Концепция управления плодово-ягодным подкомплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Медведев, Сергей Михайлович

  • Медведев, Сергей Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 312
Медведев, Сергей Михайлович. Концепция управления плодово-ягодным подкомплексом: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 312 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Медведев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ

1.1. Сущность управления плодово-ягодным подкомплексом

1.2. Вертикально-интегрированные формирования как приоритетные организационные структуры в АПК

1.3. Сущность выбора и оценки с народнохозяйственных позиций стратегии развития плодово-ягодного подкомплекса.

ГЛАВА II. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

2.1. Особенности садоводства, определяющие специфику управления плодово-ягодного подкомплекса

2.2. Организационные основы размещения садоводства на федеральном и региональном уровнях.

2.3. Экономическая оценка развития садоводства и питомниководство как фактор инновационного развития интенсивного садоводства в товарных предприятиях.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ПОЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В АПК РОССИИ.

3.1. Анализ современного уровня развития плодово-ягодного подкомплекса Российской Федерации.

3.2. Уровень развития производства плодов и ягод в Центральном федеральном округе.

3.3. Состояние садоводства в передовых садоводческих предприятиях

АПК России.

ГЛАВА IV. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

4.1. Методология разработки инвестиционных проектов в садоводстве.

4.2. Программно-целевое планирование и содержание региональных программ в системе рыночных отношений.

4.3. Основные направления реализации инновационно-инвестиционных проектов.

ГЛАВА V. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО

ПОДКОМПЛЕКСА.

5.1. Моделирование объемов потребления плодов и ягод и роста эффективности производства.

5.2. Основные направления совершенствования деятельности специализированных организаций по заготовке и реализации плодовоягодной продукции.

5.3. Инновационные подходы к внедрению научных разработок в производство плодово-ягодного подкомплекса АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция управления плодово-ягодным подкомплексом»

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор АПК и его плодово-ягодный подкомплекс агропродовольственной системы российского народного хозяйства переживает один из сложных периодов своего развития. Кризисные явления затронули как экономическую, так и социальную сферы этой системы. За 1990-2007 гг. валовая продукция плодово-ягодного подкомплекса уменьшилась более чем на 40%, а инвестиции в основной капитал с 16 до 3%. Оплата труда работников сельского хозяйства снизилась до 40% к среднему уровню по народному хозяйству.

Резко сократилась физически и морально изношенная ресурсная база плодово-ягодного подкомплекса АПК, в связи с чем, сузились возможности его интенсификации, поставок продукции отечественных товаропроизводителей на продовольственный рынок, возросла доля на этом рынке импорта плодов и ягод. Эти и другие экономические деформации, прежде всего, в ценовом, кредитно-финансовом механизме, противоречили общему стратегическому курсу проводимых реформ на развитие рыночных отношений, на реализацию принципа инновационно-инвестиционного развития плодово-ягодного подкомплекса АПК.

Но период депрессии аграрной экономики заканчивается. Государство, используя ценовые, кредитные, налоговые, бюджетные отношения создает для сельскохозяйственных товаропроизводителей более благоприятные условия для доступа к ресурсам. В этих условиях встают проблемы нахождения путей и методов выхода из финансового и общего аграрного кризиса, как на макро- , так и микроуровнях плодово-ягодного подкомплекса АПК. Важнейший из таких путей — повышение эффективности использования имеющихся производственных ресурсов, модернизация производства на инновационно- инвестиционной основе.

