшой прирост к добыче, но при этом значительно повысить капитальные или эксплуатационные затраты (например, бурение дополнительных добывающих скважин).

В связи с этим, нефтегазодобывающие предприятия России нуждаются в эффективно функционирующей системе управления, которая позволит осуществлять постоянный мониторинг показателей, принимать краткосрочные и долгосрочные решения по направлению инвестиций в новые технологии, по повышению качества взаимодействия на разных уровнях менеджмента и эффективно использовать поступающую с месторождений информацию.

В мировой практике для повышения эффективности функционирования нефтегазовых промыслов внедряют систему технико-технологических решений, получивших название - «интеллектуальное месторождение (ИМ)». Внедрение новых технологий требует изменений в системе менеджмента нефтегазовых предприятий и отдельных промыслов, что обуславливает необходимость реорганизации структуры управления и совершенствования алгоритма принятия решений.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по способам повышения эффективности организации и управления производственно-коммерческой деятельности нефтегазовых предприятий подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Теоретической базой в области производственного менеджмента и управления инновационными процессами на нефтегазовых предприятиях послужили работы А.Ф. Андреева, И.В. Бурениной, A.A. Синельникова, Н.И. Искрицкой, Э.А. Крайновой, Ю.Н. Линника, Г.Б. Лоповок, Л.Г. Золотникова, Л.В. Колядова, М.В. Макаренко, П.Ф. Тарасенко, P.A. Фатхутдинова, X. Мурадова.

Основы экономической и управленческой эффективности проектов с внедрением системы «интеллектуальное месторождение»положены в работах иностранных авторов: Д.Дэвиса, М. Хайята, Сефата, З.Б Хусейна, М.А. Аль-Хаири, Д. Морикка, Д. Кэйна, Л. Сапутэлли, С. Браво, Ф. Риваса, А. Переса, М. Николау, Г. Зангла, Н. де Гузмана, , А. Авасти, Р. Перронса, И. Антони, С. Хома, С. Сингха, Дж. Кэйна, и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам развития нефтегазовых предприятий на основе внедрения высоких технологий и улучшения деятельности управленческого аппарата, недостаточно изученными являются особенности управления производственно-хозяйственной деятельностью нефтяного промысла при внедрении систем ИМ.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования актуальна для НТК России. Масштабное

внедрение технологий ИМ потребует качественно изменить систему управления и организации на нефтегазовых предприятиях.

Цель исследования: Концептуальное и методическое обоснование особенностей процессов управления нефтегазодобывающими предприятиями при внедрении системы ИМ в объективных условиях роста себестоимости добычи и ухудшения качества запасов углеводородов.

Основная научная идея состоит в разработке организационно-управленческого механизма внедрения системы ИМ на нефтегазовых предприятиях, который должен включать в себя методику выбора нефтегазовых месторождений для первоочередного использования системы ИМ по предложенным технико-экономическим показателям, принципы формирования организационной структуры нефтегазового промысла и пошаговый универсальный сценарий внедрения.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

■ Выполнить анализ современного состояния НТК России с целью обоснования целесообразности внедрения системы ИМ на нефтегазовых промыслах России;

■ Проанализировать мировой опыт практического использования системы ИМ;

■ Изучить организационно-управленческие изменения на нефтегазовых предприятиях в ходе внедрения и функционирования системы ИМ;

■ Разработать методику выбора нефтяных месторождений для приоритетного внедрения системы ИМ с целью повышения эффективности управленческих решений в инвестиционной политике нефтегазовых компаний;

■ Выполнить оценку экономической эффективности проекта внедрения системы ИМ на примере конкретного нефтяного месторождения;

■ Разработать план «дорожная карта» внедрения системы ИМ, основанный на универсальных элементах интеграционной модели;

■ Предложить рекомендации по принятию управленческих решений в системе ИМ.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения системы ИМ.

Объект исследования - нефтегазовые предприятия России, ориентированные на внедрение системы ИМ.

Методология исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных-экономистов и инженеров в области производственного менеджмента в нефтегазодобыче, теории и практики управления инновационными процессами, формирования организационных структур в отраслях нефтегазового комплекса. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На разных этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Защищаемые научные положения:

1. Выбор промыслов для первоочередного внедрения системы PIM и оптимизацию инвестиционной стратегии нефтегазового предприятия необходимо осуществлять на основе предложенных показателей, учитывающих экономические, управленческие, геолого-промысловые, природно-климатические, инфраструктурные параметры.

