Организационно-экономические аспекты развития садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балакина, Юлия Константиновна

  • Балакина, Юлия Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Балакина, Юлия Константиновна. Организационно-экономические аспекты развития садоводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балакина, Юлия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного функционирования садоводства.

1.1. Особенности садоводства, определяющие специфику организации отрасли.

1.2. Организационные основы размещения садоводства на макроуровне и микроуровне.

1.3. Питомниководство как фактор развития интенсивного садоводства в товарных предприятиях и стабильного развития в хозяйствах населения.

1.4. Экономическая оценка развития садоводства.

ГЛАВА 2. Состояние садоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

2.1. Состояние садоводства РФ.

2.2. Уровень развития производства плодов и ягод в Центральном федеральном округе.

2.3. Состояние садоводства в отдельных садоводческих предприятиях ЦФО.

2.4. Состояние и возможности развития индивидуального предпринимательства в садоводстве.

ГЛАВА 3. Обоснование направлений развития садоводства в Центральном федеральном округе РФ.

3.1. Расчет необходимых объемов потребления плодов и ягод и размеров площадей по культурам в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения в областях Центрального федерального округа

3.2. Расчетные размеры производства плодов и ягод по видам в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения.

3.3. Расчетные размеры площадей ежегодной закладки плодовых и ягодных культур, необходимых объемов посадочного материала, размеров выходных полей питомников.

3.4. Экономическая эффективность развития садоводства в специализированных садоводческих предприятиях Центрального федерального округа.

3.5. Проблемы развития российского садоводства в рамках мирового производства плодов и ягод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития садоводства»

Актуальность темы исследования. Реформирование национальной экономики без учета сложившихся особенностей, направленное в основном на слом старого без определения времени и ресурсов, необходимых для создания нового, отрицательно сказались на состоянии садоводства страны. Были ликвидированы крупные специализированные экономически устойчивые организационные единицы плодово-ягодного подкомплекса - тресты, объединения, хозрасчетные отделы. Резко сократились площади промышленных насаждений и ежегодных закладок. Ускорилось старение садов. Почти полностью прекратились инвестиции в садоводство при одновременном росте капитальных затрат на закладку многолетних насаждений и уход за молодыми насаждениями. Были утеряны квалифицированные кадры на многих садоводческих предприятиях. Произошла переориентация специализированных садоводческих и питомнико-водческих предприятий.

Продукция садоводства и всего плодово-ягодного подкомплекса обладает низкой конкурентоспособностью. Чрезвычайно слабо развиты сферы переработки и хранения, а также рыночная инфраструктура. В результате не увеличилось среднегодовое потребление плодов и ягод населением России, оно не превышает 20% от медицински обоснованной нормы. «По данным Всемирной организации здравоохранения, для повышения иммунитета организма человека и надежной защиты его от преждевременного старения и многих заболеваний необходимо, чтобы в суточном рационе доля свежих фруктов и овощей составляла не менее 600-800 г.» (17) Для сравнения: в первой половине 30-х годов «нормы потребления плодов и ягод в городах составляли 22 кг, в сельской местности 11 кг на человека в год» (44) В потребительскую корзину на 2006 г. включены только 23 кг фруктов. Между тем в 2003 г. в США на душу населения приходилось 100 кг фруктов, в Венгрии - 111 кг, в Германии - 156 кг, в Италии -183 кг и т. д. (119).

К настоящему моменту в садоводстве и во всем плодово-ягодном подкомплексе Российской Федерации сложилась кризисная ситуация (5).

Актуальность темы определяется высокой потребностью населения в плодово-ягодной продукции при низком уровне ее производства. Продукция садоводства необходима для оздоровления населения РФ, особенно детей, для обеспечения сбалансированного, здорового питания, желательно по стоимости, соответствующей платежеспособному спросу.

Садоводческая продукция служит сырьем для перерабатывающих предприятий, в том числе консервных и кондитерских. Плодовые деревья и ягодные кустарники обладают большим психотерапевтическим эффектом, используются для озеленения.

