Влияние среднего и малого бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плис, Светлана Александровна

  • Плис, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Плис, Светлана Александровна. Влияние среднего и малого бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плис, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Российский рынок труда и его особенности в регионах нефтегазового комплекса

1.1. Условия формирования и развития российского рынка труда

1.2. О категориях полной и продуктивной занятости населения

1.3. Особенности рынка труда и занятости населения в регионах нефтегазодобычи

1.4. Состояние занятости населения в Тюменском регионе.

Глава 2. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовом комплексе

2.1. Существующее состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса РФ

2.2. Проблемы развития малого бизнеса в РФ

2.3. Малый и средний бизнес в нефтегазовой отрасли России

2.3.1. О параметрах среднего предпринимательства

2.3.2. Зарубежный опыт развития малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающей отрасли

2.3.3. Анализ развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли России

Глава 3. Направления и пути решения проблем занятости населения в Тюменском регионе

3.1. Количественная оценка полной и продуктивной занятости населения в нефтегазодобывающих районах Тюменской области

3.2. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства региональными властями (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)

3.3. Перспективы развития средних и малых нефтегазодобывающих предприятий г. Нижневартовска и их влияние на занятость населения

3.4. Предложения по повышению эффективности влияния среднего и малого бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние среднего и малого бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России»

Актуальность темы. Достижение высокого уровня занятости населения - одна из основных целей макроэкономической политики социального государства, которым провозглашена Россия в Конституции РФ. Экономическая система, ставящая задачу наилучшего удовлетворения материальных потребностей населения, может достигнуть этого лишь путём увеличения объёмов производства общественного продукта как за счёт роста производительности труда, так и за счёт создания дополнительного количества рабочих мест. Последнее обстоятельство напрямую связано с решением проблем занятости населения. В концепции социального государства сказано: «На современном этапе в решении главных социальных задач социальное государство устанавливает следующие приоритеты: В сфере занятости: .обеспечение гражданам России возможности трудиться на условиях свободно избранной, полной и продуктивной занятости трудоспособного населения» [33].

Вопросы занятости населения в настоящее время крайне актуальны для нефтегазового комплекса России, особенно для Тюменской области, входящей в состав Уральского федерального округа, в которой сосредоточены наиболее крупные разведанные топливно-энергетические запасы и месторождения нефти и газа страны. Этот регион отличается, с одной стороны, повышенной долей экономически активного населения, а с другой - сокращением занятости, вызываемым техническим прогрессом в нефтегазодобыче. Так, удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения Тюменской области составил в 2003 г. 68% при общероссийском уровне - 61% [11].

Начиная с 1998 г. Во всех средних и малых нефтяных городах области произошло снижение занятости, и эта тенденция сохраняется до сих пор в силу продолжающегося процесса реструктуризации нефтяной и газовой отрасли. Уменьшилось привлечение вахтовиков (если 10-15 лет назад на предприятиях Крайнего Севера работало до 200 тыс. человек вахтовым методом, то сейчас, то сейчас эта цифра не превышает 35-40 тыс. человек).

Безработица в рассматриваемом регионе имеет, в основном, «женское лицо», что объясняется характерными особенностями структуры его экономики. В строительстве, добыче нефти и газа преобладают мужчины. Есть ещё одна специфическая особенность - на Север приезжает много женщин из распавшихся семей.

За годы реформ запасы многих месторождений в значительной степени истощились. На поиск новых не хватает финансовых средств. Оборудование сильно изношено, да и морально давно устарело. А для России нефть и газ являются важнейшими экспортными товарами, от которых в немалой степени зависит благосостояние страны. Вот почему в отраслевой литературе не утихают дискуссии о методах оздоровления российской нефтегазовой промышленности.