Среди инновационно-инвестиционных факторов повышения уровня и эффективности производства плодово-ягодной продукции определяющая роль принадлежит организационно-экономическому механизму. Целенаправленное их использование, повышающее стимулы рационализации и экономичности производства, представляет сейчас, по сути дела, магистральный путь экономического оздоровления, стабилизации и дальнейшей устойчивости развития, снятия социальной напряженности в плодово-ягодном подкомплексе АПК. Исследование народнохозяйственных, отраслевых и внутрихозяйственных аспектов проблем развития плодово-ягодного подкомплекса АПК является исключительно актуальным и приоритетным во всей совокупности проблем современной аграрной науки, что предопределило выбор темы работы.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам совершенствования организационно-экономического механизма АПК в дореформенный период уделялось много внимания, особенно в трудах И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, Л.Н. Кассирова, В.А. Тихонова, М.Я. Лемешева, Г.С. Лисичкина. В последующем в методологию изучения проблем рыночной экономики и инновационно-инвестиционного развития в АПК значительный вклад внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, А.Н. Емельянов, А.П. Зинченко, В.А. Добрынин, В.И. Назаренко, A.A. Никонов, C.B. Киселев, А.И. Костяев, И.М. Куликов, Г.А. Романенко, В.А. Милосердов, Д.Ф. Вермель, И.Ф. Хицков, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, A.B. Петриков, Б.И. Пошкус, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, В.А. Клюкач, В.Ф. Урусов, И.Г. Ушачев, В.Я. Узун и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ организационных форм аграрного производства внесли известные ученые: Н.Д. Кондратьев, С.Г. Ко-леснев, A.B. Чаянов, Н.П. Макаров, М.Н. Громов, С.И. Грядов и др.

Особого внимания заслуживают труды классиков в области рыночной экономики: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, К. Маркса, K.P. Макконелла.

Вместе с тем, глубина научной разработки проблемы развития плодово-ягодного подкомплекса, с точки зрения, системного подхода к ней явно неадекватна количественному росту специальной литературы по этой проблеме. Совершенный, действенный, высокоэффективный инновационно- инвестиционный процесс в своей основе есть социально-ориентированный рыночный механизм. Между тем, такое понимание существа проблемы часто отсутствует. Нет однозначных подходов к структурному анализу инноваций и инвестиций, к функциям и взаимосвязи их основных элементов, к соотношению и взаимодействию народнохозяйственного, отраслевого, регионального и микроэкономического уровней этого процесса как целостной системы. Всехэто, а главное то, как преодолеть существующие деформации экономического механизма плодово-ягодного подкомплекса АПК, повысить его стимулирующие и регулирующие функции в повышении уровня и эффективности интенсивного плодово-ягодного производства на инновационно-инвестиционной основе предопределили цели, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка концепции развития плодово-ягодного подкомплекса АПК, определение направлений и повышения степени интенсивности использования имеющихся ресурсов на инновационной основе. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи методологического и практического характера:

• определены общие научно-методические подходы и принципы управления плодово-ягодным подкомплексом АПК, систематизированы факторы повышения эффективности его функционирования;

• выявлены вертикально-интегрированные формирования как приоритетные организационные структуры в АПК, с народнохозяйственных позиций дана оценка инновационной стратегии развития подкомплекса;

• проведена структуризация факторов эффективного функционирования плодово-ягодного подкомплекса АПК на основе совершенствования организационных основ размещения садоводства на федеральном и региональном уровнях, дана экономическая оценка инновационного развития садоводства и питомниководства;

• выявлены тенденции развития плодово-ягодного подкомплекса и выполнена оценка состояния садоводства в передовых садоводческих организациях АПК России, выявлены факторы их эффективного функционирования;

• разработаны методические основы программно-целевого планирования региональных программ в системе рыночных отношений плодово-ягодного подкомплекса АПК;

• смоделированы объемы, потребления1 плодов и ягод, рост эффективности производства, основные направления совершенствования, деятельности специализированных организаций по заготовке и реализации плодово-ягодной продукции, инновационные подходы к внедрению научных разработок в деятельность организаций плодово-ягодного подкомплекса АПК;

• разработана концепция развития плодово-ягодного подкомплекса АПК, определяющая приоритетные стратегические направления, этого, развития.

Предметом' исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, процессы и явления, влияющие на функционирование плодово-ягодного подкомплекса АПК.

Объектом исследования являются- хозяйствующие субъекты подкомплекса, а так же их взаимосвязи и взаимодействие в! производстве продукции плодово-ягодного подкомплекса АПК, как питомниководства, так и товарного, на различных этапах экономического развития.

