Математические модели, численные методы и комплекс программ оценки геодинамических рисков в нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ахметшин Тагир Рустэмович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшин Тагир Рустэмович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Виды рисков и особенности их проявления применительно
к объектам нефтегазового комплекса
1.2. Геодинамические угрозы как фактор формирования рисков
в нефтегазовом комплексе
1.3. Задачи управления рисками в нефтегазовом
комплексе на современном этапе
1.4. Математические модели оценки состояния геологической среды территориально распределённых систем
1.5. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЕ
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1. Глобальная математическая модель геодинамических рисков
и индикаторы нефтегазовых месторождений
2.2. Численный метод оценки геодинамического риска
2.3. Представление геодинамических рисков для объектов нефтегазового комплекса на основе нечётких отношений
2.4. Численный метод блочной риск-классификация объектов нефтегазовых комплексов
2.5. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ НА НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПЛЕКСАХ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ
3.1. Общие подходы к решению задач управления
геодинамическими рисками
3.2. Обоснование классификационных решений по развитию территорий с нефтегазовыми комплексами
3.3. Оптимизация размещения объектов нефтегазового комплекса
с учётом геодинамических рисков
3.4. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПИСАНИЕ И ЛИСТИНГИ БЛОКОВ
ПРОГРАММ «ИНДИКАТОРЫ» И «OPTIMISE»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели, численные методы и комплекс программ оценки геодинамических рисков в нефтегазовой отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задачи управления рисками, в особенности рисками геодинамического происхождения на территориях с нефтегазовыми комплексами (НГК), весьма актуальны в России и за ее пределами.
Особую значимость задачи управления геодинамическими рисками приобрели в настоящее время, когда количество аварий и катастроф, связанных с природно-техногенными процессами геодинамического происхождения, порой совершенно нелогичных, даже абсурдных с точки зрения современных научно-технических норм и правил, с каждым годом только возрастает.
Сложность решения указанных задач состоит в том, что непосредственно управлять геодинамическими рисками не представляется возможным. Их можно только оценить, а затем предпринять конкретные меры по снижению последствий проявления опасных геодинамических процессов, вызывающих указанные риски. Именно эти меры позволяют обосновывать управленческие решения по освоению и развитию территории с размещённым на ней нефтегазовым комплексом.
Смоделировать геодинамический риск натурно - сложнейшая техническая задача, сегодня нерешаемая, именно поэтому в диссертации рассматривается математический подход к моделированию геодинамических рисков, перспективные направления которого сегодня обсуждаются учеными, о чем свидетельствуют многочисленные публикации.
Всё это подтверждает актуальность задач управления геодинамическими рисками, в частности, в применении к территориям с нефтегазовыми комплексами, имеющим особую значимость для государств, располагающих большими запасами углеводородов.
Кроме того, для безопасного и оптимального функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России в современных условиях необходима разработка принципиально новых математических методов по-
иска и разведки нефтегазоносных бассейнов, что ещё более актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. К настоящему моменту времени разработан определенный спектр математических моделей, методов, алгоритмов и программных средств, позволяющих изучать геодинамические риски.
При выполнении исследований автор опирался на результаты отечественных и зарубежных ученых: в области математического моделирования, численных методов и их прикладного применения - Р. Беллмана, В.Н. Буркова, В.В. Власова, Л.А. Демидовой, В.И. Кейлис-Борока, А.И. Лурье, А. Лява, Н.И. Мусхелишвили, Д.Н. Новикова, А.А. Самарского, И.Н. Снеддона, М. Сугено, Т. Тэрано, Ф. Хейта, С.Д. Штовба, Н.Г. Ярушкиной; в области теории геодинамических процессов - Е.В. Артюшкова, В.М. Кутепова, В.А. Магницкого, В.И. Осипова, Н.Н. Радаева, Г.А. Соболева; в области прикладного анализа и прогнозирования рисков чрезвычайных ситуаций - В.А. Акимова, В.А. Минаева, В.Ф. Протасова, А.Л. Рагозина, А.О. Фаддеева и многих других ученых.
В рамках решения задач оценки геодинамического риска на различных по геологическому строению территориях этими вопросами занимались Абрамова А. В., Ананьин И. В., Бондарь К. М., Данилов Р. М., Кираковский В.В., Корячко А.В., Минаев В. А., Павлова С. А., Пылькин А.Н., Топольский Н.Г., Фаддеев А. О.; при моделировании геодинамических рисков в строительстве - Бондарь К. М., Данилов Р. М., Минаев В. А., Мокшанцев А. В., Пылькин А. Н., Рагозин А. Л., Топольский Н.Г., Фаддеев А. О., Шевченко Л. В.; оценке геодинамической безопасности территорий - Кутепов В.М., Минаев В.А., Соболев Г. А., Степанов Р. О., Трубников Б. Н., Фаддеев А.О., Шеко А. И. В ряде работ затронуты вопросы управления геодинамическими рисками - Данилов Р. М., Минаев В.А., Павлова С. А., Фаддеев А. О. и ряд других ученых.
