Повышение эффективности деятельности геофизического предприятия на основе процессно-проектного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Назмутдинова, Сабина Салаватовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Назмутдинова, Сабина Салаватовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ геофизического рынка россии в современных рыночных условиях
1.1 Обзор нефтедобывающей отрасли России
1.2 Анализ российского нефтесервисного рынка
1.3 Особенности функционирования геофизических компаний на российском рынке
1.3.1. Основные тенденции и перспективы развития геофизического рынка
1.3.2 Характеристика рынка покупателей
1.3.3 Обзор рынка поставщиков геофизических услуг
1.3.4 Ценообразование на геофизическом рынке
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 Гибкость производства как фактор повышения эффективности деятельности геофизических компаний
2.1 Конкурентоспособность на рынке геофизических услуг
2.2 Преимущества гибкого производства в рыночных условиях
2.3 Оценка и управление гибкостью геофизического предприятия
2.3.1 Разработка инструментария оценки гибкости предприятия на основе микроэкономического подхода
2.3.2 Оценка эффективности работы ОАО «Башнефтегеофизика» в условиях олигополистического рынка
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
3.1 Процессно-проектный подход к управлению геофизических компаний
3.1.1 Развитие подходов к управлению геофизическими предприятиями
3.1.2 Сущность процессно-проектного подхода
3.1.3 Взаимосвязь процессно-проектного подхода со стратегией развития компании
3.2 Разработка алгоритма перехода к процессно-проектному управлению
3.3 Совершенствование системы планирования сейсморазведочных работ
3.4 Оценка результатов предложенных мероприятий на примере Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефтегеофизика»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности геофизического предприятия на основе процессно-проектного управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развивающаяся мировая промышленность влечет за собой возрастание потребления энергоресурсов, для увеличения предложения которых необходимо разрабатывать новые месторождения нефти и газа. Колебания цен на углеводородное сырье в первую очередь отражаются на политике нефтедобывающих компаний в области геологоразведки. Помимо этого, современный геофизический рынок услуг России характеризуется рядом негативных факторов - несовершенством нормативно-правовой базы, ценовым демпингом, усиливающейся конкуренцией со стороны США и Китая, краткосрочным характером заключаемых контрактов, что затрудняет эффективное развитие компаний.
В этих условиях актуализируется вопрос совершенствования управления сервисными компаниями, построенного на повышении гибкости производственного процесса, более эффективном использовании имеющихся материальных и трудовых ресурсов с учетом всех рисков при планировании хозяйственной деятельности. Функционирование геофизических компаний
I
характеризуется длительностью выполняемых работ, геологическими особенностями исследуемых месторождений, что позволяет рассматривать каждый заказ как отдельный проект. Целесообразным, в данном случае, является переход к процессно-проектному управлению, что позволит обеспечить повышение эффективности управления, максимальную гибкость производства и минимизацию издержек.
Необходимость повышения эффективности управления компанией - один из актуальных вопросов менеджмента. Вопросы совершенствования существующих подходов к управлению, развитие процессного и проектного управления компаниями освещены в работах У. Деминга, И. Ансоффа, К. Исикавы, М. Хаммера, Р. Каплана, Д. Нортона, В. Масленникова, В. Баринова, В.В. Репина, Л.Ю. Григорьева, A.A. Тропина, В.М.Буркова, Ю.В. Ляндау, P.A. Фатхутдинова и др.
Цель исследования: разработка методического подхода и инструментария повышения гибкости планирования деятельности геофизических компаний на основе процессно-проектного подхода к управлению.
Основная научная идея. В условиях нестабильности мировой экономики и неустойчивости рынка нефти, современные нефтесервисные компании, в частности геофизические, должны повышать свою стратегическую и операционную гибкость, конкурентоспособность, эффективно использовать и управлять материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, что возможно реализовать при переходе от функционального к процессно-проектному управлению.
Основные задачи исследования:
1. Анализ существующего состояния и тенденций развития российского нефтесервисного, в частности геофизического, рынка;
2. Разработка методического подхода к оценке влияния уровня гибкости геофизического предприятия на эффективность деятельности;
3. Выбор и обоснование методов совершенствования системы планирования и управления сейсморазведочными работами на нефть и газ;
4. Разработка предложений по совершенствованию системы управления и повышения конкурентоспособности Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефтегеофизика».