Сложность садоводства, предъявляет повышенные требования к его рациональной организации, специфической для различных регионов РФ, областей и даже отдельных предприятий. Исследования, посвященные практическим вопросам перспектив развития садоводства в новых экономических условиях, являются важными и необходимыми. Необходим поиск новых способов преодоления негативных процессов в садоводстве, новых путей и форм его развития.

Степень изученности проблемы. Вопросам экономики и организации садоводства посвящены работы Д. Ф. Вермеля, А. Гладилина, В. А. Гудковско-го, П. Ф. Дубровы, Д. Г. Дядченко, Е. А. Егорова, А. С. Косякина, Кашина В. И., И. М. Куликова, Минакова И. А., В. А. Одинцова, Г. П. Оскаревой, Т. М. Пав-люковой, Т. И. Шевяковой, А. Н. Шестопаля, Б. И. Яковлева и др. Однако, вопросы по рациональной организации эффективного садоводства применительно к сегодняшним экономическим условиям еще недостаточно разработаны и освещены в литературе, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка направлений развития садоводства на перспективу в Центральном федеральном округе РФ.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: - изучение теоретических основ по вопросам перспектив эффективного развития садоводства;

- раскрытие особенностей функционирования садоводства, включая пи-томниководство;

- оценка уровня развития садоводства;

- обоснование направлений развития садоводства;

- разработка прогноза размеров садоводства, размещения и количества специализированных предприятий на территории Центрального федерального округа.

Предметом исследования является система экономических отношений, определяющих основные направления развития отрасли садоводства в специализированных садоводческих предприятиях и в хозяйствах населения.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие предприятия и хозяйства населения Центрального федерального округа РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК, садоводства и питомнико-водства. В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, статистического, расчетно-конструктивного, экспертных оценок и других методов исследования.

В качестве информационной базы использованы правовые и нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ, официальные материалы Федеральной службы статистики, материалы периодической печати, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, материалы собственных исследований.

Научная новизна состоит в системном решении ряда организационных вопросов развития садоводства Центрального федерального округа РФ в условиях рынка. Результаты исследования, обладающие научной новизной заключаются в следующем:

• экономические характеристики садоводства, определяемые специфическими особенностями отрасли;

• проведен сравнительный анализ состояния садоводства в Российской Федерации, Центральном федеральном округе, отдельных сельскохозяйственных предприятиях, выявлены причины спада и тенденции развития отрасли;

• предложены основные направления дальнейшего развития садоводства, включающие интенсификацию садоводства в сельскохозяйственных предприятиях, дальнейшее развитие любительского садоводства на основе внедрения новых пород и сортов, организацию питомников в каждой из областей Центрального федерального округа;

• определены максимально возможные в сложившихся экономических условиях размеры садоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации в целом и в разрезе областей по категориям хозяйств;

• обоснованы необходимость, размеры, основные направления государственной поддержки, включающие меры прямой финансовой помощи и механизм косвенного регулирования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в уточнении особенностей садоводства, установлении факторов, определяющих эффективность отрасли в исследуемом регионе, в выявлении путей дальнейшего развития отрасли с целью повышения эффективности и удовлетворения потребностей населения в плодах, ягодах, посадочном материале. . Рекомендуемые методы и практические рекомендации могут быть использованы областными управлениями при разработке направлений развития садоводства и размеров садоводства, преподавателями экономических факультетов аграрных высших учебных заведений. Реализация предложений могла бы способствовать сохранению, а впоследствии и увеличению размеров производства плодов и ягод.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции 2005 г, опубликованы в 4 научных статьях.

Рекомендации по организации садоводческих и питомниководческих предприятий приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 122 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балакина, Юлия Константиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Организационно-экономические характеристики садоводства определяются особенностями отрасли. Отрасль характеризуется высокими затратами труда и резко выраженной его сезонностью, что требует большого количества постоянных высококвалифицированных работников и привлечения (на короткий период обрезки плодовых насаждений и уборки плодов и ягод) значительного числа временных работников. Сложность при выращивании плодовых, и особенно, ягодных культур заключается в том, что наряду с большими затратами труда на выполнение большинства работ отводится небольшой период времени. На сегодняшнем этапе развития отечественной экономики развитие садоводства сдерживается по причине недостаточного инвестирования и отсутствия стабильных источников финансирования. Для садоводства характерны значительные размеры капитальных затрат на закладку плодовых и ягодных культур и их выращивание до вступления в плодоношение, большие сроки окупаемости (из-за низкого уровня урожайности, высокой себестоимости продукции и низких цен реализации по причине ее неконкурентоспособности с ввозимыми фруктами), зависимость от капиталоемкой отрасли - питомниководства.