2. Концепцию управления нефтегазовым промыслом при внедрении системы ИМ целесообразно рассматривать как набор основных и вспомогательных бизнес-процессов с модернизацией организационной структуры нефтегазового предприятия, в рамках которой определяются уровни ответственности, распределяются информационные потоки и выделяется специальное подразделение - «блок ИМ».

3. Организационно-управленческий механизм внедрения системы ИМ должен предусматривать выполнение функциональных задач построения системы управления на этапах мониторинга, анализа и планирования с применением

пошагового алгоритма принятия решений и использовать разработанный план «дорожная карта».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена методика выбора нефтегазовых месторождений для первоочередного внедрения системы ИМ, использующая экономические, управленческие, геолого-промысловые показатели, и экспертные методы оценки.

2. Усовершенствована организационная структура управления нефтегазовым промыслом при внедрении системы ИМ, выделяющая уровни ответственности, устанавливающая функции и компетенции специального подразделения «блока ИМ», определяющая направление информационных потоков и их распределение в системе управления.

3. Разработана концептуальная схема пошагового сценария внедрения технологий ИМ на нефтегазовом предприятии, описывающая функциональные задачи этапов мониторинга, анализа, планирования при формировании системы менеджмента.

4. Предложен алгоритм принятия управленческих решений, конкретизирующий источники информации, поступающие в систему менеджмента нефтегазового предприятия, учитывающий роль профильных групп и отделов, включая блоки интеллектуального месторождения и перспективного планирования и предусматривающий направление действий менеджеров и специалистов в случае нестандартных ситуаций.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность): пункт 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, пункт 1.1.19 -Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энергетики, научно-исследовательских институтов, мировых нефтегазодобывающих компаний и компании ООО «Газпром нефть шельф», обработкой и изучением отчётных данных о динамике результатов экономической, технологической и инновационной деятельности компании ООО «Газпром нефть шельф», анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического, стратегического и структурного анализов, моделирования и прогнозирования, исходной аналитической информации по объекту исследования, сходимостью расчётных показателей с данными производственной деятельности компании ООО «Газпром нефть шельф», результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведённого исследования предложены практические решения организационно-управленческого характера по внедрению систем ИМ для рациональной разработки нефтяных месторождений:

■ Разработан план «дорожная карта» внедрения системы ИМ на нефтегазовом промысле с последовательным проведением организационно-управленческих и технических мероприятий;

■ Определены показатели экономической эффективности результатов внедрения системы ИМ на нефтегазовых промыслах;

■ Сформулированы функциональные задачи нового структурного подразделения - «блока ИМ».

Полученные результаты и разработанные рекомендации по повышению эффективности управления нефтегазовыми промыслами могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли при реализации проектов освоения месторождений и государственными органами для формирования стратегических задач и приоритетных направлений научно-технического развития отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах: на 10 Международном нефтегазовом форуме (OilandGasForum), КазНТУ, Алматы, Казахстан, Апрель 2013 (третье призовое место); на V Международной научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты» (OilandGasHorizons) в РГУ им. Губкина, Ноябрь 2013 (третье призовое место); ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего121 наименование и 3 приложения, изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 44 рисунка, 18 таблиц.

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯСИСТЕМЫ«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ» НА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХПРОМЫСЛАХ РОССИИ

1.1 Современные проблемы функционирования нефтегазодобывающего

комплекса России

I I

I

Целью данногораздела является рассмотрение и изучение современного состояния нефтегазовой промышленности.

Несмотря на активные исследования в области не ископаемых ресурсов, ведущие позиции в энергообеспечении всех отраслей мировойэкономики занимают нефть, уголь и природный газ (Рисунок 1.1).

