Оценка и выбор организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения нефтегазовых проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Булискерия, Гванца Нугзаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Булискерия, Гванца Нугзаровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ
1.1. Основные направления реализации технологической стратегии
1.2.Сервисная инфраструктура как фактор реализации
технологической стратегии
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ
2.1. Трансферт технологий как инструмент повышения эффективности технологического обеспечения
2.2. Сорсинг как форма организации управления технологическим
обеспечением
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Имитационный подход к подготовке решений
3.2. Методические рекомендации по выбору поставщика
аутсорсинговых услуг
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и выбор организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения нефтегазовых проектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Опыт работы отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) свидетельствует о том, что рациональность разработки месторождений, издержки в добыче нефти и другие факторы долгосрочной рентабельности определяются в первую очередь достигнутым технологическим уровнем в результате широкомасштабного использования технико-технологических и организационно-управленческих новшеств.
Проведенный в работе анализ показал, что возрастающее влияние на бизнес компаний условий освоения запасов углеводородов, рентабельности применяемых технологий и инновационно-технологического потенциала определяют главные особенности разработки технологических стратегий ВИНК. Постоянно растет потребность учитывать в совокупности экономические и технологические факторы при разработке моделей стратегического развития и планирования. В то же время, существуют проблемы реализации технологической стратегии, связанные с недостаточной развитостью формализованных инструментов анализа и принятия решений в задачах экономического обоснования и выбора организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения инвестиционных нефтегазовых проектов с учетом развития системы нефтегазового сервиса в условиях реализации стратегии импортозамещения.
Практическая значимость решения этих проблем и его недостаточная методическая разработанность предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи. Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью методического обеспечения предметной области технологического менеджмента, связанной с анализом, комплексной оценкой и выбором организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения нефтегазовой компании в рамках единого процесса подготовки и принятия решений в части создания и внедрения новых технологий в нефтедобыче ВИНК.
Степень научной разработанности темы
Исследования в области методического обеспечения управления эффективностью проектной и технологической деятельности на предприятиях нефтегазовой промышленности отражены в работах Андреева А.Ф., Андроновой И.В., Брагинского О.Б., Виницкого М.М., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Крайновой Э.А., Лившица В.Н., Орловой Е.Р., Пленкиной В.В., Промыслова Б.Д., Саркисова А.С., Симоновой И.Ф., Синельникова А.А., Степина Ю.П., Телегиной Е.А., Череповицына А.Е. и других ученых.
Вопросам развития рынка нефтесервисных услуг были посвящены работы Бурениной И.В., Давыдова Б.Н., Миловидова К.Н., Петрушкина С.И., Якуниной О.Г. и других ученых.
Проблемы и методики принятия решений относительно аутсорсинга представлены в трудах Аникина Б.А., Котлярова И.Д., Курбанова А.Х., Малютиной О.Н., Митрофанова Е.В., Моисеевой Н.К., Москвина И.А., Рудая И.Л., Хлебникова Д.В. и других ученых.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является постановка и решение научной проблемы, связанной с обоснованием выбора организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения ВИНК с целью повышения эффективности и результативности подготовки решений в задачах создания и приобретения новых технологий и технических средств в нефтедобыче ВИНК.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:
• анализ основных направлений и проблем реализации технологических стратегий ВИНК;
• исследование проблем технологического обеспечения в области добычи углеводородов нефтегазовых компаний;
• анализ стратегических приоритетов развития рынка нефтегазовых услуг;
• выявление существенных факторов формирования организационно-управленческих приоритетов обеспечения реализации технологической стратегии;
• определение условий инвестирования в создание и приобретение новых технологий с учетом потенциального эффекта;
• разработка структуры принятия решений для оценки и выбора организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения реализации нефтегазовых проектов с учетом условий инвестирования новых технологий и особенностей рынка нефтегазовых услуг.
Объектами исследования являются: программы технологического развития; организационные структуры управления технологической и инжиниринговой деятельностью; зарубежные и отечественные сервисные структуры; проектные документы на разработку месторождений; методы и средства оценки инвестиционных нефтегазовых проектов.
