Повышение эффективности базовых и информационно-управляющих технологий при разработке месторождений углеводородов с трудно извлекаемыми запасами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Савенок, Ольга Вадимовна

  • Савенок, Ольга Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 432
Савенок, Ольга Вадимовна. Повышение эффективности базовых и информационно-управляющих технологий при разработке месторождений углеводородов с трудно извлекаемыми запасами: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2013. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенок, Ольга Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ И ОСЛОЖНЁННЫМИ УСЛОВИЯМИ ДОБЫЧИ

1.1 Структура современных трудноизвлекаемых запасов

1.2 Геологические особенности трудноизвлекаемых запасов

1.2 Л Месторождения с повышенными и аномально высокими пластовыми давлениями

1.2.2 Глубокозалегающие месторождения - термобарические условия и коллекторские свойства

1.2.3 Геологические особенности залежей высоковязкой нефти и нефтебитумов

1.2.4 Сложнопостроенные коллекторы месторождений Западной Сибири с трудноизвлекаемыми запасами

1.3 Особенности строительства скважин в условиях сложнопостроенных коллекторов нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами

1.4 Нефтепромысловые системы с осложнёнными условиями добычи

1.4.1 Классификации факторов осложнения добычи

1.4.2 Исследование структуры и состава факторов осложнения условий добычи

1.5 Методы интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи месторождений с трудноизвлекаемыми запасами 75 Выводы по главе 1 82 Глава 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ

2.1 Разработка и исследование водоизолирующих цементных композиций, твердеющих баритовых пробок, новых типов вязкоупругих составов для предотвращения поглощений промывочных жидкостей, водо- и газопроявлений при строительстве скважин для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами

2.2 Повышение эффективности крепления скважин и разработка тампонажных составов при осложненных условиях залегания пород по разрезу скважины и в интервале продуктивных отложений

2.3 Повышение технологической эффективности строительства скважин при проводке ствола, первичного и вторичного вскрытия продуктивного пласта 155 Выводы по главе 2 162 Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Повышение эффективности нефтедобычи путем совершенствования оборудования и аппаратуры

3.1.1 Аппаратурные решения для обеспечения заданного (проектного) коэффициента извлечения нефти

3.1.2 Принципы энергосбережения на поздней стадии выработки запасов нефти с осложнёнными условиями эксплуатации скважных штанговых насосов УСШН

3.1.3 Эксплуатационная надёжность оборудования нефтедобычи. Методология построения информационной системы, обеспечивающей требуемую надежность оборудования

3.2 Факторы снижения надёжности скважинного оборудования 189 3.2.1 Проблема солеотложения - общие принципы и особенности решений

3.2.1.1 Общие принципы и алгоритм решения проблемы солеотложения

3.2.1.2 Совершенствование оборудования при решении проблемы солеотложения на УЭНЦ и другом погружном оборудовании

3.2.1.3 Автоматизированный подбор нефтедобывающего оборудования при прогнозировании солеотложения

3.2.2 Фактор свободного газа

3.2.3 Факторы высоковязкой нефти и абразивных частиц 203 3.3 Факторы, обеспечивающие повышение эффективности и надежности скважинного оборудования 208 Выводы по главе 3 209 Глава 4 Методы интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи при разработке нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами

4.1 Методы увеличения нефтеотдачи

4.2 Физико-химические методы

4.2.1 Классификация физико-химических методов повышения нефтеотдачи трудноизвлекаемых запасов нефти

4.2.2 Методы управления реологическими свойствами аномальных нефтей

4.2.3 Физико-химических методы при решении проблемы заводнения пластов

4.2.4 Сероводородсодержащие нефти

4.2.5 Методы предупреждения и удаления органических отложений

4.3 Методы адресного воздействия на пласт

4.4 Волновые методы

4.5 Комплексные научно-методические решения

4.6 Развитие комплекса «скважина - нефтяной пласт - совокупность управляющих воздействий (СУВ)»