Методы исследования: В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический метод; монографический; экономико-статистический; экономико- математическое моделирование; сравнительный анализ; расчетно-конструктивный; экспериментальный. В содержательном плане каждый из представленных методов, способов и приемов использовался при решении следующих задач:

• абстрактно-логический метод - при постановки целей и задач, разработке рабочей гипотезы;

• монографический — при исследовании организационной, производственной и рыночной деятельности хозяйствующих субъектов плодово-ягодного подкомплекса АПК;

• экономико-статистический - при исследовании зависимостей темпов развития подкомплекса от показателей характеризующих состояние внешней и внутренней среды;

• экономико-математическое моделирование - при построении прогнозов и разработке прогнозных сценариев развития плодово-ягодного подкомплекса АПК различных направлений;

• сравнительный анализ - при сопоставлении полученных прогнозных данных по разным сценариям развития, а также сравнения эффективности альтернативных направлений общей стратегии развития подкомплекса;

• расчетно-конструктивный - при обосновании целесообразности и эффективности использования различных направлений инновационной деятельности организациями отрасли;

• экспериментальный - при апробации основных положений разработанных проектов и предложений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрного сектора и плодово-ягодного подкомплекса. Источниками информации для анализа состояния плодово-ягодного подкомплекса АПК послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов Россельхозакадемии; специализированных плодоводческих предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации отдельных научно-исследовательских учреждений; собственные разработки, расчеты и личные наблюдения автора.

Работа соответствует пунктам п.15.34, 15.51 паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами» полученными в процессе исследования:

• дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости субъектов и объектов управления в системе плодово-ягодного подкомплекса АПК, выявлены его приоритетные организационные структуры, предложено сочетания различных методов управления с инновационным стратегическим подходом к его развитию, что позволило учесть многофакторность, детерминированность, вероятность и неопределенность в области принятия управленческих решений;

• применительно к плодово-ягодному подкомплексу АПК разработаны методические основы программно-целевого планирования его развития, учитывающие специфические особенности подкомплекса и отраслевые факторы, оказывающие влияние на выбор и реализацию наиболее эффективных сценариев этого развития;

• на всех этапах реализации предлагаемого методологического подхода определения стратегии развития подкомплекса выделены группы показателей, характеризующие потенциал плодово-ягодного подкомплекса АПК, выявлены тенденции в развитии мирового и отечественного плодово-ягодного хозяйства, которые подтвердили выдвинутое положение о ключевом месте питомнико-водства в дальнейшем развитии подкомплекса и необходимость дальнейшей отраслевой интеграции;

• при реализации предлагаемых методологических подходов и разработке концепции дальнейшего развития плодово-ягодного подкомплекса АПК, смоделированы объемы потребления плодов и ягод, выполнена оценка эффективности и определены основные направления, обеспечивающие дальнейшее высокопроизводительное развитие подкомплекса, в т.ч. совершенствование работы питомников, технологическая, маркетинговая, кадровая и научно-исследовательская деятельность;

• обоснована методика оценки эффективности инновационно- инвестиционной деятельности в плодово-ягодном подкомплексе АПК, использование которой позволяет повысить инвестиционную привлекательность подкомплекса и его эффективность.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методологические подходы и методические решения при разработке концепции управления плодово-ягодным подкомплексом, обоснования инновационно-инвестиционных сценариев и основные научные обобщения и выводы диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций, были использованы некоторыми организациями Российской Федерации, что позволило поднять на качественно высокий уровень разработку и практическое осуществление стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов и плодово-ягодного подкомплекса АПК в целом.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности плодово-ягодного подкомплекса АПК в Российской Федерации. Теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации внедрены на специализированных предприятиях плодово-ягодного подкомплекса АПК, а также могут быть использованы при разработке прогнозов развития организаций других отраслей системы АПК страны. Некоторые методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров высшего и дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомнико-водства. Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах ГНУ ВСТИСП РАСХН за 2000-2008 гг.

Принципиальные положения диссертации апробированы в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, рабочих семинарах, совещаниях и круглых столах РАСХН, НИИСХ Северо-востока, НИЗИСНП, ВСТИСП.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 29 работах, общим объемом текста 50,95 п.л., из них: 7 монографий, 13 статей, опубликованных в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 270 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Плодово-ягодный подкомплекс как объект управления имеет свои социально-экономические и организационно-технические особенности, обусловленные спецификой и уровнем развития.

