Методы системного анализа и управления интеллектуальными производственными системами добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Афонин, Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор технических наук Афонин, Леонид Алексеевич
Введение.
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Методологические основы исследования и проектирования человеко-машинных технических систем.
1.1. Системный подход к анализу и синтезу промышленных объектов
1.2. Основные категории, определения и признаки. Концептуальная модель.
1.3. Особенности создания и развития. 29 Выводы.
Глава 2. Методы системного анализа и синтеза интеллектуальных производственных комплексов
2.1. Структура и функции.
2.2. Множества ИПК, операции и отношения между ними, модели.
2.3. Синтез функциональной структуры. Функциональные, технические и алгоритмические модели
2.4. Функционал социальной значимости. Структурная устойчивость.
2.5. Постановка задачи управления. 58 2.5. Структура интеллектуального преобразователя 50 2.7. Методология анализа и синтеза
Выводы.
Глава 3. Ситуационный интеллектуальный преобразователь
3.1. Механизмы функционирования интеллекта
3.2. Сущность ситуационного управления 77 3.3 Принципы CS-моделирования. Многоуровневое управление
3.4. Язык описания сферы управления
3.5. Модель уровня управления
3.6. Модель межуровневой конкретизации
3.7. Межуровневая корреляция
3.8. Подсистемы обслуживания
3.9. Методика построения CS-моделей управления ИПК
3.10. Современные технологии CS-моделирования 11 о Выводы.
Глава 4. Элементарные комплексы
4.1 Основные характеристики и синтез л*ИПК П
4.2. Измерительный комплекс забойных параметров бурения
4.3 Колебательные системы забойных измерений
4.4 Элементарный информационный интеллектуальный комплекс
4.5 Процессы управления разведкой нефтяных месторождений
4.6 Оптимальная стратегия разведочного бурения
4.7 Общая структура СS-модели разведки залежи
4.8 Функционирование уровней управления 153 Выводы
Глава 5. Двухуровневые структуры
5.1. Признаки и функции. Дихотобные и дихотомные образования
5.2. Диспетчерские системы
5.3. Социальная значимость диспетчеризации буровых работ
5.4. СБ-модели диспетчеризации
5.5. Каналы связи для диспетчеризации бурения скважин
5.6. Двухуровневые образования промышленных объектов
5.7. Особенности преобразователя безопасности для взрывоопасных объектов.
Выводы
Глава 6. Управление интегрированным промышленным комплексом.
6.1. Сущность государственного управления интегрированным комплексом
6.2. Стратегии налогообложения процессов нефтедобычи
6.3. Метамодельи инструментарий расчета функционала социальной значимости
6.4. Управление налоговыми льготами разработки залежей нефти
6.5. Практическая оценка стратегий налогообложения интегрированного нефтедобывающего комплекса
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы системного анализа и управления интеллектуальными производственными системами добычи нефти»
Диссертация посвящена комплексному исследованию проблемы системного анализа и управления интеллектуального производственного комплекса, имеющего в своем составе несколько функциональных подсистем и сохраняющего свою концептуальную модель при декомпозиции и агрегировании. Изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, использованные автором в течение многолетней деятельности при конструировании и проектировании новых промышленных объектов нефтедобывающей отрасли страны.
Актуальность темы. Россия - одна из стран поставщиков нефти. Бюджет её в значительной степени зависит от уровня добычи нефти, её использования, как на внутреннем рынке, так и при зарубежных поставках.
Несмотря на то, что нефтяная промышленность является стержнем экономики России она, как и вся экономика страны, начиная с 1990 г., переживает кризисные явления. В 90-х годах произошел спад объема добычи нефти почти в два раза. По данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики объем добычи нефти в крае в 2000 г. составил по сравнению с 1980 г. 17,5 %, а в сравнении с 1990 г. - 57,6 %. Численность работающих в нефтяной отрасли края возросла к 2000 г. с 1980 г. в 3,9 раза. За 20 лет производительность труда упала в 22,3 раза.
Нефтяные компании, стремясь к максимальной прибыли, выводят из эксплуатации низкодебитные скважины, ведут бессистемный форсированный отбор жидкости из малообводненных и безводных скважин, тем самым интенсивно приближая момент полной обводненности скважин. При этом в нефтяных залежах остается значительное количество минерального сырья, которое можно извлечь оптимальными технологическими и организационными режимами эксплуатации месторождения. Государство -владелец всех минеральных ресурсов на территории России - лишается стратегических запасов химического и энергетического сырья, возможности получения значительных поступлений в свой бюджет.
