Организационно-управленческий механизм повышения эффективности бурения и ремонта нефтяных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пархоменко Артем Константинович

  • Пархоменко Артем Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Пархоменко Артем Константинович. Организационно-управленческий механизм повышения эффективности бурения и ремонта нефтяных скважин: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пархоменко Артем Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные приоритеты развития нефтяной индустрии России в сегменте строительства и технического обслуживания скважин

1.1. Управленческие и технологические вызовы нефтяной отрасли России: предпосылки трансформации традиционных подходов

1.2. Конъюнктура и перспективы развития российского рынка нефтесервисных услуг в секторе апстрим

1.3. Зарубежные и российские методы управления бурением и ремонтом нефтяных

скважин

Основные выводы главы

ГЛАВА 2 - Разработка экономических инструментов принятия оптимальных решений при бурении и эксплуатации нефтяных скважин и механизма управления на основе передовых концепций цифровой платформизации и технической модернизации

2.1. Целевое видение формирования новой концепции стратегического и оперативного управления бурением и техническим обслуживанием скважин

2.2. Построение методики управления бурением нефтяных скважин в рамках системы единой цифровой платформы

2.3. Формирование инструмента внутрифирменного планирования буровой компании в виде экономической модели оптимизации расходов в условиях ограниченного бюджета

2.4. Преобразование управления внутрискважинными работами путем модернизации

супервайзинга и получения синергетического эффекта

Основные выводы главы

ГЛАВА 3 - Подтверждение значимости разработанного механизма для повышения эффективности бурения и технического обслуживании нефтяных скважин

3.1. Предотвращение простоев и минимизация низкоэффективных операций в результате применения методики процессно-ориентированного управления бурением скважин, классификация непроизводительного времени

3.2. Обоснование решений по сокращению эксплуатационных затрат и продолжительности простоев в бурении на основе эконометрического моделирования

3.3. Повышение эффективности обслуживания скважин вследствие внедрения

инструментального супервайзинга как экономического инструмента управления

Основные выводы главы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческий механизм повышения эффективности бурения и ремонта нефтяных скважин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные вызовы мировой экономики и тенденции развития нефтяной отрасли России оказывают непосредственное влияние на эффективность нефтесервисного производства, определяя актуальность трансформации традиционных подходов к организации и управлению основными сегментами сектора upstream. К ним относится строительство нефтяных скважин, включая эксплуатационное и разведочное бурение, и техническое обслуживание скважин, включая текущий и капитальный ремонт (ТиКРС), в том числе зарезку и бурение боковых стволов, гидроразрыв пласта и др.

Двукратное снижение стоимости нефти, экономические и технологические санкции ряда западных стран и иные факторы привели к ухудшению основных экономических показателей деятельности нефтедобывающих компаний (НК) России. Для поддержания доходности бизнеса НК увеличили объемы бурения (до 27,6 млн м. проходки в 2017г.) и вынужденно реализовали программу сокращения эксплуатационных затрат, отразившуюся на рентабельности деятельности подрядных нефтесервисных предприятий. Как следствие, ухудшение результатов бурения и ремонта нефтяных скважин, многочисленная фальсификация данных, высокие показатели непроизводительного времени (НПВ).

Как показали проведенные автором исследования по 704 нефтяным скважинам, доля только видимого НПВ (без учёта скрытого) составляет более 15% от общего времени бурения скважин. Проблема НПВ независимо от ситуации на нефтяном рынке имеет негативное воздействие на всех участников процесса и требует действенных способов решения. Необходима разработка методики, позволяющей существенным образом сократить время простоев в бурении и минимизировать влияние такого критического фактора как низкая эффективность операций.

