Формирование системы эффективной деятельности в регионе: Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Светник, Тамара Васильевна

  • Светник, Тамара Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Светник, Тамара Васильевна. Формирование системы эффективной деятельности в регионе: Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 1997. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Светник, Тамара Васильевна

Введение.

Глава 1. Методологическая база исследования.

1.1. Системное представление поставленной проблемы.

1.1.1. Основные подходы и необходимые решения.

1.1.2. Временные рамки анализа.

1.1.3. Социально-экономические и политические изменения среды деятельности строительного и инвестиционного комплексов

1.2. Понятийный аппарат исследования.

1.2.1. Основные термины, используемые для решения проблемы.

1.2.2. Понятие эффективной деятельности строительного комплекса.

1.2.3. Инвестиционное пространство и его характеристика. 1.3. Выбор методов исследования.

1.3.1. Задачи профессиональной методологии.

1.3.2. Возможности деятельностного подхода.

1.3.3. Построение методологической схемы анализа.

И Глава 2. Исследование деятельностных возможностей строительного и инвестиционного комплексов в неэкономической среде

2.1. Анализ процессов, предопределяющих деятельность.

2.1.1. Утрата культуры деятельности. 2.1.2. Процессы искажения реальности.

2.1.3. Процессы формообразования и целевой ориентации.

2.2. Анализ процессов экономизации хозяйствования.

2.2.1. Процессы заимствования экономических понятий.

2.2.2. Экономизация производственных узлов.

2.2.3. Процессы синтеза рыночной и нерыночной систем 115 хозяйствования.

2.2.4. Осознание ситуации.

2.3. Региональная специфика тенденций и процессов.

Глава 3. Влияние хозяйственных условий переходного периода па

Г эффективность деятельности в регионе

3.1. Исследование хозяйственной специфики переходного периода.

3.2. Влияние общехозяйственных условий на деятельность в регионе.

3.3. Тенденции изменений в деятельности строительного и инвестиционного комплексов 150 ^ 3.4. Ресурсы роста деятельностных возможностей в регионе.

3.4.1. Предпринимательство и менеджмент как ресурс эффективной занятости.

3.4.2. Конкуренция на рынке строительных работ.

3.4.3. Способы привлечения инвестиций в жилищное строительство.

3.4.4. Развитие экономических отношений.

3.4.5. Изменение инвестиционного пространства

Иркутской области.

Глава 4. Концепция эффективной деятельности в регионе

4.1. Основные положения концепции. ф 4.2. Роль региональных органов управления в создании системы эффективной деятельности на своей территории

4.2.1. Цель и основные положения региональной политики.

4.2.2. Особенности РСК как объекта воздействия в развивающихся экономических отношениях.

4.3. Управление емкостью и надежностью инвестиционного пространства Иркутской области.

4.3.1. Управление параметрами инвестиционного климата.

4.3.2. Активизация инвестиционных ресурсов Иркутской ф области. j 4.3.3. Управление динамикой инвестиционного процесса в регионе.

4.4. Дерево целей для обеспечения развития в регионе

4.5. Прогноз развития тенденций и процессов эффективной деятельности в Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы эффективной деятельности в регионе: Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе»

Поднятые в диссертации проблемы и предпринятые попытки их осмысления вынашивались автором длительное время. Участие в решении различных задач отраслевого и территориального управления, самостоятельные исследования и разработки неизменно приводили к вопросам: почему существовавшая система так активно отторгала нововведения; почему ни одно из направлении, предлагаемых отечественной научной мыслыо, не только не приводило к улучшению ситуации, но и давало обратный эффект, а сами предложения так видоизменялись по мере использования, что от первоначального замысла практически ничего не оставалось; почему затратный механизм никак не удается преодолеть, а экономическая вседозволенность возрастает.

Эти многие «почему?» стали проясняться по мере появления возможностей сопоставления экономической и неэкономической организации хозяйства и становления новых отношений. В настоящее время уже не возможен возврат к прежней системе, но и сегодняшнее состояние хозяйства порождает постоянную критику.

Формирование системы эффективной деятельности в регионе - важная народнохозяйственная проблема, имеющая много аспектов. Среди наиболее значимых теоретически и требующих новых практических подходов и решений на региональном уровне можно выделить два - деятельность строительного и инвестиционного комплексов. В прежней системе отношений их отождествляли, используя термины "капитальное строительство", "инвестиционно-строительный комплекс", так как строительство потребляло основную часть капитальных вложений. По мере развития экономических отношений и процессов регионализации механизмы функционирования строительной и инвестиционной сфер приобретают все больше самостоятельных свойств, характерных для своих территорий, тогда как до начала рыночных преобразований их региональных форм не существовало.

Строительный и инвестиционный комплексы в настоящее время переживают сложные периоды. Доля первого в структуре ВВП менее 10%, но его значимость трудно переоценить из-за высокого мультипликативного эффекта. Мировой опыт посткризисных стран доказал, что строительство является одним из основных факторов повышения эффективности всего хозяйства, а его низкая эффективность и снижение инвестиционной активности отрицательно влияют на все сферы и усиливают общие негативные процессы. До сих пор в регионах России, особенно удаленных от центра, этот фактор не удалось позитивно использовать, что указывает на остроту и специфику отечественной проблемы.

Позиции инвестиционного сектора в России падают: его доля в ВВП снизилась^ текущих ценах) за 1991-1995 гг. с 24,7 % до 12,4 % (отрицательная динамика, равная -12,3%), тогда как в развитых и развивающихся странах она росла и составила за анализируемый период соответственно +0,8% и +3,6%. В 1996 - 1997гг. ситуация не изменилась в лучшую сторону. В Иркутской области за 1991-1995 гг. ситуация несколько лучше, но также наблюдается отрицательная интенсивность инвестиционного сектора, составившая - 7,7%, за 1991-1996 гг. - 8,3%. Эту тенденцию необходимо остановить, а затем изменить в противоположном направлении для обеспечения устойчивого роста.

Инвестиционная активность в Иркутской области за последние 10 лет снизилась более, чем в три раза, что соответствует общим тенденциям в периферийных регионах. Ожидания в отношении иностранных инвесторов не оправдались, хотя территория богата природными ресурсами. Определение причин, препятствующих росту емкости и увеличению надежности инвестиционного пространства в регионе, формирование системы воздействия на инвестиционные процессы — важнейшая составляющая поставленной проблемы, требующей комплексного исследования.

