Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елисеева, Ольга Сергеевна

  • Елисеева, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Елисеева, Ольга Сергеевна. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елисеева, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг

1.1 Сущность и формы рыночных инструментов

1.2 Особенности использования рыночных инструментов в сфере услуг

1.3 Эффективность использования рыночных инструментов в сфере услуг

Глава 2 Эффективность использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства

2.1 Классификация рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства

2.2 Анализ эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства

2.3 Оценка инвестиционного "климата как обобщающая характеристика использования рыночных инструментов

Глава 3 Пути повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства

3.1 Концепция формирования благоприятного инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства

3.2 Мониторинг состояния инвестиционного климата

3.3 Региональная программа развития сферы туризма и индустрии гостеприимства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства»

Актуальность темы исследования. Сфера услуг получила в процессе рыночных преобразований экономики России мощный импульс к ускорению своего развития. В ее составе сформировались качественно новые элементы, произошла функциональная и структурная перестройка большинства прежних элементов. К числу последних относятся туристическая деятельность и индустрия гостеприимства.

В свою очередь, новые рыночные инструменты хозяйствования утверждаются в качестве средств эффективного и устойчивого развития сферы услуг. Потенциал этих инструментов в туристической деятельности и индустрии гостеприимства раскрыт далеко не полностью. Они постепенно адаптируются к специфическим условиям хозяйствования в данном секторе сферы услуг: сезонности, особой роли человеческого фактора, тесной зависимости конечных результатов от эффективного комбинирования имеющихся ресурсов, неравномерности развития бизнеса.

Обобщающими характеристиками эффективности использования рыночных инструментов в туристической деятельности и индустрии гостеприимства выступают инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат, существующие в данном секторе сферы услуг. Соответственно повышение эффективности использования указанных инструментов находит выражение в приросте инвестиционной привлекательности и улучшении параметров инвестиционного климата.

Отечественные туристический бизнес и индустрия гостеприимства последовательно интегрируются в соответствующий сектор глобального мирового хозяйства. Глобализация существенно повышает требования к конкурентоспособности данных видов деятельности и актуализирует проблему повышения эффективности использования рыночных инструментов. В расширяющемся хозяйственном пространстве конкурентоспособность услуг может быть обеспечена только на основе извлечения синергетического эффекта от комбинированного использования всей совокупности имеющихся в наличии современных рыночных инструментов.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.

Основные методологические подходы к исследованию рыночных инструментов хозяйственного процесса разработаны в классических трудах И. Ансоффа, М. Вебера, X. Вольфганга, JI. фон Берталанфи, П. Дракера, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Ойкена, Г. Попова, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, JI. Эрхарда, Ю. Яковца и др.

Особенности функционирования и развития сферы услуг в условиях рыночной трансформации и глобализации экономических отношений исследованы в работах JI. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, А. Глухова, В. Запольской, Г. Егиазаряна, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Р. Попова, А. Чеченова, Р. Фатхутдинова, В. Эйтингона, JI. Якобсона, Ю. Яременко и др.

Проблемы комплексной оценки эффективности использования рыночных инструментов посредством измерения параметров инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата исследованы в трудах С. Анесянца, Б. Алехина, И. Бланка, В. Богатина, Е. Бухвальда, И. Вижиной, М. Виткина, X. Гизатуллина, А. Горохолинского, С. Гузнера, Г. Жданова, И. Тихомировой, С. Тумусова, А. Шамрина, В. Шеремета, И. Рисина, В. Шапиро, Р. Черняевой, В. Уткина и др.

Отдельные аспекты становления и развития сферы туризма и индустрии гостеприимства в современной экономике России нашли отражение в работах

В. Азара, А. Бабича, М. Биржакова, Р. Браймера, Ю. Волкова, В. Гуляева, И. Зорина, В. Куклина, В. Лазовского, С. Минеевой, Д. Темирова, С. Слепакова, Б. Савельева, В. Овчинникова, Ю. Трещевского, Л. Шульгатого, П. Шульгина, Дж. Уокера и др.

