Организационно-управленческие аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бронникова, Евгения Михайловна

  • Бронникова, Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Бронникова, Евгения Михайловна. Организационно-управленческие аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бронникова, Евгения Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научно-теоретические аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства

1.1. Личная эффективность менеджеров как критерий использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства

1.2. Особенности деятельности менеджеров в индустрии гостеприимства

1.3. Основные факторы, влияющие на личную эффективность менеджеров в индустрии гостеприимства

Глава 2. Основные аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства

2.1. Самоорганизация и саморазвитие как основные аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства

2.2. Рациональная норма управления и ее особенности в индустрии гостеприимства

2.3. Использование тайм-менеджмента в работе менеджеров в индустрии гостеприимства

Глава 3. Научно-практические подходы к повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства

3.1. Планирование мер по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства

3.2. Разработка ключевых показателей оценки личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства

3.3. Формирование системы стимулирования менеджеров в индустрии гостеприимства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ресурсный потенциал является основой экономического потенциала хозяйствующего субъекта и отражает потенциальные возможности предприятия. В современных условиях лидером в деловой среде становится именно то предприятие индустрии гостеприимства, которое наиболее эффективно и рационально использует трудовой потенциал руководящего звена - менеджеров. Трудовой потенциал менеджеров в индустрии гостеприимства представляет собой располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущем трудовые возможности, совокупная трудовая дееспособность сотрудников индустрии гостеприимства, их возможностей исходя из физических возможностей, знаний, умений, профессионально-квалификационных навыков и личных характеристик. На современном этапе рыночные отношения и жесткая конкурентная борьба задают условия, при которых предприятия индустрии гостеприимства должны уделять внимание развитию персонала, их личной эффективности, вкладу каждого менеджера в работу организации. Менеджерам предприятий необходимо оперативно отслеживать изменения, контролировать выполнение работы и быть в курсе событий, идти на опережение. Для максимизации прибыли при минимальных затратах предприятию необходимо активизировать весь свой потенциал и с наибольшей выгодой использовать возникающие возможности.

На данном этапе развития общества менеджерам индустрии гостеприимства необходимо организовывать не только работу подчиненных, но собственную деятельность, эффективно распределять имеющиеся ресурсы (временные, трудовые и прочие), использовать делегирование полномочий, что в конечном итоге позволит повысить личную эффективность. Также немаловажным является обеспечение личной эффективности в рамках деятельности менеджера в организации.

Личная эффективность менеджера напрямую влияет и на эффективность деятельности гостиничного предприятия в целом. Менеджер,

обладающий высоким уровнем личной эффективности, справляется с возложенными на него обязанностями в большей степени, что в итоге приводит к повышению эффективности его деятельности и эффективности деятельности гостиничного предприятия. Таким образом, менеджеры, обладающие высоким уровнем личной эффективности, обеспечивают функционирование гостиничного предприятия и достижение результатов.

Однако в организационных условиях необходимо формировать систему стимулирования труда, позволяющую менеджерам различных уровней быть нацеленными на повышение личной эффективности.

Повышение личной эффективности менеджеров необходимо в современных меняющихся условиях, обуславливая необходимость рассматривать организационно-управленческие аспекты повышения личной эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления и развития гостиничного бизнеса рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как Ананьев А.Н, Бабынина JI.C., Волов А.Б., Ганиева Л.А., Зайцева H.A., Иванов В.В., Кабушкин Н. И., Литвак Б.Г., Никольская Е.Ю., Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Скобкин С.С., Чудновский А. Д. и других.

Рассматривая зарубежный опыт развития индустрии гостеприимства автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких, как Инграм X., Котлер Ф., Медлик С., Мичелли Д.А. и других.