Автор стоит на позиции, что тотальная критика ситуации не только бесполезна, по и вредна, порождает ностальгию по прошлому и мифы о лучших прежних временах, не позволяя за процессами разрушения увидеть становление нового. Прошло достаточно времени для осознания ситуации переходного периода. В ней необходимо жить, используя наметившиеся положительные тенденции, становящиеся процессы, ресурсы развивающейся экономической среды и региональный потенциал. Эта позиция актуальна по нескольким причинам: отказ центра от полной ответственности за положение дел в регионах и делегирование ее в значительной мере на территориальный уровень, необходимость усиления регионального воздействия на процессы хозяйствовапия и их эффеюшшость, усиление возможностей использования локальных ресурсов для преодоления кризиса.

Цслыо исследования в диссертации является разработка концепции формирования системы эффективной деятельности в регионе на основе выявления и использования положительных тенденций, процессов и ресурсов переходного периода в функционировании строительного и инвестиционного комплексов, развитие которых позволило бы преодолеть последствия неэкономической организации хозяйства и перейти к устойчивому росту.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

- системное представление проблемы, целей и задач исследования;

- обоснование методологической базы исследования и подходов к решению проблемы;

- построение методологической схемы анализа, дополняющей экономическую логику исследования проблемы;

- построение понятия эффективной деятельности строительного комплекса в регионе;

- характеристика свойств емкости и надежности инвестиционного пространства в регионе;

- оценка деятельиостных возможностей строительного и инвестиционного комплексов в неэкономической среде;

- обоснование характеристики хозяйственной специфики переходного периода и ее влияния на эффективность регионального развития;

- оценка становящихся тенденций в деятельности строительного и инвестиционного комплексов в переходном периоде;

- обоснование ресурсов эффективной деятельности в переходном периоде и возможностей их использования в Иркутской области;

- разработка концепции эффективной деятельности в регионе, включающей:

- определение роли и новой деятельностной позиции органов регионального управления,

- постановку цели и обоснование основных направлений региональной политики,

- обоснование действий по расширению возможностей строительного комплекса в регионе,

- разработку методов управления емкостью и надежностью инвестиционного пространства,

- формирование дерева целей для обеспечения развития в регионе,

- разработку прогноза развития положительных тенденций и процессов на территории.

Объектом исследования являются деятельностные возможности строительного и инвестиционного комплексов в решении проблемы эффективности в регионе.

Предметом исследования в диссертации являются способы воздействия региональных органов управления на процессы деятельности в строительном и инвестиционном комплексах и использования ресурсов переходного периода в целях повышения общей эффективности хозяйствования.

В подобном ракурсе для региона, его строительного и инвестиционного комплексов проблема еще не ставилась и не рассматривалась. Нет комплексных исследований и методик, а степень разработанности отдельных аспектов крайне низка: как правило, преобладают традиционные отраслевые подходы, ориентирующие на достижение узкокорпоративных целей, чаще всего прибыли, что не соответствует современным требованиям к решению сложных социально-экономических проблем.

Методологическая база исследования состоит: в использовании экономического и системо-мыследеятельностного (методологического) подходов как взаимодополняемых, а не противопоставляемых; в комплексном рассмотрении формальных и неформальных аспектов эффективности и рамочной характеристике эффективной деятельности, традиционно определяемой точечно; в системном использовании разных знаний но проблеме, раздвигающем привычные отраслевые и региональные представления, позволяющем более глубоко анализировать причины затруднений в деятельности и строить позитивные предложения по изменению ситуации.

Теоретическая база исследования связана с его методологическими основаниями и опирается на труды специалистов в области экономики, управления и методологии. В исследовании использованы работы Ф. Броделя, позволившие углубить представления о сущности экономических отношений и структурных моделях рынка. При рассмотрении неформальных аспектов хозяйствования использованы труды русских философов С.Н. Булгакова и Н.А. Бердяева, зарубежных ученых М. Вебера и Й. Шумпетера. При анализе проводилось сравнение современных корпоративных технологий за рубежом с открывающимися возможностями отечественного управления — Р. Акофф, И. Ансофф, Дж.Бирн, Р.Стэнсофилд, М.Эддоус. В части снстемо-мыследеятельностной методологии использованы труды Г.П. и П.Г. Щедровицких, С.В.Попова, Ю.В.Громыко.

При рассмотрении возможностей изменения системы регионального управления использованы работы американского ученого Р. Дж. Вогана, отечественных специалистов М.К. Бандмана, С.С. Гузнера, B.JI. Куперштока, В.Е. Селиверстова, В.М. Соколова, С.Я. Суспицына, М.А. Ягольницера.

Общеэкономические аспекты исследования базируются на работах специалистов институтов: Центрального научно- исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя России, Экономики РАН, Экономического анализа, Проблем народнохозяйственного прогнозирования, Экономики переходного периода, Новосибирского института экономики и организации промышленных производств.

При выполнении отраслевых исследований использованы работы В.В.Бузырева, О.А. Доничева, Ю.Н. Казанского, М.И. Каменецкого, А.Ф.Колосова, Р.Ф. Самусевой, В.М.Серова, Н.А.Фалькевича и др.

При разработке методики оценки инвестиционного процесса использован статистический метод, разработанный американскими учеными Г. Феликсом и Д. Риггсом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы формирования системы эффективной деятельности в регионе, затрагивающей многие аспекты хозяйствования, в первую очередь, наиболес теоретически значимые и практически осуществимые изменения в деятельности строительного и инвестиционного комплексов.

Получены следующие новые результаты:

Предложен деятельностный подход к решению проблемы эффективности формирующихся в регионе стро1ггельного и инвестиционного комплексов, позволяющий изменять хозяйственную ситуацию за счет проектирования их повой деятельности и системы ее регулирования, тогда как традиционно проблему изменений видят в улучшении объемных показателей. Это положение принято за основу при проведении исследования и разработке подходов и решений к объектам исследования.