Вместе с тем проблема повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства еще не получила необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования воспроизводственного подхода определить основные рыночные инструменты и обосновать пути повышения эффективности их использования в сфере туризма и индустрии гостеприимства в условиях современного этапа развития экономики России.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и основные формы рыночных инструментов, применяемых на современном этапе развития экономики России;

- установить специфические особенности использования рыночных инструментов в сфере услуг;

- определить способы и методики оценки эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг;

- классифицировать рыночные инструменты, используемые в сфере туризма и индустрии гостеприимства;

- проанализировать эффективность использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства Ростовской области;

- оценить состояние инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства Ростовской области;

- обосновать концепцию формирования благоприятного инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства;

- определить инструменты мониторинга состояния параметров инвестиционного климата;

- разработать структуру региональной программы развития сферы туризма и индустрии гостеприимства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является использование рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства на современном этапе развития экономики России. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе эффективного использования рыночных инструментов в развитии сферы туризма и индустрии гостеприимства. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции рыночных инструментов, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современной сферы услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле эволюционной теории, теории воспроизводства, теории переходной экономики, теории инвестиционного климата.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения воспроизводственного и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы анализа теории воспроизводства, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка услуг, сферы туризма и индустрии гостеприимства, институциональной экономики, управления в социальной сфере; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских предприятий сферы туризма и индустрии гостеприимства, а также Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:

- о наличии в сфере туризма и индустрии гостеприимства специфического комплекса рыночных инструментов, адаптированного к особенностям процесса воспроизводства в данной сфере;

- о формировании обобщенного результата воздействия рыночных инструментов - инвестиционного климата, изменение основных параметров которого позволяет оценить эффективность использования всего комплекса рыночных инструментов;

- о необходимости разработки концепции формирования благоприятного инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства, ориентированной на синергетический эффект комбинирования и переплетения рыночных инструментов развития данной сферы, а также региональной комплексной программы развития сферы услуг и индустрии гостеприимства.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Сущность рыночных инструментов, используемых в определенной сфере хозяйственной деятельности, может быть раскрыта в ходе анализа воспроизводственного процесса в данной сфере, а также анализа рыночной среды, складывающейся в ней. Совокупным результатом использования рыночных инструментов в деятельности хозяйствующего субъекта выступает конкурентоспособность его продуктов. Формы рыночных инструментов соответствуют различным потребностям воспроизводственного процесса и обеспечивают отдельные аспекты конкурентоспособности.

2. Особенности использования рыночных инструментов в сфере услуг определяются следующими факторами: соединением процессов производства и потребления услуг; общей неустойчивостью воспроизводственного процесса в данной сфере; структурой капитала, применяемого в сфере услуг; функциональными характеристиками создаваемых услуг; характером государственного регулирования; основными рисками, локализованными в сфере услуг; глобализацией экономических отношений.

3. Эффективность использования рыночных инструментов в сфере услуг может быть установлена на основе реализации воспроизводственного подхода посредством соотнесения конечного результата применения соответствующего инструмента и затрат на его применение. При этом необходимо учитывать эффект синергии внутри комплекса применяемых рыночных инструментов.

4. В составе комплекса рыночных инструментов, используемых в сфере туризма и индустрии гостеприимства, необходимо разграничивать две группы инструментов: дифференцирующие, нацеленные на локализацию и позиционирование создаваемых услуг в соответствии с рыночным спросом; интегрирующие, ориентированные на включение создаваемых услуг в общее пространство рыночного взаимодействия.

5. Эффективность использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства определяется следующими основными факторами: сезонностью деятельности в данной сфере; строением производственной функции; ведущей ролью человеческого фактора; возможностями комбинирования природных, социально-культурных и экономических ресурсов; интеграцией данной локальной сферы в глобальное туристическое пространство.

6. Характеристика инвестиционного климата выступает как обобщающая оценка эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства, поскольку инвестор наиболее адекватно определяет своими решениями стратегические перспективы развития данной сферы. В свою очередь, основные параметры инвестиционного климата корреспондируются с устойчивой конкурентоспособностью туристических и гостевых услуг.

7. Концепция формирования благоприятного инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства объективно нацелена на обеспечение устойчивой конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и инновационный тип развития данной сферы. Данная концепция формируется в русле синергетического подхода к факторам и ресурсному потенциалу туристической деятельности, а также учитывает императивы развития глобального туристического пространства.

