Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли: На материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арефьев, Виктор Анатольевич

  • Арефьев, Виктор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Арефьев, Виктор Анатольевич. Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли: На материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арефьев, Виктор Анатольевич

Введение.

1. Теоретические основы формирования рынка земли в аграрной сфере экономики.

1.1. Предпосылки возникновения земельного рынка и его структура

1.2. Методические подходы к определению цены земли.

1.3. Сущность и особенности рынка земли в аграрной экономике

2. Современное состояние и эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере.

2.1. Распределение и качественное состояние земель Тамбовской области.

2.2. Особенности использования земли в различных формах хозяйствования.

2.3. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

2.4. Факторы, определяющие эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

3. Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

3.1. Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве

3.2. Интенсификация сельскохозяйственного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли: На материалах Тамбовской области»

Россия вступила в начале 90-х годов XX века на путь рыночных преобразований. Была провозглашена многоукладность экономики, быстрыми темпами проходило разгосударствление сельскохозяйственных предприятий (колхозов и совхозов), их приватизация, ликвидирована государственная монополия на землю. Все это обусловило необходимость реформирования земельных отноше-• ний. С завершением к 1996 году первичного перераспределения земель в стране были созданы предпосылки для земельного оборота и формирования вторичного рынка земельных участков. Однако, проблемы, связанные с организацией и функционированием земельного рынка, перспективы его развития к тому времени были изучены недостаточно широко. Да и сейчас при всем многообразии мнений по этому вопросу нет еще единой стратегии его решения. Принятие Земельного кодекса и закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" создает лишь необходимую основу для дальнейшего развития рынка земли в аграрной экономике. Необходимость дальнейшей работы в этом направлении так же очевидна, как необратимость рыночных преобразований в экономике России.

Важным аспектом ведения сельского хозяйства выступает рациональное использование земли как главного средства производства. От того, насколько эффективно используются земельные ресурсы на сельскохозяйственном предприятии, зависит экономическое благополучие товаропроизводителя. За годы {Ф рыночных преобразований в экономике России эффективность использования земли в сельском хозяйстве значительно снизилась. Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость в решении вопроса повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Проблеме реформирования земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов посвящены работы ведущих ученых экономистов В.Р. Боева, В. Беленького, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, Р. Гумерова, В.А. Добрынина, Н. Кресниковой, С. Липски, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А. Рыманова, В А. Тихонова, В.Я. Узуна и других.

Вместе с тем, применительно к периоду экономических реформ и рыночных отношений, недостаточно изученными остаются проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в современных условиях. Недостаточная разработанность вопроса формирования и функционирования рынка земли в аграрной экономике, а также необходимость разработки мероприятий по повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей послужили основанием для проведения диссертационного исследования и подчеркивают его значимость и актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий и реформирования земельных отношений в условиях формирования рынка земли.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить теоретические основы формирования и развития рынка земли;

- обосновать методические подходы к определению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий и изучить ее уровень;

- выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли в сельском хозяйстве;

- рассмотреть современное состояние земельных отношений в аграрной сфере и обосновать первоочередные мероприятия по их совершенствованию в условиях формирования земельного рынка;

- разработать основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Тамбовской области, а также рынок земли.

Предметом исследования являются экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий, факторы и показатели ее определяющие, а также земельные отношения.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы, возникающие по поводу земельных отношений и эффективного использования земли в сельском хозяйстве.

В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Роскомзема РФ, данные Федеральной службы Земельного кадастра, Тамбовского областного управления сельского хозяйства, специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнение специалистов и собственные наблюдения автора.

Во время проведения исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экспертных оценок, экономико-математический и другие.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- выявлены особенности становления и развития рынка земли в сельском хозяйстве, заключающиеся в несбалансированности спроса и предложения, наличии большого количества невостребованных земель, неспособности множества собственников правильно распорядиться принадлежащими им землями, отсутствии общепринятой методики определения стоимости угодий;

- предложены методические подходы определения показателей экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в том числе такие как землеотдача, землеемкость с применением кадастровой стоимости земли;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены факторы, определяющие эффективность использования сельскохозяйственных угодий в регионе: трудообеспеченность, фондообеспеенность, объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни, качественная характеристика сельскохозяйственных угодий (балл бонитета), размер оборотных средств предприятий;

- разработаны предложения по совершенствованию земельных отношений, предусматривающие включение в оборот, наряду с земельными участками, земельных долей; организацию кредитования товаропроизводителей под залог сельскохозяйственных земель; формирование системы страхования угодий;

- обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий, а именно: переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия с применением при возделывании основных культур технологий сберегающего земледелия, соблюдение севооборотов и освоение прогрессивных программ защиты растений, оптимизация структуры пашни, которая позволяет получать необходимые объемы продукции при минимальных затратах материально-денежных средств, использование в производстве современных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Разработанные предложения и рекомендации позволяют существенно повысить экономическую эффективность использования сельскохозяйственных угодий, улучшить экологические условия землепользования; они могут быть применены органами управления АПК для организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий и построения схем земельных отношений в условиях земельного рынка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 2 рисунка и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арефьев, Виктор Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать выводы и на их основе разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли.

1. Начатая в 1990 г. земельная реформа привела к возникновению многообразия форм собственности на землю, землевладения и землепользования. Это создало предпосылки для возникновения земельного рынка, который можно определить как совокупность сделок, связанных с куплей-продажей, меной, арендой, залогом и некоторыми иными сделками по поводу земли. При этом рыночный оборот должен обеспечивать:

- передачу прав на земельные участки от одного лица к другому с целью перераспределения угодий в пользу эффективно хозяйствующих субъектов;

- установление равновесных цен на землю в различных регионах;

- экономическую мотивацию эффективного использования земли в сфере материального производства;

- рациональное использование земельных ресурсов.

2. Процесс становления рынка сельскохозяйственных земель сталкивается со значительными трудностями. Основными являются: отсутствие общепринятой методики расчета рыночной цены земельного участка. Существует множество подходов к ее определению, но ни один из них не является основополагающим; отсутствие законодательной базы на уровне субъектов федерации. До сих пор во многих регионах не принят законы, регулирующие оборот сельскохозяйственных земель; наличие значительных площадей невостребованных земель. Неопределенность с их правовым статусом делает невозможным их оборот; неспособность многих собственников правильно распорядиться принадлежащим им землями. Более половины собственников — пенсионеры или наследники умерших владельцев земли, которые не принимают участие в сельскохозяйственном производстве и являются владельцами лишь номинально; закрепление земли в собственности в виде земельной доли, а не земельного участка, что сокращает объем прав по ее распоряжению; отсутствие у производителей сельскохозяйственной продукции свободных финансовых ресурсов для участия в сделках купли-продажи на земельном рынке и неразвитость прочих сделок, характеризующих земельный оборот.

3. В настоящее время на земельном рынке отсутствует сбалансированная конъюнктура. Наблюдается значительный спрос на городские земли и в то же время практически отсутствует спрос на сельскохозяйственные угодья. Таким образом, в городах формируется рынок продавца, то есть спрос на землю превышает ее предложение, а в сельской местности — рынок покупателя, когда предложение земельных участков значительно превышает спрос на них. Земельный рынок в России ограничен и функционирует в основном за счет передачи государственных и муниципальных участков в аренду (85,5% от всех сделок). Сделки по купле-продаже земли гражданами и организациями составляют в структуре всех сделок 7,4 % Количество прочих сделок с землей: наследование, дарение, залог составляет в общем объеме сделок около 5%.

4. Земли Тамбовской области благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади области достигает 80%, а распаханность составляет 61%. Доля пашни, занятая посевами в сельскохозяйственных предприятиях, составляет 75%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - всего 50%. В структуре посевных площадей области наибольший удельный вес занимают зерновые культуры (59% в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах). Помимо этого, значительную долю занимают технические культуры (22% в сельскохозяйственных предприятиях и 37% в крестьянских (фермерских) хозяйствах). За исследуемый период значительных изменений в структуре посевов не произошло. Однако в исследуемом периоде продолжались процессы перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие виды угодий. Так, из состава этих земель выбыло 24,4 тыс. га

