Методологические основы управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пешков, Виталий Владимирович

  • Пешков, Виталий Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Пешков, Виталий Владимирович. Методологические основы управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2006. 315 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пешков, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.1. Исследование особенностей современного состояния инвестиционно-строительной деятельности.

1.2. Выявление основных проблем развития инвестиционно-строительной сферы.

1.3. Анализ зарубежного опыта комплексного развития строительства.;.

1.1. Выводы Главы 1.

Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

2.1. Теоретическая база разработки системы управления развитием инвестиционно-строительной сферы.

2.2. Исследование принципов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительной деятельности.

2.3. Методологические основы оценки экономической эффективности инвестиций и стоимостной подход в условиях реализации инвестиционно-строительных программ развития.

2.4. Выводы Главы II.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ В СЛОЖИВШЕМСЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Методологическая база оценки социально-экономического потенциала развития инвестиционно-строительной сферы.

3.2. Потенциал развития, как основа формирования стратегии управления инвестиционно-строительной сферой.

3.3. Разработка основных требований к формированию организационно-экономического механизма развития инвестиционно-строительной сферы.

3.4. Выводы Главы III

ГЛАВА IV. ЗАЛОГОВО-ГАРАНТИЙНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, КАК РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

4.1. Сущность и задачи инвестиционной деятельности в контексте реализации территориальных программ развития.

4.2. Стратегические подходы и принципы создания инструментов гарантийной поддержки развития инвестиционно-строительной деятельности.

4.3. Развитие форм и методов гарантирования, резервирования, страхования деятельности участников инвестиционно-строительной сферы.

4.4. Выводы Главы IV.

ГЛАВА V. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

5.1. Основы разработки стратегии развития инвестиционностроительной сферы.

5.2. Моделирование организационно-технологических решений расширенного воспроизводства инвестиционно-строительной сферы.

5.3. Формирование программы функционирования и развития инвестиционно-строительной сферы Иркутской области (раздел «Жилищная сфера»).

5.4. Выводы Главы V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы»

Системная трансформация всех элементов экономических отношений, изменение состава и структуры экзогенных и эндогенных факторов их функционирования, преобразование модели хозяйствования вызвали объективную необходимость реформирования инвестиционно-строительной сферы. Целенаправленное преобразование последней является важнейшим фактором развития, как страны в целом, так и ее отдельных территорий. Однако, предпринимаемые меры по изменению тренда развития инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) обеспечили лишь частичные изменения, по существу не коснувшись ликвидации технологического отставания отрасли, низкого уровня качества строительной продукции, недостаточного развития стройиндуст-рии, высокой степени зависимости от импорта, а также повсеместно (за исключением таких мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург) инертно проводимых организационно-экономических преобразований.

В странах с развитой рыночной экономикой регулирование отношений в инвестиционно-строительной сфере является зоной пристального внимания не только Правительств, но и местных органов власти. Меры поддержки национального производителя характеризуются разнообразием применяемых методов и организационно-правовых форм.

Имея в виду задачи Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), цели, продекларированные в обращении к Федеральному Собранию Президента РФ от 10 мая 2006г., а также высокий уровень гетерогенности развития инвестиционно-строительной сферы по территориям и регионам страны, актуальность проведенного специализированного исследования по проблемам управления развитием потенциалом инвестиционно-строительной сферы становится абсолютно очевидна. Инвестиционно-строительная деятельность достаточно глубоко исследована в работах Абрамова С.И., Бусова В.И., Бу-зырева В.В., Воронина М.И., Грабового П.Г., Гумбы Х.М., Загидуллиной Г.М., Зотова Б.В., Карасева А.В., Каменецкого М.И., Кулакова Ю.Н., Лукмановой И.Г., Меркина P.M., Панибратова Ю.П., Разу M.JL, Рутгайзера В.М., Серова В.М., Шапиро В.Д., Чернышова JI.H., Яськовой Н.Ю. и др.

Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных проблемам инвестиционно-строительной сферы, многие теоретические, методологические и методические аспекты управления потенциалом ее развития требуют дополнительных исследований с учетом выбора критерия эффективности предпринимаемых мер, фактора времени, а также с использованием различных форм залогово-гарантийных механизмов, как резерва повышения потенциала развития, консолидирующего экономические интересы участников инвестиционно-строительной сферы. Имеющиеся работы, не принимают во внимание и не учитывают формирующийся тренд развития коллективных инвестиций, что в целом существенно деформирует структуру целей инвестиционно-строительной деятельности. Существующие подходь! также не учитывают всей совокупности взаимосвязей внешней и внутренней среды осуществления ИСД, значительно усложняющих характер преобразований. В частности потенциал развития инвестиционно-строительной сферы, его системное увеличение на всех уровнях управления - стратегическом, тактическом и оперативном с использованием залогово-гарантийного инструментария не являлись самостоятельным предметом исследования.

Таким образом, настоящее исследование, направленное на развитие теории и методологии управления развитием инвестиционно-строительной сферы, является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение и позволяет решить задачу обеспечения устойчивого развития инвестиционно-строительной сферы и экономики в целом.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы по формированию методологических основ управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы и разработка методов их практической реализации, направленных на повышение эффективности и устойчивого развития предприятий отрасли в пределах административно-территориальных образований.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- анализ современного состояния инвестиционно-строительной деятельности и основных проблем развития предприятий строительной отрасли;

- исследование зарубежного опыта управления развитием строительной отрасли;

- выявление методологических особенностей управления развитием инвестиционно-строительной сферы и методов разработки стратегии развития;

- определение состава и структуры участников инвестиционно-строительной деятельности, их экономических интересов с учетом целевой направленности проводимого исследования;

- установление требований к управлению экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы;

- декомпозиция потенциала развития инвестиционно-строительной деятельности в пределах административно-территориальных образований;

- оценка регионального, финансового и инвестиционного потенциала развития инвестиционно-строительной сферы в терминах стоимостного подхода;

- обоснование и разработка залогово-гарантийного механизма реализации и регулирования экономического потенциала развития инвестиционно-строительной сферы;

- моделирование организационно-технологических решений, направленных на обеспечение реализации инвестиционно-строительных программ территориального развития;

- обоснование методических подходов к созданию программного обеспечения функционирования и развития инвестиционно-строительной деятельности.

Под предметом исследования в работе понимается процесс управления экономическим потенциалом инвестиционно-строительной сферы, обеспечивающий устойчивое развитие предприятий строительной отрасли в условиях реализации территориальных инвестиционно-строительных программ.

Объектом исследования являются предприятия инвестиционно-строительной сферы различных организационно-правовых форм собственности и структуры капитала.

Для реализации поставленной цели целесообразно использовать следующие теоретическую и методологическую основы исследования: диалектический метод познания; основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории управления, проблемам развития и производства в условиях рынка; методология планирования результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства; отечественные и зарубежные научные труды по вопросам экономического развития инвестиционно-строительной сферы и жилищно-коммунального комплекса; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

В процессе исследований были востребованы также положения системного анализа, методы экспертных оценок, теория вероятности и математической статистики, теория принятия решений, теория рисков, методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессивного анализа, имитационного моделирования и др.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке методологических основ, методических подходов к управлению экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы, обеспечивающих реализацию социально-экономических приоритетов, составляющих основу территориальных инвестиционно-строительных программ.

Практическая направленность исследования заключается в применении разработанных научных положений, методологических подходов и методических рекомендаций к реформированию инвестиционно-строительной сферы, эффективному управлению городскими проектами и инвестиционно-строительными программами территориального развития, а также обеспечению достаточного запаса экономической прочности и устойчивости для развития предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы в сложных динамичных и стохастических условиях рыночной среды.

Предлагаемые методы дают возможность хозяйствующим субъектам с учетом заемного и инвестиционного циклов эффективно регулировать процессы расширенного воспроизводства.

Достоверность обеспечивается репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетностью предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы за период с 1994-2005гг., использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез; оценке сопоставления теоретических и практических результатов на основе разработанных автором в процессе исследований методов, научных положений и приемов, а также апробации результатов. Достоверность подтверждается также экспериментальной проверкой в организациях и предприятиях Иркутской области.