видам топлива в 2003 г. и 2013 г.[1]

Российские производители нефти, природного газа и угля входят в топливно-энергетический комплекс и занимают важнейшие позиции в системе национальной экономики. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) -сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования. От развития ТЭК во многом зависит рост, масштабы и технико-экономические показатели промышленного комплекса России. Близость ресурсов и эффективность их разработки - одно из главных требований к организации промышленности. Однако, месторождения энергетического сырья расположены неравномерно по территории России. 80% сырьевых запасов топливно-энергетических ресурсов сосредоточено в восточных районах России, а основные потребители энергии находятся в европейской части РФ, (Таблица 1.1), что обусловливает дальность перевозок и, в связи с этим, увеличение себестоимости продукции.

Таблица 1.1- Удельный вес федеральных округов России в добыче топливных ресурсов,% (2013г)[2]

Ресурсы нефть газ уголь

Центральный федеральный округ 5,44 0,67 0,06

Северо-Западный федеральный округ 1,80 2,62 3,85

Южный федеральный округ 0,34 0,14 1,58

Приволжский федеральный округ 21,61 3,75 0,14

Уральский федеральный округ 58,69 86,99 0,65

Сибирский федеральный округ 8,09 1,28 83,88

Дальневосточный федеральный округ 4,03 4,55 9,83

ТЭК тесно связан со всей промышленностью и экономикой России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции

металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. В ТЭК занято почти 2 млн. человек, его доля составляет около 30% валового внутреннего продукта страны. Его доля в перевозках составляет треть всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам. Российский ТЭК находится на первенствующих позициях в мире практически по всем секторам. В нефтяной отрасли он занимает лидирующее место в мире по добыче, в газовой отрасли делит первое и второе места [3,4], в электроэнергетике и добыче угля входит в пятерку стран.

Большое значение в экономике страны играет входящий в ТЭК и являющийся его важнейшей частью нефтяной и газовый сектор (Таблица 1.2) [5,6]. На данный момент, именно нефтегазовая отрасль играет важнейшую роль в экономике России.

Таблица 1.2. - Структура добычи и производства первичных топливно-энергетических ресурсов, %[7]

2013 г. 2014 г.

отчет оценка

Всего 100 100

в том числе:

уголь 12,3 12,4

нефть 39,9 40,3

газ 41,0 40,5

электроэнергия ГЭС и АЭС 6,3 6,3

прочие виды энергоресурсов 0,5 0,5

Результаты деятельности российского нефтегазового комплекса (НТК) выступают основой обеспечения платежного баланса страны, поддержания курса национальной валюты, формирования в экономике инвестиционных ресурсов. Экономика России по-прежнему зависит от доходов нефтегазовых компаний, за счет которых формируется 50% федерального бюджета и около 70% поступлений от экспорта. Рыночная стоимость акционерного капитала нефтегазовых компаний составляет половину капитализации российского рынка акций [8].

В настоящее время наблюдается спад добычи в одном из крупнейших нефтедобывающих регионов России - Ханты-Мансийском автономном округе (таблица 1.3). В 2014 году добыча составила 253 млн тонн, а по прогнозам администрации округа в 2015 составит 250,9 млн тонн. Высокая обводнённость добываемой нефти и понижение коэффициента извлечения нефти негативно сказываются на уровне добычи [2].

Таблица 1.3. - Добыча нефти в регионах России, млн. т

Регион За январь - сентябрь 2013, В % к 2012

Ханты-Мансийский АО 189,9 97,9

Ямала- Ненецкий АО 28,5 106,1

Республика Татарстан 24,6 100,3

Оренбургская обл. 17,1 100,4

Красноярский край 16,1 121,4

Республика Башкортостан 11,5 103,2

Самарская обл. 11,4 103,4

Пермский край 10,6 102,9

Респулика Коми 10,2 100,4

Сахалинская обл. 10,1 96,1

Ненецкий АО 9,6 95,4

Томская обл. 8,6 94,8

Иркутская обл. 8,3 113,6

Удмуртская республика 8,1 100,4

Республика Якутия (Саха) 5,5 110,9

Основным регионом нефтедобычи по-прежнему остается Западная Сибирь. Основные работы в этом регионе нацелены на поддержание объемов добычи. Тяжелые нефти Западной Сибири (их сосредоточено здесь 54%) являются наиболее ценным сырьем для переработки (моторное и котельное топливо, масла). Однако проекты по её добыче с традиционным подходом к управлению и разработке из-за высокой себестоимости, скорее всего, будут заморожены.