5. Наиболее крупными землепользователями в области являются сельскохозяйственные предприятия. За ними закреплено 2244,6 тыс. га, или 77,5% земель, участвующих в сельскохозяйственном производстве. Среди сельскохозяйственных предприятий наибольшее количество земель используют сельскохозяйственные производственные кооперативы (1513,6 тыс.га, или 67,4 % от земель организаций). Хозяйственные товарищества и общества занимаются сельскохозяйственным производством на 506,2 тыс. га, государственные и муниципальные предприятия - на 129,4 тыс. га, предприятия прочих организационно-правовых форм - на 95,4 тыс. га. Однако за период исследования произошло сокращение площади земли в сельскохозяйственных предприятиях на 94,4 тыс. га, или 4,0% в результате передачи ее в фонд перераспределения земель и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Площадь земли в крестьянских (фермерских) хозяйствах за 2001 -2003 годы увеличилась с 296,5 тыс. га до 350,4 тыс. га, или на 18%. Кроме того, значительные площади находятся в пользовании личных подсобных хозяйств — 106,4 тыс. га.

6. В последние годы в области наблюдаются процессы ухудшения качественного состояния земель. Причиной этому служат:

- сокращение внесения минеральных (со 108 кг на гектар посевной площади в 1990 г. до 10,7 кг на гектар посевов в 2003 г.) и органических (в 2003 г. их внесли в 6,9 раз меньше, чем в 1990 г.) удобрений. Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется в основном за счет естественного плодородия. Так, в настоящее время ежегодный дефицит азота составляет до 31 кг действующего вещества, фосфора — до 15 кг, калия — до 35 кг на один гектар пашни. Это ведет к сокращению запасов гумуса;

- развитие водной эрозии, которой подвержены 183 тыс. га сельскохозяйственных угодий;

- переуплотнение почв. Значительная часть полей подвергается в среднем двух-четырех кратному воздействию колес гусениц сельскохозяйственной техники, а поворотные полосы - восьми-шестнадцати кратному воздействию. Переуплотнение почв ведет к снижению урожайности на 25-50%, а также способствует их переувлажнению и заболачиванию;

- зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем, чему способствует перевод части пашни в залежь, а также сокращение использования сенокосов и пастбищ и отсутствие работ по их улучшению.

7. За анализируемый период экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий повысилась, как на сельскохозяйственных предприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Землеотдача в сельскохозяйственных предприятиях выросла на 46,7%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 41,7%, производство валовой продукции в расчете на 100 га соизмеримой площади сельскохозяйственных угодий увеличилось соответственно на 28,0% и 39,4%., а прибыли в сельскохозяйственных предприятиях получили на 75,4% больше. Кроме того, произошел рост и натуральных показателей экономической эффективности использования земли. Однако проведенные исследования показывают, что в хозяйствах северной зоны области земельные угодья используются менее эффективно, чем % в переходной и южной зонах, хотя резервы для значительного роста эффективности имеются.

8. Корреляционно-регрессионным анализом были выявлены факторы, определяющие эффективность использования земли в сельском хозяйстве: трудообеспеченность; фондообеспеченность; объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни; качественное состояние сельскохозяйственных угодий (балл бонитета); размер оборотных средств в

Ч расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Анализ статистических параметров построенного нами уравнения множественной регрессии позволяет сделать вывод об адекватности модели, поскольку множественный коэффициент корреляции близок к единице (0,9383), общая доля вариации результативного показателя обусловленной изменением факторных составляет 88%, коэффициент корреляции остатков незначителен (-0,0977), а вероятность признания модели более 99%.

Все это позволяет сделать вывод о том, что основным резервом роста эффективности использования земельных угодий в сельском хозяйстве является интенсификация производства, базирующаяся на сбалансированных земельных отношениях.

9. В основе земельных отношений лежит право собственности на землю. В Тамбовской области в частной собственности находится 1955,6 тыс. га или 72,1% земель сельскохозяйственного назначения. Наибольшее количество земли в собственности граждан — 1906,3 тыс. га или 97,5% от всех земель сельскохозяйственного назначения в частной собственности, в том числе 1814,9 тыс. га - это земельные доли. В собственности крестьянских (фермерских) хозяйств - 78,7 тыс. га, а юридических лиц - 49,3 тыс. га. В сельскохозяйственных предприятиях на правах аренды используется 71% сельскохозяйственных угодий.

В стране сформировался слой временных собственников земли (пенсионеры, работники социальной сферы села и наследники умерших владельцев угодий), которые не принимают участия в производственном процессе. Поэтому возникает необходимость вторичного перераспределения земли посредством земельного рынка с целью концентрации ее у эффективно работающих землевладельцев, как индивидуальных, так и коллективных.