Выводы по главе 4

Глава 5 РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫЧИ С ОСЛОЖНЁННЫМИ УСЛОВИЯМИ

5.1 Постановка задачи оптимизации поиска перспективных решений

5.2 Моделирование технологических показателей и прогнозирование осложнений добычи

5.3 Методология прогнозных исследований фазы затруднения добычи

5.3.1 Методы моделирования

5.3.2 Перспективные методы решения прогнозных задач нефтедобычи с комплексом осложняющих факторов

5.4 Концепция информационных управляющих систем для нефтедобычи в осложненных условиях 303 Выводы по главе 5 312 Глава 6 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ, МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫЧИ

6.1 Анализ общих подходов к проблеме ресурсосбережения

6.2 Методы и технологии переработки и эффективного использования попутного нефтяного газа

6.2.1 Анализ тенденций при решении проблемы утилизации ПНГ

6.2.2 Основные характеристики ПНГ

6.2.3 Традиционные и новые методы переработки ПНГ

6.2.3.1 Традиционные методы

6.2.3.2 Нетрадиционные (новые) технологии переработки ПНГ 336 6.2.3.3. Разработка комплексной оценки технологий утилизации попутного газа

6.3 Методы мониторинга природной среды нефтедобычи

6.3.1 Анализ состояния природной среды нефтедобычи с осложнёнными условиями эксплуатации. Анализ тенденций развития экологических факторов природно-техногенных систем нефтедобычи

6.3.2 Факторы, обуславливающие экологическую опасность нефтедобычи

6.3.3 Исследование характеристик техногенного загрязнения природных сред в зонах с трудноизвлекаемыми запасами и осложнёнными условиями нефтедобычи

6.3.4 Эколого-гидрогеологический мониторинг на объектах нефтегазовых комплексов

6.3.5 Использование геоинформационных систем и информационно-космические технологии в задачах экологического мониторинга 384 6.4 Разработка принципов геоэкологической информационной системы (ГЭИС) для нефтедобычи с трудноизвлекаемыми запасами и осложнёнными условиями эксплуатации 392 Выводы по главе 6 396 Основные выводы и рекомендации 399 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности базовых и информационно-управляющих технологий при разработке месторождений углеводородов с трудно извлекаемыми запасами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное состояние

нефтедобывающей отрасли Российской Федерации характеризуется ухудшением качества структуры запасов нефти и осложнением условий эксплуатации. По состоянию на 2006 г. в стране из 2500 нефтяных месторождений на долю трудноизвлекаемых нефтей приходится более 60 %. К трудноизвлекаемым относят залежи нефти по качеству сырья (тяжёлая нефть с плотностью более 920 кг/м , высоковязкая нефть с динамической вязкостью более 30 мПа-с) или по условиям залегания (проницаемость продуктивных коллекторов менее 0,05 мкм ).

Месторождения с трудноизвлекаемыми запасами характеризуются низкими и неустойчивыми дебитами скважин, для эксплуатации которых необходима разработка и применение разнообразных и дорогостоящих технологий.

В современных условиях российского недропользования эксплуатация месторождений с трудноизвлекаемыми нефтями находится на грани рентабельности, что обуславливает необходимость тщательной научно-технической проработки всех стадий технологического цикла производства. Структура остаточных запасов нефти резко ухудшается из-за выборочной эксплуатации лучшей части запасов, особенно для крупных (запасы более 30 млн. тонн) месторождений, которые обеспечивают 2/3 добычи нефти в стране.

Дополнительный фактор ухудшения структуры запасов крупных разрабатываемых месторождений на ближайшую перспективу - их высокая выработанность, в целом составляет 52 %, а по многим из них достигающая 70-80 %, т.е. лучшая часть этих месторождений выработана, а оставшаяся -трудноизвлекаемые запасы нефти.

