Крупномасштабные региональные эколого-экономические проблемы: Подходы и варианты решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Суходолов, Александр Петрович

  • Суходолов, Александр Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1996, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Суходолов, Александр Петрович. Крупномасштабные региональные эколого-экономические проблемы: Подходы и варианты решения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 1996. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Суходолов, Александр Петрович

В в е д е н и е

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ф ПРИ РЕШЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПРОБЛЕМ

1.1. Генезис подходов к решению проблемы экологической приемлемости целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в бассейне оз.Байкал

1.2. Экономические интересы и их специфика в регионах с экологическими приоритетами

1.3. Технологическая модернизация как путь к экологизации производства

1.4. Анализ опыта зарубежных стран в решении эколого-экономических проблем ЦБП

Глава 2. БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН КАК МИРОВАЯ МОДЕЛЬНАЯ

ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗБИТИЯ 2.1. Байкальский регион - территория с экологическими приоритетами

2.2. Ресурсный и промышленный потенциал региона

2.3. Анализ эколого-экономической ситуации

Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИИ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

3.1. Развитие лесной промышленности как результат хозяйственного освоения региона

3.2. Особенности размещения целлюлозных предприятий в бассейне

3.3. Территориальные и ресурсные предпосылки а размещения и функционирования

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

4.1. Развитие и современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности в России и Сибири

4.2. Целлюлозно-бумажная промышленность в структуре лесопромышленного и народнохозяйственного комплексов.

4.3. Анализ возможных подходов и вариантов решения проблемы Байкальского ЦБК

4.4. Структурная перестройка экономики Байкальского региона в целях устойчивого развития

Глава 5. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ГРАДООБРАЗУЮЩЕЙ БАЗЫ БАЙКАЛЬСКА

5.1. Производственная база и альтернативные направления градообразующей специализации

5.2. Перспективы развития городской непроизводственной сферы

5.3. Вопросы финансового обеспечения структурной перестройки градообразующей базы г.Байкальска.

3 а к л ю ч е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупномасштабные региональные эколого-экономические проблемы: Подходы и варианты решения»

Экономическое развитие Восточной Сибири, вовлечение в хозяйственный оборот ее богатейших ресурсов, привело к появлению в Байкальском регионе предприятий целлюлозной промышленности и возникновению так называемой байкальской проблемы. Десятилетиями отработанный механизм размещения производительных сил, не считавшийся не только с экологией, но и во многом с экономикой, дал в Байкальском регионе сбой. Впервые в стране задачи хозяйственного освоения территории столкнулись с необходимостью охраны природной среды.

Споры вокруг байкальских целлюлозных комбинатов не утихают в течение 30-ти лет. Особый накал страстей начался в 1987 г., с выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о Байкале. На экологических митингах'и сессиях Советов принимались многочисленные решения о закрытии предприятий. При этом не учитывался целый комплекс социально-экономических интересов. Проблема рассматривалась односторонне. Даже научные разработки в данной области сводились лишь к экологическим аспектам. Хотя именно отсутствие четкого видения перспектив социально экономического развития больше всего сдерживало решение байкальской проблемы.

Несколько лет назад, по инициативе Сибирского отделения Академии наук, в регионе активно развернулись комплексные эколого-экономические исследования. Стали формироваться основные подходы принципиально нового научного направления - экологической экономики. Научные разработки воплотились в совершенно конкретные практические результаты. Удалось создать уникальную технологию бессточного целлюлозного производства на Селенгинском ЦКК (в 1994 г. эта работа удостоена Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники). Предложены конкретные меры по решению многолетней проблемы Байкальского ЦБК и подготовлен проект Федеральной программы его перепрофилирования, учитывающий перспективы социального развития города. Подготовлен проект федерального закона о Байкале. Начат поиск путей устойчивого развития Байкальского региона в целом.

Анализ проблем и оценка перспектив развития целлюлозной промышленности Байкальского региона важны в плане формирования подходов взаимодействия промышленности с окружающей средой, отработки методологии решения всей байкальской проблемы. Ведь от того, насколько успешно будут решены эколого-экономические противоречия целлюлозной промышленности на Байкале, насколько отрасль сможет вписаться в экологическую нишу этой уникальной территории, настолько удачными будут перспективы решения аналогичных проблем в других отраслях хозяйственного комплекса бассейна, а полученный опыт сможет успешно применяться в других регионах России, где экологическая обстановка не менее острая чем на Байкале.