Методы исследований
Основу информационной базы составили публикации российских и зарубежных авторов и периодических изданий, отраслевые издания и бюллетени, а также годовые отчеты и материалы по нефтегазовому сервису и производственной деятельности отечественных и иностранных геофизических компаний, справочные издания специализированных институтов и агентств по исследуемой области. В рамках диссертационного исследования применялись инструменты стратегического и математического анализа, экономико-математическое моделирование, для расчетов использовались система компьютерной алгебры Wolfram Mathematica и Microsoft Excel.
Защищаемые научные положения
1. Современный рынок геофизических услуг в России характеризуется наличием небольшого количества крупных заказчиков (нефтедобывающих компаний), высоким уровнем специализации компаний-поставщиков услуг, а также сильной ценовой зависимостью от колебаний цены на нефть, что предполагает необходимость повышения качества планирования работ с целью ускорения реакции на изменения в рыночной конъюнктуре.
2. В условиях определенной нестабильности рынка сейсморазведочных услуг система управления и планирования должна быть направлена на повышение собственной гибкости предприятия на основе предложенной аналитической модели, которая обеспечивает в среднесрочной перспективе максимизацию прибыли на единицу работ по исследованиям.
3. На сейсморазведочных предприятиях управление целесообразно строить с использованием процессно-проектного подхода, являющегося необходимым условием обеспечения требуемого уровня собственной гибкости предприятия, способствующего увеличению конкурентоспособности и минимизации издержек за счет внедрения адаптивного механизма планирования работ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Выявлена высокая степень влияния олигополистического рынка покупателей на ценообразование геофизических услуг, на котором спрос находится в сильной прямой связи от мировых цен на нефть и характеризуется как трудно прогнозируемый и нестабильный.
Установлено, что на рынке геофизических услуг основными конкурентными преимуществами компаний-поставщиков являются достигнутый технологический уровень, способность к быстрой реакции на поступающие заказы и опыт выполнения высокотехнологичных работ по узкой специализации.
• Разработана экономико-математическая модель, описывающая зависимость эффективности работы геофизической компании от объема выполняемых исследований и уровня гибкости в рыночных условиях на основе микроэкономического подхода.
Предложен алгоритм поэтапного перехода к процессно-проектному управлению, позволяющему увеличивать собственную гибкость и обеспечивать дальнейшее развитие конкурентных преимуществ с учетом отраслевой специфики.
• Предложен механизм адаптивного планирования проведения сейсморазведочных работ, включающий методы динамической оптимизации использования ресурсов, который позволяет повысить эффективность деятельности геофизической компании.
Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами): пункт 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей; пункт 1.1.19 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• Разработан инструмент стратегического и операционного планирования, позволяющего управлять уровнем гибкости геофизической компании с целью повышения эффективности деятельности.
Предложены мероприятия по совершенствованию системы планирования и управления сейсморазведочными компаниями, в частности для Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефтегеофизика», учитывающие отраслевую специфику рынка.
Апробация работы. Основные положения, результаты и главные идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях и конкурсах 2012 - 2014 гг.: XII Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) (г. Санкт-Петербург, МБИ, 2013). III Международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века" (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2013),
Международной конференции «Актуальные проблемы науки и техники» (г.Уфа, УГНТУ, 2013) - Диплом I степени, Международном форуме - конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», секция «Экономика и менеджмент», (г. Санкт-Петербург, Горный университет, 2014) - Диплом II степени.
Публикации. Результаты диссертации в полной мере освещены в 7 работах, в том числе 4 работах в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, изложена на 137 страницах машинописного текста и содержит 37 рисунков, 11 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Обзор нефтедобывающей отрасли России
Топливно-энергетический комплекс является неотъемлемой составляющей мировой экономики. На сегодняшний день мировая нефтегазовая промышленность на стадии разведки, разработки месторождений, добычи нефти и газа представлена крупнейшими нефтегазовыми компаниями - Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, ExxonMobil, PetroChina, Petrobras, BP, Chevron, Shell и др.