Хотя текущие запасы нефти в абсолютном выражении остаются достаточно значительными, но на протяжении долгого времени они не восполняли добычу и лишь в 2006 г. прирост запасов превысил её убыль за

счёт добычи, но тенденция падения темпа прироста сохранилась. Существующая структура запасов требует создания новых принципиальных подходов, технологий и технических средств.

По мере того, как растёт доля нефтей с трудноизвлекаемыми запасами и осложнёнными условиями эксплуатации возникает большое число качественно новых проблем, связанных с поисками методов и технологий работы с указанными запасами. Это касается всех этапов жизненного цикла нефтедобычи - от проектных работ, строительства скважин до их заканчивания. За последнее время накоплен значительный опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами и осложнёнными условиями эксплуатации, однако в значительной степени этот опыт не систематизирован в целостные и системные исследования. Это зачастую приводит к дублированию работ, а также не позволяет выявить общие тенденции и резервы повышения эффективности нефтепромысловых систем. Исследование взаимосвязи между характеристиками трудноизвлекаемых нефтей и технологиями эффективной их добычи представляет не только практический, но и научный интерес, который состоит в исследовании состава факторов, характеризующих трудноизвлекаемые запасы и осложнения условий эксплуатации, выработке классификаций и систематизаций этих факторов, а также в разработке технологий повышения эффективности нефтепромысловых систем. Кроме того, принципиальное значение имеют вопросы прогнозирования наступления ухудшение затруднения добычи, что может позволить планировать корректировку технологических параметров добычи, своевременно использовать необходимые методы, аппаратуру и технологии для сохранения заданных производственных параметров. Особую актуальность имеют вопросы экологического контроля за состоянием природных систем на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами и осложнёнными условиями эксплуатации. Принципиально важна постановка задачи по построению системы экологического контроля с научно обоснованными прогнозными исследованиями.

Цель работы - повышение эффективности разработки месторождений углеводородов с трудно извлекаемыми запасами путем совершенствования базовых и информационно-управляющих технологий повышения нефтеотдачи, технологических элементов и технических систем при строительстве скважин, технических элементов скважинного оборудования, а также разработки систем контроля и автоматизации выработки управляющих воздействий.

Основные задачи исследований:

1. Классификация факторов, характеризующих трудноизвлекаемые запасы, осложнения условий строительства скважин и добычи углеводородов.

2. Исследование и систематизация технологических и технических характеристик нефтепромысловых систем с осложнёнными условиями добычи.

3. Разработка методов прогнозирования эволюции факторов, осложняющих добычу в течение разработки нефтяного месторождения.

4. Анализ и обоснование направлений совершенствования техники и технологий строительства и эксплуатации скважин при разработке нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

5. Научно-методическое обоснование технико-технологических решений по повышению коэффициента нефтеизвлечения трудноизвлекаемых запасов.

6. Обоснование принципов и систематизация методов и технологий ресурсосбережения для нефтедобычи с осложнёнными условиями эксплуатации.

7. Анализ и разработка научно-методических решений по обеспечению экологической безопасности технологий строительства скважин и нефтедобычи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

8. Разработка принципов функционирования геоэкологической информационной системы (ГЭИС) для нефтедобычи в осложненных условиях эксплуатации и трудноизвлекаемыми запасами.

Методы исследования и достоверность результатов. Исследования базируются на анализе структуры запасов, анализе разработки нефтяных месторождений, анализе фактических промысловых данных по наработке на отказ скважинного оборудования с использованием современных методов обработки исходной информации, основанных на системном анализе, нечётких множествах, физическом и математическом моделировании, законах физической химии, а также с использованием информационных систем.

Достоверность результатов исследования базируется на сходимости фактических и расчетных значений параметров, полученных с помощью моделей и фактических промысловых данных.