Предметом исследования являются: методические материалы, связанные с реструктуризацией научно-технической и инжиниринговой деятельности ВИНК; стратегические исследования в области маркетинга технологической продукции и нефтегазовых услуг; имитационный подход к комплексной оценке и отбору приоритетных организационно-управленческих решений.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в соответствии с п.п. 1, 2, 3, 7, 11.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные стратегическим экономическим и технологическим проблемам функционирования и развития нефтегазового комплекса. Методической основой диссертационной работы стали исследования в области оценки эффекта создания и приобретения новых технологий при управлении проектами в сегменте разведки и добычи углеводородов; основы управления инвестиционными нефтегазовыми проектами; принципы технологического и проектного менеджмента на предприятиях нефтегазового комплекса.
Информационная и эмпирическая база исследования
В состав информационной и эмпирической базы, сформированной в ходе исследований, входят: законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предприятий нефтедобывающей промышленности; проектная документация на разработку нефтяных месторождений; годовые и квартальные отчеты нефтегазовых компаний; корпоративные аналитические и методические материалы; монографии и научные публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики и технологического развития нефтегазовых компаний и рынка нефтесервисных услуг.
Научная новизна исследования заключается в развитии методического подхода к формированию и реализации стратегии создания и приобретения новых технологий в нефтедобыче в части:
1) разработки методического обеспечения процедур стратегического анализа проблемы «создание/приобретение» новых технологий;
2) обоснования имитационного подхода к подготовке решений по оценке эффекта новых технологий с учетом особенностей их финансирования;
3) исследования экономических и управленческих проблем развития рынка нефтегазового сервиса в контексте реализации стратегии импортозамещения в нефтедобыче ВИНК;
4) обоснования и адаптации алгоритмов принятия решений в задачах обеспечивающих повышение эффективности процессов приобретения и создания новых технологий в условиях реализации нефтегазовых проектов;
5) разработки методических основ установления организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения компании с учетом развития рынка нефтегазовых услуг.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:
1) технологический фактор реализации стратегии ВИНК в области добычи углеводородов;
2) приоритеты развития нефтегазовой сервисной инфраструктуры как фактора повышения эффективности реализации технологической стратегии ВИНК;
3) формы и методы организации управления технологическим обеспечением нефтедобычи ВИНК как основы повышения эффективности и конкурентоспособности компании;
4) алгоритм подготовки и реализации организационно-управленческих решений с учетом развития рынка нефтегазовых услуг;
5) методические рекомендации по оценке и выбору организационно-управленческих приоритетов технологического обеспечения компании.
Достоверность и обоснованность выполненных в диссертации научных исследований, экономических расчетов, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корпоративных материалов и соответствующей документации по исследуемым проблемам; анализом
опыта стратегического планирования в нефтегазовых компаниях; применением адекватных методов исследований технологического развития нефтегазовых компаний; соответствием основным положениям стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса; использованием методических положений и полученных результатов в учебном процессе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретическая значимость результатов работы состоит в научном обосновании и разработке методических основ и инструментария прогнозно-аналитических исследований для оценки и выбора организационно -управленческих приоритетов технологического обеспечения нефтегазовой компании в сегменте разведки и добычи углеводородов. Для повышения эффективности проводимых стратегических преобразований в условиях жесткой конкурентной среды в диссертации предложен подход, требующий усиления взаимодействия и координации операционной и сервисной деятельности, и базирующийся на разработке новых методах подготовки и принятия интегрированных решений.
На практике, полученные в работы результаты, могут быть использованы руководством и менеджерами подразделений нефтегазовых и сервисных компаний на этапах разработки стратегических планов в части экономического обоснования стратегий и программ технологического развития и инжинирингового сопровождения нефтегазовых проектов. Проверка практической реализуемости выводов и рекомендаций позволила выявить как общий, так и специфический подходы к оценке и выбору организационно-управленческих приоритетов в части реализации функций аутсорсинга и инсорсинга в задачах технологического обеспечения нефтедобычи с учетом степени влияния уровня развития и организации нефтегазового сервиса и инжиниринга на достижение долгосрочной рентабельности и устойчивого конкурентного преимущества компании.