8. Мониторинг состояния инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства обеспечивает возможность анализа и экспресс -оценки основных параметров данного климата, прогноза поведения потенциальных инвесторов, а также дает возможность принятия решений по оптимизации состава применяемых рыночных инструментов и способов их использования в воспроизводственном процессе.

9. Региональная комплексная программа развития сферы туризма и индустрии гостеприимства позволяет обеспечить общие условия для эффективного использования рыночных инструментов: региональную инфраструктуру туризма и гостеприимства; институциональную среду для развития данных видов деятельности; региональную социально-экономическую политику в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к использованию рыночных инструментов, определении комплекса рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства, а также обосновании основных путей повышения эффективности использования рыночных инструментов в данной сфере в условиях современного этапа развития экономики России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- определены особенности использования рыночных инструментов в сфере услуг на современном этапе развития экономики России: непосредственная адресация инструментов к потребителю услуги; индивидуальный подход к формированию комплекса рыночных инструментов в каждом случае; широкое использование виртуальных инструментов; переплетение социальных и экономических факторов в процессе использования каждого инструмента; переходный характер государственного регулирования развития сферы услуг (от социального к субсидиарному); незащищенность отечественных производителей от последствий глобальной трансформации национального рынка услуг;

- обоснован воспроизводственный подход к эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг, в основе которого -соотнесение конечного результата применения всего комплекса данных инструментов к совокупным затратам на такое применение в каждом цикле воспроизводства с учетом синергетического эффекта, возникающего при комбинировании и переплетении отдельных рыночных инструментов;

- на основе использования производственной функции дана классификация рыночных инструментов, применяемых в сфере туризма и индустрии гостеприимства, выделены две основные группы: группа дифференцирующих инструментов, включающая средства локализации и специфицирования предоставляемых туристических и гостевых услуг; группа интегрирующих инструментов, включающая средства соединения, комбинирования и переплетения данных услуг в пространстве рыночного взаимодействия;

- установлены функциональные характеристики использования рыночных инструментов в региональном туристическом комплексе и индустрии гостеприимства Ростовской области: асимметрия между двумя группами инструментов в пользу дифференцирующей группы; недостаточное использование виртуальных инструментов; стратегия выхода субъекта РФ из процесса регулирования рынка туристических услуг; устойчивый дефицит инвестиций; отсутствие рыночной оценки имеющихся факторов и ресурсов;

- обоснована концепция формирования благоприятного инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства, в основе которой -рыночная оценка имеющихся факторов и ресурсов, эффективное комбинирование всех элементов комплекса рыночных инструментов, инновационная стратегия политики регулирования данной сферы;

- предложена структура региональной программы развития сферы туризма и индустрии гостеприимства, включающая следующие основные элементы: регистрация и оценка ресурсов; аккредитация субъектов-участников программы; снижение уровня инвестиционных рисков; поддержка инноваций; консолидация государственных инвестиционных программ в едином бюджете развития региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории региональной экономики, теории переходной экономики, теории воспроизводства и институциональной экономической теории, а также могут служить методологической основой для разработки концепции развития сферы туризма и индустрии гостеприимства.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономика туризма», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития рынка туристических и гостевых услуг, а также для разработки системы управления организациями данной сферы в условиях современного этапа развития экономики России.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Экономика туризма», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса, а также в деятельности ряда туристических фирм Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Шахтах, Сочи в 2003-2006 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 1,9 пл., из них личный вклад автора составил 1,7 пл.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елисеева, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыночные инструменты вошли в научный и практический оборот отечественной сферы услуг относительно недавно, в ходе ее трансформационных преобразований. Многие из них были заимствованы из практики развитых стран с рыночной экономикой. Опыт рыночных преобразований экономики России свидетельствует, что указанные инструменты не могут быть абстрактно универсальными и должны пройти необходимую адаптацию к конкретным условиям развития экономических отношений в сфере их применения.

Поскольку рыночные инструменты обеспечивают эффективность повторяющихся циклов воспроизводства в изменяющейся конкурентной рыночной среде функционирования и развития данного вида бизнеса, то сущность рыночных инструментов, используемых в определенной сфере хозяйственной деятельности, может быть раскрыта в ходе анализа:

- функций и структуры воспроизводственного процесса в сфере применения рыночных инструментов;

- специфических условий рыночной среды, существующих в данной сфере.