Открытые месторождения в России характеризуются высокой концентрацией запасов. На 57 крупнейших месторождений приходится 50% разведанных извлекаемых запасов нефти. Однако в результате опережающей

выработки и неблагоприятных условий структура запасов по концентрации ухудшается. В результате увеличения обводнённости и различных осложняющих факторов себестоимость нефтедобычи повышается. Снижается доля запасов крупных и уникальных месторождений. Разрабатываемые месторождения характеризуются интенсивной тенденцией истощения, т.е. перехода на поздние стадии разработки. В настоящее время, объекты с выработанностью запасов, превышающей 50%, обеспечивают около 60% добычи. Более половины добычи на разрабатываемых месторождениях приходится на высокообводнённые объекты (с обводнённостью более 70%)[9].

Следует обозначить ряд важнейших проблем развития нефтегазового России, к которым в частности относятся:

1. Снижение объёмов геологоразведочных работ (ТРР). Затраты на поисково-разведочное бурение (ПРБ) списываются на себестоимость, а для нефтяных компаний, все силы которых брошены на рост капитализации, а не на развитие отрасли, выгодно снижать эти затраты. Себестоимость снижается, прибыль растет - и в глазах инвесторов компания начинает выглядеть лучше [10]. Подобная схема подходит лишь для спекулятивных инвесторов, а для стратегического инвестора объемы геологоразведочных работ имеют большое значение.

Увеличение объемов ПРБ невозможно без развития других видов ГРР, предваряющих и обосновывающих выбор тех или иных объектов поискового бурения. В первую очередь это относится к сейсморазведке - основному методу поиска объектов, перспективных в нефтегазоносном отношении. По объемам работ российская сейсморазведка, как и ПРБ, находится в стадии стагнации (Рисунок 1.2), хотя многие геофизические предприятия, работающие на суше и море, оснащены современными техническими средствами. Но они недостаточно обеспечены работой на отечественном рынке ГРР[11].

2007 2008 2009 2010 2011

Год

Рисунок 1.2 - Изменение объёмов сейсморазведки МОГТ Ю

Одна из современных проблем - поиск залежей на глубинах 4-5 км. До недавнего времени нефть и газ находили на глубине 2-3 км. В связи с этим 84% выявленных запасов нефти в РФ концентрируется на глубине до 2,4 км, 9% - на глубине от 2,4-3,0 км и только 7% - на глубинах свыше 3 км.

Такая же тенденция и за рубежом, где большая часть месторождений расположена на глубине до 3 км. В то же время известно, что осадочные бассейны мира часто бывают заполнены перспективными в нефтегазоносном отношении толщами пород мощностью 15 км и более.

Снижение объёмов геологоразведочных работ приводит к уменьшению количества открытий новых месторождений и ухудшению качества геолого-промысловых данных. В такой ситуации компании вынуждены обращаться к уже разведанным, но ранее не рентабельным для разработки месторождениям трудноизвлекаемой нефти, а также искать методы по повышению экономической эффективности на уже разрабатываемых проектах. Кроме того, необходимо повышать качество поступающих данных и совершенствовать систему управления персоналом в сложных технологических системах нового поколения.

2. Трудноизвлекаемые запасы нефти.

На настоящее время доля активных запасов составляет всего 38,9% (Рисунок 1.3), в то время как доля низкопроницаемых коллекторов, высоковязких

нефтей и подгазовых зон преобладает среди промышленных категорий запасов [12].

■ Активные

■ Низкопроницаемые коллектора

■ Высоковязкие нефти

■ Подгазовые зоны

Рисунок 1.3 - Структура текущих запасов нефти промышленных категорий в

России

К трудноизвлекаемым запасам относятся месторождения или объекты разработки, характеризующиеся неблагоприятными для добычи нефти условиями или (и) её физическими свойствами. К ним могут относиться запасы шельфовой зоны, высоковязкие нефти и остаточные запасы месторождений на поздней стадии разработки [13].

На основе проанализированной литературы [14,15,16] автором выделены возможные категории запасов, относимые к трудноизвлекаемым (Рисунок 1.4).