Отдельные выводы и результаты исследования находят применение в учебном процессе при подготовке методических материалов и в преподавательской деятельности по дисциплинам «Стратегическое управление» и «Современный стратегический анализ» в ФГБОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлялись на: X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва, 2014г.); XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (Москва, 2016г.); Научно-практической конференции с зарубежным участием «Глобальные вызовы в экономике и развитие промышленности» (INDUSTRY - 2016), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург, 2016г.); Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», Альметьевский государственный нефтяной институт (Альметьевск, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы объемом 3,0 п.л. в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 81 наименования и 14 приложений. Работа изложена на 120 страницах, содержит 12 таблиц, 33 рисунка и 18 формул.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ
1.1. Основные направления реализации технологической стратегии
Проблемы технологического обеспечения в области геологоразведки и добычи (сегмент upstream ВИНК) в работе предлагается рассматривать в рамках реализации технологической стратегии в цикле технологического менеджмента нефтегазовой компании (рис.1.1).
Технологическая стратегия нефтегазовой компании представляет собой долгосрочный стратегический план, определяющий инвестиционные приоритеты и предпочтения компании в области развития технологии; решает задачи согласования корпоративной стратегии и конкурентного технологического портфеля в каждом отраслевом сегменте. В этой связи, она включает долгосрочные цели, инициирующие технологические программы и проекты, направленные на достижение устойчивого конкурентного преимущества нефтегазовой компании.
Объектом технологической стратегии является портфель технологий компании, как действующих и приобретаемых, так и находящихся в процессе разработки и адаптации; вся производственная и экономическая деятельность, связанная с рациональным изменением этого комплекса [7]. В этой связи основные задачи оценки и выбора метода приобретения технологий предлагается решать в рамках блока 4 рис 1.1.
Содержание технологической стратегии нефтегазовой компании определяется: закономерностями развития нефтегазового бизнеса; стратегическими направлениями и целями компании; интенсивностью технологической, инновационной и инжиниринговой деятельности; характером реакции менеджмента на изменения внешних и внутренних условий развития.
Рис. 1.1. Цикл технологического менеджмента
Источник:[65]
Технологическая стратегия в области разведки и добычи углеводородов ориентирована на «высокие» технологии и отражает будущие потребности компании в технологической продукции, уровень внедрения технологий, позицию компании на рынке в соответствии с ее технологическим потенциалом [63]. В табл. 1.1 приведен состав технологий разработки нефтяных месторождений с ТИЗ.
Технологический менеджмент предполагает взаимодействие с внешней средой (научно-исследовательскими и проектными организациями, отраслевыми высшими учебными заведениями, поставщиками и др.) при решении проблем модернизации, адаптации и разработки и применения новых технологий по основным направлениям бизнеса компании.
Использование «портфельной» методологии в рамках технологического менеджмента играет ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности сегмента upstream и позволяет решать задачи создания технологических
продуктов на этапах их разработки и внедрения, удовлетворяя будущие потребности бизнесов нефтегазовой компании [65].
