Формирование и развитие регионального плодопродуктового подкомплекса: по материалам Республики северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Апаев, Сослан Сергеевич

  • Апаев, Сослан Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Апаев, Сослан Сергеевич. Формирование и развитие регионального плодопродуктового подкомплекса: по материалам Республики северная Осетия - Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апаев, Сослан Сергеевич

Введение

1. Теоретические основы эффективности функционирования плодопродуктового подкомплекса

1.1. Экономическая сущность понятия эффективность производства и содержание плодопродуктового подкомплекса.

Особенности функционирования регионального рынка плодовой продукции.

Зарубежный опыт организации рынка продукции плодопродуктового подкомплекса.

2. Тенденции развития и современное состояние плодопродуктового подкомплекса Республики Северная Осетия - Алания

2.1. Динамика и современное состояние производства плодов в республике.

2.2. Формирование многоукладной экономики в плодопродуктовом подкомплексе.

2.3. Экономическая эффективность производства продукции садоводства в регионе.

3. Приоритетные направления эффективного развития плодопродуктового подкомплекса республики.

3.1. Государственное регулирование как важный фактор повышения эффективности производства плодов.

3.2. Повышение уровня интенсивности производства и внедрение достижений НТП.

3.3. Формирование эффективной рыночной системы реализации продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального плодопродуктового подкомплекса: по материалам Республики северная Осетия - Алания»

Актуальность темы исследования. Преобразования экономики к началу XXI века стали системными и необратимыми, коренным образом изменившими всю систему хозяйствования. Перестали действовать сформированные для плановой экономики механизмы управления, что поставило перед всеми участниками рынка принципиально новые задачи.

Несмотря на то, что в последние годы основное внимание органов управления уделялось мерам по проведению рыночной политики на макроэкономическом уровне, центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне решаются проблемы, связанные с конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта, его финансовым состоянием, благополучием работников, риском хозяйственной деятельности, применением высокопроизводительной техники и технологии, снижением издержек производства, увеличением объема реализации продукции.

Реформы, которые произошли за годы рыночных преобразований в системе АПК, внесли значительные изменения в экономические условия функционирования сельского хозяйства и, в частности, плодопродуктового подкомплекса. Отрасль переживает глубокий кризис. Значительно снизились объёмы производства и потребления плодоводческой продукции, что отрицательно сказывается на здоровье населения и его трудоспособности.

Обеспечение регионов продовольствием, прежде всего, определяется уровнем местного производства сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Республики Северного Кавказа всегда располагали благоприятными, особенными природно-климатическими условиями для развития плодоводства. Вместе с тем, в настоящее время республики не в состоянии удовлетворять собственные потребности в плодоводческой продукции. Низкая урожайность плодовых культур, значительные потери продукции на всех стадиях товародвижения, неудовлетворительные условия хранения и переработки плодов в местах их непосредственного производства, стали серьёзным препятствием в развитии продуктового плодоовощного подкомплекса республики.

В РСО-Алания развитие плодопродуктового подкомплекса имеет многостороннее значение. Это, во-первых, сохранение формировавшихся годами традиций и навыков населения региона, во-вторых, это производство в горных и предгорных районах конкурентоспособной на рынке экологически чистой продукции. И наконец, в-третьих, это решение одной из важнейших социально-политических задач - уменьшение безработицы, так как отрасль является трудоемкой и требует привлечения большого количества работников.

В связи с этим, исследование современного состояния плодопродуктового подкомплекса и выявление основных направлений выхода из кризисного состояния является весьма актуальным.

Степень разработанности темы. Исследованиями экономических проблем функционирования агропромышленного комплекса в стране занимается большая группа ученых и практиков. Однако большинство из них направлены на разработку концепций реформирования АПК в целом, механизм же реализации реформ в плодопродуктовом подкомплексе разработан в недостаточно полной мере.

Различным аспектам экономики и организации производства плодоводческой продукции посвящены работы Ю.И. Агирбова, Б.Б. Басаева, И.Н. Буробкина, A.B. Гладилина, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, В.З.

Мазлоева, A.A. Маремукова, И.А. Минакова, A.A. Семенова, В.И. Семыкина, Б.И.Яковлева и других.

В то же время, исследование проблем в региональном плодопродуктовом подкомплексе в новых условиях хозяйствования в современных работах не нашло достаточного отражения. Вместе с тем, возможности создания жизнеспособной отрасли в стране скрыты в конкретных ее территориях. Это и обуславливает необходимость теоретических и практических разработок, направленных на поиск резервов и путей увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства и реализации продукции плодопродуктового подкомплекса в отдельных регионах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности производства и реализации продукции плодопродуктового подкомплекса в PCO-Алания в новых условиях хозяйствования. Для ее достижения в работе решены следующие основные задачи:

- обобщить теоретические и научно-методические основы развития и эффективного функционирования плодопродуктового подкомплекса;

- исследовать современное состояние и тенденции развития производства и реализации продукции исследуемой отрасли; определить влияние различных факторов на эффективность производства и реализацию продукции плодопродуктового подкомплекса;

- разрабатывать предложения по совершенствованию механизма государственной экономической поддержки, стабилизации и развития плодопродуктового подкомплекса; обосновать приоритетные направления повышения уровня интенсификации производства плодовой продукции;

- определить и обосновать основные пути увеличения производства и сбыта плодоводческой продукции в регионе.