2. Сравнительный анализ фактического состояния садоводства в РФ, ЦФО и в его областях позволил сделать выводы о стагнации садоводства при увеличении удельного веса насаждений и валовых сборов у населения (с низкой товарностью), уменьшении размеров товарного садоводства в сельскохозяйственных предприятиях, неразвитости садоводческих крестьянских (фермерских) хозяйств. Отмечено сокращение площадей, старение насаждений, низкий уровень урожайности во всех категориях хозяйств. Это наряду с другими факторами ведет к росту импорта фруктов, отвлекающего значительные денежные средства не только из сферы АПК, но и из других отраслей, перераспределяя их в сторону иностранных производителей. Сделаны выводы о большой вероятности дальнейшего сокращения объемов производства плодов и ягод без проведения реорганизации отрасли, закладки интенсивных типов насаждений перспективными сортами в специализированных предприятиях и внедрении новых сортов плодовых и ягодных культур в хозяйствах населения, для чего необходимо развитие питомниководства.

3. Причины недостаточно развитого и недостаточно эффективного садоводства, ранее бывшего высокорентабельной отраслью, можно разделить на три группы:

1) причины технологического, селекционного и питомниководческого характера: низкий уровень агротехники; нерациональный сортимент существующих плодовых и ягодных насаждений; высокая степень изреженности существующих насаждений (в среднем по РФ 20%, а по отдельным областям выше); небольшой удельный вес интенсивных садов; нерациональная возрастная структура насаждений;

2) внутренние причины организационно-экономического характера: высокая трудоемкость работ в садоводстве и ягодоводстве; отсутствие специализированных технических средств в необходимых количествах (комплекс машин насчитывает немногим более 30 единиц); отсутствие орошения; несоблюдение садо- и ягодникооборотов, как следствие этого, сокращение площадей ежегодных закладок и, в результате, нарушение цикла воспроизводства садов и ягодников; высокие темпы сокращения общих и плодоносящих площадей многолетних насаждений в товарных хозяйствах, снижение урожайности в товарных хозяйствах и ее низкий уровень в хозяйствах всех категорий, в том числе и у населения, постоянный рост текущих затрат на производство плодов, ягод и посадочного материала; отсутствие у большинства хозяйств плодохранилищ и перерабатывающих мощностей;

3) внешние причины организационно-экономического характера: увеличение доли населения как в общей площади многолетних насаждений, так и в валовом производстве плодов и ягод, уменьшение размеров производства посадочного материала (примерно в 6-10 раз) при сокращении количества питомников; уменьшение инвестиций при неуклонном росте капитальных затрат на закладку садов и ягодников и уход за молодыми насаждениями до их вступления в период плодоношения; отсутствие производств по выпуску современной тары и упаковочных материалов, обеспечивающих транспортабельность и сохранность плодов и ягод; ликвидация системы государственных закупок; высокие транспортные расходы; монополизм цен на основополагающие ресурсы; снижение платежеспособного спроса населения при ухудшении качества плодов и ягод с ростом цен на них; неконкурентоспособность отечественных плодов с импортными; отсутствие единой системы маркетинга.

4. Причины неразвитости садоводческих крестьянских (фермерских) хозяйств аналогичны причинам спада в сельскохозяйственных предприятиях, но обостряются в условиях индивидуального предпринимательства малых размеров. Небольшие размеры земельных участков ограничивают возможности применения севооборотов, садооборотов, эффективного использования технических средств, новых форм кредитных отношений, таких как ипотечное кредитование, в том числе под залог земли, лизинг и т.д. Подчеркнута необходимость объединения крестьянских садоводческих хозяйств. Сделан вывод о маловероятном появлении и развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в ближайшие 10-15 лет при сохранении сложившейся финансовой ситуации.