Сущность рыночных инструментов противоречива, поскольку:

- каждый из них нацелен на регулирование какого-то определенного аспекта эффективности воспроизводственного процесса в рыночной среде его осуществления;

- вместе с тем все используемые для регулирования воспроизводственного процесса рыночные инструменты консолидированы, обладают системным характером и объективно нацелены на извлечение какого-то обобщающего результата. Использование разрозненных или несогласованных друг с другом рыночных инструментов существенно снижает их эффективность.

Можно сделать вывод о том, что обобщающим (совокупным) результатом использования рыночных инструментов в деятельности хозяйствующего субъекта выступает конкурентоспособность его продуктов. В работе рассмотрены различные трактовки понятия конкурентоспособности, выделены специфические характеристики конкурентоспособности в сфере услуг. Конкурентоспособность в условиях современного этапа развития экономики России необходимо рассматривать с учетом последствий процесса глобализации экономических отношений, в частности, последствий ожидающегося вступления России в ВТО.

Сущность рыночных инструментов проявляется в многообразии их форм. Каждая из таких форм реализует определенную устойчивую функцию процесса регулирования данного вида хозяйственной деятельности. При этом различные функциональные формы рыночных инструментов:

- соответствуют реальным потребностям воспроизводственного процесса, развивающегося в сфере их приложения;

- обеспечивают отдельные аспекты конкурентоспособности вещественных продуктов и услуг, создаваемых в данной сфере.

В современной экономической литературе утвердилось представление об открытой (расширяющейся) совокупности функциональных форм рыночных инструментов. В работе приведены примеры новых рыночных инструментов (производных ценных бумаг, брэндов и т.п.), даны их характеристики. Вместе с тем существует объективная потребность в классификации многообразия и выделении однородных групп рыночных инструментов. Представляется, что в основу такой классификации должен быть положен способ воздействия рыночных инструментов на результаты хозяйственного процесса.

2. Можно предположить о наличии в сфере услуг специфического комплекса рыночных инструментов, адаптированного к особенностям процесса воспроизводства в данной сфере. При этом особенности использования рыночных инструментов в сфере услуг определяются следующими объективными факторами:

- соединением процессов производства и потребления услуг. Потребитель услуги не только участвует в процессе ее создания, но и имеет возможность активно регулировать данный процесс, корректируя функциональные характеристики услуги в соответствии со своими потребностями;

- общей неустойчивостью воспроизводственного процесса в данной сфере. Сфера услуг чутко реагирует на изменения доходной базы своих потребителей, кризисные явления в экономике и социальной среде;

- структурой капитала, применяемого в сфере услуг. В работе дана оценка особой роли человеческого фактора данной сферы, инвестиций в развитие рабочей силы и человеческого капитала. Уровень развития человеческого фактора является важнейшим фактором конкурентоспособности услуг, в особенности тех из них, которые ориентированы на созидательный потенциал людей;

- функциональными характеристиками создаваемых услуг, их ориентацией на бытовую сферу жизни, общение людей, охрану здоровья, развитие личности и др.;

- характером государственного регулирования. Если такие составляющие сферы услуг, как бытовое обслуживание и индустрия гостеприимства либерализованы, то социально-образовательные услуги и услуги здравоохранения являются объектами государственного регулирования;

- основными рисками, локализованными в сфере услуг. Каждый из применяемых здесь рыночных инструментов либо снижает риски, либо обеспечивает прирост дохода, достаточный для того, чтобы принять на себя соответствующий риск;

- глобализацией экономических отношений, влияние которой противоречиво: с одной стороны, происходит расширение рыночного конкурентного пространства; с другой стороны, в глобальной хозяйственной системе складываются центры господства и ограничения конкуренции (ТНК, международные экономические организации и др.).