Научная новизна выполненной работы

1. Научно обоснован методический подход к повышению эффективности функционирования нефтегазодобывающего предприятия в условиях падающей добычи и существенного ухудшения структуры запасов с увеличением категории «трудноизвлекаемых», заключающийся в системном подходе к изменяющимся условиям добычи, добиваясь обеспечивания постоянной сохранности ФЕС продуктивных пластов при бурении, эксплуатации и ремонте добывающих и нагнетательных скважин.

2. Теоретически обоснован способ восстановления проницаемости призабойной зоны путем оборудования скважины системой протяженных каналов фильтрации сверлящими перфораторами. Решена задача определения притока к скважине с крестообразными трещинами, пересекающими всю мощность пласта.

3. В области обеспечения герметичности заколонного пространства:

3.1. Научно обоснован комплексный подход к выбору реагентов-пластификаторов в сочетании с комплексообразующем катионом для увеличения водоизолирующей способности и седиментационной устойчивости тампонажных композиций.

3.2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы создания облегченных тампонажных материалов содержащих доломит.

3.3. Научно доказана необходимость управления процессом структурообразования в начальный период нахождения тампонажного раствора за обсадной колонной (период ОЗЦ) с точки зрения создания герметичного заколонного пространства. Для этих целей предложена волновая технология обработки твердеющего тампонажного раствора электрогидравлическим устройством, спускаемом на каротажном кабеле.

3.4. Разработана научно обоснованная методика создания твердеющих баритовых пробок, обеспечивающих высокую эффективность борьбы с осложнениями при газо- и водопроявлениях.

4. Научно обоснованы принципы и структура геоэкологической информационной системы для нефтедобычи с трудноизвлекаемыми запасами и осложенными условиями эксплуатации.

5. Научно обоснован методический подход повышения эффективности нефтедобычи с осложненными условиями в условиях неполноты и нечеткости информации, обеспечивающий высокую эффективность за счет прогноза осложнений добычи.

Основные защищаемые положения:

1. Методический подход к повышению эффективности функционирования нефтегазодобывающего предприятия в условиях падающей добычи и существенного ухудшения структуры запасов с увеличением категории «трудноизвлекаемых».

2. Способ восстановления проницаемости призабойной зоны путем оборудования скважины системой протяженных каналов фильтрации сверлящими перфораторами.

3. Принципы создания облегченных тампонажных материалов содержащих доломит.

4. Реагенты-пластификаторы для увеличения водоизолирующей способности и седиментационной устойчивости тампонажных композиций.

5. Волновая технология обработки твердеющего тампонажного раствора электрогидравлическим устройством, спускаемом на каротажном кабеле.

6. Методика создания твердеющих баритовых пробок, обеспечивающих высокую эффективность борьбы с осложнениями при газо-и водопроявлениях.

7. Принципы и структура геоэкологической информационной системы для нефтедобычи с трудноизвлекаемыми запасами и обложенными условиями эксплуатации.

8. Методический подход повышения эффективности нефтедобычи с осложненными условиями в условиях неполноты и нечеткости информации.

Практическая ценность и реализация

На основании обобщения и проведения теоретических, лабораторных и промысловых исследований на скважинах можно констатировать следующее.

Разработанная технология акустической обработки тампонажного раствора в период ОЗЦ и технические средства для реализации технологии позволяет повысить качество цементирования эксплуатационных колонн, проста в применении, малозатратна, энергосберегающая. Ее использование не приводит к изменениям существующей технологии цементирования и увеличению сроков строительства скважин, повышает экологическую безопасность при строительстве скважин, не наносит экологического вреда окружающей среде и недрам, позволяет увеличить межремонтный период скважины. Технология использована при цементировании скважин на Уренгойском и Заполярном месторождениях. Условный экономический эффект от внедрения технологии в ценах на январь 2002 г. составил: на одну сеноманскую скважину 710481 руб., на 41 обработанной скважине - более 29 млн. руб.