Полученные в результате исследования результаты опубликованы в монографиях, статьях, научно-технических отчетах, методических рекомендациях, учебниках и учебных пособиях.

Основные положения исследования апробированы на международных и российских научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2002г.), на международных научно-практических конференциях (Москва 2000г., Иркутск 2005г., 2006г.), на всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2004г., Иркутск 2005г)

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс, отражены в учебных пособиях, использованы при чтении лекций по дисциплинам: «Экономика строительства», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)».

Методологические положения работы внедрены Администрацией Иркутской области в процесс разработки инвестиционно-строительных программ территориального развития, а также использованы крупными строительными предприятиями области («Иркутскпромстрой», «Иркут-Инвест», «Иркутскстройинвест», «Иркутскжилстрой»),

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пешков, Виталий Владимирович

5.4. Выводы V Главы

1. На основе сформулированного автором методологического тезиса о необходимости отражения стратегией развития инвестиционно-строительной сферы равнодействующей экономических интересов участников воспроизводственных процессов разработаны требования к ее формированию, направленные на создание условий устойчивого развития инвестиционно-строительной сферы на основе мобилизации ресурсов развития комбинированного типа с участием и закреплением ответственности Администрации области и муниципальных образований.

2. Учитывая выявленное содержание стратегии развития инвестиционно-строительной сферы, разработана адекватная система методов и технологий ее формирования. Их отличительной чертой является следование принципам реализации синергетических эффектов на основе оценки совокупных активов инвестиционно-строительной сферы с позиций определения его конкурентных преимуществ, как сферы приоритетного приложения капитала.

3. Проведенная декомпозиция основных целей инвестиционно-строительной сферы (на примере Иркутской области) позволила сформировать программные блоки по обеспечению устойчивого развития, разработке и соблюдению социальных стандартов, созданию системы защиты от опасных природо-техногенных процессов, а также развитию рыночной инфраструктуры.

4. Реализация организационно-экономического механизма разработки и внедрения стратегии развития потребовала моделирования организационно-технологических решений с подразделением комплекса работ на рабочие модули, содержание которых предопределяет и является основой функционирования моделей деятельности участников ИСД Иркутской области.

5. В качестве основного метода организации взаимодействия участников инвестиционно-строительной сферы автором предложен метод проектного управления, в соответствии с которым их деятельность должна быть подчинена целям реализации конкретных инвестиционно-строительных проектов. Независимо от типа проекта, предложено выполнять их в соответствии с разработанной универсальной последовательностью, учитывающей методологические требования теории организации, позволяющие рассматривать в комплексе различные организационные конфигурации и адаптивные схемы.

6. В рамках предложенных организационно-технологических решений проведена декомпозиция мероприятий Программы развития Иркутского строительного комплекса с выделением мер по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, организационных и финансовых мероприятий.

7. Исходя из принятой методологической посылки проектной программной ориентации, рассмотрено содержание и структура основных программных блоков на примере жилищной сферы: жилых фондов, обеспечения доступности жилья, жилищного строительства, государственных обязательств по жилищному обеспечению Иркутской области с выходом на оценку системы основных индикативных показателей последствий реализации Программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщим и представим полученные в ходе решения поставленных задач результаты в виде основных выводов и рекомендаций. Итак, проведенный анализ инвестиционно-строительной сферы показал, что ее современное состояние характеризуется относительно стабильным приростом основных показателей строительного производства, нормализацией уровня взаимозадолженностей, устойчивой структурой инвестиций, ростом ликвидности строительной продукции и др. на фоне имеющихся, в т.ч. носящих хронический характер, проблем. Среди них недостаточное развитие стройиндустрии, технологическое отставание, низкий уровень качества строительной продукции, а также ухудшающееся положение традиционных строительных предприятий и организаций, сориентированных на выполнение СМР или специализирующихся на их отдельных видах.