Нефтегазовый комплекс России в настоящее время - это в основном вертикально интегрированные структуры - АО «Газпром», АО «ЛукОйл», АО «ЮКОС», ТНК BP, АО «Сибнефть» и др. Технико-технологическое и экономическое состояние этих предприятий во многом определяют уровень занятости в регионе. По оценкам ряда специалистов полная технико-технологическая модернизация нефтегазового комплекса в регионе может высвободить не менее 35% персонала, что будет корреспондировать со структурой персонала нефтепромысловых компаний США, в которых сегодня по сравнению с отечественными предприятиями на сопоставимых промыслах количество персонала меньше на 90% \

Объёмы инвестиций в основные фонды нефтяной отрасли в последние 2 года по сравнению с предыдущими двумя годами составили: в нефтедобыче - 210%, нефтепереработке - 280%, газовой промышленности -220% [31].

1 McKinsey, Global Institute

На уровне занятости населения в регионе также крайне неблагоприятно может сказаться падение мировых цен на энергоносители. Экономическое состояние предприятий нефтегазового комплекса России не позволяет им противостоять конкурентам. Так, себестоимость российской нефтедобычи в два, а иногда и в три раза выше, чем в странах персидского залива, производительность труда российской нефтедобывающей промышленности составляет 55% уровня техасских компаний, добывающих нефть на материке.

Важным фактором, который может, на наш взгляд, противостоять воздействию этих неблагоприятных условий на уровень занятости населения, является развитие малого и среднего бизнеса. Это обстоятельство определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Вопросы становления и развития рынка труда и занятости населения России являются в настоящее время предметом всестороннего исследования. Рассмотрению закономерностей российского рынка труда и занятости посвящены работы B.C. Буланова, Н.А. Волгина, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташева, JI.A. Костина, В.А. Кострюкова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Ф.Т. Прокопова, А.И.Рофе, Г.Г. Руденко, В.И. Трунина и др.

В последнее время усилилось внимание проблемам развития нефтегазового комплекса России. Тем не менее, вопрос влияния малого и среднего бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России остаётся мало исследованным и слабо разработанным.

Среди авторов, исследовавших проблемы нефтегазового комплекса, имеется уверенность, что одним из наиболее перспективных способов их разрешения является развитие малого и среднего бизнеса в отрасли. При этом речь идёт не только непосредственно о предприятиях по разведке, бурению и добыче нефти и газа, но и о предприятиях инфраструктуры отрасли.

В работах В.И. Грайфера и М.А. Даниленко проведено многосторонне обоснование необходимости создания благоприятной экономической обстановки для предприятий нефтяной и газовой промышленности России [21,22].

Г.Д. Авлишвили и А.И. Перчик рассматривали организационно-правовые вопросы деятельности предприятий малого бизнеса.

Серия статей Е.В. Корзун посвящена проблемам, которые возникают перед малыми предприятиями нефтегазового комплекса в связи с несовершенным налоговым законодательством [31].

Интересный опыт налогового стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на примере Татарстана описали в своей работе И.З.Ибрагимов и Ч.С. Закирова [28].

Со своей точкой зрения на эти вопросы ознакомили общественность и высокие государственные чиновники J1.A. Бондаренко, А.С. Гаврин, С.В. Генералов, А.Е. Наталенко, В.П. Соломин [44,46].

Не остались в стороне депутаты Государственной Думы И.М. Хакамада, Н.И. Рыжков, В. Медведев, В. Катренко, член Совета Федерации М.Одинцов. Они проявили единодушие, когда речь шла о роли малого и среднего бизнеса в решении социально-экономических задач, и о том, что основным препятствием для широкого вхождения малого бизнеса в экономику нефтегазододобывающих регионов является отсутствие соответствующей правовой базы [30].

Повышенный интерес к этой проблеме со стороны представителей различных сфер деятельности говорит том, что проблема назрела для разрешения. Однако в литературе не удалось найти конкретных материалов о том, как развитие малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающем секторе экономики может повлиять на занятость в нефтегазоносных регионах страны. В связи с этим и была сформулирована направленность нашего исследования: оценить потенциальные возможности повышения уровня занятости в ситуации, когда будут созданы условия для развития этой формы бизнеса.