1. Разработан комплекс рецептур тампонажных составов:

- облегченных тампонажных материалов МТОБ-М1 и МТ0Б-М2 со следующим количественным соотношением компонентов, мае. %: ПЦТ - 45,

доломит - 10, трепел - 45 и доменный шлак - 40, доломит - 25, трепел-35;

водоизолирующих цементных композиций, обработанных реагентом-пластификатором в сочетании с комплексообразующим катионом;

- твердеющих баритовых суспензий, в состав которых введен вяжущий материал;

- новых типов вязкоупругих составов с использованием реагентов, широко используемых для обработки буровых и тампонажных растворов, в том числе низкозамерзающего, приготовленного на растворе бишофита.

Разработанные тампонажные составы для производства буровых работ в осложненных условиях и проведения ремонтно-изоляционных работ были испытаны в скважинах ОАО НПО «Роснефть-Термнефть» и НГДУ «Мамонтовнефть».

2. Предложенная технология и устройство для вторичного вскрытия продуктивных пластов системой протяженных каналов фильтрации сверлящими перфораторами прошли успешные стендовые и промысловые испытания на низкодебитных скважинах на Уренгойском и Заполярном месторождениях.

Личный вклад автора состоит в постановке целей и задач исследований, выборе объектов и методов исследований, систематизации и интерпретации полученных результатов, формулировании научных положений и выводов. Вклад автора является основным во всех разделах работы.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на отраслевых, региональных и международных конференциях: всероссийских конференциях молодых ученых по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 1997, 1999 г.г.); межвузовской студенческой конференции «Нефть и газ - 98» (Москва, 1998 г.); четвертом международном симпозиуме им. Акад. М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000 г.); 55 Юбилейной межвузовской конференции

«Нефть и газ - 2001» (Москва, 2001 г.); 3-й международной практической конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (Анапа, 2001 г.); 9-м международном научном симпозиуме им. Акад. М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2005 г.); 5-й международной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития» (Геленжик, 2010 г.). Результаты были обсуждены на заседаниях научно - технического совета ООО «Роснефть-Термнефть», 2005-2011 гг.

Публикации

По результатам представленных в работе исследований опубликовано 122 научные работы, в том числе: 1 монография, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 свидетельств о государственной регистрации базы данных.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 252 наименования. Работа изложена на 432 страницах машинописного текста, содержит 147 рисунков и 58 таблиц.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Антониади Д.Г., д.т.н., профессору Кошелеву А.Т. за научные консультации и советы, оказанные при выполнении данной работы, своим коллегам с кафедры Нефтегазового промысла ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» за проведение совместных исследований и содействие в работе, обсуждение результатов и ценные замечания.

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ И ОСЛОЖНЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ ДОБЫЧИ

1.1 Структура современных трудноизвлекаемых запасов

Для современного периода развития нефтяной промышленности характерно осложнение условий разработки нефтяных месторождений, что связано с ухудшением структуры запасов и увеличением доли трудноизвлекаемых запасов [2, 32, 84, 123, 129, 154, 164, 168, 188, 189, 190, 226, 232].

Такое положение - результат двух процессов:

1) вступления большого числа высокопродуктивных залежей и месторождений в позднюю стадию разработки (с резким снижением добычи нефти и ростом обводнённости);

2) неблагоприятными качественными характеристиками запасов нефти в залежах, вновь вводимых в разработку.

По состоянию на 2006 год в стране из 2500 месторождений с нефтяными залежами на долю трудноизвлекаемых нефтей приходится более половины. К трудноизвлекаемым относят нефти либо по качеству сырья [77, 119, 137, 167, 222, 231,245]:

• тяжёлые (плотность более 0,92 г/см );

• высоковязкие (более 30 мПа • с в нормальных условиях); либо по условиям залегания:

• проницаемость коллекторов менее 0,05 мкм .