Доказано, что результативность строительного комплекса определяется тремя группами процессов: додеятельностными, регулярной деятельности и деятель-ностных образований. Ранее они никогда не учитывались вместе, внимание было сосредоточено на достигаемых подрядными организациями показателях, о додеятельно-стных процессах вообще не шло речи, а инвестиционная сфера никогда не рассматривалась как важнейшая из них.

Обоснованный в диссертации подход позволил подойти к исследованию комплексно, выделить содержание базовых додеятельностных процессов прошлого, определить их влияние на проблемы настоящего и актуальные направления необходимых изменений. В составе процессов, предопределяющих деятельность, впервые выделена и оценена культура деятельности как стратегический ресурс экономического роста в строительном комплексе.

Разработано понятие эффективной деятельности строительного комплекса в регионе, соответствующее требованиям экономической среды. Оно является многомерным и отличается от традиционного экономического тем, что позволяет учесть неформальные аспекты эффективности, характеризует пространство принятия решений и действий, задает новые ориентиры для развития строительного комплекса, деятельности комитета по жилищной и строительной политике областной администрации и современной региональной экономической политики.

Впервые выполнено комплексное исследование слагаемых эффективной деятельности на региональном уровне с использованием в качестве методологической базы экономического и методологического подходов как взаимодополняющих, а не противопоставляемых, что позволило углубить экономические стороны анализа, развить прикладные аспекты системо-мыследеятельностной методологии, расширить знания о свойствах открытых систем и возможностях решения сложных проблем. В работе учтены: общехозяйственные, региональные и отраслевые аспекты проблемы; формальные и неформальные стороны эффективности; исторические, теоретические и статистические аспекты анализа; процессы, предопределявшие деятельность в прошлом, и их влияние на настоящее; развивающиеся положительные тенденции, материальные и нематериальные ресурсы деятельности в переходном периоде. Исследование отличается от имеющихся тем, что раздвигает фрагментарные производственные рамки, ориентирующие на достижение узкокорпоративных целей, учитывает разные аспекты проблемы, позволяет использовать современные подходы и решения.

Защищаемая в диссертации характеристика сущности переходного периода впервые применена к оценке деятельностных возможностей региона, его строительного и инвестиционного комплексов. Показано, что их позиции в модернизации административного рынка, меняющейся в нем роли элитных групп и интеллектуальных задач переходного периода сужают или расширяют возможности эффективной деятельности.

Разработана концепция эффективной деятельности, определяющая новые деятельностные позиции региональной администрации как стратегического инвестора, стратегического маркетолога и гаранта нормальной работы всех систем обеспечения жизни и бизнеса на своей территории. В рамках концепции предложены подходы и решения, являющиеся новыми: цель развития региона, основные положения региональной политики, система управления емкостью и надежностью инвестиционного пространства региона, основные положения деятельности комитета по жилищной и строительной политике областной администрации, тогда как обычно проблему видят в нехватке инвестиционных ресурсов и ищут способы привлечения их в производство без учета факторов среды и управления.

Разработан подход, методика оценки динамики инвестиционного процесса и выделены параметры, необходимые для управлении им на территории Иркутской области.

Данный подход не применялся в деятельности региональных администраций. Он объединяет качественные и количественные характеристики инвестиционного процесса, позволяет сопоставлять региональную ситуацию с российской и мирохозяйственной, расширяет возможности управлешюских действий по ликвидации узких мест в инвестиционной сфере, применим для целей увеличения емкости и надежности инвестиционного пространства, необходим при оценке форм организации хозяйства в регионе.

Построено дерево целей развития Иркутской области, определяющее содержание деятельности областной администрации по расширению региональных возможностей и росту эффективности. В отличие от рекомендаций наиболее часто применяемого функционального подхода, оно обеспечивает конкретизацию действий и сфер ответственности, системное представление взаимосвязанных основных результатов, необходимых для эффективного развития, углубляет теорию и практику целевого управления в регионе.

Разработан сценарный прогноз развития положительных тенденций и процессов в Иркутской области, ориентированный на стратегию "преследования" и акцентирующий внимание на наиболее значимых аспектах проблемы, к числу которых относится переход к более совершенным формам организации хозяйства, или высоким технологическим укладам. Этот аспект прогнозирования является новым для отечественных исследований и соответствует направлению мирохозяйственного прогресса.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации развиты прикладные аспекты методологического подхода, расширены знания о свойствах открытых систем и возможностях решения сложных проблем, требующих комплексного подхода, разработаны основы теории эффективной деятельности в регионе. Подход к анализу деятелыюстных возможностей строительного и инвестиционного комплексов применим для исследования любой отрасли хозяйства и оценки последствий инновационных проектов.

Практическая значимость работы состоит в возможности изменения ситуации на региональном уровне за счет использования разработанной концепции, нацеливающей на достижение результатов, не имевших места в прежней практике работы областной администрации.

Диссертационное исследование выполнено на фактическом материале Иркутской области, учитывает ее специфику и ресурсы деятельности. Оно расширяет возможности анализа хозяйственных процессов на территории и определяет способы воздействия на них. Оценка динамики инвестиционного процесса доведена до уровня методической разработанности и может использоваться как в целях диагностики, так и в целях управления.

Разработанные дерево целей и сценарный прогноз развития положительных тенденций и процессов в регионе определяют зоны первоочередного внимания в решении проблемы и практические действия по преодолению отсталости Иркутской области.

Выделенные рамки оргпроекта деятельности областной администрации и основные задачи, необходимые для ее эффективной работы, определяют перспективу дальнейших исследований, а также могут быть использованы в разворачивающихся масштабных программах переподготовки госслужащих, инициируемых правительством России.

Апробация результатов, отражающих основное содержание диссертации. Работа выполнена в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики кафедры "Экономика и управление производством" Иркутской государственной экономической академии.

Результаты научных исследований использованы в оценке хода экономических реформ в Иркутской области, проведенной по заказу Комитета по экономике областной администрации и защищенной на заседании Коллегии Комитета по экономике 7.03.97 г. Концепция эффективной деятельности в регионе одобрена Комитетом по экономике областной администрации, ее основные положения приняты к использованию новым руководством администрации Иркутской области.