Плодово-ягодный подкомплекс АПК - важнейший сектор национальной экономики страны, который призван обеспечить потребности населения плодами, ягодами по доступным ценам и в широком аспекте ассортиментной группы. Здесь, по сравнению с другими отраслями, стоят более сложные задачи не только в необходимости произвести продукцию, но и как можно полнее ее сохранить, переработать в высококачественные продукты питания для человека с биологически активными веществами — витаминами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами, сахарами.

Отсюда плодоводство это система возделывания культурных плодово-ягодных растений с участием природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В рыночных условиях это системное использование средств производства в размерности, обеспечивающей экономическую эффективность производства плодово-ягодной продукции.

На всех уровня управления производством, переработкой и реализацией плодово-ягодной продукцией системный анализ как методология позволяет объединять и анализировать подсистемы, объекты управления, процессы и субъекты управления плодово-ягодного подкомплекса АПК, их отдельные параметры и элементы для достижения намеченных целей.

2. Исследование показало, что обеспечению экономической устойчивости плодово-ягодного подкомплекса АПК на основе его инновационного развития в условиях интеграционных преобразований - означает способность сложной системы (АПК) сохранять свое динамическое состояние в реальных условиях внутренних и внешних изменений, оказывать противодействие негативным тенденциям, содействовать осуществлению управляемости и реализуемости программ ее функционирования. Формирующаяся организационноэкономическая система инновационного и на этой базе устойчивого функцио-1 нирования плодово-ягодного подкомплекса должна приоритетно опираться на , элементы и функции управления, которые регулируются государством: в I первую очередь важнейшие ценовые и финансово-кредитные отношения; институциональные преобразования; нормативная и финансовая поддержка инновационных процессов в товарном производстве, развития современных интегрированных структур. Только при этом условии, возможно, обеспечить достижение рентабельности и ликвидации тяжелого финансово- экономического состояния, в котором находятся хозяйствующие субъекты плодово-ягодного подкомплекса АПК, прежде всего сельскохозяйственные производители.

3. Главная цель стратегии управления - это обеспечение полной продовольственной независимости страны, повышения уровня благосостояния населения страны и качества жизни на селе. При такой стратегии управления формируется отлаженный механизм программно-целевого планирования, который позволит минимизировать издержки реформ и систем управления, обеспечив условия для саморегулирования хозяйствующих субъектов рынка для плавного их вхождения в социально-ориентированную рыночную экономику, рис. 3.

Стратегия развития плодово-ягодного подкомплекса АПК, повышение эффективности его функционирования связаны с использованием инновационных достижений теории и практики, отечественного и зарубежного опыта.

Нами предлагается следующее определение стратегии развития плодово-ягодного подкомплекса АПК - это совокупность скоординированных действий, обеспечивающих укрепление стратегической конкурентной позиции подкомплекса в межрегиональном разделении труда в соответствии с его долговременными социально-экономическими целями в результате сохранения имеющихся конкурентных преимуществ и устранения конкурентных недостатков.

4. Методология инновационного развития ориентирует на то, что обусловленные им устойчивость роста производства и повышенная экономичеекая эффективность развития плодово-ягодного подкомплекса АПК во мно- , гом определяются рациональным сочетанием мер государственного регулирования рыночных отношений, как в аграрной сфере, так и в связанных с ней ресурсопроизводящих отраслях - сельскохозяйственное машиностроение, химическая и строительная промышленность, топливно-энергетический комплекс. При таком сочетании и сбалансированности конкретных мер госрегулирования устраняются основные причины, вследствие которых сохраняются высокие темпы удорожания промышленных средств производства, а также отсутствуют возможности у сельхозпроизводителей влиять на межотраслевое ценообразование, с выгодой использовать кредитные ресурсы, осуществлять крупные инвестиционные и инновационные проекты. Всю систему государственного регулирования АПК необходимо переориентировать на устранение ценовых диспропорций, что является одной из основных направлений выхода из кризиса, а предприятий и организаций плодово-ягодного подкомплекса АПК на оптимальные урони рентабельности и дальнейшему устойчивому развитию.

5. Основную стабилизирующую роль в обеспечении экономической устойчивости развития плодово-ягодного подкомплекса АПК на базе инновационно-инвестиционной стратегии, как показало проведенное исследование, играют:

• учет особенностей ведения сельскохозяйственного производства на основе классификации факторов инновационного развития и экономической устойчивости;

• разработка возможных сценариев развития регионального плодово-ягодного производства и реализация оптимального из них на основе анализа индикативного планирования и прогноза повышения эффективности деятельности плодово-ягодных предприятий;

• формирование стратегии устойчивости плодово-ягодного производства на региональном уровне, определение целей и круга задач по ее достижению с использованием методологии инновационного развития;

• разработка и реализация программы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК с учетом совокупности производственных параметров и экономических нормативов, в конечном счете, обуславливающих экономические условия эффективной организации подкомплекса и рост удовлетворения потребностей населения в отечественной продукции садоводства.

6. Проведенный на материалах Центрального федерального округа анализ показал, что для выхода на параметры современного инновационно-инвестиционного развития необходимо прежде всего приступить к реализации скоординированных на федеральном и региональном уровнях мер по поддержке питомниководства, стимулированию роста производства, укреплению материально-технической базы питомниководческих и садоводческих хозяйств, рациональному и адресному увеличению компенсаций при приобретении саженцев для улучшения садов.

7. Преодоление диспропорций в экономике плодово-ягодного подкомплекса АПК и обеспечение высокоэффективного и устойчивого, и следовательно, развития подкомплекса на региональном уровне требует осуществления мер, связанных с разработкой и осуществлением программно-целевого подхода как в вопросах государственной поддержки с выделением средств с федерального и регионального бюджетов, так и в вопросах организации системы внебюджетного финансирования предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК. При этом основными формами комплексной поддержки являются:

• применение гарантированных цен на ресурсы, поставляемые под госзаказ на плодово-ягодную продукцию;

• осуществление выплат бюджетных дотаций и компенсаций в соответствии с потребностями, вытекающими из концепции и инструментов обеспечения инновационного развития подкомплекса;

• поддержка рыночных цен с помощью государственных закупочных и товарных интервенций на рынках плодово-ягодной продукции;

• оказание бюджетной поддержки развитию социальной сферы села; I

• разработка и реализация региональных комплексных целевых инно

1 вационно-инвестиционных программ саморазвития плодово-ягодного подком

I плекса АПК, с использованием преимущественно внебюджетного финанси рования и налоговых льгот для товаропроизводителей, осваивающих бизнес-проекты за счет внебюджетных инвестиций; 1

1 • создание и поддержание условий для конкурентной среды на межрегиональных и региональных рынках продовольствия, содействие развитию их I инфраструктуры, в том числе информационной - ценовой мониторинг, служба консультирования сельских товаропроизводителей. I

8. Поддержание долгосрочного экономически устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса на современной инновационно-инвестиционной основе требует системного подхода в решении вопросов финансово-экономического оздоровления региональной экономики в целом и отдельных ее отраслей. Меры государственного и хозяйственного управления и бюджетной поддержки отраслей и предприятий подкомплекса должны ориентироваться на нормативную рентабельность и темпы повышения роста производства плодово-ягодной продукции, на достижение существенного улучшения социального положения сельских жителей. При этом необходимо максимально использовать природный, организационный, инновационный и экономический потенциал региона, применять рыночные по своей сути организационно-экономические механизмы реализации инвестиционных проектов на условиях их совместного финансирования с привлечением бюджетных, внебюджетных и частных источников.