Заключая контракт по минимальным ценам, буровые компании вынуждены прибегать к любым средствам сокращения расходов и решать дилемму - проводить жёсткую политику экономии и сохранять высокую долю НПВ или отработать с минимальным временем простоев за счет привлечения высокооплачиваемого квалифицированного персонала, проведения расширенного планово-предупредительного ремонта парка оборудования, замены изношенного инструмента, использования качественных материалов и реагентов. Выбор из альтернатив в условиях

ограниченного бюджета, а также определение методики поиска «золотой середины» и эффективного алгоритма оптимизации расходов, представляет собой нерешенную, но актуальную при стратегическом планировании научную задачу.

Во всем жизненном цикле нефтяной скважины этап эксплуатации является наиболее длительным, а расходы на обслуживание скважин представляют существенную статью затрат НК. В связи со старением эксплуатационного фонда скважин повышается уровень сложности и трудоёмкость их ремонта, усложняется очистка ствола, растут размеры коррозии, увеличиваются площади разрушенного цементного камня. По этой причине становится актуальным преобразование системы организации и управления ТиКРС.

Совокупность организационных и технических проблем бурения и ремонта нефтяных скважин определяет важность разработки и научно-методического обоснования современного организационно-управленческого механизма повышения эффективности данных видов работ.

Степень научной разработанности темы. Повышение эффективности производства - один из ключевых и в то же время многоаспектных вопросов менеджмента промышленных предприятий нефтегазового комплекса. Исследованиями в области оптимизации производства, эффективного управления, определения стратегических приоритетов, устойчивого инновационного развития посвящены многочисленные работы российских и зарубежных учёных, среди них: Андреев А.Ф., Друкер П., Сергеев И.Б., Синельников А.А., Телегина Е.А., Череповицын А.Е., Шваб М. и др. Вопросы развития теоретических основ, методических аспектов, практических подходов к организации и управлению строительством и обслуживанием скважин, повышению эффективности нефтесервиса рассмотрены в научных трудах авторов: Балабы В.И., Бонда Д.Ф., Борисова А.В., Бурениной И.В., Калашниковой Т.В., Крайновой Э.А., Кульчицкого В.В., Миловидова К.Н., Осисана С., Скотта П.В., Торогуда Дж., Хасановой Г.Ф. и др. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования, экономико-математические модели оптимизации стоимости бурения, методические подходы к управлению затратами рассматривались в трудах учёных: Волковой О.Н., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Кайзера М., Карренбауэра М., Лионса Б., Мюллендорфа Р., Саркисова А.С. и др.

Несмотря на значительный вклад указанных выше и других авторов, проблема повышения эффективности бурового производства и технического обслуживания

1 и и с» гр

нефтяных скважин остается крайне актуальной и недостаточно изученной. Требуется разработка новых методов и усовершенствование существующих методических подходов, учитывающих тенденции развития данного сегмента нефтесервиса и основные критические факторы снижения экономической эффективности.

Целью исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой организационно-управленческого механизма повышения эффективности бурения и ремонта нефтяных скважин, позволяющего принимать оптимальные экономические, технологические и производственные решения.

Для достижения поставленной цели решены следующие ключевые задачи диссертационной работы:

• проведен анализ главных вызовов мировой экономики и нефтяного комплекса России и исследовано их влияние на нефтесервисный рынок в сегментах бурения и ТиКРС; проведена оценка существующих российских и зарубежных методов управления бурением и ремонтом скважин; выполнен экономический анализ причин простоев при бурении нефтяных скважин, на основе которого произведена классификация НПВ;

• разработана методика процессно-ориентированного управления бурением нефтяных скважин и исследовано ее влияние на конечные результаты взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний;

• разработана экономическая модель оптимизации расходов буровой компании в условиях ограниченного бюджета с целью сокращения времени простоев в бурении и проведена ее апробация путем математического моделирования;

• разработана современная методика управления внутрискважинными работами, обеспечивающая повышение технико-экономических показателей обслуживания эксплуатационного фонда нефтяных скважин; проведены опытно-промышленные испытания методики и её внедрение в производство.