Используемая в диссертации методологическая база применяется автором в учебных курсах "Системный менеджмент", "Управленческое консультирование",

Теория организации", в методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования и руководстве аспирантами кафедры.

Основные положения диссертации опубликованы в авторской и коллективной монографии, госбюджетном отчете кафедры "Совершенствование системы регионального управления: деятсльностный подход"( Иркутск. ИГЭА, 1997), научно-исследовательском отчете "Анализ хода экономических реформ в Иркутской облас-ти"( Иркутск. ИГЭА, 1997), научно-методическом пособии и статьях. Результаты обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА в 19931997гг., на международном симпозиуме "Функционирование рыночной экономики и жизнеобеспечение населения регионов", состоявшемся 8-10 сентября 1993г. в Иркутске; на международном симпозиуме "Формирование региональных рынков: поиски, проблемы, решения", проходившем 21-23 сентября 1995г. в Иркутске; на научно-практической конференции "Становление и развитие субъектов рыночных отношений в условиях переходной экономики России" в АО Международный выставочный комплекс "Сибэкспоцентр" 20-22 июня 1996г.; на международном симпозиуме "Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири", состоявшемся 11-13 сентября 1997г. в Иркутске.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена обоснованию методологической базы исследования. В ней дано системное представление поставленной проблемы, рассмотрен понятийный аппарат исследования, выбраны методы анализа и решения проблемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Светник, Тамара Васильевна

Какие общие выводы можно сделать из анализа инвестиционного процесса в Иркутской области? Наблюдаемая динамика характерна для стран и регионов с отсталыми формами организации хозяйства. В работе используется описанный нами подход[163], согласно которому формы организации хозяйства - это культурно-мыслительное оформление хозяйственной деятельности, в соответствии с которым происходит ее организация, упорядочение, устройство взаимоотношений между субъектами хозяйствования. Назначение форм организации хозяйства - придать осмысленность и направленность хозяйственной активности, определить рамки ее проявления и результативности.

Для характеристики возможных форм организации хозяйства нами использован открытый типологический список, содержащий формы, расположенные от простейших к высшим, но не исключающий возврата по спирали назад, например, к экологической:

1. Протребительская (presuming = production + consuming, то есть производство + потребление);

2. Колонизационно-освоенческая;

3.Производственно-техническая (инженерно-техническая);

4. Экономическая;

5. Технологическая (организационно-технологическая);

6. Инфраструктурная (сетевая);

7. Экологическая (социально-экологическая) - возможная;

8.

В Иркутской области произошло разрушение протребительской формы в общественном секторе производства с началом переходного периода (прекратили существование или остановились, в первую очередь, предприятия именно этих форм), в настоящее время преобладают колонизационно-освоенческая и производственно-техническая (инженерно-техническая), началось медленное освоение экономической формы организации хозяйства. До высоких форм еще далеко, это показали наши исследования!^ 163], подтверждает динамика интегрального показателя «Инвестиции» и составляющих его параметров (Рис. 4.3.2 - 4.3.7).

В 1993-95 гг. уровень интегрального показателя находился приблизительно на средней отметке, отставая от максимально возможного в два раза, но в 1996 г. резко опустился вниз. При этом две его составляющие — норма прибыли и доля иностранных инвестиций — оказались ниже допустимого уровня. А так как для предприятий амортизация и прибыль являются основным источником инвестиций, то резкое падение нормы прибыли — очень неблагоприятный фактор для инвестиционного процесса.

Инерция падения, как правило, более устойчива, чем инерция подъема. Поэтому, оценивая динамику инвестиционного процесса в Иркутской области, можно утверждать, что в ближайшее время необходимо остановить падение и добиться его стабилизации, затем переходить к росту. Факторы управления в этой деятельности играют ведущую роль.

В управлении динамикой инвестиционного процесса важны все составляющие, но особое внимание необходимо к его самым слабым местам —норме прибыли , характеризующей стимулы к инвестициям и косвенно отражающей эффективность их использования, и доле иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений, характеризующей привлекательность региона для иностранных инвесторов. Эти выводы подтверждают правильность обоснования цели регионального развития в разделе 4.2, где показано, что ею является повышение качества территории как места для жизни и бизнеса. Приближение к этой цели создает возможности для роста нормы прибыли, притока в регион иностранных инвестиций, и, соответственно, положительного изменения динамики инвестиционного процесса .

4.4. Дерево целей для обеспечения развития в регионе

Целью настоящего раздела является не детальная разработка дерева целей для областной администрации, т.к. это специальная тема, требующая расширения рамок исследования, а определение роли и места предлагаемых решений в общей системе формирования эффективной деятельности на данном уровне.

Считается, что первым шагом на пути к эффективной деятельности является правильная постановка ее цели. Цель региональной политики обоснована и сформулирована выше. Ею является повышение качества территории Иркутской области как места для жизни и бизнеса.

Дальнейшая работа с данной целыо означает, что администрация Иркутской области должна ясно представлять сегодняшнее положение региона и иметь четкие ответы на вопросы о том, каким она хочет видеть его в будущем - через год, через 5 лет и т.д. Поэтому цель формулируется в повелительном наклонении с указанием результата, который должен быть достигнут за определенный временной отрезок. В нашем случае приемлемы формулировки типа: «Остановить за 2 года действие негативных факторов, ухудшающих качество территории Иркутской области как места для жизни и бизнеса»; «Довести за 5 лет качество территории Иркутской области в как места для жизни и бизнеса до уровня Нижегородской области» или «Повысить за 3 года качество территории Иркутской области в как места для жизни и бизнеса на 25%». Разработанная нами методика диагностики хозяйственных процессов в регионе позволяет делать количественную оценку степени достижения цели регионального развития [163].

Для конкретизации деятельности по достижению цели региональной политики и систематизации предлагаемых управленческих воздействий региональной администрации на территориальное пространство построено дерево целей. При его разработке учитывались современные достижения и рекомендации в области целевого управления, в частности, концепция Time Manager «Ключ к личной эффективности», предлагаемая Датской компанией «ТМ1», а также опыт автора в этой области [152].