9. В целях технической модернизации и повышения эффективности развития отрасли переработки, хранения и реализации плодово-ягодной продукции, необходимо создание и развитие в системе федерального и регионального АПК интеграционных процессов как по горизонтали, так и вертикали. Конкретные меры по укреплению и развитию до уровня мировых стандартов материально-технической базы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо осуществлять на основе предлагаемой методологии и методических подходов к инновационно-инвестиционному проектированию и бизнес-планированию. '

10. Особую роль играет подготовка кадров нового поколения, предпринимательского типа, способных работать в рыночных условиях. Необходимо решительное изменение учебных программ по подготовке и переподготовке кадров в направлении:

• комплексное проектирование системы рыночных отношений плодово-ягодного подкомплекса во всех звеньях АПК региона;

• инновационный менеджмент с упором на знание региональной компоненты современного управления плодово-ягодным подкомплексом АПК;

• государственное регулирование отношений между отраслями, поставляющими ресурсы в АПК регионов.

11. На региональном уровне необходимо формирование целевой рыночной инфраструктуры, которая в своей основе опирается на оптовые рынки, финансово-кредитные учреждения, биржи, системы снабжения информацией о ценах и рыночной конъюнктуре и другие структуры.

Для привлечения к активной производственно-хозяйственной деятельности финансово-кредитной и страховой структур целесообразно создание финансово-промышленных групп. При этом на территории административных районов областей с целью развития местного самоуправления целесообразно также создание целевых рыночных структур (кооперативов) с дальнейшей экономической интеграцией на межрайонном уровне в агроконцерны.

Целесообразно развитие функциональной интеграции на уровне агро-технологических центров, машинно-технологических станций и других формирований, обеспечивающих, в конечном счете, эффективную интеграцию товаропроизводителей в рыночную среду и способствующих развитию социальных компонент экономики на сельских территориях плодово-ягодного подкомплекса АПК.

12. Важнейшими задачами товаропроизводителей плодово-ягодного подкомплекса в современных условиях, как показывает опыт применения стратегии инновационного развития в передовых сельскохозяйственных организациях, являются: устойчивое увеличение производства плодов и ягод с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции; обеспечение ими населения по доступным ценам; организация ведения расширенного воспроизводства на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования; рациональное использование производственного потенциала; освоение достижений науки и техники.

13. За методологическую основу развития плодово-ягодного подкомплекса АПК на инновационной основе должен быть принят системный подход, учитывающий комплекс факторов, влияющих на его функционирование. При этом основными результативными социально-экономическими показателями такого развития следует считать: производство валовой продукции в натуральном и денежном выражении; производство продукции в сопоставимых ценах на одного среднесписочного работника и на 1000 руб. основных производственных фондов, себестоимость, прибыль, окупаемость инвестиций, приведенные затраты. В качестве других показателей являются уровень дохода работников, потребление плодово-ягодной продукции на уровне мировых стандартов индустриально-развитых стран мира.

14. Социально-экономическая оценка эффективности предприятий, занимающихся возделыванием плодово-ягодных культур в различных регионах России, показывает, что крупные специализированные предприятия имеют большие преимущества перед мелкими товаропроизводителями. Эти преимущества заключаются в возможности более широкого применения прогрессивных технологий, высокопроизводительных машин и оборудования. Они обладают большими возможностями в повышении эффективности использования производственных ресурсов, создании работникам необходимых условий труда и отдыха.

15. Перспективные потребности в продукции отрасли садоводства из норматива потребления 73 кг на душу населения в год, установленного Институтом питания РАМН по письму №72-327 от 28.06.2002 составляют всего фруктов 14,8 млн. тонн в год, в том числе потребление в свежем виде 12,5 млн. тонн. Доля России во внутреннем рынке должна составлять не менее 80%.

Предлагаемый сценарий развития отрасли:

- разработка и реализация концепции Федеральной Программы «Возрождение садоводства России до 2030 года»;

- разработка организационной и производственной структуры плодово-ягодного холдинга России;

-выделение финансовых средств на развитие садоводства. Всего необходимо 53 млрд. руб., в том числе из Федерального бюджета 30,3 млрд. руб., местного бюджета 7,5 млрд. руб., инвестиционный кредит 13,3 млрд. руб., внебюджетных средств 1,9 млрд. руб.