5. Для повышения эффективности садоводства необходимо способствовать развитию товарного садоводства:

- в зонах развитого плодоводства, в том числе в Центральном федеральном округе, особенно в его черноземных областях, поддерживать крупные товарные хозяйства наряду с оказанием помощи в становлении крестьянских хозяйств;

- в нечерноземных областях Центра России содействовать развитию садоводства в различных типах предприятий, в том числе в крестьянских хозяйствах;

- вблизи крупных городов экономически оправдано развитие ягодоводческих и плодоводческо-ягодоводческих предприятий с перерабатывающими мощностями на базе существующих и вновь организуемых садоводческих предприятий;

- в каждой области Центрального федерального округа нужны плодовые и ягодные питомники (их количество рассчитано) для удовлетворения потребностей населения и сельскохозяйственных предприятий в посадочном материале плодовых, ягодных и декоративных культур. Причем питомники реально создавать и в фермерских хозяйствах под патронатом научно-производственных учреждений.

6. Расчетные размеры плодоносящих площадей, площади молодых насаждений, общие площади, ежегодные площади закладок по каждой культуре для сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения (в категорию хозяйств населения входят и крестьянские хозяйства, являющиеся индивидуальными предпринимателями) для областей Центрального федерального округа показаны в таблице 37.

По расчетам общая площадь многолетних насаждений в ЦФО может составлять 298,2 тыс. га, большая часть из которых занята семечковыми культурами (185,7 тыс. га). В сельскохозяйственных предприятиях будет сосредоточена лишь третья часть всех насаждений, при этом, если доля семечковых будет равна 35,3%, то косточковых - только 9%, а ягодников - 6,3%.

Плодоносящие площади семечковых культур во всех категориях хозяйств должны быть меньше фактических на 16% и должны составить 151,1 тыс. га за счет интенсификации садоводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Плодоносящие площади косточковых культур во всех категориях хозяйств должны увеличиться на 5 тыс. га или на 9% (причем в сельскохозяйственных предприятиях необходимо площади расширятся в два раза).

Плодоносящие площади ягодных культур могут быть рекомендованы в размере 35,2 тыс. га за счет уменьшения в сельскохозяйственных предприятиях при сохранении существующих размеров в хозяйствах населения (94% всей площади ягодных насаждений).

Ежегодная закладка плодовых насаждений в садоводческих предприятиях должна составлять 3410 га, ягодных культур га, что потребует значительных размеров капитальных затрат. Для сокращения сроков окупаемости и повышения уровня рентабельности садоводства необходимо добиться высоких уровней урожайности, рекомендуемых современными технологиями.

7. С целью повышения эффективности садоводства необходимо организовать питомники в каждой области для обеспечения закладки садов интенсивного типа в предприятиях и внедрении перспективных районированных сортов в хозяйствах населения.

8. Расчеты необходимого количества садоводческих предприятий показали, что в целом по Центральному федеральному округу рекомендуется развивать производство плодов семечковых и косточковых культур в 50-80 хозяйствах, что будет определяться конкретными их размерами. Предполагается иметь садоводческие предприятия в 10 областях из 17. В Московской области необходимо увеличить площади ягодных культур и развивать ягодоводство в 6-9 предприятиях. Кроме того, ягодоводство в специализированных предприятиях можно развивать в Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Тульской областях. В остальных областях предполагается сохранить ягодоводство в хозяйствах населения. Всего достаточно иметь 16-20 специализированных ягодоводческих предприятий.

9. В проведенном исследовании рассчитана потребность в посадочном материале в разрезе областей ЦФО по каждой культуре, площадь выходного поля питомников и общая их площадь, а также необходимое количество питомников отдельно по каждой культуре для обеспечения потребностей в посадочном материале каждой категории хозяйств в рамках областей и в целом по округу.

Рассчитаны валовые сборы по каждой из культур, для предприятий, населения и по всем категориям хозяйств в рамках областей. Определены валовые сборы и необходимые для этого площади по летним, осенним и зимним сортам семечковых культур, по направлениям использования отдельно по плодам семечковых, косточковых и ягодных культур: потребление в свежем виде и на переработку. По каждой области определены необходимые размеры ввоза фруктов.

10. В связи с низким уровнем обеспеченности населения России отечественными фруктами, ее внутренний рынок оказался очень емким и чрезвычайно привлекательным для иностранных производителей. Импорт фруктов в Россию пока не сокращается и не может сократиться, так как спрос превышает размеры собственного производства. Природные условия позволяют выращивать ограниченный набор плодовых и ягодных культур.

Основным источником удовлетворения потребности населения ЦФО в плодах и ягодах целесообразно и экономически более выгодно сохранить за отечественным производителем (42,8%). Примерно 17% необходимых для сбалансированного питания плодов и ягод, выращивание которых в данном регионе невозможно из-за специфических требований к условиям произрастания (абрикосы, персики, мандарины и т.п.), следует завозить из других регионов России. Довольно большую долю 24,4 % в удовлетворении потребности населения ЦФО во фруктах будет занимать импорт. Импортироваться будут фрукты, которые невозможно выращивать в ЦФО, к ним относятся цитрусовые, а также яблоки, груши, плоды косточковых, земляника в межсезонье. Особую группу в структуре импорта составляют бананы, ананасы, киви, манго (в наших расчетах мы не учитывали потребность в них), размеры импорта которых достаточно велики.

11. Рассчитаны необходимые капитальные затраты по каждой культуре для специализированных садоводческих предприятий, определены сроки их окупаемости, уровни рентабельности (таблица 38).

Расчеты проводились по трем вариантам урожайности. При первом варианте урожайности садоводство в сельскохозяйственных предприятиях развивать неэффективно. Необходимо достигать высоких уровней урожайности (3 вариант) для сокращения сроков окупаемости и повышения уровня рентабельности.

Ежегодная закладка в садоводческих предприятиях плодовых культур на площади 3419 га и ягодных культур на площади 2ЛЦ га потребует значительных размеров капитальных затрат, которые окупятся по семечковым культурам через 7-9 лет, косточковым - через 5-7 лет, смородине - через 4-5 лет, крыжовнику - через 5 лет, малине - через 3 года, землянике - через 2-3 года, прочим культурам - через 5 лет, считая с года закладки. При этом рентабельность производства плодов и, особенно, ягод в целом по Центральному федеральному округу будет достаточно высокая: 171% при производстве плодов семечковых культур, 283% - при выращивании плодов косточковых культур, 216% - при производстве ягод.

Если не будут достигнуты такие высокие уровни рентабельности производства плодов и ягод, то сроки окупаемости резко увеличатся. Для достижения же этих показателей необходимо внедрять новые сорта, устойчивые к болезням и вредителям, обладающие способностью повышать урожайность в ответ на выполнение всего комплекса работ, в том числе внесение органических и минеральных удобрений, отличающиеся хорошей лежкостью семечковых плодов, а также способностью не терять своих полезных и вкусовых качеств при переработке, особенно заморозке, косточковых плодов и ягод.

12. Для восстановления и дальнейшего развития садоводства необходимы меры поддержки отечественного производителя, как прямые, так и косвенные, направленные на повышение инвестиционной привлекательности садоводства и на повышение конкурентоспособности отечественной плодово-ягодной продукции.

Это может быть, с одной стороны, льготное налогообложение товаропроизводителей на период от закладки насаждений до вступления в плодоношение. На этот период желательно устанавливать льготные ставки НДС. Льгота по налогу на прибыль может быть установлена в виде его отмены в целях ее направления на закладку садов и ягодников. Это в какой-то мере, способствовало бы привлечению инвестиций.

С другой стороны, необходимо установление дифференцированных таможенных пошлин на импортируемые фрукты с последующим перераспределением налогов, взимаемых с компаний-ипортеров фруктов, в пользу отечественных производителей, в том числе работающих в сфере переработки и хранения. Такое перераспределение может осуществляться в виде государственных кредитов, субвенций и субсидий, направляемых в регионы и области: традиционно развитым и потенциально экономически эффективным садоводством.

Часть налоговых поступлений может быть направлена на создание или поддержку предприятий (государственных или с участием государства), проводящих фитосанитарный и сортовой контроль посадочного материала на условиях, подобных лизинговым отношениям, то есть с постепенной выплатой стоимости посадочного материала, использованного для закладки плодовых и ягодных насаждений. Такие меры особенно важны при поддержке товарных производителей плодов и ягод.