Дерево целей включает четыре уровня:

1. Цель региональной политики;

2. Ключевые области - важнейшие сферы, в которых нужно добиться результатов по достижению цели регионального развития;

3. Крупные задачи - основные задачи, проекты, крупные элементы каждой ключевой области;

4. Мероприятия - небольшие задачи, детали, из которых состоят крупные задачи.

Последовательность построения дерева целей следующая: после определения главной цели разрабатывается концепция развития деятельности. Затем определяются ключевые области, за счет которых возможен экономический рост, и решается, что для этого необходимо делать. В предлагаемой работе дерево целей построено в составе трех уровней, т.к. этого достаточно для того, чтобы выделить роль и место предлагаемых решений в общей системе формирующейся деятельности. Нижний, четвертый уровень не конкретизирован, но при необходимости может быть достроен.

Название ключевой области — это наименование сферы достижения результатов, поэтому в нем не используются глаголы, а применяются только существительные и уточняющие прилагательные. В современной версии названия должны быть кратними и содержать более 3-4-х слов. Набор ключевых областей должен охватывать все сферы, в которых достигается главная цель, но это не означает, что их будет много. Максимум областей, не допускающий распыления внимания и средств, равен 10.

Содержательно набор ключевых областей определяется спецификой деятельности, в нашем случае - требованиями к качеству региона как месту для жизни и бизнеса. Учитывая сказанное, нами выделено четыре ключевые сферы: «Экономическая эффективность региона», «Деловая жизнеспособность региона», «Потенциал роста региона» и «Налогово-фискальная система региона».

Установление ключевых областей для администрации в целом - исходный пункт для разработки ключевых областей ее структурных подразделений. А последние, в свою очередь, служат базой для установления ключевых областей отдельных сотрудников. Поэтому выделение ключевых областей можно рассматривать как основу дальнейшего оргпроектирования, на необходимость которого нами уже указывалось.

Крупные задачи и проекты для каждой ключевой области приведены на рис. 4.4.1. Из логики дерева целей следует, что задачи расширения деятельностных возможностей строительного комплекса и улучшения динамики инвестиционного процесса попадают в ключевую область «Деловая жизнеспособность региона ». Изменение показателей, характеризующих инвестиционный процесс, составляет содержание задач и мероприятий четвертого уровня дерева целей.

Выделенные факторы инвестиционного климата, увеличивающие емкость инвестиционного пространства и требующие первоочередного внимания региональной администрации, — инфраструктурный, инновационный и интеллектуальный потенциалы — являются крупными задачами сферы «Потенциал роста региона», полностью определяют ее содержание и подчеркивают исключительную значимость данной деятельности.

Факторы надежности инвестиционного пространства, снижающие инвестиционный риск, — криминальный, социальный и экологический риски — относятся к ключевой сфере «Экономическая эффективность региона» и характеризуют ее важнейшие составляющие.

Сюда же попадают задачи роста личных накоплений населения и привлечения их в качестве инвестиционных ресурсов. Можно сделать вывод о значимости всех выделенных ключевых сфер и их влиянии на достижение цели регионального развития, важности согласованных действий различных структурных подразделений областной администрации.

Рис. 4.4.1. Дерево целей регионального развития

Построенное дерево целей определяет основные ориентиры деятельности областной администрации и отличается от традиционного подхода тем, что ориентирует не на функции, размывающие ответственность, а на взаимосвязанные результаты. Нематериальные ресурсы эффективной деятельности, обоснованные в третьей главе диссертации, являются средствами решения задач ключевых областей. Поэтому они не фигурируют в качестве целей, а предусматриваются в системе деятельности.

Но для изменения деятельности этого недостаточно, еще необходим оргпроект, основные рамки которого видны из результатов исследования. Можно построить самостоятельное дерево целей для оргпроекга, но чтобы не перегружать работу, ограничимся перечислением наиболее значимых новых задач: идеальная бюрократия, система самоисправления ошибок, инерционный эффект, деятельностные образования, формы организации хозяйства, региональный маркетинг, рефлексивное управление, программное движение, анализ ситуации, целеобразование, способы анализа изменений в объектах воздействия, анализ сложных проблем, диагностика хозяйственных процессов. Попутно можно заметить, что названные направления могут быть использованы в разворачивающихся масштабных программах переподготовки госслужащих, инициируемых правительством России.

4.5. Прогноз развития тенденций и процессов эффективной деятельности в Иркутской области

Предлагаемый прогноз имеет сценарный характер, основан на выявленной в диссертации специфике общехозяйственных изменений в переходном периоде, тенденциях развития ситуации в Иркутской области, прогнозных оценках других авторов. Сценарный подход к прогнозированию допустим по следующим причинам:

- невозможно использовать количественный подход, который строится на допущении о сохранении имеющихся тенденций в будущем, так как в этом случае мы будем консервировать старые формы хозяйствования, признаем спад ведущим процессом на ближайшую перспективу и безысходность ситуации в плане развития;

- в количественных методах прогнозирования учитываются только формальные аспекты экономического характера и не поддаются измерению неформальные аспекты деятельностных процессов;

- количественные методы основаны на положении, что экономика региона сосредоточена в одной точке; качественные методы учитывают взаимодействие пространственных элементов экономической системы; они позволяют определить долгосрочные границы и внешние факторы воздействия на будущее [124, С.37].

Качественные методы, несмотря на их субъективность, применяются в 70 % региональных прогнозов США, разрабатываемых на период свыше 3-х лет. Они позволяют выявить тенденции регионального развития как базы для дальнейшего программирования ситуации [Там же].

Качественный прогноз, сценарный прогноз — это все методы, которые сродни эталонному прогнозированию. Р. Акофф обращает внимание на значимость эталонного прогнозирования, отмечая, что оно является не столько способом нахождения решений проблем, сколько способом выявления проблем, которые должны быть решены. Правильная формулировка проблем не менее важна, чем получение правильного решения. Такой прогноз показывает также, какие из контролируемых аспектов системы или ситуации должны быть изменены. И это тем важнее, чем более подвижной является ситуация [1].