Вместе с тем, следует отметить широкий спектр литературы по личной эффективности, однако отсутствует литература по личной эффективности в индустрии гостеприимства. Недостаточная разработанность поставленной проблемы и ее теоретическая и практическая значимость в индустрии гостеприимства обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований по организационно-управленческим аспектам повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических и методических рекомендаций по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач в области рассмотрения организационно-управленческих аспектов повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства:

• уточнить понятие личной эффективности с учетом различных факторов, влияющих на нее;

• сформулировать методические рекомендации по применению современных технологий организации рабочего времени менеджеров в индустрии гостеприимства;

• обосновать меры по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства;

• разработать систему ключевых показателей оценки личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства;

• сформировать систему стимулирования менеджеров в индустрии гостеприимства, обеспечивающую взаимосвязь достижения показателей личной эффективности с уровнем вознаграждения.

В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации в индустрии гостеприимства.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области личной эффективности, самоменеджмента, планирования, организации и управления деятельностью в индустрии гостеприимства. В диссертации применены методы факторного анализа,

сравнения и группировок, имитационного и экономико-математического моделирования, технологии экспертных оценок и другие методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, законодательные и нормативные акты Ростуризма, годовые отчеты и первичная документация предприятий гостиничного бизнеса, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы, результаты исследований, проведенных и обработанных с участием автора, отчеты научно-исследовательских, учебных организаций и учреждений, публикации по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства, планировании мер по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства, разработке перечня показателей оценки личной эффективности, научном обосновании обеспечения взаимосвязи результатов оценки и системы стимулирования менеджеров в индустрии гостеприимства.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «личная эффективность менеджеров» с учетом специализации деятельности индустрии гостеприимства и выявлены факторы, влияющие на уровень личной эффективности менеджеров.

2. Сформулированы методические рекомендации по применению современных технологий организации и планирования рабочего времени менеджеров как основы обеспечения эффективного использования трудового потенциала в индустрии гостеприимства, в основе которого лежит систематизация технологий планирования, организации и учета рабочего времени менеджеров, а также технологий автоматизации деятельности гостиничных предприятий.

3. Предложен комплекс мер планирования деятельности менеджеров в индустрии гостеприимства по повышению их личной эффективности, а также перечень показателей ее оценки в зависимости от квалификационного уровня менеджеров.

4. Определен перечень показателей оценки личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства как элемента комплексной системы оценки эффективности использования трудового потенциала.

5. Обоснована подсистема и определены элементы механизма стимулирования для менеджеров в индустрии гостеприимства как инструмента системы эффективного использования трудового потенциала: предложен метод дифференциации менеджеров с помощью «Кривой жизнеспособности», позволяющей определять элементы системы стимулирования в зависимости от уровня достижения показателей личной эффективности.

Указанные положения соответствуют п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства.

Предложенные в работе методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы менеджерами предприятий в индустрии гостеприимства с целью повышения личной эффективности, а также для повышения эффективности управления предприятиями в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку

на научно-практических и методических конференциях, проводимых Российским государственным университетом сервиса и другими вузами и организациями: XIV международная научно-практическая конференция «Наука-сервису», Сборник статей круглого стола «Устойчивое развитие туризма» в 2009 году; Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» в 2010 году; Научная конференция «Сервисный менеджмент» в 2011 году; Научная конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» в 2011 году; Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных системах» в 2012 году; Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» в 2012 году; XIII международная Научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров. Проблемы и перспективы развития» в 2011 году; Научная конференция «Модернизационное развитие современного российского общества» в 2012 году; Международная заочная научно-практическая конференция «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» в 2012 году; Международная научно-практическая конференция «Современное государство: Проблемы социально-экономического развития» в 2013 году.

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в ряде организаций сервиса и туризма, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. По содержанию диссертационного исследования было опубликовано 14 работ общим объемом 3,8 пл., из них 6 в изданиях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Цели, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру диссертации.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства» исследованы научные подходы к определению личной эффективности менеджеров как основы использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства, рассмотрены особенности деятельности менеджеров в индустрии гостеприимства, а также выявлены основные факторы, влияющие на личную эффективность менеджеров в индустрии гостеприимства.