Объектом исследования являются садоводческие предприятия различных форм собственности Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования явились теоретические и методологические вопросы формирования системы эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночных отношений.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и

РСО-Алания, регламентирующие отношения и деятельность субъектов АПК, личные наблюдения автора.

В процессе исследования использовались следующие методы: сравнение, абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный. Информационной базой послужили данные ФСГС РФ по РСО-Алания и Министерств сельского хозяйства РФ и РСО-Алания, материалы годовых отчетов и первичной документации специализированных сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы критерии и уточнены показатели эффективности производства плодоводческой продукции с учетом особенностей отрасли, разработана методика определения влияния факторов на конечные результаты функционирования садоводства в регионе и предложен алгоритм ее реализации;

- выявлены особенности и тенденции развития плодоводческого комплекса и структурной перестройки в отрасли в регионах ЮФО в условиях возрастающей конкуренции и определена стратегия развития предприятий, которая может иметь широкий спектр своей направленности, в зависимости от форм и степени интеграции садоводства, типов и структуры интегрированных формирований плодоводческого комплекса;

- на уровне регионального АПК обоснована необходимость планирования основных направлений и определения цели товарной стратегии, исходя из состояния рынка и производственных возможностей специализированных предприятий, с учетом основных потребителей плодоводческой продукции;

- выявлены изменения в системе экономических взаимоотношений между участниками плодопродуктового подкомплекса, установлены новые субъекты подкомплекса и формы взаимодействия государства и сельскохозяйственных производителей, покупателей и продавцов, основанные на принципах рыночных отношений;

- обоснована система государственного регулирования и экономической поддержки отрасли, которая предусматривает увеличение бюджетного ее финансирования, разработку целевых программ ее развития, изменение системы кредитования и т.д.

- предложены основные направления повышения уровня интенсификации производства плодовой продукции в регионе, которые предусматривают укрепление материально-технической базы отрасли, внедрение ресурсосберегающих технологий, новых, более высокопродуктивных сортов плодовых культур; предложены организационно-экономические мероприятия по реорганизации и восстановлению платежеспособности экономически несостоятельных сельскохозяйственных предприятий плодопродуктового подкомплекса;

- углублены методологические основы и предложены основные направления организации инфраструктурного обслуживания предприятий плодопродуктового подкомплекса АПК в условиях возрастающей конкуренции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные на его основе результаты могут быть использованы в практике формирования системы государственного регулирования и развития плодопродуктового подкомплекса АПК экономическими и отраслевыми ведомствами республики. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для формирования экономической стратегии и региональных целевых программ стабилизации и развития отрасли. Реализация сформулированных по результатам исследования предложений будет способствовать росту объёмов производства и реализации продукции, позволит повысить их эффективность и конкурентоспособность отрасли на региональном и федеральном рынках. Результаты исследования могут быть использованы региональными органами власти для выработки стратегии развития производства и реализации плодов специализированными предприятиями.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2006 - 2008гг.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» (2007 - 2009 гг.), ГНУ «Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства» Россельхозакадемии (20042005 гг.), ФГОУ ВПО « Горский государственный аграрный университет» (2006-2009г г.). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах, она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 источника, содержит 35 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Апаев, Сослан Сергеевич

Выводы и предложения

1. Плодоводство является важной составляющей сельскохозяйственного производства РСО-Алания. Природно-климатические условия республики являются благоприятными для его развития. Вместе с тем, объемы производства и уровень потребления плодоводческой продукции населением республики остаются крайне низкими. В 2007 г. по сравнению со средними показателем за 1986-1990 гг. производство плодов в республике сократилось почти на 9 тыс.т. или на 27%. Потребление плодов на душу населения составляет лишь 59 кг, что на 24,3 % ниже нормативного показателя. Обеспеченность плодами за счет собственного производства в республике составляет менее 30%,

Положение в обеспечении населения плодами усугубляется возросшими потерями продукции при хранении и транспортировке.

2. Исследования показывают, что для дальнейшего развития садоводства в республике ежегодно необходимо закладывать не менее 300га молодых садов. С этой целью плодопитомническим хозяйствам РСО-Алания ГДПП «Дигорский», плодосовхоз «Садовый», ОАО «Дружба», С ПК «Де-Густо», Горского ГАУ наладить производстве' посадочного материала перспективных и районированных сортов в количестве до 450 тыс.шт. ежегодно. Это позволит обеспечить потребность в саженцах не только общественные, но и личные и фермерские хозяйства.