Успехи в развитии информационных технологий в последние десятилетия открыли перспективы широкого использования средств и методов обработки технологической и организационной информации при управлении процессами нефтедобычи. Распределенный характер технологических процессов добычи полезных ископаемых приводит к существенному возрастанию требований, как к средствам передачи данных, так и к методам управления технологическими процессами. В первую очередь новые информационные методы нашли широкое применение в обработке оперативной информации и телемеханизации буровых установок, добывающих скважин, объектов промысловой энергетики. На фоне интеграции средств передачи и обработки информации все более заметной становится разобщенность методов системного анализа и управления на различных стадиях эксплуатации месторождений. Особенно контрастно выглядит данная проблема при разведке малых месторождений, диспетчерском управлении бурением скважин, организации добычи нефти на последних стадиях эксплуатации месторождений.
Несмотря на вековую историю добычи нефти на территории нашей страны и отдельные успехи разведки залежей, технологии извлечения пластовых флюидов на поверхность, доведения их до стандартных кондиций, научно решены лишь отдельные частные задачи системного анализа нефтедобывающих комплексов. К сожалению, еще недостаточно исследованы методы выбора наиболее эффективных организационных, технических и технологических решений разработки нефтяных месторождений, отличающихся неопределенностью геологических характеристик залежей. Очевидно, что для решения различных задач проектирования и конструирования производственных комплексов нужна новая конструктивная теория, которая могла быть стать системно-объединяющей основой различных известных методов, направленных на техническое и организационное совершенствование нефтедобывающего комплекса страны. Новых методов, позволяющих с единых позиций проводить анализ и синтез технологических объектов, находить «оптимальные управления» на всем множестве ситуации проектирования, строительства и эксплуатации отдельных производств нефтедобычи.
В связи с изменившимися условиями информационного обмена и технологии добычи нефти на современном этапе требуется проведение всесторонних системных научных исследований с целью систематизации известных концептуальных моделей, оценки научных методов формирования и выбора решения задач управления. Определения направлений разработки новых системных методов исследования и синтеза объектов добычи углеводородного сырья.
Наиболее близкими по методам решения поставленной проблемы являются методы теории автоматического управления, теории организационных систем и теории интеллектуальных систем. Перечисленные теории разрабатывают решения только частных задач поставленной в диссертационной работе проблемы. Причем одни из них нацелены на разрешение неопределенности нижних уровней управления производством, предполагающий идеальность внешних условий функционирования (оптимистический подход), а другие - на наихудший вариант такого воздействия (пессимистический). Первый подход приводит к возможным социальным потерям, а второй к возрастанию капитальных затрат. В таких условиях методы поиска компромисса при анализе производственных систем, их моделировании, синтезе структур и поиска решений управления остается открытым.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разрешения противоречий в системном анализе процессов нефтедобычи, обусловленных следующими двумя основными группами факторов.
Первая группа факторов - наличие ряда практических противоречий между постоянно возрастающими требованиями повышения качества организации работ и снижения социальных затрат при бурении скважин и эксплуатации нефтяных залежей особенно на поздних стадиях эксплуатации.
Вторая группа факторов - недостаточный уровень развития теоретических основ системного анализа и управления производственными комплексами в условиях геологической неопределенности параметров нефтяных залежей. Указанный недостаток проявляется, прежде всего, в конструктивной незавершенности, в ограниченном использовании и недостаточности систематизации методов решения подобных задач.
Предметом исследования является методология системного анализа и управления процессами добычи нефти на различных стадиях эксплуатации месторождений в условиях неопределенности геологического строения среды.
Объект исследования - технологические процессы, предприятия и интегрированные комплексы нефтедобычи.
Целью диссертационной работы является повышения эффективности функцис -нирования объектов нефтедобычи на основе совершенствования методологии системного анализа производственных комплексов, разработки методов управления ситуациями в производственной сфере проектирования, строительства и эксплуатации нефтяных месторождений и создания специализированных технических средств измерения и передачи данных.
Научная проблема, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций системного анализа многоуровневых технических систем, ориентированных на активное использование интеллекта операторов и ситуационной оптимизации в условиях неопределенности геологического строения среды и квалификации управляющих звеньев, на основе многоуровневого моделирования функций управления производственных комплексов, путем использования анализа и синтеза структур технических устройств, технологических процессов и алгоритмов управления на этапах создания, существования и ликвидации производственных объектов нефтедобычи.
Методы исследования. В диссертации использованы системный анализ, методы математического моделирования, теории вероятности, распознавания образов, теории направленных графов, алгебраические модели, асимптотические разложения в анализе, методы дискретной математики и экономико-математического моделирования, достижения современной психологии и искусственного интеллекта. В процессе исследования были изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, что позволило обобщить материалы по системному анализу и управления многоуровневыми производственными комплексами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концептуальная модель интеллектуального производственного комплекса (ИПК), включающая пять потоков воздействия окружающей среды, пять потоков влияния комплекса на окружающую среду и пять внутренних преобразователей.
2. Теоретико-множественный метод анализа и синтеза ИПК, включая алгебраические операции для различных видов технологических последовательностей, а также синтез функциональных, технических и алгоритмических моделей.
3. Метод многоуровневого ситуационного управления, требующий создания четырех семиотических моделей (описания сферы, уровня управления, межуровневой конкретизации и межуровневой корреляции) и четырех подсистем обслуживания.
4. Метод синтеза одноуровневых ИПК. Методы и результаты решения частных задач: оптимальное разбуривание малых месторождений и синтез забойных измерительных комплексов для температур выше 175 °С.
5. Метод системного анализа и синтеза двухуровневых ИПК. Метод научного обоснования целесообразности диспетчеризации буровых работ с использованием в качестве канала связи промысловых линий электропередачи, а также структурный синтез крупных производственных объектов территориальной инфраструктуры нефтедобычи.
6. Метод системного анализа многоуровневого ИПК добычи нефти с разработкой и обоснованием государственных стратегий налогообложения при эксплуатации месторождений на поздней стадии.
7. Предложения по технической реализации забойного измерительного комплекса и аппаратных средств диспетчерского управления буровыми работами, а также технологическим решениям при проектировании цеха ремонта насосно-компрессорных труб и мини нефтеперерабатывающего завода.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней:
1. Впервые рассмотрена новая формальная модель интеллектуального производственного комплекса, представляемая 15-ти вершинным графом. Аналогичные концептуальные системные модели были предложены и рассмотрены: А.И. Бергом, В.М. Глушковым, В.А. Трапезниковым - «автоматизированная система управления», M.J1. Цетлиным, B.JI. Стефанюком - «локально-организованная система», C.J1. Оптнером, Н.П. Федоренко, С.Н. Никаноровым, Ю.И. Черняком, - «организационная система», Д.А. Поспеловым, Ю.И. Клыковым - «система ситуационного управления», Nilsson N.J., Poole D., Mackworch A.K., Goebel R. - «интеллектуальный агент».
Недостатком этих концептуальных конструкций является их явная нацеленность на решение конкретных экономических или структурных задач, а также несоответствие современным достижениям в области информационных технологий, психологии управления, промышленной и экологической безопасности. Предлагаемая в диссертационной работе концептуальная модель интеллектуального производственного комплекса позволяет строить конструктивные процедуры системного анализа и синтеза разной информационной общности для сложных производственных объектов, действующих в условиях изменяющейся среды существования и неполноты процедур управления. Для новой концептуальной структуры разработаны операции декомпозиции и агрегирования.
2. В дополнение к известным методам ситуационного управления разработан новый метод многоуровневого ситуационного управления, в котором предложены процедуры межуровневой конкретизации и корреляции, рассмотрены ситуации неопределенности вывода и способы её исключения.
3. Диспетчерские системы - самые распространенные интеллектуальные производственные комплексы. Обоснован и разработан новый метод социальной оценки диспетчеризации буровых работ, использующий высокочастотные каналы связи по линиям электроснабжения. Создан новый системный метод оценки затухания высокочастотного сигнала при его распространении по силовым сетям электроснабжения. Он включает оценку затухания по топологии сети методом распознавания образов, расчет затухания методом направленных графов и оценку расчета по асимптотическому разложению выражений коэффициентов четырехполюсника.
4. Выполнено агрегирование структуры крупных промышленных объектов нефтедобычи: цеха ремонта насосно-компрессорных труб и мини нефтеперерабатывающего завода.
5. Новизна и эффективность технических решений создания забойных измерительных комплексов и диспетчеризации буровых работ подтверждена 21 авторским свидетельством.
Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации новых научных положений, разработанных методов и моделей представлена как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием положений, доказанных методами системного анализа, дискретной математики, теории графов, теории управления, а также строительством промышленных объектов и их эксплуатацией.
Практическая ценность и внедрение результатов работы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что методический инструментарий, разработанные проекты одноуровневых и двухуровневых технических образований были использованы при решении конкретных задач управления нефтедобывающим комплексом. Полученные теоретические результаты, методики, модели были апробированы на нефтедобывающих предприятиях г. Грозного и Ставропольского края.