Согласно исследованиям компании BP, с 1965 года по настоящее время объем добычи нефти демонстрирует постоянный рост (Рисунок 1.1). Эта тенденция сохранится в будущем, так эксперты BP прогнозируют рост на уровне 0,8% в год за счет увеличения спроса со стороны Китая, Индии, Ближнего Востока.
4500 4000 3500 3000
z
о 2500
1-
2000 3947 397? 4011 4117 4130
3620
1500 2738 3092 2797 3175 ^
1000 500
2358
1568
1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013 Мировая добыча, млн.тонн
Рисунок 1.1 - Добыча нефти и мировые цены на нефть 1965-2013 гг. Источник: BP Statistical Review of World Energy 2014 [1]
Добыча нефти странами ОПЕК, рост добычи из низкопроницаемых коллекторов, нефтяных песков, глубоководных месторождений должны удовлетворить увеличивающий спрос.
Общие мировые тенденции на рынке нефти находят отражение и на российской практике нефтедобычи. Доля РФ в мировой добыче в 2013 году составляла около 11,5%. По запасам на 1 января 2013 года Российская Федерация занимала восьмое место в мире. Этот показатель составлял 88,2 млрд. баррелей или 5,3% от общемировых запасов, данные получены по оценкам компании ВР [1], однако они были неточны по причине секретности для данных о государственных запасах. По указу Президента РФ Владимира Путина в феврале 2013 года гриф секретности был снят. По данным Федерального агентства по недропользованию общие запасы нефти в стране составляют не менее 114 млрд. баррелей, что в целом на 30% больше оценки компании ВР и прочих западных аудиторов (Рисунок 1.2).
900 800 700 600 *■ 500
174 123 110
о
У 154
494,2 505 511,4 518 523,2
621 609 622 632 534
х
I 400 300 200 100 0
2009 2010 2011 2012 2013
Разведка Переоценка Добыча
Рисунок 1.2 - Динамика добычи и прироста запасов нефти (с конденсатом) в РФ в
период 2009-2013 гг.
Источник: Минэнерго РФ [2]
Согласно данным, представленными Министерством энергетики РФ за 2013 год, топливно-энергетический комплекс обеспечивает до 50% налоговых поступлений и около 70% поступлений от экспорта [3].
Анализируя в целом добычу нефти в России с начала 2000-х годов, прослеживается тенденция к стабильному росту, несмотря на некоторый спад
темпов роста в последние годы. В 2013 году в РФ было добыто 523,3 млн. тонн нефти, что на 1,0% выше уровня 2012 года. Многими экспертами было замечено, что таких результатов не достигали с 1990-х годов [4].
Рост за последний год показателей добычи можно объяснить вводом в эксплуатацию новых месторождений с трудноизвлекаем ыми запасами: Приразломное, Требса и Титова, а также за счет увеличения нефтеотдачи пластов, что входит в оказываемые нефтесервисными компаниями услуги.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Дебит по старым скважинам • Дебит всего
Рисунок 1.3 - Средний дебит нефти в РФ Источник: Минэнерго РФ [2]
Низкие темпы роста производства нефти в России обусловлены падением добычи на старых месторождениях (Рисунок 1.3). Тенденция к снижению объемов добычи нефти на новых месторождениях является результатом постепенного сокращения проектов по крупным новым месторождениям (гринфилдам) по мере сокращения ресурсно-сырьевой базы [2]. Увеличение добычи на новых месторождениях Восточной Сибири отчасти компенсируют спад (Рисунок 1.4), но зачастую добыча на этих месторождениях достигает или уже достигла своего пика. Стоит также отметить и высокие удельные капитальные вложения на тонну добываемой нефти в Восточной Сибири и на дальнем Востоке - 2739,9 руб./т против 1598,68 руб./т в Европейской части и
1590,11 руб./т в Западной Сибири. Это объясняется начальной стадией разработки месторождений и как результат - слабо развитой инфраструктурой нефтеносного региона.