В то же время необходимо отметить, что лидирующее положение в инвестиционно-строительной сфере все в большей степени приобретают девелоперские компании, вытесняющие, приобретающие или сливающиеся со специализированными строительными предприятиями. Такое положение оказывает непосредственное влияние на состав и структуру участников ИСД, создавая благоприятные условия сочетания их экономических интересов за счет возникновения новых функциональных моделей обеспечения расширенного воспроизводства недвижимости.

В сложившихся условиях актуализируется проблема сочетания экономических интересов участников инвестиционно-строительной сферы, решение которой автор связывает с уточнением понятия и содержания экономического интереса, рассмотрением экономических потребностей, как статической составляющей, а экономических интересов как динамической составляющей ИСД. В результате появляется возможность задать целевую направленность анализа, как оценки степени синхронизации экономических интересов участников ИСД.

Выполненное исследование экономических интересов субъектов ИСД позволило уточнить их функции и структуру, выявить новые типы участников, как то общественные организации и конечные пользователи, рассмотреть особенности деятельности ключевого участника градостроительной деятельности - застройщика. Интроекция современного понимания и идентификации участников ИСД на характерные черты последней легли в основу рассмотрения типичных в условиях транзитивной экономики комбинаций функций, составляющих содержательную часть девелопмента.

В целях использования лучших достижений эффективного управления инвестиционно-строительной сферой в работе был исследован зарубежный опыт. Примеры развития США, Германии, КНР показали с одной стороны, продолжающую оставаться высокой роль государственного регулирования отраслью с целью поддержания эффективных пропорций и обеспечения сбалансированного развития строительства, с другой, необходимость учета особенностей развития территорий с законодательным закреплением и учетом их специфики. В основе эффективного развития строительной отрасли зарубежных стран лежит адекватная уровню сложности потребностей, направленная на согласование экономических интересов участников ИСД комбинация разнообразных организационно-правовых форм строительных предприятий и организационно-экономических моделей ИСД.

Имея в виду основные направления реализуемой в настоящее время муниципальной реформы, большое значение приобретают вопросы территориального развития. Исследование практики реализации инвестиционно-строительных программ территориального развития позволило внести дополнения в теоретические основы их формирования в части систематизации особенностей рынка недвижимости и его влияния на используемый управленческий инструментарий. В качестве научной базы разработанных инвестиционно-строительных программ территориального развития в работе принят программно-целевой подход, позволивший уточнить необходимый и достаточный состав разделов программных блоков, дополнив их оценкой программных ресурсов, вариантными сценариями достижения стратегических целей, механизмами обратных связей и порядком корректировки программных целей и методов.

В результате изучения содержания программно-целевого подхода, ин-троекции его основ на практику, инвестиционно-строительные программы территориального развития представлены в работе как симбиоз среднесрочного и непрерывного бюджетного проектирования, в основе которого комплекс целевых программ с разными сроками реализации, регулируемых по инфраструктурному и ресурсному обеспечению программными механизмами, ориентированными на координационные функции, снабженными обратной связью и реагирующими на изменения среды.

В целях обеспечения практической реализации разработанных инвестиционно-строительных программ в работе выявлен ряд функциональных условий, среди которых развитие институционального обеспечения, а также необходимость разработки сбалансированного портфеля инвестиционно-строительных программ территориального развития.

Решение задачи конкретного и разностороннего раскрытия основных методологических требований к инвестиционным механизмам, как базы обеспечения развития инвестиционно-строительной сферы, рассматривалось автором в контексте реализации принципов системного подхода при определении экономической эффективности инвестиционных решений.

Систематизация требований принятия инвестиционных решений, проведенная на примере реализации инвестиционно-строительных программ территориального развития, позволила сформировать обобщающий критерий принятия и корректировки указанных программ, заключающийся в максимизации совокупной стоимости программных активов, дополненной новой интерпретацией принципов расчета денежных потоков.

В результате анализа принципов расчета и оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных программ развития в терминах стоимостного подхода доказано методическое единство подходов к оценке стоимости бизнеса и потенциала инвестиционно-строительной сферы, что позволяет использовать методы стоимостной оценки в целях создания эффективного механизма формирования инвестиционно-строительных программ территориального развития.