Обобщение результатов анализа приведенных выше факторов позволяет следующим образом определить особенности использования рыночных инструментов в сфере услуг на современном этапе развития экономики России:

- непосредственная адресация рыночных инструментов к потребителю услуги. Выбор того или иного инструмента осуществляется с учетом потребностей и предпочтений заказчика и потребителя услуги;

- индивидуальный подход к формированию комплекса рыночных инструментов для каждой отрасли сферы услуг. Природа сферы услуг отражается на характере использования в данной сфере рыночных инструментов;

- широкое использование виртуальных инструментов (брэндов, форм фиктивного капитала);

- переплетение социальных и экономических факторов в процессе использования каждого инструмента. Такое переплетение наиболее характерно для социальных услуг (образовательных, охраны здоровья и рекреации, общественной коммуникации, культурных и др.);

- переходный характер государственного регулирования развития сферы услуг (от социального государства к субсидиарному, берущему на себя обеспечение лишь небольшой части общественных потребностей и передающему все остальные потребности частным лицам, домохозяйствам и общественным объединениям);

- незащищенность отечественных производителей от последствий глобальной трансформации национального рынка услуг. Расширение хозяйственного пространства и экспансия обладающих глобальной конкурентоспособностью производителей услуг обусловливают кризис многих отраслей сферы услуг; в работе рассмотрены последствия глобализации по отношению к отечественному рынку туристических услуг.

3. Эффективность использования рыночных инструментов в сфере услуг может быть установлена посредством соотнесения:

- конечного результата применения соответствующего инструмента;

- затрат на применение данного инструмента.

В работе приведены различные научные позиции по вопросу оценки эффективности. Обобщение результатов их анализа позволяет обосновать воспроизводственный подход к эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг, в основе которого:

- соотнесение конечного результата применения всего комплекса данных инструментов к совокупным затратам на такое применение в каждом цикле воспроизводства;

- построение динамического ряда показателей эффективности, отражающего тенденцию ее изменения;

- учет синергетического эффекта, возникающего при комбинировании и переплетении отдельных рыночных инструментов.

На современном этапе развития экономики России эффективность использования рыночных инструментов в сфере услуг ограничивается следующими факторами:

- состоянием институциональной среды, в том числе незащищенностью прав собственности;

- неразвитостью финансового рынка, отчуждающей хозяйствующих субъектов от многих современных инструментов инвестиционного процесса;

- размерами капитала, применяемого в сфере услуг;

- квалификацией собственников капитала и менеджеров компаний.

В работе приведены примеры таких ограничений применительно к сфере туризма и индустрии гостеприимства.

4. К исследованию рыночных инструментов, применяемых в различных отраслях сферы услуг, целесообразно использовать производственную функцию. В работе дан анализ современной редакции производственной функции, предложенной О. Иншаковым. Редакция производственной функции расширяет качественные возможности анализа зависимости конечного результата деятельности (стоимости созданных услуг) от применяемых рыночных инструментов. В частности, подход О. Иншакова позволяет разграничить два вида рыночных инструментов - во-первых, выделяющие данные услуги среди всех остальных продуктов, обращающихся на рынке, во-вторых, включающие данные услуги в процесс рыночного (конкурентного) взаимодействия.

Применение указанного выше подхода позволяет прийти к выводу о том, что в составе комплекса рыночных инструментов, используемых в сфере туризма и индустрии гостеприимства, необходимо разграничивать две группы инструментов:

- дифференцирующие, нацеленные на локализацию и позиционирование создаваемых услуг в соответствии с рыночным спросом; к ним следует отнести инструменты, ориентированные на повышение качества и снижение издержек создания и реализации услуг, расширение масштабов воспроизводственного процесса в данной сфере;

- интегрирующие, ориентированные на включение создаваемых услуг в общее пространство рыночного взаимодействия; к ним следует отнести инструменты, нацеленные на соединение и переплетение созданных услуг с другими стоимостными формами в пространстве рынка.

К числу дифференцирующих инструментов следует отнести прямые инвестиции в элементы функционирующего капитала (в том числе за счет привлечения заемных средств кредитных организаций), новые технологии создания услуг, новые способы обучения и повышения квалификации человеческого фактора данной сферы, способы распределения финансового результата между участниками воспроизводственного процесса и другие инструменты согласования экономических интересов.

К числу интегрирующих инструментов следует отнести эмиссию и обращение ценных бумаг, оценку бизнеса, функционирующего в данной сфере, формирование и развитие корпоративного брэнда, поглощение и слияние с другими субъектами рынка, диверсификацию бизнеса.