Для месторождений с трудноизвлекаемыми нефтями присущи низкие и неустойчивые дебиты скважин, для эксплуатации которых необходима разработка и применение разнообразных и дорогостоящих технологий.

В современных условиях российского недропользования эксплуатация месторождений с трудноизвлекаемыми нефтями находится на грани

рентабельности, что обуславливает необходимость тщательной научно-технической проработки всех стадий технологического цикла производства.

На рисунках 1.1-1.6 представлены данные по трудноизвлекаемой нефти - долевое распределение в запасах федеральных округов по степени выработанности и др. [245].

В стране на начало 2006 года в текущих запасах нефти промышленных категорий порядка 14 % разведанных запасов приходилось на тяжёлые нефти (22 % Приволжского ФО, 11 % - Уральского), 12 % -высокосернистые и 11 % - высоковязкие (преимущественно Приволжский и Северо-Западный ФО) (рисунок 1.1). Около 38 % запасов нефти приходится на коллектора с низкой проницаемостью, в том числе ~ 47 % текущих запасов Западной Сибири, более 25 % - Волго-Уральской НГП и 19 % - в Тимано-Печорской провинции. Поскольку многие месторождения сочетают ряд неблагоприятных факторов, затрудняющих их разработку, суммарная доля трудноизвлекаемых нефтей в текущих разведанных запасах России к настоящему моменту превысила 60 % (в ХМАО - 67 %): запасы тяжёлых нефтей сосредоточены в низкопроницаемых коллекторах - Усинское Н (Коми АО) - 78 % запасов нефтей, Ван-Ёганское НГК (ХМАО) - 60 %, Павловское ГН (Пермская область) - 27 %, а другие, например, Верхне-Колик-Ёганское НГК (ХМАО) содержат тяжёлую нефть в коллекторах с хорошей проницаемостью - 30 %, лёгкую - в низкопроницаемых - 50 %.

При этом структура остаточных запасов нефти резко ухудшается из-за выборочной эксплуатации лучшей части запасов, особенно для крупных (запасы более 30 млн. тонн) месторождений, которые обеспечивают 2/3 добычи нефти в России (рисунок 1.2).

Дополнительный фактор ухудшения структуры запасов крупных разрабатываемых месторождений на ближайшую перспективу - их высокая выработанность, в целом составляет 52 %, а по многим из них достигающая

Федеральные округа

Долевое распределение трудиантлек-аемой нефти в (аписах федеральных округов

1 рамичнои

11.101 И0С1кН>,

г/гм'

I —

<0,87 0,87-0.» >0,9

* 20 40 60 80

С рИЛИ ИКШ ВМ5КОС1 Ь№,

мПа с

<30 >30

%

О 20 40 60 8«

с различным

содержанием серы,

%

<0,5 0.5-2,0 >2

%

О 20 40 60 «О

содержащейся и коллекторах с раинчнои нроницаемосдыо, мкм

>0,05 <0,05 %

0 20 40 6» 8»

содержащейся в подшитых 1 а.! ежах

< 20 40 60 89

Северо-Западный ФО

Южный ФО

Приволжским ФО

Уральский ФО

Гнбирский ФО

Дальневосючаыа ФО

Шельф Гости ФО

I

У/Ш

-:г::.":: |

Г • 1

I

Рисунок 1.1- Долевое распределение трудноизвлекаемой нефти в запасах

Степень выработапиосп», % Условные обозначения: Запасы нсфги:

блаюирмн! ные ,ця швлечеиия

Н ILUJXUlipUMHUUCtlblÜ.

коллекторах (<0.05 кв. и км).

С IIИ1 КОЙ НгфК'О! 1141'lí

гяжелыг нефти (>0,9 i/см )

Добыча нефш

Рисунок 1.2 - Распределение текущих извлекаемых запасов и добычи нефти на крупных месторождениях по степени их выработанное™

70-80 %, т.е. лучшая часть этих месторождений выработана, а оставшаяся — трудноизвлекаемые запасы нефти.