Поиск подходов и конкретных вариантов решения крупномасштабных региональных эколого-экономических проблем приобретает особую актуальность в свете того, что конец XX в. характеризуется глобальными изменениями окружающей среды под воздействием антропогенных факторов. Изучение этих изменений и обсуждение перспектив мирового развития показали, что если обозначившиеся глобальные негативные тенденции будут нарастать, то возникнет серьезная угроза жизни на планете. Мировое сообщество пришло к заключению, что в XXI в. парадигма социально-экономического развития общества должна быть изменена. Это провозглашено Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся на уровне глав государств и правительств в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г.

Однако угроза глобальной экологической катастрофы кажется отдаленной и почти не воспринимается правительствами большинства стран. Локальные задачи хозяйственного развития пока заслоняют тревожные общемировые тенденции. Слишком велик "контур" обратной связи и высока инертность планетарной эколого-экономической системы. В этой ситуации гораздо эффективней решение эколого-экономических проблем на региональном уровне.

Важно отметить и тот факт, что идея сохранения среды обитания при одновременном устойчивом социально-экономическом развитии привлекает сегодня не только ученых. Принципиальная возможность глобального сохранения высокр-го качества жизни, без нанесения ущерба природе, подтверждена мировым сообществом (конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г). Реализация этой идеи связана с устойчивым развитием конкретных регионов, в первую очередь территорий с экологическими приоритетами и уникальными крупномасштабными природными объектами и комплексами.

Одной из таких территорий является водосборный бассейн Байкала, с относительно самостоятельной "замкнутой" экосистемой. Здесь не только воспроизводится уникальное биоразнообразие видов и формируется водный баланс одного из крупнейших пресноводных водоемов Планеты, но и осуществляется хозяйственная деятельность. Наибольшее антропогенное воздействие на среду оказывает лесопромышленный комплекс, в первую очередь целлюлозные предприятия, объем промышленных стоков которых достигает 60% совокупных антропогенных загрязнений водного бассейна территории. Вместе с тем, лесная и целлюлозная промышленность являются основой экономики региона, дают четверть товарной продукции и обеспечивает занятость трети трудоспособного населения. Крайне важно отработать механизмы устойчивого развития именно на таких территориях и в рамках таких "ключевых" отраслей.

Это направление исследований сегодня признано одним из приоритетных. Состоявшейся в 1994 г. Международный научный симпозиум "Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого развития" определил водосборный бассейн Байкала как территорию имеющую национальное и международное значение. Симпозиум прошел под эгидой Сибирского отделения РАН, отделения НАТО по вопросам науки и окружающей среды, правительства республики Бурятия, Федерального агентства ФРГ по охране природы. В оргкомитет симпозиума вошли профессор М.Уппенбринк (Президент Федерального агентства ФРГ по охране природы) и профессор В.Коптюг (председатель СО РАН, член Консультационного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН) .

Таким образом, байкальская проблема, отражающая общемировые процессы поиска путей устойчивого развития, переросла региональные и национальные рамки. К оценке и обсуждению предложений по развитию этого "мирового модельного участка устойчивого развития", сегодня привлекается международное научное сообщество.

Разрешимы ли такие крупномасштабные эколого-экономи-ческие проблемы как байкальская? Каковы конкретные подходы "к их решению? Можно ли преодолеть противоречие между задачами экономического развития и необходимостью сохранения уникального природного объекта - озера Байкал? Что мешает реальному решению проблемы БЦБК? Каковы условия, необходимые для развития отрасли и региона в целом? Поиску ответов на эти и другие вопросы посвящена настоящая диссертация. Это результат многолетни^ научных исследований по поиску путей экологической приемлемости целлюлозной промышленности в Байкальском регионе, проводимых в рамках программ Сибирского отделения Российской Академии наук.