Исходя из позиции автора по поводу выбора и обоснования показателей результативности инвестиционно-строительных программ территориального развития, длины их динамических рядов, сформулированы рекомендации проведения экономического анализа, учитывающие цикличность процессов и несовпадение фаз воспроизводственных циклов, необходимость приведения объектов к сопоставимому виду, элиминирование искажающего влияния факторов времени, масштаба, физической структуры строительной продукции, учет параметров развития недвижимости и стоимости вовлеченных нематериальных активов. На этой основе выделены этапы анализа, учитывающие стоимостную оценку активов инвестиционно-строительных программ территориального развития, определение имеющегося регионального потенциала, анализ результативности его использования с точки зрения оценки общественной полезности. Причем, основным признаком результативности использования регионального потенциала инвестиционно-строительной сферы является его способность к созданию новой стоимости, как производной качества управления факторами строительного производства. При этом, задача сводится не к констатации нынешнего положения, а к последовательной совокупности действий, органичным следствием которых явится модернизация региона и локализованной в его пределах недвижимости, а, следовательно, улучшение качества жизни его жителей.

Экономическая природа потенциала развития инвестиционно-строительной сферы предопределила направленность его анализа, как оценку развития социально-экономической ситуации в условиях использования действующих механизмов регулирования, а также определение влияния на будущее развитие сложившихся тенденций, уточнение состава и содержания механизмов усиления тех из них, которые по заданным целевым критериям представляются позитивными, и минимизация тех, влияние которых негативно сказывается на реализации заданных целей развития.

Степень сочетания экономических интересов участников инвестиционно-строительной сферы в пределах анализируемой территории проявляется в определенной комбинации факторов производства. Величина каждого из них, в данном временном интервале и их предыдущее развитие формируют величину и физическое наполнение регионального потенциала, а их пропорции и сбалансированность определяют эффективность строительного производства как единой системы и одновременно учитывают тенденцию развития каждого из ее компонентов. На этой основе произведена декомпозиция регионального потенциала развития инвестиционно-строительной сферы с выделением в его составе залогово-гарантийного потенциала, как одного из наиболее эффективных резервов развития ИСД.

Основываясь на вышесказанном, автором предложено оценку регионального потенциала осуществлять в двух взаимосвязанных разрезах: динамики показателя «валовой региональный продукт» (ВРП), который отражает параметры развития народнохозяйственного комплекса; динамики показателей «доходов населения», «фактического конечного потребления домашних хозяйств» и др., показывающей, как реализация инвестиционно-строительной программы территориального развития экстраполируется на жизнедеятельность региона.

Проведенный анализ ИСД Иркутской области позволил выявить новые тенденции в используемых организационно-экономических механизмах управления инвестиционно-строительной сферой. Среди них расширение применения метода делегирования полномочий, способы извлечения выгоды из непредвиденных обстоятельств, укрепление долгосрочных партнерских связей, консолидация экономических интересов участников в режиме обеспечения их паритета.

С учетом выявленных тенденций, а также базируясь на фундаментальных законах развития, разработаны основные требования к организационно-экономическому механизму управления развитием инвестиционно-строительной сферы. Они являются проявлением принципа консолидации интересов участников, особенно ярко проявляющемуся в механизме структурного и функционального резервирования. Имея в виду особенности объекта управления, сформулированные требования к его организационно-экономическому механизму, автором уточнен состав и дополнены принципы проектирования организационных структур координирующего типа следующими: открытостью, структурным резервированием, самодостаточностью, перспективным преимуществом, измеримостью и подконтрольностью результатов деятельности.

В то же время уточнение функциональной нагрузки координирующих органов, обеспечивающих разработку и реализацию инвестиционно-строительных программ территориального развития, потребовало уточнения состава и структуры элементов системы инвестирования, логическая взаимосвязь которых предопределяет новые контуры и перспективы развития деятельности участников ИСД в современных условиях. Проведенное автором исследование выявило деформацию структуры инвестиционных целей и задач, как следствие возникновения дополнительных целевых инвестиционных ресурсов, а также появления на рынке новых моделей ИСД. В их рамках рассмотрена логика выбора методов инвестирования, адекватных экономической природе инвестиционных целей, а также учитывающая изменения в составе и структуре форм, источников и методов инвестирования. Следствием рассмотрения нового содержания задач инвестирования на современном этапе развития транзитивной экономики стала формулировка новых задач, среди которых: интроекция результатов ИСД на состояние бизнес-системы предприятий инвестиционно-строительной сферы; реализация потенциала методов оперативного аккумулирования инвестиционных ресурсов посредством фондовых механизмов; оптимизация сочетания источников инвестирования; обеспечение высокого уровня ликвидности инвестиционно-строительных проектов на любой стадии готовности.