40
38 37,4 37,6 37,2
- 31,4 15,1 ___ 22,7
12,8 i 1 .....1 .......... 1
2005 2006 2007 2008 2009
Всего —•—в т.ч. Восточная Сибирь и Дальний Восток
Рисунок 1.4 - Добыча нефти на новых месторождениях РФ (гринфилдах)
Источник: Минэнерго РФ [2]
Для увеличения темпов роста добычи нефти в стране необходимо привлекать к разработке месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождения на шельфе, характеризующимися технологической сложностью извлечения и отсутствием опыта, что требует от компаний больших затрат на их освоение [5]. Трудноизвлекаемые запасы нефти (ТрИЗ) - это «запасы залежей (месторождений, объектов разработки) или частей залежи, отличающиеся сравнительно неблагоприятными для извлечения геологическими условиями залегания нефти и(или) физическими ее свойствами» [6].
Согласно данным Минэнерго РФ, доля российских и локализованных технологий для разработки ТрИЗ составляет 40-60% и шельфа менее 20%. Возникла проблема нехватки научно-технического обеспечения в этой области.
В качестве стимулирования разработки и освоения данных месторождений, Правительством РФ были изданы Федеральные законы: для трудноизвлекаемой нефти - ФЗ от 23 июля 2013 г. № 213-Ф3 «О внесении изменений в главы 25 и 26 Налогового кодекса Российской Федерации и статью 31 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе», для месторождений на шельфе - ФЗ от 30
сентября 2013 г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации».
Тенденции к увеличению доли трудноизвлекаемых запасов углеводородов в общей структуре запасов характерны как в России, так и других стран. При анализе мировых запасов нефти, можно отметить, что основную часть геологических потенциальных ресурсов нефти занимают тяжелые и высоковязкие нефти, нефтяные пески и битумы (Рисунок 1.5).
Тяжелая нефть; 15%
Высоковязкая тяжёлая нефть; 25%
Традиционная нефть; 30%
Нефтяные пески и битумы; 30%
Рисунок 1.5 - Структура мировых запасов нефти Источник: World Energy Council [7]
Дальнейшее развитие нефтегазодобывающей промышленности России связано с ухудшением природно-климатических и горно-геологических условий разведки и разработки месторождений нефти и газа, удаленностью от центров переработки и сбыта (месторождения Восточной Сибири). Для традиционных районов добычи прослеживается тенденция к снижению объема запасов, увеличению глубины продуктивных пластов, уменьшению размеров новых месторождений, усложнению геологического строения месторождений, ухудшению качества коллекторов и т.п. Это в свою очередь должно повлечь за
собой развитие наукоемкой и высокотехнологичной части нефтяной отрасли -нефтесервиса.
1.2 Анализ российского нефтессрвисного рынка
Добыча нефти, газа и нефтегазовый сервис - неотъемлемые части единого технологического цикла нефтегазовой отрасли. Производственную цепочку нефтегазовой индустрии можно представить следующим образом: разведка, разбуривание, добыча нефти и газа, транспортировка, переработка сырья и конечный сбыт. Также в нефтегазовый комплекс включается и нефтегазовый сервис. В современных рыночных условиях основная проблема состоит в том, что в большинстве нефтегазодобывающих стран мира отсутствует необходимый потенциал (промышленный, технологический и интеллектуальный) для достаточного обеспечения национальной добычи собственным высокотехнологичным нефтегазовым сервисом.
Для нефтегазодобывающих предприятий требуются работы и услуги сервисных компаний, как правило, на протяжении всего процесса разработки месторождений: начиная от поиска, разведки и добычи нефти вплоть до закрытия месторождения. Общепринято подразделять нефтегазовый сервис на ряд сегментов (Рисунок 1.6).
В первую очередь, это геофизические исследования, где компании проводят несколько видов операций: проведение сейсморазведки, каротажа, контроль за техническим состоянием скважины, контроль разработки месторождения, перфорация, обработка и интерпретация получившейся информации, управление и хранение данных. Далее, после проведения геологоразведочных и геофизических услуг, определения сетки нефтегазовых скважин, способов бурения и эксплуатации, сервисные компании осуществляют строительство скважин, бурение и сопутствующие им работы.
Рисунок 1.6 - Структура рынка нефтегазового сервиса
Следующий сегмент включают в себя инжиниринг - различного рода мероприятия, направленные на борьбу с осложнениями во время эксплуатации месторождения, методов увеличения нефтеотдачи пластов и др. Также немаловажную роль играет на рынке и сегмент сервисного обслуживания действующего фонда скважин - текущий и капитальный их ремонт. В отдельный сегмент можно выделить производство нефтесервисного оборудования: буровых установок, систем верхнего привода, долот и геофизического оборудования.
