Организационно-технологические и экономические основы повышения экономической эффективности плодопродуктового подкомплекса: По материалам Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Басаев, Эдуард Заурбекович

  • Басаев, Эдуард Заурбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Басаев, Эдуард Заурбекович. Организационно-технологические и экономические основы повышения экономической эффективности плодопродуктового подкомплекса: По материалам Республики Северная Осетия - Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басаев, Эдуард Заурбекович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности АПК.

1.1. Экономическое содержание и сущность агропромышленной кооперации и интеграции в условиях рыночной экономики.

1.2. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3. Роль научно-технического прогресса в повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава 2. Экономическое состояние садоводства в РСО

Алания.

2.1. Размещение, специализация, концентрация и интеграция в плодоводстве.

2.2. Современное организационно-экономическое состояние производства плодов и ягод в PCO-Алания.

2.3. Экономическая оценка современного состояния перерабатывающих предприятий плодопродуктового подкомплекса.

Глава 3. Организационно - экономическая стратегия развития садоводства в PCO - Алания.

3.1. Повышение эффективности производства плодов в PCO - Алания на основе научно-технического прогресса.

3.2. Стратегия адаптивной интенсификации плодоводства.

3.3. Совершенствование маркетинговой службы в садоводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологические и экономические основы повышения экономической эффективности плодопродуктового подкомплекса: По материалам Республики Северная Осетия - Алания»

Актуальность темы исследования. Проводимое в аграрном секторе экономики реформирование привело к значительному сокращению производства плодов, которое является следствием недостаточной научной проработки аграрной политики и игнорирование отечественного и зарубежного опыта.

В сложившихся условиях значительную актуальность приобретают вопросы научного обоснования приоритетных направлений восстановления и развития плодоводства, интенсификации отрасли и повышение ее эффективности, не обоснованы организационно-экономическая оценка сортов, подвоев культур, их размещение по природно-климатическим зонам, не созданы модели специализированных садоводческих хозяйств. В условиях Республики Северная Осетия - Алания не определены основные направления совершенствования инвестирования закладки новых садов, развития сети плодопитом-нических садов, формирования плодопродуктовых подкомплексов.

Актуальность развития производства плодов, ее переработки и реализации предопределили выбор темы диссертации.

Степень изученности темы. Проблемы обоснования развития садоводства и повышения ее эффективности исследована экономистами различных научных школ: Алтухова А.И., Азарова A.A., Агирбова Ю.И., Басаева Б.Б., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гладилина A.B., Парамонова П.Ф., Семенова A.A., Сигидова Н.И. и др. Между тем практика формирования и развития плодопродуктового подкомплекса нуждается в разработке теоретических и методологических подходов в производстве экологически чистой плодоводческой продукции.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, П. 15.34 - «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», П. 15.43 - «Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных формирований».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по восстановлению садоводства и повышению ее эффективности в Республике Северная Осетия - Алания.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были поставлены и научно решены следующие задачи:

- исследовать состояние экономической эффективности производства плодов в регионе на базе системного подхода для обоснования методических и практических рекомендаций по повышению эффективности отрасли;

- научно обосновать приоритетные направления процесса восстановления и развития производства экологически чистой плодовой продукции в рыночных условиях;

- обосновать основополагающие направления процесса восстановления консервной промышленности;

- обосновать основные пути развития и повышения эффективности плодоперерабатывающей промышленности;

- разработать рекомендации оптимальной структуры плодовых культур, инновационных технологий, активизации инвестиционной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования послужили социально - экономические и организационно - технологические процессы повышения эффективности плодопродуктивного подкомплекса в Республике Северная Осетия - Алания.

Объектом исследования явились хозяйствующие субъекты всех форм собственности и хозяйствования Республики Северная Осетия - Алания, на статистических материалах которых проводилась комплексная оценка современного состояния плодопродуктивного подкомплекса.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов - аграрников, достижения естественных наук, относящихся к теме.

Информационная и эмпирическая база. В ходе научных исследований применялись следующие методы: абстрактно - логический, аналитический, графический, экономико - статистический, монографический, расчетно

- конструктивный и экономико - математический.

Источниками информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, хозяйствующие субъекты, рекомендации научно - исследовательских учреждений по садоводству, нормативные материалы и справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в обосновании ряда научных положений по восстановлению и экономическому развитию плодо-продуктивного подкомплекса; в уточнении методических основ определения эффективности отрасли в условиях рыночной экономики.

Основными положениями, выносимыми на защиту и содержащими новизну, являются:

- раскрыты теоретические положения о сущности, содержании и составных сегментах плодопродуктивного подкомплекса;

- на основании научных исследований раскрыты теоретико-методические подходы к организационно- экономическому механизму восстановления и развития садоводства в регионе;

- разработаны рекомендации совершенствования структуры плодовых культур, сортового состава по срокам созревания в условиях рыночной экономики;

- определены приоритетные направления инвестиционно-инновационной деятельности в садоводстве республики;

- даны рекомендации по адаптивной интенсификации садоводства.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности плодопродуктового подкомплекса. Осуществление разработанных рекомендаций позволит увеличить производство плодов, улучшить снабжение населения свежими фруктами, а перерабатывающую промышленность сырьем, что соответствовало бы выполнению национального проекта АПК по Республике Северная Осетия - Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были рассмотрены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета в 2003-2005 годах. По результатам исследований опубликованы четыре научные работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басаев, Эдуард Заурбекович

Выводы и предложения.