Это обеспечит доведение площадей плодоносящих насаждений к 2030 году (исходя из научных норм потребления продукции садоводства): семечковых - 509-760 тыс. га; косточковых - 231-299 тыс. га; смородины - 100-194 тыс. га; крыжовника - 32-42 тыс. га; малины - 17-33 тыс. га; земляники 54-111 тыс. га.

Для реализации стратегии выделим критические и прорывные технологии, в том числе:

1) имеющиеся в России технологии, достаточные для реализации конкретных задач: с низкозатратной конструкцией насаждений с биологически обоснованной плотностью растений; возделывания ягодных культур с элементами механизированной уборки; клонального микроразмножения ценных форм плодовых и ягодных растений; биологизированные технологии; с использованием точного (координатного) садоводства;

2) технологии, по которым Россия находится на зарубежном уровне или может достичь его в обозримом будущем при условии проведения соответствующих условий проведения соответствующих прикладных исследований: получения трансгенных растений с комплексом хозяйственно ценных признаков; нанотехнологии; в области диагностики патогенов растений;

3) несуществующие технологии, для разработки которых потребуется проведение фундаментальных и прикладных исследований: получение растений с высокой лёжкостью плодов и клоновых подвоев с высокой способностью поглощения кальция из почвы; использование биореакторов для масс-клонального размножения ценных форм растений; создания искусственных семян для питомниководства, промышленного плодоводства и ягодоводства; создание методик экспресс-оценки стабильности генома плодовых и ягодных растений; методы неразрушающего контроля жизнеспособности хранящегося in vitro материала и генетической стабильности с использованием ДНК- технологий (RAPD-анализ); прецизионные технологии (на микроуровне), основанные на применении удобрений нового поколения для многолетних культур; технологии космического зондирования для плодовых и ягодных культур; магнитно-импульсная обработка посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур и т.д.

16. Выполненные исследования позволяют систематизировать и наметить основные пути повышения экономической эффективности производства плодов и ягод:

• повышение урожайности плодовых и ягодных культур на основе четкого выполнения всех технологических требований, в том числе норм и сроков внесения органических и минеральных удобрений, применения ядохимикатов, минимизации затрат ручного труда;

• повышение уровня механизации садоводства;

• внедрение новых систем орошения, преимущественно капельного и других видов прикорневого орошения;

• развитие I и III сфер плодово-ягодного подкомплекса с целью обеспечения отрасли садоводство ресурсами, необходимыми для роста урожайности, производительности труда, повышения качества;

• выведение с помощью традиционных селекционных методов и трансгенной инженерии морозостойких и устойчивых к заболеваниям сортов, в том числе обладающих лучшей лёжкостью, различающихся сроками созревания, что способствует снятию пиковых нагрузок в использовании труда, равномерному предложению продукции потребителю и более рельефному поступлению прибыли в течение года;

• развитие питомниководства на интенсивной основе с расширением применения защищенного грунта и микроклонирования с вирусологическим контролем;

• поиск новых путей и форм сбыта, направленных на снижение издержек обращения, сохранение качества и увеличение объемов реализованной продукции;

• рациональное размещение плодовых и ягодных культур по территории страны, региона, хозяйства; создание и поддержание имеющихся центров садоводства, в том числе производящих продукцию для переработки и транспортировки в отдаленные регионы, где нет данного производства, пригородных предприятий;

• рациональное сочетание крупных товарных специализированных предприятий - не менее 6 тыс. т плодов и ягод, с оптимальным уровнем специализации - 60-75% и размеров, средних и мелких с производством плодов и ягод населением;

• развитие новых форм кооперации и интеграции в целях создания единого технологического процесса производства, переработки и хранения плодов и ягод, поиск новых способов привлечения инвестиционных ресурсов;

• восстановление садо- и ягодникооборотов, а также оптимальных пропорций между насаждениями разных возрастных групп;

• постепенная замена существующих насаждений современными сортами по новым схемам закладки с новыми формами кроны, с меньшим периодом вступления в плодоношение, с учетом приспособления к существующим экосистемам с целью их максимального использования и сохранения и с учетом имеющихся трудовых ресурсов;

• рационализация структуры капитальных вложений.