Цель диссертационной работы: обоснование необходимости широкого внедрения малого и среднего предпринимательства в нефтегазовых регионах России для решения двух важнейших задач: увеличение объёмов добычи нефти и повышения уровня занятости населения.

Для достижения поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:

• определить место и роль малого бизнеса в нефтегазовой промышленности экономически развитых стран;

• исследовать экономические и социальные предпосылки для развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли России;

• показать пути решения экономических и социальных проблем нефтегазовых регионов при развитии малого и среднего бизнеса;

• разработать методические рекомендации по развитию малого и среднего бизнеса в нефтегазовой промышленности России.

Объектами исследования являются рынок труда, занятость населения, а также малое и среднее предпринимательство в российских нефтегазодобывающих регионах.

Предмет исследования - взаимосвязь и зависимость уровня занятости населения в нефтегазоносных регионах страны от степени развития в них малого и среднего предпринимательства.

Гипотеза исследования. Малый и средний бизнес представляют собой мощное средство решения социально-экономических проблем, в том числе проблем занятости населения и увеличения добычи нефти и газа. Для его развития необходимо всемерное содействие со стороны государственных и местных органов власти, а также руководства крупных нефтегазовых компаний.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации выступили концепция социального государства, концептуальные подходы к решению проблем занятости населения, отражённые в законодательных и нормативных актах органов государственной власти РФ и Конвенциях Международной организации Труда. В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный подход, структурный анализ, методы статистического и сравнительного анализа.

Информационной основой исследования послужила научно-техническая отраслевая периодика и монографии отечественных и зарубежных авторов, а также официальные статистические справочники Госкомстата России, областного статистического управления Тюменской области и материалы Федеральной Государственной Службы Занятости по Тюменской области.

Научная новизна исследования:

1. На основе зарубежного опыта (США, Канады и др.) дано теоретическое и методическое обоснование необходимости развития малого предпринимательства в нефтегазовой промышленности.

2. Показано, что наличие малых и средних предприятий в сфере добычи нефти и газа предопределяется состоянием сырьевой базы России -увеличением количества мелких, выработанных месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

3 .Показано, что развитие малых нефтегазовых предприятий, особенно в старых нефтегазовых районах обеспечивает:

• возможность привлечения дополнительных инвестиций физических и юридических лиц;

• повышение добычи углеводородов;

• стимулирование разработки новых экономически эффективных методов нефтедобычи из обводнённых, истощённых и мелких месторождений;

• эффективное использование созданной ранее инфраструктуры;

• обеспечение стабильности занятости в местностях, где нефтедобыча является основной и единственной сферой деятельности;

• пополнение местных бюджетов;

• развитие вторичной занятости в смежных отраслях и сфере обслуживания;

• более рациональное использование недр, повышение нефтеотдачи;

• развитие конкурентной среды в нефтедобыче.

4. Разработаны методические рекомендации по стимулированию развития малых предприятий в нефтегазодобывающей отрасли Российской Федерации, основными из которых являются:

• принятие закона «О малом и среднем предпринимательстве в нефтяной и газовой промышленности»;

• проведение закрытых конкурсов (аукционов) на право пользования недрами (малые и выработанные месторождения) для малых и средних нефтедобывающих предприятий;

• снижение налогообложения на разработку трудноизвлекаемых запасов, эксплуатацию выработанных месторождений и малодебитных скважин малыми нефтегазовыми предприятиями.

Показано, что при обеспечении вышеназванных стимулирующих мер, занятость на малых нефтедобывающих предприятиях может быть значительно увеличена.