Таблица 1.1
Технологии и технические средства разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (ТИЗ)
Наименование технологий, технических средств Потенциальная технологическая результативность
Низкопроницаемые пласт и сложнопостроенные маломощные резервы
технологии разработки месторождений системой горизонтальных и горизонтально-разветвленных скважин рост дебитов в 2-10 раз, рост нефтеотдачи в 1,1-1,5 раза
создание отечественного конкурентоспособного оборудования и материалов для технологи газового воздействия на пласт рост дебитов в 1,5-2 раза, рост нефтеотдачи в 1,1-1,2 раза
прогрессивные технологии вскрытия продуктивных пластов рост дебитов в 1,1-1,5 раз, рост нефтеотдачи в 1,03-1,05 раза
система разработки на основе рационального объединения нефтяных пластов в один эксплуатационный объект рост дебитов в 2- 3 раза, увеличение площади разбуривания нефтяных пластов в 1,2-1,5 раза
технологический комплекс для эксплуатации малодебитных скважин на основе многозаходного винтового насоса рост дебитов в 1,4-2 раза, рост межремонтного периода в 1,8-2 раза
технико-технологические комплексы для бурения и ремонта скважин с применением непрерывной трубы обеспечение высокой эффективности реализации новейших технологий освоения ТИЗ
Остаточные запасы нефти в обводненных зонах
комплексная технология доразработки заводненных месторождений увеличение дебитов в 1,1-1,5 раз, рост нефтеотдачи в 1,05-1,2 раза
волновые методы воздействия на обводненные пласты рост дебитов в 1,2 -1,6 раза
вытеснение нефти композициями химических реагентов рост дебитов в 1,2-1,6 раза, рост нефтеотдачи в 1,05-1,2 раза
Высоковязкие нефти
паротепловое воздействие в сочетании с химическими реактивами рост дебитов в 2,2-4,5 раза, рост нефтеотдачи в 1,2-1,3 раза
технологии с использованием внутрипластовых окислительных реакций рост дебитов в 2-3 раза, рост нефтеотдачи в 1,2-1,3 раза
системы разработки малопродуктивных многопластовых месторождений высоковязкой нефти рост дебитов в 2-3 раза, увеличение нефтеотдачи в 1,2-1,5 раза
Подгазовые зоны (ПГЗ)
технология разработки ПГЗ нефтегазоконденсатных месторождений горизонтальными скважинами без поддержания давления при низких депрессиях на пласт увеличение дебитов в 4-8 раз, рост нефтеотдачи в 2-3 раза
технологии разработки ПГЗ нефтегазоконденсатных месторождений на основе барьерного заводнения кратное повышение технологической эффективности
Источник: составлено автором на основе [29]
На уровне функциональных подразделений компании технологический менеджмент использует специфические методы и средства реализации стратегии (программы, проекты, организационно-технические мероприятия).
Основными требованиями к разработке технологической стратегии являются: обеспечение согласованности качественных и количественных связей всех элементов деятельности в процессе формирования и реализации конкурентной стратегии компании; соотношение традиционных и перспективных технологий; реконструкция и обновление технологической базы компании; технологическая стратегия формируется, выполняется и корректируется в соответствии с требованиями стратегии устойчивого развития компании [5]. Основные структурные элементы технологической стратегии показаны на рис. 1.2
Рис. 1.2. Основные направления разработки стратегии технологического развития компании в геологоразведке и добыче
Источник: составлено автором
Менеджменту компании следует сосредоточивать внимание на специфических направлениях деятельности, которые технологическая стратегия привносит в стратегический менеджмент ВИНК:
- стратегий прикладных исследований и разработок, поддерживающих концепцию развития компании;
- интегрированных технологических стратегий, обеспечивающих вертикально интегрированный производственно-коммерческий цикл;
- стратегий по принятию решений относительно направлений и масштабов распространения новых технологий;
- аспектов технологических стратегий, имеющих отношение к отраслевой и региональной политике;
- стратегий поддержки мобильности человеческих ресурсов, включая образование, обучение и др. [6].
Разработка технологической стратегии в рамках стратегии развития компании предусматривает:
- классификацию и агрегированный анализ влияния технологий, используемых в компании;
- определение перспективности и портфеля стратегически важных технологических направлений бизнеса и оценку потенциала технологических разработок;
- формирование портфеля технологически ориентированных областей деятельности, представляющего более широкий спектр технологий по сравнению с уже используемыми и специализированными технологиями, и определение основных технологических компетенций;
- расширение возможности в части разработки и трансферта технологий и совершенствование организации обучения - как внутри, так и вне;
- получение эффекта от технологически ориентированного синергетического эффекта в компании [4].