5. Анализу эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства предшествует выделение основных факторов, оказывающих на нее существенное влияние. Можно следующим образом определись указанные основные факторы: сезонность деятельности в данной сфере, ограничивающая производительное использование имеющегося капитала;

- строение производственной функции, в которой особую роль играют элементы природной среды и социально-культурного назначения;

- роль человеческого фактора, во многом определяющего параметры конкурентоспособности услуг;

- возможности комбинирования природных, социально-культурных и экономических ресурсов в целях создания привлекательной для потребителя и доступной для него услуги;

- интеграция данной локальной сферы в глобальное туристическое пространство.

Приведенные выше основные факторы проанализированы применительно к сфере туризма и индустрии гостеприимства одного из крупнейших регионов ЮФО, обладающего значительным и пока что мало востребованным потенциалом развития туристического и гостевого бизнеса.

Обобщение результатов анализа указанных основных факторов позволяет установить следующие функциональные характеристики использования рыночных инструментов в региональном туристическом комплексе и индустрии гостеприимства Ростовской области: асимметрия между двумя группами инструментов в пользу дифференцирующей группы;

- недостаточное использование виртуальных инструментов;

- стратегия выхода властей и органов государственного управления субъекта РФ из процесса регулирования рынка туристических услуг;

- устойчивый дефицит инвестиций;

- отсутствие рыночной оценки имеющихся факторов и ресурсов.

6. Характеристика инвестиционного климата выступает как обобщающая оценка эффективности использования рыночных инструментов в сфере туризма и индустрии гостеприимства, поскольку инвестор наиболее адекватно определяет своими решениями стратегические перспективы развития данной сферы.

В свою очередь, основные параметры инвестиционного климата корреспондируются с устойчивой конкурентоспособностью туристических и гостевых услуг. В работе дана оценка основных параметров инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства Ростовской области.

7. Концепция формирования благоприятного инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства объективно нацелена на обеспечение устойчивой конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и инновационный тип развития данной сферы. Данная концепция формируется в русле синергетического подхода к факторам и ресурсному потенциалу туристической деятельности, а также учитывает императивы развития глобального туристического пространства.

Обобщение результатов анализа инвестиционного климата в регионе позволяет сформировать указанную концепцию, положив в ее основу следующие базовые элементы:

- рыночную оценку имеющихся факторов и ресурсов, а также элементов природной, хозяйственной и социально-культурной инфраструктуры сверы туризма и индустрии гостеприимства;

- эффективное комбинирование всех элементов комплекса рыночных инструментов, которые доступны для применения в данной сфере с целью извлечения синергетического эффекта в ее развитии; реализация инновационной стратегии социально-экономической политики применительно к данной сфере.

8. Анализ параметров инвестиционного климата показал отсутствие объективной информации по целому ряду важных позиций, без которой принятие эффективных управленческих и инвестиционных решений становится невозможным. Поэтому в работе выделен аспект организации мониторинга параметров инвестиционного климата.

Мониторинг состояния инвестиционного климата в сфере туризма и индустрии гостеприимства обеспечивает возможность решения комплекса задач, связанных с применением рыночных инструментов:

- анализа и экспресс-оценки основных параметров инвестиционного климата;

- прогноза наиболее вероятных форм поведения потенциальных инвесторов;

- принятия решений по оптимизации состава применяемых рыночных инструментов и способов их использования в воспроизводственном процессе.

9. Региональная комплексная программа развития сферы туризма и индустрии гостеприимства позволяет обеспечить общие условия для эффективного использования рыночных инструментов:

- развитие региональной инфраструктуры туризма и гостеприимства;

- формирование благоприятной институциональной среды для развития данных видов деятельности;

- проведение оптимальной региональной социально-экономической политики в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

На основе обобщения результатов анализа использования рыночных инструментов и с учетом изложенной выше концепции формирования благоприятного инвестиционного климата в работе предложена структура региональной программы развития сферы туризма и индустрии гостеприимства, включающая следующие основные элементы:

- регистрации и оценки ресурсов и факторов производства, имеющихся в данной сфере;

- аккредитации субъектов-участников, заинтересованных в реализации данной программы;

- снижения уровня инвестиционных рисков;

- поддержки инноваций в сфере туризма и индустрии гостеприимства;

- консолидации государственных инвестиционных программ в едином бюджете развития региона.