Во второй главе диссертации «Основные аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства» представлены научно-методические рекомендации по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства, а именно рассмотрены такие аспекты как самоорганизация и саморазвитие, рациональная норма управления и ее особенности в индустрии гостеприимства, а также рекомендации по использованию тайм-менеджмента в работе менеджеров в индустрии гостеприимства.

В третьей главе диссертации «Научно-практические подходы к повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства» обоснованы меры по повышению личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства, разработаны ключевые показатели оценки личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства, сформирована система стимулирования менеджеров в индустрии гостеприимства.

В заключении по диссертации представлены результаты проведенного исследования, основные выводы, предложения и рекомендации.

В приложениях представлен справочный материал по теме диссертационного исследования.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты повышения личной эффективности менеджеров в индустрии гостеприимства 1.1. Личная эффективность менеджеров как критерий использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства

В современных условиях лидером в деловой среде становится именно то предприятие индустрии гостеприимства, которое наиболее эффективно и рационально использует трудовой потенциал руководящего звена -менеджеров. На современном этапе рыночные отношения и жесткая конкурентная борьба задают условия, при которых предприятия индустрии гостеприимства должны уделять внимание развитию своего персонала, их личной эффективности, вкладу каждого менеджера в работу организации. Для максимизации прибыли при минимальных затратах предприятию необходимо активизировать весь свой потенциал и с наибольшей выгодой использовать возникающие возможности.1

В настоящее время отсутствует единый методологический подход к определению и формированию механизма управления совокупными ресурсами организации, основанного на оптимизации совокупных затрат и направленного на повышение эффективности использования располагаемых ресурсов и максимизацию прибыли организации. Исследование механизма управления совокупным ресурсным потенциалом имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.2

Необходимо остановиться на основных подходах к определению понятия «ресурс», провести теоретическое осмысление сущности ресурсов как основы экономического развития.3

1 Бердникова, Л.Ф. Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации [Текст]: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / Бердникова Лейла Фархадовна. - 20 с.

2 Французова М.А. Сущность ресурсного обеспечения деятельности организации. [Электронный ресурс]: Транспортное дело России №3, 2008. - Режим доступа:

llttp://\vww.шoгvest¡.гu/archiveTDR/element.php?IBLOCK_ID=66&SECTION_ID=1352&ELEMENT_ID=29 91 19.06.2011

3 http://scieiice-bsea.narod.ni/2006/ekonom 2006 2/и5коуа ekonom.htm 15.06.2011

Таблица 1.1. - Основные подходы к определению понятия «ресурс»

Автор ПОНЯТИЯ, ИСТОЧНИК Определение понятия

Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Большой современный экономический словарь М.: ИНФРА-М, 2007 Ресурс — фундаментальное понятие экономической теории, означающее источники, средства обеспечения производства. Экономические ресурсы делятся на природные (сырьевые, геофизические), трудовые (человеческий капитал), капитальные (физический капитал), оборотные средства (материалы), информационные ресурсы, финансовые (денежный капитал). Такое деление не является строго однозначным.

Большая советская энциклопедия. М.: Бука (электронная книга), 2010 Ресурс - денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).

Волкогонова О. Д., Зуб А. Т. Стратегический менеджмент. М.: Инфра-М, 2010 Ресурс - необходимые средства (материальные и нематериальные) для выполнения какой-либо работы и получения ее результата.

Архангельский Г.А. Тайм-менеджмент. М.: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2011 Ресурс - измеримые, организуемые, управляемые материальные и нематериальные «субстанции», необходимые для достижения целей. К наиболее универсальным ресурсам, могущим выступать в качестве «универсального эквивалента», мерила при обмене, можно отнести время, деньги, информацию, энергию.