Таким образом, технологическая стратегия должна содействовать повышению инновационного-технологического потенциала производства, укреплять базу НИОКР, содействовать формированию многопрофильных организационных структур, обеспечивающих необходимый уровень нефтегазового сервиса и комплексных инжиниринговых услуг, поддерживать высококвалифицированный персонал на всех уровнях производственной деятельности [1].
Совершенствование технологической базы производства. Сценарии реализации технологической стратегии должны предусматривать направления совершенствования технологической структуры производства. Может быть принят интенсивный путь развития, адекватный складывающимся условиям бизнеса компании, поддерживающий широкомасштабное замещение традиционных технологических ресурсов, определяющий приоритет более активного внедрения новых технологий. В то же время, на определенных этапах экономического развития компании, целесообразно эффективно поддерживать существующую технико-технологическую базу. Выбор той или иной структуры технологических нововведений зависит от технологического потенциала компании, что обусловливает перспективы и стабильность роста нефтегазового производства [23]. Компания, недостаточно подготовленная к использованию современной технологии, не может реализовать полностью потенциальный технологический эффект, заложенный в технологических нововведениях.
Общим требованием к совершенствованию технологической структуры производства должно стать соблюдение комплексности в управлении различными видами нововведений. Реализация той или иной технологической стратегии осуществляется по результатам многовариантного экспертного анализа и сценарного прогноза развития производственных подсистем компании с использованием соответствующих методов и средств подготовки стратегических технологически ориентированных решений [65].
В проводимых в этой области исследованиях большое внимание уделяется оценке принимаемых решений относительно эффективности использования новых технических средств и оборудования, величины лага освоения новой технологии, масштабов распространения технологических нововведений. Принципиальные трудности комплексной оценки состоят в том, что выбор любого конечного периода развития приводит к сложностям при учете экономических последствий принятых решений за пределами
выбранного периода [13]. В соответствии с этим, метод формирования сценария реализации технологической стратегии должен сводиться к последовательному решению некоторого (заранее неизвестного) конечного числа задач прогнозирования эффективности производства на базе новых комплексов технических средств, удовлетворяющих в совокупности заданным уровням целевых показателей и ресурсным ограничениям производственных подсистем компании [64].
Поиск рациональной структуры, последовательности и масштабов ввода в производство новых технологий должен основываться на корректной идентификации целей технологического развития компании и на учете воздействий на реальную технологическую структуру широкого круга экзогенных и эндогенных факторов [66]. Однако проведенный анализ практики менеджмента показывает, что нет прямой связи между состоянием использования технологии в настоящий момент и целесообразностью увеличения или уменьшения ее финансирования в будущем. Это происходит из-за того, что исходным моментом является объективно существующая на этапе стратегического планирования компании неопределенность условий производства и тесно связанных с ними структурой и объемами работ в предстоящем периоде. В то же время, существует также неопределенность технико-экономических характеристик нового оборудования и технических средств.
Обычно на основании прошлого опыта оценивают эту неопределенность и формируют краткосрочную стратегию развития компании. Однако в долгосрочной перспективе создаются условия, когда неизвестно точно, обеспечат ли приобретаемые оборудование и технические средства, необходимые объемы и структуру работ, насколько надежно они будут функционировать, насколько сложно обеспечить их нефтегазовыми и инжиниринговыми услугами, которые в свою очередь также требуют современных технологий и технических средств для обслуживания [8]. В противном случае компания будет, как правило, ограничивать себя в
приобретении технических средств, оборудования и внедрении технологий, что является одной из причин низких темпов технологического обновления производства на новой технической основе. При реализации долгосрочной технологической стратегии возникает необходимость поиска сбалансированных объемов и эффективности производства, качественного и количественного состава парка оборудования на базе новых комплексов технических средств. В том числе требуют решения вопросы повышения мобильности парков оборудования на основе более глубокого изучения потребностей в нем и повышения уровня его стандартизации и унификации; организации в более широких масштабах опытной эксплуатации новой технологии [62].