Результаты реализации моделей связаны как с решением глобальных задач исследования геодинамических рисков, в частности, их количественной
оценки на различных по геологическому строению территориях, так и задач моделирования геодинамических рисков в строительстве, оценки геодинамической безопасности территорий.
Однако существующие математические модели, методы и алгоритмы оценки геодинамических рисков не позволяют в полной мере решать задачи управления геодинамическими рисками на территориях с НГК, поскольку применительно к ним возникают дополнительные, существенно значимые требования по обеспечению геодинамической безопасности.
В частности, существующие математические модели, методы и алгоритмы не могут быть использованы для качественного решения таких задач, как оценка риска повреждения или разрушения промысловых и иных промышленно-хозяйственных объектов нефтегазового комплекса, сетей инженерных и транспортных коммуникаций, относящихся к инфраструктуре НГК, оценка риска неверного принятия решения по территориальной привязке районов нефтегазового промысла, оптимального размещения объектов НГК, а также для решения многих других задач управления, возникающих при развитии территорий с нефтегазовыми промыслами.
Все это требует интенсификации разработки соответствующих математических моделей, вычислительных методов и программных средств их реализации.
Диссертация посвящена решению актуальной научной задачи - разработке современных математических моделей, вычислительных методов и программных средств оценки геодинамических рисков и управления ими с целью обеспечения безопасности территорий с НГК от возможных проявлений геодинамических угроз.
Объектом исследования являются территории нефтегазовых комплексов, подвергающиеся воздействию опасных природно-техногенных процессов геодинамического происхождения.
Предмет исследования составляют математические модели, численные методы и программные средства оценки геодинамических рисков и поддерж-
ки управленческих решений по обеспечению безопасности развития нефтегазовой отрасли.
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности управленческих решений по обеспечению безопасного развития нефтегазовой отрасли на основе математических моделей, численных методов и комплекса программных средств оценки геодинамических рисков.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать современные математические модели состояния геологической среды территориально распределённых систем, позволяющие оценивать многофакторные риски от проявления в них опасных геодинамических процессов.
2. Разработать и апробировать комплекс математических моделей и программ оценки геодинамического риска на территориях, содержащих нефтегазовые комплексы.
3. Построить модели управления геодинамическим риском на территориях с нефтегазовым комплексом.
4. Разработать метод формализованного представления рисков геодинамического происхождения, численный метод блочной риск-классификации объектов территорий, содержащих нефтегазовые комплексы, а также численный метод оценки геодинамического риска.
5. Практически реализовать математические модели оценки геодинамического риска, модели управления геодинамическим риском для территорий с нефтегазовыми комплексами в виде программно-алгоритмических средств, а также выполнить практическую реализацию метода формализованного описания и численного метода блочной риск-классификации объектов территорий с нефтегазовым комплексом, численного метода оценки геодинамического риска и представить результаты расчётов в виде оценочно-прогностических карт геодинамического риска, схем, таблиц и диаграмм.
Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории дифференциальных уравнений, механики сплошных сред, математической физики, теории нечётких множеств, математического анализа и линейной алгебры, математической статистики и теории вероятностей, численные методы сплайн-аппроксимации, спектрального Фурье-анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость. Создан комплекс новых математических моделей, численных методов и программных средств, позволяющих оценивать, анализировать и прогнозировать геодинамические риски на территориях, содержащих нефтегазовые комплексы. Предложен и обоснован численный метод оценки геодинамического риска, основанный на расчётах специального математического индикатора геодинамического риска, представляющего собой пространственное распределение значений ротора полного вектора смещений в геологической среде, показывающего, что эпицентры сейсмических событий концентрируются в областях его наибольших значений. Также выявлен индикатор повышенного сейсмического риска, показывающий, что наибольшая концентрация эпицентров землетрясений и наибольший вероятностный геодинамический риск приходятся на территорию, где наблюдается взаимное пересечение вихревых структур, отражающих горизонтальные напряжения в литосфере Земли.
Новые научные перспективы открывает предложенный принципиально новый геодинамический индикатор (индикаторное поле), дающий возможность по косвенным, математически вычисляемым признакам идентифицировать тот или иной район Земного шара как нефтегазоносный: нефтегазоносные месторождения с наибольшей вероятностью размещаются на границах левовращающихся вихревых структур в литосфере, что подтверждают расчеты по регионам Земного шара, где имеются нефтегазоносные зоны.
Практическая значимость результатов работы заключается в прикладной направленности разработанных математических моделей, численных методов и программных средств на реализацию количественных оценок и про-
гнозирование геодинамических рисков на территориях, содержащих нефтегазовые комплексы.
Обоснованные и предложенные в работе математические и геодинамические индикаторы могут быть использованы для решения задач оценки риска повреждения или разрушения промысловых и иных промышленно-хозяйственных объектов НГК, сетей инженерных и транспортных коммуникаций, относящихся к его инфраструктуре, риска принятия неверного управленческого решения по территориальной привязке нефтегазового промысла, а также риска неверного территориального размещения его объектов без учёта пространственного распределения зон геодинамических аномалий и зон возможного развития опасных процессов геодинамического происхождения.
Практическая реализация метода формализованного представления рисков геодинамического происхождения, основанного на нечётких отношениях, численного метода блочной риск-классификации объектов нефтегазовых комплексов, позволяющих выполнять оценочную идентификацию объектов НГК на предмет их рисковой устойчивости, ранжировать природные, техногенные и антропогенные процессы по степени их воздействия на конкретные объекты НГК, а также оценивать интегральные риски для объектов нефтегазовых комплексов.
Модель и алгоритм оптимального размещения объектов с точки зрения их комплексной безопасности (в том числе - геодинамической) на территории с НГК, возможно использовать не только для разработки проектов планировочных решений, но также применять для оценки управления освоением и развитием территорий, содержащих нефтегазовые комплексы.
Полученные результаты ориентированы на информационную поддержку государственных и муниципальных органов управления при принятии решений в области хозяйственной и изыскательской деятельности, при разработке программ и планов развития безопасности среды обитания, в том числе - антитеррористической безопасности.
Реализация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Уфимского государственного нефтяного технического университета и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, а также в практическую деятельность научно-исследовательского и проектного института «ПЕГАЗ» (г. Уфа). Акты о внедрении результатов работы представлены в Приложении к диссертации.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Комплекс математических моделей, методов и программно-алгоритмических средств оценки геодинамического риска на территориях, содержащих нефтегазовые комплексы.
2. Модель и алгоритм поддержки управления геодинамическим риском, методически реализуемые в виде процедуры оптимального размещения объектов на территории с нефтегазовым комплексом, характеризующегося минимально возможным комплексным геодинамическим риском.
3. Метод формализованного представления комплексного риска геодинамического происхождения для объектов нефтегазовых комплексов, а также численный метод блочной риск-классификации территорий, содержащих нефтегазовые комплексы.
4. Численный метод оценки геодинамического риска, а также принципиально новый геодинамический индикатор, позволяющий идентифицировать расположение нефтегазоносных месторождений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на Международной конференции «Геометрические методы в теории управления и математической физике» (г. Рязань, РГУ имени С. А. Есенина, 25-28 сентября 2018 г.); XXVII Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» - 2018» (г. Москва, Академия ГПС МЧС РФ, 29 ноября 2018 г.); XXIII Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, РГРТУ, 13 декабря 2018 г.); Междуна-
родной научной конференции Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Научно-исследовательского центра физико-технической информатики (CPT - 2019) (13 - 17 мая 2019, Царьград, Московская область, Россия); XXVIII Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» - 2019» (г. Москва, Академия ГПС МЧС РФ, 28 ноября 2019 г.); межкафедральном научном семинаре в Рязанском государственном радиотехническом университете (2020-2021 г. г.).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 работа - в издании, индексируемом в международной базе цитирования Web of Science, 1 зарегистрированная программа для ЭВМ.
В работах, опубликованных в соавторстве, автором лично выполнены:
• теоретическое обоснование и практическая реализация методики оценки геодинамического риска на территориях, содержащих нефтегазовые комплексы в виде численного метода и компьютерной программы;
• теоретическое обоснование и практическая реализация математической модели и алгоритма управления геодинамическим риском на территориях, содержащих нефтегазовые комплексы;
• разработка методов формализованного описания объектов нефтегазовых комплексов и воздействий на них, риск-классификации объектов нефтегазовых комплексов, а также численного метода решения задач поддержки управления геодинамическими рисками на территориях, содержащих нефтегазовые комплексы;
• численные оценки и расчёты геодинамических рисков для территорий, содержащих нефтегазовые комплексы.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5 «Комплексные исследова-
ния научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента» паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст работы содержит 152 страницы, включая 65 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 223 наименования.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Виды рисков и особенности их проявления применительно к объектам нефтегазового комплекса
Важнейшей частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России являются нефтяной и газовый сектор. Нефтегазовая отрасль - это комплекс промышленных предприятий по добыче, транспортировке, переработке и распределению конечных продуктов переработки нефти и газа. Это - одна из мощнейших отраслей Российской Федерации, в значительной степени формирующая бюджет и платежный баланс страны, обеспечивающая валютные поступления и поддержание курса национальной валюты.
