Организационно-управленческие аспекты региональных программ хозяйственного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширяев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширяев, Александр Викторович
Введение
Глава 1. Региональные программы хозяйственного развития: постановка проблемы
1.1. Организационно-экономические преобразования и проблема целостности сферы хозяйственной деятельности
1.2. Процессы хозяйственного развития и проблема инвестирования
1.3. Тенденции регионализации и оргуправленческие аспекты процессов регионального развития
1.4. Региональные программы хозяйственного развития: организационно-управленческий аспект
Глава 2. Подходы и средства хозяйственного развития в условиях действия региональных тенденций
2.1. Хозяйство как сфера деятельности
2.2. Региональные проекты и программы хозяйственного развития: основные понятия и оргуправленческие аспекты
2.2.1. Проектный подход к реализации процессов хозяйственного развития
2.2.2. Регион и границы применимости проектного подхода
2.2.3. Программирование как механизм реализации процессов хозяйственного развития
Глава 3. Подходы и средства хозяйственного развития, используемые в российской и зарубежной практике
3.1. Регион как сеть
3.2. Региональные программы хозяйственного развития в зарубежной практике
3.3. Подходы и средства хозяйственного развития, используемые в российской практике
3.4. Региональные факторы развития в хозяйстве
Иркутской области
Глава 4. Создание в Иркутской области условий для реализации программ хозяйственного развития
4.1. Программные технологии управления в деятельности администрации Иркутской области
4.2. Проекты и программы развития региональных инфраструктур
4.3. Механизмы участия региональных субъектов в процессах хозяйственного развития
4.4. Зоны организационно-управленческого внимания в
Байкальском регионе
4.5. Основные направления эффекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты региональных программ хозяйственного развития»
Актуальность темы исследования. Актуальные задачи обеспечения в России экономического роста выдвигают сегодня на передний план вопросы разработки и осуществления региональных стратегий развития: опыт показывает, что единые для всей страны проекты, как правило, неэффективны и чаще всего нереализуемы. В связи с этим особенно важными в настоящее время становятся вопросы выработки подходов и методов, позволяющих реализовывать процессы хозяйственного развития с учетом и опорой на специфику и ресурсы регионов.
Традиционные подходы к реализации стратегий хозяйственного развития, которые основное внимание уделяют обеспечению инвестиционных проектов денежными ресурсами, сегодня не срабатывают: даже при наличии денег осуществить шаг развития, как правило, не удается. Более глубокое исследование этой проблемы указывает на то, что обеспеченность денежными ресурсами - необходимое, но не достаточное условие реализации проектов развития; корнями проблема уходит в вопросы уровня организации хозяйственной деятельности, форм и способов хозяйствования, подходов и методов хозяйственного развития, технологий регионального управления.
Важная функция в реализации региональных стратегий хозяйственного развития принадлежит территориальным администрациям. При этом качество их деятельности зависит от того, насколько современным, мощным и разработанным арсеналом организационно-управленческих технологий и методов они владеют.
Сложившиеся в советский период истории технологии и методы управления в территориальном хозяйстве являются работоспособными только в условиях моносистемного, жестко организованного хозяйства с безраздельным диктатом центра. В условиях же действия тенденций регионализации, когда территориальные единицы, опираясь на свои ресурсы, начинают формировать самостоятельные стратегии хозяйствования, выдвигать собственные цели социально-экономического развития, эти технологии не дают эффекта. В связи с этим актуальными сегодня становятся вопросы поиска нового организационно-управленческого инструментария деятельности региональных администраций.
Среди современных технологий оргуправленческой деятельности особо выделяются проектные и программные. Проектная деятельность в настоящее время широко распространена; сегодня проектируется "всё": от отдельных предприятий и хозяйственных комплексов до территориальных экономических систем. Программная же деятельность, хотя ее идеи в последнее десятилетие и привлекают к себе все больше внимания, представлена лишь отдельными опытами или фрагментами, а ее технологическая схема не столь широко известна и применяема, особенно - в российской хозяйственной практике. Связано это с тем, что реализация программного подхода требует выработки и использования новых, соответствующих ему представлений о формах хозяйственной организации и существенной перестройки деятельности региональных администраций.