Беспалов И.А. профессиональный акмеологический потенциал руководящих кадров государственной службы Российской Федерации Автореф. дисс на соиск. уч. степ, к.п.н.: 19.00.13., М, 2008 Ресурс - набор средств, которые могут быть задействованы человеком для достижения определенной цели или получения определенных результатов.

Таким образом, можно сказать, что ресурс - это набор необходимых

материальных и нематериальных средств, которые могут быть использованы для достижения целей организации.

С экономических позиций к ресурсам относятся совокупность отдельных элементов, прямо или косвенно участвующих в процессе производства или оказании услуг. Поэтому важнейшей особенностью категории «ресурсы» является непосредственная связь с процессом производства, т. е. ресурсы в процессе использования принимают форму факторов производства.4

4 http://sciencc-bsca.narod.r4/2006/ckononi 2006 2Аккоуа ekonom.htm 14.06.2011

Экономические ресурсы - это те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в процесс производства и оказания услуг. В экономической науке ресурсы подразделяют на четыре группы: природные, материальные, трудовые и финансовые.

Также следует рассмотреть основные подходы к определению понятия потенциал. Потенциал предприятия отражает совокупные силовые возможности достижения различных целей в различных областях5.

Следует отметить, что термин «потенциал» широко применяется в экономической литературе в качестве количественной оценки и выступает как природный, инвестиционный, интеллектуальный, экономический, ресурсный, трудовой и т. д.6

Таблица 1.2. - Основные подходы к определению понятия «потенциал»

Автор понятия, источник Определение понятия

Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б Большой современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007 Потенциал— 1) реальный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов; 2) имеющиеся и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, обеспеченность его определяющими видами ресурсов. Различают производственный потенциал мировой, отдельной страны, региона, предприятия.

Большая советская энциклопедия. М.: Бука (электронная книга), 2010 Потенциал представляет собой совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения цели . Иногда термин потенциал трактуется как «возможности» или «способность» , но в каждый определенный момент времени можно обозначить совокупность средств, определяющих данную способность

Большой экономический словарь. М.: Институт новой экономики, 2010 Потенциал - совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области

Мищеряков С. В. Управление организацией на основе формирования и развития человеческого капитала. Автореф. дисс на соиск. уч. Потенциал (от латинского ро1епиа - сила, власть) означает совокупность имеющихся (скрытых и явных) средств, возможностей, ресурсов в какой-то области. Потенциальный — значит существующий в потенции, то есть скрытый, не проявляющийся, возможный.

5 Лапин Е.В. Экономический потенциал предприятия: монография. - Сумы: ИТД «Университетская книга», 2002,- 310с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sumdu.telesweet.net/doc/lections/Ekonomicheskaya-diagnostika/31359/index.html

бУскова С.И. Экономический потенциал предприятия как основа предпринимательской деятельности (АНО ВПО ОмЭИ , г Омск, РФ) http://science-bsea.narod.ru/2006/ekonom_2006_2/uskova_ekonom.htm

Автор понятия, источник Определение понятия

степ, д.э.н. 08.00.05. М, 2008

Никольская ЕЛО. Формирование и развитие кадрового потенциала гостиничного комплекса (на примере г. Москвы) Автореф. дисс на соиск. уч. степ. к.э.н.:08.00.05. М, 2009 Потенциал (работника, группы или коллектива) заключается в его рассмотрении его как источника возможностей, которые могут быть использованы при наиболее благоприятных производственных условиях для решения задач или достижения целей предприятия.

Таким образом, потенциал представляет собой совокупность имеющихся возможностей, которые могут быть реализованы для достижения поставленных целей.

В настоящее время понятие потенциал употребляется в широком смысле для обозначения средств, запасов и источников, имеющихся в наличии, и которые могут быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а также возможностей

у

отдельного лица, общества, государства в какой-либо области.