Отечественные прогнозы, основанные на количественных методах, к сожалению, не сбываются. Например, в работе доктора экономических наук М.И. Каменец-кого[72] с 1995 г. прогнозировался рост до 2005 г. по объемам работ и до 2002 г. по численности занятых в строительстве. С 2002 г. прогнозировалось уменьшение занятых за счет роста производительности труда, обеспечивающего дальнейшее увеличение объемов. В проектировании обосновывался рост по всем параметрам с 1995 г. по 2005 г.

Многие авторы предсказывали подъем, начиная с 1996 г. Но и эти прогнозы не сбылись. В среднесрочной программе Правительства РФ рост намечен, начиная с 1997 г., но пока практика демонстрирует обратное. Изменение ситуации идет нелинейным образом, скачки за счет устранения государства из экономики наблюдается в сторону падения. Для ускоренного развития наметившихся положительных качественных тенденций нужны условия.

Прогнозы не строятся на идеологических мифах. Б. Капустин очень тонко подметил, что вопрос должен был бы рассматриваться в отношении того, что может ее (как экономику «западного типа») создать и запустить, почему из ничто (отход государства) само собой должно возникнуть нечто (органическое развитие). [73. С.143]. И далее он делает вывод, что линейно-однонаправленная каузальная связь экономических и политических изменений, положенная в основу курса реформ, сделала экономику (как ни парадоксально с точки зрения «ухода» государства) абсолютным приоритетом государственной деятельности [73. С. 144].

Приведенных аргументов, по мнению автора, достаточно, чтобы показать отсутствие предпосылок для использования математических моделей прогнозирования. Более приемлемым на данном этапе, на наш взгляд, является построение качественного сценария изменения ситуации с использованием современных приемов стратегического управления. Их суть в следующем: выбирается стратегия развития, определяются условия и возможности ее осуществления, строится сценарий действий по реализации стратегии.

Предлагаемый сценарный прогноз учитывает только те аспекты проблемы, которые рассматриваются в диссертации, т.е. он касается тенденций и процессов в строительном и инвестиционном комплексах региона.

В современном понимании стратегия — это выбор взаимосвязанных действий, способных привести к достижению долгосрочного конкурентного преимущества [19, 75, 91, 206, 207, 209]. Разработка стратегии начинается с выбора стратегической идеи, за которой стоит понимание природы конкурентной проблемы, стоящей перед корпорацией [91, 204, 210, 213]. Как следует из предыдущего изложения, региональный строительный комплекс Иркутской области конкурентных преимуществ не имеет, их еще надо создавать, как, впрочем, в стране в целом (мы имеем отрицательное сальдо во внешнеторговом балансе по объемам строительно-монтажных работ [103] ). Основная конкурентная проблема для РСК Иркутской области заключается в его технологической и культурной отсталости.

Отсутствие конкурентного преимущества не позволяет рассчитывать в ближайшем будущем на стратегию рывка, которая смогла бы быстро сломать существующие негативные процессы и тенденции и привести к появлению новых видов деятельности, отсутствующих в мире. Поэтому самой реальной является стратегия «преследования». Стратегия «преследования» ориентирует на стандарты деятельности, уже достигнутые в развитых странах .

В зарубежной практике ушли в прошлое «стоимостные цепочки», «кривая опыта работы в бизнесе», «основные работники и второстепенные». Их сменила новая ориентация: «параллельное эволюционирование» и «экосистема бизнеса», связанные с формированием бизнеспространства, в котором все участники рынка, включая конкурентов, принуждены эволюционировать в прогрессивном направлении. Самым важным в продвижении вперед стало выявление «белых пятен» — неосвоенных участков потенциального роста [211,212].

В результате «их» стратегия не имеет ничего общего с решением таких мелких задач, как отвоевывание у конкурентов каких-то долей рынка сбыта или пополнение бюджета текущими поступлениями. Основное внимание направлено на поиск эффективного приложения капитала в новых сферах [19,205, 210, 213].

Это стала возможным, благодаря переходу с середины 70-х гг. к прогрессивным формам организации хозяйства - технологической и сетевой, или инфраструктурной . В разделе 4.3.3 уже было дано понятие формы организации хозяйства и сделана ссылка на наличие в Иркутской области отсталых форм. Поэтому условием решения конкурентной проблемы РСК и, соответственно, расширения его деятельностных возможностей является переход к прогрессивным формам организации хозяйства. Повышение эффективности деятельности в рамках старых форм очень ограничено, т.к. не могут быть обеспечены высокое качество, научно-технический уровень, приемлемые затраты и другие слагаемые конкурентного преимущества. .

Ближайший ориентир для строительного комплекса Иркутской области — освоение в массовом масштабе экономической формы, уже преодоленной в развитых странах. Но экономическая форма организации хозяйства существенно не поднимет уровень конкурентного преимущества, необходима технологическая форма. Понятие качества возникает только в технологической системе организации производства [133. С.11]. Технология — это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях [110, С.94].

Для России оценка форм организации хозяйства - новое направление исследовательской мысли. В последнее время появились публикации, например [36, 201], в которых речь идет о технологических укладах, что равносильно косвенной характеристике форм организации хозяйства. Количество укладов определяется, как правило, в пять-шесть. В работе 10. Яковца [201], их приводится шесть, самым низшим назван реликтовый. По оценкам сотрудников Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей (г. Москва) таких укладов названо пять, низший — первый. Авторы характеризуют их свойства через присущие виды инфраструктуры— табл. 4.4.1 [36. С.7].

В России, как отмечается в [36], до конца не решены задачи формирования третьего уклада, например, низка степень телефонизации, плохое качество связи. Доля инфраструктуры пятого уклада ничтожно мала, а само развитие этого уклада проблематично для России. По уровню развития средств связи и телекоммуникациям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненном исследовании поставленная проблема формирования системы эффективной деятельности в регионе рассмотрена под определенным углом зрения — с позиций деятелыюстных возможностей строительного и инвестиционного комплексов и управления ими на региональном уровне. Но это не сужает проблему, а направляет поиск подходов и решений в наиболее значимые и практически реализуемые сферы деятельности региона.

Диссертационное исследование подтвердило правомерность выбора методологической базы, объединяющей экономический и методологический подходы. Это позволило сделать нетрадиционный анализ деятелыюстных возможностей строительного и инвестиционного комплексов в прежней социально-экономической и политической среде и оценить их влияние на сегодняшнюю ситуацию.