Однако можно утверждать, что программный подход, по сравнению с проектным, является более развитым и в большей степени соответствует сложности сложившихся в настоящее время в российских регионах проблем, масштабу стоящих перед ними целей и задач. Поэтому освоение программных методов управления и далее реализация региональных программ хозяйственного развития сегодня становятся приоритетными направлениями деятельности территориальных администраций.
Особенно актуальны эти вопросы для таких регионов, как Иркутская область, хозяйственная структура которой создавалась в основном в ориентации на добычу и первичную переработку природных ресурсов, что в прежней системе хозяйствования было оправданно, но что сегодня - с изменением типа экономической организации - привело к появлению целого спектра проблемных ситуаций, блокирующих процессы регионального развития.
Степень исследованности обозначенных вопросов в целом невелика, особенно недостает разработок по данной проблематике, которые были бы выполнены на материале конкретных регионов. Кроме того, недостаточно исследований, где бы поставленные проблемы рассматривались в комплексе: как правило, формы организации хозяйственной деятельности, механизмы и способы хозяйственного развития обсуждаются отдельно от оргуправленческих технологий, а также от региональных аспектов процессов хозяйственного развития.
В целом это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Целью исследования является определение условий и разработка организационных инструментов программного управления процессами хозяйственного развития в регионе.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- исследование региональных форм хозяйствования, а также процессов развития и оргуправления в сфере хозяйства;
- исследование организационно-управленческих подходов и методов осуществления процессов развития в региональном хозяйстве;
- определение основных факторов регионального типа хозяйствования и соответствующих условий реализации в регионе программ развития;
- исследование подходов и средств осуществления региональных стратегий развития, используемых в зарубежной хозяйственной практике;
- выявление основных ситуационных факторов в современном российском хозяйстве, определяющих условия реализации региональных программ развития;
- исследование сложившихся подходов и методов осуществления процессов развития и оргуправления в российской хозяйственной практике;
- разработка приоритетных направлений деятельности территориальной администрации для активизации основных факторов регионального типа хозяйствования;
- определение новых функций территориальной администрации, соответствующих специфике регионального типа хозяйствования; разработка организационных средств осуществления администрацией деятельности программного типа.
Объектом исследования являются региональные процессы хозяйственного развития.
Предметом исследования являются методы формирования и реализации региональных программ хозяйственного развития.
Методологическая база исследования. В процессе исследования использовались ситуационный и системный подходы, метод категориальных оппозиций, деятельностный подход, статистические методы обработки информации, методы социокультурной и исторической реконструкции, сферный подход, метод идеальных типов.
Теоретическая база исследования. По тематике хозяйственного ¥ развития в исследовании использованы разработки М.Вебера, Й.Шумпетера,
Ф.Броделя; по вопросам проектного подхода - А.Раппопорта, М.Ойзермана, М.Раца; по тематике программного подхода - С.Котельникова, С.Наумова; по региональным вопросам - А.Левинтова, Г.Копылова, Е.Борисовой, Н.Лариной, А.Кисельникова; по организационно-управленческой тематике - Р.Акоффа, И.Ансоффа, Т.Светник; по вопросам экономики Иркутской области -М.Винокурова, А.Суходолова.
Научная новизна исследования состоит в комплексном решении проблемы обеспеченности региональных процессов хозяйственного развития организационно-управленческим инструментарием и проявляется в следующих элементах:
- Уточнены причины возникновения современной проблемной ситуации в российском хозяйстве: сделан вывод об отсутствии стабильной формы организации хозяйства и о выпадении из сферы хозяйственной деятельности полноценных процессов воспроизводства, развития и оргуправления. Показана узость традиционных подходов, в которых сфера хозяйственной деятельности замыкается процессами функционирования, а основные оценки производятся с позиций рыночной формы организации хозяйства.
- Сделан вывод о том, что программный метод управления в наибольшей степени соответствует сложности такого объекта, каким является регион, и, в отличие от традиционного проектного подхода, позволяет реализовывать стратегии хозяйственного развития с опорой на региональную специфику и ресурсы.
- Определены основные факторы регионального типа хозяйствования и соответствующие условия осуществления в регионе процессов развития; показано, что важнейшее из них - наличие на территории развитой сети инфраструктур. Приоритетное инвестирование в инфраструктуры, в отличие от традиционных направлений, делающих основной упор непосредственно на обеспечение роста валовых производственных показателей, позволяет в полном масштабе использовать в процессах хозяйственного развития региональную специфику и ресурсы.
- Сформулирована основная функция региональной администрации -обеспечение конкурентоспособности ресурсов территории по отношению к ресурсам других регионов. Показано, что программный режим работы, поддерживаемый организационной структурой матричного типа, позволяет региональной администрации наиболее эффективно осуществлять эту функцию. Сделан вывод о том, что функции, традиционно считающиеся основными, - регулирование экономики и управление ее объектами - сужают масштабы и ограничивают возможности влияния территориальной администрации на хозяйственные процессы в регионе.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации программные методы регионального управления позволяют повысить эффективность деятельности территориальных администраций и способствуют решению актуальных задач экономического роста в российских регионах.
Разработанные в диссертационной работе инструменты деятельности территориальных администраций составляют организационную для основу формирования и осуществления в регионах программ хозяйственного развития и позволяют решать задачи выхода российских регионов на конкурентоспособный уровень организации хозяйства.
Сформулированные в диссертационной работе функции территориальных администраций определяют основные требования к деятельности современных, с точки зрения мировых тенденций, структур управления в регионе.
Результаты исследования предлагается использовать в программах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих - в учебных курсах "Государственное управление и регулирование экономики", "Разработка управленческого решения". Положения диссертации могут составить основу спец.курса "Программные методы управления в регионе".
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках госбюджетной работы кафедры Экономики предприятий и предпринимательской деятельности Иркутской государственной экономической академии "Формирование механизма регионального управления", входящей в межотраслевую научно-исследовательскую программу "Реформы в Прибайкальском регионе" (договор с Министерством образования РФ на 1997-1999 гг., тема Г-150); основные положения работы (заключительный отчет - № государственной регистрации 01.9.80 008936) приняты к использованию комитетом по экономике администрации Иркутской области.
Положения диссертационной работы использовались при чтении курсов "Менеджмент" и "Теория организации" по специальности "Экономическая теория" в Иркутской государственной экономической академии.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА (1995-1999 гг.), на Международной конференции "Студент и научно-технический прогресс" г. Новосибирск, 1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития" (г. Екатеринбург, 1996 г.).
По результатам исследования опубликовано 8 работ (из них две в соавторстве) общим объемом 4,1 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширяев, Александр Викторович
Выводы
1. Одним из субъектов регионального хозяйства, осуществляющих реализацию в регионе оргуправленческих процессов, является региональная администрация. Выполнение региональной администрацией этой функции возможно при условии, что: 1) внутренняя структура самой администрации обеспечивает пригодна для реализации проектно-программных технологий деятельности и 2) на территории проявлены основные факторы регионального типа хозяйствования. Создание этих условий сегодня является приоритетным направлением деятельности администрации Иркутской области.
2. Использование администрацией Иркутской области региональных принципов деятельности выражается в появлении у нее новых функций. Нами предложены следующие такие функции: 1) обеспечение конкурентоспособности ресурсов региона в национальном и мировом масштабе; 2) инфраструктурное обеспечение условий для деятельности в регионе разнообразных хозяйствующих субъектов; 3) создание условий для того, чтобы деятельность самостоятельных хозяйствующих единиц, преследующих частные цели, работала бы на развитие регионального хозяйства; 4) определение общих (концептуальных) направлений хозяйственного развития региона и развертывание соответствующих программ; 5) определение и выделение тех предприятий и компаний, которые администрация будет поддерживать и включать в региональные проекты и программы, а в дальнейшем - опираться на них.
3. Для реализации этих функций наиболее подходящим типом оргструктуры администрации является проектный (или матричный) тип. Сегодня необходимо освоение проектного типа оргструктуры администрации в сочетании его с линейно-функциональным.