Однако не все сельскохозяйственные предприятия и фермеры в состоянии полноценно участвовать в сделках купли-продажи на земельном рынке, поскольку находятся в затруднительном финансовом положении. В этих условиях переход земли в их собственность может проходить постепенно посредством предоставления права внести земельную долю в уставный капитал предприятия, а также заключения договоров:

- аренды с правом выкупа по истечении срока аренды;

- аренды с правом наследования;

- пожизненного содержания;

- пожизненной ренты.

10. Действующие ставки земельного налога не отвечают сложившейся экономической ситуации, так как не стимулируют рациональное использование, охрану и освоение земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Совершенствование системы платы за землю требует введения единого налога на недвижимое имущество в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как часть недвижимого имущества следует определять, исходя из ее рыночной стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, а при ее отсутствии, кадастровой стоимости, а также с учетом наличия на нем различных построек, сооружений и др.

11. Важным условием повышения эффективности использования земли является привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство под залог земельных участков. Для реализации программ формирования системы земельной ипотеки потребуется создание Земельного Банка России, основными функциями которого должны стать: предоставление долгосрочных ипотечных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, оказание услуг залогодателям по оформлению ипотечных договоров; организация проведения тендеров, конкурсов и аукционов по продаже земельных участков и прав аренды и т.д. Однако создание земельного или ипотечного банка сталкивается с проблемой отсутствия ссудозаемщиков на кредиты под залог земель сельскохозяйственного назначения, поскольку собственниками земли являются не предприятия и фермерские хозяйства, а мелкие владельцы. Кроме того, нет экономической и правовой базы для деятельности земельных ипотечных банков. Закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", не может быть использован для осуществления в банках ипотечных операций с землей.

Для этого нужно дополнение к закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

12. Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий целесообразно начинать с организационных мероприятий, что не потребует больших первоначальных затрат. Предлагается усовершенствовать структуру посевов путем освоения севооборотов, соответствующих специализации сельскохозяйственных организаций, принять меры по возвращению в производство ранее выбывших сельскохозяйственных угодий. Оптимизация использования сельскохозяйственных угодий в СХПК "Глазковский" Мичуринского района Тамбовской области позволит получить необходимый объем производства продукции растениеводства с экономией производственных затрат на 1524 тыс. руб. или на 9,0%, по сравнению с фактическими затратами.

13. Важное направление повышения эффективности использования земли является интенсификация полеводства на основе применения удобрений. Высокая стоимость минеральных удобрений, снижение выхода навоза в результате значительного сокращения поголовья сельскохозяйственных животных, не позволяют возобновлять почвенное плодородие, пополнять его органическими веществами и элементами питания. Объемы вносимых минеральных удобрений в пять раз, органических - более чем в три раза меньше оптимальных научно-обоснованных норм. Система применения удобрений в каждом хозяйстве должна строиться таким образом, чтобы провести посев всех культур с применением рядкового удобрения. Такой способ применения удобрений способствует повышению использования элементов питания растениями в 2-2,5 раза, по сравнению с разбросным их внесением. Из-за высокой стоимости минеральных удобрений существенным источником питания растений должны стать органические удобрения: некормовая солома, пожнивные и корневые остатки, сидераты.

14. Дальнейшему повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий будет способствовать применение адаптивно - ландшафтной системы земледелия, с широким освоением приемов биологизации, которая учитывает и балансирует основные средообразующие факторы, с целью усиления защищенности сельскохозяйственных угодий от эрозионных и других негативных процессов, устойчивого получения растениеводческой и иной продукции нужного объема и качества.

Непременным условием рационального использования сельскохозяйственных угодий является использование технологий сберегающего земледелия, к которым относятся минимальная обработка почвы и нулевая обработка почвы. Применение данных технологий при возделывании зерновых культур в Тамбовской области позволяет добиться экономии материально-денежных затрат в расчете на гектар на 15%, по сравнению с традиционной технологией, экономия фонда оплаты труда составляет до 41%, затрат на горюче-смазочные материалы - до 68%. Высвободившиеся средства можно будет направить на приобретение семян новых сортов сельскохозяйственных культур и применение прогрессивных систем защиты растений.