Не менее актуальны теоретические и методологические аспекты выбранной темы. С развитием производительных сил экологические факторы все активней оказывают воздействие на социально-экономическое развитие общества, заставляя больше внимания уделять рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Исследованиям экономических проблем взаимодействия производительных сил с окружающей средой посвящены многочисленные научные работы отечественных и зарубежных ученых, накоплен определенный теоретический и практический опыт народнохозяйственного, отраслевого и регионального природопользования. Осуществляется ос'мысление этой деятельности с позиций поиска подходов к решению региональных эколого-экономичес ких проблем. Вместе с тем, все эти аспекты остаются еще недостаточно изученными. И хотя специалисты уже почти единодушны во мнении, что экологические факторы являются одной из важнейших составляющих системы жизнеобеспечения населения региона, однако народнохозяйственные и отраслевые экономические интересы все еще продолжают рассматриваться вне зависимости от природных особенностей территории и без учета экологической составляющей этих интересов. Сохранение экологического равновесия все еще не связывается с затратами овеществленного труда. Развитие производительных сил не в полной мере ориентировано на высокоэффективное природопользование, а между производителем и потребителем еще не возникает устойчивых взаимоотношений по поводу лучшего использования природных ресурсов.

Все это привело к тому, что в ряде регионов страны экологическая обстановка оказалась критической, стала влиять на здоровье людей и существование целых уникальных природных объектов и комплексов. Это особенно относится к Байкальскому региону, хозяйственное освоение которого ставит под угрозу существование крупномасштабного природного объекта - озера Байкал.

Невнимание к Байкальской проблеме в период активного промышленного освоения Восточной Сибири, когда интересы хозяйственного развития региона не считались с экологическими ограничениями и необходимостью сохранения уникальной экосистемы Байкала - привело к возникновению целого комплекса эколого-экономических и социальных проблем, получивших название "байкальская проблема".

Байкал является уникальным озером планеты. Здесь сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. Экосистема озера по богатству и разнообразию видов не имеет аналогов. Здесь обитает свыше 2600 видов животных и растений, из которых 2/3 эндемики. Вода Байкала характеризуется исключительной чистотой и прозрачностью. Вдоль его берегов множество живописных мест и прекрасных памятников природы. Красота Байкала привлекает людей из многих стран мира. Необходимость сохранения его экосистемы как участка Мирового наследия не вызывает сомнений.

Вместе с тем, эколого-экономические задачи охраны озера сталкиваются с противоположными экономическими интересами, связанными с объективной необходимостью осуществлять хозяйственную деятельность в регионе. А наиболее распространенным и радикальным подходом к решению байкальской проблемы стало требование о немедленном закрытии действующих предприятий и производств в водосборном бассейне озера.

В таких условиях очень важно дать теоретический анализ экономических интересов и разобраться в противоречиях, возникающих на региональном и народнохозяйственном уровнях. Это позволит не только теоретически осмыслить ситуацию, но и увидеть истинные причины экологических проблем, выработать обоснованные рекомендации по их разрешению, научно предвидеть пути дальнейшего социально-экономического развития.

Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна, однако практика заставляет искать пути ее решения. И одним из таких путей видится ее всесторонний эко-лого-экономический анализ, который позволит взглянуть на проблему комплексно, в сущностной плоскости, используя для этого инструментарий материалистического и диалектического методов.

Вопросам эколого-экономического взаимодействия и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых Л.И.Абалкина, Н.Вейна, В.И.Данилова-Данильяна, М.А.Грачева, В.А.Коптю-га, Р.Костанза, В.Кулешова, Г. М.Мкртчана, Б.Молдана, Нестерова П.М., П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса, Т.С.Хачатурова, И.Шрайнера и др. Однако следует отметить, что региональные аспекты этой проблемы разработаны еще недостаточно. Особенно это касается экологических аспектов регионального экономического развития. Исследования, развернутые в последние годы в рамках программ Сибирского отделения Российской академии наук способствуют дальнейшему поиску путей решения региональных эколого-экономических проблем, определяют направления экологизации конкретных отраслей промышленности бассейна Байкала. Все это, наряду с большим потоком дискуссионных положений и предлагаемых подходов к решению эколого-экономических проблем и предопределило выбор темы, предмета, цели и задач работы, структуру и логику исследования.