Создающиеся строительный и инвестиционный комплексы в регионе - открытые системы, отличающиеся от прежних форм качественно. К их деятельности предъявляются иные требования, чем в прошлом. Они отражены в построенном понятии эффективной деятельности строительного комплекса в регионе, определении инвестиционного пространство и его характеристик, позволяющих судить о мере приближения к ним в процессе развития.

В работе реализован комплексный подход к исследованию процессов, предопределяющих деятельность, регулярную деятельность и качество деятельностных образований. Исследование показало применимость подхода и возможность получения результатов, отличающихся от традиционных отраслевых исследований, ограниченных рамками предприятия при решении проблемы эффективности.

Применение а анализе общесистемных рамок — культурно-исторической, морфологической, структурно-функциональной, материально-организационной, знаниевой и объединяющей их рамки системности — позволило учесть теоретические, исторические и статистические аспекты изучаемой проблемы, выявить процессы, явно не видимые при традиционных исследованиях проблем строительного и инвестиционного комплексов, но от которых зависит эффективность их развития.

Исследование позволило утверждать, что неэкономически организованное хозяйство работает с вырождением, со временем сужая его деятельностные возможности.

Невнимание к значимости протодеятельностных процессов, недооценка свойств открытых систем, в частности, их зависимости от среды деятельности, игнорирование неформальных факторов эффективности, среди которых культура как стратегический ресурс деятельности, творчество и отображение реальности играют исключительно важную роль, привели к неудачам экономических экспериментов по реформированию хозяйства, определенных в диссертации как его экономизация и раскрытых в процессах заимствования экономических понятий, экономизации производственных узлов, которыми являлись все структуры в строительном комплексе, в процессах синтеза рыночной и нерыночной систем хозяйствования.

Исследование проблем, общих для строительного комплекса страны, позволило по-новому взглянуть на региональную специфику тенденций и процессов в Иркутской области. Как и в целом по стране, здесь система зашла в тупик, только в нашей области ситуация оказалась более сложной и тяжелой с точки зрения будущего. В регионе утрата культуры деятельности и экономических критериев рациональности превысила разумные границы, сделав актуальными вопросы: с какими ресурсами и на какой основе регион будет развиваться и решать проблемы, истоки которых уходят в период индустриализации; сколько потребуется времени и каков его запас для преодоления негативных процессов и тенденций прошлого, наконец, есть ли реальные возможности для изменения мыслительной и деятельностной позиций тех, от кого зависит процесс преобразований. На них предпринята попытка ответа в диссертации.

Сложившееся состоянием хозяйства Иркутской области препятствует эффективному развивтию. В прежней системе все усилия направлялись на рост объемных показателей: планов капитальных вложений, открытия финансирования новых строек и т.п. По их уровню оценивалась ситуация в капитальном строительстве и намечались меры по ее совершенствованию. За нерациональную ориентацию деятельности и ее результаты никто не отвечал, нарастание проблем связывалось с объективными трудностями роста масштабов работ по освоению Сибири.

Возможности и воля к изменению ситуации на региональном уровне стали появляться с развитием экономических отношений. В диссертации показано, что прежние подходы и методики, ориентированные на совершенствование объемных показателей, неприменимы для этих целей. Предлагаемый деятельностный подход, позволяет отказываться от нерациональных оснований деятельности и на этой основе изменять хозяйственную ситуацию.

Обоснование характеристики специфики переходного периода показало сильную зависимость строительного и инвестиционного комплексов от модернизации административного рынка, функционирующего не на основе экономической логики или логики издержек, а учитывающего статус участников и оказываемые ими административные услуги. Это позволило понять многие процессы, идущие вразрез с экономической логикой и рациональностью, оценить контуры происходящих преобразований в целом и в их рамках понять возможности позитивных изменений в регионе.

Строительство в процессе радикальной модернизации административного рынка потеряло прежние привилегии и качества административных услуг, а вместе с ними все преимущества его участников, имеющих высокий административный статус. Безвозвратно ушло время гигантских организаций. В результате укрупнения финансовых потоков осталось узкое пространство для мелкого и среднего бизнеса, региональных банков, в результате чего РСК испытывает все трудности снижения объемов инвестиций, быстрого ухудшения ликвидности и финансового положения реального сектора экономики.

Анализ выявил сильную зависимость регионального развития от общехозяйственных условий переходного периода, показало ограниченность экономических возможностей Иркутской области для коренных преобразований, но не полное их отсутствие. Появились ресурсы, которых не было в прошлом: предпринимательство и профессиональный менеджмент; конкуренция на рынке строительных работ; возможность привлечения инвестиций в жилищное строительство; становящиеся экономические отношения; формирующееся инвестиционное пространство в регионе; возможности влияния на научно-технический прогресс (как результат активизации всех перечисленных выше ресурсов); современные технологии мышления, понимания и профессиональной деятельности, как ключевой стратегический ресурс, необходимый для решения интеллектуальных задач переходного периода в регионе.

За процессами распада идет формирование новой системы отношений и трудовой мотивации. Наметилась тенденция к возрождению культуры деятельности как стратегического ресурса подъема отрасли. Высокие стандарты потребления невозможны без высоких стандартов труда. Сложнее всего идет осознание новых требований у бывших государственных строительных организаций. Новые частные фирмы уже демонстрируют предпринимательскую реакцию на среду и способы креативного поведения, подтверждая, что без предпринимателя не создается новое и не разрушается отжившее, освобождающее площадки для нового.

На фоне переживаемого инвестиционного кризиса очевидны наметившиеся положительные тенденции, позволяющие за счет рационализации управленческой деятельности на всех уровнях последовательно менять ситуацию. Это подтвердил и проведенный анализ инвестиционного пространства Иркутской области, показавший, что отсутствие капитала —важная, но не единственная проблема развития экономических отношений и использования их как ресурса.

Сделан вывод о значимости сильной региональной политики, учитывающей местные и общехозяйственные условия России, противостоящей отрицательным последствиям действий центра и минимизирующей неизбежные потери от периферийного положения Иркутской области. Для ее проведения необходимо существенное изменение содержания и деятельностной позиции региональных органов управления, заключающееся в необходимости овладения функциями стратегического инвестора, стратегического маркетолога и гаранта нормальной работы всех систем обеспечения жизни и бизнеса на своей территории. Предложенная концепция эффективной деятельности в регионе определяет практические шаги по созданию новой системы управления.