Рынок нефтесервиса зависит от инвестиций нефтяных компаний в разведку и непосредственно в добычу, которые в свою очередь коррелируют с ценами на нефть. Параллельно необходимо поддерживать добычу на существующих, новых и зрелых месторождениях, что не зависит в большей степени от цены на сырье. Таким образом, существует определенная зависимость между объемом добычи углеводородов, стоимостью нефти и состоянием рынка нефтегазового сервиса [8].
Положительная динамика мировой добычи нефти повлияла на рост мирового нефтесервисного рынка. По итогам 2012 года общая совокупная выручка мировых публичных нефтесервисных компаний превысила 300 млрд. $, в 2013 - 350 млрд. По прогнозам Douglas-Westwood's, рост рынка с 2014 по 2018 гг. составит 47% - с 354 млрд. $ до 521 млрд. $ соответственно [9].
Современный российский рынок нефтяного сервиса представлен почти 200 компаниями, которые условно можно разделить на 4 группы [10,11,12]:
• предприятия, аффилированные с нефтегазовыми компаниями — ООО «Газпром Георесурс»), «Центр цементирования скважин» (дочернее общество «Газпрома») и др.;
• иностранные независимые сервисные компании - «большая четверка» (Halliburton, Weatherford, Schlumberger и Baker Hughes) и китайские компании;
• крупные российские нефтесервисные компании - «Интегра», Eurasia Drilling Company, «Ру-Энерджи Групп», «Нефтьсервисхолдинг» и др.;
• средние и малые сервисные компании - «БУРС», «Пакер сервис», «Аленд» и др.
Компании, аффилированные с нефтегазовыми компаниями - это нефтесервисные предприятия, входившие в прошлом в состав крупных нефтегазовых компаний. До 2000-х годов, около 70-80% сервисных работ проводились силами подразделений нефтяных компаний, затем пошел процесс оптимизации производства, результатом которой стал вывод сервисных подразделений из состава большинства компаний (кроме «Сургутнефтегаза» и «Татнефти») [11] и перевода заказов на аутсорсинг. На 2013 год на долю такого типа нефтесервисных предприятий приходилось около 40% российского рынка. Основным их преимуществом являлось стабильность заказов со стороны материнской компании, узнаваемость на рынке, возможность предоставления услуг сторонним заказчикам. Однако они не могли конкурировать на рынке с крупными российскими игроками и «большой четверкой». По сравнительной оценке аналитиков из агентства RPI на 2012г., затраты на услуги нефтесервисных
предприятий в расчете на одну тонну добытой нефти ниже у нефтяных компаний, пользующихся услугами внешних подрядчиков 15$/т, в свою очередь у компаний, использующих собственные сервисные подразделения - 18-30 $/т.
По мнению некоторых экспертов, в ближайшее время возможна тенденция к возвращению в структуру нефтегазовых компаний сервисных подразделений. Это демонстрирует ОАО «Роснефть» покупкой в 2014 году 8 нефтесервисных компаний у швейцарской Weatherford International и 30% акций буровой компании North Atlantic Drilling [13,14]. По мнению Игоря Сечина, президента ОАО «Роснефть», это позволит обеспечить стабильность бизнеса, приобрести новые компетенции в нефтесервисе и привлечь лучших специалистов.
Средние и малые нефтесервисные компании представляют собой большинство на рынке. Безусловно, такого рода предприятия являются более гибкими, чем их крупные конкуренты, и могут быстро перестраиваться ввиду различного рода изменений на рынке. Однако, такие компании, как правило, технически слабо оснащены и стараются выполнять заказы за минимальное вознаграждение, что влечет за собой невысокое качество выполнения операций. Учитывая, что нефтегазовые корпорации устраивают тендеры на выполнение того или иного сервиса, малые сервисные компании часто применяют ценовой демпинг и переманивают клиентов у предприятий, имеющих многолетний опыт и более высокое качество производства услуг.