Аппаратура диспетчерского контроля бурения скважин, изготовленная Грозненским НПО «Промавтоматика» в 1970 - 1980 г. была поставлена на многие буровые предприятия России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
Под руководством автора диссертационной работы в 2003 - 2004 г. разработан проект двухуровневого интеллектуального комплекса ремонта насосно-компрессорных труб производительностью 120 тыс. труб в год. Автоматизированный ремонтный комплекс сдан в эксплуатацию в августе 2005 г. Аналогично разработаны проекты соо временных складов сырья и нефтепродуктов объемом хранения более 8000 м , принятые нефтяной компанией «Роснефть»-Ставропольнефтегаз» и компанией «Полином-ойл». Методика оптимизации налогообложения нефтедобывающих предприятий одобрена руководством НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз».
Апробация исследований. Основные результаты исследований были представлены на научных конференциях и семинарах по ситуационному управлению и искусственному интеллекту, организованных в семидесятых - восьмидесятых годах Научным Советом по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР. Они проводились в городах Одесса (1972, 1973, 1974, 1981 гг.), Грозный (1975 г.), Звенигород (1977 г.)
Методы создания систем управления различными технологическими процессами, созданных при руководстве и участии автора, обсуждались на многочисленных научно-практических конференциях, организованных под эгидой Министерства нефтяной промышленности СССР, Министерства приборостроения и систем управления СССР и Института проблем управления АН СССР в 1966 - 1987 г. Среди них: «Автоматизация управления и построение информационной сети нефтедобывающего предприятия» (Грозный, 1966 г.); «Технологические основы оптимального управления процессом бурения скважин шарошечными долотами» (Куйбышев, 1966 г.); «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами» (Москва, 1987 г.); «Республиканское научно-техническое совещание по каталитическому крекингу» (Баку, 1989 г.); «Всесоюзный семинар по волоконной оптике» (Грозный, 1986 г.)
Методы анализа и синтеза производственных комплексов, методика оптимального налогообложения нефтедобывающих предприятий были представлены на следующих конференциях:
11
VI международная научно-производственная конференция «Состояние и перспективы работ по повышению нефтеотдачи пластов» (Самара, 2002 г.); научно-практическая конференция Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003, г.); международная научно-практическая конференция «Наука, производство, транспорт, бизнес 2005», (Ессентуки, 2005, г.); вторая международная научно-техническая конференция «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Кисловодск, апрель, 2006 г.); третья международная конференция «Современная АЗС: рынок нефтепродуктов, тенденции, оборудование, эксплуатация» (Москва, апрель 2006).
Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертации изложены в 60 печатных работах, в том числе в 6-ти книгах и монографиях, 21 авторском свидетельствах на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 279 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, в которые включены акты приема рабочих проектов по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Афонин, Леонид Алексеевич
Выводы и предложения
В работе решена актуальная научная проблема создания методики эффективного синтеза и управления интеллектуальными производственными комплексами, имеющая важное народно-хозяйственное значение.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Обоснована необходимость исследования систем управления с новых концептуальных позиций, которые рассматривают процессы смыслового содержания технической системы на всем протяжении её жизни от момента создания до её ликвидации и далее путем использования полученных знаний при проектировании новой аналогичной системы. Такая концепция включает в область изучения проблемы самодвижения, связанные с сохранением и созиданием нового, более лучшего по своим техническим и социальным параметрам. Тем самым понятие «управление производственными процессами», которые объединяют как технологические, так и организационные операции, должно учитывать так же личностно субъективный опыт и дополнительно включать комбинации, которые на конечном этапе приводят к появлению новых технологических или организационных комбинаций.
2. Выделен класс промышленных объектов, названных интеллектуальными производственными комплексами (ИПК). ИПК - техногенные системы, являющиеся органическим соединением интеллекта, физических возможностей человека и существующих научно-технических достижений, реализованные трудом группы специалистов, действующие в определенной среде и предназначенные для удовлетворения определенных материальных потребностей человечества. Формально интеллектуально-производственный комплекс представлены пятью входными потоками (потоки воздействия), пятью выходными потоками (потоки влияния) и пятью внутренними структурными элементами - преобразователями. Класс ИПК объединяет многочисленные технологические агрегаты, технологические процессы, предприятия и интегрированные промышленные комплексы. По своей сути интеллектуально-производственный комплекс всегда человеко-машинная система, управление которой осуществляет человек, оснащенный современной техникой управления.
3. Создан метод системных исследований интеллектуальных производственных комплексов. Методология, базирующаяся на теоретических и экспериментальных исследованиях ИПК в области производственных процессов добычи нефти, позволила осуществить разработку методик, моделей и алгоритмов синтеза средств контроля, измерения и управления различными технологическими и организационными процессами разведки нефтяных месторождений и строительства эффективных производственных предприятий.