Говоря о важности проблемы и актуальности темы исследования следует еще раз упомянуть тот факт, что к вопросу решения байкальской проблемы общество постоянно обращается вот уже в течение 35 лет. Актуальность ее кардинального решения продиктована несколькими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью поиска путей выхода из кризисной экологической ситуации. Во-вторых, общей неблагополучной и продолжающей ухудшаться экологической обстановкой в этом обширном регионе. В-третьих, уникальностью природного комплекса озера Байкал и прилегающей к нему территории. В-четвертых, необходимостью . принятия неотложных мер к предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности бассейна Байкала, ставшим своеобразным символом всей байкальской проблемы.

Еще раз подчеркнем, что наиболее распространенными подходами к решению байкальской проблемы до сих пор являются требования о прекращении деятельности целлюлозно-бумажной промышленности в водосборном бассейне озера, в первую очередь закрытие Байкальского (БЦБК) и Селенгинс-кого (СЦКК) комбинатов. Однако, с этими предложениями, не учитывающими всего комплекса социально-экономических интересов, нельзя полностью согласиться.

Закрытие целлюлозных предприятий во-первых, не учитывает интересов народного хозяйства и территорий непосредственно связанных с их деятельностью, во-вторых, не решает всей байкальской проблемы, поскольку на территории водосборного бассейна остаются другие неблагополучные предприятия разных отраслей промышленности, агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства, закрытие которых невозможно в силу целого комплекса социально-экономических причин. Наконец, закрытие БЦБК сопряжено с возникновением проблем, связанных с дефицитом целлюлозной продукции и тяжелой экономической ситуацией в республиках бывшего СССР. При закрытии комбинатов возникает неопределенность в судьбе населения городов, выросших при этих предприятиях и относящихся к категории российских небольших городов, существование которых без породившего их производства теряет всякую перспективу.

Таким образом, радикальное решение вопросов БЦБК и СЦКК и всей байкальской проблемы связано с взаимодействием экономических интересов и противоречий различных уровней. Без учета этого взаимодействия, его теоретического осмысления, невозможно делать реальные шаги в сторону действительного разрешения данной проблемы.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является крупномасштабная эколого-экономических проблем Байкальского региона, широко известная под названием "байкальская проблема", связанная с экологической приемлемостью целлюлозно-бумажной промышленности в бассейне оз.Байкал. При этом объектом исследования выступает система производственно-хозяйственных связей целлюлозно-бумажных предприятий как самостоятельных субъектов единой целостной региональной эколо-го-экономической системы территории водосборного бассейна озера.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является поиск и теоретическое обоснование подходов и оптимальных вариантов решения эколого-эко-номической проблемы целлюлозно-бумажной промышленности бассейна оз.Байкал, с учетом устойчивого развития Байкальского региона в целом.

В соответствие с этой целью были поставлены следующие задачи:

- выявить и обосновать методологические принципы исследования, основные подходы к решению региональных эколого-экономических проблем;

- показать особую эколого-экономическую ситуацию в Байкальском регионе, как регионе с экологическими приоритетами ;

- оценить экономический потенциал региона и выявить ключевые факторы, определяющие его устойчивое развитие;

- проанализировать возможные варианты решения байкальской проблемы, обобщить имеющийся опыт, осуществить поиск наиболее приемлемого пути согласования разноплановых экономических интересов с целью оптимального решения эколого-экономической проблемы целлюлозной промышленности Байкальского региона;

- предложить организационные формы и конкретные рекомендации, направленные на скорейшее решение байкальской проблемы.

Теоретико-методологической основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, проблемам эколого-экономического взаимодействия и устойчивого развития, выполненные в СОПС РАН, ИЭ РАН, ЦЭМИ, ИЭиОПП СО РАН, ЛИН СО РАН. Использованы также материалы бывшего Госплана СССР, Минэкономики и Минприроды РФ, Рослеспрома, администрации Иркутской области и правительства Республики Бурятия, итоговые документы рабочих совещаний Правительственной комиссии по

Байкалу, методологические разработки ведущих ученых по актуальным вопросам экономики и экологии.