Объектами исследования в диссертационной работе являются: нефтедобывающие компании и нефтесервисные предприятия, задействованные при строительстве и техническом обслуживании нефтяных скважин.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и управления бурением и техническим обслуживанием нефтяных скважин, направленных на повышение эффективности производственных процессов.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Исследовательская работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)» и соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: п.п.1.1.1, 1.1.4, 1.1.15, 1.1.19.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных ученых, посвященные: вопросам организации производства, стратегического и оперативного управления процессами бурения и технического обслуживания нефтяных скважин, повышения эффективности работ; проблемам внутрифирменного планирования и оптимизации расходов; современным подходам к организации и управлению на основе концепций цифровизации, платформизации и технической модернизации. Методическую основу проведенной работы составили научные исследования в областях: процессно-ориентированного управления, нелинейного программирования для решения задач оптимизации затрат, синергизма. В процессе исследования автор использовал собственный опыт работы в научных и нефтесервисных организациях.

Информационная и эмпирическая база исследований. В качестве информационной базы использовались следующие материалы по исследуемой в диссертации проблематике: законодательные и нормативно-правовые документы РФ, ведомственные регламенты и инструкции; внутрикорпоративные методические и нормативные положения НК; официальные данные статистических сборников; опубликованные научные и исследовательские работы; проектные документы на строительство нефтяных скважин; сводные суточные рапорты и чек-листы буровых супервайзеров (интегрированные данные о работе буровой компании и сервисов по растворам, цементированию, геонавигации, долотам и пр.); отчеты субъектов нефтесервисных услуг и профильных департаментов НК; протоколы научно-

технических совещаний супервайзинговой организации, управляющей процессами бурения и ТиКРС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексного организационно-управленческого механизма, обеспечивающего повышение эффективности бурения и ремонта нефтяных скважин за счет применения новых специализированных экономических инструментов. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:

• проведен анализ основных негативных вызовов мировой экономики и нефтесервисного рынка России, который показал, что снижение их влияния на эффективность бурения и ремонта скважин осуществимо в случае трансформации традиционных подходов к управлению, заключающейся в применении единого организационно-управленческого механизма на основе передовых концепций цифровой платформизации и технической модернизации, включая: интеграцию производственных процессов, автоматизацию производства, комбинацию новых технических решений, использование технологий искусственного интеллекта.

• разработана методика процессно-ориентированного управления бурением нефтяных скважин, позволяющая существенно сократить продолжительность видимых простоев при одновременном увеличении эффективности операций (снижении времени скрытых простоев). В отличие от известных подходов, методика предполагает: выявление наиболее значимых причин непроизводительного времени бурения и реализацию превентивных организационно-технических мероприятий с одновременным использованием наиболее успешных управленческих решений по участкам лучших композитных скважин; использование единой цифровой платформы для полноценной обработки и многофакторного анализа данных; применение новой классификации НПВ, выполненной на основе фактических данных более 700 скважин и структурированной для осуществления АВС-анализа.

• разработана экономическая модель оптимизации расходов, представляющая собой инструмент внутрифирменного планирования буровой компании. В отличие от известных предложенная модель учитывает зависимость финансовых потерь от величины расходов на оказание буровых услуг и позволяет в условиях ограниченного бюджета определить оптимальные управленческие решения и снизить негативный эффект основных причин простоев при бурении скважин;

• предложена новая методика управления техническим обслуживанием эксплуатационного фонда нефтяных скважин, характеризующаяся тем, что основана на инструментальном супервайзинге внутрискважинных работ и обеспечивает получение синергетического эффекта. Применение методики позволило улучшить результаты ремонтных работ при сокращении суммарного бюджета нефтедобывающей компании на восстановление и поддержание скважин в рабочем состоянии.