4. Разработаны концептуальная модель и методический инструментарий анализа и синтеза ИПК, включающие алгебраические операции на множестве комплексов и их элементов. Введен критерий социальной значимости, обобщающие социальные, экономические и экологические оценки. Сформулирована общая постановка задачи управления комплексом, сводящаяся при упрощении к оптимизационным постановкам задачи динамического программирования и математических игр.
5. Основу управления техническим образованием составляет интеллектуальный преобразователь, который, в основном, имеет многоуровневую структуру. Разработана методика формирования информационного взаимодействия в многоуровневом интеллектуальном преобразователе на базе метода ситуационного управления. Предложен и обоснован метод С8 - моделирования, имитирующий информационные процессы в многоуровневых системах управления, требующий создания четырех семиотических моделей и четырех обслуживающих подсистем. Оно, используя знаки объектов и среды управления, требуют создания четырех моделей и четырех обслуживающих подсистем. Каждая модель имитирует определенный класс функций многоуровневой системы интеллектуального преобразователя и порождает множество понятий, необходимых для решения поставленных и возникающих задач как внутреннего управления, так и для информационного обеспечения других уровней. Обслуживающие подсистемы осуществляют связь моделей с внешними звеньями среды и управляют работой моделей в определенных режимах при наполнении моделей необходимой информацией, корректировании и обучении
6. Разработан системный метод формального представления одноуровневых интеллектуальных производственных комплексов и определения рационального управления ими. Решена задача оптимального разбуривания месторождений нефти, минимизирующая затраты на бурение при достижении заданной точности подсчета запасов до уровня 15 %. Обоснованы подходы к конструированию комплекса измерения забойных параметров, работающего при температуре выше 175° С, применение которого обосновано при бурении скважин глубиною более 5000 м.
7. Разработан системный метод представления двухуровневых технических образований и поиска оптимального управления технологическими процессами материального производства. Детально рассмотрены диспетчерские системы. Обоснована их высокая эффективность. Создана методика проектирования диспетчерских систем управления бурением скважин с использованием распределенных силовых сетей электроснабжения нефтяных промыслов. Комплексно решена задача оценки каналов связи по линиям электропередачи. Она включает решение задачи оценки затухания высокочастотных сигналов в сложных сетях электроснабжения методом распознавания образов и расчет затухания сигналов методами направленных графов и асимптотического разложения. Использование теории направленных графов с представлением длинных линий цепным плоским графом позволило разработать метод приближенного, с заданной точностью расчета затуханий в длинных линиях. Доказанная теорема облегчают расчет при аппроксимации отдельных участков линий равномерным распределением нагрузок. Создан метод приближенной оценки фазового угла в длинных линиях им расчета затухания по сетям с параллельными участками. Разработан обобщенный метод расчета затухания в силовых сетях, основанных на итерационном использовании всех разработанных в диссертационной работе методов расчета каналов связи.
8. Методика создания системы диспетчеризации буровых работ и разработанные при участии автора специальные технические средства управления (измерители веса бурового инструмента, давления и плотности промывочной жидкости, аппаратура высокочастотной связи, средства представления информации диспетчеру) обеспечили эффективное внедрение диспетчеризации бурения в 70-80 годах XX века в нефтеносных провинциях России, Украины, Белоруссии и Казахстана общим
260 количеством более 70 комплектов. Средний срок окупаемости составил от 3 месяцев до 1,5 лет.
9. Разработана методика системного проектирования сложных двухуровневых производственных комплексов, предназначенных для ремонта насосно-компрессорных труб и перевалки нефтепродуктов. По материалам системных исследований под руководством автора выполнены рабочие проекты цеха ремонта насос-но-компрессорных труб в г. Нефтекумске и мини нефтеперерабатывающего завода в Ставропольском крае. Цех ремонта насосно-компрессорных труб сдан в эксплуатацию в августе 2005 г. Он обеспечил ремонт более 120 тыс. труб в год и занятость около 160 жителям г. Нефтекумска.
10. Создана системная методика и решена одна из основных задач государственного управления - задача оптимального налогообложения интегрированного нефтедобывающего комплекса. Предложены и обоснованы четыре стратегии налогообложения. Разработана экономико-математическая модель функционирования добывающего комплекса, позволяющая определять оптимальные ставки налогообложения при разработке нефтяных месторождений на поздней стадии. Доказано, что стратегия понижающей ставки налогообложения на поздней стадии эксплуатации залежи может обеспечить дополнительные поступления в бюджет, составляющие около 3 % годового бюджета страны.