Научная новизна, результаты и практическая значимость. Научные результаты исследования, по мнению соискателя, состоят в теоретическом обобщении и методологическом обосновании подходов и конкретных вариантов решения региональной эколого-экономической проблемы целлюлозно-бумажной промышленности в Байкальском регионе. При этом необходимо выделить конкретные научные направления;

- выявлена и раскрыта взаимосвязь социально-экономических и экологических факторов в системе экономических отношений и региональных интересов;

- теоретически обобщены и методологически обоснованы положения и подходы к решению эколого-экономических противоречий и согласованию экономических интересов, которые могут быть использованы при разработке региональных эколого-экономических программ, как для территории бассейна оз.Байкал, так и для других регионов России со специфическими эколого-экономическими условиями;

- обоснована важность регионального аспекта при формировании глобальной стратегии устойчивого развития, где принципиальное значение имеет положение о невозможности (при неизменном технологическом уровне) одновременного достижения экологических и социально-экономических целей;

- представлена классификация и оценка всех имеющихся подходов и конкретных вариантов решения одной из наибол'ее крупных и сложных эколого-экономических проблем, связанной с поиском путей экологической приемлемости целлюлозно-бумажной промышленности бассейна оз.Байкал;

- дан комплексный взгляд на историю, современное состояние и перспективы целлюлозной промышленности в бассейне озера, показаны территориальные и ресурсные предпосылки, а также особенности размещения в бассейне озера целлюлозных предприятий, раскрыт генезис подходов к решению проблемы экологической приемлемости целлюлозной промышленности на Байкале;

- на основе анализа мирового и отечественного опыта экологизации целлюлозно-бумажной промышленности, дана оценка возможности его использования на байкальских целлюлозных комбинатах;

- на основе анализа байкальской проблемы выявлены ее структура и ключевые звенья в системе региональных и общегосударственных экономических интересов, воздействуя на которые можно постепенно ослабить антропогенное воздействие на экосистему Байкала и изменить экологическую обстановку в регионе.

- теоретически обоснованы комплекс мер и конкретные варианты скорейшей экологизации целлюлозных предприятий региона, с учетом устойчивого социально-экономического развития территории.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке "Комплексной программы научно-технического прогресса Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского экономических районов на период 1991-2010 гг." (раздел З.б НТП в природоохранных мероприятиях при хозяйственном освоении оз.Байкал); "Генеральной концепции развития производительных сил в Байкальском регионе" и "Территориальной комплексной схемы развития производительных сил и охраны природы в водосборном бассейне оз.Байкал" (утвержденной Президиумом Совета Министров РСФСР 14.04.1990 г.); при подготовке проекта "Комплексной Федеральной программы по обеспечению охраны оз.Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна" (утвержденной постановлением Правительства РФ N

1306 от 25.11.1994 г.); при разработке проекта федерального Закона о Байкале (принятого в первом чтении Государственной думой); при разработке'"Региональной целевой комплексной эколого-экономической программы Иркутской области "Байкал" (выполненной Иркутским научным центром СО РАН совместно с областной администрацией и утвержденной губернатором Иркутской области 27.01.1995 г.); при подготовке проекта федеральной целевой программы "Перепрофилирование Байкальского ЦБК и решение связанных с этим социальных проблем г.Байкальска" (проект согласован постановлением главы администрации Иркутской области N 32-пг от 11.03.1996 г. и направлен в Правительство РФ).

Положения и выводы диссертации и основные методологические подходы к решению байкальской проблемы были использованы при подготовке ежегодного доклада Правительственной комиссии по Байкалу в 1995 г. Целый ряд материалов был представлен экспертам ЮНИДО, работавшим в г.Байкаль-ске в рамках программы оказания помощи высокого уровня при оценке возможных перспектив развития Байкальского ЦБК. Отдельные результаты исследования использованы при подготовке ряда решений Правительственной комиссии по Байкалу.

Методологические подходы, обоснованные в диссертации могут стать основой при решении эколого-экономических проблем других отраслей Байкальского региона, а также других регионов с особыми эколого-экономическими условиями. Они могут стать методологической базой при формировании региональной эколого-экономической политики территориальными органами управления, быть использованы при преподавании курса экономической теории.