Нефтегазовая промышленность, с точки зрения оценки связанных с нею рисков различного характера, обладает характерными специфическими особенностями [15, 11, 23, 24, 44, 81, 168]:
1) сильная зависимость показателей и критериев эффективности от природных условий и уровня использования ресурсов углеводородов;
2) вероятностный характер большинства технико-экономических показателей разработки нефтяных и газовых месторождений;
3) изменение структуры капиталовложений в направлении увеличения доли, направляемой на компенсацию падения добычи на старых месторождениях;
4) большая продолжительность реализации нефтяных и газовых проектов;
5) высокая капиталоемкость нефтегазодобычи, необходимость осуществления крупных начальных и дополнительных инвестиций, длительный период возмещения начального капитала.
Специфическими для нефтегазовой отрасли рисками являются [15, 31, 44, 81, 91, 142, 168, 189]:
1) риск ошибок при поиске нового месторождения;
2) риск открытия нерентабельного месторождения;
3) риск, связанный с неточным определением геолого-промысловых характеристик объекта разработки (объема геологических и извлекаемых запасов, уровня нефтегазоизвлечения, динамики добычи углеводородов и т.д.);
4) риск, связанный с завершением проекта;
5) риск, связанный с условиями рынка сбыта нефти, газа, нефтепродуктов;
6) риск, связанный с повышенной вероятностью возникновения форс-мажорных ситуаций.
Кроме указанных выше рисков, особо следует отметить риски, обусловленные влиянием:
1) техногенных факторов [15, 37, 81, 91, 142];
2) факторов, связанных с реализацией опасных геодинамических процессов, таких как землетрясения, криповые подвижки, оползни, проседания и другие опасности, исходящие от геологической составляющей окружающей среды [100 - 112, 133, 189, 197].
Как правило, техногенные риски связаны с хозяйственной деятельностью человека. Результатами такой деятельности могут быть аварии на промышленных объектах, пожары, взрывы газа, поломки механизмов, разрушение зданий и т.д. Спектр техногенных рисков и причин, их вызывающих, весьма велик [7 - 9, 146 - 153].
Особо среди техногенных рисков необходимо отметить риски загрязнения окружающей среды в результате деятельности предприятий. Эти риски затрагивают интересы не только предприятия - источника опасности, но и населения, которое подвергается воздействию вредных факторов или оказывается на рисковой территории [7-9]. Среди таких рисков можно отметить химическое заражение среды в результате выбросов вредных веществ, радиоактивного заражение в результате аварии в атомном топливно-энергетическом цикле, загрязнение водной среды в результате сливов вредных веществ в реки и многие другие.
Для предприятий газовой промышленности среди существенных техногенных рисков можно отметить разрывы газопроводов, аварии на буровых вышках, газовых станциях, поломку или повреждение сложных механизмов, таких, например, как комплексы для обслуживания и ремонта газопроводов.
Также выделяются финансовые риски, под которыми понимаются возможные потери предприятием прибыли в результате наступления неблагоприятных событий, таких, например, как простой предприятий, невыполнение контрагентом договорных обязательств, изменение валютного курса [8, 25]. Особенностью финансовых рисков является то, что они не связаны с физическим ущербом имуществу или персоналу предприятия. Однако это вовсе не означает, что эти риски менее значимы.
Если техногенным рискам в НГК ТЭК России посвящено значительное количество научных работ, то риски, связанные с проявлением опасных процессов геодинамического происхождения, не нашли своего должного отражения в современной научной литературе, данный вопрос является пока мало исследованным.
Что же понимается под геодинамическим риском в НГК?
В общем случае под геодинамическим риском будем понимать возможный негативный результат или реализуемую негативную возможность взаимодействия геологической или инженерно-геологической среды с природным, природно-техногенным или антропогенным объектом, а также группой таких объектов [1, 100].
Численно геодинамический риск Гг представляет собой вероятностную величину, значения которой принадлежат интервалу [0; 1].