5. В качестве одного из направлений развития малого и среднего бизнеса в работе показаны преимущества аутсорсинга - создания на базе вертикально-интегрированных компаний, работающих в старых нефтегазовых регионах сети средних и малых предприятий для эксплуатации нерентабельных скважин и месторождений.

6. обоснованы методические рекомендации по организации взаимодействия органов федеральной государственной службы занятости населения Ханты-Мансийского АО, органов местной администрации и руководителей крупных нефтегазовых компаний, коммерческих служб занятости по вопросам стимулирования малого предпринимательства в нефтегазовой отрасли.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. За годы реформ в России сформировался новый рынок труда. Его отличительная особенность — высокая мобильность трудовых ресурсов при частичной занятости. На экономику большое влияние оказывает трудоизбыточность в некоторых регионах, которая продолжает негативно сказываться на экономическом состоянии. Роль трудоизбыточности очень противоречива. С одной стороны она сыграла и положительную роль, более равномерно разложив трудности переходного периода не только на безработных, но и практически на всё население страны, с другой - это тяжёлый груз для экономики, так как трудовая избыточность тормозит ход экономических реформ в стране. Этот феномен может быть использован в решении вопросов увеличения занятости населения.

2. В настоящее время малый бизнес в нефтегазодобывающей отрасли слабо влияет на занятость, потому что таких предприятий очень мало. Снятие административных и налоговых препон приведёт к заметному росту этого сектора, только тогда он станет играть роль эффективного регулятора занятости.

3. Российская нефтегазодобывающая отрасль вступила в период наращивания мощностей по добыче нефти и газа, развитие малого и среднего бизнеса в них стало объективной необходимостью. Об этом свидетельствует и опыт развитых стран.

4. Малый и средний бизнес в нефтегазодобывающей отрасли может существенно увеличить годовые объёмы добываемых углеводородов, а также способствовать росту занятости населения.

Практическая значимость работы: Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы и предложенные рекомендации являются основой для принятия целевых программ развития и сохранения занятости в старых районах нефтегазодобычи, а также в нефтегазовых моногородах северных регионов РФ, совершенствования работы службы занятости и должны учитываться при выработке кадровой и социальной политики крупных нефтегазовых компаний.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления трудом и персоналом РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также в ряде программ повышения квалификации руководителей и специалистов нефтегазового комплекса в Учебно-исследовательском центре повышения квалификации нефтегазовых отраслей промышленности.

Апробация работы осуществлена на научно-практических и отраслевых конференциях в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 119 наименований и 2-х приложений. Общий объём диссертации составляет 187 страницы машинописного текста и включает в себя 29 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плис, Светлана Александровна

Выводы:

1. Учитывая, что показатели полной и продуктивной занятости населения занимают одно из центральных мест в концепции социального государства, для оценки их величины, динамики и резервов увеличения целесообразно осуществлять их расчет как в абсолютном выражении, так и в относительном - при помощи соответствующих коэффициентов. Приняв распространенную точку зрения на содержание понятия полной занятости населения, нами обоснована целесообразность определения продуктивной занятости населения как численности занятых людей в общественном производстве с учетом эффективности (продуктивности) их использования, то есть за минусом численности персонала, который работал неполный рабочий день и находился в отпусках по инициативе администрации с учетом фактического фонда отработанного ими времени. Для практического применения разработан метод расчета коэффициентов полной и продуктивной занятости и определена их величина по Российской Федерации в целом, по Тюменской области, ее автономным округам и по нефтегазодобывающей отрасли, что дает возможность выявления трудовых ресурсов, пригодных для использования в малом и среднем бизнесе нефтегазодобывающей отрасли.