Публикации. Основные итоги научной работы опубликованы в 4 монографиях и 56 научных и научно-популярных статьях. Результаты исследований по проблеме БЦБК и обоснование подходов к ее решению опубликованы в отраслевом журнале "Целлюлоза, бумага, картон" (1995, N 10-12).

Выводы, рекомендации и предложения неоднократно докладывались на на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах и семинарах. В том числе, на Международной конференции по устойчивому развитию походившей под эгидой СО РАН и НАТО (г.Улан-Удэ, сентябрь 1994), на конференции ЮНИДО (г.Байкальск, сентябрь 1995), на выездном заседании Правительственной Комиссии по Байкалу (г.Иркутск, октябрь 1995), на рабочем совещании группы экспертов комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству между США и Россией (Комиссия А. Гора-В.Черномырдина, июль 1996), на Международной научно-технической конференции "Пап-Фор 96" (С.-Петербург, октябрь 1996).

Кроме того, по данной проблеме автор является экспертом Госкомприроды РФ [О проведении государственной экологической экспертизы., 1991], экономическим советником администрации Иркутской области, членом рабочей группы Правительственной комиссии по Байкалу [О рабочей группе., 1993, 1996]; входил в сосав комиссии от Иркутской области по проведению Международного конкурса проектов по перепрофилированию БЦБК [О рабочей комиссии. . . , 1993].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суходолов, Александр Петрович

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию можно констатировать, что хозяйственная практика, не учитывающая всего комплекса эколого-экономических интересов и не соответствующая реальным экономическим законам, неизбежно сталкивается со множеством проблем, одними из которых являются региональные экологические проблемы.

Байкальская проблема является наиболее известной и крупномасштабной региональной проблемой, она возникла для нашей хозяйственной практики, не имеющей экологических приоритетов, закономерно, когда задачи экстенсивного хозяйственного развития региона неизбежно столкнулись с необходимостью сохранения крупномасштабного природного объекта общемирового значения озера Байкал. Именно на Байкале проблема взаимодействия эколого-экономических интересов (с одной стороны - хозяйственного развития, с другой - сохранения природной среды) проявилась особенно остро. Наиболее проблемной отраслью для данной территории стала целлюлозно-бумажная промышленность.

Появление целлюлозных предприятий в регионе было обусловлено наличием богатейших лесосырьевых и водных ресурсов, общей тенденцией размещения производительных сил того периода, всей предшествующей историей развития отрасли. Так, в середине 50-х годов возникла потребность в "суперцеллюлозе" для оборонных отраслей промышленности. Для ее производства потребовалась вода особого качества и стабильного состава. Будущий комбинат решили разместить на Байкале. Помимо больших запасов чистейшей воды регион располагал богатейшими лесными ресурсами общей площадью свыше 20 млн га. Запасы древесины здесь оценивались в 2 млрд м3; среднегодовой естественный прирост - 25 млн. м3, эксплуатационный запас - 0,4 млрд м3. Для экономистов того периода было очевидно, что хозяйственная деятельность в районе должна опираться на имеющиеся природные ресурсы, в первую очередь лесные. Уже к моменту размещения целлюлозного предприятия лесная отрасль сформировалась как базовая в хозяйственном комплексе Прибайкалья. В тот период Байкальский регион рассматривался как один из перспективных в плане развития здесь целлюлозно-бумажной промышленности. Впоследствии здесь был размещен второй целлюлозный комбинат - Селенгинс-кий. Кроме того, появление целлюлозных предприятий на Байкале совпало с периодом активного хозяйственного освоения Сибири, было обусловлено общей тенденцией размещения производительных сил того периода и всей предшествующей историей развития отрасли.

Появление в Байкальском регионе целлюлозных комбинатов заметно увеличило антропогенную нагрузку на экосистему Байкала, что, в свою очередь, вызвало протесты общественности. Возникла так называемая "байкальская проблема", когда экономические интересы столкнулись с необходимостью сохранения уникального крупномасштабного природного объекта. Споры вокруг байкальской проблемы не утихают вот уже более 30-ти лет.