3. Одним из важнейших направлений увеличения объемов производства плодовой продукции в РСО-Алания, как свидетельствует практика, является объединение под единой структурой управления производителей, переработчиков и сферу реализации путем создания агрокомбинатов, агрофирм, холдингов и т.д.

4. Опыт передовых хозяйств региона свидетельствует о необходимости перехода к закладке интенсивных садов нового поколения, имунно и суперимунньши, скороплодными и высокоурожайными сортами на низкорослых подвоях. Целесообразно, по нашему мнению, создать в третьей и

144 четвертой природно-климатических зонах 3-4 специализированных хозяйств такого типа. Практика свидетельствует о том, что специализированные хозяйства имеют больше возможностей внедрения в производство более прогрессивных технологий, современной высокопроизводительной техники и оборудования. Это также будет способствовать предотвращению распыления государственных средств. Создание специализированных садоводческих хозяйств потребует до 2012 г. ежегодно из бюджета республики выделять не менее 9 млн.руб.

5. Для повышения эффективности садоводства в республике следует обеспечить более совершенную структуру плодовых культур. В частности, довести удельный вес семечковых плодов не менее чем до 80 %, так в условиях PCO-Алания они обеспечивают более высокую эффективность. В республике важно шире использовать склоны гор путем развития террасного садоводства.

6. Практика свидетельствует, что из семечковых культур наиболее приспособленными к условиям РСО-Алания являются такие зимние сорта яблони как Айдоред, Ренет, Симиренко, летние Вадимовка, Либерти. Из новых перспективных сортов яблони, которые до настоящего времени в республике не возделываются, предлагаются сорта Лигол, Пиново, Пинкледи, урожайность которых почти в 1,5 и более рала выше, чем традиционно возделываемых в хозяйствах республики сортов. Перечисленные сорта являются скороплодными, они менее подвержены болезням, в значительно меньшей степени поражаются вредителями. В результате их выращивание требует меньших трудовых и материальных затрат.

Из сортов груши предлагаем Раннюю Сергеева, Левен, Аббат-фитель. Из косточковых для производства рекомендуются следующие сорта сливы: Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Стенлей. Доля зимних сортов, по нашему мнению, должна составлять примерно 70, летних - 30%.

7. Одним из важнейших путей увеличения плодов в РСО-Алания, как показали исследования, является закладка садов по уплотненной схеме. Которая предполагает высаживать на один гектар 1,2 - 1,6 тыс.шт. саженцев.

145

Такие посадки, как свидетельствует практика, способствуют росту урожайности в среднем до 1,8 раза, снизить издержки производства и увеличить прибыль в 2 - 2,5 раза. Уплотненные сады, кроме этого, будут способствовать существенному сокращению отвода земли под новые сады.

8. Эффективным фактором обеспечения устойчивого развития плодоводства является повышение уровня интенсивности производства, внедрение достижений научно-технического процесса, передового опыта. Приоритетными направлениями интенсификации отрасли в ближайшей перспективе следует считать повышение уровня механизации производственных процессов, химизации, совершенствование регионального ассортимента культур и их размещение, внедрение технологий, адаптированных к природно-климатическим условиям региона.

9. Одним из важнейших направлений роста эффективности производства плодов являются совершенствование организации реализации продукции, что предполагает создание маркетинговых служб, задачи которых исследование конъюнктуры рынка, контроль за своевременным сбытом продукции, изучение цен по разным каналам продажи, прогнозирование объемов производства и реализации. Так как в течение года цены на плодовую продукцию существенно варьируют, целесообразно ее реализацию осуществлять по периодам. Для этого следует построить соответствующие помещения для хранения продукции, оборудовать оптовые рынки холодильными установками.

10. Учитывая критическое состояние предприятий, перерабатывающих плодовую продукцию, республиканским органам управления АПК целесообразно разработать специальную программу по восстановлению и развитию их деятельности. Предусмотреть в ней соответствующую финансовую поддержку на развитие материально-технической базы и приобретения оборотных средств, необходимых для нормального их функционирования.

11. Динамичное развитие плодоовощеводческой отрасли в регионе в значительной мере сдерживается отсутствием оптовых рынков продукции. В

146 связи с этим, одной из первоочередных задач республиканских органов управления сельским хозяйством следует считать создание таких рынков. Это будет способствовать, во-первых, освобождению производителей от поиска рынка сбыта, во-вторых, сокращению потерь произведенной продукции. Специализированным предприятиям, по нашему мнению, в разных районах столицы республики целесообразно создать соответствующие условия для открытия не менее 5- специальных магазинов, где они могли бы реализовывать свою продукцию.