2. Поскольку нефтегазодобывающие предприятия Тюменской области представляют собой основной градообразующий фактор, решение проблем занятости населения, а также развитие там нефтегазодобычи может быть достигнуто главным образом путем стимулирования малого и среднего бизнеса. Государственная поддержка развития этого вида бизнеса в области должна предусматривать:

• совершенствование нормативно-правовой базы, причем не только для предприятий инфраструктуры (общественное питание, торговля, бытовые услуги), но прежде всего в главных для области и ее автономных округов отраслях - нефте- и газодобыче;

• отработку схем взаимодействия местной законодательной и исполнительной властей с топ-менеджерами крупных нефтегазодобывающих компаний;

• расширение оказания услуг как для населения, так и для предприятий по обеспечению информации по трудоустройству и рекрутменту за счет создания коммерческих организаций занятости;

3. С целью повышения эффективности государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, а также с учетом недостаточной активности местных органов законодательной и исполнительной власти Тюменской области и того, что нефть и газ являются национальным стратегическим сырьем, направлены предложения в Министерство энергетики РФ (в настоящее время Министерство промышленности и энергетики РФ) для разработки Российской программы развития нефтегазодобывающих отраслей по разделам: «Занятость населения в регионах нефтегазодобычи» и «Развитие малого и среднего предпринимательства в нефтегазодобывающих отраслях».

4. Результаты нашего исследования дают основание определить следующие направления развития малого и среднего бизнеса в г. Нижневартовске Тюменской области, работа по которым позволит значительно уменьшить в городе напряженность на рынке труда:

• создание малых предприятий по опыту компаний «Черногорнефть», «Югранефть» и «Магма», которые осваивают незадействованные малоде-битные нефтяные скважины;

• разукрупнение ныне действующих вертикально интегрированных структур «Нижневартовскнефтегаз» и ТНК (аутсорсинг) и создание на их базе средних и малых предприятий (дочерние предприятия - фирмы);

• расширение такого бизнеса в отраслях, которые по отношению к нефтегазодобыче являются инфраструктурой — создание малых предприятий в торговле, строительстве, общественном питании, бытовом обслуживании.

Заключение

1. Одной из целей политики социального государства, которым провозглашена Россия в Конституции РФ, является достижение высокого уровня занятости населения, обеспечение гражданам России возможности трудиться на условиях полной и продуктивной занятости.

Решение вопросов занятости крайне актуально для нефтегазового комплекса России, особенно для Тюменской области, в которой расположены наиболее крупные разведанные топливно-энергетические запасы и месторождения нефти и газа страны. В регионе отмечается, с одной стороны, повышенная доля экономически активного населения, с другой, — сокращение занятости, вследствие технического прогресса в нефтегазодобыче.

В целом российский рынок труда в настоящее время стабилизируется, увеличивается численность занятых в экономике, снижается уровень безработицы. Вместе с тем, исследование его особенностей в крупнейшем нефтегазодобывающем регионе страны показывает, что проблема занятости населения продолжает оставаться для него весьма актуальной, требующей последовательного разрешения.

Общая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения, что малый и средний бизнес представляют собой важное средство решения социально-экономических проблем, в том числе проблем занятости населения и увеличения добычи нефти и газа. Импульс для развития малого предпринимательства должен исходить от государства и соответствующей его политики, на основе малого бизнеса будут развиваться и средние предприятия, а следствием этих процессов станет улучшение ситуации на рынке труда и рост нефтегазодобычи в стране.

Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений, действовавших в сфере занятости при прежнем экономическом строе. Централизованное планирование как метод регулирования спроса на труд и предложения труда отошло в прошлое. Государство лишилось статуса работодателя-монополиста, наряду с государственным сектором возник и начал бурно развиваться сектор частный. Формированию российского рынка труда способствовало создание для этого экономических, социальных и правовых предпосылок, таких как либерализация экономики, запрет принудительного труда, свобода предпринимательской деятельности и др. Однако становление современного рынка труда в России имело свои особенности, проявившиеся в появлении весьма несовершенных форм трудовых отношений, усилении коррупции чиновничества, криминализации экономики, к низкой правовой защищенности людей, произошла резкая поляризация общества по уровню доходов, усилилось развитие неформальной занятости. «

Разъединение профсоюзов также способствовало усилению напряженности на рынке труда, коллективные договоры не стали обязательной нормой регулирования трудовых отношений, ими было охвачено лишь несколько процентов работающих, главным образом, работников крупных государственных предприятий.