Для оценивания безопасности в НГК определим следующие виды рисков геодинамического происхождения:
1) риск повреждения или разрушения промысловых и иных промышленно-хозяйственных объектов нефтегазового комплекса (НГК);
2) риск повреждения или разрушения сетей инженерных и транспортных коммуникаций, относящихся к инфраструктуре НГК;
3) риск сбоев в работе электронной техники, используемой на промысловых, промышленно-хозяйственных и управленческих объектах НГК;
4) риск ухудшения медико-биологических и психических показателей состояния персонала на объектах НГК;
5) риск неверного принятия решения по отождествлению конкретной территории как района нефтегазового промысла;
6) риск неверного принятия решений по территориальному размещению объектов НГК, связанный с игнорированием пространственного распределения зон геодинамических аномалий и зон возможного развития опасных геодинамических процессов.
Указанные риски генетически связаны с проявлением следующих геодинамических опасностей:
1) реализацией сейсмического события;
2) реализацией криповой подвижки («ползучего» землетрясения);
3) развитием оползневого процесса;
4) развитием карстово-деформационного процесса;
5) развитием природных просадочно-обвальных процессов.
Схематически связь видов геодинамического риска и геодинамических
опасностей применительно к объектам НГК представлена на рисунке 1.1.
Как следует из рисунке 1.1, особенностью рисков для НГК является не только оценка безопасности его объектов, но и риски по принятию управленческих решений. Поясним сказанное более подробно.
На сегодняшний день в мире открыто около 10 тыс. месторождений нефти и газа [15, 23, 24, 31, 84, 92, 100, 169]. Из них в Российской Федерации находится около полутора тысяч нефтяных и четырехсот газовых месторождений [15, 23, 24, 31, 84]. В промышленных масштабах нефть обнаружена и добывается в 65 странах мира.
Кроме России, наиболее богаты на запасы черного золота Саудовская Аравия, США, Ирак, Ливия, Иран, Венесуэла, Объединенные Арабские Эми-
раты, Канада. От них не отстают Алжир, Нигерия, Катар, Аргентина, Мексика, Индия [15, 24, 84, 92].
Виды геодинамических опасностей
Виды геодинамических рисков
Сейсмические события I
1, 2, 3, 6
1
1, 2, 3, 4, 5, 6
Оползневые процессы I
1, 2, 6
1
Карстово- 1
-► деформационные 1, 2, 4, 5, 6
процессы 1
1, 2, 6
-► Инженерно-геологические процессы
1, 2, 4, 6
Повреждение или разрушение сетей коммуникаций НГК
Ухудшение мед.-биол. и психических показателей персонала НГК
Неверное принятие управл. решений по выбору нефтегазоносного региона
Неверное принятие решений по размещению объектов НГК
2
3
4
Рисунок 1.1 - Связь геодинамического риска и геодинамических опасностей применительно к объектам нефтегазового комплекса. В широких стрелках указаны виды геодинамического риска, с которыми связаны соответствующие виды геодинамических опасностей
Поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений в последние годы достигли больших успехов. Сегодня исследован примерно 1% всей суши Земли на глубинах до 2-3 километров [23, 37, 50, 86, 92, 98, 158]. Активно ведётся поиск морских месторождений [24, 84].
Как известно, существуют следующие методы поиска нефтегазоносных бассейнов: геологический, геофизический, гидрогеохимический, бурение и исследование разведочных скважин [15, 37, 50, 84, 92, 98, 100, 158, 168, 169].
Успех применения того или иного из указанных методов зависит от ряда факторов, например, таких как сложность геологического строения района, глубина залегания и мощность залежи, информация о физико-механических свойствах и агрегатном состоянии горных пород, наличии достоверных данных о геофизических полях и многих других характеристиках [15, 31, 37, 84, 92, 98, 100, 158, 169].
Ведущим геофизическим методом поиска нефтегазовых месторождений является сейсморазведка, на которую тратится более двух третей капиталовложений, выделяемых на геофизические работы [15, 23, 37, 84, 158]. Если же говорить о ряде районов Восточной Сибири, Казахстана и Средней Азии, где сейсмогеологические условия крайне неблагоприятны, сейсморазведку применяют в комплексе с гравиразведкой и электромагнитным зондированием [86, 98, 100, 158, 169, 190].
Из сказанного можно сделать вывод - необходимы новые методы поиска нефтегазоносных бассейнов, позволяющие по косвенно измеряемым, либо вычисляемым признакам идентифицировать нефтегазоносные районы. Причём такие методы должны быть, с одной стороны, простыми, надежными и оперативными, а с другой стороны - относительно мало затратными как с финансовой, так и с материально-технической точек зрения.