Хотя текущие запасы нефти в абсолютном выражении остаются достаточно значительными, но на протяжении долгого времени они не восполняли добычу и лишь в 2006 году прирост запасов превысил её убыль за счёт добычи, но тенденция падения темпа прироста сохранилась (рисунок 1.3).

Темпы прирост нефтедобычи п России 10.4

1992 1993 1994 1995 19% 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 гады

Рисунок 1.3 - Динамика годового прироста промышленных запасов (за счёт проведения ГРР) и добычи нефти за 1992-2005 гг.

Анализ структуры добычи в динамике показывает, что в ней, также как и для запасов, характерным является постоянное увеличение доли трудноизвлекаемой нефти (рисунок 1.4).

Запасы категории АВС,

Добыча

Запасы, благоприятные 1.1 и освоения. Основные осложнения - высокая степень вырабоганностн я обводнения.

По н атвыс

галежи

Запасы о нлохопроннцаемых коллекторах с низкой нефтеотдачей

Тяжелые и вмеоковяжне нсфгн

Рисунок 1.4 - Структура качества запасов нефти и их добычи в стране на начало 2006 года

Необходимо отметить, что трудноизвлекаемая нефть может являться источником дефицитных редких металлов, что позволяет рассматривать её как комплексное сырьё, повышающее её товарную ценность.

Большая часть запасов тяжёлых нефтей страны сосредоточена в Уральском и Приволжском ФО и благоприятна для разработки, находится на глубинах 700-1500 м, пластовая вязкость меньше 50 мПа-с, плотность меньше 0,934 г/см3, эффективная нефтенасыщенная толщина продуктивных пластов более 5 м, открытая пористость выше 15 %, проницаемость более 0,1

л

мкм (рисунок 1.5).

Запасы

Добыча

Сибирский ФО

3%

Д:1.1ЬН1'шю 1очный

Шельф РФ

5%

Южный ФО 1%

Уральский ФО 46%

Северо-Западный ФО 18%

Приволжский ФО 26%

Дальневосточный Шельф РФ ФО 0%

Сибирский ФО 2%

Уральский ФО 37%

Северо-Западный ФО 9%

Южный ФО

2%

Приволжский ФО

49%

Рисунок 1.5 - Распределение извлекаемых запасов и добычи тяжёлых нефтей в стране

По химическому составу наиболее благоприятны нефти Западной Сибири и Краснодарского края - малосернистые, малопарафинистые и смолистые. Нефти Тимано-Печорской НГП, в основном, сернистые и высокосмолистые. Нефти Волго-Уральской НГП парафинистые и наиболее высокосернистые и высокосмолистые. В них определены наиболее высокие, по сравнению с другими НГП, концентрации Мо, 5с, Са, Се, Яе, У, М/, Бт и других элементов.

Проблема низкой проницаемости продуктивных коллекторов - одна из главных при разработке нефтей, особенно крупных залежей Западной Сибири, Лено-Тунгусской провинции. Эта проблема сдерживает освоение ряда месторождений Ханты-Мансийской впадины, вееобрамленьях, а также продуктивного рифея Юрубчено-Тохомской зоны, в результате чего в разведанных запасах, не вовлекаемых в разработку, растёт доля залежей с трудноизвлекаемыми запасами (рисунок 1.6).

Вместе с тем, именно с низкопроницаемыми коллекторами связаны перспективы прироста запасов нефти в большинстве осадочных бассейнах российской суши.

Таким образом, можно заключить, что тенденция увеличения доли трудноизвлекаемой нефти в её запасах будет в будущем только усиливаться. Существующая структура запасов при известных технологиях добычи ставит задачи создания новых принципиальных подходов.

Оставшееся количество пригодных для рентабельной в современных условиях отработки промышленных запасов нефти может обеспечить её добычу, в лучшем случае, до 2015 года.