Часть занятых в российской экономике трудились по инициативе администрации предприятий в режиме неполного времени или находились в принудительных отпусках, вынужденная неполная занятость стала атрибутом российского рынка труда. В 1994-1998 гг. загрузка персонала на российских промышленных предприятиях колебалась вокруг отметки 75%. Еще одной особенностью российского пути к рынку стало масштабное недоиспользование наличного персонала, которое означало существование на предприятиях устойчивой избыточной занятости или «скрытой безработицы», лишние работники составляли примерно пятую часть от общей численности персонала трудоизбыточных предприятий.

2. Поскольку в решении главных социальных задач государства приоритетом в сфере занятости является обеспечение гражданам России возможности трудиться на условиях полной и продуктивной занятости, в диссертации обоснован метод расчета показателей этих видов занятости и соответствующих им коэффициентов.

Причем, мы разделяем точку зрения на понятие полной занятости как экономического состояния общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей. Но в отличие от существующих воззрений на содержание показателя продуктивной занятости, как числа занятых людей в общественной производстве, в диссертации обосновано положение, что его более точное содержание достигается учетом занятого персонала, работавшего не по своей воле неполный рабочий день и находившегося в отпусках по инициативе администрации, то есть с учетом эффективности (продуктивности) использования занятых.

Методическое значение этих показателей состоит в том, что они представляют возможность количественного измерения полной и продуктивной занятости в регионе или районе, а также позволяют рассчитывать коэффициенты полной и продуктивной занятости в регионе или отдельных районах, входящих в состав региона, при помощи которых можно точнее дать оценку занятости, выразить ее динамику и резервы увеличения. Представляется возможность выявления тенденций движения трудовых ресурсов, которые можно использовать для развития малого и среднего предпринимательства, рассчитывать количество безработных в регионе, пригодных для привлечения на работу в нефтегазодобывающую отрасль. Расчеты показателей полной и продуктивной занятости для Тюменской области позволили, рассчитать численность безработного населения, которое может составить потенциал для развития среднего и малого предпринимательства в этих районах. Так, в 2002 г. для Ханты-Мансийского автономного округа из общей численности безработных, равной 80,7 тыс. чел., только 27,6 тыс. чел. можно было привлечь в нефтегазодобывающую отрасль, в частности, в малые и средние предприятия.

3. Рассмотренные специфические особенности становления и развития рынка труда в масштабе страны имеют место и в отраслях нефтегазодобычи. Но как и в каждой отрасли экономики, в нефтегазодобыче имеется и своя, присущая ей, специфика. Анализ показателей занятости населения и объемов добычи нефти и газа в основных нефтегазодобывающих районах России показал, что строгой зависимости между изменением объема добычи нефти и газа и изменением уровня безработицы, или уровня занятости населения, в рассмотренных районах не наблюдалось, это позволило сделать вывод о необходимости исследования проблемы в пределах региона с наибольшей долей нефтегазодобывающих предприятий в структуре экономики. Подобные выводы определили целесообразность проведения анализа зависимости занятости населения от масштабов развития отрасли на примере самого крупного региона нефтегазодобычи - Тюменской области.