Отдельно следует рассмотреть китайские и американские сервисные компании. Китайские предприятия вывели на рынок России крайне дешевое, не отличающееся высоким качеством, оборудование. По данным IHS Petrodata, эти компании в 2013 году выполнили более 50% мировых заказов на самоподъёмные буровые установки, тогда как в период между 2008 и 2012 годами ими выполнялось около 30%. Величина экспорта китайского оборудования для нефтяной и нефтехимической отрасли за последние три года составляет в среднем около 17-19 млрд. $ в год.
Конкуренция со стороны китайских и малых нефтесервисных компаний привела к значительному падению цен на услуги на российском рынке. Несмотря
на рост цен на нефть и увеличение объемов добычи в последние годы, доходность нефтегазового сервиса остается на низком уровне: средняя рентабельность добычи составляет около 22-25%, тогда как нефтесервиса - 5-8%, а в сфере ремонта скважин - 2-3% [11]. Некоторые эксперты отмечают, что невысокие цены на сервис выгодны крупным нефтяным компаниям по причине поглощения разорившихся мелких игроков предприятиями, выделенными из структуры ВИНК [15].
К другой «весовой» категории относятся компании «большой четверки»: Halliburton, Weatherford, Schlumberger и Baker Hughes. Это признанные во всем мире транснациональные корпорации. На их долю приходится около 20% российского рынка. Данные компании отличаются огромными технологическими, кадровыми и финансовыми ресурсами. Их лидерство объясняется значительными вложениями в НИОКР. Так Schlumberger на проведение научных исследований и осуществление технических разработок выделяет более 350 млн. $ в год. Следует также учесть, что эти компании в вопросах производства оборудования тесно работают с оборонно-промышленным комплексом своих стран. По мнению экспертов, «четверка» контролирует применение передовых технологий в каждой конкретной стране, где нефтяные компании прибегают к их услугам, а уже устаревшие технологии продают другим нефтесервисным компаниям для выполнения стандартных заказов.
Среди крупных российских нефтесервисных компаний в последнее время прослеживается тенденция консолидации активов с крупными нефтесервисными транснациональными компаниями.
Исходя из вышесказанного, российский рынок нефтесервисных услуг условно можно разделить на группы:
1. иностранные компании;
2. компании с российским и иностранным капиталом;
3. компании с российским капиталом.
Эксперты отмечают, что на сегодняшний день компании 1 и 2 вида занимают около 65% российского рынка, т.е. российские компании - всего лишь
35%. К примеру, в США и Китае за счет иностранных компаний выполняется менее 5% заказов внутреннего рынка [16].
Стоит также обратить внимание на активность ОАО «Росгеология», которая может в дальнейшем стать государственной корпорацией. На конец 2013г. в структуру холдинга входило 37 геологических предприятий России, и компания продолжает дальнейшую консолидацию активов государственных предприятий, согласно стратегии развития до 2020 года в ее состав должны войти еще 14 геофизических предприятий. В 2014 году Указом Президента РФ "О развитии открытого акционерного общества ОАО "Росгеология" № 103 компании были переданы 100% минус одна акция ОАО "Зарубежгеология".
По мнению Н. Маркова, мировые тенденции развития рынка нефтяного сервиса характерны и для российского рынка [17]. К современным тенденциям развития нефтесервиса в России можно отнести укрупнение сервисных предприятий за счет слияний и поглощений, а также расширение рынка данных услуг [18].
Аналитики относят нефтесервисный бизнес к одному из наиболее приоритетных. По прогнозам аналитического агентства Douglas-Westwood, до 2015 года рост рынка нефтяного сервиса ежегодно составит в среднем 9% (Рисунок 1.7), а к 2020 году объем рынка может достичь уровня 45 млрд. долл. США [19].
С целью получения эффекта экономии на масштабе, выхода на новые сегменты международного рынка и расширения предложения выполняемых услуг и предлагаемого оборудования нефтесервисные компании стали проявлять активность на мировом рынке слияний и поглощений (М&А) [20].
50,0 45,0 40,0 35,0
1 30,0 о
J 25,0
CL
2 20,0 15,0 10,0
5,0 0,0
50% 40% 30% 20% 10% 0% -10% -20%
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014*2015*2020* СИЗ Динамика российского нефтесервисного рынка, млрд. долл.