Достоверность и обоснованность исследований. Для получения достоверных научных результатов в диссертации применялся комплексный метод, который: основан на научном обобщении и анализе теоретических материалов, эмпирических данных, статистической информации, производственного опыта; предполагает оценку логически сгенерированных идей путем экспертного критического анализа, мозгового штурма, сравнительного анализа; подразумевает выявление закономерностей и эффективности влияния нововведений на основе экспериментов или путем экономического моделирования.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Диссертационная работа способствует приращению научного знания в области методов управления нефтесервисом в сегментах бурения и ТиКРС. На практике результаты диссертации могут быть использованы руководством профильных подразделений НК, буровых и супервайзинговых предприятий при стратегическом планировании, организации производства и оперативном управлении процессами на этапах строительства и эксплуатации скважин. Практическая значимость результатов выполненных научных исследований подтверждается производственными данными, актами опытно-промышленных испытаний (ОПИ), фактическим внедрением в производство.

Апробация результатов работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований представлялись на конференциях: «Вторая ежегодная конференция по передовым технологиям и импортозамещению», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (Мегион, 2017); «Одиннадцатая корпоративная ежегодная конференция по снижению аварийности при строительстве скважин и ЗБС в ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» за 2016 год» (Тюмень, 2017); Двенадцатая Всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика), РГУ нефти и газа (НИУ) имени

И.М.Губкина (Москва, 2017); Вторая научно-практическая конференция молодых специалистов «Супервайзинг строительства скважин», НТО нефтяников и газовиков (Москва, 2017). Апробация результатов работы проведена в ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» (2016г.) и ПАО «ЛУКОЙЛ» (2017г.), что отражено в актах ОПИ. Апробация выполнялась на основе разработанных автором программ ОПИ и методической документации, использован созданный с участием автора аппаратно-программный комплекс.

Публикации. По теме диссертации подготовлено 14 научных работ, в том числе 5 научных статей объемом 3,85 п.л. опубликовано в ведущих отраслевых периодических журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ научных изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы из 167 наименований, 7 приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 13 таблиц, 37 рисунков и 10 формул.

ГЛАВА 1. Основные приоритеты развития нефтяной индустрии России в сегменте строительства и технического обслуживания скважин

1.1. Управленческие и технологические вызовы нефтяной отрасли России: предпосылки трансформации традиционных подходов

По данным за 2016 год доля топливно-энергетических товаров составила 62% от общего объема российского экспорта в страны дальнего зарубежья [1]. Несмотря на процесс диверсификации российской экономики рост доходов бюджета во многом зависит от решения комплекса проблем нефтегазовой отрасли. Основные вызовы, присущие нефтяной индустрии России в 2016 году, представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Главные вызовы нефтяной индустрии в 2016 году

Источник: составлено автором

Основные вызовы нефтяной индустрии были детально изучены применительно к сектору апстрим с целью разработки комплекса инструментов повышения эффективности бурения и технического обслуживания нефтяных скважин. Негативные вызовы различаются по степени их влияния на снижение основных экономических

показателей нефтегазового производства и по степени их чувствительности к организационно-управленческим решениям. Наиболее решаемыми представляются задачи расширения применения инновационных решений, восполнения дефицита профессиональных работников, повышения рентабельности деятельности подрядчиков. Однако, следует комплексно подходить к учёту всех описанных ниже негативных факторов и повышению уровня организации производства в рассматриваемом секторе.

Низкий уровень внедрения технологических и организационных инноваций. Данный аспект присущ добывающей и обрабатывающей промышленности России. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в России, в 2012 году составил 12,1%. В 2014 году данный показатель упал до 8,8%, что в 4,1 раз ниже аналогичного индикатора для Франции и в 6,25 раз ниже, чем в Германии [2]. Сложность создания, испытаний и внедрения российских разработок во многом связана с взаимоотношением между нефтедобывающими компаниями (НК) России и сервисными компаниями. НК вывели большинство обслуживающих подразделений из своей структуры, сняли с себя ответственность за обеспечение конкуренто- и дееспособность отечественного сервиса, утратили интерес к его развитию. На первый план вышла коммерциализация, отодвинувшая на задний план взаимную поддержку и партнерство.