В научной литературе встречается категория «экономический потенциал». Экономический потенциал предприятия индустрии гостеприимства рассматривается как система, структурными элементами которой являются:

• производственный потенциал;

• финансовый потенциал;

• инновационный (научно-технический) потенциал;

• организационно-управленческий потенциал;

• трудовой (кадровый) потенциал.

Производственный потенциал предприятия индустрии гостеприимства определяется его способностью производства максимально возможного объема потребительных стоимостей на базе имеющихся в его распоряжении техники, технологии, научно-технической информации и природных ресурсов. Величина производственного потенциала

7 Ганиева Л.А. Формирование и экономическая оценка ресурсного потенциала промышленного предприятия [Текст]: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05, 08.00.10 / Ганиева Лилия Альфредовна. - С-Пб, 2009. -18 с.

характеризуется соответствующими видами производственных ресурсов, их количеством и качеством.8 Производственный потенциал отражает производственные возможности гостиницы и турфирмы по оказанию основных и дополнительных видов услуг, продажи сопутствующих товаров, т.е. это тот объем оказанных услуг и реализованной продукции, который может быть выполнен в течение определенного периода времени сотрудниками гостиничного или туристского предприятия на базе имеющихся производственных фондов при оптимальной организации труда.

Производственный потенциал непосредственным образом связан с финансовым потенциалом. Финансовый потенциал отражает финансовые возможности предприятия индустрии гостеприимства, т.е. это способность эффективно формировать, распределять и использовать финансовые ресурсы гостиницы и турфирмы с целью роста благосостояния его собственников и достижения социального эффекта.

Инновационный (научно-технический) потенциал предприятия индустрии гостеприимства характеризуется его способностью

продуцирования новшеств и нововведений собственными силами или приобретения их со стороны, а также эффективного внедрения инноваций в практику хозяйственной деятельности.

Организационно-управленческий потенциал предприятия индустрии гостеприимства характеризуется способностью его системы управления обеспечить устойчивое положение предприятия на рынке и его экономическое развитие. Определяется уровнем прогрессивности организационной структуры управления предприятием, организацией производства и труда, методов и способов управления персоналом.

Кадровый потенциал характеризуется количеством и качеством трудовых ресурсов, привлеченных предприятием индустрии

8 Лапин Е.В. Экономический потенциал предприятия: монография. - Сумы: ИТД «Университетская книга», 2002.- 310с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sumdu.telesweet.net/doc/lections/Ekonomicheskaya-diagnostika/31359/index.html

гостеприимства для осуществления деятельности. Его составляющими элементами является трудовой потенциал.9

В свою очередь, экономический потенциал является базисным при формировании, так называемого ресурсного потенциала.

Для осуществления процесса оказания услуг необходимы кадры, средства и предметы труда. Отсюда следует вывод, что обеспечивающим и определяющим формирование потенциала предприятия индустрии гостеприимства является ресурсный потенциал.10 В этой связи немаловажным является акцентирование внимания на ресурсном потенциале предприятия.

Представляется, что одной из причин отсутствия единого теоретико-методологического подхода к исследованию ресурсного потенциала является недостаточное понимание познавательной сущности самого понятия «потенциал», его базовых характеристик, поэлементного состава и выбора функциональных стратегий развития, что приводит к отождествлению ресурсного потенциала с его поэлементным составом в различных вариациях (производственный, экономический, налоговый, агропромышленный, финансовый, геополитический, инвестиционный, информационный, трудовой, организационный и т.д.).11

Таблица 1.3. - Основные подходы к определению понятия «ресурсный

потенциал»

Автор понятия, источник Определение понятия

Окорокова Л.Г. Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий: [Электронный ресурс]: Дис. ... Ресурсный потенциал - совокупность используемых первичных ресурсов и способов их соединения для получения новых видов ресурсов или большей их стоимости

9 Лапин Е.В. Экономический потенциал предприятия: монография. - Сумы: ИТД «Университетская книга», 2002.- 310с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: