Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Маремуков, Арсен Аминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор экономических наук Маремуков, Арсен Аминович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В САДОВОДСТВЕ.
1.1. Роль и место продукции садоводства в питании человека.
1.2. Сущность использования производственного потенциала в садоводстве.
1.3. Основные факторы, влияющие на формирование и использование производственного потенциала.
1.4. Методические аспекты экономической оценки эффективности производственного потенциала.
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В САДОВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1.Структурные преобразования в плодово-ягодном подкомплексе АПК и их влияние на его развитие.
2.2. Развитие форм хозяйствования в многоукладной экономике.
2.3. Развитие специализации, кооперации и интеграции производства плодово-ягодной продукции.
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В САДОВОДСТВЕ.
3.1. Механизм совершенствования инновационного процесса.
3.2. Оптимизация инвестиционных процессов.
3.3. Земельные ресурсы в садоводстве и проблема их рационального использования.
Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
4.1. Совершенствование организационного механизма управления —
4.2. Управление экономическим механизмом хозяйствования.
4.3. Социальные условия формирования и использования трудовых ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование производственного потенциала в садоводстве: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Обеспечение потребностей населения Российской Федерации плодово-ягодной продукцией по доступным ценам в значительной степени зависит от рациональной организации формирования и использования производственного потенциала садоводства. Необходимый уровень производства и потребления этих видов продукции на базе интенсификации в известной мере определяет качество питания, продолжительность жизни населения, социально-экономическую стабильность общества.
Вместе с тем реформирование агропромышленного комплекса внесло значительные изменения в экономические условия функционирования плодово-ягодного подкомплекса, привело к принципиально новым отношениям производителей и потребителей продукции, что не способствовало развитию садоводства.
В стране за 1990-2002 гг. сократились площади под садами и ягодниками. Произошел процесс необоснованной раскорчевки промышленных садов. Вследствие одностороннего подхода в аграрных преобразованиях, ориентированных на создание мелкотоварного производства в ущерб экономическим связям, а также противоречивости многих нормативно-правовых актов значительно свернуты специализация, кооперация и интеграция; ухудшилось использование производственных ресурсов, достижений научно-технического прогресса, ограничилось использование биоклиматического и производственного потенциала. Возросла убыточность и кредиторская задолженность товаропроизводителей.
Критическое положение в садоводстве объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение производственно-экономических связей; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; резкий рост стоимости техники, минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней плодовых и ягодных культур; негативные изменения в системе управления.
Повышение эффективности формирования и использования производственного потенциала в садоводстве является важнейшей задачей сельских товаропроизводителей, от решения которой будет зависеть обеспечение населения необходимыми продуктами питания. Это вызывает острую необходимость в условиях рынка и многоукладной экономики аграрного сектора по-новому рассматривать многие вопросы формирования и использования производственного потенциала, что явилось основанием выбора темы диссертации.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы формирования и использования производственного потенциала в садоводстве приобретают особую актуальность в последние годы, что связано с низким уровнем потребления населением страны плодов и ягод, недоступности их для значительной части населения.
Проблемы развития аграрной экономики, многие вопросы формирования продовольственного рынка, повышения качества жизни населения нашли широкое освещение в работах А.И.Алтухова, Г.В.Беспахотного, И.Н.Буробкина, П.Ф.Дубравы, В.В.Кузнецова, И.М.Куликова, А.С.Косякина, Н.Н.Мироновой, А.И.Минакова,
A.И.Панченко, П.М.Першукевича, З.Ф.Пулатова, В.И.Новичкова, Н.Б.Теребиленко, В.А.Свободина, В.Д.Руднева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева,
B.Н.Щербакова, А.А.Шутькова и ряда других исследователей.
Вместе с тем важные аспекты содержания комплексного подхода в формировании и использовании производственного потенциала применительно к плодово-ягодному подкомплексу в условиях кризиса разработаны недостаточно. Не сложились научно обоснованные принципы эффективного использования производственных ресурсов. Требуется уточнение классификации факторов, воздействующих на этот процесс. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию методологии выбора приоритетов в обеспечении экономической устойчивости производства плодов и ягод.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических, методологических и практических вопросов повышения эффективности использования производственного потенциала в садоводстве в условиях аграрных преобразований, формирования многоукладной экономики и рыночных отношений.
В соответствии с целью решены следующие наиболее важные задачи:
- на основе анализа и обобщения основных теорий уточнены теоретические и методологические положения сущности, понятия и содержания экономической категории формирования и использования производственного потенциала в садоводстве;
-разработана классификация факторов, влияющих на формирование и использование производственного потенциала;
- уточнены методологические основы определения экономической эффективности производственного потенциала в сельском хозяйстве и раскрыты их особенности в садоводстве;
- исследованы структурные изменения в плодово-ягодном подкомплексе, проанализирована эффективность использования в нем производственного потенциала;
-исследованы процессы специализации, кооперации, концентрации и интеграции производства плодов и ягод в новых экономических и организационных условиях хозяйствования;
- обоснована концепция сочетания крупного и мелкотоварного производства, определены резервы повышения эффективности производственного потенциала в зависимости от размеров производства и форм хозяйствования;
- разработаны экономически обоснованные предложения по повышению эффективности использования производственного потенциала на основе достижений науки и техники, совершенствования организации технологических процессов с учетом охраны окружающей среды;
- разработаны предложения по совершенствованию системы управления в условиях рынка, уточнены функции органов государственного и хозяйственного управления при использовании производственного потенциала;
-определены модели организационных и производственных структур с различным уровнем развития плодоводства на региональном уровне;
- обоснованы предложения по повышению эффективности использования кадрового потенциала, социальному развитию села;
-разработан механизм совершенствования экономических отношений при производстве, переработке и реализации плодов и ягод.
Объектом исследования является плодово-ягодный подкомплекс АПК Российской Федерации, а также его структурные подразделения — сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, объединения сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования. Более углубленные исследования велись на примере Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических проблем повышения эффективности использования производственного потенциала, организационно-экономических отношений в сферах производства, переработки, транспортировки и реализации плодов и ягод.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам использования производственного потенциала, продовольственного рынка, организационно-экономического механизма хозяйствования.
При проведении исследования использованы законодательные документы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты научных исследований институтов, справочная литература.
Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, организации их обследования, обобщения данных годовых отчетов, земельных балансов, первичной документации, отчетов научно-исследовательских организаций.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный и экспериментальный.
При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность использования производственного потенциала - экономико-статистический. При разработке приоритетных направлений совершенствования организационно-экономических отношений — монографический и экономико-статистический.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором.
Уточнены теоретические, методологические и методические основы формирования и использования производственного потенциала в садоводстве в новых условиях хозяйствования с учетом формирования многоукладной экономики и рынка.
Теоретически обосновано понятие «производственный потенциал» в садоводстве, разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на уровень развития этой отрасли.
Обоснованы принципы формирования экономической стратегии повышения эффективности использования производственного потенциала, расширена система показателей для комплексной его социально-экономической оценки.
Определены методологические основы и механизм развития специализации, кооперации и интеграции, направленные на рациональное использование производственного потенциала. Предложены новые решения в развитии этих процессов на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях.
Выработаны приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала на основе модернизации производства, рационального использования земельных и трудовых ресурсов, совершенствования структуры инвестиций. Обоснована концепция сочетания крупного и мелкотоварного производства в интегрированных формированиях.
Определены методологические основы и механизм влияния специализации и кооперации на использование производственного потенциала.
Раскрыты эффективные формы освоения достижений науки и техники, обеспечивающие интенсификацию садоводства, предложен новый организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов.
Обоснованы предложения по реформированию плодово-ягодных предприятий, разработаны качественно новые варианты перспективных организационно-производственных структур, экономических отношений между внутрихозяйственными подразделениями на основе хозяйственного расчета с учетом требований рынка.
Разработан экономический механизм функционирования плодово-ягодного подкомплекса АПК и система государственного регулирования рыночных отношений через цену, кредит, налоговую систему и другие экономические рычаги.
Определены меры по повышению эффективности системы материального стимулирования труда, создания оптимальной социальной защиты работников.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Исследование является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическая значимость работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании формирования и использования производственного потенциала в садоводстве, прошедших широкую производственную проверку.
Результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития (Москва, 1999 г.), «Опыт разработки и реализации научно обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации» (МСХ РФ, РАСХН, МСХ Республики Башкортостан, Уфа, 1997 г.), «Земельные отношения в агропромышленном комплексе России», (РАСХН, Углич, 1998 г.), «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Министерство природных ресурсов РФ, РАН, Правительство РСО-Алания, Владикавказ, 2001 г.), «Институциональные преобразования сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции рыночной структуры» (РАСХН, ВНИИЭиН, Ростов-на-Дону, 2004), «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК», (РАСХН, Поволжский НИИ экономики и организации АПК, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова, г. Саратов, 2004 г.) а также в ряде других всероссийских и региональных конференций, семинаров и совещаний.
Многократно проходили производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях, при разработке целевой программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики на 2002 — 2006 годы». Обоснованные автором научно-практические рекомендации нашли отражение при разработке Концепции «Сохранение и развитие садоводства Кабардино-Балкарской Республики на период до 2010 года».
Результаты исследований активно используются в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки кадров руководящих работников и специалистов АПК. Они обсуждались на конференциях и совещаниях. Наиболее важные разработки представлялись в виде нормативных документов и проектов постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики.
Основные положения диссертации нашли отражение в 48 научных работах общим объемом 101 печатный лист, в том числе в 16 монографиях, учебных пособиях и брошюрах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маремуков, Арсен Аминович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важнейшей задачей, стоящей перед садоводством, является увеличение производства плодов и ягод с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции при различных формах собственности и хозяйствования на основе рационального формирования и использования производственного потенциала, освоения достижений науки и техники.
2. Производственный потенциал в садоводстве следует рассматривать как натурально-вещественную и стоимостную характеристику отрасли, способную к ее развитию на основе наиболее полного и рационального использования биологического потенциала плодово-ягодных насаждений, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов с учетом достижений науки и техники, охраны окружающей среды.
3. Анализ факторов, воздействующих на эффективность формирования и использования производственного потенциала садоводства, показывает, что наибольшее влияние на него оказывают: уровень использования ресурсов, организационные и социально-экономические механизмы, правовые нормативные положения. Соотношение этих факторов носит подвижный характер. С изменением одного из них происходит трансформация других.
В диссертации рассмотрены составляющие указанных факторов, показана их взаимосвязь.
4. Отраслевой аспект исследования использования производственного потенциала в садоводстве в новых условиях хозяйствования вызывает необходимость внесения корректив, связанных с оценкой его эффективности. По нашему мнению, за методическую основу эффективности производственного потенциала должен быть принят системный подход с учетом конкретных условий производства. При этом основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции и валовой доход за счет дополнительных инвестиций, окупаемость вложенных средств, себестоимость продукции, прибыль, уровень рентабельности производства при реализации плодов и ягод, приведенные затраты.
5. Организационно-экономические и правовые преобразования в формах собственности и хозяйствования в плодово-ягодном подкомплексе АПК в значительной степени привели к неустойчивости развития садоводства, экономически неоправданным явилось свертывание процессов межхозяйственной специализации и кооперации, реорганизация объединений и специализированных хозяйств, акционирование агросервисных предприятий.
6. В современных условиях необходимы принципиально новые решения в развитии кооперации и интеграции, предусматривающие формирование этих процессов на следующих уровнях: хозяйственное и внутрихозяйственное; межхозяйственное; региональное; межрегиональное кооперирование и интегрирование. В качестве базы становления таких процессов должны выступать потребительские кооперативы, а также акционерные общества, агрохолдинги, корпорации.
В диссертации дана классификация форм кооперации и интеграции, предложены принципы и формы развития этих процессов в плодово-ягодном подкомплексе.
7. Исследования показали, что крупные специализированные плодово-ягодные сельскохозяйственные предприятия с развитым садоводством имеют большие преимущества перед мелкими товаропроизводителями. Эти преимущества заключаются в возможности применения ими прогрессивных технологий, более высокопроизводительных машин и оборудования. Они обладают большими возможностями в повышении эффективности использования производственных ресурсов, создании работникам необходимых условий труда и отдыха.
8. Важнейшим направлением, от которого зависит формирование и использование производственного потенциала в садоводстве, является активизация инновационного процесса. Исследования показывают, что только за счет наиболее полного использования биологического потенциала основных сортов яблонь продуктивность их возможно повысить на 25—30%. Необходимо совершенствование организационно-экономического механизма ускорения научно-технического прогресса.
Автором разработан механизм совершенствования инновационного процесса в плодово-ягодном подкомплексе, обоснована организационная структура реализации научно-технической продукции.
9. Необходима активизация инвестиционного процесса, способствующего укреплению материально-технической базы отрасли на основе разработки и реализации экономически обоснованных проектов с привлечением различных источников финансирования. Основную стабилизирующую роль в этом следует отвести системе государственной поддержки в области финансово-кредитной политики. Анализ показывает, что существующий набор средств механизации и автоматизации производственных процессов, производимых на предприятиях АПК для садоводства, позволяет в 1,5-2 раза повысить производительность труда.
В диссертации предложен механизм разработки проекта развития инвестиционного процесса, структура формирования источников инвестиций, организационная структура управления этого процесса на примере Кабардино-Балкарской Республики.
10. Устойчивое развитие садоводства в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий требует пересмотра методов организации использования земельных ресурсов. Следует по-новому решать многие вопросы: землеустройства, повышения плодородия почвы на основе внедрения адаптивных систем земледелия, совершенствования технологий возделывания плодово-ягодных культур.
При проведении земельной реформы мы полагаем обратить внимание на то, что земельные преобразования не следует сводить только к смене форм собственности, ее перераспределению, насаждению рынка земельных долей. При реализации права собственности земельных долей необходимо сосредоточить внимание не на стимулирование выхода работников из предприятий, а на сохранение и развитие их производственного потенциала на основе кооперации и интеграции производства.
В диссертации предложены методические основы разработки систем ведения садоводства, интегрирующие решение комплекса проблемы повышения эффективности плодово-ягодного подкомплекса.
11. Одним из важных факторов, воздействующих на эффективность формирования и использование производственного потенциала, является совершенствование системы управления. Анализ показывает, что через качество управленческих решений, их организационный механизм осуществляется производственная и коммерческая деятельность коллективов. Основными принципами управления в плодово-ягодном подкомплексе следует считать: единство хозяйственного руководства с интересами коллектива; демократизацию управления и повышение роли коллектива в самоуправлении; сочетание единоначалия с демократизацией; научность, основанную на использовании в производстве достижений науки и передового опыта; плановость в работе с учетом особенностей ведения отрасли; материальную и моральную заинтересованность работников в результатах труда; ответственность за качество работы; четкое определение функций внутрихозяйственных подразделений и исполнителей; рационализацию организационной структуры управления; расстановку и обучение кадров передовым приемам и методам труда; создание для работников необходимых социальных условий.
12. Следует принять необходимые меры по экономической поддержке плодово-ягодного подкомплекса АПК, основанного на сочетании свободного ценообразования с ценовыми формами государственной поддержки на строго определенные цели; ввести бюджетное финансирование на выращивание высококачественного посадочного материала в размере 50% затрат в расчете на гектар площади питомника на основе технологических карт; установить льготный налог на прибыль предприятий (цехов) по переработке плодов и ягод, принадлежащих плодоводческим хозяйствам; ввести льготное кредитование (не более 5-7%) под закладку садов и ягодников с постепенным погашением полученных кредитов с начала их плодоношения; установить компенсацию в размере до 50% плодопитомникам элитного посадочного материала с целью их размножения; повысить долю бюджетных средств в страховых платежах до 50 — 60%; ввести таможенные пошлины на плодово-ягодную продукцию, создающие приоритетные условия отечественным товаропроизводителям.
13. Коренные изменения в системе экономических отношений в пореформенный период между предприятиями агропромышленного комплекса, финансово-кредитной системой вызывают необходимость корректировки в деятельности товаропроизводителей садово-ягодного подкомплекса с учетом ориентации на конкуренцию рынка, получения прибыли для ведения расширенного воспроизводства, обеспечения наиболее полного использования производственного потенциала, решения социальных проблем села. Соответственно должны меняться внутрипроизводственные отношения. Результаты научных исследований показывают, что наиболее перспективными из них будут такие типы хозяйственного расчета, в которых рационально сочетаются высокая степень хозяйственной самостоятельности производственных подразделений с централизацией функций планирования, учета и контроля. При этом отношения следует строить на договорных основах между подразделениями и органами управления предприятия, а также между самими подразделениями, на предоставлении права в определении границ расходования средств, полученных от своей деятельности на потребление и накопление.
На примере передовых хозяйств в диссертации обоснованы принципы хозрасчетных отношений в условиях рынка.
Следует по-новому рассматривать проблемы прогнозирования и планирования. Автором разработаны основные методические подходы и прогноз развития садоводства в Кабардино-Балкарской Республике, предусматривающие минимальный и максимальный варианты увеличения произвоства плодов и ягод до 2010 г.
14. Эффективность формирования и использования производственных ресурсов в решающей степени зависит от выбора рациональной системы материального стимулирования труда, создания общественно необходимых социальных условий работникам. Автор полагает, что в современных экономических условиях для большинства сельскохозяйственных предприятий в садоводстве наиболее приемлемой является сдельно-премиальная система. Важным средством развития трудовых коллективов является социальное планирование. План социального развития должен отражать оценку социально-демографической структуры на предприятии; рост квалификации и образования работников; мероприятия по повышению уровня доходов и улучшение условий труда и отдыха; механизм реализации плана, направленный на рациональное использование кадрового потенциала.