4. Предлагаемые преобразования в деятельности администрации Иркутской области лежат в русле освоения программно-проектных технологий управления в структурах регионального типа и представляют собой возможный способ разрешения существующих проблем в хозяйстве области, который адекватен: 1) объекту управления, 2) специфике современной ситуации, 3) масштабу целей и задач.
5. Одним из основных условий, обеспечивающих осуществление региональных процессов развития, является наличие и развитость на территории больших, инфраструктурным образом организованных ареалов хозяйствования. Поэтому создание и развитие инфраструктур сегодня является важнейшим направлением деятельности администрации Иркутской области. Для развертывания этого направления из существующих хозяйственных образований области должны быть выделены такие, которые потенциально могут быть инфраструктурными. Для превращения их в узлы инфраструктурных сетей их деятельность с конкретного результата необходимо переориентировать на создание условий и возможностей для развития любых других хозяйственных единиц.
6. Нами предложены варианты участия в региональных инфраструктурных программах таких разрабатывающихся сегодня в Иркутской области крупномасштабных проектов, как "Экспорт электроэнергии в Китай", "Освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения".
7. Одно из условий развертывания региональных программ хозяйственного развития - наличие механизмов участия людей (и вообще -субъектов регионального хозяйства) их собственными силами и средствами в процессах формирования хозяйственного будущего региона, а также механизмов их участия в обсуждении проектов регионального развития. В качестве таких механизмов нами предложены фондовый рынок, рынок страховых услуг, система пенсионного обеспечения, институт общественного обсуждения проектов.
8. Соорганизация процессов воспроизводства и развития, за счет которой, по существу, осуществляется завязывание "узла" соответствующего региона, определяет конкретное ресурсное наполнение региональных программ развития.
В качестве возможной концептуальной основы для соорганизации процессов воспроизводства и развития в регионе озера Байкал предложена экологическая идея. На ее основе нами определены основные зоны внимания и направления приложения оргуправленческих усилий при реализации проектов развития туризма на Байкале и разрешения проблемы БЦБК. Реализация этих направлений обеспечит складывание Байкальского региона как такового и создаст условия для использования Байкала в качестве конкурентоспособного на мировом уровне ресурса развития.
Заключение
В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач (см. п. Введение); их решение привело к достижению следующих результатов:
- В сфере хозяйственной деятельности выделяется пять (по крайней мере) типов процессов: производства, функционирования, воспроизводства, развития и оргуправления. Процесс развития связывается с качественными изменениями: с усложнением структуры хозяйственной деятельности, с изменением форм, способов, средств, механизмов хозяйствования. Осуществление процессов оргуправления связывается с употреблением средств деятельности, обеспечивающих организационно-техническое отношение к самой деятельности.
- Регион - сложное образование, которое характеризуется наличием собственной линии и ресурсов развития. В самом общем виде регион есть единица соорганизации процессов развития и воспроизводства. Проявляется это в реализации в регионе ресурсных стратегий развития. В конструктивно-модельном плане регион может быть представлен как образование, разделенное на инфраструктуры и множество их систем-пользователей, предлагающих различные стратегии развития.
- Основные подходы, в средствах которых осуществляются процессы хозяйственного развития, - проектный и программный. Главная характеристика проектного подхода - жесткая организация всего процесса в ориентации на достижение поставленной цели. Но проектный подход имеет свои границы; в частности он неприменим к реализации процессов регионального развития. Программный метод управления в наибольшей степени соответствует сложности такого объекта, каким является регион, и позволяет реализовывать стратегии хозяйственного развития с опорой на региональную специфику и ресурсы. Методы регулирования, внедрения и проектирования неадекватны условиям действия региональных тенденций.
- Основными факторами регионального типа хозяйствования являются: 1) владение региональной администрацией "высокими" ОРУ-технологиями (прежде всего программно-проектными); 2) наличие на территории больших ареалов хозяйствования, организованных инфраструктурным образом; 3) наличие региональных субъектов и механизмов их участия в процессах развития. Возможность осуществления ресурсных стратегий хозяйствования есть критерий региональных форм развития.