Обоснованная в рамках концепции цель регионального развития определила основные положения политики на территории, способы воздействия на региональный строительный комплекс, систему управления емкостью и надежностью инвестиционного пространства, вид дерева целей, комплексно характеризующего деятельность по ее достижению. Сценарный прогноз развития тенденций и процессов эффективной деятельности в Иркутской области, акцештфующий внимание на наиболее значимых аспектах проблемы n путях нх решения, также построен, исходя из необходимости достижения региональной цели.

В этом же ключе разработаны способ оценки динамики инвестиционного процесса в регионе, позволяющий целенаправленно управлять им, и основные положения деятельности комитета по жилищной и строительной политике областной администрации, нацеливающие на достижение результатов, не имевших места прежде, позволяющие отсекать отжившие стандарты труда и потребления и менять представления о нормальной жизни населения. В состав предложений вошли основы формирования информационной базы строительного комитета, для которой определены группы наиболее четко просматривающихся в настоящее время задач.

Исследование показало, что емкостью и надежностью инвестиционного пространства в Иркутской области можно управлять за счет развития, в первую очередь, деятельности по развитию инфраструктурного, инновационного и интеллектуального потенциалов и снижению криминального, экономического и экологического рисков, создающих нормальные условия для жизни и бизнеса. Это отличается от традиционных акцентов на нехватку инвестиционных ресурсов и поиске способов привлечения их в производство без учета факторов среды и управления.

Идея развития нашла проявилась в требовании к региональной политике, выраженном в содействии становлению высоких форм организации хозяйства, без которых нереально привлечение значительных отечественных, а тем более иностранных инвестиций. Меняющаяся целевая ориентация региональной власти от выживания к развитию, показана в построенном дереве целей, включающем такие важнейшие ключевые области, как экономическая эффективность, деловая жизнеспособность, потенциал роста и налогово-фискальная система региона.

В разработанном прогнозе показано, что на ближайшие 10 лет для Иркутской области реальной является стратегия «преследования», нацеливающая на стандарты деятельности, уже достигнутые в развитых странах. К их числу относится переход к более совершенным формам организации хозяйства, или высоким технологическим укладам. За этот срок необходимо решить основную конкурентную проблему в регионе — преодолеть его технологическую и культурную отсталость — и подготовить площадку для стратегии рывка как основы экономического роста в целом.

Диссертационное исследование подтвердило правильность выводов о сложности интеллектуальных задач переходного периода, значимости новых профессиональных управленческих технологий, необходимости усиления роли региональной власти в процессах развития, сложности проблемы эффективности и актуальности новых подходов к ее решению, учитывающих формальные и неформальные ресурсы деятельности в реально становящейся экономической среде.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии прикладных аспектов методологического подхода, расширении знаний о свойствах открытых систем и возможностях решения сложных проблем, требующих комплексного подхода, в разработке основ теории эффективной деятельности в регионе. Подход к анализу деятельностных возможностей строительного и инвестиционного комплексов применим для исследования любой отрасли хозяйства и оценки последствий инновационных проектов.

Практическая значимость работы состоит в возможности изменения ситуации на региональном уровне за счет использования разработанной концепции, нацеливающей на достижение результатов, не имевших места в прежней практике работы областной администрации.

Диссертационное исследование выполнено на фактическом материале Иркутской области, учитывает ее специфику и ресурсы деятельности. Оно расширяет возможности анализа хозяйственных процессов на территории и определяет способы воздействия на них. Оценка динамики инвестиционного процесса доведена до уровня методической разработанности и может использоваться как в целях диагностики, так и в целях управления.

Разработанные дерево целей и сценарный прогноз развития положительных тенденций и процессов в регионе определяют зоны первоочередного внимания в решении проблемы и практические действия по изменению ситуации.

Выделенные рамки оргпроекта деятельности областной администрации и основные задачи, необходимые для ее эффективной работы, определяют перспективу дальнейших исследований, а также могут быть использованы в разворачивающихся масштабных программах переподготовки госслужащих, инициируемых правительством России.

На защиту выносятся следующие положения и результаты.

1. Деятелыюстный подход к исследованию и совершенствованию строительного и инвестиционного комплексов в регионе позволяет решать проблему эффективности хозяйствования, тупиковую при использовании традиционных методов и подходов.

2. Нетрадиционный подход к эффективности деятельности строительного и инвестиционного комплексов заключается в системной оценке трех групп процессов — додеятельностных (протодеятельностных), регулярной деятельности и деятельност-ных образований.

3. Нетрадиционная схема исследования деятельностных возможностей строительного и инвестиционного комплексов построена на базе использования методологического и экономического подходов как взаимодополняющих друг друга.

4. Результаты деятельности строительного и инвестиционного комплексов зависят от состояния процессов модернизации административного рынка.

5.Формирующиеся позитивные тенденции в функционировании строительного и инвестиционного комплексов региона могут быть выявлены в результате деятельно-стного анализа ситуации.

6. Владение материальными и нематериальными ресурсами развития позволяет влиять на зависящую от них хозяйственную ситуацию

7. Предложенный подход к оценке динамики инвестиционного процесса в Иркутской области и выполненные на его основе расчеты позволяют выявлять зоны первоочередного приложения усилий территориальной администрации по управлению инвестиционным пространством региона.

8. Использование разработанной концепции эффективной деятельности в регионе является основой последовательных изменений строительного и инвестиционного комплексов Иркутской области в направлении мирохозяйственного прогресса.

Резкое повышение эффективности деятельности в рамках старых форм очень ограничено. Ближайший ориентир для строительного и инвестиционного комплексов Иркутской области — освоение в массовом масштабе экономической формы, без которой невозможен переход к более высоким формам организации хозяйства. Эту задачу реально решить за ближайшие 10 лет решение. Использование предлагаемой концепции можно рассматривать как основу для преодоления отставания хозяйства Иркутской области от образцов, стандартов и форм организации, характерных для развитых стран конца XX века.