В контексте реализации сформулированных принципов проанализированы стратегические и оперативно-тактические направления разработки адекватного целям развития инвестиционно-строительной сферы залогово-гарантийного механизма, включающего гарантийные, концессионные и страховые модели. Задача оценки величины и пространственно-функционального распределения затратной составляющей стоимости концессионного объекта решена в формализованном виде на примере разработки модели оценки права реализации инфраструктурных концессий.

В комплексе мер создания эффективного залогово-гарантийного механизма доказана необходимость и возможность создания гарантийных агентств, как инструмента снижения стоимости кредитных и иных заемных ресурсов в рамках практической реализации принципа обеспечения симметрии рисков. Для иллюстрации связи залогово-гарантийных механизмов с рынком ценных бумаг приведена модель секъюритизации кредитования инвестиционно-строительных проектов, обеспечивающая переток капитала в инвестиционно-строительную сферу.

На основе методологического принципа синхронизации экономических интересов участников ИСД определены условия, при которых залогово-гарантийный механизм будет соответствовать требованиям развития, обеспечивая равноудаленность и паритет участников в отношении центров власти, универсальность, презентативность, ответственность за выданные гарантии и самофинансирование гарантийной деятельности. В результате разработан организационно-экономический механизм функционирования гарантийных агентств, а также уточнена область применения страхового права.

На основе сформулированного автором методологического тезиса о необходимости отражения стратегией развития инвестиционно-строительной сферы равнодействующей экономических интересов участников воспроизводственных процессов разработаны требования к ее формированию, направленные на создание условий устойчивого развития инвестиционно-строительной сферы на основе мобилизации ресурсов развития комбинированного типа с участием и закреплением ответственности Администрации области и муниципальных образований.

Учитывая выявленное содержание стратегии развития инвестиционно-строительной сферы, разработана адекватная система методов и технологий ее формирования. Их отличительной чертой является следование принципам реализации синергетических эффектов на основе оценки совокупных активов инвестиционно-строительной сферы с позиций определения ее конкурентных преимуществ, как сферы приоритетного приложения капитала.

Проведенная декомпозиция основных целей инвестиционно-строительной сферы (на примере Иркутской области), позволила сформировать программные блоки по обеспечению устойчивого развития, разработке и соблюдению социальных стандартов, созданию системы защиты от опасных природно-техногенных процессов, а также развитию рыночной инфраструктуры.

Реализация организационно-экономического механизма разработки и внедрения стратегии развития потребовала моделирования организационно-технологических решений с подразделением комплекса работ на рабочие модули, содержание которых предопределяет и является основой функционирования моделей деятельности участников ИСД Иркутской области.

В качестве основного метода организации взаимодействия участников инвестиционно-строительной сферы автором предложен метод проектного управления, в соответствии с которым их деятельность должна быть подчинена целям реализации конкретных инвестиционно-строительных проектов. Независимо от типа проекта, предложено выполнять их в соответствии с разработанной универсальной последовательностью, учитывающей методологические требования теории организации, позволяющие рассматривать в комплексе различные организационные конфигурации и адаптивные схемы.

В рамках предложенных организационно-технологических решений проведена декомпозиция мероприятий Программы развития Иркутского строительного комплекса с выделением мер по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, организационных и финансовых мероприятий.

Исходя из принятой методологической посылки проектной ориентации программ территориального развития, рассмотрено содержание и структура основных программных блоков на примере жилищной сферы: жилых фондов, обеспечения доступности жилья, жилищного строительства, государственных обязательств по жилищному обеспечению Иркутской области с выходом на оценку системы основных индикативных показателей последствий реализации Программы.