1. В Республике Северная Осетия - Алания установилась устойчивая тенденция сокращения площадей садов и виноградников, а также валового производства плодов и винограда во всех категориях хозяйств. Так, в 19861990гг. среднем за год валовой сбор плодов и ягод составил 31900 тонн, а в 2005 году - 15369 тонн, винограда соответственно 47,3 и 14,8 тонн, т.е. валовые сборы плодов и ягод снизились в 2 раза, винограда в 3,2 раза. Из-за нарушения технологии производства плодов их урожайность снизилась на 16%, а винограда в 20,2 раза. Снижение урожайности происходит из-за нарушения технологии выращивания многолетних плодовых насаждений, отсутствия использования достижений научно-технического прогресса в садоводстве.

2. Итоги реформирования сельского хозяйства свидетельствуют о том, что базис всех реформ - производительные силы были разрушены. Капитальные вложения в сельское хозяйство не обеспечивают перевод отрасли на интенсивное развитие. За годы реформ износ фондов сельского хозяйства в республике превысил уровень их восстановления. В 2004 году износ машин и оборудования составил 59,9%, а транспортных средств 57,5%. Коэффициент обновления основных фондов сельского хозяйства в 1996 году составил 1,3, а в 2004 году 0,5. Указанные негативные тенденции напрямую влияют на производство сельскохозяйственной продукции. Отрицательное влияние реформ в большей степени проявилось в садоводстве. В первую очередь это связано как с сокращением площадей садов и виноградников, снижением урожайности, так и с нарушением экономических связей с другими отраслями, медленной адаптацией отрасли в рыночную экономику, слабой поддержкой государства.

3. В результате резкого ухудшения экономических условий воспроизводства в садоводстве сложился принципиально новый организационно-экономический механизм с преобладающим значением в производстве плодов и ягод личных подсобных хозяйств населения. В 2005 году в личных подсобных хозяйствах было произведено 95,4% всей валовой продукции плодов и ягод в республике, а площадь плодоносящих садов и ягодников составляет 68,1%. Проведенные исследования показали, что более 67% площадей садов в личных подсобных хозяйствах требуют полной реконструкции. С целью развития садоводства в личных подсобных хозяйствах им необходимо оказание поддержки как на федеральном, так и региональном уровне, в том числе:

- в республике создание фонда бюджетной поддержки развития личных подсобных хозяйств;

- закупки плодовой продукции у населения производить по гарантированным ценам;

- поставки населению посадочного материала по ассортименту, минеральных удобрений, средств защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней;

- создание условий для кооперации личных подсобных хозяйств'по реализации плодов и ягод.

4. Плодоперерабатывающая промышленность республики подвержена . негативным воздействиям различных факторов, которые существенно сдерживают развитие плодопродуктового подкомплекса в целом. В 2003 году мощность предприятий консервной промышленности была использована на 18,7%, а стационарных фруктохранилищ в хозяйствах республики не осталось. В результате нарушено нормальное обеспечение населения свежими фруктами и высококачественными разнообразными продуктами переработки плодов.

5. Для создания промышленных садов интенсивного и суперинтенсивного типа необходимо:

- замена сильнорослых садов на интенсивные с ускоренным периодом эксплуатации;

- государственная поддержка плодопитомническим хозяйствам с целью выращивания качественного посадочного материала;

- создание специализированных садоводческих хозяйств в третьей и четвертой природно-климатических зонах, и оказание им поддержки до вступления садов в пору полного плодоношения.

6. Технологическая модернизация плодоводства тесно связана со сменой парадигмы технологической оснащенности хозяйств, что позволит внедрить интенсивные технологии. Технологическая реформа на основе создания оптимального состава парка машин может обеспечить повышение рентабельности производства продукции до 80%.

7. Дальнейший рост урожайности плодов и ягод в существенной степени зависит от наличия научно обоснованной системы удобрений, защиты садов от вредителей и болезней. По результатам исследования мы рекомендуем на один рубль затрат не менее 1,3 рубля затрат на химические средства защиты садов. В диссертационной работе рекомендуется создание двухзвенной одношаговой системы поставок минеральных удобрений и средств защиты растений без посредников.

8. Создание эффективных промышленных садов в республике предполагает осуществление следующих мероприятий:

- оптимизировать структуру плодовых культур, а именно удельный вес семечковых должен быть 85%, косточковых 15%, что позволит увеличить массу прибыли в 1,5-2 раза;

- осуществлять уплотненные посадки, т.е. на один гектар высаживать 1,5-2 тысячи штук саженцев. Это позволит увеличить урожайность в 2 раза, а прибыль в 2,5-3 раза;

- внедрить ресурсосберегающие технологии производства плодов, что снизит себестоимость производимой продукции до 25%, а возрастет в два раза;

- для увеличения валовых сборов и производства экологически чистой продукции плодопродуктового подкомплекса необходимо развивать террасное садоводство на склонах гор.