- В зарубежной практике давно и активно используются программные методы регионального развития; программирование является одним из основных способов реализации ресурсных стратегий в региональном хозяйстве. Это подтверждается практикой реализации таких программ, как "Программа развития региона долины реки Теннеси" в США, программы становления и развития АТР и др.
- Современная ситуация в российском хозяйстве характеризуется выпадением из сферы хозяйственной деятельности полноценных процессов воспроизводства, развития и оргуправления. Отсутствует стабильная форма организации деятельности: производственно-техническая ФОХ распалась, а какая-либо другая не укоренилась. Выбранный прототип хозяйственного развития (экономическая ФОХ) оказался при его внедрении только разрушительным.
- Распад советской системы сам по себе не мог привести к формированию хозяйственных регионов: вся деятельность в производственных районах советского хозяйства строилась под жестким диктатом центра: условием роста советской экономики была организация всего хозяйственного пространства по единому принципу. В Российском хозяйстве это наследие до сих пор остается непреодоленным.
- Современная ситуация в Иркутской области характеризуется проблематикой целостности сферы хозяйственной деятельности: главным направлением оргуправленческих усилий региональной администрации по-прежнему являются процессы функционирования, а актуальность вопросов воспроизводства, развития и оргуправления остается неосознанной. Наметившуюся сегодня тенденцию промышленного роста в Иркутской области, как показало исследование, нельзя отнести на счет действия региональных факторов хозяйствования.
- Развертывание в Иркутской области программ хозяйственного развития возможно при условии, что, с одной стороны, на территории оформлено и проявлено действие основных факторов регионального типа хозяйствования, а с другой стороны - что сформирована такая внутренняя структура региональной администрации, которая способна обеспечивать работу программно-проектных оргуправленческих технологий деятельности. Создание этих условий сегодня должно стать приоритетным направлением деятельности администрации Иркутской области.
- Основными функциями региональной администрации являются следующие: 1) обеспечение конкурентоспособности ресурсов региона по отношению к ресурсам других территорий; 2) обеспечение условий для деятельности в регионе разнообразных хозяйствующих субъектов; 3) создание условий для того, чтобы деятельность самостоятельных хозяйствующих единиц, преследующих частные цели, работала бы на развитие регионального хозяйства; 4) определение концептуальных направлений хозяйственного развития региона и развертывание соответствующих программ.
- В качестве организационного инструмента программной деятельности, обеспечивающей выполнение этой функции, разработана матричная схема организационной структуры администрации Иркутской области.
- В качестве возможной концептуальной основы для соорганизации процессов воспроизводства и развития в регионе озера Байкал предложена экологическая идея. На ее основе нами определены основные зоны внимания и направления приложения оргуправленческих усилий при реализации проектов развития туризма на Байкале и разрешения проблемы БЦБК. Реализация этих направлений обеспечит складывание Байкальского региона как такового и создаст условия для использования Байкала в качестве конкурентоспособного на мировом уровне ресурса развития.
Перспективы дальнейших исследований по теме диссертации могут быть связаны с проведением разработок:
- по выявлению складывающихся сегодня новых ФОХ, т.е. таких ФОХ, которые еще не получили окончательного оформления, но в будущем могут стать ведущими, задающими "правила игры" в мировом хозяйстве;
- по анализу и освоению зарубежного опыта регионального развития, особенно - в складывающихся новых центрах мирового развития;
- по анализу российской ситуации в плане ближайших возможностей ее изменения и отдаленных перспектив, предпосылки и основы которых должны быть заложены уже сегодня; по определению перспектив Байкальского региона в АТР, а также в регионе, который может сложиться на востоке России;
- по разработке более совершенных организационных инструментов программной деятельности региональной администрации;
- по разработке методических положений учебного курса "Программные методы управления в регионе";
- по определению границ программного подхода, выявлению таких образований в обществе и хозяйстве, которые программными методами не "ухватываются", а при попытках их применения - разрушаются или разрушают те формы и структуры, которые пользуются программным походом; это открыло бы путь к построению новых методов управления и развития.