Наиболее радикальным способом ее решения стало требование о немедленном прекращении варки целлюлозы в бассейне. Однако такой подход был связан с неизбежным закрытием предприятий, что создавало целый ряд новых, как экономических так и социальных проблем. Возникала неопределенность в судьбе городов, выросших при комбинатах и относящихся к категории небольших российских промышленных городов, существование которых без породивших их производств теряет всякую перспективу. Кроме того, закрытие целлюлозных комбинатов все равно не решало всей байкальской проблемы, поскольку при таком подходе пришлось бы "закрывать" всю хозяйственную деятельность региона и перемещать "грязные" производства за пределы бассейна, на другую территорию.

Анализ, проведенный автором, убедительно показывает, что сегодня речь должна идти не столько о закрытии, сколько о технологической модернизации "грязных" предприятий, создании на их базе экологически приемлемых производств. Такой подход представляется наиболее продуктивным, поскольку открывает аналогичную перспективу для других хозяйствующих субъектов бассейна Байкала и направлен на реальное решение байкальской проблемы в целом.

Что касается конкретных целлюлозных комбинтов, то автор считает, что в настоящее время представляется целесообразным ослабление экологического загрязнения и ликвидация его последствий в условиях функционирующих предприятий, с сохранением в регионе существующих объемов целлюлозной продукции, диверсификацией производственной инфраструктуры, созданием новых экологичных видов производств, использующих уникальный природный потенциал бассейна для выпуска принципиально новых видов продукции. Это позволит повысить технологический уровень производственной базы региона, увеличить объемы товарной продукции, улучшить социальную сферу, ослабляя при этом антропогенную нагрузку. Этот подход лег в основу проекта Федеральной целевой программы, подготовленной совместно со специалистами БЦБК и местной администрацией, и находящейся в настоящее время на согласовании в Правительстве Российской Федерации.

Данная Федеральная программа предполагает глубокую экологизацию предприятия при одновременной диверсификации производственной инфраструктуры Байкальска. Проект Программы уже согласован с администрацией области, Рослеспромом и Госкомлеспромом РФ, обсужден на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по Байкалу и в настоящее время находится на согласовании в Минэкономике РФ.

Рассматривая теоретические аспекты проблемы автор ставит вопрос: возможно ли в принципе разрешать эколого-экономические противоречия? Могут ли одновременно достигаться различные и во многом противоречивые эколого-экономические цели? Анализ показывает, что это возможно. На примере Байкальского региона показано, что здесь имеется все необходимые предпосылки для более динамичного и сбалансированного развития, в первую очередь за счет переструктуризации ключевых отраслей и реорганизации некоторых производственно-хозяйственных связей. Причем, надежной основой для подобной перестройки может стать лесопромышленный комплекс и целлюлозно-бумажная промышленность бассейна. Эта отрасль является базовой, дает до четверти производимой в регионе продукции. Кроме того, здесь имеется соответствующий научно-технический задел. способный активно работать на цели устойчивого развития. Опыт создания принципиально новой и полностью бессточной технологии на СЦКК открывает перед лесопромышленным комплексом бассейна новые горизонты. Наконец, в рамках этой отрасли, используя уже имеющийся потенциал региона и осуществив необходимую реорганизацию производственно-хозяйственных связей, наиболее успешно решается проблема Байкальского ЦБК. При этом более чем в два раза сокращается водное антропогенное загрязнение озера, что радикальным образом улучшает экологическую обстановку на Байкале.

Основным теоретическим результатом настоящего научного исследования является положение о том, что нельзя рассматривать экологические интересы в отрыве от экономики и социальной сферы, от того способа производства, который господствует в данном обществе. В этой связи, желание улучшить экологическую обстановку за счет закрытий предприятий и разрушения производительных сил представляется не более чем утопией. С другой стороны, экономические интересы должны считаться с экологическими факторами. В противном случае хозяйственное развитие также сталкивается со множеством проблем и противоречий. Все это хорошо видно на примере целлюлозно-бумажной промышленности Байкальского региона.