В Тюменской области добывают две трети объема нефти и свыше 90 % газа от общего объема их добычи в России. Численность экономически активного населения в области составляет лишь около 2,5 % этой категории населения России. Это уникальный регион не только в масштабе страны, но и мира. С 1960 по 1990 г. население региона увеличилось в 10 раз. При этом численность сельского населения увеличилась только в 2 раза. Наибольший рост численности населения произошел в основных районах нефтегазодобычи. В дальнейшем количество жителей региона стабилизировалось, что связано с уменьшением инвестиций и снижением уровня добычи нефти. Начиная с 1998 г. во всех средних и малых нефтяных городах произошло снижение занятости, и эта тенденция сохраняется до сих пор из-за продолжающегося процесса реструктуризации в нефтегазовых отраслях. В настоящее время наиболее высокий уровень безработных в Уральском федеральном округе - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Во многом такая социально-экономическая ситуация зависит от деятельности нефтяных и газовых компаний. Главной проблемой для автономных округов является усиление социальной ориентации их экономики, что особенно важно для обеспечения интересов будущих поколений.

В первой половине 90-х годов нефтегазодобывающие предприятия севера Западной Сибири были приватизированы, а затем на их основе созданы вертикально интегрированные компании. Доведя цены на нефть и газ практически до мировых, нефтяные и газовые компании имеют высокий уровень рентабельности и получают значительные прибыли. Естественно, должен соблюдаться баланс интересов между хозяевами компаний и жителями региона, которые работают в этих компаниях. По уровню доходов на душу населения Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа находятся на первом-втором месте среди субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ.

Увеличение добычи нефти и газа оказывает влияние на занятость населения в регионе, сдерживает резкое уменьшение количества занятых в экономике. Рабочие места, создаваемые в результате повышения добычи нефти и газа, сдерживают отток населения в регионы с более благоприятным климатом проживания.

Одним из направлений решения проблемы занятости представляется использование возможностей избыточной занятости, которая поразила всю нашу экономику. Хотя в этом феномене просматривается и положительная сторона: в тяжелые годы реформ избыточная занятость способствовала равномерному распределению трудностей не только на безработных, но и на все население страны, однако, трудовая избыточность в целом тормозит ход экономических реформ в стране. В настоящее время нельзя рассчитывать на повторение положительного эффекта избыточной занятости, а ее резервы необходимо использовать для решения вопросов эффективной занятости населения.

4. Анализ существующего состояния нефтегазового комплекса России показал, что пик его роста уже прошел, крупные месторождения выработаны, скважины стали малодебитными. В настоящее время запасы российской нефти сосредоточены в основном в средних и мелких месторождениях. Ввод новых месторождений не поспевает за объемами добываемой нефти. Добываемая нефть сильно обводнена. Крупные компании ориентированы на разведку и разработку крупных месторождений, они бросают скважины, как только дебиты падают до 5 тонн/сут., так как им невыгодно осваивать мелкие месторождения.

Исследование зарубежного опыта показывает, что есть эффективный способ решения подобных задач. Это — развитие малого и среднего бизнеса в добыче, бурении, обустройстве скважин и т.д. Только из простаивающих 30000 скважин можно добывать до 45 млн. тонн нефти. На их добычу не потребуется больших финансовых ресурсов, поскольку вся инфраструктура в освоенных нефтегазодобывающих районах уже существует. Добившись определенных успехов на добыче, малые компании начнут заниматься и разведкой и бурением. Опыт такого развития компаний в нашей стране уже есть.

Малые и средние предприятия России уже сейчас добывают 30 млн. тонн нефти в год. Однако государственная политика не способствует развитию малого предпринимательства в нефтегазовой отрасли. До сих пор не разработано законодательство о правовом статусе малого предприятия в нефтегазовой отрасли, хотя многие признают, что оно крайне необходимо. Налоговое законодательство не учитывает специфику работы малого предприятия — пользователя недр. И поэтому малые предприятия проигрывают большим интегрированным компаниям по многим экономическим показателям. В нашей стране такие предприятия долго не живут. Чаще всего они поглощаются крупными интегрированными компаниями. Малые предприятия не должны конкурировать с крупными интегрированными компаниями, а должны конкурировать только между собой. У них должна быть собственная ниша — экономическая и правовая.