Низкопроницаемые пласты с высокой неоднородностью

Трудно извлекаемые запасы

А

\\

Остаточные запасы нефти в высоко обводнённых место ро мщениях

Залежи высоковязкой нефти с газовыми шапками

\

Недонасыщенные залежи в низко проницаемых коллекторах

\ I

V

Нетрадиционные коллектора

Рисунок 1.4 - Трудноизвлекаемые запасы нефти

К трудноизвлекаемой нефти также можно отнести невостребованные запасы [17]: запасы неразрабатываемых горизонтов вовлеченных в освоение месторождений, запасы законсервированных месторождений (как после этапа освоения, так и без него), запасы на участках санитарных, водоохранных и прочих ограничений, а также малодебитные, мелкие и мельчайшие запасы. Большая часть таких уже разведанных запасов находится в хорошо освоенных регионах: Уральском (70,4%), Приволжском (10,3%) и Северо-Западном ФО (7,7%,) (Рисунок 1.5).

Внутренний круг - распределённый фонд недр Внешний круг - нераспределённый фонд недр

1 Приволжский

ФО | Южный ФО

1 Сибирский ФО

1 Уральский ФО

| Северозападный ФО

Дальневосточн ый ФО

Шельф

Рисунок 1.5 - Структура запасов трудноизвлекаемой нефти в России [18] Удельный вес месторождений трудноизвлекаемых нефтей неуклонно растёт и начинает преобладать в структуре запасов некоторых регионов. Наиболее остро стоит вопрос об экономически выгодном освоении месторождений тяжёлой нефти на уже давно разрабатываемых промыслах на территории Европейской части России (Рисунок 1.6) [19].

■ Доля тяжелой нефти в запасах

■ Доля тяжёлой нефти в добыче

Рисунок 1.6 - Распределение удельных весов запасов и добычи тяжёлых нефтей РФ по федеральным округам (ФО),%

В структуре общих запасов доля трудноизвлекаемой нефти составляет 60%. В соответствии с такой динамикой качества запасов нефти (Рисунок 1.7) отмечается существенное ухудшение структуры извлекаемых запасов по величине проектной нефтеотдачи.

I I дяиНН

1||111111

о ^^^^^ ^^^ ^^^ ^^^ ^^^ ^^^ ^^^

4 1971 1976 1981 1986 1991 1996 2001 2006 2013 ____________Год___

Рисунок 1.7 - Динамика доли трудноизвлекаемых запасов в России [9]

В настоящее время доля трудноизвлекаемой нефти в составе общих запасов нефти России стремительно увеличивается [20]. Годовой темп прироста разведанных извлекаемых запасов нефти в целом составил 1,25% в 2012г., в то время как тяжёлой нефти - 1,52% и высоковязкой -3%. По данным оценкам [21] на сегодняшний день добывается около 20 млн. тонн нефти в год, что составляет всего 0,2% от общего объёма трудноизвлекаемой нефти на территории России.

Ввод в промышленное освоение шельфовых месторождений формирует новый перечень сложных задач нефтегазовых компаний по освоению и эксплуатации таких объектов: сложные условия разработки и транспортировки, необходимость использования дорогостоящих технологий, высокие требования к персоналу, существенные экологические риски [22].

За последние десятилетия на шельфах морских акваторий России отработано всего около 1 млн км сейсморазведочных профилей 2Э и 5700 км сейсморазведки ЗО, пробурено 197 скважин общим метражом более 440 тыс. м.

Несмотря на столь слабую изученность, уступающую на 1 -2 порядка таким известным морским нефтегазоносным регионам, как Северное море, Мексиканский залив, шельф Западной Африки и некоторые другие, на шельфе России на сегодня выявлено более 20 крупных нефтегазоносных провинций и возможно нефтегазоносных областей, из которых, по крайней мере, в 10 нефтегазоносность уже доказана. Из них три можно отнести к уникальным.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд. т углеводородов, из которых около 80%-природный газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море -нефть, в Охотском море - нефть и газ.

Однако практически не обеспечена средствами для поискового бурения наиболее мелководная часть акватории до 20 м. Опыт бурения при малых глубинах моря на российском континентальном шельфе ограничен неудачной попыткой использования в качестве погружной установки затопленного и усиленного бетоном судна «Севастополь».