Особое место в диссертационной работе было уделено подходам к решению проблемы Байкальского ЦБК, расположенного в районе Южного Байкала. В этом районе проживает свыше 40 тыс.чел., а основное место в его специализации занимает целлюлозно-бумажная промышленность . Ее доля в общем объеме выпускаемой здесь промышленной продукции составляет 87,3%. Консолидированный местный бюджет района, а значит вся социальная сфера, на 85% зависят от налоговых отчислений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Еще большую зависимость от. работы БЦБК имеет город Байкальск (17,3 тыс.жителей), где свыше половины трудоспособного населения занято на целлюлозном производстве. При этом доля БЦБК в стоимости общегородских производственных фондов и выпуске товарной продукции составляет 98%. На долю всех других предприятий приходится лишь 2%, но и они полностью зависят от устойчивой работы комбината.

В этой связи возникает вопрос, как долго целлюлозное производство будет определять промышленную специализацию Слюдянского района и являться единственным градообразующим предприятиям Байкальска? Анализ показывают, что закрытие предприятия или радикальная смена профиля его продукции будут связаны с проведением большого комплекса работ и потребует значительных финансовых ресурсов (около 3 трлн руб). Такими средствами сегодня ни комбинат, ни местная администрация не располагают. За счет местных финансовых источников можно ежегодно покрывать не более 5% необходимых для перепрофилирования затрат. При этом дефицит федерального бюджета ставит под сомнение возможную помощь в решении байкальской проблемы со стороны Правительства РФ. Совершенно очевидно, что в этих условиях целлюлозное производство будет еще в течение 5-10 лет определять промышленную специализацию района и оставаться единственным градообразующим предприятием Байкальска. При этом дефицит финансовых ресурсов и низкая инвестиционная активность неизбежно заставляют руководителей комбината и местную администрацию идти по пути диверсификации производственной инвраструкту-ры БЦБК и города и технологической модернизации целлюлозного производства, с освоением новых видов продукции .

Следует отметить, что целесообразность технологической модернизации целлюлозной промышленности, как наиболее эффективного способа решения эколого-эконо-мических проблем, подтверждена в 1995 г. экспертами ЮНИДО, которые констатировали, что сколь нибудь серьезных альтернатив у реконструкции комбината сегодня нет. Это единственный способ сохранить Байкал, не разрушив при этом социальную стабильность города и района. Идею модернизации поддержала местная администрация, а городская Дума приняла соответствующее решение. Модернизация производства позволит не снижая экономического потенциала района и не создавая здесь социальной напряженности, резко снизить антропогенную нагрузку на оз.Байкал, а в перспективе полностью прекратить сбросы в озеро очищенных промышленных стоков. К сожалению, затянувшаяся "борьба" с БЦБК оказалась во многом бесплодной, законсервировала технологическое развитие предприятия. За это время в мире разработаны и уже внедрены новейшие технологии, позволяющие на порядок сократить выбросы. В первую очередь - это переход к новым технологиям производства целлюлозы, которые полностью исключают из производственного процесса молекулярный хлор, а из стоков целый класс особо опасных хлорорганических веществ, наличие которых больше всего тревожит общественность. При этом почти вдвое снижается энергопотребление и резко сокращаются воздушные выбросы. Повышается качество продукции, появляется возможность регенерации значительной части лигнина и сопутствующих веществ, уходящих в настоящее время в стоки. Кроме того, современные технологии помимо экологических результатов дают существенный экономический эффект.

Все технологические новшества появились в последние годы и не были известны на момент принятия многочисленных решений о закрытии БЦБК. Поэтому сегодня возможность снижения воздействия на Байкал технологическими способами заставляет по-иному взглянуть на пути решения байкальской проблемы.

Однако автор считает, что несмотря на возможность глубокой экологизации существующего производства, во имя сохранения Байкала, а также принимая во внимание, что байкальская проблема давно переросла в политическую, БЦБК в перспективе может полностью отказаться от варки целлюлозы, заменив ее производством бумажно-меловых товаров. Этот этап также предусмотрен в проекте Федеральной программы, наряду с мероприятиями проводимыми в рамках диверсификации производственной инфраструктуры г.Байкальска.

Подводя итог выполненной работе можно сделать вывод, что сегодня на Байкале борются два принципиально различных подхода во взаимодействии экологии и экономики. Один связан с закрытиями и разрушением промышленности. Другой - с ее модернизацией, с технологическим совершенствованием, с научно-техническим прогрессом. Но только второй путь сможет вывести промышленность из экологического тупика и сделает Россию могучим и процветающим государством.