Результатом развития малого и среднего бизнеса может быть его положительное влияние на рынок труда: во-первых, малые и средние предприятия создают для региона дополнительные рабочие места, тем самым снижают уровень безработицы и повышают занятость населения; во-вторых, увеличение занятости населения в нефтегазодобывающих регионах страны за счет малого и среднего предпринимательства осуществляется на основе создания таких же форм бизнеса в отраслях инфраструктуры, обеспечивающих функционирование предприятий нефтегазодобычи (транспорт, строительство, торговля, общественное питание, сервисное обслуживание и т.п.); в-третьих, на основе развития малого и среднего предпринимательства повышается уровень продуктивной занятости труда, за счет ликвидации потерь рабочего времени из-за упразднения работы неполный рабочий день.

В процессе создания в нашей стране среднего предпринимательства в нефтегазодобывающей отрасли возникли новые для мировой практики схемы развития этих форм бизнеса:

• превращение (а не поглощение) малых предприятий в средние, которые в последующем для наращивания объемов нефтегазодобычи создают новые малые предприятия, причем и в отраслях инфраструктуры;

• в практике нефтегазодобывающей отрасли России начали создаваться малые предприятия с участием иностранного капитала, увеличение которого в последующем представляет возможность малому предприятию перейти в категорию среднего и создавать на этой базе новую сеть дочерних малых предприятий.

5. Малое и среднее предпринимательство находятся в поле зрения исполнительной и законодательной властей Ханты-Мансийского автономного округа. Вместе с тем, как показал анализ, государственная поддержка развития этого вида бизнеса с целью увеличения полной и продуктивной занятости населения округа , осуществляется не достаточно эффективно. Для улучшения государственной поддержки малого бизнеса обоснована необходимость осуществления следующих мер:

• совершенствование нормативно-правовой базы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в округе, причем не только сферы инфраструктуры (общественное питание, торговля, оказание бытовых услуг), а прежде всего главных для Ханты-Мансийского автономного округа отраслей - нефте- и газодобычи;

• государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в округе должна, как нам представляется, развиваться в направлении отработки схем взаимодействия местной законодательной и исполнительной ветвей власти с топ-менеджерами крупных нефтегазодобывающих компаний;

• в округе необходимо создавать условия для расширения оказания услуг как для населения, так и для предприятий, по обеспечению информации

163 по трудоустройству и рекрутменту за счет создания коммерческих организаций занятости.

С целью повышения эффективности государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства нами направлено предложение в Министерство энергетики РФ (в настоящее время Министерство промышленности и энергетики РФ) о целесообразности разработки программы развития нефтегазодобвающих отраслей, в которую даны предложения по разделам: «Занятость населения в регионах нефтегазодобычи» и «Развитие малого и среднего предпринимательства в нефтегазодобывающей отрасли».

6. Проведенное исследование предоставляет возможность сформулировать следующие предложения по развитию малого и среднего бизнеса в г. Нижневартовске Тюменской области, которые могут способствовать значительному уменьшению напряженности рынка труда в городе:

• создание малых предприятий по опыту компаний «Черногорнефть», «Югранефть» и «Магма», которые осваивают незадействованные малоде-битные нефтяные скважины;

• разукрупнение ныне действующих вертикально интегрированных структур «Нижневартовскнефтегаз» и ТНК (аутсорсинг) и создание на их базе средних и малых предприятий (дочерние предприятия — фирмы);

• в настоящее время в качестве главного пути развития среднего и малого предпринимательства в г. Нижневартовске можно считать совершенствование такого бизнеса в отраслях, которые по отношению к нефтегазодобыче являются инфраструктурой; это создание малых предприятий в строительстве, общественном питании, бытовом обслуживании и т.п.

Существенно увеличить добычу нефти и газа в нашей стране можно только на основе всемерного развития малого и среднего предпринимательства, что позволит комплексно решить сложную социально-экономическую задачу: повысить занятость населения в нефтегазодобывающих регионах и значительно увеличить добычу нефти и газа.