Комплексное решение этой проблемы:

• выполнение поисково-разведочных работ по выявлению и разведке новых месторождений;

X • »»

г | I Г

Ы1

5« 40 М1 20 1(1 (I

Вод го-Уральская НГП

«ккг 25 25-50 50-75

С'гиети. ямраПогганнлстм, •/.

(Кмес 75

* I

«* ш

Я С5_

3 I

Тнмано-Псюрская ПГП

яснсс 25

25-5« 50-75

Слепень пмраПо (аниости, %

Гю.игс 75

Западно-Сибирская НГП

менее 25 25-50 50-75

Степень вырибо гмнмостк. '/•

более 75

Г

] 'Запасы блашаришныс д;п тшечеии»

I•*•!•*•*•*»*• V»! I 1сф Ж И плияоприпнцасии! пшлскюрш ( -0.05 К|.М«М),СИН| '•'■'■•»•»•«УУ«! нефтмчтлачей

Т«лслыс нсфги

Рисунок 1.6 - Распределение и структура нефтей по степени их выработанности

• ввод в освоение ранее выявленных неразрабатываемых месторождений с соблюдением щадящих режимов их эксплуатации, особенно крупных по запасам;

• разработка новых высокоэффективных технологий добычи нефти, комплексный подход к её переработке и совершенствование нормативно-правовой базы в нефтедобывающих отраслях.

1.2 Геологические особенности освоения трудноизвлекаемых залежей

1.2.1 Месторождения с повышенными и аномально высокими пластовыми давлениями

На примере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции можно проследить особенности освоения месторождений с повышенными и аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД).

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция - уникальная как по сложности и многообразию геологических объектов, так и по условиям их образования. Провинция имеет большое стратегическое значение в топливно-энергетическом комплексе северо-запада России и обладает значительным потенциалом запасов углеводородного сырья [21, 222].

Разрез Тимано-Печорской провинции характеризуется рядом геологических особенностей, таких как:

• значительная уплотнённость горных пород и преимущественно карбонатный тип разреза ордовикско-нижнедевонского и среднедевонско-нижнефранского нефтегазоносных комплексов;

• наличие повышенных (ППД) и аномально высоких (АВПД) пластовых давлений;

• значительная трещиноватость горных пород;

• отсутствие заметного разуплотнения в зонах АВПД и др.

В тектоническом плане месторождение приурочено к одноимённой структуре в центральной части Печоро-Колвинского авлакогена (Харьяга-Усинский нефтегазоносный район). Инзырейское поднятие с запада и востока ограничено региональными тектоническими нарушениями и по комплексу нижнефранско-среднедевонских, девонских и силурийских отложений имеет сложное блоковое строение. В пределах поднятия в настоящее время выделяют Инзырейскую и Южно-Инзырейскую структуры, отделённые друг от друга серией тектонических нарушений. Инзырейское поднятие было выявлено и подготовлено к бурению в 1980 году, а его строение по среднедевонским и более древним отложениям уточнено в 1989 году.

Исследование залежи нефти в отложениях нижнего девона (лохковский ярус - Dil) показало блоковое строение залежей пластов D3dzr-/-//-/// как по результатам испытания скважин, оценкой по ТДБ, а также и условиями проводки скважин. Эта тенденция распространяется и сохраняется для нижнедевонских отложений. На рисунке 1.7 приведён график изменения пластовых давлений с глубиной. До глубины 4000 м прослеживается зона нормальных пластовых давлений (ЗНД), а ниже этой глубины прослеживается чёткая тенденция роста пластовых давлений с разделением на две зоны.

Первая зона (повышенных пластовых давлений) связана с продуктивными отложениями среднего девона и джъерского горизонта.

Вторая зона (зона АВПД) связана с отложениями джъерского горизонта, нижнедевонскими и силурийскими отложениями, вскрытых скважинами на Инзырейском поднятии.