«В секторе апстрим до недавнего времени отечественные предприятия работали преимущественно на рынке простых нефтегазовых технологий. Последние годы ситуация постепенно меняется, однако основными преимуществами российских сервисных компаний перед транснациональными корпорациями (Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes, Weatherford, Transocean, Enbridge и др.) остаются более низкий уровень цен и ряд законодательных преференций. Тогда как конкурентным отличием международных нефтесервисных компаний является наукоемкий сервис с применением разработок, недоступных сервисным предприятиям РФ, которые вынуждены по-прежнему выполнять роль догоняющих. Значительное отставание обусловлено не только постсоветским периодом технологического провала промышленных предприятий России, но и несоизмеримо малым размером целевых средств на НИР самих нефтесервисных компаний» [3]. Например, только Schlumberger ежегодно тратит на разработку новых видов технологий и оборудования 350 - 500 млн.$ [4].

При сравнении уровней внедрения технологических и организационных инноваций при бурении и при техническом обслуживании нефтяных скважин в России, было установлено, что существует заметное различие между ними [3, 5]. Разница ощущается в вопросах внедрения инновационных технических решений, использования дорогого наукоёмкого сервиса, привлечения высокооплачиваемых специалистов, а также в подходах НК к принятию решений о финансировании ОПИ. Предпочтение отдается буровому сервису. «Это объясняется существенной разницей в экономическом результате для НК, а именно: введенные в эксплуатацию после бурения скважины имеют гораздо более низкую обводненность нефти в сравнении со старым эксплуатационным фондом, где обводненность продукции достигает 92-96% со всеми вытекающими последствиями» [1].

«Следствием сложившихся условий для ТиКРС является нынешнее состояние ремонтного сервиса в России:

• высокая степень износа и неудовлетворительное состояние основной техники (подъемные, цементировочные агрегаты и пр.);

• отсутствие должного технического обслуживания (ТО) и недостаточная комплектность датчиков измерительных комплексов типа ИВЭ-50, ДЭЛ-140, ГИВ-1Э;

• низкое качество человеческого капитала (при этом следует понимать, что в сравнении с бурением скважин капитальный ремонт более сложен с точки зрения технологии производства работ);

• недостаточное применение современных разработок.

• имитация деятельности;

• повсеместное нарушение технологических регламентов;

• фальсификация данных.

Как результат - низкий уровень ремонтных работ, неудовлетворительная производительность, увеличение количества осложнений и сложных аварий, в том числе с человеческими жертвами» [3].

Недостаток квалифицированного персонала.

Характерной особенностью отрасли является дефицит профессионально подготовленных специалистов инженерных и рабочих специальностей, недостаточность компетенций значительной части сотрудников, их несоответствие профессиональным стандартам [6]. Причины заключаются в произошедшем после распада Советского

Союза кризисе в экономике и образовании, отрыве высшего образования от производства, недостаточной развитости системы целевого обучения, низкой оплате труда рабочих и др. (системный кризис). Кроме того, российские сервисные компании вынуждены экономить на оплате труда полевого персонала. Последствия выражаются не только в снижении производительности, эффективности, качестве, но и безопасности работ. В том числе: высокая доля работающих на нефтяных объектах специалистов не обладает необходимыми компетенциями по управлению скважиной при газоводонефтепроявлениях (ГНВП), общепринятой ситуацией является использование «липовых» удостоверений по пожарной безопасности, промышленной безопасности, охране труда, оказанию первой медицинской помощи, электробезопасности.

В технических высших учебных заведениях (ВУЗах) страны курсы обучения ориентированы преимущественно на теоретические знания без их закрепления студентами на производственной практике, которая кратковременна и часто носит лишь формальный характер. Это характерно не только для программы бакалавриата, но и для магистерских программ. Куратором группы магистрантов зачастую выступает преподаватель, который не участвовал в реализации актуальных нефтегазовых проектов 10 и более лет, а значит имеется отрыв от современных научно-практических фактов, как технико-технологических, так и организационно-управленческих. Вследствие низких стипендий многие студенты работают параллельно с обучением. Однако часто направление обучения не совпадает с их сферой производственной деятельности. Большая часть работающих студентов, как правило, лишена возможности выполнять за плату производственные задачи, напрямую связанные с направлением их обучения [6]. Отмечается низкий коэффициент полезного действия (КПД) подготовки магистров:

• зачастую происходит повтор курсов бакалавриата;

• отсутствие инженерного опыта у магистрантов (вместе с тем, обязательным требованием НК для допуска к работе на буровом объекте зачастую является двухлетний опыт работы);

• отсутствие (или крайне ограниченное и недостаточное количество) привлекаемых для обучения экспертов из промышленности;

• отсутствие организации системы обучения с использованием единого информационного поля ВУЗ-полигон (производственное предприятие).

В итоге после окончания ВУЗа на рынок труда выходят специалисты не готовые для выполнения опасных производственных задач, в том числе связанных с бурением и ремонтом нефтяных скважин.

Снижение рентабельности деятельности подрядных организаций.

Снижение стоимости нефти с 110,9 долл/бар в 2012г. до 49 долл/бар в 2016г., экономические и технологические санкции ряда западных стран и иные факторы «повлияли на формирование существующей тендерной политики нефтегазодобывающих компаний, ориентированной преимущественно на минимизацию закупочных цен, а также способствовали ужесточению договорных условий и увеличению сроков оплаты за выполненные работы с 30 до 60 (или 90) календарных дней. Как следствие, снижение рентабельности деятельности подрядных предприятий, ухудшение качества оказываемых услуг при бурении и обслуживании эксплуатационного фонда скважин, возрастание НПВ» [7, 9].

«Как показали проведенные автором исследования по 704 скважинам, пробуренным в 2015 и 2016 годах, доля видимого НПВ (без учёта скрытого НПВ) составляет более 15% от общего времени строительства скважин» [8]. Проблема НПВ требует действенных способов решения поскольку имеет многоаспектное негативное влияние на всех участников процесса, снижающее ТЭП производства, рентабельность деятельности компаний и пр. Кроме того, характерным примером негативного эффекта при раздельном сервисе в бурении является ситуация, когда в случае аварии с потерей роторной управляемой системы стоимостью 100 млн руб. возникает спорный вопрос, кто будет компенсировать убытки. В этой связи участились случаи привлечения независимых экспертов и проведения судебных разбирательств по определению стороны, виновной в аварии. Как показал производственный анализ, при освоении скважин, ТиКРС, зарезке (забуривании) боковых стволов (ЗБС) показатель НПВ также высокий [3]. Из этого следует, что если не будет решительных изменений в вопросах управления процессами бурения и способах принятия управленческих решений, то вряд ли удастся избежать возникновения кризисных ситуаций в производственном процессе бурения и ремонта скважин. Важнейшей задачей, которая сегодня стоит перед буровыми и сервисными предприятиями, является разработка механизма экономического управления процессами бурения, позволяющего сократить НПВ и, тем самым, повысить эффективность производства буровых работ.

ТЛ " W _

В настоящее время, под предлогом сложной экономическом ситуации, «заказчики продолжают давить на ремонтных подрядчиков с целью снижения действующей стоимости услуг на 10-30%, отказываются признавать необходимость индексации цен на новые объемы работ» [9]. Такая ситуация характерна для рынка бурения, а также ТиКРС, где задействованы в основном отечественные предприятия. Как следствие, наблюдается снижение их рентабельности. Распространены случаи банкротства нефтесервисных предприятий. Из крупных компаний, например, отечественный холдинг «РУ-Энерджи Групп». Аналогичная ситуация сложилась и для рынка супервайзинга бурения и ТиКРС - присутствует ценовой прессинг со стороны нефтяных компаний. В приложении 1 приведена динамика стоимости супервайзинга ЗБС на примере ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» за период с 2012 по 2016 гг. - с учетом инфляции цена услуг снизилась на 52,7% [10]. В этой связи рентабельность самой крупной супервайзинговой компании России составляет от 3 до 5% [11].